Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зеленый мир
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4
Nick
Обожаю кактусы!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Неужели кроме меня здесь есть ещё любители кактусов?! А на выставки ты ходишь,Nick?
Яков
У него каждый рабочий день выставка достижений "кактусов"
ЖРИЦА СОЛНЦА
Попробуйте вырастить такой кактус.
Nick
Очень понравилась лошадка. На выставки, конечно, хожу. Ни одной не пропускаю.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Да ладно?! А кактусы у кого покупаешь?
Nick
Мне их в основом дарят.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Наверняка у всех возле компа стоит верный поглотитель излучения - кактус.
Пожалейте бедняжку! Ничего он не поглощает, а только чахнет без солнца.Уже осень и пора отправлять кактусы на зимовку.Если у вас шарообразный кактус, то после зимовки он в 70% зацветёт. Цилиндрические цветут менее охотно.
Как это сделать:
Поставьте кактус на подоконник. Сделайте ему из толстого полиэтилена теплицу, прилепив скочем 1 конец к подоконнику, а 2-й к стеклу. Поставьте там градусник. Температура должна быть +8+14. Регулировать её можно приоткрывая окно на зимнее проветривание ( если пластиковые окна), или не заклеивать в том месте, где стоит кактус, пусть поддувает. Всё. Поставили его и забыли до марта. Не поливать! Пусть он плачет и зовёт папу-маму с лейкой - не поддавайтесь искушению. Он сморщится, станет страшненький, зато весной-летом приятно удивит цветами. Главное - следить за температурой, чтобы не заморозить и не перегреть.
Iskromet`ka
У меня есть кактус, но к ним я чо-то равнодушна. Сегодня вот черенок гибрида фуксии купила за сорок рэ. Теперь укоренять надо. А как она цветет!!! Загляденье! Почти круглый год! Сорт называется "Французская балерина". Так и цветок похож на балерину. "Балетная пачка" белая, шикарная розово-бордовый сам бутон, и тычинки, будто ноги! rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Не-е-е, фуксии не люблю! Видишь, какие люди разные. У моей мамы всегда фуксия была, чахоточная какая-то. Вроде сдохла уже.
Iskromet`ka
У меня есть одна фуксия, но она обычная, а это гибрид. Растет хорошо! Цветет уже пол-года! Поэтому я смело купила черенок. Еще мне глоксинию удалось самой развести в этом году. Вернее, с прошлой осени укореняла листы. Потом листики отсохли. Думала, не вышло, но горшки стояли, я их не трогала в течение месяца! И о чудо! Почти одновременно появились розетки из листьев. Теперь они образовали два хороших кустика. Жду цветков! Два совершенно разных сорта. (Глоксинию в народе еще грамофон называют, у нее цветки крупные, похожие на граммофончики). blush2.gif rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Я тоже глоксинию люблю. У меня ярко-красная с белой окантовочкой.
Iskromet`ka
Цитата
Я тоже глоксинию люблю. У меня ярко-красная с белой окантовочкой.

Ну хоть тут у нас вкусы одинаковые! Кстати, по-моему один из моих цветков должен быть такой! Может, удасться сфоткать?
Я забыла, вернее...У меня есть кактус (или он к кактусам не относится, может к семейству малочаевых?), который мне нравится, только я не знаю его названия. Жрица, ты должна знать, он длинный растет, стебель у него гладкий,трехгранный, по бокам иголки и листики... Некоторые его даже как елку на Новый год украшают! smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Такой у меня тоже есть! Относится он к молочайным, называется эуфорбия. Только я его не люблю sorry.gif и мечтаю, чтобы он загнулся. Листиков на нём почти нет, проглядела как паутинный клещ завёлся и они все отсохли. Но так он больше на кактус похож. У моей тёти он такой огромный! До потолка! Она его периодически срезает, всем дарит, а он всё растёт и растёт.
Iskromet`ka
А у меня растет! Правда на холодильнике стоит! Решила вписать его в общий пейзаж под зеленую кухню! Но ничего, держится! А на фотке твоей такой кустистый! Они ему макушку обламывали что-ли? Я не знаю, как его формировать...
А традесканции любишь?
Простые зеленые не канают... Полосатые красивые! И "волосатые есть". Волосатые у меня не приживаются! А вот полосатые зеленые с белым, и зелено-бордовые с сереброй просто благоухают! smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата
Я не знаю, как его формировать


У меня сначала был маленький черенок. Рос себе и рос, побегов не давал.Я ему спилила макушку - и сразу пошли расти боковые побеги. Но сильно куститстый как на фото мне не нравится (это не мой), какой-то хаос.

