Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гопники
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Общество и политика
Brutall
"Агрессивно настроенные люди были всегда - раньше их называли хулиганы, гопники, любера и прочее, вопрос в том, кто и куда эту агрессию направит." © Сергей Попов

Гопники - кто они? Представьте себе такую картину: к примеру, возле входа в метро к вам подходят симпатичные молодые люди и вежливо интересуются, не хотите ли вы пожертвовать все свои деньги и одежду на дело мировой революции... Кто они? Это - гопники, люди, у которых нет в жизни чётких ориентиров, нет никаких интересов, но есть большие кулаки и очень сильно развитый стадный инстинкт. Однажды я размышлял об этом типе людей и вдруг вспомнил интересный факт - в моём городе гопниками называли прежде всего людей, слушающих всякую х*йню - ну, там, рэп, хип-хоп, попсу и т.д., короче гопоту разного фасона. "А нет ли тут связи?", - спросил себя я. И чем дольше думал, тем дольше понимал, что есть.
Вот, например, отрывок из одной "рэперской" песни (она так и называется: "Я - рэпер", не помню правда кто поёт), как нельзя более точно передающий психологию рэперов:

" А ещё приятно побить неформала,
Бей его ногами, чтоб не показалось мало!
Правда они нас тоже били, и мне было невесело,
Но их-то было целых двое! А нас всего шестеро..."

Очень напоминает психологию гопников: без численного перевеса минумум вдвое они не решатся даже посмотреть в вашу сторону, с толпой же все они смельчаки, силачи и герои.
Я, например, не понимаю, как можно выходить на улицу с единственной целью - дать кому-нибудь в ебач. Как можно подойти к случайному прохожему, попросить закурить, если знаешь заранее, что независимо от его реакции на эту просьбу он лишится нескольких зубов. А для них это единственный смысл жизни. И этому тоже, думаю, можно найти рациональное объяснение. Дело, видимо, в их музыке. Как писал Metallist на своём сайте: "С рэпом все немного сложнее. Рэп как музыка зародился лет 7-10 назад в американском «гетто». То есть это была музыка грязных кварталов и подворотен США, а вовсе не суперпопулярный во всем мире стиль музыки, коим он стал сейчас. Вот это мне не понятно, ПОЧЕМУ рэп так популярен, ведь это по сути музыка нищих негров Америки! Музыкой грязных подворотен и трупов в помойках сейчас увлекается миллионы человек по всему миру!" И наш русский рэп, не имея таких грязных корней, как американский, продолжает традицию петь о том, что "ты вырос в гетто, на дне, у тебя убили всех друзей, подлое общество отвергло тебя, но ты выжил и теперь не живёшь по его правилам bla-bla-bla-bla..." А кто слушает рэп? Преимущественно долбоёбы (правда, и среди рэперов есть неплохие люди, но их ужасающе мало). Понимая такие тексты буквально, они и становятся гопниками, видя в борьбе со всеми, кто не из их стаи, даже какую-то романтику. Так что факт: рэп - это музыка гопников.

