Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотоателье Инстербурга
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Страницы: 1, 2, 3, 4
Stewart
Для кучи нашел список всех фотографов города, кто имел свое ателье:

Insterburg:
Photogr-Atelier Kurella Königsberger Str.14 (zwischen 1910 und 1920)
Fritz Böhm (1910...1925)
H. Braun, Lichtbildmstr., Adolf-Hitler-Platz 3
Karl Gattow, Fotofilm, Kasernenstr.9
Oskar Goetze, Photogr. Atelier, Markgrafen Platz 3 (1910...1925) vgl. Königsberg
Wilhelm Hohlfeld Nachf. Alphons Schmidt, Wilhelmstr. 17 (1910...1925)
Paul E. Hube, Königsbergerstr. 14 (1910...1925)
Alphons Schmidt, Hof-Photograph, Wilhelmstr. 17 (ca. 1905)
Fritz Schöneberg, Reitbahnstr.12, nahe der Post (1910...1925)
Walter Lutkat, Königsbergerstr.14
Czibulinski´s Nachf., sh. Gumbinnen
R. Gottwald
H. Willdorff
H. Braun
E. Gebhardi
Walter Girod
Kurt Frerichmann
F. Großschopf
Kempa
Otto Lange
Rudolf Wenzel

Взято отсуда: http://www.konitzer-info.de/fotostudios.htm
ЖРИЦА СОЛНЦА
ЗдОрово, Stewart! clapping.gif
Можно открыть новую тему про фотоателье Инстербурга и выкладывать туда имеющиеся у нас фотографии; сравнивать интерьеры фотостудий и читать обратные стороны старинных фотографий-картонок! rolleyes.gif
Stewart
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.9.2010, 21:38) *
ЗдОрово, Stewart! clapping.gif
Можно открыть новую тему про фотоателье Инстербурга и выкладывать туда имеющиеся у нас фотографии; сравнивать интерьеры фотостудий и читать обратные стороны старинных фотографий-картонок! rolleyes.gif


У нас с тобой одинаковые мысли приходят одновременно rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Самой первой попалась фотография дядьки с бородой, фотоателье находилось на Reformirte Kirchenstrasse, 24.
Хорошо, что я догадалась сохранить обратную сторону.
Stewart
Тоже не останусь в стороне rolleyes.gif

(Первые 3 снимка) Студия, принадлежавшая Oskar Goetze, и находившаяся на Маркграфенплатц, 3.

Последняя фото, работа Альфонса Шмидта, что трудился по адресу Вильгельмштрассе, 17.
DIN74
Цитата(Stewart @ 11.9.2010, 21:43) *
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.9.2010, 21:38) *
ЗдОрово, Stewart! clapping.gif
Можно открыть новую тему про фотоателье Инстербурга и выкладывать туда имеющиеся у нас фотографии; сравнивать интерьеры фотостудий и читать обратные стороны старинных фотографий-картонок! rolleyes.gif


У нас с тобой одинаковые мысли приходят одновременно rolleyes.gif



Это наверное телепатия. Только я думал о фотографиях Инстербужцев.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(Stewart @ 12.9.2010, 8:16) *
(Первые 3 снимка) Студия, принадлежавшая Oskar Goetze, и находившаяся на Маркграфенплатц, 3.


Как мне кажется, эта студия могла находиться в этом доме:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда-то на форуме мелькала информация, что в этом доме было фотоателье. На его месте теперь стоит пятиэтажка, а ступеньки от старого здания остались до сих пор!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ещё одна фотография из этого фотоателье:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Почему невеста в таком тёмном платье? dntknw.gif

Если сравнить эти фото с фотами Stewarta, то видно, что все они разные - и хозяин другой, и оформление, только адрес совпадает.

А вот ещё одна, из этой же фотостудии:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Это как в детских книжках: найди , что общего между фотографиями!
Я нашла! Это картина на стене! Посмотрите, на фото девушки от Stewarta там тоже она висит! dance2.gif
Stewart
Цитата(DIN74 @ 12.9.2010, 10:46) *
Это наверное телепатия. Только я думал о фотографиях Инстербужцев.


good.gif good.gif good.gif
DIN74
На счёт картины на стене здорово подмечено. clapping.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Любуемся на работы фотоателье по адресу Ref. Kirchenstrasse,24, ныне ул. Госпитальная: (там же была сделана фотография дядьки с бородой из 4-го поста)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Фотоателье на Wilhelmstrasse, 17.
Возможно, дом сохранился, но как шла нумерация, по кругу или зигзагом? На фотографиях этой улицы разгядеть табличку "Фотоателье" не удалось.
Считала вручную зигзагом, начиная от Гастронома. 17-й дом вышел на 2-ю школу... не то.... Тогда начала считать по порядку. 17-й дом вышел напротив лошади на фотографии:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может быть, как раз кто-то приехал на коляске фотографировать свою жёнушку! rolleyes.gif
(но это всё рассуждения дилетанта; попробуйте посчитать дома сами, я могу ошибиться)

