Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ev.-Luth. Freikirche и Ev.Luth.Kirche
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
ЖРИЦА СОЛНЦА
Что-то не пойму, что это? И хде это? shok.gif
Надпись:
ev.luth. Freikirche, Ulanenstr. 4 und Gerichtsstr. 8
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
valera
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 15.2.2007, 0:39) *
Что-то не пойму, что это? И хде это? shok.gif
Надпись:
ev.luth. Freikirche, Ulanenstr. 4 und Gerichtsstr. 8
Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Евангелисткая лютеранская свободная (независимая от государства) церковь, Уланская ул.4 и Судебная ул.8.

На плане города 23-го года она есть. Улица от "гестапо" к замку это бывш. Gerichtsstr., а паралл. ей Ulanenstr.

Небольшое уточнение. Посмотрел сейчас карты 23 и 30 гг- там эта кирха обозначается как "старая лютеранская кирха" ( Alt. Luth. Kirche).
ЖРИЦА СОЛНЦА
Хм, и правда есть! smile.gif А я вчера не нашла её, поискала вокруг "Гестапо", а выше не догадалась. fool.gif И решила, что это ошибка "открыточников", фотку взяли из другого города, а написали "Инстербург".
Первый раз такую кирху вижу!
И ведь мимо этого места я часто ходила... что там хоть осталось от неё, кто нибудь видел?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Нее-е-е-е, это какой-то кошмар! swoon.gif
Я пол-дня ищу у нас на форуме карту гугле с Черняховском! И не могу найти.
А чтобы установить её из интернета-надо быть програмистом. Это не ко мне.

Помогите кто-нибудь! Надо ул. Дачную посмотреть!
aspid
то что было сдесь
http://chernyahovsk.com/forum/index.php?sh...151&st=100#
устроит? Если да , скажи куда залить. Я себе делал парочку для навигатора одна 120 метров а вторая 8
executioner
Вот Света тебе Дачная
ЖРИЦА СОЛНЦА
А церковь так и не нашла. sad.gif Если принять во внимание, что карта Инстербурга 23 года точнее, чем 89, то на том месте вообще ничего нет. Даже фундамента. Что ж , очень жаль...
Gimnast
Вот для определения места где стояла эта малоисвестная кирха.
Я обозначил на старой карте красным "кругом", там так и подписано как и на фотке. rolleyes.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(Gimnast @ 20.7.2008, 4:29) *
Вот для определения места где стояла эта малоисвестная кирха.
Я обозначил на старой карте красным "кругом", там так и подписано как и на фотке. rolleyes.gif



Да я верю, что твоя Кирха там стояла.
Но что же делать с моей открыткой? На ней ведь написан тот же адрес -Уланштрассе. И мы когда-то всем форумом её искали, пока Executiоner нам не сказал, что это на Дачной, и она есть на карте 1923 года.
А может, её в 1-ю мировую войну так бомбой разворотило, что всю перестроили, а дом рядом снесли? meeting.gif
Gimnast
Давайте сравним карты, а то какая-то путаница получается. А что точно написано на открытке?
DIN74
Insterburg.ev.luth. Freikirche, Ulanenstr. 4 und Gerichtsstr. 8
Евангелическо -Лютеранская Фрайкирха в Инстербурге.(конфессия из города Аусбург).
Эту кирху построил пастор Христиан Лушнат.Кирха находилась между улицами Герихтштрассе и Уланенштрассе (сейчас ул.Дачная и ул. Чайковского).
Здание кирхи-однонефовой постройки , с балконами. Внутренний её вид прост: много света . проникающего через два ряда окон . Внизу , под кафедрой , находился резной работы ангел .
Во время штурма города в ночь на 22 января 1945 года в этом районе шли ожесточённые бои .Кирха не сохранилась .


