Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сады и парки
Новый Черняховский Форум > Связи с общественностью > инстерГОД
Страницы: 1, 2
prussak
Признаюсь, первоначальная концепция "инстерГОДа" не предполагала значительной роли садово-парковой компоненты: специалист подобен флюсу, кроме своей темы видит немногое, а среди первого состава уполномоченных садоводов и паркостроителей не было.
Что ж, не лишним бывает признать, что мы чуть было не потеряли из виду тему, которая сейчас по динамичности ничуть не уступает строительно-оганизационным. На днях на адрес "инстерГОДа" поступил запрос от двух кафедр ландшафтного проектирования: прослышав о Черняховске от профессора Венцеля, они предлагают сделать городские парки, да и вообще зелёное хозяйство города, а также ландшафт района - темой для курсовых работ.
Следует заметить, что Инстербург, некогда славившийся своими парками - городским, конно-спортивным, стадионным - славу эту приобрёл в самые тяжёлые годы Первой мировой войны, а санация Стрелецкой долины была не только украшением города: множеству тогдашних безработных эта стройка дала прокормить себя и семью, научила их новой профессии... а разве нет у нас сейчас в Черняховске безработных, нет запущенных садов?
prussak
Правило переноса сообщений действует в обе стороны: вот, наш драгоценный ytrhjvfyn оставил свой характерный след на "инстерГОДе":
Цитата
отремонтируйте дороги, сделайте уличное освещение, постройте производство, и вас станут уважать, как Петра первого, а пока в ваших деяниях ничего достойного нет.

Отмечаю неумение читать: к заметке о том, что собираются проектанты работать над черняховскими садами и парками, ytrhjvfyn пишет, что заниматься нужно ремонтом дорог и фонарей. К заметке, где упоминается, как инстербургские парки послужили школой новых профессий и дали работу десяткам горожан - он требует "построить производства". Видимо, обучение горожан он таковым не считает.
Отмечаю недостаток формулировок: снизойдёт ли ytrhjvfyn счесть нас своего благосклонного внимания, если мы выполним все три его требования, или же достаточно лишь одного?
Отмечаю потребительство: ytrhjvfyn и по сей день и палец о палец для города ударить не хочет. О том, чтобы при каких-то условиях (хотя бы!) присоединиться к работам по городу речи у него не идёт. Между тем, все проекты "инстерГОДа" работают по принципу "помощи к самопомощи".

Сюда прибывают специалисты, учат и наставляют - но за таких как ytrhjvfyn разжевать, в рот положить, да ещё и проглотить помочь? Такого не было, нет и не будет!
Gennadiy as Kenig
Будет очень замечательно, если все замыслы Инстергода постепенно приведут город в нормальное и цивилизованное состояние. Город, который архитектурно красив, но не опрятен местами. Заросший и заброшенный властями и годами. Очень надеюсь ,что это будет долговременная программа и призываю форумчан к поддержке нужного и полезного всем дела. Ностальгировать по фотографиям старого Инстербурга конечно просто, а ведь это все строили и делали жители этого города. И нужно постараться воспитать уважение к чужому труду, хотя бы попытаться. Или как говорится не можешь помочь, так хотя бы не мешай.
prussak
Кто-нибудь уже мог заметить странные фигуры на Замковом пруду или непосредственно в Анграпе: это московские гидрологи, изучают городские водотоки, подготавливают летние семинары.
Им в помощь выложены строительные данные по Инстербургскому каналу.
NEO
Я бы просто хотел бы гулять с семейством в ЧИСТОМ парке со скамейками и урнами для мусора. Честно.
ytrhjvfyn
нео мусорок не должно быть, это рассадник вони и грязи.
prussak
вы, NEO и ytrhjvfyn, опять путаете принадлежности и горизонты
сейчас парка не существует, чистить то, что есть - не изменит этого отсутствия.
восстанавливать некогда нарисованный кауфманном парк тоже невозможно: он был детерминирован тогдашними видами и тогдашними же обычаями проводить свободное время. повторить тот старый парк сегодня, даже если бы у нас и были бы карты и планы, значило бы создать неработоспособную конструкцию - то есть пригласить разные маргинальные группы её "обживать". напротив, создать на основе старой идеи и сегодняшних реалий новый проект - значит создать парк, который будет востребован, а, значит, будет свободен от пустующих углов, где обычно и собираются мусорящие индивиды.
в созданном таким образом парке мусорные урны будут нужны - а равно и штат дворников, чтобы их опорожнять.
иного пока не придумано.
ytrhjvfyn
прусак это вы что-то путаете, может у вас гдето там в другой галактике нет парка а у нас в черняховске он есть, я могу провести вам экскурсию, только желательно вечерком, а лучше ночью, там и посмотрим кто путает "волчий куй с колбасой"
prussak
Цитата(ytrhjvfyn @ 31.1.2011, 0:56) *
прусак это вы что-то путаете, может у вас гдето там в другой галактике нет парка а у нас в черняховске он есть, я могу провести вам экскурсию, только желательно вечерком, а лучше ночью, там и посмотрим кто путает "волчий куй с колбасой"