Теперь сами фотографии:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Местная красотка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
А эту фотографию определила благодаря списку Stewarta, по фамилии фотографа, тоже из этого фотоателье:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
И ещё одна фотография из фотоателье на Wilhelmstrasse, 17:
patriot
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 14.9.2010, 14:36) *
Фотоателье на Wilhelmstrasse, 17.
Возможно, дом сохранился, но как шла нумерация, по кругу или зигзагом? На фотографиях этой улицы разгядеть табличку "Фотоателье" не удалось.
Считала вручную зигзагом, начиная от Гастронома. 17-й дом вышел на 2-ю школу... не то.... Тогда начала считать по порядку. 17-й дом вышел напротив лошади на фотографии:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может быть, как раз кто-то приехал на коляске фотографировать свою жёнушку! rolleyes.gif
(но это всё рассуждения дилетанта; попробуйте посчитать дома сами, я могу ошибиться)

Ну да похоже что Вы правы. Если присмотреться внимательно, то видны большие арочные окна. В квартире их бы точно не поставили.
Я так думаю. buba.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Если это действительно тот самый дом, то он уцелел:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Балконы перестроены в эркеры, форма крыши сохранилась. rolleyes.gif
patriot
Домик тот, изменился конечно. smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Фотоателье на Königsberger Straße, 14:
Фото дамы 1900 года
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эти две фотографии совсем непохожи на предыдущие по исполнению:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Вечером возможно добавлю сюда солдатиков, если они фотографировались в этом ателье.

ЖРИЦА СОЛНЦА
Не сразу, но сфотографированные в фотоателье на Königsberger Straße, 14 солдаты нашлись.
Сначала попалась вот эта фотография, на обратной стороне которой написано:
Photogr. Atelier Kurella, Insterburg, Königsberger Straße 14
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Начала искать похожие интерьеры, и нашёлся такой же столик со скатертью и ковёр:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Свадебная фотография, тоже из фотоателье на Königsbergerstr 14:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stewart
Мы, наконец-то, можем лицезреть лица настоящих Инстербуржцев. Это много дает в понимании и прочувствовании духа старого города.
Очередное фото бравого вояки датировано 1905 годом. Фотостудия Фрица Шонебека (Fritz Schonebeck), Рейтбанштрассе (Калинина).
ЖРИЦА СОЛНЦА
У меня тоже нашлось три фотографии из этого фотоателье. Почему-то одни солдаты....
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратите внимание на картину на 1-й и 3-й фотографии.
patriot
Цитата(Stewart @ 25.9.2010, 11:25) *
Мы, наконец-то, можем лицезреть лица настоящих Инстербуржцев. Это много дает в понимании и прочувствовании духа старого города.
Очередное фото бравого вояки датировано 1905 годом. Фотостудия Фрица Шонебека (Fritz Schonebeck), Рейтбанштрассе (Калинина).

А на 2 фотке, под медальками подпись-Тильзит 1905 год. dntknw.gif
Stewart
Цитата(patriot @ 25.9.2010, 14:10) *
А на 2 фотке, под медальками подпись-Тильзит 1905 год. dntknw.gif


Я полагаю, что это были награды за победу в выставке, проводившейся в Тильзите в 1905 году.

Вот по этой ссылке http://cgi.ebay.pl/Ulanen-R-12-Insterburg-...=item1e5e811f54, на аукционе продается обалденный (дембельский?) альбом 12 Литовского уланского полка. Вот три фотографии оттуда.
DIN74
Альбом действительно хороший. good.gif

ЖРИЦА СОЛНЦА
Это последняя подписаная фотография из имеющихся у меня, фотоателье по Konigsbergstrasse, 4, заявленная как 1865 года ( в чём я сомневаюсь...):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На всех остальных фотографиях не указано "Инстербург", поэтому даже не знаю - выкладывать их или нет?...
DIN74
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 3.10.2010, 21:01) *
На всех остальных фотографиях не указано "Инстербург", поэтому даже не знаю - выкладывать их или нет?...