Insterburg, Ev.Luth.Kirche
Евангелическо-лютеранская кирха Христа в Инстербурге . Эту кирху ещё называли Старолютеранской .
Располагалась она на холме среди садов на улице Шлоссштрассе (ул.Дачная, сейчас территория воинской части ). 24 июня 1858 года был заложен закладной камень , а 3 октября этого же года она была торжественно открыта . Кирха в готическом стиле была длиной 50 , шириной 30 и высотой 14 футов .
По бокам по четыре окна . Внутри небольшой орган .
В 1927 году она получила новое название – Кройцкирхе – и имела общину 500 душ .
В семидесятых годах была разрушена , потом на этом месте был построен склад .
ЖРИЦА СОЛНЦА
DIN74, спасибо! А то мы в двух кирхах заблудились! biggrin.gif
Если посмотреть на карту Инстербурга 1889 года, то там они рядышком стоят.
Жалко, что нет пояснений к карте, но думаю, что под цифрой II как раз на перекрёстке Герих и Уланенштрасс стоит Еv.luth. Freikirche, а в глубине Ev.Luth.Kirche.
DIN74
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 20.7.2008, 22:23) *
DIN74, спасибо! А то мы в двух кирхах заблудились! biggrin.gif
Если посмотреть на карту Инстербурга 1889 года, то там они рядышком стоят.
Жалко, что нет пояснений к карте, но думаю, что под цифрой II как раз на перекрёстке Герих и Уланенштрасс стоит Еv.luth. Freikirche, а в глубине Ev.Luth.Kirche.


Вы абсолютно правы .
Gimnast
clapping.gif Ну вот и разобрались, благо DIN 74!
Я тут мои "Insterburger Brief",ы поднимаю, там это тоже описывается и фотка тоже снутри была.
ЖРИЦА СОЛНЦА

Вот кусочек карты, в кружочек обвела предполагаемые кирхи. На самой карте не было пояснений, так что I и II наверное они. Но, может быть, I - это что-то другое, а сама кирха обозначена не цифрой, а зданием, которое и нарисовано на карте совсем рядышком.



Карты можно посмотреть на сайте!
Как-то мы смотрели карту Гугле со спутника кирхи №I, там пустырь. (это та, что без башенки). Если я начну искать эту карту на форуме - я её точно не найду! ( я знаю, так всегда бывает) Если кто выложит нам этот вид - мы продолжим поиски фундаментов, складов или что там от второй кирхи осталось! ok.gif

Stewart
Единственная кирха в том районе, согласно городским картам, располагалась между Ulanenstrasse и Gerichtsstrasse, и купол имела совершенно другой. Ее месторасположение, кажется, здесь уже обсуждалось.
Stewart
Попробую привести свои за и против того, где она могла точно находиться.

Различные довоенные карты города упоминают данный объект и указывают его местонахождение. Единственная разница в том, что на одних картах здание кирхи вытянуто с востока на запад, а на других (как приведеная ниже) с севера на юг. Если последнее направление верно, то скорее всего я верно указал ее на нижеприведенных снимках (довоенном и современном). Но существует пара больших НО!
1. Смущает отсутствие на сделанной с воздуха довоенной фотографии какого-либо шпиля (возможно просто из-за низкого качества фотографии его не видно).
2. Многоэтажка на заднем плане другой фотографии совсем сбивает с толку. Где в том районе у немцев были многоэтажки?

Для меня все это пока остается загадкой.
radist
Загадка, где находится церковь " Ev.-luth. Freikirche" на странице #1200 (Stewart) и на открытке - очень просто решается. Уже у "патриота" в 2008 году в фотоальбоме на странице N°24 есть 2 снимка - которые я здесь привожу. Там даже подпись стоит - бапдистская церковь. Что это так - снимок из альбома "Unser Insterburg in Ostpreußen" авторов Grigat, Samel на странице 210. Просто данные на открытке неправильные - даже немцы ошибаются! Все на улице Победы - Ziegelstraße находится. На улице Чайковского - Ulanenstraße никогда церкви небыло, толко alt-Lutherische Kirche на Дачной была - что означает церковь лютеранских староверов! А не старая церковь. А где alt-Lutherische Kirche находился - следующий раз.
Stewart
Я не прочь допустить, что это так, даже с учетом дальнейшей перестройки здания. Но многоэтажка портит всю идиллию, поскольку практически сразу за кирхой находится резкий спуск к озеру. Как тут быть?
ЖРИЦА СОЛНЦА
girl_impossible.gif Подождите, за сердце схвачусь!
Это значит, что мы тут много лет думали, что эта Кирха стояла себе где-то возле Детского Дома, а она с Победы???? Вот уж обманули - так обманули....
А вот и открыточка подоспела с адресом: ev.luth. Freikirche, Ulanenstr. 4 und Gerichtsstr. 8.
Кому верить? dntknw.gif
При небольшом косоглазии можно согласиться, что Баптистская Церковь похожа на Еv.luth. Freikirche (кстати, надо внутренние интерьерчики сравнить,может, и правда одинаковые?..) , но окна сбоку не очень-то сходятся. И чего это они её так перестраивали? (знаю-знаю: чтобы нам головы задурить).

