Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто где купался?
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Город моего детства
Страницы: 1, 2
Moonwalker
Вспоминаю детство... Помнится, верхом удовольствия было выбраться на речку.

Сначала, когда мы приехали в Черняховск и жили почти на площади Ленина, купались прям под Горбатиком. Там даже некое подобие песчанного пляжа было. Про воду я вообще молчу. Видел недавно: не могу понять, то ли вода поднялась, то ли заросло все настолько, но там не то, что купаться нельзя, там к воде не подобраться. А раньше, помнится, мужики с Горбатика прямо в речку сигали. Я бы не рискнул. Вернее, я столько не выпь. А если и выпью, то в воду не полезу, потому как научен. Под Горбатик, к слову, нас даже в начальной школе классом водили.

Потом была купалка напротив стадиона. Это, которая с тарзанками... Но там было поглубже, поэтому туда я выбирался только с родителями. Мама всю жизнь боялась воды, поэтому плавать меня никто никогда не учил. Научился сам, позже, когда просто стал сбегать с пацанами на речку.

Считалось уровнем ходить купаться на "белую стенку". Причем, там тоже было много семейных, потому как там был своего рода лягушатник. Вот малышня и возилась в воде "по щиколотку".

Не могу вспомнить, но мне кажется, что, ставшее позже популярным место за пешеходным мостом (мне говорили, что он совсем развалился. это так?), в то время не привлекало такого количества купающихся. Хотя, вероятно, меня туда просто не выводили )))

Кстати, а ведь все купалки от Горбатика вверх по течению были пронумерованы ))) Номеров уже не помню, но звучало солидно: "Ты на какой купалке был? На второй? Ааа, отстойно... Я на третью хожу..."

На Интструч я ходил не так часто. Уже постарше, когда надо было куда-то сливаться с уроков. Но места, где мы купались, хоть убейте, не помню.

А еще мы вполне купались и даже ловили рыбу на Баках. Причем, все знали, что вода там не самая чистая, но шли все равно. Что там сейчас, я даже не знаю. Уверен, лужа как-нибудь осталась. Кто-нибудь видел?

Потом, когда у нас появилась первая машина, стали ездить в Заливное. Причем, ездим туда до сих пор: с шашлыками, вином, на куче машин )))

Ну, про Пушкари я вообще молчу. Уровень! Причем, даже по нынешним меркам. Правда, раньше там было как-то дико. Видать, это и притягивало. А потом у нас с отцом вообще была традиция: каждый год ночь с 30 на 31 декабря мы выбирались на базу таможни (благо, начальник базы был знакомым), топили баньку, а потом сидели у камина в одном из новых коттеджей. На Пушкари и сейчас с друзьями иногда выбираемся. Но тоже как-то цивильно, что ли... С баней, на машинах, с кучей еды..

А хочется как-то с палаткой и тушенкой в рюкзаке. И никакой водки или пива в пластике. Только бабушкина самогоночка и свежий лучок )))
Brutall
Цитата
А еще мы вполне купались и даже ловили рыбу на Баках. Причем, все знали, что вода там не самая чистая, но шли все равно. Что там сейчас, я даже не знаю. Уверен, лужа как-нибудь осталась. Кто-нибудь видел?

Ну, там до сих пор купаются отдельные отмороженные личности, но вода там - вообще ахтунг.
А я на реке и не помню когда купался. Мы всей Победой купались в озёрах на поле возле КПД, там их куча была, каждое со своим названием... А теперь почти все высохли, самые глубокие обмелели и заболотились. Экологическая катастрофа, стало быть...
Moonwalker
Ааа... Многие еще на Летческом купались... Даже не знаю, как они сейчас выглядят...
ЖРИЦА СОЛНЦА
А мы ездили за "Белую стенку", поворот после ж/д моста, там очень хороший был пляж и народа 2-3 компании всего. Но далеко так с Победы!!! А в детстве конечно "Кувшинка". Ещё была лужа на поле где-то вблизи аэродрома, там пока дойдёшь, уже ничего не надо. И солдатни полно. Вообще не густо у нас с речками. Они вроде и есть, но далеко и грязные.
Brutall
Цитата
Ааа... Многие еще на Летческом купались... Даже не знаю, как они сейчас выглядят...

