Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Истинный смысл в текстах.
Новый Черняховский Форум > Искусство > Музыка
===СТАЛИНЕЦ===
Уже давно подумывал создать такую тему.
Есть группы и певцы, в текстах песен которых всё понятно. Смысл может быть глубоким, с какой-либо нагрузкой. Но всё в принципе ясно.
Есть певцы и группы, тексты песен которых стыдно и неприятно читать, так как песня откровенно тупая (многое из попсы).
А есть певцы и группы, которые пишут песни на первый взгляд ни о чём, или непонятно о чём. Но если подумать, в тексте можно отыскать смысл, понять, что хотел донести до слушателя автор. Вот о таких песнях я и хотел бы поговорить. Разобрать каждую строчку текста, пообсуждать, что же хотел сказать автор.
Например: песня гр. Кино "Троллейбус". Думаю, многие её слышали.
Цитата
Моё место слева, и я должен там сесть,
Не пойму, почему мне так холодно здесь.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год.
И мы тонем, хотя каждый знает, где брод.
И каждый с надеждой глядит в потолок
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который…

Все люди — братья, мы — седьмая вода,
И мы едем, не знаю, зачем и куда.
Мой сосед не может, он хочет уйти,
Но он не может уйти, он не знает пути,
И вот мы гадаем, какой может быть прок
В троллейбусе, который идет на восток.
В кабине нет шофёра, но троллейбус идёт,
И мотор заржавел, но мы едем вперёд,
Мы сидим не дыша, смотрим туда,
Где на долю секунды показалась звезда.
Мы молчим, но мы знаем, нам в этом помог
Троллейбус, который идет на восток.

Я раньше не понимал, о чём эта песня. Не о троллейбусе же... И только когда недавно смотрел небольшую передачу про Виктора Цоя, я узнал, что троллейбус - это наше советское государство, которое без шофёра в голове, со ржавым мотором, всё ещё тянется прежним курсом, т.е. от запада. А деталей я так и не понял. Что, например, значит "все люди - братья, мы - седьмая вода"?
А другую песню Кино, "Спокойная ночь", я смог, как мне кажется, понять сам.
Цитата
Крыши домов дрожат под тяжестью дней,
Небесный пастух пасёт облака.
Город стреляет в ночь дробью огней,
Но ночь сильней, её власть велика.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Я ждал это время, и вот это время пришло,
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло,
Их не догнать, уже не догнать.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Соседи приходят, им слышится стук копыт,
Мешает уснуть, тревожат их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
Те, кто спасён, те, кто спасён.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.

Мне кажется, Цой пел тут о людях, которые сделали свой стартовый капитал в последние годы Советского Союза и, воспользовавшись открывшимися возможностями, позже пробились в бизнесмены. В то время как большинство находилось в тревожном ожидании и смутно понимало, что что-то происходит. Мне кажется, смысл именно такой, но я могу ошибаться.

И таких песен много, у самых разных групп. Давайте попробуем приоткрыть спрятанный смысл...
Зенитовец
Код
Часто ли встречается текст, в котором что-то есть, но трудно уловить это "что-то"?
Часто встречаю такое
Хочется понять, что хотел сказать автор текста?
Да, я люблю докопаться до истинного смысла текста.
Часто ли удаётся понять такую песню?
Обычно, если подумать, получается понять автора.

Песен таких уйма в моей фонотеке. Кино и Наутилус из моих излюбленных шифровщиков. Пару раз пытался догадаться о чём поет Гр.Об. в песнях, но кроме свойственного Летову радикализма конкретно понять что-то трудно.
"Троллейбус" Сталин правильно понял. Именно про совок поёт Цой. Это одна из его самых любимых песен. "Ночь" ИМХО о людях нового поколения, нового мышления, о тех, кому нечего ждать, те которые в 14 лет знают всё, что им надо знать, которые сели в седло и спасены, стук копыт которых тревожит соседей овощей, мешает им спать дальше глубоким совковским сном, о людях за которыми будущее страны. Но у них нет перспективы, в начале сказано, "что город стреляет в ночь дробью огней, но ночь сильней, её власть велика."
А вот у Наутилуса тексты вроде проще, но смсл намного больше размыт. К примеру до сих пор не могу догадаться о чём песня "Князь тишины", "Синоптики", "Взгляд с экрана"...Вроде фабула вот она, а идея никак не читается.
Schnapz
Я по большей части не понимаю, что поют, так как в моем плейлисте обычно присутствует зарубежный жесткий митал и иже с ними. Иногда под настроение могу почитать кто о чем поет, иногда попадаются действительно хорошие текста, не вымученные и заумные, а понятные и злободневные. Иногда тупые, иногда философские. Последние обычно встречаются у групп, чьи текста не очень длинные и разнообразные - ведь куда проще написать что-нибудь эдакое, причем коротко, чем морочиться с нормальным текстом?

