Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПРИБОРЫ УЧЕТА
Новый Черняховский Форум > Связи с общественностью > УК "Наш дом"
Gennadiy as Kenig
Вот оно как! Значит, каждый месяц никто отдельно не считает, а присылают среднеарифметическое от годового?

Данная технология применяется для облегчения работы УК. Нет необходимости вести работу с неплательщиками и применять статьи Жилищного Кодекса вплоть до выселения. Зачем ходить по судам если можно раскидать на всех долги и жить спокойно. Коллективная ответственность оправдывает себя. Не нравится сумма к оплате,виноват сосед неплательщик. Ты покрываешь его несостоятельность. И волки сыты и овцы целы. Такая ситуация и с электроэнергией. Ворует к примеру один, платят все. Называется это дело ОДН. Кому то в доме халявное электричество нужнее. И не надо парится. И даже установка индивидуального прибора на батарею не сможет спасти ситуацию. Будет сказано что потери тепла возрасли в связи с установкой счетчика и оплатить их тоже нужно. Круг замкнулся.
Ches
Цитата(Gennadiy as Kenig @ 12.2.2011, 11:26) *
Вот оно как! Значит, каждый месяц никто отдельно не считает, а присылают среднеарифметическое от годового?

Данная технология применяется для облегчения работы УК. Нет необходимости вести работу с неплательщиками и применять статьи Жилищного Кодекса вплоть до выселения. Зачем ходить по судам если можно раскидать на всех долги и жить спокойно. Коллективная ответственность оправдывает себя. Не нравится сумма к оплате,виноват сосед неплательщик. Ты покрываешь его несостоятельность. И волки сыты и овцы целы. Такая ситуация и с электроэнергией. Ворует к примеру один, платят все. Называется это дело ОДН. Кому то в доме халявное электричество нужнее. И не надо парится. И даже установка индивидуального прибора на батарею не сможет спасти ситуацию. Будет сказано что потери тепла возрасли в связи с установкой счетчика и оплатить их тоже нужно. Круг замкнулся.


Цензурные слова у меня давно кончились...

А вот про индивидуальный прибор на каждую батарею - это интереснее. Этот вариант я уже обдумываю. В нём есть две тонкости, которые позволят экономить очень хорошо. Правда, установка будет стОить тоже не кисло.

Кстати, подскажите, пожалуйста, координаты фирм, устанавливающих тепловые счётчики. Что то не могу найти. В Черняховсrе как то модно прятать свои фирмы так, что и КГБ фиг найдёт. smile.gif
Gennadiy as Kenig
Кстати, подскажите, пожалуйста, координаты фирм, устанавливающих тепловые счётчики. Что то не могу найти. В Черняховске как то модно прятать свои фирмы так, что и КГБ фиг найдёт.

Года два назад мониторил ситуацию с индивидуальным прибором тепла. Есть в наличии в Калининграде и установка не представляет сложности. В черняховске можно узнать в Теплопроекте по ул Комсомольской в помещении бывщей котельной. Директор Куликов Игорь.
Upravdom
Цитата(Gennadiy as Kenig @ 12.2.2011, 11:59) *
Года два назад мониторил ситуацию с индивидуальным прибором тепла. Есть в наличии в Калининграде и установка не представляет сложности. В черняховске можно узнать в Теплопроекте по ул Комсомольской в помещении бывщей котельной. Директор Куликов Игорь.


В Черняховске больше фирм не знаю. Адрес Теплопроекта Гусевское шоссе, 3а. Это бывшая котельная между Комсомольская, 25 - Гусевское шоссе, 3 - Тухаческого. Директор Куликов Игорь Александрович.

Иногда нарисовываются фирмы из Полесска, Калининграда, Светлого и т. п. Бывают и их представители в Черняховске. А вот где их офисы - зашифровано. Периодически появляются только телефоны на подъездах. А через некоторое время телефон не отвечает((((. Было так, что жителям клюнувшим на скидку в 5 тыс. рублей приходилось смим ездить в Светлый и разыскивать фирму.

В качестве альтернативы мы заключили договор с "Взлет-Калининград" на установку теплосчетчика, водосчетчика с GSM-модемом на 2-ой Дачный переулок, 22. Стоимость 87 тыс. рублей. Аванс 20 тыс. рублей, а остальное в течение 4 месяцев равными долями. Интересует нас вопрос установки автоматического регулирования подачи теплоносителя, так как счетчик всех проблем не решает. Пока предложения от разных калининградских фирм только оборудование "Danfoss" с установкой подкачивающего насоса. Разброс цен от 55 до 100 тыс. рублей. Регулировка по температуре наружного воздуха. Сомневаюсь, что при нынешней расбалансировке систем отопления этот вариант подходит.
Ches
Цитата(Upravdom @ 12.2.2011, 15:26) *
Цитата(Gennadiy as Kenig @ 12.2.2011, 11:59) *
Года два назад мониторил ситуацию с индивидуальным прибором тепла. Есть в наличии в Калининграде и установка не представляет сложности. В черняховске можно узнать в Теплопроекте по ул Комсомольской в помещении бывщей котельной. Директор Куликов Игорь.


В Черняховске больше фирм не знаю. Адрес Теплопроекта Гусевское шоссе, 3а. Это бывшая котельная между Комсомольская, 25 - Гусевское шоссе, 3 - Тухаческого. Директор Куликов Игорь Александрович.




Спасибо.

Цитата(Upravdom @ 12.2.2011, 15:26) *
Интересует нас вопрос установки автоматического регулирования подачи теплоносителя, так как счетчик всех проблем не решает. Пока предложения от разных калининградских фирм только оборудование "Danfoss" с установкой подкачивающего насоса. Разброс цен от 55 до 100 тыс. рублей. Регулировка по температуре наружного воздуха. Сомневаюсь, что при нынешней расбалансировке систем отопления этот вариант подходит.


Вы пытаетесь смешать две системы в одну, если я правильно понял.
Существующая система имеет (должна иметь) график подачи в зависимости от наружной температуры воздуха и скорости ветра.
Вторая система - типа полуавтономная, использует ТЭЦ только как поставщика тепла, а потребление регулирует сама. И тут наоборот - нужен источник с постоянными параметрами.
Примерно так.
Upravdom
Цитата(Ches @ 12.2.2011, 16:44) *
Вы пытаетесь смешать две системы в одну, если я правильно понял.
Существующая система имеет (должна иметь) график подачи в зависимости от наружной температуры воздуха и скорости ветра.
Вторая система - типа полуавтономная, использует ТЭЦ только как поставщика тепла, а потребление регулирует сама. И тут наоборот - нужен источник с постоянными параметрами.
Примерно так.