К традесканциям равнодушна. Раньше была 1 красивая с серебряной полосочкой, но благополучно подохла. Я такая нервно-психическая, что если разонравится цветок - я стараюсь его изничтожить. Муж очень ругается! У меня есть монстера. Мы её купили свекрови, но ей такой сорт не понравился и я взяла её себе. Так она выросла на пол комнаты! wacko.gif Я уж её по всякому мучаю, обрезаю внаглую и в землю втыкаю, но она хорошо приживается. Никак не изведу!
Iskromet`ka
Красивая монстера у тебя! Смотрю, там бегония еще внизу... У меня юкка еще хорошо растет. Решила года два назад срезать макушку-удвоить! Все прижилось нормально! Только кошка начала ее грызть и сгрызла так, что она, бедная, сдохла. А первоначальная дала три розетки и благоухает! Жаль, цифровика нет!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Да это не мои цветы! Я их из инета беру. У меня цифровика тоже нету cray.gif
Iskromet`ka
Цитата
Да это не мои цветы! Я их из инета беру. У меня цифровика тоже нету

Все равно красиво!!! smile.gif А цифровик я надеюсь купить ...Млина теперь уже не к новому году, а может быть и к нему! За отопление платьть в этот сезон прилично придется! ОФФ!
Кстати! Чем цветы "кормишь" свои? Я "Радугой" -комплексное жидкое, а вчера вот нитроаммофоской. rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
У нас в основном голланские удобрения продаются, для каждого вида - свои.Отдельно для кактусов, для пальм, для цветущих. Цветочные магазины понаоткрывали на каждом шагу ещё лет 7 назад, так что для цветов можно купить всего. А в Черняховске есть такие магазины? Раньше в детстве был ларёк на Ленина возле молокозавода , там одну герань продавали.
Iskromet`ka
Конечно есть...Несколько штук! Сейчас везде всего навалом!
Помню раньше этот ларек цветочный! Любила туда захаживать! smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Iskromet, а у тебя есть гибискусы (китайские розы) ? У меня три горшка. Ещё бы завела, но некуда ставить. Они к концу лета так разрастаются сильно, на пол-окна! Ранней весной я их нещадно стригу, чтобы кустистость увеличить, всем знакомым дарю эти палки, но что-то не приживаются ни у кого. Черенкование- трудная вещь.
Iskromet`ka
У меня таких нет! Были взрослые, но не я их выращивала! Пыталась размножить-не получается! Потом я узнала, что это цветы-вампиры! Так нафиг они мне нужны? Кстати, очень любят, когда их холят и лелеют! Если их не любить-начинают помирать! old.gif У одного знакомого предринимателя этот цветок рос так хорошо, насколько ему каждый день становилось хуже! Цветок начал занимать чуть-ли не треть кабинета, а он, сидя под раскидистым, благополучно цветущим деревом, не понимал, что с каждым днем все силы куда-то деваются, сидя в кабинете. Потом признался , правдо, что такое ощущение, что она-роза, будто тянит к нему эти свои ветви! Посоветовали поставить в место, где ходит много народа! Он так и зделал! Через некоторое время стал себя гораздо лучше чувствовать, а цветок немного захилел! Это было пол-года назад! old.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата
Потом я узнала, что это цветы-вампиры!


Это всё бабкины сказки! Как и то, что если дома кактусы - муж уйдёт, а по другой примете кактусы - к деньгам. А эти розы надо весной обязательно стричь,чтобы лучше цвели. Обычно цветы умирают от неправильного ухода или от вредителей, а не от нелюбви. Но я свои тоже пугаю:"Не будешь расти-выкину!"

Цитата
а он, сидя под раскидистым, благополучно цветущим деревом, не понимал, что с каждым днем все силы куда-то деваются, сидя в кабинете.


Это психосоматическое.
Iskromet`ka
Да и фиг с ним! Жрица! А у тебя, случайно, нет олеандра? Мне дали росточек, вроде укоренился, но что-то листья опадают. И кошка опять покусала, а он ядовитый! Не знаю, как эта бестия еще живая бегает! mad.gif dntknw.gif smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Олеандра у меня нет, у моих родственников есть.
Смотри, что про него в умных книжках пишут:
Для олеандра нужна большая комната или оранжерея. Цветёт летом душистыми цветками. Древесина и сок ядовиты.Зимой горшок или кадку нужно переносить в прохладное помещени, а летом ему необходим отдых на свежем воздухе в саду. Осенью отцветшие побеги обрезают. Температура зимой не нижке 8 градусов, полив обильный, не требует опрыскивания.

Но если тебе жалко свою кошку-лучше подари его кому-нибудь. А то будет яд накапливаться в организме и помрёт она у тебя от олеандра.
Iskromet`ka
Цитата
Но если тебе жалко свою кошку-лучше подари его кому-нибудь. А то будет яд накапливаться в организме и помрёт она у тебя от олеандра.

