Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Депутат Величко Евгений Викторович
Новый Черняховский Форум > Связи с общественностью > Депутаты ГорСовета
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Станислав Претко
Цитата(Eugeniuss @ 17.4.2013, 8:06) *
Думаю вам с вашими полномочиями не сложно прислать асенизаторскую машину и откачать что скопилось в подвале.


Ассенизаторской машине делать там нечего, так как фекалии не плавают в подвале. Просто бывает периодический пролив через края приямка, который не нравиться Веронике и который существует во всех окрестных немецких домах.

Цитата(Eugeniuss @ 17.4.2013, 9:06) *
У нас же в город пришла новая команда, а относимся мы к людям хуже чем старая. Преждняя могла напрячь любую УК, а теперь вы говорите что это невозможно, хотя мы оба знаем что возможно и даже очень.

если знаете, то подскажите законные способы, кроме убеждения. Вы глубоко заблуждаетесь том, что прежняя могла "напрячь" УК. Вы просто не ходили на совещания с УК и не знаете, что там происходило. Сегодня в рамках законодательства администрация в отношениях с УК находится так же, как с любым владельцам киоска, магазина, предприятия.

Цитата(Eugeniuss @ 17.4.2013, 9:06) *
Мне очень не хочется верить в то, что вы так относитесь к данной ситуации, потому что речь идёт об УК "Наш дом".

Мне нет разницы, какая УК обслуживает этот дом. Я сейчас не директор УК и не её учредитель и являяясь заместителем главы администрации по ЖКХ решаю совсем другие задачи. Уверяю, что отстаивая интересы УК я бы не советовал бы поменять способ управления и тем самым расторгнуть с УК "Наш дом" существующий договор.

P.S. Мне легче разбирать проблемы тех домов, которыми я в свое время управлял и где побывал фактически во всех подвалах, крышах, чердаках, знаю людей. Может быть от этого складывается впечатления, что я радею за УК "Наш дом"?
Станислав Претко
Цитата(Eugeniuss @ 17.4.2013, 9:06) *
По придомовой территории: Вы прекрасно понимаете что не будет БальтБау ничего делать, если только администрация не должна им денег. И давайте стараться делать что-то во всём городе, а не там, где люди больше всего кричат. Я предлагал подход такой - выделять на каждый избирательный участок фиксированную сумму средств ежемесячно, а депутат определяет первоочередные задачи.


Деньги не все выплачены. Ежемесячно выделять средства на каждый депутатский округ не вижу смысла. Это путь в никуда. Необходимо выстроить приоритеты самим депутатам.
Для реализации наказов избирателей необходимо 1,5 миллиарда рублей. Мы их не соберем за все пять лет. Думается депутатам необходимо самим составить программу действий на 5 лет и что-то исключить из представленных наказов.
Потом, депутаты являются депутатами Совета всего города и не важно где они избраны. Соответственно и мыслить должны не местечковыми понятиями, а исходить в первую очередь из общегородских задач, при этом не забывая свой избирательный участок.
Если же прислушаться вас и принять решение ежемесячно выделять каждому депутату n-ную сумму, которую он будет тратить по своему усмотрению, то тогда следует оставить в администрации один финотдел, а остальным пусть занимается депутат. В этом случае ни о каких областных и федеральных программах не может быть и речи.
Пример:
Вчера была согласован проект постановления губернатора о капремонте многоквартирных домов. Финансирование на эту программу из местного бюджета чуть менее 7 288 тыс. рублей. Потратив эту сумму из бюджета мы из области получаем 31 миллион рублей. Любой скажет, что грех отказываться от этой программы. Больше всего домов будет ремонтироваться на избирательном округе Кравцовой Е. Ю., так как именно там дома по критериям программы и бальной оценке оказались на первом месте. Еще не забывайте, что необходимо было принимать решения на общих собраниях собственников и всего 16 домов приняли такие решения.

А сейчас ваш пример. "Дербаним" 7 288 тыс. рублей на 19 депутатов. Ни в какую программу не входим, но депутат сможет этой суммой залатать некоторую дыру.

Так же и с другими программами.

В заключение скажу, что город приходил в упадок не за один год. Так же его за один год нереально привести в порядок. На каждом депутатском округе имеются те или иные проблемы. Необходимо выстроить приоритеты. К примеру, в Тимофеевке нет воды, а в городе возле некоторого дома разбита придомовая территория. Что может подождать, а что не терпит безатлагательного решения???
Eugeniuss
Здравствуйте,
Ура, в подвале дома на Советской начало что-то меняться. Пасибо всем кто приложил руку rolleyes.gif Прекрасно что не пришлось звонить в Правительство КО, потому что по моему мнению это признание собственной управленческой импотенции. Деструктивные соседи это увы часто встречается, но это не повод, чтобы заставлять дышать пожилых людей фекалиями. По сути постов выше отвечу позже, ибо убегаю, всем для обозрения как наш лубимый Президент устраивает разнос министрам и губернаторам ССЫЛКА Может не все видели, но после вчерашнего допроса Д.А. Медведева в Думе шансы что нынешнее правительство доживёт до конца года - минимальны. Что наверно к лучшему. Это так... политический ликбез.
С уважением,
Станислав Претко
Спасибо необходимо говорить депутату Зубчевской Елене Юрьевне. Сегодня в администрации директор УК сказала, что делают по просьбе депутата и к концу недели закроют приямок щитом, а для Правительства и Жилищной инспекции они имеют необходимый пакет документов, доказывающий что УК все свои обязательства выполнила.
Это я опять к компромиссам, или консенсусом, как либил говаривать Горбачев М. С.
WERONIKA
Станислав Эдвардович! От всей души спасибо за то,что помогли решить проблему с кв. № 5. Бъемся с ними уже не один год. На все претензии перестать дебоширить и убрать срач в квартире(простите за некорректность),но иначе слов не подобрать в ответ несутся сплошные маты.В воскресенье вообще набросились с кулаками.Пришлось вызывать наряд полиции. Средняя дочка госпожи М.,которой от силы то всего 14лет школу забросила.Живет с парнем.Младшему сыну всего 10 лет.К нему постоянно приходит компания из подростков,которым лет по 15-16(это Буйницкий из 21 дома и вся его команда). Нюхают клей момент.Позавчера настолько были одурманены,что в половине 9 вечера колотили дверь в подъезде ногами.В соседнем подъезде были выбиты стекла на лестничных площадках.Приставали к прохожим. По подъезду уже стали мыши ходить ходуном. За воспитанием детей не следит.Дети предоставлены сами себе. Ходят голодные. Неоднократно приходили учителя,участковый.В квартиру их госпожа М. не пускает из-за антисанитарии. Я живу с ними на одной лестничной площадке, чтобы вымыть лестницу госпожу М. нужно двадцать раз просить. Очень агресивна. По поводу подвала вчера ребята делали.Сегодня Юра Балышев приезжал закрыл приямок щитом. Завтра будут работать на 21 доме и снова заедут к нам.Он говорил что немного нужно еще доделать вокруг приямка.Ну...он мастер ему видней. Так что еще раз спасибо огромное Елене Юрьевне и всем кто нам помогал.
С уважением
biservan
Уважаемые депутаты, введите пожалуйста в курс. Очень здорово, что есть сейчас такая возможность узнать теперь что-то в интернете.
В каком месяце у нас начнутся работы по наведению порядка в центральном (городском) парке, т.е. продолжится прокладывание дорожек вдоль прудов? Будет ли восстановлен обещанный фонтан около Дома офицеров? Начнётся ли намеченная реконструкция ул.Ленина? Почему так и не возобновились работы по строительству спортзала для гимназии №2, ведь к 1 сентября он должен быть сдан? Что за спортплощадка уже построена в Черняховске, о которой было сказано по калининградскому телевидению? http://kaliningrad.rfn.ru/region/rnews.htm...3003&rid=29
Сможет ли Черняховск в ближайшие годы догнать равнозначные с ним по численности населения города: Советск, Балтийск, Гусев, Светлый, Гурьевск, не говоря уже о совсем маленьких, или его дальше будет засасывать болото ?
brighty
на последнем заседании районного совета иванив сказал, что фонтан (который с площади театральной) едет к нам из китая, сроки монтажа - конец мая-июнь т.г.
Станислав Претко
Цитата(biservan @ 20.4.2013, 7:31) *
Уважаемые депутаты, введите пожалуйста в курс. Очень здорово, что есть сейчас такая возможность узнать теперь что-то в интернете.
В каком месяце у нас начнутся работы по наведению порядка в центральном (городском) парке, т.е. продолжится прокладывание дорожек вдоль прудов? Будет ли восстановлен обещанный фонтан около Дома офицеров? Начнётся ли намеченная реконструкция ул.Ленина? Почему так и не возобновились работы по строительству спортзала для гимназии №2, ведь к 1 сентября он должен быть сдан? Что за спортплощадка уже построена в Черняховске, о которой было сказано по калининградскому телевидению? http://kaliningrad.rfn.ru/region/rnews.htm...3003&rid=29
Сможет ли Черняховск в ближайшие годы догнать равнозначные с ним по численности населения города: Советск, Балтийск, Гусев, Светлый, Гурьевск, не говоря уже о совсем маленьких, или его дальше будет засасывать болото ?