Если не загружать форумчан техническими терминами, то хотелось бы не зависеть от наружной температуры воздуха, а зависеть от температуры в проблемных квартирах. Температурный датчик в проблемную квартиру, который подает сигнал в теплоузел. Там в зависимости от температуры в квартире и температурного графика происходит подмешивание теплоносителя из обратного трубопровода. Сейчас в основной своей массе в домах ответственные за теплосчетчик регулируют все задвижками и опираются на температуру в своей квартире. А многие уходят на работу и задвижку придавливают, приходят - отпускают. В это время, тот кто дома мерзнет.
Necromant
Первый вопрос к Upravdom`y: возможно ли применение вот таких годовых индивидуальных тепловых счетчиков в наших квартирах: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
например вот аналогичный http://www.ista.com/en/products/heat_alloc...eter/index.html

второй вопрос будет зависеть от ответа на первый
Gennadiy as Kenig
Вопрос скорее всего не по адресу. Все что касается тепла и приборов учета тепла это МУП Телоэнергетика. УК "Наш дом" обслуживающия организация и не занимается такими делами. Читайте Жилищный Кодекс и будет Вам счастье.
Upravdom
Цитата(Necromant @ 14.2.2011, 15:18) *
Первый вопрос к Upravdom`y: возможно ли применение вот таких годовых индивидуальных тепловых счетчиков в наших квартирах
например вот аналогичный http://www.ista.com/en/products/heat_alloc...eter/index.html

второй вопрос будет зависеть от ответа на первый


Ссылка хороша, но к ней бы перевод соответствующий.

На нашем рынке есть такие теплосчетчики и где?
ALFORCE
Всем привет!
В Москве уже давно используются теплосчётчики, устанавливаемые на каждую батарею...
Однако, есть условие... Такими приборами должно быть оборудовано не мение 50% квартир жилого дома... плюс, должен быть установлен общедомовой прибор учёта (хотя. в Черняховске они почти на всех домах).
В нашем регионе тяжко будет пробить эту технологию, так как не выгодно очень это теплоснабжающим организациям... Куда они свои потери спишут, если все будут платить только за потреблённое тепло...?
А теперь, угадайте, кто должен дать тех.условия на установку приборов в квартире? rolleyes.gif
Necromant
Цитата(Upravdom @ 14.2.2011, 20:57) *
Цитата(Necromant @ 14.2.2011, 15:18) *
Первый вопрос к Upravdom`y: возможно ли применение вот таких годовых индивидуальных тепловых счетчиков в наших квартирах
например вот аналогичный http://www.ista.com/en/products/heat_alloc...eter/index.html

второй вопрос будет зависеть от ответа на первый


Ссылка хороша, но к ней бы перевод соответствующий.

На нашем рынке есть такие теплосчетчики и где?

http://www.ista-rus.ru/
Upravdom
Цитата(Necromant @ 14.2.2011, 15:18) *
Первый вопрос к Upravdom`y: возможно ли применение вот таких годовых индивидуальных тепловых счетчиков в наших квартирах: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
например вот аналогичный http://www.ista.com/en/products/heat_alloc...eter/index.html

второй вопрос будет зависеть от ответа на первый


Устанавливать можно при наличии общедомового прибора учета, но в паре с термостатическим вентилем. Одно условие - необходима 100% установка во всех квартирах. Иначе вы существенной экономи не получите.

Требуется агитация собственников всех квартир. Я буду за установку распределителя тепла при условии установки таких распределителей, что бы можно было считывать показания прибора по радиомодулю.
P.S. Много интересной информации выложено на http://www.techemenergy.ru/
ekorn
На подъездах дома Калининградская 17 появилось объявление о том, что у приборов учета электричества закончился срок службы и вы требуете его заменить. Что то я не припомню чтобы вы ходили и проверяли дату выпуска счетчика. А Если ходили и проверяли то вывешивайте списки квартир где срок службы закончился, лично я буду пользоваться своим счетчиком 16 лет. Прошу вывесить достоверную информацию кому менять а кому не менять.
ekorn
Цитата(ekorn @ 26.6.2011, 22:32) *
На подъездах дома Калининградская 17 появилось объявление о том, что у приборов учета электричества закончился срок службы и вы требуете его заменить. Что то я не припомню чтобы вы ходили и проверяли дату выпуска счетчика. А Если ходили и проверяли то вывешивайте списки квартир где срок службы закончился, лично я буду пользоваться своим счетчиком 16 лет. Прошу вывесить достоверную информацию кому менять а кому не менять.

Может конечно совпадение, но сегодня прошли по квартирам и раздали персональное уведомление и одновременно записали дату выпуска счетчика. Только я не понял кому все таки платить за счетчик, а кому не платить? Сколько дней Вам нужно чтобы разобратся с цифрами и повесить списки с указанием квартир которым необходима замена?

2. Уж коль заговорили о Приборах учета и у Вас имеются люди у которых есть время пройти по всем квартирам, почему бы Вам не пройти и не собрать деньги на поверку теплосчетчика. Ведь время идет и я хочу платить по счетчику а за деньгами никто не идет, могу принести сразу к Вам так может даже надежнее будет или включите в оплату за коммунальные платежи так будет вернее и быстрее.
Upravdom
Цитата(ekorn @ 28.6.2011, 0:46) *
Цитата(ekorn @ 26.6.2011, 22:32) *
На подъездах дома Калининградская 17 появилось объявление о том, что у приборов учета электричества закончился срок службы и вы требуете его заменить. Что то я не припомню чтобы вы ходили и проверяли дату выпуска счетчика. А если ходили и проверяли то вывешивайте списки квартир где срок службы закончился, лично я буду пользоваться своим счетчиком 16 лет. Прошу вывесить достоверную информацию кому менять а кому не менять.

Может конечно совпадение, но сегодня прошли по квартирам и раздали персональное уведомление и одновременно записали дату выпуска счетчика. Только я не понял кому все таки платить за счетчик, а кому не платить? Сколько дней Вам нужно чтобы разобратся с цифрами и повесить списки с указанием квартир которым необходима замена?

2. Уж коль заговорили о Приборах учета и у Вас имеются люди у которых есть время пройти по всем квартирам, почему бы Вам не пройти и не собрать деньги на поверку теплосчетчика. Ведь время идет и я хочу платить по счетчику а за деньгами никто не идет, могу принести сразу к Вам так может даже надежнее будет или включите в оплату за коммунальные платежи так будет вернее и быстрее.


В вашем доме ОАО "Янтарьэнерго" установило общедомовой прибор электроэнергии. В целом по дому плата за электроэнергию на общедомовые нужды возросла. Электриками УК "Наш дом" проверялся ваш подвал и электрощиты на лестничных площадках на предмет несанкционированного подключения. Ничего выявлено не было. Анализ показаний индивидуальных счетчиков позволяет судить о том, что возможно воровство электроэнергии там, где установлены счетчики старого образца, где срок поверки счетчика истек. Так же имеется искажение показаний между общедомовым счетчиком и квартирным из-за того, что счетчики разного класса точности. Мы обратились в ОАО "Янтарьэнерго", что бы они выдали предписание на замену счетчиков. К сожаленью, из 12 запрошенных домов, на сегодняшний день получены предписания только на 2 дома. Если в таком темпе и дальше от ОАО "Янтарьэнерго" будем получать предписание, боюсь на это уйдет еще несколько месяцев. Исходя из этого мною было принято решение развесить объявления в подъездах о необходимости замены старых счетчиков и направить работников с целью выявления старых счетчиков конкретно по каждой квартире с выдачей предписания от имени УК "Наш дом". Так как размещение объявлений в подъездах занимает меньше времени, чем обход по квартирам получилась разница во времени.