А как с ними бороться? Напрашивающийся вариант - если возникли какие-то трения с гопниками, собрать своих металлических друзей и раскатать тех гопников по асфальту. Но этот выход, такой очевидный, и где-то, не скрою, приятный, не всегда правилен. К примеру, на поле боя прибыла милиция. Гопникам терять нечего, ну отсидят они очередные полгода, да и всё. А для нас, людей в большинстве своём интеллигентных, это будет означать изгнание из универа, может быть, даже расставание навсегда с мечтой хоть когда-нибудь выбиться в люди. Биография навсегда испорчена. Так как же быть? Прежде всего, надо не бояться воспользоваться помощью охранников правопорядка, в просторечии именуемых ментами. Ничего тут постыдного нет, надо уметь защищать свою жизнь и здоровье законными путями, а если не получится, тогда уже применять кулаки.
И вообще, IMHO, запретить бы рэперскую музыку, запретить пропаганду зэковской культуры (когда полстраны колбасятся под Владимирский централ, это несколько тревожный знак), которая недалека от рэперской, и может что-то изменится...
Voron
Мы не любим загадывать загадок,
От этих загадок один беспорядок,
И если кто-то одет не по форме,
Бей его по роже и все будет в норме
Ей брат любер, где твой кастет?
По моему мнению гоп-культура умерла по понятиям в начале 90-х, Любера повзрослели ушли в братву, спорт и бизнес, а смена не подросла. Пустующую нишу заняло движение скинхедов СХ, которое было культивировано определенными кругами, имеет определенный центр управления , задачи цели ( в отлитии от гопников)и вторая альтернатива созданная им и находящаяся в одной параллели – футбольные фанаты ФФ. Но ни СХ и ФФ не в теме. Они маленькие игрушки в жирных руках, марионетки с клубками ниток. Вы никогда не задумывались , почему активизируются эти движения перед выборами, принятием законов или во время массовых мероприятий. Ответ прост, все организации подчиняются ... жестко контролируются и в большинстве выполняют свои цели. Люберов с трудом изгнали из Москвы ( в частности из Парка Горького), ни милиция ни другие соответствующие органы так и не смогли ими манипулировать, отсутствовала иерархия и не до них было.
Цепочка Беспризорники – Шпана – Гопники – Скинхеды, с каждым следующем звеном менялись понятия, но в отрицательную сторону, народ в этих социумах деградировал ниша пустела и приходили новые, осталось одно хулиганские действия.
Заверяю вас что при следующем витке нашей истории и новом социальном эксперименте придут новые гопники и принесут новые традиции и мораль своей культуры.
П.С. среди тех же реперов, кислоты, металлистов живут гопники и днем он рубится под свою музыку, а вечером идет бухать на дискотеку аля 80-тые стрелять деньг и просить отдать куртку на разнос.
Brutall
Ну, гопники есть везде, в любых классах и социальных слоях. Но другое дело, что они начинают постпенно превращаться в самостоятельный класс, в независимую часть общества, и это страшно.
Voron
Когда в конце 60-х годов в Великобритании зародилось движение скинхедов, расизмом там и не пахло. Молодежь из рабочих кварталов сбивалась в стаи, слушала музыку (в основном рэгги) и каталась на мотороллерах. Те немногие из них, кто мог похвастаться "политической сознательностью", заявляли о своей принадлежности к рабочему классу и выступали за запрет использования дешевой рабочей силы из стран третьего мира. Собственно говоря, драки, благодаря которым скинхеды снискали себе славу социально опасных, были в основном с иммигрантами из Пакистана (как раз та самая дешевая рабочая сила) и с "золотой молодежью". В числе скинхедов было немало африканцев и выходцев с Ямайки, так что ни о каком расизме говорить не приходилось.
В конце 70-х ситуация начала меняться. Лидеры ультраправой Британской национальной партии (БНП) поняли, что у них есть возможность прибрать к рукам огромный ресурс нерассуждающей силы, причем сделать это не составит особого труда. Националистическая идеология пришлась по вкусу многим, учитывая высокий уровень безработицы, который связывался с массовой иммиграцией из бывших колоний. Скинхедское движение стало приобретать выраженный расистский оттенок.

Так продолжалось до второй половины 80-х годов, пока скинхеды "первой волны" не решили, что нацисты позорят их доброе имя. В Британии и США развернулась настоящая война между наци-скинами и традиционными бритоголовыми. В 1987 году в Нью-Йорке было основано движение SHARP. Первоначально идея была такова: "дать обществу понять, что не все скинхеды одинаковы, что они имеют различные идеалы и убеждения, личные и политические". Шарпы постепенно приобрели известность, в их ряды вступало все больше и больше людей. Вскоре они вытеснили из Нью-Йорка почти всех скинов-нацистов.

Среди шарпов появились более радикально настроенные скинхеды. Они посчитали, что пиар-акций против наци недостаточно, и начали формировать группы "бойцов", готовых бороться с ними физически. Принцип "на насилие ответим насилием" оказался не менее действенным, чем медиа-кампания, которую, впрочем, они тоже не прекращали. С тех пор там, где появлялись скинхеды-наци, вскоре возникали и шарпы. Борьба между ними идет с переменным успехом уже более 10 лет, хотя в последние годы нацистов стало относительно меньше.

Шарпы уже давно не малочисленная группка антифашистов. Их можно видеть на митингах, демонстрациях, стадионах. Например, костяк болельщиков мюнхенской "Баварии" составляют именно шарпы. В этом может убедиться любой, кто посмотрит матч с участием этого немецкого клуба: огромный транспарант S.H.A.R.P. украшает каждый стадион, где играет любимая команда.


В России пока все по-другому. Первые скинхеды появились у нас в начале 90-х годов, и это были отнюдь не антифашисты. Нацисты преобладают среди отечественных скинхедов и сейчас, но в последнее время появились и шарпы. По сравнению с "бонхедами" их совсем немного, но они отличаются более высоким интеллектуальным уровнем и борются с нацизмом не только физическими методами. Например, взламывают фашистские сайты в Интернете, как недавно сделала московская группировка Sharp - Fightzone-Fire, оставившая во вражеском чате рисунок человека, разбивающего свастику. Несколько дней назад я видел на одном из интернет-форумов, как наци-скинхед жалуется, что они, в отличие от шарпов, не умеют взламывать сайты, так что "шарпы ведут себя нечестно".

Скинхеды-нацисты ненавидят шарпов едва ли не больше, чем евреев, цыган и негров вместе взятых. Они заявляют, что SHARP - это очередной сионистский заговор с целью дискредитировать их движение.