В данный момент разрабатывается проект парка профессором Юргеном Венцелем из Берлина. Надеемся, что в конце июня он будет закончен. Проект охватывает парк и нижнее (замковое) озеро. В этом году пока работы по благоустройству парка не планируются. Будет проект, будут и планы.

По ул. Ленина имеется концепция реконструкции и заказана проектно-сметная документация. Увы, проектировщики подводят. Был первый срок передачи проекта в госэкспертизу 20 марта, потом 10 апреля. Проектировщик водит за нос((((. В понедельник встречаюсь с другими проектировщиками. Нынешнего возможно придется поменять. Прилагаем максимум усилий, чтобы реконструкцию улицы Ленина начать в этом году.

Строительство спортзала гимназии " 2 планируем в этом году. Проблемы опять же с изменением проектно-сметной документации и необходим срок для проведения аукциона и выбора подрядчика.

Что говорилось по калининградскому телевидению не знаю и сказать ничего не могу. Планируем построить спортплощадку в районе стадиона и может получится в районе Победы, 41. Спортплощадки примерно такие как у седьмой школы.

В настоящий момент принято решение отказаться от прежнего эскизного проекта по реконструкции сквера у памятника Барклаю-де-Толли. Прежними разработчиками планировался демонтаж фонтана и размещения в сквере хоккейной площадки. На следующей неделе планируем представить на обсуждение общественности саму концепцию реконструкции сквера. Потом до 15 мая планируем исполнить эскизный проект реконструкции и к августу месяцу закончить разработку проектно-сметной документации. Провести реконструкцию сквера планируется к дню города в 2014 году (сентябрь).
biservan
Цитата(brighty @ 20.4.2013, 8:21) *
на последнем заседании районного совета иванив сказал, что фонтан (который с площади театральной) едет к нам из китая, сроки монтажа - конец мая-июнь т.г.


Это радует!!! Спасибо.
Чайник
Цитата(Upravdom @ 23.1.2013, 21:04) *
Еще одно предложение по размещению ФОКа. Это улица Пушкина - существующий пустырь между Пушкина и Гусевским шоссе. В свете того, что на Чайковского земли Минобороны (пока за эту землю бодаться, деньги могут уйти в другие муниципалитеты) мне представляется этот участок самым приемлемым. Буде время, завтра произведу рекогносцировку на местности.

Не очень активно идет обсуждение размещения тех или иных объектов. Про капремонт домов вообще никто не обмолвился((( Тем не менее, хотел бы обсудить возможность строительства многоквартирного дома с торгово-офисными помещениями по площади Ленина, 2. Встал вчера возле Барклая и посмотрел в ту сторону. С моей точки зрения такой дом будет выглядеть сиротой в центре города, ибо будет находиться в отдалении от всех построек.

Пл. Ленина, 2 - это участок земли примыкающий к площади Ленина, улице Партизанской и улице Прегельной (спуск к милиции).

С моей точки зрения, есть пока только один вариант - выкупить этот участок и "заморозить " его до создания полноценного архитектурного совета города, ну или до окончания реконструкций и строек на улицах Ленина и Калининградской и соответственно площади Ленина. А вот тогда уже и смотреть что наиболее органично впишется на этот участок - какое-то здание определённой архитектуры и назначения или оставить, но переоборудовать сквер.
Но жилое многоквартирное здание? Что-то не пишется туда оно. По крайней мере сейчас. Да и кто захочет жить на островке, омываемом транспортными потоками и выхлопами?
biservan
Если здание красивое оно будет украшением города даже если оно пока стоит одно. С современными стеклопакетами шума нет. Строить надо если есть финансирование, а не заниматься одним критиканством всего, что собираются строить. А то так и будем исторические пустыри для потомков хранить в центре города ничего не построив. Нет у нас архитектурного совета можно в Калининграде у специалистов проконсультироваться. Для работников МВД и кондитерской фабрике место удобное, а социальное жильё Черняховску ох как нужно, а то только коттеджи да магазины строятся.
Eugeniuss
Цитата(biservan @ 24.4.2013, 16:31) *
Если здание красивое оно будет украшением города даже если оно пока стоит одно. С современными стеклопакетами шума нет. Строить надо если есть финансирование, а не заниматься одним критиканством всего, что собираются строить. А то так и будем исторические пустыри для потомков хранить в центре города ничего не построив. Нет у нас архитектурного совета можно в Калининграде у специалистов проконсультироваться. Для работников МВД и кондитерской фабрике место удобное, а социальное жильё Черняховску ох как нужно, а то только коттеджи да магазины строятся.

Здравствуйте,
Красивых зданий у нас последнее время не строилось. Так строятся гадкие утята, (хотя напротив Руси здание мне любо). Пластиковые окна может и от шума спасают, но проветривать их иногда нужно и жить на площади я бы не стал. Шум, пыль, здание торчащее в площади и ломающее её... всё это моему чувству прекрасного не соответствует. Но на истину не претендую в этом вопросе. Застройка больших пространств должна быть комплексной, а не точечной. Тогда получается красиво и органично. Пока комплексной застройкой на площади не пахнет.
Поэтому я за то, чтобы исторические пустыри сохранить для потомков, земля это ресурс, его использовать надо умело. Места для социального жилья в городе - НАВАЛОМ. Но не хотят такое строить, ибо хотят бабки срубить по-быстрому, а не решать проблемы жителей без жилья. Но есть несколько вариантов решения проблемы с социальным жильём. Пока не буду озвучивать, но прорабатываем варианты. Кстати пользуясь случаем хочу узнать, какой по-вашему мнению должна быть адекватная и вменяемая стоимость жилья в Черняховске?
biservan
Цитата(Eugeniuss @ 24.4.2013, 20:41) *
Кстати пользуясь случаем хочу узнать, какой по-вашему мнению должна быть адекватная и вменяемая стоимость жилья в Черняховске?


А какая сейчас средняя рыночная цена за аренду например однокомнатной квартиры в Черняховске - тысяч пять рублей в месяц ?

Филиал МПСИ в Черняховске, что на ул. Чайковского, 1 с 2003 года добивается выделения земель рядом с основным корпусом по ул. Калининградской. Им катастрофически не хватает аудиторий. За свои средства они готовы были построить комплекс зданий где будет не только ВУЗ, а в добавок детский сад и колледж. Чиновники обещали выставить земельный участок на аукцион. Но постоянно появляются какие то оговорки и запреты. То ссылались, что нет средств в местном бюджете не представляется возможным произвести формирование участка и выставить его на аукцион» (хотя МПСИ было готово взять все затраты по межеванию участка на себя!), То «в связи с отсутствием реализации проекта планировки квартала жилой застройки». А когда эта планировка квартала будет сделана?
А если бы для такого хорошего дела пошли бы навтречу, а то любят тоько всё запрещать. Глядишь у нас бы давно уже детский сад новый был и колледж.