Кому платить, а кому не платить необходимо исходить из понятия что такое является общим имуществом . К общему имуществу относится то имущество, которое обслуживает две и более квартиры. Исходя из этого понятия, квартиный счетчик и автоматы защиты обслуживают только одну квартиру, счетчики и автоматы являются общим имуществом. Вот у кого старый счетчик, тому и следует оплачивать его замену. Цена замены счетчика без его стоимости составляет 320 рублей.

Однавременно предлагаем в интересах жителей провести текущий ремонт этажных щитов. Когда в щите все демонтируется и соберется по новому возможно выявятся тщательно замаскированные несанкционированные подключения. Практика показывает, что есть такие индивидуумы, которые без зазрения совести воруют электроэнергию у своих соседей, подключаясь к их счетчику.

Наши предложения:
1. Если жильцы принимают решение выполнять работы по переборке электрощитов во всем доме цена вопроса следующая. Переборка щита примерно 1900-2000 рублей. Сколько приходится на каждую квартиру можете посчитать сами. К этой сумме кому необходима замена счетчика необходимо приплюсовать 320 рублей и стоимость счетчика 500-600 рублей. Если необходима замена старых автоматов защиты, тому кому необходима замена следует приплюсовать стоимость автоматов (один автомат в районе 100 рублей).

2. Если жильцы не принимают решение выполнять работы по переборке электрощитов во всем доме цена вопроса изменяется и возрастает. Переборка щита примерно 3500 рублей, плюс к тому что сказано выше добавляется стоимость замены автоматов равная 250 рублей за автомат.

Все эти платежи сверх ежемесячной оплаты, так как такая работа не входит в перечень работ.

Что касается общего имущества, в том числе и поверки теплосчетчика, решение принимается на общем собрании собственников. К сожалению, законодательство не позволяет нам быть инициатором общего собрания. Наше дело довести информацию, что мы и сделали. Далее необходима инициатива собственников. Деньги никто ходить и собирать не будет. Будет решение собрания собственников, значит все включится в квитанцию на оплату.

P.S. Многие отказываются получать предписание о замене счетчиков, а некоторые получают, но не хотят менять. Это их не спасет. Наоборот, они рискуют тем, что им будет насчитано по установленной мощности, исходя из того, что у них электрооборудование и освещение работает 24 часа в сутки. Не думаютом случае выиграют.

Совет: Становитсь инициатором собрания. По всем вопросам проведения собрания и дополнительной информации обращайтесь по телефону 3 06 06 с 8:00 до 17:00 часов.
executioner
При определении того, входит ли конкретное имущество в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо учитывать положения п. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила № 491), согласно которым основным критерием отнесения имущества к общему является предназначенность этого имущества для обслуживания более одного помещения.

Так, в соответствии с п. 2 Правил № 491: «В состав общего имущества включаются: …д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)».

Индивидуальные приборы учета электроэнергии не предназначены для обслуживания более одного жилого помещения (квартиры).

Пункт 7 Правил № 491 конкретизирует перечень специального электротехнического имущества, входящего в состав общего, объединяя это имущество в понятии внутридомовой системы электроснабжения.

Согласно п. 7 Правил № 491: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».

Как видно, в этот перечень не входят индивидуальные приборы учета электроэнергии.
Следовательно, независимо от того, расположены ли индивидуальные приборы учета электроэнергии внутри или вне квартир, названные приборы учета в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не включаются.


В настоящее время действуют Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 (далее – Правила № 530), которые содержат раздел XII «Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках». При этом положения данного раздела применяются в отношении граждан-потребителей, если иное не установлено жилищным законодательством Российской Федерации (абз.2 п.136 Правил № 530). Однако положения жилищного законодательства, в частности Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, не устанавливают в чью обязанность входит поверка и замена индивидуальных приборов учета граждан-потребителей. Таким образом, выясняя данный вопрос, следует руководствоваться положениями раздела XII Правил № 530 (пп.136-159 Правил № 530).

Если Вы состоите с энергоснабжающей организацией в прямых договорных отношениях, то к отношениям по замене индивидуальных приборов учета должны применяться положения пункта 140 Правил № 530.



В соответствии с п. 140 Правил № 530: «Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета».

Из приведенной нормы следует, что вопросы замены индивидуального прибора учета электрической энергии в случае выхода из строя, утраты или истечения срока его эксплуатации, порядка снятия показаний прибора учета и расчета на их основании объема принятой энергии, могут быть решены гражданином-владельцем такого прибора учета самостоятельно путем заключения договора на установку и (или) обслуживания прибора учета с любой организацией (индивидуальным предпринимателем).

nono.gif Однако в случае, когда Вы не заключили с кем-либо названный договор, то замену и поверку его прибора учета за его счет должна осуществлять энергоснабжающая организация на основании договора энергоснабжения, заключенного с таким гражданином. При этом энергоснабжающая организация в целях выполнения данной обязанности вправе урегулировать отношения по замене и поверке прибора учета в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии (или в договоре оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета), заключаемом с сетевой организацией.
nono.gif Таким образом, для того, чтобы определить, какая организация в рассматриваемой ситуации обязана осуществлять поверку и замену принадлежащих Вам индивидуальных приборов учета электрической энергии, следует установить:

- заключали ли Вы(ТСЖ, управляющая компания) договоры на установку и (или) обслуживание своих приборов учета с какой-либо организацией (индивидуальным предпринимателем);

- урегулировала ли энергоснабжающая организация отношения по установке и обслуживанию приборов учета в договоре с сетевой организацией.

rofl.gif Если будет установлено, что Вы(ТСЖ, управляющая компания) не заключал с какой-либо организацией договор на установку и (или) обслуживание его прибора учета электрической энергии, а также, что энергоснабжающая организация не урегулировала отношения по установке и обслуживанию индивидуальных приборов учета в договоре с сетевой организацией, то в таком случае замену и поверку индивидуального прибора учета гражданина за его счет должна осуществлять энергоснабжающая организация.

Какой там адрес у прокуратуры?По всей стране идет этот развод!Прокуроры устали счетчики отбивать для граждан!Кстати - Гражданский кодекс(а он выше всяких постановлений) за БЕСПЛАТНУЮ замену!
ytrhjvfyn
пусть должникам принудительно ставят.
Upravdom
Цитата(executioner @ 7.7.2011, 17:59) *
Какой там адрес у прокуратуры?По всей стране идет этот развод!Прокуроры устали счетчики отбивать для граждан!Кстати - Гражданский кодекс(а он выше всяких постановлений) за БЕСПЛАТНУЮ замену!