Те, кто там купались? Наверняка кожа слезла, теперь мирно спят в могилках без кожи... Шнапс как-то рассказывал весёлую историю. Надеюсь, он не против, если я здесь её озвучу. В общем, пошёл его брательник купаться в район Горбатика. Там, походу, наглотался воды, или х.з. чо, так рассказывал, что очень весело было лежать в больнице - одного унитаза не хватало, чтобы блевать и ср...ть одновременно. rofl.gif
Iskromet`ka
Цитата(Moonwalker @ 20.07.2005 - 12:23)
Ааа... Многие еще на Летческом купались... Даже не знаю, как они сейчас выглядят...
*

Выглядят те, кто купались? rofl.gif rofl.gif rofl.gif Я давно уже в местных водоемах не плавала. А в детстве в озере на ул. Чапаева, а перед этим озером на Анграппе- на Краснофлотских дачах. Ниже по реке даже не купалась, поскольку понимала, какой сток идет от всех купающихся. spiteful.gif no.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Мы один раз ходили с девками на это озеро на Чапаевке. Ужас!!! Берег глиняный, вокруг коровы пасутся, слепни закусали, вода вся в водорослях! Больше не ходили.
Moonwalker
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 20.07.2005 - 13:14)
А мы ездили за "Белую стенку", поворот после ж/д моста, там очень хороший был пляж и народа 2-3 компании всего. Но далеко так с Победы!!! А в детстве конечно "Кувшинка". Ещё была лужа на поле где-то вблизи аэродрома, там пока дойдёшь, уже ничего не надо. И солдатни полно. Вообще не густо у нас с речками. Они вроде и есть, но далеко и грязные.
*


Прости за нескромный вопрос: а "Кувшинка" это где?
Moonwalker
Цитата(Brutall @ 20.07.2005 - 14:35)
Те, кто там купались? Наверняка кожа слезла, теперь мирно спят в могилках без кожи... Шнапс как-то рассказывал весёлую историю. Надеюсь, он не против, если я здесь её озвучу. В общем, пошёл его брательник купаться в район Горбатика. Там, походу, наглотался воды, или х.з. чо, так рассказывал, что очень весело было лежать в больнице - одного унитаза не хватало, чтобы блевать и ср...ть одновременно.  rofl.gif
*


Естественно, имею ввиду озера в том районе. Я не говорил о времени, когда сам купался. Я туда даже не лез. Просто мой отчим рос на Курчатова, поэтому в его детстве они ходили туда. И говорит, что озеро было нормальным.
Хотя, вспомнил, что как-то совсем давно меня в него занесло. Но ничего, живой вроде )))
Затем Moonwalker добавляет:
Цитата(Iskromet @ 20.07.2005 - 22:13)
Выглядят те, кто купались? rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif Я давно уже в местных водоемах не плавала. А в детстве в озере на ул. Чапаева, а перед этим озером на Анграппе- на Краснофлотских дачах. Ниже по реке даже не купалась, поскольку понимала, какой сток идет от всех купающихся. spiteful.gif  no.gif
*


Не знаю... Я был в этом смысле обычным пацаном: лез купаться всюду, где была вода )))
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата
Прости за нескромный вопрос: а "Кувшинка" это где?



Кувшинка - это Баки. Кто как называл.
Moonwalker
Точно (*бьет себя по лбу*) )))
Сейчас я бы туда вряд ли полез... )))
Chechevina
Мы вот тоже на Кувшинке купались и на Глинке тоже. Я кстати недавно о Глинке вспоминала - прикольно что вы об етом начали говорить. Я вот в спа недавно была где они мне грязевую маску по всему телу делали, так я думала что мы когда маленькие были бесплатно себе такие маски делали даже того не зная, плюхаясь как лягушки в коричневой воде на Глинке. Хотя вода там казалась очень грязной от глины и то место было не из моих любимый, но вот если подумать, по минеральным содержаниям, ето наверное было самый полезный водоем. Наверное поетому у меня кожа хорошая была, когда я подростком была. rofl.gif Я себе прыщики красным карандашем красила, что бы как большой быть!! rofl.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата
Я себе прыщики красным карандашем красила, что бы как большой быть!!