vitoss
А как Вы можете прокомментировать такую статью,появившуюся в СМИ сегодня? http://kaliningrad.ru/news/analytics/item/...nyh-sooruzhenij
Eugeniuss
Здравствуйте,
Лично я отношусь к этому материаллу как к заказному. Цель - заставить Щепетильникова отойти от "личного" контроля за стройкой отчистных и делать "как раньше". Т.е. молчать в тряпочкку и навешить без шума на бюджет дополнительные миллионные обязательства. История с отчистными - очень мутная. Я не посвящён в детали, но по той информации, которой располагаю оба подрядчика Чистоград и Мосинжсрой (или как там его)... сильно опустили цену, ниже реальной и литовцы забили болт на участие. Проект отчистных делали литовцы, которые расчитывали победить в аукционе, они построили отчистные в Совецке (вроде бы), которые вполне нормально работают (вроде бы). Выйгравшая сторона получив в руки чужой проект бесплатно решила денег литовцам не платить, а те в свою очередь отказались его детализировать, в итоге литовцы обратились в суд и повесили на муниципалитет долг в 10 млн рублей за разработку проекта. Подрядчики сразу начали вопить что проект гуано, стороить по нему низя... и надо его уточнять, это стоило разумеется денег. Кто и как это санкционировал - не в курсе (дела старой администрации и службы заказчика Застройщика). Подрядчики начали активно закапывать деньги в прокладку труб и прочей строительной мелочевки, притом с размахом, эт несмотря на то, что Чистоград никогда никахих очистительных сооружений вроде как не строил. Со стороны многим начало казаться что если так пойдёт далее то миллиард растает быстро и дело им не закончится, понадобиться второй. А в отчистных главное не закопанные трубы, а сами сооружения с их инженерной системой и начинкой. Тут областной УФАС обратилось в Арбитражный суд, который признал аукцион недействительным, т.е. фактически надо было остановить работы, нанять экспертов, определить объём и стоимость выполненных работ, а дальше отыграть остаток работ на аукционе. Щепетильников может и не строитель, но решил вроде бы так и поступить. За что начал получать давление на себя через СМИ.
Это то, что я слыхал из разных источников. Наверно надо пригласить Щ на ближайший Совет и заслушать по вопросам отчистных. Чует моё сердце, понеслись какашки по трубам... пускай пока тока медийным.
С уважением,

Чайник
Цитата(vitoss @ 26.4.2013, 15:43) *
А как Вы можете прокомментировать такую статью,появившуюся в СМИ сегодня? http://kaliningrad.ru/news/analytics/item/...nyh-sooruzhenij

По моему, бредовая смесь правды, вранья, домыслов самого автора и того, что в народе называют "одна бабушка сказала". dance.gif
ytrhjvfyn
статья лажа
1 С октября прошлого года в 16 километрах от Черняховска закипела работа - автор явно не в курсе дела, ему просто забашляли вот и распинается
2 реку сфотал во время паводка, нечистоты тут не причем, короче подливает масла в огонь ( тоже не бесплатно)
3 здание построено на от.еби.ь, в -15С без добавок, блоки тупо лежат друг на друге.
4 сделана самая легкая и соодветственно сладкая часть работ ( насыпана подьездная дорога, проложена труба по полю,построена лаболатория.)

вывод: как обычно сняв сливки подрядчик пытается соскочить, хорошему танцору теперь вдруг яйца стали мешать, и теперь когда надо начинать работать , ане просто делать вид проще придумать причину и уйти. яйца бы этим танцорам в щипцы и пусть доделывают работу.
Чайник
Цитата(Eugeniuss @ 24.4.2013, 21:41) *
Цитата(biservan @ 24.4.2013, 16:31) *
Если здание красивое оно будет украшением города даже если оно пока стоит одно. С современными стеклопакетами шума нет. Строить надо если есть финансирование, а не заниматься одним критиканством всего, что собираются строить. А то так и будем исторические пустыри для потомков хранить в центре города ничего не построив. Нет у нас архитектурного совета можно в Калининграде у специалистов проконсультироваться. Для работников МВД и кондитерской фабрике место удобное, а социальное жильё Черняховску ох как нужно, а то только коттеджи да магазины строятся.

Здравствуйте,
Красивых зданий у нас последнее время не строилось. Так строятся гадкие утята, (хотя напротив Руси здание мне любо). Пластиковые окна может и от шума спасают, но проветривать их иногда нужно и жить на площади я бы не стал. Шум, пыль, здание торчащее в площади и ломающее её... всё это моему чувству прекрасного не соответствует. Но на истину не претендую в этом вопросе. Застройка больших пространств должна быть комплексной, а не точечной. Тогда получается красиво и органично. Пока комплексной застройкой на площади не пахнет.
Поэтому я за то, чтобы исторические пустыри сохранить для потомков, земля это ресурс, его использовать надо умело. Места для социального жилья в городе - НАВАЛОМ. Но не хотят такое строить, ибо хотят бабки срубить по-быстрому, а не решать проблемы жителей без жилья. Но есть несколько вариантов решения проблемы с социальным жильём. Пока не буду озвучивать, но прорабатываем варианты. Кстати пользуясь случаем хочу узнать, какой по-вашему мнению должна быть адекватная и вменяемая стоимость жилья в Черняховске?

А "Феликс" на Спортивной?, а нынешний (новый) Сбербанк на Ленина? Это разве утята?
Что по твоему означает стоимость жилья? Цена за 1кв.м.? или за конкретно 1-,2-, 3-комнатную квартиру? Или за собственный дом? Был не совсем корректный вопрос.
Позвони в любое агенство недвижимости там профессионалы не смогут дать на него ответ, без кучи уточняющих вопросов.

Цитата(ytrhjvfyn @ 26.4.2013, 22:28) *
статья лажа
1 С октября прошлого года в 16 километрах от Черняховска закипела работа - автор явно не в курсе дела, ему просто забашляли вот и распинается
2 реку сфотал во время паводка, нечистоты тут не причем, короче подливает масла в огонь ( тоже не бесплатно)
3 здание построено на от.еби.ь, в -15С без добавок, блоки тупо лежат друг на друге.
4 сделана самая легкая и соодветственно сладкая часть работ ( насыпана подьездная дорога, проложена труба по полю,построена лаболатория.)

вывод: как обычно сняв сливки подрядчик пытается соскочить, хорошему танцору теперь вдруг яйца стали мешать, и теперь когда надо начинать работать , ане просто делать вид проще придумать причину и уйти. яйца бы этим танцорам в щипцы и пусть доделывают работу.

Плюс к этому.
Видя фото самолёта, но не имея чертежи, можно построить макет, но не самолёт.
А за чертежи никто платить не хочет, а литовцы дарить их не собираются, т.к. каждый труд должен быть оплачен
Eugeniuss
Цитата(Чайник @ 26.4.2013, 23:05) *
А "Феликс" на Спортивной?, а нынешний (новый) Сбербанк на Ленина? Это разве утята?
Что по твоему означает стоимость жилья? Цена за 1кв.м.? или за конкретно 1-,2-, 3-комнатную квартиру? Или за собственный дом? Был не совсем корректный вопрос.
Позвони в любое агенство недвижимости там профессионалы не смогут дать на него ответ, без кучи уточняющих вопросов.

Феликс на спортивной вначале после строительства был неплох. Но низкое качество исполнения т.е. облезлый фасад с торца здания и уже бугристый умирающий с лица выдают низкое качество работ. Значит лепили дешево и быстро, что не может соответствовать моим критериям добротной архитектуры. Дешовый новодел, но с претензией.
Новый Сбер - та же поделка без претензий. Поэтому утята, степень их гадкости пусть каждый определяет сам.
Стоимость жилья, исхожу из того, что семье с детём/детьми нужна минимум двухкомнатная квартира. Она по нынешней коньюнкруре составляет минимум 1,2, а то и все 1,5 млн. рублей на вторичке (благоустроенная). Можно отсюда выйти и на стоимость квадратного метра, она близится к 30 000 руб за м2. как повезёт. Для нашего города это весьма как много. Считаю что она должна быть в ДВА раза меньше в идеале. И даже знаю как на неё можно выйти. Если будет политическая воля работать не на барыг строителей, а для собственного населения. В прошлом когда я предлагал варианты строительства недорогого жилья работая в городской администрации, мне сказали что бы я забыл про это и больше сей вопрос не поднимал НИКОГДА. Надеюсь времена изменились.
biservan
Цитата(ytrhjvfyn @ 26.4.2013, 21:28) *
статья лажа
1 С октября прошлого года в 16 километрах от Черняховска закипела работа - автор явно не в курсе дела, ему просто забашляли вот и распинается
2 реку сфотал во время паводка, нечистоты тут не причем, короче подливает масла в огонь ( тоже не бесплатно)


На счёт 16 км это в принципе могла быть обыкновенная опечатка. Можно вместо 6 км например 66 км забить.
То, что Анграпа в Черняховске загрязнена это многие знают, особенно кто давно уже живёт в Черняховске. Гте-то во второй половине 70-х начались массовые поступления детей в инфекционку после купания в Анграпе. Поэтому купание вниз по течению от стадиона было запрещено из-за заражения канализационными водами. Основная и любимая детворой купалка около Горбатого моста была закрыта, там стояли таблички о запрете купания. Люди стали купаться на "Белой стенке", на Инструче или выезжать на озёра.
Станислав Претко
Цитата(biservan @ 26.4.2013, 15:34) *
Филиал МПСИ в Черняховске, что на ул. Чайковского, 1 с 2003 года добивается выделения земель рядом с основным корпусом по ул. Калининградской.