Вы все верно изложили. Концовка мне непонятна. По смыслу вашего изложения замена счетчиков происходит за счет граждан. В конце же Вы утверждаете, что прокуроры устали отбивать счетчики для граждан. Мне эта информация неизвестна. Если Вас не затруднит, пожалуйста, приведите примеры и на каком основании они отбивают. Что Вы вкладываете в смысл слова "отбивают"? Согласен с тем, что Гражданский кодекс выше всяких постановлений. К сожалению, часто Гражданский Кодекс вступает в противоречие с Жилищным законодательством. В этом случае, приоритет имеет жилищное законодательство на основании вводного закона (ФЗ-189) к жилищному Кодексу.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

Опубликовано 12 января 2005 г.


Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года

Статья 4

1. Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.


В тонкости углубляться не буду, но следует заметить, что суды данную статью применяют по разному.

Весьма Вам благодарен за то, что Вы поддержали меня в определении состава общего имущества. Очень многие жильцы считают, что раз включены в состав общего имущества этажные щиты, значит и счетчики являются общим имуществом. То есть, под словосочетанием "этажные щиты" понимают всю начинку (оборудование) которая находится в этажных щитах.

Если Вас не затруднит, дайте ссылку на статьи Гражданского кодекса, которые определяют, что замена электросчетчиков должна производиться бесплатно и кем? Я буду вам весьма благодарен.

Сейчас для меня и специалистов УК "Наш дом" тема электроэнергии на общедомовые нужды является головной болью. На подходе еще одна проблема - общедомовые приборы учета воды и начисление на общедомовые нужды.

Жилищный кодекс и сопутствующие ему нормативные правовые акты разворошили муравейник, который долгие годы находился в спячке. В нем изначально заложеили много несправедливости, в многих вопросах законодательство сырое, а крайними являются управляющие организации и жильцы многоквартирных домов.



executioner
Согласен - с концовкой намудрил.
В России все столкнулись с проблемой"Замена электросчетчика,кто будет платить?"Само собой у "электриков" один ответ - жильцы!Но большое количество несогласных с этим граждан начали жаловаться в прокуратуру и ,даже,в Роспотребнадзор.Большинство жалоб прокуратура проверила и приняла(я это назвал"отбила") сторону граждан.Счетчики заменили бесплатно.В нашем случае,возникает вопрос - кто с энергетиками заключал договор на обслуживание сетей и электросчетчиков включительно?Т.к. ответ будет- кто заключил, тот и платит.А кто незаключил - имеет замену счетчика бесплатно.В ГК в ст.21 урегулируется сей вопрос.
Читаем: http://www.21vek-220v.ru/pub/view/zamena-elektroschetchika ,http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=228446 ,http://forum.ozpp.ru/archive/index.php/t-64189.html ,http://www.tsjvl.ru/novosti/749/
Upravdom
Спасибо за ответ, а вернее за помощь. Самому некогда бродить по полям интернет-сети:-(

Итак пойдем по ссылкам: http://www.tsjvl.ru/novosti/749/

«Подобная ситуация сложилась в Хабаровске. Как и в Лесозаводске платить там заставили абонентов. Но прокуратура доказала: плата за счетчики уже была заложена в состав тарифа за энергию. Значит, деньги энергетики взимали незаконно. Все траты должна нести ДЭК. Лесозаводским энергетикам, по словам местных правозащитников, деньги на новое оборудование тоже уже давали.»


Мною принято решение запросить в Службе по тарифам при Правительстве Калининградской области и в ОАО «Янтарьэнерго» следующую информацию: «Включена ли в инвестиционную программу ОАО «Янтарьэнерго» замена индивидуальных приборов учета?» Знаю что при защите тарифов в расходы ОАО «Янтарьэнерго» принята инвестиционная программа по установке общедомовых приборов учета электроэнергии. По этой инвестиционной программе «Янтарьэнерго» в настоящий момент на некоторых домах производит установку общедомовых приборов учета электроэнергии. Раньше сам до вашей подсказки не додумался до этого. В 2009 году мы направляли аналогичный запрос по потерям в внутридомовых электрических сетях. Ответ был получен, что с 01.01.2007 года при утверждении тарифа для населения учитываются только расчетные потери до границы эксплуатационной ответственности между энергосбытовой организацией и абонентом и приведены ссылки на нормативные правовые документы. Для многоквартирных домов границей эксплуатационной ответственности, как правило, являются первые клеммы на вводном кабеле в внутридомовое распределительное устройство. Прочитав такой ответ я понял, что таким образом Правительство РФ позволило поднять тариф для населения сверх декларируемых им 25%. Ранее потери учитывались до индивидуальных приборов учета и входили в тариф на электроэнергию, а теперь подняли тариф на 25% и по другому законодательному акту обязали население платить сверх 25% за потери в внутридомовых сетях. Вот такая казуистика:-(

«Татьяна Лазарева, заместитель генерального директора ОАО «Электросервис». «А что у нас тут за телевидение? Мы Вас не принимаем, здравствуйте. Мы Вас не любим. Хи-хи-хи… Честно Вам и говорим. Потому что искажаете репортажи». — Мы же хотим чтобы Вы объективный комментарий нам дали.»


Согласен с мнением Татьяны. Я теперь если даю интервью, то только в письменном виде. Иначе мои слова искажаются. Прессе необходимо преподнести «жаренный факт», а ссылки на законодательство их не интересуют, так как и большинство населения. Вот и кричит население на собраниях: «А в телевизоре сказали то …., а в газете написано то …., а вы сами сказали журналисту то ….»


«Счетчики меняют для точности расчетов с пользователями электроэнергией. Замену за счет абонентов можно сравнить с походом на рынок со своими весами.»

Я точно так же ранее утверждал. С течением времени пришел к выводу, что от перемены мест слагаемых ничего не измениться. Весы на рынке служат для неопределенного круга лиц, а индивидуальный прибор учета только для одного индивидуума. В нашем случае это квартира. Далее, если обязать устанавливать приборы учета ресурсоснабжающие организации, то неизбежно стоимость счетчиков и их установки неизбежно войдет в тариф. Тогда население в будет оплачивать стоимость установки счетчиков по тарифу на коммунальные услуги или в составе квартплаты. Кто бы мне не доказывал обратное, скажу, что от законов экономики никуда не деться.

