Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Благоустройство города Черняховска
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Пульс города
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Puls
Panda, это не облажались. Претко ушлый, всегда найдет себе оправдание прикрывшись определенным документом.
А вот как он оправдается в том, что в свои депутатские времена Сашнева протолкнул руководить бюджетной комиссией, а сегодня Сашнев налево и направо тратит бюджетные средства, при этом не спрашивая Претко. Парадокс в том, что Сашнев тратит, а Претко должник.
Сегодня на аппаратном Претко признался, что Сашнев его посылает н…й, игнорирует его требования об отчете за расходованием бюджетных средств. Конфронтация налицо. Посмотрим чем закончится противостояние. Кто возьмет верх, и. о. главы администрации Претко или председатель депутатской бюджетной комиссии Сашнев??? Кто на кого ставит?




Я на Сашнева
Чайник
Цитата(Panda @ 15.9.2014, 18:52) *
Цитата(Станислав Претко @ 10.9.2014, 13:02) *
Вышел из отпуска, но новостей хороших нет((( В фонтане один насос неисправный, а скульптор до сих пор водит подрядчика за нос(((


Опять облажалась администрация в лице Претко и Щепетильникова. Сплошная невезуха на чиновников

Цитата(Станислав Претко @ 10.9.2014, 13:02) *
Вышел из отпуска, но новостей хороших нет((( В фонтане один насос неисправный, а скульптор до сих пор водит подрядчика за нос(((


Опять облажалась администрация в лице Претко и Щепетильникова. Сплошная невезуха на чиновников

А при чём тут чиновник?
Он виноват , что подрядик поставил неисправный насос? А скорее всего виноват поставщик насоса... Но крайним изначально должен быть Подрядчик и Скульптор, а уж в последнюю очередь Чиновник.
Аааа, знаю, кто виноват!
Панда! которая своим сарказмом отравила настроение Чиновнику, поэтому он (нечаянно, на конкурсной основе) заключил договор не с тем Подрядчиком, которого терпеть не может Скульптор и поэтому ,водит его за нос... shok.gif fool.gif rofl.gif
Согласен - на Высшем уровне всё равно Чиновник будет крайний, но на уровне Панды...
Пока у нас в стране такой Закон о госзакупках № 223ФЗ от 08.07.2011г., что чем дешевле, тем лучше, то крайнего надо искать повыше Чиновника! При условии, что конкурс проведён в строгом соответтствии с этим законом.
ytrhjvfyn
Цитата(Puls @ 16.9.2014, 16:09) *
Panda, это не облажались. Претко ушлый, всегда найдет себе оправдание прикрывшись определенным документом.
А вот как он оправдается в том, что в свои депутатские времена Сашнева протолкнул руководить бюджетной комиссией, а сегодня Сашнев налево и направо тратит бюджетные средства, при этом не спрашивая Претко. Парадокс в том, что Сашнев тратит, а Претко должник.
Сегодня на аппаратном Претко признался, что Сашнев его посылает н…й, игнорирует его требования об отчете за расходованием бюджетных средств. Конфронтация налицо. Посмотрим чем закончится противостояние. Кто возьмет верх, и. о. главы администрации Претко или председатель депутатской бюджетной комиссии Сашнев??? Кто на кого ставит?

Я на Сашнева

Любимые бранятся только тешатся
Станислав Претко
Цитата(Чайник @ 16.9.2014, 16:12) *
Цитата(Panda @ 15.9.2014, 18:52) *
Цитата(Станислав Претко @ 10.9.2014, 13:02) *
Вышел из отпуска, но новостей хороших нет((( В фонтане один насос неисправный, а скульптор до сих пор водит подрядчика за нос(((


Опять облажалась администрация в лице Претко и Щепетильникова. Сплошная невезуха на чиновников

Цитата(Станислав Претко @ 10.9.2014, 13:02) *
Вышел из отпуска, но новостей хороших нет((( В фонтане один насос неисправный, а скульптор до сих пор водит подрядчика за нос(((


Опять облажалась администрация в лице Претко и Щепетильникова. Сплошная невезуха на чиновников

А при чём тут чиновник?
Он виноват , что подрядик поставил неисправный насос? А скорее всего виноват поставщик насоса... Но крайним изначально должен быть Подрядчик и Скульптор, а уж в последнюю очередь Чиновник.
Аааа, знаю, кто виноват!
Панда! которая своим сарказмом отравила настроение Чиновнику, поэтому он (нечаянно, на конкурсной основе) заключил договор не с тем Подрядчиком, которого терпеть не может Скульптор и поэтому ,водит его за нос... shok.gif fool.gif rofl.gif
Согласен - на Высшем уровне всё равно Чиновник будет крайний, но на уровне Панды...
Пока у нас в стране такой Закон о госзакупках № 223ФЗ от 08.07.2011г., что чем дешевле, тем лучше, то крайнего надо искать повыше Чиновника! При условии, что конкурс проведён в строгом соответтствии с этим законом.


Спасибо за поддержку. Приятно общаться с здравомыслящими людьми. Что же касается Панды, то я уже давно сделал выводы, что уважаемая (ый) зарегилась здесь еще пяток лет назад и все это время пытается клевать меня, Puls же вначале пытался клевать депутата Евгения Величко, сейчас переключился на меня. Под троллей они не совсем подходят, так как пишут против определенных личностей. Уже писал, что складывается впечатление о том, что они работают в администрации, либо в приближенных структурах, либо имеют там друзей, которые им сливают слухи и свои догадки. Вывод для меня однозначен - люди не могут по некоторым причинам реализовать свои амбиции, вот и находят себе жертв, на кого излить свою желчь. Дискуссий не ведут, но пытаются клевать, спрятавшись под Ником((((
Маркиз
Цитата(Puls @ 16.9.2014, 16:09) *
Panda, это не облажались. Претко ушлый, всегда найдет себе оправдание прикрывшись определенным документом.
А вот как он оправдается в том, что в свои депутатские времена Сашнева протолкнул руководить бюджетной комиссией, а сегодня Сашнев налево и направо тратит бюджетные средства, при этом не спрашивая Претко. Парадокс в том, что Сашнев тратит, а Претко должник.
Сегодня на аппаратном Претко признался, что Сашнев его посылает н…й, игнорирует его требования об отчете за расходованием бюджетных средств. Конфронтация налицо. Посмотрим чем закончится противостояние. Кто возьмет верх, и. о. главы администрации Претко или председатель депутатской бюджетной комиссии Сашнев??? Кто на кого ставит?




Я на Сашнева


Puls почти ошибся. Сашнев оказался для Претко не по зубам, но только в Службе заказчика-застройщика. Это вотчина Щепетильникова. А в МБУ "Городское хозяйство" Претко взял верх. Он просто тупо ликвидировал это учреждение и назначил ликвидатором не Сашнева, а главбуха. И так, Сашнев потерял одно место и зарплату. Не вошел даже в ликвидационную комиссию.
Цитата(Маркиз @ 20.8.2014, 16:35) *
Цитата(Puls @ 19.8.2014, 13:57) *
Странные эти общественники, любят прокукарекать и голову в песок. Случаем не Плосканич Виктория обижена? Вот где собака зарыта - очередной чиновник лишился работы из-за Претко. Станислав, осторожнее, у тебя и так полно врагов.


Претко принял непосредственное участие (инициативу) в чистке кадров:
1. Поленова Лариса - начальник отдела ЖКХ
2. Петровский Николай - специалист отдела ЖКХ, депутат
3. Лебедева Татьяна - начальник конкурсного отдела
4. Куликов Игорь - директор МБУ "Служба заказчика-застройщика", депутат
5. Плосканич Виктория - архитектор
6. Прокапчук Галина - начальник отдела градостроительства

Кто на очереди? Директор Водоканала, правовое управление????

Злейшие его враги это два депутата - Куликов Игорь и Шевырев Владимир (давние обиды).