Ранее, прежней администрацией, была произведена подготовительная работа к выставлению данного участка на аукцион. Только предназначение этого участка было другое - ТОРГОВЛЯ!!!!!. Они просто не успели его продать.
Сейчас идет работа по изменению назначения участка и после этого участок будет выставлен на аукцион.
biservan
Хотелось бы, чтобы у нас всё было хорошо. Ещё одна новость: «Правительство нашло деньги на Театр эстрады за счёт трёх объектов газификации» Строительство газопровода-отвода к Черняховскому району начнётся не в 2013-м, а в 2014-м году.

Станислав Претко
Цитата(vitoss @ 26.4.2013, 15:43) *
А как Вы можете прокомментировать такую статью,появившуюся в СМИ сегодня? http://kaliningrad.ru/news/analytics/item/...nyh-sooruzhenij


Комментировать не буду. Просто сделаю два вывода:
1. Предполагается, что в данном случае уместно выражение: "Кто платит, тот и музыку заказывает". Героем в этой статье кто? Думаю всем понятно.
2. В статье имеется фраза: "Поэтому мы построили здание по уму." К ней уместно перефразированное выражение Черномырдина: "Хотели сделать по уму, а получилось как всегда".

Сейчас идет проверка контрольно-ревизионного управления. Посмотрим, что оно наваяет. Бесспорно одно - подрядчик отступил от проектных решений без всяких согласований с проектировщиками. Он сам отступление от проекта в этой статье подтверждает.

К сожалению, качество проектной документации по сравнению с советским периодом сейчас никакое, но это не значит, что подрядчик имеет право на свое усмотрение делать то, что он желает и что проще ему.


Цитата(ytrhjvfyn @ 26.4.2013, 22:28) *
статья лажа
1 С октября прошлого года в 16 километрах от Черняховска закипела работа - автор явно не в курсе дела, ему просто забашляли вот и распинается
2 реку сфотал во время паводка, нечистоты тут не причем, короче подливает масла в огонь ( тоже не бесплатно)
3 здание построено на от.еби.ь, в -15С без добавок, блоки тупо лежат друг на друге.
4 сделана самая легкая и соодветственно сладкая часть работ ( насыпана подьездная дорога, проложена труба по полю,построена лаболатория.)

вывод: как обычно сняв сливки подрядчик пытается соскочить, хорошему танцору теперь вдруг яйца стали мешать, и теперь когда надо начинать работать , ане просто делать вид проще придумать причину и уйти. яйца бы этим танцорам в щипцы и пусть доделывают работу.


Думается, что вы истину глаголите.

Цитата(Eugeniuss @ 27.4.2013, 1:19) *
Цитата(Чайник @ 26.4.2013, 23:05) *
А "Феликс" на Спортивной?, а нынешний (новый) Сбербанк на Ленина? Это разве утята?

Феликс на спортивной вначале после строительства был неплох. Но низкое качество исполнения т.е. облезлый фасад с торца здания и уже бугристый умирающий с лица выдают низкое качество работ. Значит лепили дешево и быстро, что не может соответствовать моим критериям добротной архитектуры. Дешовый новодел, но с претензией.


Насколько я проинформирован, данное здание строилось под руководством Козлова Сергея Ивановича, который сейчас себя обеляет при строительстве очистных (он же руководит строительством очистных, не желая зарегистрировать обособленное подразделение Чистограда для того, чтобы деньги (налоги) шли в Черняховский бюджет, а не в бюджет города Калининграда - еще один камень раздора подрядчика и нынешней власти)
Станислав Претко
Цитата(vitoss @ 26.4.2013, 15:43) *
А как Вы можете прокомментировать такую статью,появившуюся в СМИ сегодня? http://kaliningrad.ru/news/analytics/item/...nyh-sooruzhenij

Чайник
Цитата(Eugeniuss @ 27.4.2013, 1:19) *
Стоимость жилья, исхожу из того, что семье с детём/детьми нужна минимум двухкомнатная квартира. Она по нынешней коньюнкруре составляет минимум 1,2, а то и все 1,5 млн. рублей на вторичке (благоустроенная). Можно отсюда выйти и на стоимость квадратного метра, она близится к 30 000 руб за м2. как повезёт. Для нашего города это весьма как много. Считаю что она должна быть в ДВА раза меньше в идеале. И даже знаю как на неё можно выйти. Если будет политическая воля работать не на барыг строителей, а для собственного населения. В прошлом когда я предлагал варианты строительства недорогого жилья работая в городской администрации, мне сказали что бы я забыл про это и больше сей вопрос не поднимал НИКОГДА. Надеюсь времена изменились.

"знать" не будучи стротилем можно, но вот только такими знаниями ничего не построишь. А если привлекать политическую волю, но не финансы, то получим очередные дешёвенькие бараки, а не современное комфортное жильё.
Считать в идеале можно, даже дойти до 0 особенно на вторичке - дарить квартиры, а не продавать smile.gif
Короче, к Вашему сведению, при добротных материалах, неворующем подрядчике и неоткатных чиновниках минимальная себестоимость жилья (кирпич/монолит под белый ключ) будет около 800долл/кв.м. ну или 24 000руб. осталось заработать строителям те самые 200долл, или 25% от себестоимости и выходим на 30 000руб.
как Вы собираетесь её снизить в 2 раза????
Я готов создать с Вами строительную компанию, при условии, что нас не поубивают потом жители таких "величек".
за такие деньги можно строить только щитовые домики. и то без выкупа земли. wall.gif wall.gif wall.gif
euvgenius
да Величко же на все руки мастер!!! И в экономике разбирается и юрист высококлассный, и знает как сельское хозяйство поднять, умеет дома строить, вот только журналистом не получилось стать, не знает как пишется город "Совецк"
Eugeniuss
Здравствуйте,
Цитата
Считать в идеале можно, даже дойти до 0 особенно на вторичке - дарить квартиры, а не продавать.
Короче, к Вашему сведению, при добротных материалах, неворующем подрядчике и неоткатных чиновниках минимальная себестоимость жилья (кирпич/монолит под белый ключ) будет около 800долл/кв.м. ну или 24 000руб. осталось заработать строителям те самые 200долл, или 25% от себестоимости и выходим на 30 000руб.
как Вы собираетесь её снизить в 2 раза????
Я готов создать с Вами строительную компанию, при условии, что нас не поубивают потом жители таких "величек".
за такие деньги можно строить только щитовые домики. и то без выкупа земли.

Ну добротный материал это вещь весьма условная. Некоторые считают что добротные материалы только импортные, а всё что делают в "рашке" - гуано... Если кирпич то англицкий, если штукатурка, то гешпанска..., трубы только немецке... и пр. Но тогда мы говорим о жилье для VIPов. Что в Черняховске звучит как издевательство над пожилыми людьми, которые имеют жильё в старом немецком фонде с печным отпоплением...
Есть разные технологии строительства, в том числе и SIP-панельное жильё. Вполне добротная недорогая технология. Её весьма условно можно отнести к щитовым домикам, хоят по сути - это именно то. Но мы говорим о комфортности проживания, и возможности иметь собственное жильё за доступные деньги.
Есть в России ассоциация малоэтажного строительства, которая продвигает разные технологии строительства. Надо смотреть что есть на местном рынке... каков опыт эксплуатации в наших условиях... и пр. Не вижу необходимости выкупать землю под зданием. Это глупое повышенеи себестоимости строительства. По мне гораздо более прогрессивный путь - инвестиционный контракт, когда город выделяет землю с коммуникациями, а застройщик выделяет в построенном доме определённое количество квартир, которые город распределяет в соответствии со своими нуждами. Так формируется маневренный фонд, сдвигается очередь и прочие проблемы решаются. Так же считаю идиотизмом покупку мощностей (электричества), которые падают на себестоимость, нужно искать механизмы, которые позволят обойти эти бессмысленные поборы и завышают стоимость жилья. Жадность строителей... тоже существенно задирает цену. Поэтому снижение цены и выбортой или иной технологии строительства - процесс интересный и увлекательный. Всё дело в цели - если цель - задрать цену и обвариться до волдырей, можно сидеть на копчике ровно. Если мыхотим дать нашим жителям выбор... то нужно смотреть и думать.
С уважением,