http://www.21vek-220v.ru/pub/view/zamena-elektroschetchika


«Замена электросчетчика может быть плановой и неплановой. При этом и ту, и другую замену должны проводить работники энергоснабжающей организации.
Плановая замена счетчика может проводиться в двух случаях. В первом случае замена счетчика электрической энергии проводится, если установлен устаревший прибор. Старые модели счетчиков электрической энергии на сегодняшний день уже являются несоответствующими по нагрузке подключенным токоприемникам. Также, стоит отметить тот факт, что из-за продолжительной эксплуатации у таких устройств может быть увеличено переходное сопротивление. Все это может привести к искрению проводов, коротким замыканиям и даже пожарам. Поэтому менять такие счетчики электрической энергии нужно даже из соображений безопасности.
Также электрические счетчики заменяются в том случае, если установлены аппараты с классом точности более 2,0. Класс точности прибора зависит от его давности. Более старые модели счетчиков электрической энергии имеют класс точности 2,5. А новые модели счетчиков имеют уже класс точности 1,0. Поэтому старые счетчики должны заменяться новыми.
Неплановая замена счетчиков электрической энергии проводится в том случае, если счетчик вышел из строя. Иногда случается, что установленный аппарат перестает выдавать правильные показания или вообще учитывать расходуемую электрическую энергию. Причиной этого может быть как износ счетчика, так и его выход из строя в результате перегрузки в электрической сети. Во всех этих случаях пользователям необходимо подать запрос в энергоснабжающую организацию, которая проведет внеплановую замену счетчика электрической энергии.
Кто проводит замену
Счетчик электрической энергии может устанавливаться за счет энергоснабжающей компании или за счет жильцов дома, в зависимости от ситуации.
Если счетчик электрической энергии установлен внутри квартиры, то, в соответствии с Гражданским кодексом, его замена осуществляется за счет владельца квартиры. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №530 от 31 августа 2006 года, владелец объекта, на котором находится устройство учета, несет ответственность за его сохранность, целостность и обслуживание.
Однако, стоит учитывать тот момент, что это правило действует лишь в том случае, если квартира приватизирована владельцем. Если же квартира является муниципальной или ведомственной собственностью, то, соответственно, замену счетчика электрической энергии должен осуществлять муниципалитет.
В тех случаях, если счетчик электрической энергии установлен на лестничной клетке, то большинство энергоснабжающих компаний утверждают, что замена должна проводиться за счет жильцов той квартиры, которую обслуживает счетчик. При этом они руководствуются Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года, а именно данным там определением того, что является общим имуществом дома. В соответствии с пунктом 7 раздела I, общим имуществом дома является внутридомовая система электроснабжения, в которую входят вводные шкафы, вводно-распределительные устройства, аппараты защиты, контроля, управления, коллективные приборы учета электрической энергии, этажные щитки и шкафы, осветительные установки помещений общего пользования, сети от внешней границы до общих приборов учета электрической энергии, а также другое электрическое оборудование, которое расположено в таких сетях.
Энергоснабжающие компании руководствуются следующим принципом. Такая компания должна обслуживать только общее имущество дома. А общим имуществом считаются только те устройства, которые обслуживают больше одной квартиры. А те устройства, которые обслуживают только одну квартиру, являются собственностью владельца квартиры. Поэтому, учитывая, что счетчик электрической энергии учитывает потребление электрической энергии только в одной квартире, то он, соответственно, принадлежит владельцам квартиры, независимо от того, где именно расположено само устройство.
С юридической точки зрения необходимо руководствоваться договором, который был заключен между жильцами и энергоснабжающей компанией. В таком договоре должны быть указаны все типа работ, которые обязуется выполнять такая компания.»


Все верно здесь изложено. Только вопрос замены счетчиков в неприватизированных квартирах является спорным по ой простой причине, что законодательно не определен прямой перечень работ относящихся к капитальному ремонту. Раз этого нет, значит каждый трактует законодательство как ему хочется. Мне лично без разницы, чья эта обязанность, так как я живу в собственной квартире и знаю, что электросчетчик буду менять сам. Что касается муниципальных квартир, то лично я отношу замену электросчетчика к текущему ремонту, то есть за счет нанимателей. К капитальному ремонту, с моей точки зрения, замену счетчиков можно отнести совместно с работами по полной замене электропроводки и электрооборудования в квартирах. Иначе мы дойдем до того, что и замена автомата вышедшего из строя это капитальный ремонт, а далее розеток, выключателей и т. п.
В основной массе домов в Черняховске договор на электроснабжение заключен с ОАО «Янтарьэнерго». Что касается УК «Наш дом», то только в двух домах жильцы не имеют договоров с ОАО «Янтарьэнерго». Это Красноармейская, 5а и Генерала Карижского, 2. Для ОАО «Янтарьэнерго» договор электроснабжения с жителями является публичным и не каждый имеет его на руках. Лично я в понедельник запрошу у них письменный вариант этого договора на свою квартиру. Правда, очень сомневаюсь, что в этом договоре будет прописана обязанность ОАО «Янтарьэнерго» производить замену счетчиков за счет поставщика. Скорее обратное – за счет абонента. Для меня не столь важно, кто лично будем менять электросчетчик – важна цена вопроса.
Практика других управляющих организаций, и наша практика доказала то, что после замены всех счетчиков на 1-ый класс точности и ремонта начинки этажных щитов жильцы начинают платить за электроэнергию на общедомовое потребление в 3-4 раза меньше. Если ожидаемый эффект не достигается, необходимо решение общего собрания об отключении электроэнергии в личных отсеках подвалов. К примеру, после проведенных аналогичных работ жители по Энергетическому переулку, 6 оплачивают электроэнергии на общедомовые нужды в размере 2-3% от квартирных показаний и больше всего оплата в общежитии по Калининградской 22а – 9-11%. Остальные оплачивают от 4 до 8%. Все зависит от разводки сетей электроснабжения в доме (марка кабеля, его протяженность).


Цитата(executioner @ 8.7.2011, 11:42) *
В нашем случае,возникает вопрос - кто с энергетиками заключал договор на обслуживание сетей и электросчетчиков включительно?Т.к. ответ будет- кто заключил, тот и платит.А кто незаключил - имеет замену счетчика бесплатно.В ГК в ст.21 урегулируется сей вопрос.


"Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом."


По-моему Вы ошиблись. Эта статья никак не привязывается к данному вопросу. Вы ранее указывали и я вас в этом поддерживаю, что необходимо смотреть договор с энергоснабжающей организацией. Еще раз заостряю внимание, что договор электроснабжения для "Янтарьэнерго" является публичным. Т. е. должен быть опубликован и обязателен к испонению всеми, кто потребляет электроэнергию. Победить монополиста, который действует при поддержке Правительства РФ, ох как нелегко. Вот уже от них в адрес юридических лиц полетли "письм счастья". Дескать, составите всой график пмесячного потребления электроэнергии с точностью до кВт. Далее предполагаю, что если не потребил электроэнергии сколько написал в графике, они насчитают свою упущенную выгоду, а если потребил больше, то заплатишь за перерасход электроэнергии. Одназначно, что ранее юридические лица выплачивали им аванс в размере 50% от потребленной электроэнергии, а сейчас будут платить уже 70% по графику.

Когда мы говорили о весах на рынке, то здесь точно можно сказать - пришел в "Вестер" с списком, что ты купишь в течение месяца и заплатил сразу же 70% от стоимости предполагаемой покупки. В следующем месяце приходишь опять, но тебе уже говорят, что ты в прошлом месяце купил на 100 рублей меньше и тебе полагается оплатить нашу упущенную выгоду 50 рублей. Вот так и живем: "Верхи не хотят, а низы не могут", либо "Верхи хотят в угоду определенным лицам, но низы все равно не могут."