Пора записывать в депутатском корпусе третьего врага - Сашнева. Этой троице стоит немного поднапрячься и перетянуть на свою сторону пару-тройку депутатов и Претко вылетит с администрации. Похоже Претко не соизмеряет свои возможности. А может ему насрать на эту должность? Как же тогда его обещания Щепетильникову работать без конфликтов? Puls, может вы просветите?
Puls
Маркиз, кого и в чем просвещать? Вы уже давно должны были понять, что с Претко либо по хорошему, либо никак. Он не политик, всегда режет правду-матку в глаза и тупо следует своим убеждениям. Это его рано или поздно погубит. Но не сегодня - в следующем году. Сашнев сам себе могилу выроет (возможно Претко только поможет) - он уже разогнал специалистов, а на их место наберет друзей или детей друзей. Во такие брат дела и мои прогнозы.
Eugeniuss
Здравствуйте,
По благоустройству евросквера мои мысли таковы:
Администрации и район и город полностью завалили данную работу. Да у нас есть вымученный сквер. Его "отец" - С.Э. Претко. Когда Претко обливал гуаном концепцию Кожевниковой С.В. (которая на вкус многих была не безупречна), многие соглашались... мол там много всего наверчено, надо бы попроще. Убедил, согласились. Начались тёрки на предмет что и как делать, разругались с Суровцевым, Претко его также поливал гуаном, мол чувак не конкретный, на письма не отвечает, по деньгам ясности нет... концепция с какой-то невнятной стеллой... Буду мол сам лопатить. Поверили. Родила гора мышь. Когда он нам рассказывал и показывал какие-то рисунки было вроде бы не так убого, как получилось в реале. Но реализация превзошла все самые жуткие опасения людей со вкусом которым не безразличен город. Сроки полетели в тартарары... доделывали в авральном режиме в последние дни... и с большим количеством недоделок открыли... А что Претко, он в это время отдыхал в отпуске... ему по барабану было...
Долго думал как назвать стиль, в котором получилось сие чудо - колхозно-пазловый примитивизм. Единой концепции нет, всё разбито на пазлы-кусочки. Как связаны между собой пирамида с табличкой и выдранной из контекста дурацкой надписью, солдат и фонтан? Ходил... смотрел со всех сторон... и понял их как и автора этого "шедевра" объединяет одно - СЕРОСТЬ! В устремлениях, помыслах и реализации...
Не буду отицать, сквер безусловно стал лучше чем был но за АСТРОНОМИЧЕСКИЕ деньги. Которые кстати не заплачены в полной мере, а работы по скверу не приняты. Финансовые проблемы мы ещё будем расхлёбывать. Возможно удастся надурить еврочиновников что этот "сферический конь в вакуме " стоит тех денег, которые были освоены. Буду искренне рад если этот трюк проканает... Ибо если нет, нашему городу навсегда будет заказано участие в проектах с еврофинанасированием. Т.е. евросквер это, возможно, троянский конь для будущих администраций.
Петко всех убеждает что его похвалил Суровцев за концепцию и реализацию))), милейший, он как воспитанный человек не стал Вам говорить в глаза что сквер - жуткий примитив и колхоз. По элементам:
1. Фигурка солдата - ничего себе получилась, только уже штык отломан от ружья (т.е. антивандальность не предусмотрена была изначально).
2. Пирамида - верх кретинизма. Обрезанный верх и табличка - с мутным содержанием. Претко всем говорит что он взял её из какого-то императорского указа. Так голову на плечах иметь, о каком годе речь идёт непонятно НИКОМУ. Пирамида из серого гранита что вообще символизирует, почему верх обрезан?
3. Замостили плиткой дорожки, это безусловно хорошо... можно погулять не ломая ног, особливо дамам на каблуках...
4. Лавочки и урны - хорошо, одобряю.
5. Фонтан - судя по его стремительной деградации лепили в страшной спешке, куски уже отваливаются, очевидно ляпили на жовачку. Думаю развалится на куски в ближайшие 2-3 года. Что там с инженеркой сказать не берусь, ибо не специалист, но судя по замене насоса и не регулярно работающему освещению - судьба ясна. Почему пока позволяет погода не проводятся ремонтные работы? Ждём зимы и морозов? Вода проходя во все щели после прохождения через 0 разорвёт фонтан на куски! и Вместо одной отвалившейся гранитной части их будет несколько...
Предполагалось что в фонтане струи воды будут бить из как-ба 3-х пушек (а-ля 1812г), наверно я их просмотрел... это хоть как-то соединяло бы фонтан с памятником Барклаю и солдатом. А так фонтатн со светодиодными прожекторами типичный современный стиль... который вываливается из единой концепции.
Из условно единой концепции вывалились элементы... там недоделали, там схалтурили... и результат стал нелепой убогой халтурой.
Сам я не строитель, но люди связанные со строительством, высказывают мнение что евосквер "сладкий", т.е. объект на котором можно освоить ОЧЕНЬ много денюжек. С прискорбием вынужден с ними согласиться. С момента открытия прошло уже более 2-х месяцев, и если бы была цель доделать его до конца - уже бы сделали.
С уважением,
ПыСы: Меня наверно будут упрекать... в необъективности... м.б. предъвзятости... Ничего личного, просто мне как любому из нас хочется жить в красивом городе. Хочется чтобы деньги тратились разумно, а не тупо и нагло осваивались...
НАСЧЁТ тёрок Претко-Сашнёв и что у нас происходит в данной сфере: Малчики не поделили денюшки. Сашнёв в 2013г. нецелевым образом использовал более 1 ляма казённых рубликов, а когда депутаты спросили Претко куда он смотрел, тот начал обиженно говорить что Сашнёв мол ему не отчитывается... Кто из них прав и кто виноват... покажет время. Но об этом как-нибудь в другой раз...
Вальд
Претко - известный алхимик! Ему все под силу, вот и получилась алхимическая реконструкция сквера. Есть несколько деталей, которые бросаются в глаза и пока не поздно, было бы неплохо и очень доброжелательно с Вашей стороны, г-н П., устранить недостатки.
1. Слишком много урн. Урна стала каким-то элементом декора что ли? Садово-парковая архитектура, ёпте?!
2. Несуразны информационные стенды в сквере. Одного достаточно, второй, что ближе к Пионерской, убрать!
3. Солдат. В целом солдат хорош. Отломали кончик штыка - минус литейщику, так как явно виден производственный брак, компенсацию с него! Только для большего эффекта солдата следовало бы поставить на небольшой (в полметра, а то и больше) постамент.
4. Где вторая фигура?
5. Пирамида - произведение искусства! Табличка меньше предполагавшейся для нее ниши. Вершина пирамиды напоминает скорее вершину расползающейся власти.
6. Фонтан. По большому счету хорош, если не вдаваться в высокие материи, мы, черняховцы, не любим их. Скажу одно "но" - с пропорциями плоховато у того, кто делал проект на бумаге и у тех, кто исполнял. Банальная вкусовщина.
7. Дорожки. Откуда взялись такие острые углы у бордюров? Какой безмозглый придумал непонятное пересечение и наличие этих дорожек и их направлений? Лучше бы продумали, как быстрей, не обходя все лавочки, выйти-свернуть от фонтана.
Каков конечный итог? Его трудно определить, потому как все делается не до конца, не доведено до ума, не додумано, а потому что нихрена не знаем как сделать изначально хорошо. Мы же на себя любимых надеемся: все знаем, все успеем, всех заткнем. Тем не менее, то, что получилось можно охарактеризовать как недурное. Появились лавочки, больше мест для отдыха. Остались в живых деревья. Стало удобней ходить тем, у кого ноги всегда кривые. Символической значимости сквера не видно. Там Барклай, здесь солдат. Знающий историю, свяжет нить. Не знающий - даже не будет пытаться. Что к чему - поди разбери. Почему пирамида, а не квадрат, почему не шар или цилиндр и т.п. Евросквер или названный в честь героев? Где это написано? Поставьте все-таки повыше русского солдата-Ивана. Он делает историю, никто другой.
Внемлите словам народа, раба божьего, государь Претко! Устраните хотя бы некоторые недостатки и все станет почти идеально! Поделитесь опытом доделывания-переделывания. Вдруг Ваши "общественнички" скажут Вам простое спасибо?!
ytrhjvfyn
Цитата(Вальд @ 11.11.2014, 15:24) *
5. Вершина пирамиды напоминает скорее вершину расползающейся власти.