Конечно выкладывайте.
Stewart
Продолжаем вспоминать жителей Инстербурга. Одно из наиболее популярных, судя по количеству снимков, ателье на Кенигсбергерштрассе.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Фотография местной дивы оперетты:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мать семейства, фото 1860 года:
ЖРИЦА СОЛНЦА
Atelier Karella (возможно ошибка в написании,т.к в списке Stewarta значится "Atelier Kurella на Königsberger Str.14")
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фотографии из этого фотоателье мы смотрели на 1 стр, в 17 и 18 посте. Но ни на одной из них нет такого заднего плана.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Иногда в фотоателье приводили своих домашних любимцев:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Солдатик в 1915 году. Открытка отправлена из Инстербурга, возможно, что это одно из наших фотоателье.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DIN74
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 25.10.2010, 20:25) *
Солдатик в 1915 году. Открытка отправлена из Инстербурга, возможно, что это одно из наших фотоателье.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Осмелюсь поправить blush2.gif
В оригинальной подписи к данной фотографии написано "Porträt Eisenbahner-Lokführer Insterburg 1915" , что в переводе - портрет машиниста железнодорожного локомотива. Если посмотреть внивательно , в петлицах вставлены симпатичные паровозики!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Точно! У него паровозик в петлице! А я больше на задний план смотрела, искала похожий на других фотках.
(для меня раз в погонах -всё, солдатик! blush2.gif )
ЖРИЦА СОЛНЦА
Photograph: Frau Liedtke.
В списке фотографов от Stewarta такой фрау не обнаружено. Возможно, её можно найти по книге граждан Инстербурга, которую нам любезно выкладывает Meteor!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


meteor
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 29.10.2010, 13:58) *
Photograph: Frau Liedtke.
....


Есть такая, Frau Liedtke, наверно, Hedwiga. Работа в области фотографии, в 1920 году живет на Грабенштрассе, 1.


В 1922 году - она уже работает клерком.Живет по-прежнему адресу



И,наконец, в 1934 году - бухгалтер, и перебралась на Дойчештрассе,7
ЖРИЦА СОЛНЦА
Наверное, не пошёл у фрау фотографический бизнес.
Грабенштрассе такая крохотная, что её никто не запечатлел для потомков. Идём по Wilhelmstrasse, поворачиваем налево( там, где идёт мужчина):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Да, да , вот в этот страшный переулочек:

Где-то тут и проживала Frau Liedtke, возможно, если не в угловом доме, так в следующем: (вид со двора)
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот, нашлась Грабенштрассе, где получше видны дома Frau Liedtke:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Какие красивые девочки! Как фарфоровые куколки!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это фотография из фотоателье Liedtke, (это фрау, которая жила на Грабенштрасе; я вообще-то думала, что она там же и работала). Оказывается, фотоателье находилось на Гартенштрассе,4 (нынешней Садовой).
DIN74
Фотография из 1904 года, на папять от Фриды Каминской.
Фотограф Альфонс Шмидт. Фотостудия была расположена на Вильгельмштрассе 17 и Kasernerstr. 9. Тел. 368
DIN74
Karl Gattow, Fotofilm, Kasernenstr.9
ЖРИЦА СОЛНЦА
Фотоателье на Reitbahnstr.12; работы оттуда мы смотрели в постах 19 и 20.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто разберёт - что там написано на обороте?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Группа немецких солдат в одном из фотоателье Инстербурга (как гласила подпись к фото):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пересмотрев все предыдущие фотографии по этой теме, в 18-м посте есть похожий вид: солдатик, окно справа, шторина, задняя стена, наполовину однотонная, наполовину чем-то украшена (да и ковёр похож... rolleyes.gif ).
Вполне возможно, что это фотоателье на Königsberger Straße, 14!
Stewart
Детям до 18 закрыть глаза rolleyes.gif
Оказывается, что и Инстербуржцам было не чуждо понятие НЮ.
ЖРИЦА СОЛНЦА
swoon.gif clapping.gif Вот это находка! Такого я ещё не видела.
Ай да фрау Liedtke! Между фотографированием детишек она вон чем баловалась....
DIN74
Цитата(Stewart @ 12.12.2010, 20:30) *
Детям до 18 закрыть глаза rolleyes.gif
Оказывается, что и Инстербуржцам было не чуждо понятие НЮ.



Если нет подвоха, тогда просто суперская находка. Спасибо.
Wandragor
Развратная инстербургская фройляйн blush2.gif А еще есть такие фотки? rolleyes.gif
Stewart
Неа, подвоха нет nono.gif smile.gif Я когда шалю, то предупреждаю, дабы не ввести в заблуждение уважаемых форумчан, и в особенности коллег по историческому цеху. ok.gif Взято вчера вот с этого сайта www.todocoleccion.net, при неправильном наборе слова Инстербург, т.е. Jnsterburg. Сейчас сунулся туда и понял, что вовремя успел, поскольку нет там уже этой пикантной фото. Так что будем считать, что нам крупно повезло.
Stewart
Групповое фото офицеров Рейхсвера и других городских обитателей. Судя по всему данная фотография была сделана во время проведения одного из конных турниров, коими был столь славен Инстербург (сейчас тоже славен, но уже не так smile.gif )
На обороте хорошо виден штемпель мастерской. Интересно, что господин Lutkat владел ателье также и на Кенигсбергерштрассе 14.
DIN74
Ничем ни примечательная фотография, разве только что местом и годом снимка.
Gawehnschen Teich Januar 1932.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Фотоателье Walter Lutkat по Bahnhofstrasse,4; 1920 год.
Его нет в списке Stewarta и на показанных до этого фотографиях:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Каракули не разобрала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.