Скажите, что мешает принять законодательство, что бы энергетики отвечали за качество и подачу электроэнергии до личного счетчика, водоканал до квартиры, тепловики до батареи и т. д.? Нет же, придумали некую прокладку "исполнители коммунальных услуг" в виде управляющих организаций и ТСЖ, которые должны биться лбом об стену в сражениях с поставщиками коммунальных ресурсов. Мы им письмо, что периодически микрарайон или дом не получает электроэнергии, а они в ответ, на ТП № ... сверхнормативное потребление и электрические сети не рассчитаны на такой объем потребления. Снижайте нагрузку и все будет ОК. Другими словами, отказывайтесь жители от стиральных машин, телевизоров, холодильниколв, компьютеров и т. п., так как выделенная мощность на ваших 100 квартир всего лишь 78 кВт. Хотите больше? Пожалуйста, заплатите 20 тыс. рублей за каждый кВт сверху. Кстати, паралельно не забывают рапортовать губернатору в первых числах месяца кто и сколько задолжал им за электроэнерги. Я еще от них не получил счет на оплату, но уже узнаю на оперативных совещениях, что я негодяй, должен "Янтарьэнерго" такую то сумму и не плачу. А что нет счета, что срок оплаты наступает спустя 10 дней никого это не волнует. Назвали негодяем, значит негодяй. Не платят жители - не наша проблема, взыскивай.

Или другие подходы идеологов реформы ЖКХ.

Устанавливай энергосберегающие лампы, а то китайцам продукцию некуда сбывать. Что они вредные для здоровья? Так не приближайся к ним ближе чем на 2 метра, а потом заплати за их утилизацию. У тебя кухня всего в 4 квадратных метра? Покупай квартру побольше.

Устанавливайте общедомовые приборы учета и плати по ним, с должников взыскивай долги.
Вопрос: У нас в доме живет семья, у которой и навесов то на входной двери нет, из имущества только "козел" для приготовления пищи, кастрюля для приготовления того, что выбрали в мусорных контейнерах и два матраца принесенных с мусорки, газ отключен, электричество воруют в доме, смывного бачка нет и из шланга вода напрямую "шурует" в унитаз, по правилам насчитываем им по нормативу а разницу необходимо разбрасывать прапорционально показаниям счетчиков в других квартирах, иногда этот шланг с унитаза выпадает и заливают квартиры этажами ниже, родительских прав лишены и дети в интернате. Что делать?

Ответ: Управляющей организации необходимо следить за краном перед шлангом, так как это общее имущество, вы правильно производите начисление, долги и нанесенный ущерб необходимо взыскивать через суд, но выселить их не сможете, так как у них несовершеннолетние дети прописаны. Если воруют электроэнергию, то учитывая то, что электроэнергия не является товаром и к уголовной ответственности их привлечь очень трудно, то привлекайте правоохранительные органы и выписывайте им административные штрафы.

Вопрос: Вы говорите, как по законодательству, а как реально с ними бороться? Что же делать жильцам дома, которые обязаны жить в вонючем подъезде и по вашим правилам оплачивать их расход сверх норматива, что делать если выселить их нельзя, а имущества, на которое можно наложить арест в счет взыскания долгов у них нет, кроме того металлолома, который они несут, чтобы сдать и получить деньги на опохмел?

Ответ: Необходимо работать в рамках законодательства. Если жильцам, что то не нравиться, никто им не запрещает продать квартиру в этом доме и переехать в другой, а вы, как управляющая организация, расторгнуть договор управления. Никто вам не запрещает включить все не взысиваемые долги в счет квартплаты на будущий год по статье управления МКД. Так делают все ресурсоснабжающие организации. Они включают убытки прошлого периода в тариф на следующий год.

Это реальный пример из моей практики и мои вопросы одному из идеологов реформы ЖКХ. Запамятовал его фамилию, кроме того, что он представляет Совет Федерации при подготовке законодательных актов. Разве не разговор глухого с немым? Кроме, как идиотизмом я это назвать не могу.

Но ладно, это не по теме. Просто то, что наболело, как у собственника, так и у директора управляющей организации.


Ches
Цитата(Upravdom @ 9.7.2011, 9:10) *
Вопрос: Вы говорите, как по законодательству, а как реально с ними бороться? Что же делать жильцам дома, которые обязаны жить в вонючем подъезде и по вашим правилам оплачивать их расход сверх норматива, что делать если выселить их нельзя, а имущества, на которое можно наложить арест в счет взыскания долгов у них нет, кроме того металлолома, который они несут, чтобы сдать и получить деньги на опохмел?

Ответ: Необходимо работать в рамках законодательства. Если жильцам, что то не нравиться, никто им не запрещает продать квартиру в этом доме и переехать в другой, а вы, как управляющая организация, расторгнуть договор управления.


Многобукв, читать всю муру не стал, тормознулся на заключительной реплике. Как практик говорю - я пытался продать квартиру в черняховске. За 6 месяцев позвонило два человека с вопросом о цене. Даже адрес толком не спрашивали. Открываем "Право знать" и видим там объявления 5-ти летней давности о продажах квартир. Никому они нахрен не нужны. Нет в Черняховске никакой движухи в этом направлении. Обменять, разменять, съехаться, разъехаться практически не реально!
Оставьте эти фантазии рыночника-либерала.
Upravdom
Цитата(Ches @ 9.7.2011, 13:48) *
Цитата(Upravdom @ 9.7.2011, 9:10) *
Вопрос: Вы говорите, как по законодательству, а как реально с ними бороться? Что же делать жильцам дома, которые обязаны жить в вонючем подъезде и по вашим правилам оплачивать их расход сверх норматива, что делать если выселить их нельзя, а имущества, на которое можно наложить арест в счет взыскания долгов у них нет, кроме того металлолома, который они несут, чтобы сдать и получить деньги на опохмел?

Ответ: Необходимо работать в рамках законодательства. Если жильцам, что то не нравиться, никто им не запрещает продать квартиру в этом доме и переехать в другой, а вы, как управляющая организация, расторгнуть договор управления.


Многобукв, читать всю муру не стал, тормознулся на заключительной реплике. Как практик говорю - я пытался продать квартиру в черняховске. За 6 месяцев позвонило два человека с вопросом о цене. Даже адрес толком не спрашивали. Открываем "Право знать" и видим там объявления 5-ти летней давности о продажах квартир. Никому они нахрен не нужны. Нет в Черняховске никакой движухи в этом направлении. Обменять, разменять, съехаться, разъехаться практически не реально!
Оставьте эти фантазии рыночника-либерала.


Не по адресу. Ответ не мой. Я задавал вопросы, а мне отвечали. По всей видимости, тот кто отвечал живет в элитном доме и ему неведомы проблемы простых смертных...
Ches
Цитата(Upravdom @ 9.7.2011, 13:12) *
[Не по адресу. Ответ не мой. Я задавал вопросы, а мне отвечали. По всей видимости, тот кто отвечал живет в элитном доме и ему неведомы проблемы простых сметных...