прям не сдержусь ))) был один - виноградов, во времена своего правления сделал себе памятник в виде мужика на коне, а теперь кто себе сделал памятник в виде пирамиды без головы? ума не приложу))))
Schnapz
Покажите фотку пирамиды чтоли, что за табличка, интересно. А то по вашим описаниям мне в голову приходит только одна пирамида без верха, и та масонская sad.gif Хотя я уверен, что наша местная пирамида к этой никакого отношения не имеет...
Станислав Претко
Станислав Претко






































Станислав Претко
Может и много фото выложил, но мне показалось что так будет правильней для оценки теми, кто не видел.
Ниже выкладываю фото скульптуры с еще существующим штыком и две ночных фото. Все фото сделаны телефоном, надеюсь, что за качество фото строго судить не будете)))




Eugeniuss и Вальд разразились здесь критикой. Думается не стоит им отвечать, но если необходимы пояснения для других форумчан, то я готов дать пояснения.

Хочу обратить внимание, что информационный доски выполнены по требованию Евросоюза в количестве двух штук. Текст, оформление и размеры указывались в их требованиях. Сумма бюджета указана для трех партнеров, половина из них это Сувалки (Польша), а остальная половина разделена между Гурьевском и Черняховском. Сроимость строительных работ в Черняховске ожидается чуть меньше 24,8 миллионов рублей. Из них 90% средства Евросоюза, а 10% средства местного бюджета.
biservan

Да явно стало лучше, чем было. Главное, чтобы что-то делалось, а не только занимались трепотнёй, охаиванием и запретами. Хотя хорошие советы, что-то в сквере улучшить может и не помешают. Что планируется у нас с улицей Ленина, она вся будет благоустраиваться или частично? Что решили с местами для стоянок машин? От велосипедных дорожек отказались? Велосипедистов по сравнению с количеством пешеходов и автотранспорта действительно очень маленький процент, особенно на Ленина.
Dogs
Вот и в Черняховске появилось замечательная достопримечательность "какающий солдат" rofl.gif
Eugeniuss
Здравствуйте,
С.Э. Претко забыл своё любимое: собака лает - караван идёт ))).
Ну вы как "отец" данного шедевра может сделаете простую калькуляцию куда и на что ушли 24 млн. рублей. Чтоб форумчане и жители города знали. Только нормальную калькуляцию, а не мутные сметы. Например:
мощение плиткой - ххх кв.м. - хх руб. плитка, хх рублей работы по укладке.
памятник солдату - хх руб. рублей изготовление, хх руб. установка
фонтан - хх руб;
лавочки хх шт, цена 1 шт - хх руб, цена установки 1 шт. хх. руб... и так далее,
Вот это будет честный ответ честного человека... чтобы мы жители города и депутаты знали сколько и чего стоит в этом сквере. Я устал слышать от разных людей их мнение, что на этом сквере отлично погрел руки некто г-н П, да ещё и табличку для себя отлил, чтоб не забыть этот "сей славный для него год", а пеняют нам депутатам почемы мы равнодушно относимся к таким выкрутасам... а я не знаю что им возразить.
И доделайте таки фонтан и законсервируйте на зиму, иначе его разорвёт в морозы. Вы ж вроде строитель Станислав Эдвардович?
А солдат неплохой, и сидит он на барабане, только вот какой-нить постамент действительно бы не помешал.
С уважением,
ytrhjvfyn
Цитата(Dogs @ 12.11.2014, 23:14) *
Вот и в Черняховске появилось замечательная достопримечательность "какающий солдат" rofl.gif


на страже масонского символа
Станислав Претко
Цитата(biservan @ 12.11.2014, 21:57) *
Да явно стало лучше, чем было. Главное, чтобы что-то делалось, а не только занимались трепотнёй, охаиванием и запретами. Хотя хорошие советы, что-то в сквере улучшить может и не помешают. Что планируется у нас с улицей Ленина, она вся будет благоустраиваться или частично?


biservan, вы правильно сказали: "Хотя хорошие советы, что-то в сквере улучшить может и не помешают." Сейчас я вижу, что я сам кое-что изменил бы еще на стадии проектирования. Тем не менее, что есть то есть и не так плохо. Проблема в том, что я не вижу от некоторых господ ни критики, ни советов. Они не критикуют и не советуют, а обличают((((((. Заметьте, что сами они за свою жизнь ничего не создали - одна болтавня. Припоминается, что в то время когда я начинал вытаскивать Европрект (была реальная угроза лишиться финансирования) депутат Величко Евгений на Совете депутатов обличал администрацию что она ничего не делает с башней Бисмарка, что она даже на учете не состоит. А вот он, депутат Евгений Величко, организует реставрацию башни Бисмарка и для бюджета это ничего не будет стоить. Что мы имеем на сегодняшний день. Администрация произвела межевание земельного участка и присвоила адрес, внесла башню в реестр муниципальной собственности, огородила её в целях безопасности, сделала проект. А Величко Евгений где? Он здесь в Черняховске, но он забыл о своих обещаниях на Совете депутатов и уже обличает администрацию в другом. Я предполагал, что с его стороны будут обвинения такого рода - это его конек. Для этого специально отправлял смету на проверку в Региональный центр по ценообразованию в строительстве. По законадательству я этого вовсе не должен был делать, но перестраховался и как вижу не напрасно.
Кстати, я ни одного его дела не вижу доведенным до конца. Но ладно, бог ему судья. Собака лает, караван идет. По другому я его выпады не воспринимаю.

На улицу Ленина губернатором в этом году выделено 20 миллионов рублей. Всего проект 55,5 миллиона. Фактически из-за моей ошибки задержалось выделение денег Правительством области. Я убежден, что должна быть преемственность власти. Еще бывшей администрацией была начата работа с профессором Венцелем. Я закончил с ним работу по разработке концепции реконструкции улицы Ленина. На основании его концепции был разработан проект, который получил положительное заключение Государственной экспертизы. Проектом и концепцией Венцеля предусматривалось максимальное сохранение существующих на Ленина исторических материалов. Недостающие материалы предполагалась изымать с других улиц города. К примеру, гранитные плиты с улицы Садовой. Т. е. предлагалось фактически полностью разобрать одну сторону тротуара улицы Садовой. В результате реализация этого проекта с ремонтом тех улиц откуда материалы изымались выливалась в 152 миллиона рублей. Это одна причина - деньги. Вторая причина в том, что прокладка газопровода низкого давления по городу (более 70 км) застопорилось по вине проектной организации, кто знал что они так затянут проектирование. Даже если бы деньги и были бы, то мы не могли себе позволить в этом году отремонтировать тротуары, а в следующем их рушить при прокладке газопровода.
В общем губернатор не поддержал наш проект и потребовал сделать 50-100 метров тротуара для образца из современных материалов, а именно из клинкерной плитки. При помощи спонсорской помощи было отремонтировано 60 метров тротуара. Губернатору понравилось и было обещано на этот год 20 миллионов рублей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех, кто оказал безвозмездную помощь в создании "образца" тротуара. Это Юрий Афанасьев (Черняховский райавтодор), Роман Липский (Черняховские дороги), Ольга Медведева (ЕвроРос), депутат Виктор Романюк (Вектор) и предприниматель Олег Киреев.
В этом году планировалось сделать 2/3 мощения тротуара левой (нечетной) стороны улицы Ленина и освещение. Так как решение о выделении денег было принято в сентябре и более месяца ушло на тендерные процедуры, то до конца года возможно не успеем выполнить этот объем работ. На этот случай, достигнута предварительная договоренность с Правительством области о переносе "не освоенных" денежных средств на следующий год. Параллельно проводится работа над разрешением закупить материалы в этом году, так как кроме песка и бордюров цена на все материалы зависит от курса евро и доллара. Если они и дальше будут ползти вверх, то у подрядчика появится проблема окупаемости работ. Что будет впоследствии предсказать трудно.

Для сравнения с тем, в каком тоне дает "советы" Величко и Вальд привожу пример дискуссии о том, следует ли сажать солдата на пьедестал или нет.



- нет, поставить фигуру на пьедестал я бы не советовал ни в коем случае

- хотя, конечно, базовую плиту лучше было бы убрать под поверхность

- самый стиль фиругы - не мемориальный, а "прохожий". а постановка её на пьедестал сделает из неё сапоги всмятку, по духу одно, а по оформлению другое фигуры, конечно

- как будто шёл солдат и присел отдохнуть. и это-то как раз и замечательно, об этом-то я и пишу у виноградова: что есть памятник торжественный, на коне, есть памятник символьный, пирамида, и есть памятник человеческий, трудяге. ставить его на пьедестал - уничтожать эту глубину смысла

- даром что эта перестановка вам ещё и денег стоить будет...