Первый человек, который показал нам здесь баптистскую церковь был Gimnast. И тоже из какой-то книжки. Володя, пролей свет на данный вопрос, может, у тебя эта книжка ещё есть? Что там про эту церковь пишут?
Gimnast
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 16.2.2010, 1:53) *
girl_impossible.gif Подождите, за сердце схвачусь!
Это значит, что мы тут много лет думали, что эта Кирха стояла себе где-то возле Детского Дома, а она с Победы???? Вот уж обманули - так обманули....
А вот и открыточка подоспела с адресом: ev.luth. Freikirche, Ulanenstr. 4 und Gerichtsstr. 8.
Кому верить? dntknw.gif
При небольшом косоглазии можно согласиться, что Баптистская Церковь похожа на Еv.luth. Freikirche (кстати, надо внутренние интерьерчики сравнить,может, и правда одинаковые?..) , но окна сбоку не очень-то сходятся. И чего это они её так перестраивали? (знаю-знаю: чтобы нам головы задурить).

Первый человек, который показал нам здесь баптистскую церковь был Gimnast. И тоже из какой-то книжки. Володя, пролей свет на данный вопрос, может, у тебя эта книжка ещё есть? Что там про эту церковь пишут?

Да, книга ещё есть, пролестаю, мосмотрю чего точно там про эту церковь пишут!

Stewart
А что у нас с этой кирхой? dntknw.gif Она более всего подходит на роль той, что должна была находится рядом с казармами.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(Stewart @ 14.2.2010, 16:23) *
Я не прочь допустить, что это так, даже с учетом дальнейшей перестройки здания. Но многоэтажка портит всю идиллию, поскольку практически сразу за кирхой находится резкий спуск к озеру. Как тут быть?


Попался вид, на котором видно, что за баптистской церковью стоял двухэтажный дом: (хотя, теперь не знаю, что это решает).
DIN74
Фотография действительно ничего не решает, так как ev.luth. Freikirche. и Babtistengemeinde два совершенно разных объекта.
radist
После того, когда местонахождение бабтистской церкви на улице Победы было наконец решено положительно - берусь

за "Evangelisch-lutherische Freikirche " на Дачной улице. В книге " Unser Insterburg, Grigat, 2009" на стр. 210 ошибка -

немцы спутали бабтистскую церковь с Ev.-luth. Freikirche так как в настоящее время бабтистская церковь в Германий

относится к Freikirchlichen Gemeinden. Стояла Ev.-luth. Freikirche между Ulanenstrasse и Gerichtsstrasse - но на городских

картах нет месторасположения - так как во время 3.Reich-a такие церкви были неофициальные. Найти место церкви

поможет старая фотография 1915 года (казарма бат.связи до 1968 года) - Ulanen-Kaserne, где на фотографий с справой

стороны виден купол Freikirche. Если теперь провести на современном снимке Insterburg-a линию через крышу здания

штаба ( бат. связи и артполка) и учитывая, что снимок 1915 года был сделан из 3 этажа из здания релейного батальиона ,

то линия пересекает какоe-то кирпичное здание как раз за зданием "гестапо" . На фотографиях желтым кружком

отмечено место этого здания - когда я в 2008 году сфотографировал на улице Чайковского, то проблемы