что ж, ytrhjvfyn, поздравляю: вот вам ваш честно заработанный бан за оскорбление модератора. отныне в дискуссии о садах и парках вы принимать участия не будете.
NEO
Цитата(prussak @ 31.1.2011, 0:32) *
вы, NEO и ytrhjvfyn, опять путаете принадлежности и горизонты
сейчас парка не существует, чистить то, что есть - не изменит этого отсутствия.
восстанавливать некогда нарисованный кауфманном парк тоже невозможно: он был детерминирован тогдашними видами и тогдашними же обычаями проводить свободное время. повторить тот старый парк сегодня, даже если бы у нас и были бы карты и планы, значило бы создать неработоспособную конструкцию - то есть пригласить разные маргинальные группы её "обживать". напротив, создать на основе старой идеи и сегодняшних реалий новый проект - значит создать парк, который будет востребован, а, значит, будет свободен от пустующих углов, где обычно и собираются мусорящие индивиды.
в созданном таким образом парке мусорные урны будут нужны - а равно и штат дворников, чтобы их опорожнять.
иного пока не придумано.


Я так понял, "мы свой, мы новый..." ... А где? И чем старые парки неугодили? Что то мысль не могу схватить. Ведь пока вырастут деревья, пройдет целая вечность...
prussak
Цитата(NEO @ 31.1.2011, 14:23) *
Цитата(prussak @ 31.1.2011, 0:32) *
вы, NEO и ytrhjvfyn, опять путаете принадлежности и горизонты
сейчас парка не существует, чистить то, что есть - не изменит этого отсутствия.
восстанавливать некогда нарисованный кауфманном парк тоже невозможно: он был детерминирован тогдашними видами и тогдашними же обычаями проводить свободное время. повторить тот старый парк сегодня, даже если бы у нас и были бы карты и планы, значило бы создать неработоспособную конструкцию - то есть пригласить разные маргинальные группы её "обживать". напротив, создать на основе старой идеи и сегодняшних реалий новый проект - значит создать парк, который будет востребован, а, значит, будет свободен от пустующих углов, где обычно и собираются мусорящие индивиды.
в созданном таким образом парке мусорные урны будут нужны - а равно и штат дворников, чтобы их опорожнять.
иного пока не придумано.


Я так понял, "мы свой, мы новый..." ... А где? И чем старые парки неугодили? Что то мысль не могу схватить. Ведь пока вырастут деревья, пройдет целая вечность...

вы поняли не так

старый городской парк сейчас находится в таком состоянии, что его чисти-не чисти - толку всё равно не будет. был некогда на его месте парк вильгельмовских лет - продержался до 1901 года. был парк кауфманна - продержался до 1945го. был парк советский, думаю, что где-то до 1990 он ещё мог функционировать нормально. потом - перестал
сменилось время, сменились люди
восстанавливать сейчас один-в-один старый парк, не важно какого времени - делать красивую картинку и бессмысленную притом. а в бессмыслице такого рода охотно гнездятся разные "неправильные" личности. получится, что мы, может, проведём замечательную архивную работу, вбухаем немало средств - а горожанин в парк не пойдёт.
наоброт, если строительству предпослать анализы, а к анализам - историю, а к истории - градостроительное настоящее и будущее, то тогда-то у нас будет шанс сделать парк на долгие годы вперёд приятный всем горожанам

парк победы парком назвать нельзя. это поле-самосевка тремя дорожками. его не компоновали, он не использует и 1/10 красот своего положения. тут нужно будет и сажать, и пилить.

парк фриды тоже не парк, а уже, скорее, лесопарк. его закладывали с одной целью, использовали с другой - теперь же по нему разве что на тракторе и проедешь. расчищать там надо будет много и тщательно, так как место прекрасное (а зато вид вниз по склону - далеко не).