- я бы зарубил, не глядя, аргументировал бы нуждами бюджета

- 1) погрузил памятнник на глубину плиты, т.е. чтоб плита металлическая, на которой сидит солдат, не выступпала над поверхностью, а была заподлицо и 2) передвинул бы солдата поближе к пирамиде. сейчас он очень далеко от неё сидит, связка "солдат-пирамида" почти не читается. расстояние между ними лучше бы уполовинить. тогда он будет сидеть не под гигантским фонарём, а посреди дорожки. что тоже хорошо.

- может перелить барельеф на пирамиде. так как он плоский, как будто выдавленный. рельеф не читается, пушки не круглые и не овальные, а словно прямоугольные, вытесаны из металла. но это уж очень дорого будет, переливать.

- третье предложение - из разряда заведомо невыполнимых, я ж понимаю

- зато первые два вполне бюджетны и легки, на мой взгляд. можно даже воспользоваться уже отлитым фундаментом под фигуру, это же лишь перестановка на новый нивелир

- как говорили в одно время в москве, "не всё то памятник, что стоит". у фигуры солдата своя роль, приземлённая. как дедушка на завалинке. по нему дети ползать должны!

- я вполне искренен в том, как мне нравится многогранность получившегося памятного сквера. не нужно возвышать всё на пьедесталы, мы не в туркмении

- это там повсеместные семиглавые орлы, золото и цепи. посмотрите, ведь и в казани той же на их пешеходной главной улице стоят бронзовые фигуры. карета екатерины и так далее. и люди фотографируются вокруг. так и у нас будет, фото "я и дедушка с кивером". а не "посмотрите, но пальцами не трожьте!"

- или сравните в берлине с фонтаном нептуна. в центре нептун, бог, недостижимый. в бассейне крокодилы и прочие змеи. а на бортике - аллегории рек. бабы мощные, "единственные берлинки, умеющие промолчать". они создают смысловой переход от недоступного, идейного мира - в наш, телесный. и то, что у наяд этих блестят коленки от многого ползания по ним - вполне естественно. зато полезет кто обнимать крокодилов - всем сразу видно, что это непорядок.

upload.wikimedia.org
Eugeniuss
Здравствуйте,
Ну вот г-н Претко начал оправдываться...и как всегда врать. Возможно, обвинения некоторых жителей города которые мне довелось услышать в том, что сквер оказался "сладким" для его организаторов не беспочвенны.
Цитата
Припоминается, что в то время когда я начинал вытаскивать Европрект (была реальная угроза лишиться финансирования) депутат Величко Евгений на Совете депутатов обличал администрацию что она ничего не делает с башней Бисмарка, что она даже на учете не состоит. А вот он, депутат Евгений Величко, организует реставрацию башни Бисмарка и для бюджета это ничего не будет стоить. Что мы имеем на сегодняшний день. Администрация произвела межевание земельного участка и присвоила адрес, внесла башню в реестр муниципальной собственности, огородила её в целях безопасности, сделала проект. А Величко Евгений где? Он здесь в Черняховске, но он забыл о своих обещаниях на Совете депутатов и уже обличает администрацию в другом.

Не приписываете себе того, что вы не делали. Вы завалили старый проект, затянули реализацию... на пару лет. Разработали "свой" новый гораздо более примитивный... и его так и не реализовали. Работы ведь не приняты, с подрядчиками не рассчитались? Не так ли? И если Вы будите врать и некорректно по хамски себя вести, могу вам без труда их создать. Достаточно обратить внимание уважаемой европейской стороны на некоторые нюансы... и всё может резко поменятся. Учитывая сложные геополитические тёрки поляки с радостью воспользуются даже намёком чтобы прекратить финансирование. Только на самом деле тогда не расплатятся с подрядчиками. А деньги уже придётся искать в городском бюджете.
Поскольку со зрением у Вас плоховато мои советы таковы: ДОДЕЛАТЬ РАБОТЫ ПО СКВЕРУ В ЧАСТНОСТИ ПОЧИНИТЬ РАЗВАЛИВАЮЩИЙСЯ ФОНТАН, ОПУБЛИКОВАТЬ КАЛЬКУЛЯЦИЮ ЧТО И СКОЛЬКО СТОИЛО!
Так что выберите корректный тон, мне не в первой учить хамов, но тут урок будет весьма дорогой, а меня будут выставлять крайним мол какой плохой Величко взял и всю нашу "схему" с евросквером замогилил и муниципалитет на деньги вставил. Воспринимайте критику и советы по мужки а не как истеричная баба.
Уверен, что мы никогда от Петко не дождёмся нормальной калькуляции что и сколько стоит. Остальное бла-бла-бла я мол перестраховался... делал доп. экспертизу... это по сути ещё одно пустое растрачивание денег.
Давайте просто сравним. 1 сторона ул. Ленина - 20 млн рублей. та же клинкерная плитка, освещение... и малюсенький кусочек земли под названием "евросквер" - 24 млн. рублей.
По скверу, когда г-ну Претко дали власть концепция и проект сквера уже были разработаны. За них были заплачены немалые деньги. Процесс уже шёл в стадию реализации. Но волевым усилием Претко всё остановил. Сказал что концепция - гуано, и он сделает лучше. Потом это начало подаваться как мол "я вытащил сквер" ))).
Я прошу Вас Станислав Эдвардович запостите проекты старый (Кожевниковой С.В.) и новый (свой). Чтобы все посмотрели и сказали своё мнение. Напомню и тот и другой стоят одинаково 24 млн. рублей.
Теперь относительно башни Бисмарка. Её необходимо было ставить на учёт как памятник - тут вопросов нет. Многие бы муниципалитете хотели чтобы у них оказался такой объект. Более того, один из весьма уважаемых предпримателей города готов был вложить в её реконструкцию свои средства. Но когда предварительная стоимость работ (2 млн.) возросла до 20 млн. то отказался. На Совете я говорил что постановка на учёт данного памятника не будет стоить бюджету никаких дополнительных расходов, кроме межевания участка земли. Что полностью соответствует действительности. В рамках одного из ИнстреГодов был разработан эскизный проект, потом проект реконструкции, обследование и эксперные заключения что и как необходимо сделать. Всё это было сделано или совсем или почти бесплатно. Ваше "пребывание" на должности стоит бюджету гораздо больше. Про ущеб городу от вашего воеводства я даже читать боюсь... это отдельная история.
Вы, когда начинают вас "гладить против шерсти" как обычно начинаете цинично врать. Была надежда что такой дурной манеры Вы избавились, но увы... Не думайте, что покровительство САЩ, контролирующему Советы даёт Вам право так себя вести. И теперь, когда у меня появилось время и желание снова подискутировать и осветить некоторые "моменты" работы вам снова придётся отвечать на вопросы.
Пока ещё с уважением,
Panda

Галина Каштанова-Ерофеева
(пишет в Фэйсбуке Андрею Виноградову)

24 октября в 17:02
В сквере, где уже есть скульптура, нет смысла ставить скульптуру другой стилистики (пусть даже по той же теме) и иного (к сожалению, не столь высокого) уровня исполнения. Об этом шла речь ранее, но те, кто принимал решение, слушать не желали. Стоит ли удивляться результату?

13 ноября в 11:21

Однако в целом сквер симпатичный получился, зеленый, тенистый; фонтан с подсветкой, фонари, скамьи приличные. Слава Богу, не снесли роскошные каштаны, не уничтожили газоны (то, что и делает сквер настоящим сквером). Очень удачна идея со скамеечкой под раскидистым деревом: «Скамья примирения» с тем самым кленом платановидным, который по проекту 2010 года намеревались срубить как «нарушающий симметрию», не только не портят «лицо» сквера, но украшают его, прибавляют ему своеобразия (сердечная благодарность тому, кто это придумал: и «несимметрично» растущее, но красивое дерево сохранили, и скамеечку под ним поставили отличную ото всех остальных, особенную, интересно идею обыграли).