То, что каждый пункт жилищных законов просто вопит о том, что каждый должен резко сменить жильё на соответствующее кошельку - это не секрет.
Впрочем, одним липовым законом больше, одним меньше...
Те, кто пишет законы, похоже, даже не с этой планеты.
ALFORCE
Всё что Вы хотели знать о теплосчётчиках...


Установка приборов учёта: вопросы и ответы

Обеспечение учёта используемых энергетических ресурсов и применение приборов учёта при осуществлении расчётов за них определены Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - закон).
Кто их должен устанавливать и оплачивать, а кто поверять? Интернет-форумы, семинары и конференции пестрят данными вопросами. Попробуем ответить на них.

Обязательна ли установка приборов учёта энергоресурсов?
Да, обязательна. Согласно закону расчёты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учёта.
В законе чётко определены крайние сроки установки приборов учёта энергетических ресурсов (далее - энергоресурсов).
До 1 января 2011 г. приборы учёта должны быть установлены и введены в эксплуатацию в зданиях, строениях, сооружениях используемых для размещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
До 1 января 2011 г. собственники нежилых зданий, строений, сооружений и иных объектов обязаны завершить оснащение таких объектов коллективными (общедомовыми) приборами учёта энергоресурсов, а также ввести установленные приборы учёта в эксплуатацию.
До 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах, жилых домов, дачных домов или садовых домов с централизованной подачей ресурсов обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта энергоресурсов (всех, кроме тепловой энергии).
С 1 января 2012 г. вводимые в эксплуатацию и реконструируемые многоквартирные жилые дома должны оснащатьсяиндивидуальными теплосчётчиками в квартирах.
С момента принятия закона не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений без оснащения их приборами учёта энергоресурсов и воды.

Кто должен оплачивать установку приборов учёта?
Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта.
Если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учёта ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Нужно ли собственникам помещений многоквартирного дома (МКД) собирать общее собрание для принятия решения об установке приборов учёта?
Да, нужно. Прежде чем приступать к организации в доме учёта тепла, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учёта станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком или частично (в случае участия в федеральных, областных или муниципальных программах) распределяется между всеми собственниками квартир.
Задача управляющей компании или правления ТСЖ, ЖСК донести информацию до собственников, что установка приборов учёта необходима согласно закону об энергосбережении и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учёта со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. УК или правление ТСЖ, ЖСК должны предложить собственникам варианты: перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учёта энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования.

Кто имеет право устанавливать приборы учёта энергоресурсов?
Приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации. Данные организации должны иметь профильных специалистов необходимого уровня квалификации, деятельность по установке приборов учёта должна быть прописана в уставных документах организации, организация должна быть членом СРО в строительстве и иметь выданное СРО свидетельство о допуске к данному конкретному виду работ.
Поставщики энергоресурсов не только имеют право, а обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
До 1 июля 2010 г. энергоснабжающие организации должны были предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов и лицам, представляющим интересы собственников, предложения об оснащении приборами учёта используемых энергоресурсов.

Какую ответственность несут собственники за отказ от установки приборов учёта?
Если до 1 января 2011 г. и для части потребителей до 1 января 2012 г. (см. выше) в ответ на предложения по установке приборов учёта от поставщика энергоресурсов потребитель не установит счётчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать по суду с потребителя все расходы по установке плюс судебные издержки.
Согласно закону до конца 2012 г. кампания по установке приборов учёта должна закончиться. Все категории потребителей энергоресурсов должны быть «оприборены».
Ресурсоснабжающие организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 07.04.2010 № 149.

Кто осуществляет контроль за соблюдением обязанностей по установке приборов учёта энергоресурсов?
Контроль за соблюдением данных обязанностей осуществляет Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и их территориальные органы в субъектах РФ (например, в Республике Бурятия это УФАС по Республике Бурятия и Забайкальское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору).

Предусмотрены ли штрафные санкции за не соблюдение обязанностей по установке приборов учёта энергоресурсов?
Да, предусмотрены. Законом об энергосбережении (статья 37) внесены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).
Несоблюдение требований законодательства об установке приборов учёта (стадии проектирования, реконструкции, капитального ремонта, строительства) - штраф на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на организацию от 500 до 600 тыс. руб.
Несоблюдение требований к поставщикам энергоресурсов по предложению установки приборов учёта собственникам жилых домов, дачных, садовых домов и их представителям. Штраф на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на юрлиц от 100 до 150 тыс. руб.
Необоснованный отказ или уклонение организации, на которую возложена обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения, либо несоблюдение установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов - штраф на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей; на ИП - от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.
Несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учёта лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов - штраф на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юрлиц от 20 до 30 тыс. руб.
Несоблюдение требований об оснащении нежилых зданий, строений, сооружений приборами учёта лицами, ответственными за их содержание - штраф на должностных лиц от 10 до 15 тыс. руб., на ИП от 25 до 35 тыс. руб., на юрлиц от 100 до 150 тыс. руб.

Кто осуществляет техническое обслуживание и ремонт приборов учёта?
Собственник обязан обеспечить эксплуатацию приборов учёта в соответствии с техническими требованиями на прибор. Таким образом, у владельца узла учёта должен быть заключен договор на техническое обслуживание приборов учёта с обслуживающей организацией (например, это может быть организация по установке приборов учёта, энергоснабжающая организация, управляющая компания).
Работы по ремонту приборов учёта выполняются на предприятиях-изготовителях приборов или специализированном ремонтном предприятии в соответствии с утвержденным технологическим процессом. После ремонта прибора учёта необходимо провести внеочередную поверку.

Кто осуществляет и оплачивает поверку приборов учёта?
В обязанности собственника входит обеспечение достоверности показаний приборов учёта, в частности, их своевременная метрологическая поверка, т.е. поверка оплачивается из собственных средств собственника.
Метрологическое обеспечение достоверности показаний приборов учёта заключается в периодической их поверке в специализированной организации (например, в лаборатории регионального центра стандартизации и метрологии или в организации, имеющей в своем распоряжении соответствующие испытательные лаборатории).
На основании постановления правительства РФ от 20.04.10 № 250, начиная с 2012 г. поверка средств измерений количества электроэнергии, расхода холодной и горячей воды и газа, должна осуществляться только аккредитованными государственными региональными центрами метрологии. Поскольку в устройство узла учёта тепловой энергии входит и расходомер, то это требование будет относиться и к коммерческому учёту тепловой энергии.
Суть метрологической поверки заключается в испытаниях прибора учёта на более точном оборудовании.
Периодичность поверки указана в паспорте на прибор учёта. Межповерочный интервал (МПИ) приборов учёта тепловой энергии и счётчика горячей воды, как правило, составляет 4 года, а счётчика холодной воды - 6 лет.