Да ты чё?!!! так разве бывает? rofl.gif
Хотя моя младшая сестра очень хотела в детстве носить очки и сказала маме, что стала плохо видеть.Её отвели к окулисту и прописали очки( хотя зрение было единица) rofl.gif
Chechevina
rofl.gif rofl.gif Да я тоже хотела и очки носить и веснушки иметь ( тоже рисовала rofl.gif ) Но как сейчас понимаю, ето я просто хотела "примерной девочкой" быть. По моему мнению все примерные девочки или веснушки имели или очки crazy.gif Hу a я не то что хулиганка была, но не примерная...
Brutall
Цитата
купались и на Глинке тоже. Я кстати недавно о Глинке вспоминала - прикольно что вы об етом начали говорить

Это та самая Глинка, возле которой ещё водонапорная башня? Возле КПД?
Chechevina
Да, около КПД
сергей
Мы тоже на Кувшинке купались. А в ДЮСШ за Горбатиком. Там еще мост разрушенный стоит и водовороты! А еще частенько бегали на котлованы, может кто помнит. Где точно находятся не знаю, но помню там разобранные паровозы стояли. На Летческом озере только катались на льдинах, а купаться как то нет...
Но основная часть купаний на Кувшинке! Мы еще и бусы из цветов делали! Мамкам дарили.
Sharr
Моё золотое сопливое детство прошло на Баках и на Инструче. Да... давненько это было, тогда ещё на Баках столько машин не мыли и алкоголя не распивали. Это был просто День Нептуна какой-то, летом каждый день. Весной, осенью и летом катание на плотах, рыбалка. Зимой хокей. Золотые денёчки... На Баках вода проточная - на дне бьют ключи, излишек воды утекает по мелиоративным канавкам. Признаком экологической чистоты всегда было то, что в озере водились пиявки. Говорили, что даже раков видели. А такая живность в грязи не выживает. Сейчас правда не знаю как, давно к озеру не подходил. Хотя народ купается. Не разу не слышал, что бы от купания на Баках кто-нибудь заболел. Это озеро можно было бы спасти. Почистить, запретить мыть машины, убирать мусор. было бы место отдыха. Сейчас у всех машины. Практически не осталось не тронутых мест. Жемчужина природы - Голубое озеро на Пушкарях загажено cray.gif Хороших мест для отдыха всё меньше. Другие озёра частники начинают отгораживать под базы отдыха.
Iskromet`ka
Цитата(Sharr @ 22.08.2005 - 22:23)
На Баках вода проточная - на дне бьют ключи, излишек воды утекает по мелиоративным канавкам. Признаком экологической чистоты всегда было то, что в озере водились пиявки. Говорили, что даже раков видели. А такая живность в грязи не выживает. Сейчас правда не знаю как, давно к озеру не подходил.
*

