Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мат на стенах Рейхстага
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Общество и политика
Швейк
Собственно - тема навеяна просмотром документалистики.

Отдыхаю, значица, от трудов праведных, трескаю арбуз с лавашом, и одним глазом смотрю документальный фильм о берлинской операции.
Трах-тарарах, Гитлер капут и безоговорочная капитуляция.

На мониторе лэптопа мелькают довольные лица советских солдат, и вдруг - кинокамера крупным планом кажет, как боец выводит на стене Рейхстага свою фамилию.

Зашевелилась интересная мысль: воин-то русский, значит - слово из трёх букв на облицовке поверженного фошыздского домишки должно быть однозначно намалёвано!
Мы ведь не можем пройти мимо и не накарябать это заветное слово!

Полез в дебри Интернета - и точно, есть контакт!

"На стенах Рейхстага до сих пор сохранились надписи советских бойцов-победителей, сделанных в 1945 году и которые являются памятью о Второй мировой войне. Надписи такие: «Здесь был я», «Да здравствует Сталин», «Смерть Гитлеру», угрозы сексуальной расправы над Адольфом Гитлером, очень много хлестких выражений русского мата. В ходе недавнего продолжительного обсуждения в Бундестаге немецкие парламентарии решили не трогать эти надписи и оставить их для истории."
Источник: http://rusmir.in.ua/tags/%EC%E0%F2/

А здесь маленько подпортили мироощущения:

"О взятии Рейхстага в 1945 году посетителям и депутатам напоминают надписи, сделанные солдатами Красной Армии. Сейчас, благодаря специальной реставрационной технологии, они выглядят так, будто появились только вчера. Все солдатские автографы, обнаруженные на стенах после снятия "баумгартенской" облицовки, сначала зафиксировали на фото, а затем перевели на немецкий язык.
Часть надписей оставили для обозрения, часть пришлось убрать под штукатурку, но так, чтобы их сохранить, то есть законсервировать. Надписи, содержавшие нецензурные слова и непристойности, удалили, предварительно согласовав это с российскими дипломатами.


Во время экскурсий по зданию гиды любят повторять историю про первых депутатов, попавших в Рейхстаг после переезда парламента из Бонна в Берлин. Один из них, увидев автографы советских солдат, подумал, что это свежие следы, оставленные какими-то хулиганами в только что отремонтированных помещениях. Депутат позвонил в управление делами парламента, чтобы рассказать об этом вопиющем безобразии, но там ему объяснили происхождение и смысл этих надписей. Отметим, что не всем депутатам понравилась тогда идея сохранить исторические напоминания, но поддержки они не получили".
Источник (с козырными фотками): http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5323417,00.html

Теперь меня распирает гордость за наших предков.
Гип-гип, урряаа!

"Не ссать!
Дойдём до любого Берлина,

А «Х***Й!» мы умеем писать! "
Источник (Ахтунг, руссиш матюки!): http://blizzplanet.ru/forum/archive/index.php/t-21814.html
Schnapz
Таких примеров достаточно много в истории российских завоеваний. Когда приходили, побеждали, а потом портили smile.gif Только непонятно зачем, это же считай уже твоя территория, зачем у себя гадить?

Вспомним завоевание Кенигсберга smile.gif Кому королевский замок мешал например? smile.gif Или замечательные истории о солдатах красной армии, которые с автоматов ради угара отстреливали головы статуям и т.п. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.