местонахождения Freikirche еще не знал и поэтому это здание специально не сфотографировал . Сейчас было-бы для

местных следопытов интересно там побывать и посмотреть - не построено-ли все на фундаменте Ev.-luth. Freikirche. В

мое время службы (1963-66) там вроде какая-то развалина была - так как весь " комлекс гестапо" в развалинах был

обнесен колючей проволокой и служил большим складом для артполка. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Отличная работа, Radist! good.gif
Теперь, когда знаешь, в каком квадрате искать - поиски упрощаются.
Открываем свои архивы и смотрим: да вот же они стоят, голубушки!!! Где были наши глаза? rolleyes.gif
Вокруг этого места мы всё время ходили, но качество фото всегда было отвратительное, поэтому мы никак не могли рассмотреть башенку Ev. Freikirche (спасибо за эту фотогафию "Подземельям Кёнигсберга"!) Оказалось, что это не она там стоит! Наконец-то на крупном плане видны все детали кирхи - это оказалась Ev. Lut. Kirche! На современной фотографии на месте Ev.Lut. Kirche вроде виднеется какое-то строение! Эх, я бы прямо сейчас пошла в экспедицию, с фонариком!


Благодаря Radisty вычислено место Ev. Freikirche, я бы сама не догадалась, что она стояла именно здесь. Теперь понятно, почему за Ev.Freikirche стояли многоэтажные дома. Один из них сохранился; если кто-то пойдёт туда с фотоаппаратом, сфотографируйте и его, пожалуйста! (Анграпа.ру, и вам спасибо за хорошее фото!)


Наверное, это нам всем подарок свыше на Пасху!!! rolleyes.gif
Stewart
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 4.4.2010, 0:05) *
Наконец-то на крупном плане видны все детали кирхи - это оказалась Ev. Lut. Kirche! На современной фотографии на месте Ev.Lut. Kirche вроде виднеется какое-то строение! Эх, я бы прямо сейчас пошла в экспедицию, с фонариком!


Наконец разобрались rolleyes.gif Местонахождение некоей кирхи я указывал еще в 17 посту, хотя, как оказалось той, что без купола. На этом месте теперь одни только руины. Если бы знал, то сфотографировал их в прошлый приезд. А так фотоаппарат все не в ту сторону смотрел smile.gif
P.S. А загадок все меньше cray.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Вот тут приблизительно стояли кирхи; если кто-то соберётся, чтобы легче искать было.
DIN74
Цитата(radist @ 3.4.2010, 22:18) *
Стояла Ev.-luth. Freikirche между Ulanenstrasse и Gerichtsstrasse - но на городских

картах нет месторасположения - так как во время 3.Reich-a такие церкви были неофициальные. Найти место церкви

поможет старая фотография 1915 года (казарма бат.связи до 1968 года) - Ulanen-Kaserne, где на фотографий с справой

стороны виден купол Freikirche. Если теперь провести на современном снимке Insterburg-a линию через крышу здания

штаба ( бат. связи и артполка) и учитывая, что снимок 1915 года был сделан из 3 этажа из здания релейного батальиона ,

то линия пересекает какоe-то кирпичное здание как раз за зданием "гестапо" .


Insterburg.ev.luth. Freikirche, Ulanenstr. 4 und Gerichtsstr. 8
Евангелическо -Лютеранская Фрайкирха в Инстербурге.
DIN74
Insterburg.ev.luth. Freikirche, Ulanenstr. 4 und Gerichtsstr. 8
Евангелическо -Лютеранская Фрайкирха в Инстербурге.
ЖРИЦА СОЛНЦА
DIN74, замечательные вышли снимки из окна казармы! clapping.gif Жалко, что Кирха тебя не дождалась. rolleyes.gif
А с фотографиями каких-то руин красного кирпича у меня не сошлось... Я очень долго вымеряла расположение Кирхи по видам сверху, ориентируясь на уцелевшие дома вокруг Гестапо. По моим расчётам сзади и сбоку от неё сейчас ничего нет, а у тебя какие-то дома. Может, ты сфотографировал двор, который сразу за Гестапо? Надо зайти в следующий, там кроме гаражей вообще ничего нет.
Я ещё подумала, глядя на то место сверху, что там даже трава не растёт.