Когда поют по-русски, то сначала слушаю не текст, а мелодию, и то как текст ложится на нее. Потом уже вслушиваюсь, и начинаю вникать, о чем песня. Иногда попадаются просто хорошие, запоминающиеся песни, которые хочется напевать. Иногда попадаются тупые, которые начинают раздражать через пару прослушек. Бывает так, что в принципе простую песню, вывозит на себе отличный текст, или наоборот.

Слишком замороченные текста не люблю, наверное поэтому не перевариваю всяких пост-совковых рокироф, которые сначала рифмуют, а потом уже думают над смысловым содержанием...
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
которые сначала рифмуют, а потом уже думают над смысловым содержанием...
Вот это тоже знакомо, и это я не люблю... Хотя есть же в литературе такое понятие, как заумь, когда в тексте заведомо нет смысла. Но читать бывает прикольно. А вот когда придумано с понтмаи, якобы со скрытым смыслом, но ничего там нет - это чушь... Мне кажется, к этому стремится последний альбом Арии.
Зенит, напиши, что ещё знаешь, ибо меня окружают сомнения и вопросы!.. russian_11.gif
Кстати, про первый куплет в песне "спокойная ночь" я как-то не подумал, казалось, он для красоты.
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
Цитата
Цитата(Svetloff @ 08.02.2007, 12:45)

...
У него есть много песен , где точный смысл , наверн, только он и знал."Аллюминевые огурцы" или "Я-асфальт" к примеру из этой серии. Вот у кого не спрашивал кто как смысл этих песен понимает, у всех разные мнения!=))


Над первым куплетом как ни бился, не могу понять. А остальное просто
Я сажаю алюминевые огурцы на брезентовом поле - это клёпки на джинсах. Три чукотских мудреца твердят, твердят мне без конца: металл не принесет плода, игра не стоит свеч а результат труда - это родители выступающие против панкования, Виктор ведь паком был, в молодости. Скрепки, кнопки, клёпки, дырки, булки, вилки, здесь тракторы пройдут мои и упадут в копилку - булавки на джинсах, по штуке за год панкования.
Пропустил один куплет, его тоже еще не понял.

Вот наткнулся на одном из форумов... Одной тайной меньше.
Parabellum
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 26.7.2008, 22:23) *
Уже давно подумывал создать такую тему.
Есть группы и певцы, в текстах песен которых всё понятно. Смысл может быть глубоким, с какой-либо нагрузкой. Но всё в принципе ясно.
Есть певцы и группы, тексты песен которых стыдно и неприятно читать, так как песня откровенно тупая (многое из попсы).
А есть певцы и группы, которые пишут песни на первый взгляд ни о чём, или непонятно о чём. Но если подумать, в тексте можно отыскать смысл, понять, что хотел донести до слушателя автор. Вот о таких песнях я и хотел бы поговорить. Разобрать каждую строчку текста, пообсуждать, что же хотел сказать автор.
Например: песня гр. Кино "Троллейбус". Думаю, многие её слышали.
Цитата
Моё место слева, и я должен там сесть,
Не пойму, почему мне так холодно здесь.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год.
И мы тонем, хотя каждый знает, где брод.
И каждый с надеждой глядит в потолок
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который…

Все люди — братья, мы — седьмая вода,
И мы едем, не знаю, зачем и куда.
Мой сосед не может, он хочет уйти,
Но он не может уйти, он не знает пути,
И вот мы гадаем, какой может быть прок
В троллейбусе, который идет на восток.
В кабине нет шофёра, но троллейбус идёт,
И мотор заржавел, но мы едем вперёд,
Мы сидим не дыша, смотрим туда,
Где на долю секунды показалась звезда.
Мы молчим, но мы знаем, нам в этом помог
Троллейбус, который идет на восток.