Я соглашусь с Галиной Владимировной. Женя, я видела проект 2010 года, хорошо с ним знакома. На месте нынешней пирамиды предлагалось разместить детскую площадку, примерно на том месте, где сейчас скамья примирения размещался бассейн в виде буквы 8 и "мост-горбатик" через него для замков. Между памятником и бассейном Коллонада с информационными досками между колон. Все остальное пространство предназначалось для хоккейной площадки. Наумов Андрей предлагал выполнить мощение площадки в виде карты сражения в 1812 году.

Уважаемая Галина Каштанова-Ерофеева приложила максимум усилий, чтобы этот проект не был реализован. Поддержал её вначале Валерий Фомин, а впоследствии к нему добавился Голубцов. После увольнения Светланы Кожевниковой к переделке проекта подключился Терских. Претко взялся за этот проект позже. Только начав работу, он по своему обычаю наплевал на общественность и специалистов.
Eugeniuss
Здравствуйте,
В любом случае то что получилось лучше чем было. То что сохранились деревья - ПРЕКРАСНО!
Я не давал оценку и первому проекту (Кожевниковой) и этому. Все оценки субъективны. Мне далеко не всё нравилось в первом и нынешнем.
Я говорю о результате и его стоимости. То что должно было быть по проекту и что получилось по факту не совпадают. Куча недоделок... и невнятных элементов, выпадающих из общего стиля. В то же время есть и удачные решения. Считаю мы депутаты и жители города должны знать что и сколько стоит. Это честно! Но сейчас честность по отношению к жителям города и их представителям - моветон.
С уважением,
Panda
А что Претко скрывает смету? Так она должна быть выложена в интернете на сайте Госзакупок. И проект там должен быть. Любой желающий может скачать. Претко не похож на безумного, чтобы заключить договор на такую сумму в обход закона. Наоборот, он всегда для прикрытия своего зада находит бумажку или нормативный правовой документ.
По цене судить я не могу. На первый взгляд для меня очень большая сумма. Так же для меня огромная сумма в 20 миллионов необходимая на ремонт башни Бисмарка.
ytrhjvfyn
Цитата(Panda @ 13.11.2014, 20:46) *
Так же для меня огромная сумма в 20 миллионов необходимая на ремонт башни Бисмарка.

да ладно))) я видел смету на один миллион, вот цены растут
Станислав Претко
Цитата(brighty @ 13.11.2014, 8:30) *
станислав эдвардович, а можно все-таки пояснить, что это за памятник символьный - пирамида? что он символизирует в данном конкретном случае?


Привожу пояснение уважаемого мною архитектора.
"пирамида - символ вечности, незыблемости. ещё с доисторических времён. разумеется, прочтение символа восходит к египетским пирамидам. и именно потому малые и большие пирамиды так часты в поминальном кладбищенском деле. верхушка же пирамид, в Египте, была, по преданиям, позолоченной, и символизировала единство дольнего и горнего миров. фараон, бог на земле, сын ра, был олицетворением открытости перехода из одного в другой мир. утрата наконечника пирамиды превращает её в знак поминовения, так как возврат из небытия невозможен более.
Станислав Претко
Цитата(Panda @ 13.11.2014, 19:46) *
А что Претко скрывает смету? Так она должна быть выложена в интернете на сайте Госзакупок.


На сайте Госзакупок Извещение № 0135300007714000003

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/oku...300007714000003

P.S. Вообще-то я когда открывал эту тему предполагал, что в этой ветке будут обсуждаться проблемы благоустройства города, будет информация о проводимом благоустройстве в городе, критика, пожелания. К сожалению, ветку превратили в обсуждение личности Претко, в сведение счетов с Претко, в обличение администрации. Думается, что для этого имеется ветка "Отчет администрации". Я не против конструктивной критики, не против дельных советов. Тем не менее мне нравится, когда все разложено по полочкам, а не свалено в одну кучу. Это называется порядком. Отвечать на неконструктивную критику не намерен. Оправдываться тем более. Я информирую и отстаиваю свои убеждения. Убеждения меняются по мере того, как мне оппонент конструктивно доказывает, что я заблуждаюсь. Я не бог.
http://po-zhenski.ru/psixologiya/karera/pr...iki-sama-takaya
Eugeniuss
Здравствуйте,
Цитата
... К сожалению, ветку превратили в обсуждение личности Претко, в сведение счетов с Претко, в обличение администрации. ... Я не против конструктивной критики, не против дельных советов. Тем не менее мне нравится, когда все разложено по полочкам, а не свалено в одну кучу. Это называется порядком. Отвечать на неконструктивную критику не намерен. Оправдываться тем более. Я информирую и отстаиваю свои убеждения. Убеждения меняются по мере того, как мне оппонент конструктивно доказывает, что я заблуждаюсь. Я не бог.

Станислав Эдвардович, никто пока вашу личность не обсуждает, и уж тем более не сводит с вами счёты ))), не стоит на себя натягивать маску безвинно пострадавшего... как сову на глобус. Но раз вы отвечаете за некоторые вещи творимые в нашем городе, то не обессудьте. Есть ряд ошибок, глупостей и безхозяйственности. Но об этом мы ещё поговорим.
Жаль что несмотря на то что вам нравится порядок, в городе вы творите хаос, взять ту же ул. Ленина. Варварски демонтируются гранитные плиты с ул. Ленина и немецкая плитка... а это важная часть нашего города имеющего официально статус исторического, который вы целеноправленно разрушаете. Куда всё это девается, кто за это отвечает? Это по сути вандализм творимый Вами... любитель псевдопорядка... Наверно вас интересуют советы как активней осваивать бюджетные средства, и сделать мизер за мегаденьги - но тут вы и сами мастер, а иные советы Вас не интересуют. Вы притворяетесь глухим... Только не думайте что вы навечно на своей должности, Придёт и вам смена и начнётся расследование вашей деятельности... и тогда... возможны неприятные для вас сюрпризы... уголовные дела.... и прочее. Случай с Силенко из Гусева и экс-мэра Виноградова (кстати по отзывам на порядок лучшего управленца чем кто-либо сейчас) должны же чему-то были вас научить. Да и депутаты не будут вечно ручными... "питаться сахарком" с ручек САЩ... многое вскоре может поменяться...
Цитата
Привожу пояснение уважаемого мною архитектора.
"пирамида - символ вечности, незыблемости. ещё с доисторических времён. разумеется, прочтение символа восходит к египетским пирамидам. и именно потому малые и большие пирамиды так часты в поминальном кладбищенском деле. верхушка же пирамид, в Египте, была, по преданиям, позолоченной, и символизировала единство дольнего и горнего миров. фараон, бог на земле, сын ра, был олицетворением открытости перехода из одного в другой мир. утрата наконечника пирамиды превращает её в знак поминовения, так как возврат из небытия невозможен более.