Лет пять назад меня угощали раками , выловленными на Баках smile.gif . Сейчас, правда, не знаю, водятся они там, или нет? dntknw.gif
Яков
Мы купались на тритонке, это карьеры возле военных складов в конце Гагарина, на пешеходке - пешеходный мост на Анграппе, на струях - водовороты между железнодорожным мостом и старым разрушенным на Анграппе, а также один раз в сторону Озерска - на плотине через Анграппу. Веселое было время, стрекозы летали, рыба ловилась ... cray.gif
fulcrum
гы! вот многие водоёмы тут вспомнили но не помнят ГРАНИТКУ rolleyes.gif
это просто легенда всей победы была!щас там тока коровы купаются....ну может на пару с цыганами....а раньше было престижно туда ходить,даже не смотря на то что она в диаметре не больше 10 метров ( и это с камышами )...
а сам я чаще купался на Инструче или на Заливном...хорошие места....ни там ни там давно уже не был.
а вот про Лётческое не надо тут болтать! nono.gif после очистки,оно очень даже ничаво стало!даже раки появились ( лично ухватил одного ).теперь же это место принадлежит Вешкину.типа рыболовное озеро и все дела! ok.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
fulcrum, чё- то я всю жизнь на Победе прожила, но про Гранитку первый раз слышу dntknw.gif Где она была? Это не возле аэродрома? До неё топать надо было около 40 минут, но народа там никогда не было dntknw.gif Маленькая мелкая лужа, да, метров 10. Не то?
fulcrum
вроде по описанию подходит rolleyes.gif
до гранитки надо топать через поле,затем через небольшую дамбу ( там где огороды ) и далее там и буит гранитка! там вобще как бы две лужи и одно болото,но купать мона было тока в одном,остальное всё было слишком глиняное,воть!
а ты кстати где на Победе то жила? smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ну , точно, я там бывала! Через мостик идти надо было, место хорошее, но уж больно далеко! На Победе я жила на Гастелло, 10, только 13 лет назад rolleyes.gif
fulcrum
у....я тогда ещё пешком ходил даже под табуретки....хотя нет...уже в школу ездил на автобусе,класс так в 9 точно! rolleyes.gif
Frost
А у "карьерки" никто не купался? Помню тоже туда ходил как-то раз, только не купаося, вода цвета глины была, было страшно залазить туды shok.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Какие красивые у нас названия: "Глинка", "Гранитка", "Карьерка" ! А где эта карьерка хоть? Не на КПД?
fulcrum
я так понял что карьерка это ГСМ smile.gif
возле аэродрома ,так?
Frost
Смотрю люди во всех болотах плавали а там нет!!! Ужас!! smile.gif Карьеро управление все знают где находится? Ну так вот, там есть болотце, между двумя путями, сверху стоял домик, там теперь цигани живут.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата
Карьеро управление все знают где находится


