Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужны несколько фоток
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
CHESHIR
Привет всем.
Узнал недавно, что мой дед по маминой линии, умерший от ранений в фашистком плену в 1941 году, увековечен в вашем городе.
Если я правильно понимаю это означает что его фамилия, имя и отчество, высечены на специальном постаменте.
У меня нет возможности добраться до вашего города.
Может кто-то сможет сделать несколько фоток этого постамента и вокруг него и главное фотка с тем местом постамента, где высечена фамилия, имя и отчество моего деда?
Dogs
Цитата(CHESHIR @ 19.2.2010, 18:37) *
Привет всем.
Узнал недавно, что мой дед по маминой линии, умерший от ранений в фашистком плену в 1941 году, увековечен в вашем городе.
Если я правильно понимаю это означает что его фамилия, имя и отчество, высечены на специальном постаменте.
У меня нет возможности добраться до вашего города.
Может кто-то сможет сделать несколько фоток этого постамента и вокруг него и главное фотка с тем местом постамента, где высечена фамилия, имя и отчество моего деда?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Надо хотя бы знать данные человека чтоб его найти
Швейк
Цитата(CHESHIR @ 19.2.2010, 19:37) *
умерший от ранений в фашистком плену в 1941 году, увековечен в вашем городе.

1) Каким, интересно, образом он оказался в далёком немецком тылу в самом начале войны ?
2) Как вариант, напишите запросы в администрацию города и в военкомат, там есть точные списки тех, чьи имена высечены на мемориальной плите.
CHESHIR
Цитата(Швейк @ 20.2.2010, 2:39) *
1) Каким, интересно, образом он оказался в далёком немецком тылу в самом начале войны ?


Его в июле призвали, через несколько дней в окружение попал, где-то рядом с Днепром, на севере Украины, и потом раненный в плен. Далее он был пригнан в лагерь в Восточной Польше, где и умер через несколько месяцев. Я большинство инфы только в этом году узнал.

Вот его данные. Матухна Петр Тарасович, красноармеец, 1912 года рождения. Увековечен: г. Черняховск.
Швейк
Цитата(CHESHIR @ 21.2.2010, 2:57) *
Матухна Петр Тарасович, красноармеец, 1912 года рождения. Увековечен: г. Черняховск.

Герою - вечная память.
Помолитесь за него, наверняка был православным.

Вот что нарыл в Яндексе:

Книга памяти - он там в конце страницы, указано, что умер в Шталаг-316.
Ссылка на форум с запросом на Шталаг-316,
Сведения о Шталаг-316 в Польше,
Концлагеря на территории Восточной Пруссии, указано, что Шталаг-1/216, 1/316 был в Инстербурге (г. Черняховск)
Ещё один форум с запросом про Шталаг-316.

От себя скажу, что на мемориальных плитах черняховского памятника я не встречал воинских званий "красноармеец". Видел только звания, принятые в 1943 году.
Но - возможно они там есть, просто я их не заметил.
Всё же напишите в военкомат и администрацию, вдруг чем помогут.

CHESHIR
Спасибо за ссылки, правда часть ссылок я знал.

А вообще я имел ввиду, что вы иногда гуляете по родному городу. Может кто-нибудь, если конечно по пути и будет время, заглянет в места, где у вас стоят постаменты с увековеченными, поищет эту строчку и если найдет, то сфотографирует постамент, чтоб эта строчка была нормально видна, а потом выложит сюда или пришлет мне на мыло.

Швейк
Цитата(CHESHIR @ 23.2.2010, 15:46) *
А вообще я имел ввиду, что вы иногда гуляете по родному городу.

К сожалению, я несколько лет не был в Черняховске.
И вряд ли скоро смогу его посетить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.