Цитата
Насколько я проинформирован, данное здание строилось под руководством Козлова Сергея Ивановича, который сейчас себя обеляет при строительстве очистных (он же руководит строительством очистных, не желая зарегистрировать обособленное подразделение Чистограда для того, чтобы деньги (налоги) шли в Черняховский бюджет, а не в бюджет города Калининграда - еще один камень раздора подрядчика и нынешней власти)

Здравствуйте Станислав Эдвардович,
Если это так, и Козлов строил здание "Феликса", то я за то, чтобы Щепетильников остановил стройку отчистных сооружений. Если такое простое по строительным меркам дело как постройка коробки здания и его отделка загублено, то навено отчистные сдохнут лет через 5-10, если вообще начнут работать как положено.
Кстати, призыв ко всем форумчанам: ЛЮДИ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О КАЧЕСТВЕ ВНОВЬ СДЕЛАННЫХ ДОРОГ? Ленинградская уже умерла, нет даже сдохла (((. Дачная и Кирова на подходе. Мы каждый год выкидываем десятки миллионов рублей, чтоб получить через 3-4 года снова разбитую в хлам дорогу. Которую снова надо делать. Если это не вредительство, то что? Как следует поступать администрации в области дорожного строительства?
С уважением,
Чайник
Нуу Евгений, вы замахнулись..
Это я по поводу снижения себестоимости.
Да всё это можно, но тогда вам надо метить в Президенты.
Иначе как на уровне городской администрации отменить плату за подключение эл.мощности?
А как на уровне администрации Черняховска получить без оплаты кусок земли под стройку со всеми коммуникациями ? не подскажете, когда раздавать будут.
Я первый в очереди!
Ваш рецепт снижения стоимости жилья фантастичен и несбыточен, а также абсурден т.к. кто-то же заплатит за подведение коммуникаций! Или вы, как депутат проголосуете,за то, чтобы город своими деньгами это сделал? Дерзайте, я жду очередную повестку Совета!
Ну а насчёт цен на материалы....
Ваш дилентализм иногда поражает.
Не некоторые считают, что импортное лучше, а все. А наше кроме того ещё и дороже, даже сравнимое по качеству.
Вам в Президенты бы, что бы сделать перевозки отечественных товаров через границы к нам бесплатными, отменить на них (и товары и перевозки) НДС.
Или в волшебники хотя бы, что бы переместить Черняховск в Подмосковье.
Eugeniuss
Для Чайника:
Уважаемый, в Калининградской области есть производители стройматериаллов например: Балт-Керамика, производители газосиликатных блоков и др. Я не владею ситуацией по соотношению стоимости и качества материаллов, но верить на слово Вам, равно как и никому не собираюсь. Ситуация в нашей области конечно же делает импорт более предпочтительным по многим позициям, но не по всем! Кроме того, то что строят у нас и по тем технологиям - это отставание от Запада на 50 и более лет. Никто в мире уже так давно не строит. Только дебильная ситуация на рынке жилья позволяет застройщикам строить гуано и продавать его по цене щвейцарского шоколада, дык ещё в "сером ключе" dntknw.gif
Право отменить плату за подключение даёт законодательство РФ. Посмотрите его, если строительство ведётся в форме ЖСК или строится частный дом, то стоимость подключения - 500 рублей. Изучайте законодательство. Только никому об этой тайне не говорите secret.gif Вы получиле страшное конкурентное преимущество! Ну и перестанете быть воинствующим дилетантом rolleyes.gif
Про землю: Дык уже ея раздовали, точнее продавали месяц назад - участок под МКЖД на Тельмана в центре города все коммуникации не дальше 20 метров - 600 т.р. на мой взгляд вполне доступно для любого строителя! Или вам ещё приплатить надо из городской казны за землицу?
В центре нашего города полно пятаков под застройку, ими просто не занимаются. А точнее, в том виде как это делалось раньше - отдаём землю за копейки, застройщик строит и продаёт жильё за космическую цену. Неплохая бизнес-схема. Только она направлена не на решение жильшного вопроса в городе, а на обогащение отдельных близких к администрации лиц. Надеюсь дальше таких схем будет меньше.
С уважением,
ytrhjvfyn
стройки у нас особо не отличаются от строек германии польши и литвы ( из наблюдений, те визуально)
за какую цену можно строить у нас в области:
цена 1 мкв 10000р ( ижд от 200мкв два этажа )
цена 1 мкв 8000р ( блок секции два этажа + мансарда, от 700 мкв)
цена 1 мкв 6000р ( многоэтажное строительство от 3000мкв)

цены из практики за коробку ( фундамент стены кровля) хорошие материалы. включены все расходы по строительству и весь материал.
Eugeniuss
Приветствую,
Вот, появилась информация от форумчанина, который в строительной теме ))).
Большое спасибо за сообщение.
Значит со всеми делами можно таки уложиться в стоимость 15-20 т.р. за м. кв. в многоквартирном доме. Значит не один я в городе дилетантствую )))...
С уважением,
Чайник
Цитата(Eugeniuss @ 27.4.2013, 23:08) *
Приветствую,
Вот, появилась информация от форумчанина, который в строительной теме ))).
Большое спасибо за сообщение.
Значит со всеми делами можно таки уложиться в стоимость 15-20 т.р. за м. кв. в многоквартирном доме. Значит не один я в городе дилетантствую )))...
С уважением,

Попробуй smile.gif
Заодно и поживи в доме из фундамента, стен и кровли...
двери, полы, электрика, санфаянс и т.д. нафиг же не нужны...
Кстати от дилетанта - затраты на коробку - около 30-40 % от стоимости ГОТОВОГО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ дома.
Говорю как дилетант, построивший не одно здание и строящий прямо сейчас в Черняховске, т.е ежедневно сталкиваюсь с ценами.
И коммуникации в 20 метрах от участка и коммуникации на участке, оформленные и подключённые, это как тот локоть - рядом, а попробуй укуси.
Я не воинствую, а пытаюсь объяснить Вам, что не надо запудривать народу мозги, если не разбираешься в этих вопросах. Чуть-чуть процентов 10 сэкономить можно только если строишь сам, своими силами, т.е есть навыки и опыт.
Ты хоть цену знаешь на кирпич от Балткерамики или от 5-го элемента? их свойства на сжатие, морозостойкость и т.п. и в чём их отличие и применимость?
Судя по всему для Вас слово кирпич -нечто прямоугольное, из чего стены кладут.
Есть кирпич - есть дом! И всё построились
Легко языком молотить, да на клаве стучать.
Эх...
Станислав Претко
Цитата(Чайник @ 28.4.2013, 0:56) *
Легко языком молотить, да на клаве стучать.
Эх...

+1000%

На цену строительства влияет множество факторов. Коробка одно, а коммуникации и грунты под зданием другое, все все это входит в цену строительства.
Ничего в жизни бесплатного не бывает. Если кому-то досталось что-то бесплатное, то это значит только то, что за него оплатили другие.
Подведенные для кого-то бесплатно коммуникации из этой серии.

Мое мнение, что себестоимость строительства никак дешевле 25 0000,00 рублей не будет. Можно построить дешевле, но с нарушением строительных правил и технологий.

Далее говорят, что строители хотят обвариться. А какие у нас кредиты? Прибыль никак не может быть ниже ставки кредитования. Это по уму, а далее как у кого получается.
biservan
Пожалуйста, объясните ещё кто-нибудь, что у нас по газу. Основной причиной, по которой нам отказывали все эти годы в подведении в район природного газа – это нежелание Черняховской администрации подготовить проектно-сметную документацию, т.е. все были вредителями получается не хотели этим заниматься.
Почему в новостях можно прочитать, что "Газпром" подготовит тому-то и тому-то проектную документацию для строительства газопроводов, а мы, что хуже?
Н.Н.Цуканов сказал, что нужно будет три года, чтобы подвести к Черняховску газ.
28 марта этого года на рабочей встрече Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Калининградской области Николая Цуканова было подтверждено о начале строительство газопровода-отвода к г. Черняховску протяженностью около 25 км в 2013 году. А 26 апреля 2013 года появляется следующая новость

http://www.newkaliningrad.ru/news/economy/...zifikatsii.html

Получается мы опять не успели вовремя подготовить ПСД и чтобы нас спасти, срок начала строительства газапровода-отвода смещается на 2014 год, но мы от этого не пострадаем, т.е. его можно будет построить быстрее чем за три года при желании.
К концу срока губернатора газ Черняховску придёт.
Eugeniuss
Здравствуйте,
Цитата
стройки у нас особо не отличаются от строек германии польши и литвы ( из наблюдений, те визуально)
за какую цену можно строить у нас в области:
цена 1 мкв 10000р ( ижд от 200мкв два этажа )
цена 1 мкв 8000р ( блок секции два этажа + мансарда, от 700 мкв)
цена 1 мкв 6000р ( многоэтажное строительство от 3000мкв)
цены из практики за коробку ( фундамент стены кровля) хорошие материалы. включены все расходы по строительству и весь материал.