Не, не знаю! А про болота это ты верно сказал!
Frost
Раньше называли еще подковой из-за формы водоема.
fulcrum
бывал я там,но купаться не рискнул smile.gif
уж слишком там коров много было.
да вроде как там и мелко! так как коровы спокойно могли на середине шастать и цыгане с мочалками и мылом даже присаживались,шоб интимные места помыть...
вот такая вот мрачная картина shok.gif
Iskromet`ka
А что, созвучно "подкова" и Цыганская банька"! Вполне! Не знала я об этом лет 6 назад! А жаль! secret.gif
fulcrum
ну купаться там конечно не опасно но просто немного противно...
в данной ситуации выражение "знание-сила" теряет всю свою преславутую силу old.gif
djupona
cray.gif cray.gif pro4etaja vsje nazvanija i td,gde ja ranjshe tozhe kupalasj,kogda gostila u babushkida povtorila bi etot ritual,no bojusj infekcij,kotorije mogut(100%0 bitj v etix vodojomax
I VOOOBSHE XO4U BISTREJ V 4ERNJAXOVSK!!!2 goda tam ne bila i mne nadooo shok.gif shok.gif
[COLOR=orange]menja prosto nostalgija mu4aet....I cant stand it anymora
prijdjotsja i nado exatj zimoi na novij god... a vpro4em ja uzhe zagovorilaj ne po teme..
kstati,nikogda ne zabudu zrelishe,kogda shli kupatsja na angrapu po moemu( ja ne mestnaja) -ba6nja bismarka,kakije vospominanije...
esli estj ideji na novij god skidavaite sjuda paulawo2@inbox.lv !!!tnx
Шишкин
А мы с приятелями любили под ж\д мостом на Анграппе купаться.."струя" вроде это место называлось. Еще мост старый был,железный. Прыгали с пешеходки и сплавлялись до остовов немецкого моста.Потом влезали на пандус "железки" и "поджаривались".)))))) Именно там я плавать научился..унесло струей от пляжа..)))))
Потом вроде мост перестроили ......но это я смутно помню.
hochupiva
Купались лет 15 назад на Инструче, там даже купалки по номерам были от #1 до #6, правда чапать туда было 2 км, но зато вдоль огородов, так что, если купаться шли - то на весь день. Костер в нем картофан свежесписженный с другой стороны Инструча, перевезенный в трусах crazy.gif на эту сторону и эти моллюски на металл. листе, воняющие жженной резиной old.gif романтика, мля... old.gif
Egils
Да.... купаться, купаться и еще, раз купаться - купаться настоящим образом! clapping.gif Давно это было и был я тогда маленьким, так что названий не помню и мое топографическое сознание тогда еще не сформировалось. Плавать я научился поздно (хотья отлично нырял), все мои сверстники уже плавали, а я нет - мне было стыдно dntknw.gif ... и вот летом после третьего класса, рано по утрам (втихаря) я бегал учится плавать, бегал на свое любимое место. Перед ж/д мостом после течения была такая песчаная отмель - там обычно даже в разгар сезона было поменьше народа и там мы купались до посинения. А несколько десятков метров к городу от того места была официальная купальня с раздевалками, лягушатником и трамплином. Трамплин был наверное метра три от уровня воды, на конце доски трамплина была прибита надпись типа: "Нырять нелзя! Опасно для жизни!" там было одно место, где поглубже, а вокруг мелко - нужно было попасть в яму, чтобы не попасть в больницу rofl.gif . Но пацаны ныряли. Я так и не нырнул с трамплина. Помню один мой друг, мой ровестник в классе четвертом решился и спрыгнул, я тоже уже созрел, но в пятом классе я покинул Черняховск, а то бы спрыгнул ok.gif . Еще с родительями ездили на какое то озеро в районе каких то дач. И пару раз ходил купаться на какие то песчаные карьеры рядом с ж/д, там еще рядом такие старинные паровозы стояли. Вообше речка в верх по течению от стадиона была чистая. У стадиона ловили раков. Да, еше один раз с классом ходили в поход на Междуречье, там такой типа остров/полуостров песчаный ,кустарником поросший - тоже остались приятные воспоминания.
Manager
Самое реальное, где можно покупаться и одохнуть - это на Инструче. Эта речка чище посравнению с Анграпой. Ещё неплохое место, где можно покупаться, попрыгать с обрывов или просто поплават, это "Краснофлоцкие дачи(обрывы)", мы всё лето там с друзьями проводили.
OAK
ХОХО! помницца мне посреди аэродрома неподалёку от ангаров нашли озеро, там можно было кайфово прыгать (я подозреваю, что туда сбрасывали какието отходыхехе) smile.gif нутк мы натырили на техмашевском заводе здоровых кусков пенопласта , и соорудили из них плот, прикольно поплавали, пока какието дяди в тёмно-синей форме не приехали бухать smile.gif)
такшто вот так экстремально можно отдохнуть на военном объкте! %)
_NegativE_
У нас не далеко отдома находится канал... Постоянно в ряске.. Там какието дядьки рыбачат, хотя там кроме сопага нихрена не поймаеш... помнется нашли мы там на берегу боковушку от деревянной катушки для проводов, в деаметре наверно метра три... Спустили на воду (кое какsmile.gif) И оказалось что двух человек на воде она идеально держит (по щиколотку в воде good.gif)... И при всём при этом нужнобыло встать на него вдвоём правельно, чтобы ниодна из сторон не перевешивала иначе перевернётся...
Вот на таком сооружении мы бороздили "просоры" канала...
Купались на том канале только один раз ... и то в в первых числах марта... Когда запёрлись на этот плот впятиром... Эх весело мы гребли в одежде до берега, да и вода тагда холодная была...
З.ы. Я ещё козырно перед мамкой отмазался, сказал что в лужу упал поэтому и весь мокрый... А вот почему я весь в ряске, история об этом умолчала... crazy.gif smile.gif
Egils
Цитата(_NegativE_ @ 28.01.2006 - 14:03)
У нас не далеко отдома находится канал... Постоянно в ряске.. Там какието дядьки рыбачат, хотя там кроме сопага нихрена не поймаеш... помнется нашли мы там на берегу боковушку от деревянной катушки для проводов, в деаметре наверно метра три... Спустили на воду (кое какsmile.gif)  И оказалось что двух человек на воде она идеально держит (по щиколотку в воде good.gif)... И при всём при этом нужнобыло встать на него вдвоём правельно, чтобы ниодна из сторон не перевешивала иначе перевернётся...
Вот на таком сооружении мы бороздили "просоры" канала...
Купались на том канале только один раз ... и то в в первых числах марта... Когда запёрлись на этот плот впятиром... Эх весело мы гребли в одежде до берега, да и вода тагда холодная была... 
З.ы. Я ещё козырно перед мамкой отмазался, сказал что в лужу упал поэтому и весь мокрый... А вот почему я весь в ряске, история об этом умолчала...  crazy.gif  smile.gif
*