и лишь потом, по завершении работ, будут поставлены урны!
Frost
Цитата
Я так понял, "мы свой, мы новый..." ... А где? И чем старые парки неугодили? Что то мысль не могу схватить. Ведь пока вырастут деревья, пройдет целая вечность...
Надо быть слепым и дурным, мягко говоря, чтобы утверждать, что в парке все в порядке.
NEO
Цитата( @ 31.1.2011, 20:23)
так ник-то вроде не утверждает, просто не надо говорить сделаем парк, скорее преведем в порядок, так просто снова лазейки в сметах для отмыва.

Я это и имел в виду. Привести в порядок тоже требует вложений, и немалых, но сделать то же самое с нуля- в разы больше. А почему бы и не привести в порядок городской парк?
prussak
Цитата(NEO @ 31.1.2011, 18:46) *
Я это и имел в виду. Привести в порядок тоже требует вложений, и немалых, но сделать то же самое с нуля- в разы больше. А почему бы и не привести в порядок городской парк?

Невозможность этого была вам описана дважды
Делать косметический ремонт ("привести в порядок") в доме, который следовало бы пустить на капитальный ремонт ("реконструкция") - это, простите, как мёртвому припарки.
Подозреваю, что вы путаете понятия зелёного и кирпичного строительства: парки, как живые существа, постоянно подвергаются обновлению. В нашем случае мы сталкиваемся с одним парком, где такая реконструкция запоздала уже лет на 30, другой - где её не было отродясь, третий - где она была и ныне не прочитывается. За истекшее время в парках понавыросло много чего ненужного: часть этого придётся рубить. Часть удастся, уверен, интегрировать в проекты.
Старые деревья, которые, как я думаю, вас столь заботят, пилить никто не станет. А вот если они за более 30 лет небрежения пришли в негодность? А если, как мне сейчас передают от гидрологов, на дне пруда уже полтора метра ила, и его срочно нужно вычерпать?.. это уже не весенняя приборка, это нечто классом выше!
Gennadiy as Kenig
Не пойму почему отдельным личностям все какие то распилы, отмывы, и прочие дела на ум приходят. Как будто карманы выворачивать заставляют в оправдание. Эта ветка создана для информирования по вопросам работ планируемых в городе в рамках программы " ИнстерГод". Все остальные вопросы кто сколько и кому и за что это из другой оперы. И если есть у кого сомнения в финансовых вопросах или какие факты в нецелевом расходование бюджетных денег, выделенных на проведение работ, милости просим на публикацию или в прокуратуру заявление. А переливать пустые фразы не надо. Приветствуются конкретные предложения , идеи, направления для более плодотворной работы в рамках программы, а не пустословие. И не надо это забывать.
NEO
Цитата(Gennadiy as Kenig @ 31.1.2011, 21:06) *
Не пойму почему отдельным личностям все какие то распилы, отмывы, и прочие дела на ум приходят. Как будто карманы выворачивать заставляют в оправдание. Эта ветка создана для информирования по вопросам работ планируемых в городе в рамках программы " ИнстерГод". Все остальные вопросы кто сколько и кому и за что это из другой оперы. И если есть у кого сомнения в финансовых вопросах или какие факты в нецелевом расходование бюджетных денег, выделенных на проведение работ, милости просим на публикацию или в прокуратуру заявление. А переливать пустые фразы не надо. Приветствуются конкретные предложения , идеи, направления для более плодотворной работы в рамках программы, а не пустословие. И не надо это забывать.

Да я к тому веду, что в центре города парк с озером превращается в джунгли, убежище для наркоманов, гопоты и алкоботов. И никому дела нет. Получается, это нормально, в порядке вещей.
prussak
Цитата(NEO @ 31.1.2011, 21:06) *
Цитата(Gennadiy as Kenig @ 31.1.2011, 21:06) *
Не пойму почему отдельным личностям все какие то распилы, отмывы, и прочие дела на ум приходят. Как будто карманы выворачивать заставляют в оправдание. Эта ветка создана для информирования по вопросам работ планируемых в городе в рамках программы " ИнстерГод". Все остальные вопросы кто сколько и кому и за что это из другой оперы. И если есть у кого сомнения в финансовых вопросах или какие факты в нецелевом расходование бюджетных денег, выделенных на проведение работ, милости просим на публикацию или в прокуратуру заявление. А переливать пустые фразы не надо. Приветствуются конкретные предложения , идеи, направления для более плодотворной работы в рамках программы, а не пустословие. И не надо это забывать.