Таким образом стоимость 1 кв. м. "коробки" - такая, как указано. Возражения есть у иных строителей?
Цитата
Заодно и поживи в доме из фундамента, стен и кровли...
двери, полы, электрика, санфаянс и т.д. нафиг же не нужны...
Кстати от дилетанта - затраты на коробку - около 30-40 % от стоимости ГОТОВОГО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ дома.

Я увеличил стоимсть более чем в 2 раза, поскольку понимаю, что коробка и дом - вещи разные. Читайте мои посты повнимательней rolleyes.gif
Друзья мои, поймите в Черняховске нет спроса по цене 25000 руб за м. кв. и выше. Люди столько не зарабатывают! Значит наша общая задача снизить СТОИМОСТЬ до приемлемых 15-20 т.р. за кв.м. Нарушать технологии не нужно, нужно их менять!!!
Если вы имеете опыт строительства, значит предложите как снизить её себестоимость! В постах выше я уже сказал что позволяет делать законодательство и реалии Черняховска. Кричать что дешево строить невозможно или глупо, по причине того, что мировой опыт показывает что возможно, просто через иные технологии... или... вы просто свою поляну защищаете, и я это тоже прекрасно понимаю... Но жизнь вас заставит или пойти навстречу потребители или умереть (не лично, а закрыть бизнес). Пример уважаемого мной Станислава Эдвардовича Претко тому подтверждение. В беседах он сказал, что вышел из строительного бизнеса в бизнес по управлению жилыми домами.
Кредиты - завуалированный грабёж!!! Даже обсуждать нечего. Значит надо искать способы строить без использования кредитных ресурсов!
Друзья, уже все ясно и чётко понимают - весьма серьёзный экономический кризис стучиться в двери России. Это значит падение доходов населения и сокращение заработков У ВСЕХ! Надо смотреть в лицо реалиям и ГОТОВИТЬСЯ К НИМ! Тот кто будет лучше готов - получит преимущества!
Цитата
Говорю как дилетант, построивший не одно здание и строящий прямо сейчас в Черняховске, т.е ежедневно сталкиваюсь с ценами.

Я не умаляю Ваших достоинств, но можно примеры Вашей работы? Хотя понимаю, это может вас вывести из "анонимности". В Черняховске за последние годы, а я здесь с 2009-го мало что строилось, по крайней мере в сфере МКЖД. Да и коммерческой недвиги немного, хотя с нейуже перебор! В аренду здают все и всё, столько арендаторов просто нет, экономическая активность потихоньку умирает(((.
Друзья, неужели никого не интересует ситуация с ДОРОГАМИ ЧЕРНЯХОВСКА? Или тоже дешевле и лучше делать их нельзя? ))) Чо делать с ними будем?

Цитата(biservan @ 28.4.2013, 8:06) *
Пожалуйста, объясните ещё кто-нибудь, что у нас по газу.
Получается мы опять не успели вовремя подготовить ПСД и чтобы нас спасти, срок начала строительства газапровода-отвода смещается на 2014 год, но мы от этого не пострадаем, т.е. его можно будет построить быстрее чем за три года при желании.
К концу срока губернатора газ Черняховску придёт.

Здравствуйте,
По газу так: ПСД по веткам высокого давления на экспертизе, по слухам, опять до чего-то докапались, насколько объективно - не в курсе. Если мелочь - то это позволит внести изменеия в процессе работы, если вещи серьёзные - делать "очередные корректировки" и двигать начало строительства газопровода высокого давления в 2014-й mad.gif
По низкому давлению, то ли собираются отдать на экспертизу, толи уже отдали... но там наверно полная лажа, ибо им вообще почитай не занимались... Нам бы с высоким разобраться!
Преждняя администрация делала вид что занимается газом, а на самом деле пилила бюджетные денежки через постоянные корректировки дкументации... без каких-либо движений вперёд.
Мы не знаем когда окончится срок полномочий у нынешнего губернатора. Всё в руках Божьих и Путина. Но думаю года через 2-4 газ к нам придёт, в каком виде - доживём, увидем.
С уважением,
Станислав Претко
Подачу природного газа в Черняховск необходимо разделить на три этапа:
1. Магистраль до Черняховска.
Здесь вотчина Газпрома.
2. Высокое давление по городу.
Проект сдан на Госэкспертизу. В этой части, предположительно, все благополучно.
3. Низкое давление по городу (подвод к домам).
Здесь изначально, на мой взгляд, прежней администрацией был выбран неправильный подход. В Гусеве газ подвели к существующим резервуарам сжиженного газа с той целью, что далее он в дома пойдет по существующим трубам. У нас решили прокладывать трубы к каждому подъезду. На сегодня имеем проект в котором пропущено много домов. Его необходимо дорабатывать. Проектировщики московские. Глава администрации Владимир Голубцов в феврале и апреле летал в Москву, чтобы решить вопросы скорейшего проектирования. Обещают, обещают, но дела движутся не так, как хотелось бы нам((((.

Проект является первой стадией. Второй стадией станет строительство. На второй стадии с какой строительной фирмой столкнемся не известно. Может фирма будет добросовестной, а может нет. Приняла бы прежняя администрация гусевский вариант подвода газа к дома, то строительство было бы не таким напряженным и городская среда была бы во время строительства для жителей более комфортной. Но, повторяюсь, это мое личное мнение.

Сроки перехода на природный газ установлены - это 2015 год. Администрации и района и города прикладывают к решению этого вопроса максимум усилий. Газификация города стоит на первом месте.
ytrhjvfyn
рыночная стоимость внутренних работ
эконом 2000 р м. кв.
" евро" 3000р м. кв.
это цена работ ( электрика , сантехника, двери, полы, стены, потолок) маттериал в среднем тоже около 3000р за м/кв, но из практики финишную отделку лучше делать индивидуально, то есть передавть жилье на стадии серого ключа!
"серый ключ" 1500 р м/кв

фасад 600р м/кв, тк расчитываем стоимость одного м кв по полу (при средней цене с материалом 1000р / мкв по стенам)
окна 400 р м/ кв ( енергосберегающие пятикамерные)
подьезды, лестничные марши 10% от общей площади жилья, 70% стоимости м/кв.

итого себестоимость многоквартирного дома, из хороших материалов с хорошей отделкой 6000+ 3000+ 3000+ 600+ 400 + 1000 =14000руб / 1 м. кв

земля, подвод коммуникаций, проект и разрешения и откаты ?????
Станислав Претко
Цитата(Eugeniuss @ 28.4.2013, 8:34) *
Пример уважаемого мной Станислава Эдвардовича Претко тому подтверждение. В беседах он сказал, что вышел из строительного бизнеса в бизнес по управлению жилыми домами.


Вы меня не совсем правильно поняли. Я ушел из строительного бизнеса в управление многоквартирными домами, но не в бизнес.
Ушел по той простой причине, что в Черняховске ничего не строилось, а если строилось то привлекались не фирмы, а "шабашники". Мотался по всей области. Транспортные расходы и откаты съедали все. Были всего два города, где не просили откаты - Гусев и Краснознаменск. Решил уйти из строительного бизнеса после того, как проиграл восемь аукционов. Последний был такой: Замена плоской кровли на скатную - Стартовая цена чуть мене 800 тыс. рублей. При подсчете, только на материалы уходило 5000-550 тыс. рублей. Выигрывает фирма за 367 тыс. рублей. И все в рамках законодательства, где победитель определяется по цене!!!!!!
Потом проследил за этой стройкой: Привезли пару кубов древесины (фактически отходы), установили стропила и стояло это здание с полугнилыми стропилами еще год, при сроке выполнения работ по контракту в 40 дней.
Это одна причина. Второй причиной послужили мои убеждения в том, что в гробу карманов нет. Я дал возможность своим детям получить то образование, которое они хотели, квартира есть, машин есть, а что еще больше надо?
В сферу управления пошел прекрасно понимая, что о никакой прибыли и речи не может быть, пока не приведу дома в порядок.
Первой целью было получать стабильную зарплату и не мотаться по области. Старею ведь)))) Рассчитывал, что свои деньги, которые вложу на первом этапе, верну не ранее чем через три-пять лет, а прибыль смогу получать через пять-семь лет. Наивным был. Не учел политические риски и иждевенческие настроения собственников. За три года управления домами совсем нервы расшатал. Считаю своим достижением, что удалось сбить количество жалоб примерно в пять раз. Не думаю, что был плохим управляющим домами, так как на выборах население голосовало в первую очередь за Управдома, а только потом за депутата. Не скрою, второе место по итогам выборов меня очень порадовало, тем более, что штаб Наумова против меня выставил двух противников. Коммунисты так же постарались. Их кандидат не смог сфотографироваться и сдать фотографию в избирком, но провокации против меня устраивать смог (обращения в суды, полицию и т. п.).