Да.... , а мы сколачивали скобами капитальные плоты из бревен и досок и плавали на них весной по немецкому бассейну (он был полон воды), что за стадионом.
Dimos
Ребята, а лодочная станция в Черняховске сейчас есть? Раньше была на стадионе...Катались летом постоянно, от железнодорожного моста до водопада,ныряли с лодок... Иногда по Речке насились моторки и все дети ждали волны smile.gif
igroc
Раньше за белой стенкой был разбитый мост. было класное место. Кто нибудь знает что с ним произошло?
_NegativE_
Цитата(Dimos @ 29.01.2006 - 11:20)
Ребята, а лодочная станция в Черняховске сейчас есть? Раньше была на стадионе...Катались летом постоянно, от железнодорожного моста до водопада,ныряли с лодок... Иногда по Речке насились моторки и все дети ждали волны  smile.gif
*

Помойму лодочную станцию прикрыли... Причём давненько...
Boris 50
Цитата(_NegativE_ @ 30.01.2006 - 17:53)
Помойму лодочную станцию прикрыли... Причём давненько...
*

А в 60-х лодки были в парке на озере, а под мостом можно было и на Замковое озеро проплыть и чисто было...
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата
А в 60-х лодки были в парке на озере, а под мостом можно было и на Замковое озеро проплыть и чисто было...

shok.gif Неужели так было? Boris 50, а может у вас остались фотки этой красоты? И ещё мы все тут мечтаем увидеть нашу кирху на площади Ленина, какая она была после войны? У меня вот только есть фотка фонтана напротив автостанции, где-то я её показывала, а больше ничего интересного.А на фотках возле ДО фонтан всегда закрывался телами и головами, одна тень от него осталась на память...
Boris 50
ЖРИЦЕ СОЛНЦА Фотографий не сталось. После отъезда из Черняховска,Все пошло прахом, в жизни ведь всякое бывает. А под этим мостиком,если мне не изменяет память, в зимнее время , уже не помню сколько раз, бывал прокат коньков. В мае 2005 был Москве, у меня друг детства (мы оба с Бакинской) живет вЩелково-4. Красивая Москва. Предыдущий раз был в Москве в 1983. Есть счем срвнивать!
Boris 50
clapping.gif Да, в 73-75 пришлось несколько раз побывать внури Кирхи. Балкончики и лепнина во многом была цела, но было много стеллажей и хранились заготовки дубового паркета.
Dimos
Цитата(Boris 50 @ 3.02.2006 - 13:23)
clapping.gif Да, в 73-75 пришлось несколько раз побывать внури Кирхи. Балкончики и лепнина во многом была цела,  но было много стеллажей и хранились заготовки дубового паркета.
*


Привет! Борис, ты про какую Кирху? Что на площади?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.