Не, я подумала, наверное, у животных должен быть инстинкт на такие дела? А за инфу спасибо! Вот граммофоны у меня цвести пытались, бутоны отсохли почему-то! dntknw.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата
у животных должен быть инстинкт на такие дела?


Не думаю. Им охота погрызть цветы - вот они их и грызут. Значит, чего-то не хватает в организме. Попробуй своей кошке какую-нибудь травку в горшке вырастить, овёс, там, может она олеандр оставит в покое. А то жалко будет кошку, она же тебе в 1000 раз дороже всяких олеандров! ok.gif Мои птички тоже обгрызают папоротник, если его ветром в клетку заносит. Им олеандр сунь - они и его обгрызут.

Грамофоны любят сырость. Если начали завязываться бутоны - нужно поливать удобрением для цветущих растений. Старайся избегать сквозняков и поливай их всегда в поддон. А ещё лучше - проверь на вредителей. Полей сверху и посмотри - не начали из земли вылезать насекомые. Они 0,2 мм, серенькие, подпрыгивают, грызут молодые корни. В основном все проблемы из-за них. Если что-то заметишь- срочно покупай яд в цветочном магазине, лучше всего "фитоверм" в ампулах. У меня грамофоны вообще на зиму все отсохли, я думала умерли, но уже ма-аленькие листочки 1 мм вылезли! ok.gif
Iskromet`ka
Не! Насекомых нет! Думаю, сквозняк помеха! Надо их убрать с этого окна! blush2.gif smile.gif
Brutall
А вообще, ИМХО огромная глупость сажать дома ядовитые цветы. Мало ли что может случиться... Только сегодня вот одна моя знакомая на предложение "лизнуть" рассказала, как её то ли сосед, то ли ещё кто-то неудачно "лизнул". Сказала ему жена подрезать цветок, забыл я навзание, он и подрезал, а там такой густой сок поёт, он думал может вкусный, ну и лизнул. Теперь вот язык опух так, что он говорить почти не может и не жрёт нихера. Сдохнет наверное. Вот лизнул так лизнул.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Если из растения при обрезке выделяется белое " молочко" - оно на 99% ядовито! shok.gif Взрослому мужику от такого лизания ничего не будет, не помрёт, а ребёнок может отравиться. Будьте осторожны! Особенно опасна диффенбахия.
Iskromet`ka
Цитата(Brutall @ 23.12.2005 - 21:06)
Только сегодня вот одна моя знакомая на предложение "лизнуть" рассказала, как её то ли сосед, то ли ещё кто-то неудачно "лизнул".
*

А что тебе лизнуть предложили? rofl.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вчера в Москве началась весна! ok.gif Я узнала это, услышав шум первого байкера, проезжавшего мимо. Значит, пора расчехлять кактусы, которые мёрзли и сохли всю зиму под плёнкой. Я девушка забывчивая, иногда морозила их до минус 2, хотя надо 5-12 градусов. Но вроде все живы.
А бутонов уже куча!!! Смотрите:

Немного подумав, добавляет:У кого дома есть гибискусы (китайские розы) - пора обрезать! От каждого обрезаного ствола вырастет два новых, больше будет цветов!
Не жалейте их, режьте. ok.gif
Iceman
У меня тоже дома кактус зацветает. Ему в этом году исполняется 10 лет smile.gif Как расцветет, выложу фотку... уж очень красивый цветок... Правда распускается всего на одну ночь cray.gif
Adel
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 17.03.2006 - 13:36)
Немного подумав, добавляет:У кого дома есть гибискусы (китайские розы) - пора обрезать! От каждого обрезаного ствола вырастет два новых, больше будет цветов!
Не жалейте их, режьте. ok.gif
*

А у меня мама каждую неделю их обрезает rofl.gif и никакого результата! Не хочет цвести и все, уже на ежика похож а не на куст.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Каждую неделю не надо, достаточно 1 раз. Поставьте их на солнце, тогда стебли не будут так быстро расти и не убирайте! nono.gif Это цветок, любящий прямое солнце и не умирающий от этого. Без солнца он не будет цвести.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А у меня кактус расцвёл! Правда, не очень красивые цветы, но это первые.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Позавчера расцвёл эхиноцереус! Сегодня должны были ещё три бутона раскрыться, а в Москве нет солнца ( у Жрицы кончилось Солнце, смешно). Они и не открываются fool.gif Если его не будет ещё 2-3 дня - бутоны завянут. Вот капризули!
Iceman
Красиво smile.gif
Правда цветы маловаты.
У меня кактус дома цветет раз в год и цаеток по размерам как две ладони, сложенные "чашечкой", таких вот размеров... если фотку откопаю, выложу.
Iskromet`ka
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 7.04.2006 - 15:25)
Позавчера расцвёл эхиноцереус! Сегодня должны были ещё три бутона раскрыться, а в Москве нет солнца ( у Жрицы кончилось Солнце, смешно). Они и не открываются fool.gif Если его не будет ещё 2-3 дня - бутоны завянут. Вот капризули!
*