Да я к тому веду, что в центре города парк с озером превращается в джунгли, убежище для наркоманов, гопоты и алкоботов. И никому дела нет. Получается, это нормально, в порядке вещей.


получается, вы с чрезвычайным упрямством отказываетесь читать написанное немногими строками выше. тот факт, что по всем трём паркам начаты проектные и исследовательские работы - как его истолковать в вашем ключе? а вы ухитряетесь.
NEO
Цитата(prussak @ 1.2.2011, 0:08) *
Цитата(NEO @ 31.1.2011, 21:06) *
Цитата(Gennadiy as Kenig @ 31.1.2011, 21:06) *
Не пойму почему отдельным личностям все какие то распилы, отмывы, и прочие дела на ум приходят. Как будто карманы выворачивать заставляют в оправдание. Эта ветка создана для информирования по вопросам работ планируемых в городе в рамках программы " ИнстерГод". Все остальные вопросы кто сколько и кому и за что это из другой оперы. И если есть у кого сомнения в финансовых вопросах или какие факты в нецелевом расходование бюджетных денег, выделенных на проведение работ, милости просим на публикацию или в прокуратуру заявление. А переливать пустые фразы не надо. Приветствуются конкретные предложения , идеи, направления для более плодотворной работы в рамках программы, а не пустословие. И не надо это забывать.

Да я к тому веду, что в центре города парк с озером превращается в джунгли, убежище для наркоманов, гопоты и алкоботов. И никому дела нет. Получается, это нормально, в порядке вещей.


получается, вы с чрезвычайным упрямством отказываетесь читать написанное немногими строками выше. тот факт, что по всем трём паркам начаты проектные и исследовательские работы - как его истолковать в вашем ключе? а вы ухитряетесь.


Теперь понял - коротко и ясно. Вопрос снят. Парки будут. Аж легче на душе стало.
Seaman
Цитата
часть этого придётся рубить

я против в городе и так сильны позиции партии любителей пней
prussak
Цитата(Seaman @ 1.2.2011, 15:46) *
Цитата
часть этого придётся рубить

я против в городе и так сильны позиции партии любителей пней

скажите, а стричься вы тоже ходить не любите?
NEO
Цитата(prussak @ 1.2.2011, 17:02) *
Цитата(Seaman @ 1.2.2011, 15:46) *
Цитата
часть этого придётся рубить

я против в городе и так сильны позиции партии любителей пней

скажите, а стричься вы тоже ходить не любите?



Пац сталом!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif Половина деревьев в городе такие старые и трухлявые, что только на дрова. Или подождать весеннего урагана - сами упадут (возможно и на людей)... Пилить!
prussak
Цитата(NEO @ 1.2.2011, 16:09) *
Цитата(prussak @ 1.2.2011, 17:02) *
Цитата(Seaman @ 1.2.2011, 15:46) *
Цитата
часть этого придётся рубить

я против в городе и так сильны позиции партии любителей пней

скажите, а стричься вы тоже ходить не любите?



Пац сталом!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif Половина деревьев в городе такие старые и трухлявые, что только на дрова. Или подождать весеннего урагана - сами упадут (возможно и на людей)... Пилить!

постарайтесь объяснить своё высказывание более пригодным к прочтению способом: вас веселит то, что деревья требуют ухода? или необходимость прореживания зарослей? или осознание факта, что деревья иногда требуется заменять?
prussak
Опубликована лоция Черняховского канала и далее вниз по Преголи.
Seaman
конечно я не люблю ходить стричься у меня личный парикмахер

интересуют фотофакты по следующим утверждениям
- половина деревьев труха
- заросли в парках (заросли это вообще как?)
- деревья служащие заменой срубленным на гагарина 1а

Цитата
Опубликована лоция Черняховского канала и далее вниз по Преголи.

Цитата
и вбок по Дейме, и далее до Немана.

на север по дейме НА СЕВЕР или в бок это слэнг речников
prussak
Цитата(Seaman @ 2.2.2011, 11:41) *
конечно я не люблю ходить стричься у меня личный парикмахер

интересуют фотофакты по следующим утверждениям
- половина деревьев труха
- заросли в парках (заросли это вообще как?)
- деревья служащие заменой срубленным на гагарина 1а

Цитата
Опубликована лоция Черняховского канала и далее вниз по Преголи.