Мне тяжело дался переход в администрации, пришлось долго размышлять и где-то через себя перешагивать. Пока работой не удовлетворен. Нет времени заниматься перспективой развития. Завяз в бумагах, отдел ЖКХ не справляется с той писаниной, которую требуется исполнять. Много времени отнимает ООО "Черняховское домоуправление". В их адрес идет буквально поток жалоб. Из шести управляющих организаций более 80% жалоб на них, а управляют они всего лишь чуть больше, чем 30% жилого фонда города. С содрогание представляю тот час, когда они обанкротятся (по сведениям из ресурсоснабжающих организаций их долг на 1 апреля Янтарьэнерго 4 миллиона двести тысяч рублей, четыреста шестьдесят пять тысяч МУП "Теплоэнергетика" и премерно 300 тысяч МООО "Чистота". Ежемесячный их доход составляет 2-2,2 миллиона рублей). Пока живу надеждой, что они выиграют суд у Янтарьэнерго, а если проиграют, то решат вопросы судебными исполнителями.

Сегодня законодатель наделил органы местного самоуправления полномочиями, но не дал им необходимых рычагов влияния(((

Цитата(ytrhjvfyn @ 28.4.2013, 8:58) *
земля, подвод коммуникаций, проект и разрешения и откаты ?????


На сколько я успел за последний месяц вникнуть в тему, то сегодня по соотношению цена-качество самым дешевым является SIP-панельное жильё. Цена 15-20 тыс. рублей с эконом отделкой. А остальное
Цитата(ytrhjvfyn @ 28.4.2013, 8:58) *
земля, подвод коммуникаций, проект и разрешения и откаты ?????
Eugeniuss
Станислав Эдвардович,
Вами была создана самая толковая УК в Черняховске. Это не только моё ИХМО, это мнение большого количество граждан с которыми я общался, выборы это подтвердили
Цитата
. Но всё-таки это бизнес ))), хотя его сроки окупаемости весьма велики (((, а благодарности от "клиетнов" зачастую не дождёшся. То что администрация ждёт у моря погоды в отношении ООО "Черняховское домоуправление" - это, извините, глупость. Нужно уже готовиться к их банкротству, а точнее спасать деньги населения. Это очередное ЧСЗ, МУДЭЗ, которые сгинули с многомиллионными долгами и деньгами населения. Наблюдать со стороны - безответсвенно (ИХМО). УК специально доводят до банкротства, выводя деньги из компании - УК говорит что это как минимум мошенничество.
Я понимаю сотрудников администрации города, которые через 1 месяц остануться без работы, ибо мы таки передадим полномочия города на исполнение в район. Поэтому многие просто сидят ровно... и ждут...
Про стоимость жилья, действительно СИП-панель самая дешёвая и простая в строительстве, но к ней есть определённые предубеждения (не у меня). Цена 10-15 т.р. за кв.м. более корректна. Нужно пробовать строить по разным технологиям с одной целью - дать недорогое предложение жителям города. Наш форумчанин ytrhjvfyn, который в строительной теме - привёл свои расчёты, которые говорят что 15000 руб. реальная цена за эконом-предложение. Не имею оснований ему не верить. Остальное, правильно сказано: откаты, распилы, проекты, коммуникации, и "заработок строителя". Работать с этими издержками - всего лишь вопрос политической воли.
С уважением,
Чайник
Я выхожу из полемики. Коли Вы приравниваете Щитовые домики к к КАЧЕСТВЕННОМУ ПОСТРОЕННОМУ НА ВЕКА КИРПИЧНОМУ СТРОЕНИЮ.
Пригласите на открытие первого "супер-дешёвого" дома и поздравьте от моего имени его счастливого новосёла.
Привет ему через 5 лет проживания в нём. И большие пожелания- как можно быстрее накопить на НОРМАЛЬНОЕ жильё!
Почему никто не думает, что люди должны больше зарабатывать, что бы купить нормальное жильё, а не кричать только о жадных строителях.
Кстати наши цены аналогичны польским - посмотрите приложение к "Калининградской правде" - вкладку о Поморье.
А материал они берут у себя!
А мы у них с пошлинами!
Удачи, теоретизируйте дальше!
Станислав Претко
Цитата(Eugeniuss @ 28.4.2013, 10:15) *
То что администрация ждёт у моря погоды в отношении ООО "Черняховское домоуправление" - это, извините, глупость. Нужно уже готовиться к их банкротству, а точнее спасать деньги населения. Это очередное ЧСЗ, МУДЭЗ, которые сгинули с многомиллионными долгами и деньгами населения. Наблюдать со стороны - безответсвенно (ИХМО). УК специально доводят до банкротства, выводя деньги из компании


Я недаром говорил о том, что полномочия есть, а рычагов нет. Прежде всего необходима активность самих собственников.
К примеру:
27.04.2013 года в 18-00 часов назначено общее собрание собственников в доме № 1 по ул. Ленина в форме совместного присутствия. Тема вопроса: капитальный ремонт.Администрация имеет в этом доме всего 3,48% голосов.
От администрации на собрание направлен я. Прихожу к 18-00 часам. Всего 6 человек вышло. Представителя от Черняховского домоуправления не наблюдается.
Собственники спрашивают, что за капитальный ремонт, сколько необходимо платить. Рассказал вкратце все, что касается законодательства. Жителей интересует конкретно цена вопроса. Ответа нет, так как все расчеты обязана произвести Черняховское домоуправление, а их то и нет. Некоторые собственники начинают возмущаться, что они ничего не делают. На защиту УК встает председатель ТСЖ: "Они обещали установить нам пластиковые окна в подъездах, еще на прошлой неделе должны были оплатить". Все, волшебное слово сказано "ПОДЪЕЗД". Объясняю, что если вы проголосуете за капитальный ремонт, то не факт, что его выполнят, так как Черняховское домоуправление имеет долгов примерно 5 миллионов рублей, при ежемесячном доходе всего около 2,2 миллиона. Провожу бухгалтерский и экономический ликбез. К этому времени собралось человек 15. Два из них понимают и поддерживают меня. Предлагаю им, что бы не потерять свои деньги подумать и выбрать любую другую управляющую компанию либо работать самостоятельно, ТСЖ ведь создано. Все объяснения в пустоту. Они же обещали окна поставить в подъезд.
Администрация обязана будет провести конкурс тогда, когда Черняховское домоуправление обанкротится. Если сегодня администрация попробует инициировать хоть одно собрание по смене управляющей организации, то сразу же будет уличена в коррупции, так как совершает свои действия без конкурса.

Один час и 20 минут провел на собрании, а результат нулевой((((

Цитата(Eugeniuss @ 28.4.2013, 10:15) *
Про стоимость жилья, действительно СИП-панель самая дешёвая и простая в строительстве, но к ней есть определённые предубеждения (не у меня).

А у меня оно есть. Эти дома фактически капитально не ремонтируются((((( Через 25-30 лет их придется сносить(((((
ytrhjvfyn
мною расчитана стоимость строительства для
- фундамент ( ленточный сборный , при строительстве используются ФБС ( фундаментные блоки стеновые) заводского производства, http://melioracija.ru/fundamentnye_bloki_stenovye.html
- стены : керамоблок http://baltkeramika.ru/catalog/detail.php?ID=25 или газосиликатный блок http://www.ekoblock.ru/nomenklatura.html
- кровля : стропильная система из хвойных пород, металлочерепица http://www.bus-rus.com/roof/metaltile/#ассортимент

гарантия на такое строение ограничивается только металлочерепицей ( от 15 до 50 лет) в остальном , такое строение, при своевременной замене кровельного покрытия и ремонте фасада гарантированно прослужит век!