Каковы последствия эксплуатации неповеренных приборов?
Эксплуатация не поверенного прибора учёта запрещается и расценивается поставщиком энергоресурса как отсутствие прибора учёта со всеми вытекающими для потребителя последствиями. Непосредственно на время проведения поверки разрешается оплата услуг по усреднённому расходу.

Какие приборы учёта энергии можно применять?
Следует устанавливать только те приборы учёта, которые включены в государственный реестр средств измерений и допущенные к применению на территории Российской Федерации.
Однако даже включение прибора в Госреестр не гарантирует его качества. Поэтому необходимо вводить систему качества в теплоснабжении, помогающую теплоснабжающим и теплопотр*цензура*ющим организациям применять передовой опыт, прогрессивное оборудование и новые технологические решения в области коммерческого учёта тепловой энергии.
Кроме того, правилами пользования электрической, тепловой энергии, воды и газа установлены требования к классу точности применяемых приборов учёта не ниже установленного порога. Класс точности - это возможная погрешность прибора учёта в диапазоне измерений, выраженная в процентах. Чем больше число, обозначающее класс точности, тем ниже точность прибора.

Что такое прибор учёта тепловой энергии?
Прибор (или узел) учёта тепловой энергии - это комплекс приборов и устройств, обеспечивающих учёт тепловой энергии, массы (объема) теплоносителя, а также контроль и регистрацию его параметров. Конструктивно узел учёта представляет собой набор «модулей», которые врезаются в трубопроводы. В узел учёта тепла входят: вычислитель, преобразователи расхода, температуры, давления, приборы индикации температуры и давления, а также запорная арматура. Сигналы с водосчётчика (импульсы) и сигналы с термометров сопротивления поступают в микропроцессор тепловычислителя, где с помощью высокоточного аналого-цифрового преобразователя преобразуются в цифровую форму. Далее происходит их интегрирование и вычисление тепловой энергии.

Где и как устанавливаются приборы учёта тепловой энергии?
Узел учёта тепловой энергии и теплоносителей должен размещаться, как правило, на границе эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией и абонентом. При размещении узла учёта не на границе эксплуатационной ответственности потери тепловой энергии и теплоносителей на участке тепловой сети между местом установки узла учёта и указанной границей определяются расчётным путем или по результатам замеров и учитываются дополнительно; величину потерь следует указывать в договоре теплоснабжения.
Монтаж осуществляется на основании проекта и нормативной документации. Принимают и пломбирует узлы учёта теплоснабжающая организация, выдававшая технические условия и отпускающая тепловую энергию.



Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ глава 9 КоАП РФ дополнена статьей 9.16, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 9.16. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
1. Выпуск производителем или ввоз на территорию Российской Федерации импортером товара без включения информации о классе его энергетической эффективности, иной обязательной информации об энергетической эффективности в техническую документацию, прилагаемую к товару, в его маркировку, на его этикетку, а равно нарушение установленных правил включения указанной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой.
2. Реализация товаров без информации о классе их энергетической эффективности, иной обязательной информации об энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к товарам, в их маркировке, на их этикетках в случае, если наличие такой информации является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой.
3. Несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей.
4. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
5. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
6. Несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, требования о предоставлении собственникам жилых домов, дачных домов, садовых домов, лицам, представляющим их интересы, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
7. Несоблюдение собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
8. Несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
9. Несоблюдение требования о представлении копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
10. Несоблюдение организациями с участием государства или муниципального образования, а равно организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
11. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, не соответствующих требованиям их энергетической эффективности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
12. Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
bcool
Снова о теплосчётчиках:
Имеется постановление Правительства №344 от 16.04.2013 о внесении изменений в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306.
Согласно изменений в п. 42, он дополняется п. 42(1) следующего содержания:
"В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии."
Вступил в силу с 1 июня 2013 года.
То есть, я так понял - нет счётчиков во всех помещениях - дом платит по общедомовому счётчику.

Суть вопроса:
Бабушка проживает в д. 35 по ул. Дачной. Там 3 корпуса. В некоторых квартирах (не во всех, конечно!) есть теплосчётчики, и люди платят по ним. Сам видел квитанцию за такую же как у бабушки, квартиру в соседнем корпусе, за март 2014, разница в цене в 3 раза.

Так действует постановление Правительства №344 от 16.04.2013, или нет? Или есть ещё какой-то нормативный Акт на данную тему, который позволяет таким образом платить за тепло? И насколько целесообразно устанавливать такой прибор?
Upravdom
Цитата(bcool @ 18.4.2014, 10:54) *
Так действует постановление Правительства №344 от 16.04.2013, или нет? Или есть ещё какой-то нормативный Акт на данную тему, который позволяет таким образом платить за тепло? И насколько целесообразно устанавливать такой прибор?


Нет времени изучать ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
Постановление действует.

Однако следует отметить, что "Настоящие Правила определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию"

Для расчетов за отопление следует смотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ"
Necromant
сделаем ап древней теме
появились индивидуальные теплосчетчики, устанавливаемые на батареи http://www.sayany.ru/products/474/4072/
есть ли смысл их ставить?
Seaman
Цитата(Necromant @ 27.11.2014, 11:59) *
сделаем ап древней теме
появились индивидуальные теплосчетчики, устанавливаемые на батареи http://www.sayany.ru/products/474/4072/
есть ли смысл их ставить?


знаю двушку хрущевку в балтрайоне - там хозяину достались после покупки вместе с ремонтом и он доволен
ytrhjvfyn
а воздух в воде при подсчете ГКал как то учитывается?
Necromant
Цитата(ytrhjvfyn @ 11.12.2014, 8:34) *
а воздух в воде при подсчете ГКал как то учитывается?

а причем воздух?
ytrhjvfyn
Цитата(Necromant @ 13.12.2014, 12:09) *
Цитата(ytrhjvfyn @ 11.12.2014, 8:34) *
а воздух в воде при подсчете ГКал как то учитывается?

а причем воздух?

ну у него удельная теплоемкость как бы меньше и нагреть его соответственно дешевле, как то так.
Necromant
ты платишь за тепло которое теплоноситель отдал в помещения, а не за то которое ушло на нагрев теплоносителя
ytrhjvfyn
Цитата(Necromant @ 13.12.2014, 17:31) *
ты платишь за тепло которое теплоноситель отдал в помещения, а не за то которое ушло на нагрев теплоносителя

нет, платят за то что показывает счетчик!!!
ALFORCE
Цитата(ytrhjvfyn @ 13.12.2014, 20:22) *
Цитата(Necromant @ 13.12.2014, 17:31) *
ты платишь за тепло которое теплоноситель отдал в помещения, а не за то которое ушло на нагрев теплоносителя

нет, платят за то что показывает счетчик!!!


No comments... smile.gif
Necromant
Цитата(ytrhjvfyn @ 13.12.2014, 19:22) *
Цитата(Necromant @ 13.12.2014, 17:31) *
ты платишь за тепло которое теплоноситель отдал в помещения, а не за то которое ушло на нагрев теплоносителя

нет, платят за то что показывает счетчик!!!

Браво, Кэп!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.