Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Позднее покаяние
Новый Черняховский Форум > Искусство > Литература
Швейк
Позднее покаяние

С конца прошлого года один из бывших черняховцев, известный интернет-общественности под ником Швейк, проходит службу по контракту в Чеченской Республике. Сегодня он предлагает вашему вниманию его рассказ об увиденном в этой горно-лесистой местности.


Этот дагестанец ровным счетом ничем не был похож на ваххабита, которых рисует обывателю наша пропаганда. У него не было бороды, и он не вопил каждые 5 минут «Аллах акбар!». Совсем наоборот, он был совершенно спокоен и ровным, почти лишенным эмоций голосом давал показания, которые записывала молодая девушка-дознаватель. Возраст за сорок, сутулый, гладко выбритый, разговаривает тихим, немного глухим голосом. И только присутствие в кабинете конвоира, молодого парня с РПК (ручной пулемет Калашникова. Здесь и далее – примечания автора) наперевес, да наручники, которые не снимали с задержанного, невольно выдавали его печальный статус. Присутствие вооруженных до зубов оперативников было делом обычным, почти обыденным.

Автоматически обратив внимание на его руки, я заметил наколку в виде перстня на пальце и удивился, так как воров старой формации в этой местности не водилось, всех постреляли еще в первую чеченскую. Обрадовавшись возможности хоть с кем-то поговорить на блатном жаргоне, я стал выспрашивать у него, что да как, и удивляться пришлось уже ему. Действительно, мужчина был судим еще при раннем Ельцине за кражи и хулиганство и вышел на свободу в 1994-м, потом вступил в НВФ (незаконное вооруженное формирование), воевал с федералами. Сейчас его судят за участие в НВФ и бандитизм, и, чтобы «скостить» на суде срок наказания, он выдает местонахождение схронов (тайников с оружием и боеприпасами). Вот и рассказывает о тайнике местного эмира (главаря всех бандформирований района), убитого в боевом столкновении пару лет назад.

По окончании бюрократических формальностей колонна двинулась в указанный бывшим боевиком лесной массив. Тайник был выкопан на совесть, обложен со всех сторон полиэтиленом, как следует замаскирован, вход не заминирован. Как объяснил боевик, чтобы самим не подорваться, в случае если федералы убьют или захватят их сапера, потому что свои «сюрпризы» помнит и обезвреживает только тот, кто их ставил. Взору открылась интересная картина: несколько больших пластиковых бочек с патронами, гранатами, выстрелами к «подствольникам» и самодельными взрывными устройствами, из которых торчали провода. Десятки самоделок, готовых к взрыву! За всё время службы я не видел столько всего и сразу. Патроны были разных калибров и лежали везде: в бочках, в деревянных армейских ящиках, в завинченных пластиковых бутылках, просто россыпью. Обычные, бронебойные, трассеры… Попался вскрытый «цинк» (цинковый ящик, рассчитанный на 700 патронов) с 7,62-мм автоматными патронами, имеющими непонятную черно-зеленую маркировку на пулях. Чуть позже я выяснил, что это были патроны с уменьшенной скоростью вылета пули и предназначались они для стрельбы из автомата с ПБС (прибор бесшумной стрельбы, глушитель то есть). Из полиэтиленового пакета вытащил пару десятков 9-мм пистолетных патронов со специальным сердечником, пробивающим практически любой бронежилет. Видать, совсем не прост был этот боевик, с безразличием смотревший на всё это великолепие, очень не прост…

Открыв жестяную коробку, я вытащил оттуда снаряженную и смазанную пулеметную ленту. Потертая лента-то, парень, уже не раз пользованная! Видать, с таким же безразличием ты и в прицел смотрел в свое время, когда выстреливал 250 патронов из нее… Ну да ладно, проснулась все же совесть: это уже шестой схрон, который найден благодаря его показаниям. Спасибо и на том, что предупредил о заложенных на его дне минах нажимного действия, благодаря ему часть боеприпасов армейские саперы подорвали прямо на месте, обрушив заодно стены тайника.

Остальное изъятое пересчитывали уже в кабинете и до поздней ночи. Всего вышло около шести тысяч патронов, которые уже никогда не выстрелят в русских солдат.

Вот такое оно, позднее покаяние…

Чечня, февраль 2009 г.
Ямщик
Круто. blink.gif
Brutall
Швейк, pray.gif . Можешь военным репортёром быть, публицистическое изложение ништяк у тя получается. Только почему покаяние? Покаяние - это если ты жалеешь о каком-то поступке, и каешься. Перед кем? Перед чурбанами, за то, что они там слезами горючими обливаются - нету патронов русских свиней мочить? Думаю, надо было назвать "поздняя гордость".
Schnapz
Мне вообще сдается, что он не покаялся... Просто сдал нычки, чтобы срок скостить. Выйдет, опять за старое возьмется наверняка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.