Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У кого есть струйный принтер Lexmark z23 или той же серии?
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Железо
Necromant
После суточного простоя картридж перестал печатать: делает вид что печатает, но выползает пустая страница, у кого есть аналогичный девайс? Покупать сразу новый картридж не имеет смысла - вдруг сам принтер сдох.
Snake
Цитата
Покупать сразу новый картридж не имеет смысла - вдруг сам принтер сдох.

Так заправь. Всё дешевле, заодно узнаешь живой ли принтер.
Necromant
Картридж неделю как заправлен, печатал каждый день, всего около полсотни страниц
Frost
Скорее всего засохли сопла, ибо если бы погорел сам картридж, принтер бы ничего не печатала. Скажу сразу, промывать их практически не реально. Спирт, и прочие горючие жидкости не помогают. Возможно в спец конторах по ремонту есть какое-то чудо)
Вообще если нужен только черно белый принтач, советую лазерный, на хорошей заправки 3к страниц, без напрягов и гемороев.
Necromant
Картридж не засохший, течёт, свежезаправленный адской смесью(неделя), перерыв был сутки.
NEO
Цитата(Necromant @ 18.8.2009, 21:26) *
Картридж не засохший, течёт, свежезаправленный адской смесью(неделя), перерыв был сутки.

В общем, есть еще такая фишка, что надо децел в картридж воздуха подкачать, а в некоторых заправках (наборы0 даже есть такая небольшая фигулечка, которая воздух и закачивает, типа штоб давление в картридже было... Попробуй, может прокатит...
Necromant
Он другого типа.
Ragnar
У меня есть Lexmark z35, считай та же серия. Работает как часы, уже лет 5. Или больше. Вероятная проблема в соплах, попробуй поставить его на ночь в капроновую крышку с чистой водой, потом вставь попробуй попечатать. И проверь не заляпаны ли его контакты возможна проблема в этом. Часта проблема с соплами в катриджах наблюдалась мной в принтерах Canon, ставишь на ночь в воду, работает, пока не придут выходные, затем процедуру повторяем + бесконечность.
NEO
Цитата(Ragnar @ 20.9.2009, 0:47) *
У меня есть Lexmark z35, считай та же серия. Работает как часы, уже лет 5. Или больше. Вероятная проблема в соплах, попробуй поставить его на ночь в капроновую крышку с чистой водой, потом вставь попробуй попечатать. И проверь не заляпаны ли его контакты возможна проблема в этом. Часта проблема с соплами в катриджах наблюдалась мной в принтерах Canon, ставишь на ночь в воду, работает, пока не придут выходные, затем процедуру повторяем + бесконечность.

Ух ты! Классно, но геморр какой-то. я когда покупал себе принтер, мне в магазине сказали, что есть принтеры в которых картриджи легко заправляются и служат долго, а есть картриджи геморрные, пару заравок сделал и выкинул... А цены на заправку и картриджи сами знаете...
Necromant
У меня подозрение на обрыв дорожек к пьезоэлементу, проверить можно только на другом принтере
Ragnar
Поменяй катридж, не надо менять весь принтер
Necromant
А если все-таки принтер? 1200 за картридж на ветер неохота!
NEO
Купил себе недорогой хьюлет-паккард не так давно, чернила кончились быстро, особенно цветные... Заправил. Печатают, но хуже. Вчера заправил черный, облился весь, проклял все, не так дырочки заклеил, все течет, принтер не печатает... Переклеил. Оттер. Контакты прочистил спиртом и на картридже, и на принтере. Заработало... А на счет твоего вопроса - залезь в нет, там много чего интересного на тему как заправлять. Но теперь я бы купил лазерный принтер...
MPR
Если картридж после заправки перестал печать ПОЛНОСТЬЮ или пропал полностью один цвет, значит вы его неправильно заправили.
Сопла в картриджах с термо элементами не выгорают все сразу, если есть повреждение на общей дорожке то принтер НИКОГДА не увидит этот картридж как рабочий.
Тотальный перелив чернил с намоканием верхней части поролона приведет к полной непроходимости головки.
Лечение:
Вариант 1
Разобрать картридж, вынуть тампон, промыть и просушить, собрать обратно и заправить точно по инструкции.

Вариант 2
Не разбирая картриджа промыть.
Кипяченую воду (можно несколько раз прокипятить) отфильтровать через бытовой фильтр или автомобильный топливный (ноу хау).
Набрав достаточное количество воды берем и шприцом заливаем в картридж, особо мидальничать не надо, ничего плохого не произойдет, задача качественно промыть до появления чистой воды из сопел. Желательно не создавать большого давления в картридже.
Я обычно заливаю воду и вытягиваю ее через сопла заправочной клипсой от инктека (заправочнй набор)
Можно обойтись без клипсы, взять резиновую соску или напальчник, одеть на картридж снизу, в резине сделать дырку и прикрутить туда шприц.
Прокачать 3-4 заправки обычной воды до появления практически чистой воды из шприца.
Далее снимаем все что нацепили на картридж, прикладываем к соплам толтый тампон из сложенных салфеток и выдавливаем оставшуюся в картридже воду центробежным способом.
Я раскручивал картридж на толстой нитке длинной сантиметров 40. Задача вывести воду из картриджа по максимуму, причем можно через сопла а можно и через верхнюю дыру.
Когда воду удалили заправляем чернилами, энергично встряхиваем, откачиваем через клипсу из сопел 0.3-.0.5 кубика чернил, радуемся жизни.
ЗЫ
И еще, со временем поролон внутри картриджа деформируется и в месте где он примыкает к фильтру над соплами слеживается, что приводит к плохому току чернил и серпам при печати, когда начав печать заливку на середине страницы получаем серповидную дыру, часть сопел выпадает. Тогда лечим по п1, толкьо поролочик либо подрезаем либо ставим другой стороной
MPR
Цитата(NEO @ 2.10.2009, 10:01) *
Вчера заправил черный, облился весь, проклял все, не так дырочки заклеил, все течет, принтер не печатает... Переклеил. Оттер. Контакты прочистил спиртом и на картридже, и на принтере. Заработало... Но теперь я бы купил лазерный принтер...

Я сделал вот так http://www.resetters.ru/index.php?showtopic=17558
Там правда не написано что поначалу то же просто заправлял картриджи, походил с разноцветными пальцами и понял что нужно что то менять search.gif
Если использовать под СНПЧ "правильные" дешевые картриджи мелкого обьема, то можно получать фотопечать за 1100р. + чернила, в общем неплохо выходит.
Мыть спиртом головки с термическими элементами не рекомендуют, пластик еще терпит а вот раличные прибамбасы внутри головки держатся на клеях, которые спирт не любят очень.
Лучше воды или мистера мускула (по сути жидкий раствор нашатыря) пока ничего не придумали. Контакты наверное можно спиртом, но я дабы не вышло чего пользуюсь стирательной резинкой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.