Какая, извините, глупость и невежество... Пирамиды - это концентраторы энергии. Они известны задолго до египетских. Взять те же пирамиды в Китае и Южной Америке. Кстати на территории России также находят пирамиды. Обычно в поминальном деле пирамиды не используются, даже Египетские не исключения... есть теории что это скорее всего не усыпальницы фараонов, как говорят безграмотные учебники истории. Никогда вершины пирамид в Египте не были позолоченными, они действительно были облицованы белым полированным известняком и "горели" на солнце белым цветом, возьмите и почитайте хотя бы записки французов из экспедиционного корпуса Наполеона. Нигде и ни в каких преданиях вы не найдёте упоминания о позолоченных верхушках ))). Это ваш вымысел... или вас обманули.
Дальше вообще чушь... для людей кто хоть минимально разбирается в символизме, истории и иных вещах...
Цитата
утрата наконечника пирамиды превращает её в знак поминовения, так как возврат из небытия невозможен более.
Дайте примеры использования пирамиды без верхушки в качестве знака поминовения в Православной традиции, ну или в Европе. Отчего по Вашему египтяне как бы поминая усопших фараонов не обрубали верхушку своих пирамид? До этого додумался только г-н Претко ))). Возврат из небытия возможен, и более того, каждый из нас это проделывал неоднократно, но дискутировать с вами на эзотерические темы не считаю нужным, тут вы абсолютно некомпетентны. Хотя это можно легко доказать Вам лично.
Небытие - это отсутствие памяти. Памятники и евросквер в целом поставлен в честь победы в Отечественной войне 1812 года, значит те кто погибли в ней не стали небытием... Они есть, они продолжают существовать только в нашей (благодарных потомков) памяти. Мы уважаем их подвиги, их жертвы, мы их помним в произведениях искусства, вспомнить того же И. Давыдова и много ещё где... Но это Мы, образованные люди, но не Вы - осваивальщики бюджетов.
Пирамида ОЧЕНЬ ёмкий символ. Она символизирует Мироздание - т.е. всё от Бога... от Единого (вершина) и далее к основанию - увеличение количества форм и смыслов всего сущего. Также пирамида символизирует власть и её иерархичную структуру. Будь то государство, будь то массоны всякие... или муниципалитет...
Лишив пирамиду вершины - вы лишили её СУТИ, в каком бы ключе мы не рассматривали пирамиду. Не знаю кто вас на это надоумил но над вами интеллигентно поржали... и выставили идиотом. Любой кто читает символику понимает всю глупость сего монумента... но особенно ярко кретинизм концепции был увековечен в табличке на пирамиде.
"Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нём подвиги". КАКОЙ ГОД? И ПОЧЕМУ СЕЙ? ПОДВИГИ ПРОШЛИ ещё в 1812 - ОНИ УЖЕ ДАВНО ИСТОРИЯ, НО ОНИ ОСТАЛИСЬ В НАШЕЙ ПАМЯТИ. Т.е. с точки зрения русского языка и логики написана полная чушь. Кстати это признают все читающие сей опус отлитый в металле...
Вот что происходит когда необразованность, некомпетентность и неуважение к иному мнению становятся властью. Найдите в себе силы признать ошибки и исправить их, пусть даже за ваш личный счёт, получаете Вы не мало, должно быть стыдно за безумные бабки лепить такую халтуру и по качеству исполнения и по сути.
Alexs
Я по поводу пирамиды!!! Не все ли равно что олицетворяют пирамиды построенные в разное время и в разных странах!!! Каждая пирамида в свое время строилась для определенной цели....где-то как символ энергии, где-то использовалась как гробница....а по поводу той пирамиды, что возведена в сквере г. Черняховска....я думаю, что архитектор вправе изложить свою версию, в честь чего и символом чего является данная малая архитектурная форма и озвучив любую из них...в любом случае он будет прав....это его замысел....и это его право выбрать чего олицетворяет именно эта пирамида!!!
А историки пусть спорят о тех пирамидах, которые были построены в незапамятные времена!!! Да нам не все о них известно...
Eugeniuss
Цитата
Я по поводу пирамиды!!! Не все ли равно что олицетворяют пирамиды построенные в разное время и в разных странах!!! Каждая пирамида в свое время строилась для определенной цели....где-то как символ энергии, где-то использовалась как гробница....а по поводу той пирамиды, что возведена в сквере г. Черняховска....я думаю, что архитектор вправе изложить свою версию, в честь чего и символом чего является данная малая архитектурная форма и озвучив любую из них...в любом случае он будет прав....это его замысел....и это его право выбрать чего олицетворяет именно эта пирамида!!!
А историки пусть спорят о тех пирамидах, которые были построены в незапамятные времена!!! Да нам не все о них известно...

Здравствуйте,
В индуистской или буддийской культуре фаллические символы - это символ одного из двух природных начал и одновременно символ плодородия. Но согласитесь Здоровенный гранитный хер в евросквере Черняховска был бы не уместен, раз уж большинство из нас воспитаны в Православной Традиции, а ссылки на то, что воздвигнувший его архитектор желал процветания городу и изобилия были бы смешны и неуместны.
Не гоже со своим уставом соваться в чужой монастырь. Только это я и имел ввиду.
Та же свастика - древний арийский символ солнца. Мы славяне - потомки ариев. Это символ нам органически близок и часто встречаем в разных орнаментах славян. Но согласитесь, несмотря на это свастика была настолько изгажена нацистами и впитала в себя такой мощный негативный заряд, что её начертание в общественных местах большинство из нас восприняло бы как оскорбление, а в иных местах говорило бы о дурости её автора.
И ещё... если архитектор воздвигнет своё творение у себя на дачном участке, никто ему и слова не скажет. Но если его творение сделано на общественные деньги и воздвигнуто в общественном месте, то к такому творению общество вправе предъявлять определённые требования.
Если же мы будем рассматривать вопрос с точки зрения влияния символов и заложенной в них энергетики на нашу реальность. То неправильные символы могут весьма пагубно влиять на многое, в том числе на общественное здоровье.
Что касается сметы, и её опубликования... то не все умеют читать сметы и разобраться в них не просто. Поэтому я и попросил г-на Претко публично предоставить чёткую и ясную информацию жителям города и депутатам что и сколько стоит в евросквере. Пусть каждый сам сделает выводы. Обещаю, не буду комментировать и обращать внимание на любые спорные вопросы, это просьбу я неоднократно слышал от жителей города. Теперь я её публично довожу до Претко. Если он её проигнорирует, мне придётся сделать депутатский запрос. Если мне сунут под нос смету, как кость голодной собаке... оставляю за собой право по своим каналам обратить внимание польской стороны как партнёра что со сквером дела не чисты и попросить прекратить финансирование до выяснения всех обстоятельств, в том числе возможно и коррупционного характера. В нынешней геополитической обстановке это означает - что остатки денег Черняховск не получит никогда.
И мне плевать что и как будут обо мне потом говорить, в чём потом обвинять, и каким дерьмом меня будут мазать...
Напротив же, после опубликования честной и понятной для рядового жителя города информации, даже если она и будет вызывать мягко говоря "недоумение" я даже по сильной просьбе кого-либо поковыряться в этом вопросе далее, не стану более педалировать тему евросквера ни со стороны его художественной/стилистической/стоимостной и иных составляющих и предоставлю каждому жителю Черняховска самому выводы. Т.е. лично для меня эта тема будет закрыта РАЗ И НАВСЕГДА! Ещё раз повторю свою позицию на настоящий момент - сквер стал лучше чем был. Это не обсуждается. Но он не так хорош каким мог быть за те деньжища, он не доделан, есть масса досадных мелочей и прочих несуразностей, что ортит общее впечатление.
ВЫ МЕНЯ ПОНЯЛИ Г-н ПРЕТКО? ВЫБИРАТЬ ВАМ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ЛЮБЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКЖЕ ВАМ. Ответте мне пожалуйста сколько Вам понадобиться времени чтобы такую информацию предоставить. Я полагаю что 2-х недель должно быть более чем достаточно.
С уважением,
Alexs
Цитата(Eugeniuss @ 14.11.2014, 22:28) *
Цитата
Я по поводу пирамиды!!! Не все ли равно что олицетворяют пирамиды построенные в разное время и в разных странах!!! Каждая пирамида в свое время строилась для определенной цели....где-то как символ энергии, где-то использовалась как гробница....а по поводу той пирамиды, что возведена в сквере г. Черняховска....я думаю, что архитектор вправе изложить свою версию, в честь чего и символом чего является данная малая архитектурная форма и озвучив любую из них...в любом случае он будет прав....это его замысел....и это его право выбрать чего олицетворяет именно эта пирамида!!!
А историки пусть спорят о тех пирамидах, которые были построены в незапамятные времена!!! Да нам не все о них известно...