PS прошу исключить из обсуждения каркасные, сборно щитовые, sip панели и прочий шрот
Чайник
Цитата(ytrhjvfyn @ 28.4.2013, 13:02) *
мною расчитана стоимость строительства для
- фундамент ( ленточный сборный , при строительстве используются ФБС ( фундаментные блоки стеновые) заводского производства, http://melioracija.ru/fundamentnye_bloki_stenovye.html
- стены : керамоблок http://baltkeramika.ru/catalog/detail.php?ID=25 или газосиликатный блок http://www.ekoblock.ru/nomenklatura.html
- кровля : стропильная система из хвойных пород, металлочерепица http://www.bus-rus.com/roof/metaltile/#ассортимент

гарантия на такое строение ограничивается только металлочерепицей ( от 15 до 50 лет) в остальном , такое строение, при своевременной замене кровельного покрытия и ремонте фасада гарантированно прослужит век!

PS прошу исключить из обсуждения каркасные, сборно щитовые, sip панели и прочий шрот

А доставка, а погрузка-разгрузка? Охрана или ограждение? Подмости, инструмент, бетон, растворы, экскаватор, вывоз земли? Молчу про наружную штукатурку и утепление уж коли используется керам. блок (Не бумажную как на "Феликсе"), краску,грунтовку. Вода и электричество, Работы наконец-таки, т.к сам один не построишь, подмастерья нужны как минимум 1человек!.
И это только КОРОБКА ! Т.е. Цена растёт сразу процентов на 50-80%
Не согласны?
Не забывайте мы говорим о массовом жилье, а это расчёты для индивидуального жилого дома. Много ли таких энтузиастов?
Ау ребята из многодетных семей, которым выделили участки в Маёвке? Подключайтесь, у вас сейчас самые актуальные знания и по ценам и по условиям "массового доступного жилья" Как там с коммуникациями? а с подъездом к участкам?
За какие суммы вы рассчитываете построиться?
Почему никого не удивляют цены в ресторанах? Каждый знает сколько по отдельности стоят помидоры, огурцы, лук, масло, соль! А салат простейший из них в ресторане стоит 40-80рублей за 100г. Никто не кричит - "обварились до пузырей"..
ytrhjvfyn
я подробно расписал реальную стоимость, и конечно же в нее включена доставка погрузка и разгрузка.
найдутся желающие я с удовольствием заключу договор по этим расценкам.
пример работы имеется в г. Светлогорске, здание в 510 кв м построили за 4 миллиона (7843 р за 1 м кв) все включено.
в Черняховске только примеры ИЖД , полноценный подвал 100 м кв, два этажа 200 мкв, и мансарда 100 мкв, работа обошлась в 800 тр

ps при желании стоимость можно увеличивать до бесконечности
Чайник
Так мы про Ижд или про "массовость", включая в первую очередь пенсионеров и социальных очередников?
За чей счёт стройка?
Откуда у очередника 4 ляма?
Eugeniuss
Согласен, полемизировать смысла нет, обменялись мнениями и на том спасибо. Мы друг друга ни в чём не убедим, да это и не нужено + немного по разному представляем себе жильё, оно может быть разным, как и запросы к нему. А теперь давайте подумаем, наши старики живут в домах с печным отоплением, зачастую без удобств. Молодые семьи, которые вынуждены снимать жильё и не иметь своего даже через ипотеку, потому что их доходы не позволяют им взять её, маневровый фонд, другие, чьи запросы в жилье не распространяются более чем на 30 лет вполне будут удовлетворены СИП-панелью. Иные, которые хотят купить квартиру и жить там, сколько Бог даст не согласятся на СИП, и будут удовлетворены газосиликатом (хотя он и дороже СИПа и его жизненный цикл чуть более 50 лет), третьи которые строят жильё, которое по их планам будет передваться из поколения в поколение остановятся на кирпиче...
Давайте формировать разные предложения для разных потребностей и потребителей. НО... СЕЙЧАС ЖЕ НЕТ НИКАКИХ ВАРИАНТОВ!!! Мы обсуждаем направления в которых нам надо двигаться, поэтому я благодарен всем участникам дисскусии за конструктив.
С уважением,


ytrhjvfyn
Цитата(Чайник @ 28.4.2013, 16:06) *
Так мы про Ижд или про "массовость", включая в первую очередь пенсионеров и социальных очередников?
За чей счёт стройка?
Откуда у очередника 4 ляма?


смотря что вас интересует, я привел варианты рассценок как для ИЖД так и для многоквартирных.
за чей счет стройка, это не вопрос, кто заплатит тому и построят.
4 ляма - если очередник захочет 510 мкв жилья то это его право, желать нужно большего (впечатление что вы ЧАЙНИК теряете адекватность,читайте внимательнее)

ps в 510 м кв вошли 6 квартир (апартаментов) по 80 м кв каждая
да и к стати участок под застройкой 6 соток обошелся в 100000 евро, что в пересчете на рубли как раз в акурат 4 ляма, а еще не подалеку продавался участок в 16 соток, ближе к центру за 1 млн евро, это 40 млн рублей, но это же не значит что стройка там будет в 10 раз дороже, а в черняховске на земле за 10 тыс. евро 400000 руб в 10 раз дешевле! это просто значит что везде разная цена земли и отсюда разная стоимость 1 м кв жилья.

теперь я перефразирую мысль тов. Eugeniuss ( если он конечно не против). Если администрация силой воли сможет не жадничать и предоставит ( за символическую стоимость) участок под застройку для очередников ( нуждающихся) , она же ( администрация) не будет строить преград ( в виде затягивания сроков согласований и разрешений), будет нанят подрядчик ( не тот которого выберет администрация, а тот которого выберут будущие жильцы) то на выходе мы получим бюджетное жилье примерно в два раза дешевле рыночного- это была хорошая схема ( хорошая для нуждающихся) ,
а теперь плохая схема : земля по "конкурсу" покупается персоной Х и перепродается застройщику в разы дороже ( удорожание раз) , нанимается фирма подрядчик которая заранее завышает сметную стоимость ( завышение уходит на откаты) ( удорожание два)
biservan
А почему идёт речь только о жилье на продажу с получением быстрой прибыли или просто окупаемости. В Европе под социальным жильём понимается жильё сдаваемое в аренду, типа гостиничных номеров. Только в гостиничных плата "рестораная", а за социальносдаваемую квартиру и плата социальная в поддержку малоимущим. Прибыль здесь только через несколько лет, после того как окупится строительство. У нас пока такого нет.
Eugeniuss
Здравствуйте,
Аренда никому не интересна, ибо вложенные деньги не вернуться... в обозримой перспективе... Тока для муниципалитета, но и у него нетденег на финансирование длинныхз проектов...
Сегодня долго и обстоятельно беседовали с товарищем Щепетильниковым "о делах наших скорбных..." В том числе обсуждали проблему доступного жилья. Им дано добро на проработку вариантов строительства различных вариантов бюджетного жилья. Сейчас в меня наверно опять полетят какашки rolleyes.gif , но попробуем немного на этом поприще подвигать что-то. На неделе узнаем что у нас с землёй свободной. Он как и многие форумчане непечатно отзывался о всех наших непоследних горожанах, которые за последние несколько лет выпросили за смешные деньги у администрации землицу, мамой клялись, что постороят там бюджетное жильё, а теперь или срочно ищут покупателей втихаря, или просто сидят на земле, выгодно вложив свои тугрики.
Вижу путь без спекуляций - это инвестиционный контракт. Надо его юридически проработать. Муниципалитет выделяет (не продаёт) участок, застройщик строит. В здании определённая доля квартир отходит муниципалитету, согласно договорённостям. Цена 1 кв.м. и сроки строительства жёстко зафиксированы. Как-то так. Кто имел опыт работы по таким контрактам - отпишитесь, можно в личку, ежели нехотите публично. Ещё раз спасибо всем участникам за полезные соображения. Разумеется не расчитываю на то, что завтра у нас начнётся строительство... но наши общие усилия наверняка помогут нам что-то изменитьв данной сфере. Отдельное спасибо товарищам Ytrhjvfyyn и Чайнику за обстоятельные суждения, не скрою, позиция первого мне более по душе. Тему не бросаю, как будет чо появляться - буду писать.
С уважением,
Puls
Цитата(Eugeniuss @ 28.4.2013, 21:51) *
Тему не бросаю, как будет чо появляться - буду писать.


С сельским хозяйством у нас все за..ись. Величка поднял. Сейчас будем строить.
социальное жилье, по величкиному, по дешевке.... biggrin.gif







Отредактировал, но суть предложений велички оставил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.