Цитата
и вбок по Дейме, и далее до Немана.

на север по дейме НА СЕВЕР или в бок это слэнг речников


Ваша заметка настолько грамматически своеобразна, что ответить на неё... сложно.
Всё же, попытаюсь понять.
Вас интересуют фотографии, подтверждавшие бы, что половина деревьев - труха. Вероятно, за такими фотографиями вам придётся обратиться к тем, от кого вы это услышали
Вас интересуют фотографии зарослей в парках и ответ на вопрос, что это такое. На последний вопрос вам ответит словарь. На первый - пара видов из старого парка.

Вас интересуют деревья, встающие на замену тех, что стояли на участке по ул. Гагарина 1а. Вероятно, за этим вам придётся обратиться к тем, кто выдавал порубочный билет.
Вас интересует слитное и раздельное написание слова "вбок". За этим прошу на "Грамота.ру"
Seaman
право не стоило так перенапрягать мозг уважаемый прузак в тщетной попытке расшифровки столь грамматически своеобразного поста

заросли?
Цитата
густо растущие на каком-либо месте

на первой фотографии предоставленной вами уважаемый - валежник - вы сами обратитесь к словарю для расшифровки столь чудного слова или эту разъяснительную работу необходимо провести мне

и таки да вбок надо поменять на север
prussak
Цитата(Seaman @ 2.2.2011, 14:36) *
право не стоило так перенапрягать мозг уважаемый прузак в тщетной попытке расшифровки столь грамматически своеобразного поста

заросли?
Цитата
густо растущие на каком-либо месте

на первой фотографии предоставленной вами уважаемый - валежник - вы сами обратитесь к словарю для расшифровки столь чудного слова или эту разъяснительную работу необходимо провести мне

и таки да вбок надо поменять на север


Боюсь, вам придётся удовольствоваться первым предупреждением.
DIN74
Уважаемый prussak.
Сейчас разбирают ресторан "Радуга". В начале, когда копали котлован всю землю свозили под откос к парковому озеру. На данный момент сюда уже сваливают весь строительный мусор который образовался от разборки здания. Зрелище не из приятных. Как данные действия можно отнести к возможной реконструкции парка? Может мой вопрос и не по адресу, но думаю у вас есть возможность обратить внимание на данное действие людей которые отвечают за благоустройство города.
prussak
Цитата(DIN74 @ 3.2.2011, 20:12) *
Уважаемый prussak.
Сейчас разбирают ресторан "Радуга". В начале, когда копали котлован всю землю свозили под откос к парковому озеру. На данный момент сюда уже сваливают весь строительный мусор который образовался от разборки здания. Зрелище не из приятных. Как данные действия можно отнести к возможной реконструкции парка? Может мой вопрос и не по адресу, но думаю у вас есть возможность обратить внимание на данное действие людей которые отвечают за благоустройство города.

никак нельзя
более того, при производстве строительства вывоз выбираемых земляных масс должен быть особо оговорен и согласуем - такого согласовать не могли
передам по цепочке
DIN74
Сейчас там уже ни земляные массы, а навалы битого кирпича и бетона.
Gennadiy as Kenig
Цитата
что русскому плохо то прусаку хорошо, уборку завалов можно в смету включить.

Я бы не стал утверждать, того что не знаешь. Скорее всего этот вопрос никто не удосужился согласовать. Как вообще изначально планировалось разбирать и куда вывозить. Администрация города не изволила согласовать с архитектурой или строители самовольно засыпают озеро. Вопрос открытый. А Прусак находится за пределами города и не в состоянии отслеживать ситуацию, да и скорее всего не в его власти это пока. Проект реконструкции парка может это всего лишь проект. Даже можно сказать дальний проект, перспектива.
DIN74
(удалённый пользователь) не надо передёргивать. Весь строительный мусор должен утилизировать подрядчик который ведёт строительство. Думаю перемещать груды мусора в парк у него нет такого разрешения.
prussak
В порядке назидания: в теме "Сады и парки" пользователь ytrhjvfyn 31 января честно заработал пожизненный бан.
Все его сообщения, а он пытается регулярно оставить свой след на стене, стираются. Будут стираться и впредь.
Отвечать на его выбросы - только зря терять время.
Dogs
Цитата(DIN74 @ 3.2.2011, 22:50) *
Весь строительный мусор должен утилизировать подрядчик который ведёт строительство. Думаю перемещать груды мусора в парк у него нет такого разрешения.