Здравствуйте,
В индуистской или буддийской культуре фаллические символы - это символ одного из двух природных начал и одновременно символ плодородия. Но согласитесь Здоровенный гранитный хер в евросквере Черняховска был бы не уместен, раз уж большинство из нас воспитаны в Православной Традиции, а ссылки на то, что воздвигнувший его архитектор желал процветания городу и изобилия были бы смешны и неуместны.
Не гоже со своим уставом соваться в чужой монастырь. Только это я и имел ввиду.
Та же свастика - древний арийский символ солнца. Мы славяне - потомки ариев. Это символ нам органически близок и часто встречаем в разных орнаментах славян. Но согласитесь, несмотря на это свастика была настолько изгажена нацистами и впитала в себя такой мощный негативный заряд, что её начертание в общественных местах большинство из нас восприняло бы как оскорбление, а в иных местах говорило бы о дурости её автора.
И ещё... если архитектор воздвигнет своё творение у себя на дачном участке, никто ему и слова не скажет. Но если его творение сделано на общественные деньги и воздвигнуто в общественном месте, то к такому творению общество вправе предъявлять определённые требования.
Если же мы будем рассматривать вопрос с точки зрения влияния символов и заложенной в них энергетики на нашу реальность. То неправильные символы могут весьма пагубно влиять на многое, в том числе на общественное здоровье.
Что касается сметы, и её опубликования... то не все умеют читать сметы и разобраться в них не просто. Поэтому я и попросил г-на Претко публично предоставить чёткую и ясную информацию жителям города и депутатам что и сколько стоит в евросквере. Пусть каждый сам сделает выводы. Обещаю, не буду комментировать и обращать внимание на любые спорные вопросы, это просьбу я неоднократно слышал от жителей города. Теперь я её публично довожу до Претко. Если он её проигнорирует, мне придётся сделать депутатский запрос. Если мне сунут под нос смету, как кость голодной собаке... оставляю за собой право по своим каналам обратить внимание польской стороны как партнёра что со сквером дела не чисты и попросить прекратить финансирование до выяснения всех обстоятельств, в том числе возможно и коррупционного характера. В нынешней геополитической обстановке это означает - что остатки денег Черняховск не получит никогда.
И мне плевать что и как будут обо мне потом говорить, в чём потом обвинять, и каким дерьмом меня будут мазать...
Напротив же, после опубликования честной и понятной для рядового жителя города информации, даже если она и будет вызывать мягко говоря "недоумение" я даже по сильной просьбе кого-либо поковыряться в этом вопросе далее, не стану более педалировать тему евросквера ни со стороны его художественной/стилистической/стоимостной и иных составляющих и предоставлю каждому жителю Черняховска самому выводы. Т.е. лично для меня эта тема будет закрыта РАЗ И НАВСЕГДА! Ещё раз повторю свою позицию на настоящий момент - сквер стал лучше чем был. Это не обсуждается. Но он не так хорош каким мог быть за те деньжища, он не доделан, есть масса досадных мелочей и прочих несуразностей, что ортит общее впечатление.
ВЫ МЕНЯ ПОНЯЛИ Г-н ПРЕТКО? ВЫБИРАТЬ ВАМ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ЛЮБЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКЖЕ ВАМ. Ответте мне пожалуйста сколько Вам понадобиться времени чтобы такую информацию предоставить. Я полагаю что 2-х недель должно быть более чем достаточно.
С уважением,

Хотя большинство из нас и воспитаны в Православный Традициях, но в Калининградской области все Традиции настолько перемешены, что на такие отклонения уже никто не обращает внимание! Вы вообще куда ходите, когда хотите побыть поближе к Богу?......О каких Традициях можно тут говорить!
Вальд
гражданин Претко!
Тема сисек не раскрыта! Известных людей вы называете "общественничками", а имя неизвестного архитектора не раскрываете. На чем основано ваше доверие или недоверие (неуважение) к иным специалистам? Вот архитектор рассказал о пирамидах, в некоторых случаях утрата верхушки которых олицетворяет поминовение и т.п. Может быть это и так - если в пирамиде тело лежит. Кого зарыли в нашу? Да, и символы пирамид идут не из Древнего Египта, а из более древнейших государственных формаций, таких как: царства Аккад, Шумер и т.п. Короче, че хотите от народа, еси Вы проекты ваяете сами, шляхтич Вы наш?
Schnapz
А мне нравится сквер smile.gif good.gif По сравнению с предыдущим его состоянием, вообще все отлично сделано smile.gif А за штык обидно канеш... Кто отломал-то? Местные ценители искусства ночью оторвали?
ytrhjvfyn
Цитата(Schnapz @ 18.11.2014, 12:44) *
А мне нравится сквер smile.gif good.gif По сравнению с предыдущим его состоянием, вообще все отлично сделано

дык не кто и не спорит, все зэ бэст, есть канеш косяки, но суть то остается сутью, нам про бабки ЕС чешут а про местный бюджет замалчивают, а потом говорят что бабок нет да ссуды берут чтобы утопить окончательно город, видимо чуют скорый финал и пошли в разнос , сгрести все до талого!
Helmut
мне очень нравится сквер. По сравнению с предыдущим его состоянием, вообще все прекрасно. С каждым годом город выглядит красивее.Теперь тротуары ))Видно что власти стараются.Может быть и совершают ошибки но тот кто что то делает иногда совершает ошибки.Я верю что денег не хватает на все сразу а спонсоров не так просто найти.
ytrhjvfyn
Цитата(Helmut @ 20.11.2014, 10:32) *
мне очень нравится сквер. По сравнению с предыдущим его состоянием, вообще все прекрасно. С каждым годом город выглядит красивее.Теперь тротуары ))Видно что власти стараются.Может быть и совершают ошибки но тот кто что то делает иногда совершает ошибки.Я верю что денег не хватает на все сразу а спонсоров не так просто найти.

ты прикалываешся!?)))
Helmut
я серьезно
ytrhjvfyn
Цитата(ytrhjvfyn @ 20.11.2014, 12:33) *
Цитата(Helmut @ 20.11.2014, 10:32) *
.Я верю что денег не хватает на все сразу а спонсоров не так просто найти.

ты прикалываешся!?)))

Цитата(Helmut @ 20.11.2014, 13:19) *
я серьезно

ты реально в это веришь?
Stewart
С одной стороны наводим красоту в центре, тратя деньги на бессмысленные и безвкусные памятники, а с другой закрываем глаза на хаос и разруху по краям, наплевательски относясь к памятникам прошлого. Вот и уланские казармы на самой грани исчезновения.
ytrhjvfyn
Цитата(Stewart @ 20.11.2014, 20:08) *
С одной стороны наводим красоту в центре, тратя деньги на бессмысленные и безвкусные памятники, а с другой закрываем глаза на хаос и разруху по краям, наплевательски относясь к памятникам прошлого. Вот и уланские казармы на самой грани исчезновения.

их ждет судьба казарм с тухачевского
Stewart
В "загнивающей" Америке за такое отношение к историческим памятникам уже давно руки-ноги бы по-отрывали и не только тем, кто непосредственно участвует в разрушении, но и тем, кто закрывает на это глаза, сидя в административных креслах. Правильно говорят - Не стыдно быть бедным, стыдно быть дешёвым. Строя безвкусные скверы с ценником от Тиффани вы обкрадываете сами себя, свой народ и своих детей. Обратите внимание на то, что еще можно спасти и спасайте! Только тогда потомки вам скажут спасибо.
ytrhjvfyn
Цитата(Stewart @ 21.11.2014, 8:10) *
Обратите внимание на то, что еще можно спасти и спасайте! Только тогда потомки вам скажут спасибо.

они живут сегодняшним днем и по принципу "спасибо в карман не положешь"
Puls
Цитата(Stewart @ 20.11.2014, 19:08) *
С одной стороны наводим красоту в центре, тратя деньги на бессмысленные и безвкусные памятники, а с другой закрываем глаза на хаос и разруху по краям, наплевательски относясь к памятникам прошлого. Вот и уланские казармы на самой грани исчезновения.

Памятники немецкие. Да и не памятники это, просто постройка. А засланцев типа Stewart нам не надо

ytrhjvfyn
Цитата(Puls @ 22.11.2014, 15:09) *
Да и не памятники это, просто постройка.

но это же не дает права варварски к ней относится!?
Stewart
Цитата(Puls @ 22.11.2014, 15:09) *
Цитата(Stewart @ 20.11.2014, 19:08) *
С одной стороны наводим красоту в центре, тратя деньги на бессмысленные и безвкусные памятники, а с другой закрываем глаза на хаос и разруху по краям, наплевательски относясь к памятникам прошлого. Вот и уланские казармы на самой грани исчезновения.

Памятники немецкие. Да и не памятники это, просто постройка. А засланцев типа Stewart нам не надо


О, я уже стал засланцем? Из чего же такой вывод сделан или просто похамить захотелось (судя по предыдущим записям Вы только этим на форуме и занимаетесь)? Вы, молодой человек, для начала научитесь уважать людей в независимости от их нации, а затем рассуждайте о том, что памятник, а что нет. Или Вы как раз и воруете кирпич с этих казарм?
Eugeniuss
Цитата(Stewart @ 22.11.2014, 18:27) *
Цитата(Puls @ 22.11.2014, 15:09) *
Цитата(Stewart @ 20.11.2014, 19:08) *
С одной стороны наводим красоту в центре, тратя деньги на бессмысленные и безвкусные памятники, а с другой закрываем глаза на хаос и разруху по краям, наплевательски относясь к памятникам прошлого. Вот и уланские казармы на самой грани исчезновения.