( а может, палочкой поковырять, вдруг фундамент остался... happy.gif secret.gif )
DIN74
Идеального снимка из окон казармы не получилось,помешали разросшиеся деревья.

Извольте - Место педпологаемого расположения ev.luth. Freikirche
ЖРИЦА СОЛНЦА
DIN74 - ты герой! Ты уже столько раз фотографировал место предполагаемого нахождения кирхи!
Посмотри на фотографию в 29 посте. Надо ещё правее, за трубу зайти. blush2.gif, может, метров 10-20.
DIN74
Хорошо,сделаю,но только ближе к выходным.


А сейчас-------------------------
Insterburg, Ev.Luth.Kirche
Евангелическо-лютеранская кирха Христа в Инстербурге . Эту кирху ещё называли Старолютеранской .
Располагалась она на холме среди садов на улице Шлоссштрассе (ул.Дачная, сейчас территория воинской части ). 24 июня 1858 года был заложен закладной камень , а 3 октября этого же года она была торжественно открыта . Кирха в готическом стиле была длиной 50 , шириной 30 и высотой 14 футов .
По бокам по четыре окна . Внутри небольшой орган .
В 1927 году она получила новое название – Кройцкирхе – и имела общину 500 душ .
В семидесятых годах была разрушена , потом на этом месте был построен склад .
ЖРИЦА СОЛНЦА
Спасибо большое за экскурсию! thank_you.gif
На её месте построен склад... sad.gif , а сверху всё было так обнадёживающе; я думала, что хоть пол метра кладки осталось.
DIN74
Место педпологаемого расположения ev.luth. Freikirche

.

.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Предположу, что кучка красного кирпича - это всё, что осталось от кирхи, а не принесённый откуда-то когда-то стройматериал, поросший мхом.
Хочется на это надеяться! victory.gif Чтобы можно было водить экскурсии и показывать, что на этом месте когда-то стояла Евангелическая Фреикирхе.
Поставить рядом часового с берданкой и апчаркой, воткнуть памятную табличку...

DIN74, без тебя мы бы не увидели этого, спасибо тебе большое!!!! clapping.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Почётный караул с овчаркой около руин отменяется.
Я разглядела нашу кирху ещё на одной фотографии; там хорошо виден уцелевший дом, который попал в кадр на всех последних фотографиях DIN74. От этого дома до кирхи восемь оконных проёмов, плюс пара метров от дома до дома. Значит, где-то в районе огороженного газа и стояла кирха, а красный кирпич - не от неё.
(Хотя, почему не от неё? Может, временно положили, когда её разбирали, а потом забыли...? Но это мы никогда уже не узнаем. rolleyes.gif )
DIN74
Здорово clapping.gif .Одна из самых известных фотографий города, а присмотреться и всё как в первый раз увидел.
Peter Sziedat
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 16.2.2010, 1:53) *
girl_impossible.gif Подождите, за сердце схвачусь!
Это значит, что мы тут много лет думали, что эта Кирха стояла себе где-то возле Детского Дома, а она с Победы???? Вот уж обманули - так обманули....
А вот и открыточка подоспела с адресом: ev.luth. Freikirche, Ulanenstr. 4 und Gerichtsstr. 8.
Кому верить? dntknw.gif
При небольшом косоглазии можно согласиться, что Баптистская Церковь похожа на Еv.luth. Freikirche (кстати, надо внутренние интерьерчики сравнить,может, и правда одинаковые?..) , но окна сбоку не очень-то сходятся. И чего это они её так перестраивали? (знаю-знаю: чтобы нам головы задурить).

Первый человек, который показал нам здесь баптистскую церковь был Gimnast. И тоже из какой-то книжки. Володя, пролей свет на данный вопрос, может, у тебя эта книжка ещё есть? Что там про эту церковь пишут?

Stewart
Спасибо огромное! clapping.gif Давно пора было сделать нечто подобное по кирхам, так сказать суммировать их на одной карте. А всё лень было smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.