Я раньше не понимал, о чём эта песня. Не о троллейбусе же... И только когда недавно смотрел небольшую передачу про Виктора Цоя, я узнал, что троллейбус - это наше советское государство, которое без шофёра в голове, со ржавым мотором, всё ещё тянется прежним курсом, т.е. от запада. А деталей я так и не понял. Что, например, значит "все люди - братья, мы - седьмая вода"?
А другую песню Кино, "Спокойная ночь", я смог, как мне кажется, понять сам.
Цитата
Крыши домов дрожат под тяжестью дней,
Небесный пастух пасёт облака.
Город стреляет в ночь дробью огней,
Но ночь сильней, её власть велика.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Я ждал это время, и вот это время пришло,
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло,
Их не догнать, уже не догнать.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Соседи приходят, им слышится стук копыт,
Мешает уснуть, тревожат их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
Те, кто спасён, те, кто спасён.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать -
Спокойного сна.
Спокойная ночь.

Мне кажется, Цой пел тут о людях, которые сделали свой стартовый капитал в последние годы Советского Союза и, воспользовавшись открывшимися возможностями, позже пробились в бизнесмены. В то время как большинство находилось в тревожном ожидании и смутно понимало, что что-то происходит. Мне кажется, смысл именно такой, но я могу ошибаться.

И таких песен много, у самых разных групп. Давайте попробуем приоткрыть спрятанный смысл...
Про последнюю песню...Сталинец, вот этот же вопрос мучил и меня, когда я году в 88 услышал её. Но я истолковал всё по-своему, буквально построчно. Тоже считаю, что здесь есть скрытый смысл, какой - не скажу, а то засмеёшься...В 91 году, через год после смерти Цоя, побывал на его могиле в Питере. Не могу сказать, что я его крутой фанат, но он был мне интересен.
===СТАЛИНЕЦ===
Ну почему засмеюсь... Интересно любые мнения послушать.
Free'ky
Никада не понимала зачем рассусоливать смысл песни...Каждый понимает в меру своей испорчености...Нам никогда не понять точно, что хотел донести автор...Да это и не нужно...Хорошая песня не та, в которой все понятно, а та в которой ты нашел что-то для себя, и это может быть понятно только тебе, и даже сам автор может удивицца, что его песня ещё и про "это-что-то-твае"...О как=)
===СТАЛИНЕЦ===
Ну, если так рассуждать - можно вообще ничему не учиться, ни читать, ни писать, ни считать. Ну и что, написаны какие-то значки в книжке, пусть каждый их и понимает по-своему, это его дело... smile.gif Может, кто-то увидит в них рисунки животных, а кто-то - рисунок забора или там ещё что-то...

Учиться надо. И пытаться узнать новое, проникнуть в смысл - тоже надо. Иначе неинтересно.
Free'ky
о_О...на щет учицца не спорю...я по моему про это речи не вела...я ж не говорю што слушать песни и читать не надо...Но ты ж читаеш то што тебе интересно, а не сказки на ночь...или ядерную физику, чтоб заснуть легче...И из песен ты учишся чему-то, но каждый человек это воспринимает по своему, а значит и учиться чему-то своему, особенному...Хотя, книги тут не пример, мне кажеться что с песнями все сложнее...
===СТАЛИНЕЦ===
Ну правильно. smile.gif Обычно понятия "интересно" и "непонятно" совместимы. Даже более того, если всё понятно - вряд ли оно будет интересно. Например, если взять попсу, то я для себя раскопал примерную историю её возникновения, ответил на вопрос, почему и как она появилась и из чего развилась, и всё, больше мне она неинтересна (про слова я не говорю, тут всё всем и так понятно). А вот более информационно нагруженная музыка - там не всё ясно, и логично попытаться разобраться. Особенно когда частично ясно и хочется полной ясности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.