Зато на фотке запечатлела! Жаль, у меня не было фотика два года назад! В заброшенном офисе кактус зацвёл! Цветки бело-розовые, похожие на лилии. И вся эта красота неделю была! smile.gif rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Купила я в ноябре пару больших кактусов из Голандии. Всю зиму они простояли нетронутые на подоконнике. Сегодня решила пересадить. И что же я в земле обнаружила?! shok.gif Все вредители, которые только существуют были там: и нематоды, и мучнистый червец и ещё какая-то хрень! А ведь обрабатывала осенью ядом, чтобы никто не вылез из горшка. Пришлось корни обрезать под ноль, горшки с землёй на помойку, а кактусы в кипяточке парить, чтобы паразитов извести.
И это не в первый раз! Как ни куплю в теплицах голландский кактус - так вредителей кишмя кишит.
Так что если вам захочется свежих цветочков - смотрите внимательно - нет ли паутины на листьях, нет ли маленьких, со спичечную головку, кусочков ваты возле корней, нет ли оранжевых горошинок между корнями - это страшные вредители, которые переползают потом во все горшки. old.gif
А больные обрезаные кактусы теперь лежат на подоконнике, подсыхают. Через две недели можно будет сажать и будут как новенькие! ok.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Это "взрыв на макаронной фабрике" - ребуция. Хочу выкинуть, но цветёт, сволочь, всё лето. Покупала маленький шарик, а выросло чудовище какое-то.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А этот кактус был у меня в детстве и аж до моего отъезда из Черняховска. Сейчас у кого-то из соседей стоит.
Я его случайно увидела в детской поликлинике и выклянчила у врачихи один отросточек. За два года вот так разросся и впервые зацвёл! Офигительно!
Po4taR
А как насчет веселящих ростений например (конопля, анаша.)
Так для настроения я думаю никто непроч дернуть пару париков!!!????? rofl.gif
Iskromet`ka
Цитата(Po4taR @ 17.05.2006 - 12:11) *
А как насчет веселящих ростений например (конопля, анаша.)
Так для настроения я думаю никто непроч дернуть пару париков!!!????? rofl.gif

Очень остроумно, товарисч! Вы в эту тему из-за слова "зелёный" зашли? Тему про это читайте в другом разделе! Там мнооого написано всего! Ладн... Любуемся! blush2.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ух, ты! Как красиво, Iskromet! А что за растение на первой фотке?
Я в этот раз ничего не сажала на балконе, ремонт. У меня только кактусы там цветут. А глоксиния дома стоит.
Iskromet`ka
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 21.05.2006 - 22:48) *
Ух, ты! Как красиво, Iskromet! А что за растение на первой фотке?
Я в этот раз ничего не сажала на балконе, ремонт. У меня только кактусы там цветут. А глоксиния дома стоит.

А у меня такое ощущение, Светуля, что эти самые кактусы цветут круглый год у тебя! Вообще редко увидишь цветущие кактусы! Но у тебя!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Поражаюсь!
Свет, на фотах одни петунии. И глоксиния махровая в середине. Сейчас она сдаёт уже в цвете! Но обалденно красивая! rolleyes.gif На первой фоте тоже петуния. smile.gif
Alisa
Да, девчонки, замечательные у вас цветы! Надо тоже заняться, а то позабросила совсем цветоводство, есть, но только цветущих мало, так одна зелень. Только ванька мокрый цветет потихоньку, да герань. Была невеста, да я её залила, жалко, цветет тоже здорово, но привереда.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Я мечтаю завести "жениха и невесту" ! pray.gif Один раз купила - осенью он у меня умер. Я ждала-ждала, может, весной взойдёт - не-е... А сейчас они такие дорогие у нас, по 250 р. и очень махровые, некрасивые.
Из обычных цветов у меня сейчас цветёт антуриум (как калла красного цвета). Но такой маленький чахоточный цветок вылез, что фоткать его не буду, позориться только. smile.gif
В следующем году обязательно разведу петунью на балконе! Шикарно смотрится!
Iskromet`ka
Вот она, красавица... Глоксиния на моём рабочем столе... Летом отцвела, практически, сгнила. Я за ней ухаживала, и вот, что получилось... blush2.gif smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.