Памятники немецкие. Да и не памятники это, просто постройка. А засланцев типа Stewart нам не надо

О, я уже стал засланцем? Из чего же такой вывод сделан или просто похамить захотелось (судя по предыдущим записям Вы только этим на форуме и занимаетесь)? Вы, молодой человек, для начала научитесь уважать людей в независимости от их нации, а затем рассуждайте о том, что памятник, а что нет. Или Вы как раз и воруете кирпич с этих казарм?

Здравствуйте,
Stewart Не обращайте внимания, этот Puls просто дурачок и хам. Вы не найдёте ни одного поста где бы у него содержалась дельная мысль, он тут только для "поднагадить". Лучшее решение - не обращать внимания. Пусть лает.
Подходил к г-ну Претко и просил дать информацию по евроскверу. Говорит - нужно нанимать ещё одного человека ))). Договорились даст копию сметы. Тут не обманул - это примерно пол-пачки бумаги. Ещё не забрал, кто желает помочь разобраться в этом талмуде и дать форумчанам и горожанам ясный ответ что и сколько стоило в сквере? Я лично не большой специалист в сметах... мне нужно будет не мало времени понять что и почём, а тут ещё дела семейные и бюджет... совсем времени в обрез.
Варварство на ул. Ленина, когда экскаватором снимается плитка и гранитные плиты вместе с брусчаткой увозятся и сваливаются неизвестно где вызывает жуткое неприятие. Так могут поступать только .... (непечатно) которым наплевать на свой город и возможно гранитные плиты (или их часть) уже нашли новых владельцев... никто же не контролирует... Задавали этот вопрос Претко. Типичный ответ - в смете на работы на ул. Ленина нет работ по складированию и учёту плит и плитки. Это мол мусор... если мне надо - я могу отправиться там где это всё сваливается и перебирать. Думаю... как поступить, насколько мне известно общественность в стороне не осталась, будем думать как совместными усилиями заставить администрацию делать то, что должна - сохранять город, а не осваивать деньги.
Ещё пример безответственности и безхозяйственности и идиотизма - несколько лет назад по губернаторской программе конкетных дел клали плитку около РДК, потратили вроде как порядка 1 ляма. Теперь её так же варварски снесут экскаватором и переложат новую (если успеют до морозов). Говорят мол потом где-нибудь пристроим ))). Можно раз в пару лет переделывать уже сделанное... и осваивать денюшки. Каждая новая администрация будет переделывать то, что сделала прежняя. Вот такое дурацкое отношение к городу.
Прочитал не так давно очередной опус г-на Недосекина в ПЗ об ул. Ленина и работе Ю.Венцеля и Н. Куйницкой. Как обычно мизер правды разбавлен домыслами и предположениями, с целью извалять достойных людей в дерьме. Возможно ПЗ ждёт иск о защите чести и достоинства или требование об опровержении измышлений сего дурналиста. Время покажет... Хуже другое, известных и авторитетных В МИРЕ профессионалов, люди без стыда, совести и порядочности пытаются выставить в дурацком свете. Но на самом деле в дурацком свете выставляется администрации во главе с САЩ. Самоутверждаться обливая экскрементами оппонентов могут только примитивные персонажи. Мы живём именно в такое время... отсюда и столько "сомнительных достижений"...
С уважением,
Alexs
Что ж Вы любезный так рьяна настаивали на получении сметы, так хотели ее увидеть, так хотели донести народу правду, а сами не в состоянии разобраться в трех цифрах! Прям как в басне "Обезьяна и очки!"
Eugeniuss
Цитата(Alexs @ 23.11.2014, 0:23) *
Что ж Вы любезный так рьяна настаивали на получении сметы, так хотели ее увидеть, так хотели донести народу праводу, а сами не в состоянии разобраться в трех цифрах! Прям как в басне "Обезьяна и очки!"

Не стоит передёргивать. Перечитайте мои сообщения. Смету я мог скачать из инета ))), равно как любой из нас. Но в том-то и дело она весьма объёмна, с проектно-сметной документацией надо уметь обращаться. Иначе их любой мог бы на коленке рисовать... Примерно по объёму это листов 150-200, эту информацию нужно обработать и сделать из неё 1 лист с объёмами и цифрами для того, чтобы любой мог понять что и сколько стоило. Если вы такой умный и талантливый, что"быстро разберётесь в трёх цифрах" готов её дать Вам. Сам таковым увы не являюсь. От Претко мне нужна была иная информация. Теперь вот думаю... это так меня вежливо послали? И тогда мне следует вежливо отказаться от этой кипы бумаг и выполнить обещанное... Со слов Претко ему нужно видите ли нанимать в штат специального человека чтобы перевести всю информацию в понятный читаемый вид. Обязанность администрации предоставлять информацию в понятном и требуемом депутатами виде)
Вариант 2: Найти единомышленника, который поможет разобраться и сечёт в сметах. Если таковые есть на форуме - пишите или в личку, или в форуме.
Alexs
Вас никто не передергивает! Скиньте ссылочку проектно-сметной документации сквера! Попробуем разобраться в этом!
Eugeniuss
Здравствуте,
Здесь можно увидеть всю документацию, там 10 зазипованных пакетов с инфой. Качайте... смотрите. Ещё раз говорю, в офлайне что это пачка бумаги где-то страниц на 150-200. Кстати, первоначальная стоимость 25,187 млн. а итоговая порядка 24 млн. Т.е. в результате конкурса цена снизилась, значит первоначальные сметные документы не являются истинными в итоге.
Т.е. если делать детализацию стоимости по сметам... то стоимость сквера будет завышенной примерно на лям, что в принципе обесценивает аналитическую работу и делает её некорректной, что потом может привести к претензиям. Именно поэтому я просил администрацию самой сделать деталировку по стоимости евросквера, чтоб потом не было упрёков в опубликовании некорректной информации. Я не знаю по каким из 10 видов работ произошло понижение цены,что в итоге привело к падению общей стоимости в итоге снизилась на лям. Меня попрекают всегда и всем, поэтому рассчитывать на порядочность оппонентов в данной ситуации не могу. Скажут мол специально ввёл население в заблуждение. Считает криво... и прочее.
Так что передо мной диллема. Что посоветуют форумчане?
С уважением,
Alexs
Цитата(Eugeniuss @ 23.11.2014, 14:12) *
Здравствуте,
Здесь можно увидеть всю документацию, там 10 зазипованных пакетов с инфой. Качайте... смотрите. Ещё раз говорю, в офлайне что это пачка бумаги где-то страниц на 150-200. Кстати, первоначальная стоимость 25,187 млн. а итоговая порядка 24 млн. Т.е. в результате конкурса цена снизилась, значит первоначальные сметные документы не являются истинными в итоге.
Т.е. если делать детализацию стоимости по сметам... то стоимость сквера будет завышенной примерно на лям, что в принципе обесценивает аналитическую работу и делает её некорректной, что потом может привести к претензиям. Именно поэтому я просил администрацию самой сделать деталировку по стоимости евросквера, чтоб потом не было упрёков в опубликовании некорректной информации. Я не знаю по каким из 10 видов работ произошло понижение цены,что в итоге привело к падению общей стоимости в итоге снизилась на лям. Меня попрекают всегда и всем, поэтому рассчитывать на порядочность оппонентов в данной ситуации не могу. Скажут мол специально ввёл население в заблуждение. Считает криво... и прочее.
Так что передо мной диллема. Что посоветуют форумчане?
С уважением,

Обычному обывателю достаточно ознакомиться со Сводным сметным расчетом и Объектным сметным расчетом ст.52-54 Конкурс_сквер1812_измен 08.04.14.pdf . Все основные расходы там просматриваются! А вдаваться в деталировку по стоимости евросквера это действительно не наша работа!
ytrhjvfyn
сметный расчет тут ни причем, два десятка лавочек, фонтанчик, немного тротуарной плитки, солдатик на горшке, пирамидка без верхушки и сухие веники по периметру - не стоят 24 ляма, в четыре раза меньше это и то много!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.