Ну я так понял они просто тупо расширяют полезную площадь и подсыпают грунт который свозится туда!
prussak

на схеме наложены друг на друга довоенная и послевоенная застройки
видно, как менялось положение дорожек...

кто-нибудь, пометьте ту область, которую сейчас засыпают?
Лёлька
Насколько я могу судить, примерно так:
DIN74
Вид с моста на ул.Калининградской.
prussak
"рекам тоже нужно дышать" - интервью с руководителем гидрографов
продолжается исследование юргена венцеля по судьбе гуго кауфманна
prussak
Хотелось бы заявить, что все вопросы по парку улажены, и беспокоиться не о чём: увы, пока это не так.
На сей день идёт работа с администрациями, внутри администраций и с застройщиком; предсказать её результат я не возьмусь.
Радует, что число соратников в работе по парку выросло: в городе, первым в Калининградской области, создан Совет по охране памятников.
Вошли в него люди достойные и заслуженные - пожелаем им успехов и запомним, что частного успеха в борьбе за наследие города быть не может, успех тут всегда общий, всех участников, сколь разны они ни были бы.
prussak
новые старости: несколько фактов по стадионному парку
prussak
Уже второй проект, составленный Калининградпромпроектом, пришёл к закономерному концу.
ЖРИЦА СОЛНЦА
А что будет с несчастным "Оленем"? Найдётся ли ему место в обновлённом сквере?
Dogs
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 18.5.2011, 0:30) *
А что будет с несчастным "Оленем"? Найдётся ли ему место в обновлённом сквере?

Да, тоже интересует что с оленем будит?
prussak
если зона проектирования сквера ограничена улицей пионерской, площадью ленина, улицей барклая и улицей госпитальной, то очевидно, оленю места в ней не найдётся.
просто оттого, что тот стоит между калинина и госпитальной.
вне зоны.
Frost
на макете парка
http://instergod.ru/wp-content/uploads/2011/05/A1-3.jpg
за Володей, видно еще один сквер, на счет него есть какие либо планы? Убрать Володю, тем более что он при своей жизни не знал что такое Калининград и область, поставить туда оленя + рядом есть типа озеро))
Seaman
Цитата
за Володей, видно еще один сквер, на счет него есть какие либо планы? Убрать Володю, тем более что он при своей жизни не знал что такое Калининград и область, поставить туда оленя + рядом есть типа озеро))

там уже делают - и похоже в соответствии с картинкой
володю надо оставить - в назидание да и сильно красным нужен же идол
prussak
За памятником Ленину показаны дорожки, которые сейчас расчищаются. Подготавливается проект соединения их с воссоздаваемым городским парком у Замкового пруда - но это последнее соединение ещё не проработано.
Памятник Ленину убирать не предполагается ни сейчас, ни в будущем. Это история, такая, как она есть - тем и ценна. А то, по-вашему, и башню Бисмарка снести придётся - он тоже ни разу в городе не бывал!
Snake
Что делать хотят в районе нижнего озера, Партизанская-Замковая? А то толком никто ничего не знает и всё на уровне слухов.
prussak
Цитата(Snake @ 19.5.2011, 6:54) *
Что делать хотят в районе нижнего озера, Партизанская-Замковая? А то толком никто ничего не знает и всё на уровне слухов.

в указанном вами отрезке пока не хотят ничего - и, одновременно, всё!
участок между бывшей границей городского парка и площадью ленина будет спроектирован заново. территория самого старого парка будет обследована и проработана "проектом 4 университетов" в духе воссоздания и развития парка кауфманна. сейчас идут переговоры о присоединении к ним пятого университета. как только всё это завершится - сообщим.
уверен, что такого количества ландшафтников, как этим летом, в городе не было никогда!
Stewart
Цитата(prussak @ 18.5.2011, 4:51) *
если зона проектирования сквера ограничена улицей пионерской, площадью ленина, улицей барклая и улицей госпитальной, то очевидно, оленю места в ней не найдётся.
просто оттого, что тот стоит между калинина и госпитальной.
вне зоны.


Сквер начинается с памятника Барклаю, так почему бы с другого конца (сквера) не поставить оленя. По мне, так вышло бы весьма живописно. И никому бы он там не помешал. Уродливые супермаркеты растут как мухоморы после дождя, а одному из символов города даже пары квадратных метров не находится. dntknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.