Я попросил одного хорошего знакомого свести меня с кем-нибудь из шарпов. На встречу на Манежной площади пришло человек шесть-семь. Мы перезнакомились и отправились в сквер возле памятника Марксу. Из всей компании наиболее разговорчивыми оказались двое: Александр и Михаил.


http://www.grani.ru/Society/Xenophobia/m.6081.html
Brutall
Раз уж мы заговорили про скинов, то давайте сразу поясню: как раз-таки националистические скины - очень правильные ребята, и занимаются делом, избивая торговцев наркотиками, нелегальных кавказских и азиатским мигрантов и т.д. Но такие уже почти все вымерли, осталось обычное хулиганьё (hools), которые брею голову и называют себя скинхэдами, но на деле ничего, кроме избиения малолетних фанатов "Короля и Шута" и футбольных беспорядков, не делают. ТАк что ещё вопрос, кто хуже: так называемы Шарпы или нормальные скины. Потому что раз у них не осталось нацистской идеологии, чем заниматься этим Шарпам? Неужели только воевать с обычными скинами? Тогда это уже антифа, или коммунисты какие-нибудь...
Voron
Цитата(Brutall @ 24.10.2004 - 15:39)
националистические скины - очень правильные ребята, и занимаются делом, 
*

Ну что же сказать, если уважаемый Brutall имеет ввиду такие организации как "кровь и честь", "белая мощь", "легион сс" - "истинные скинхеды", так они существуют и по сей день, но большая часть активных участников покинула их стройные ряды. Но я заверяю, что в годы их активного существования, они выполняли заказы ( на погромы , разборы демонстрации) и месоли они после футбола народ без разбора и в их рядах были и алкоголики и откровенные дебилы.
Brutall
Вот отстой блин. Получается, что и скины в своей основной массе - простое хулиганьё, прикрывающееся возвышенными идеями. А настоящие, истинные национал-патриоты, сидят по кабинетам и пишут книги...

А ведь, повторюсь, гопники - это особая культура. Культура силы, превосходства. Они гордятся тем, насколько они круты, насколько их все боятся, тем, что они легко опускают людей на мобилы и бабки, насилуют девушек и бьют витрины...
Iceman
Цитата(Brutall @ 29.10.2004 - 18:15)
они легко опускают людей на мобилы и бабки, насилуют девушек и бьют витрины...
*


Тогда где-же тут культура??? swoon.gif fool.gif
Brutall
Тараканы очень правильно пели:
Цитата
Когда я куплю себе пистолет,
И оформлю разрешение на его ношение
Все личные проблемы сойдут на нет,
Я начну менять общественное мнение.
Многие узнают, почём косые взгляды
Чего стоят остроумные замечания.
Когда мордами в грязь
Друг с другом лягут рядом
А я займусь их перевоспитанием.

Быки-подростки с рабочих окраин
Тоже достаточно быстро узнают,
Что правда, брат, не в количестве стаи,
А в качестве стали, в качестве стали.


Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всём мире!
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!


Возможно, эта их песня - с долей юмора, особенно если вспомнить про "мордами в грязь друг с другом лягут рядом", но здесь показано очень интересное решение многих проблем. Пожалуй, ещё более конкретно эту мысль выразил Даня Шеповалов:
Цитата
Я вообще думаю, что нужно установить закон, по которому каждый человек будет иметь право один раз в жизни выстрелить кому-нибудь в затылок из Магнума. Тогда бы люди стали гораздо более вежливо общаться друг с другом…

Может быть, это и будет выходом? Взаимный страх, прикрытый взаимоуважением и обходительностью?
Voron
была такая реальная тема...
В Ярославле появились бритоголовые, били сначала кавказцев, потом реперов, потом металистов и решили они замахнуться на байкеров. А так как те кто имеет мотоцикл в этом городе и причесляет себя к числу дорожных волков, в основном бандиты... Ну вот лысых привязвывали к мотоциклам, мазали черной краской и гоняли по городу и т.д. Акция длилась ровно один день , смертельных случаев не было, но на следующий день бритоголовые как явление исчезло, сидели эти ребята дома и отращивали волосы.
glbk
ну эт все там в чернодыре я че-то изобилия скинов не заметил. преобладают безмозглые колхозники и типа бандиты, причем они уже не выбивают зубы, а просто убивают, причем почти каждый день. что делать с этим?
Brutall
Скинов и нет у нас совсем. Есть банальная гопна, ломающая всем фанеры направо и налево абсолютно ни за что. И это страшно, потому что не знаешь, как с ними бороться.
Iceman
Стрелять... в детстве... пачками >:(
Brutall
Тогда в городе останется-то всего человек 500 населения, потому что у нас почти все такие.
Iceman
Цитата(Brutall @ 23.12.2004 - 17:15)
Тогда в городе останется-то всего человек 500 населения, потому что у нас почти все такие.
*

Ну и что? Естественный отбор. Причём самый эффективный! old.gif
Schnapz
Цитата
Ну вот лысых привязвывали к мотоциклам, мазали черной краской и гоняли по городу и т.д. Акция длилась ровно один день , смертельных случаев не было, но на следующий день бритоголовые как явление исчезло, сидели эти ребята дома и отращивали волосы.

Весьма эффективный способ! rofl.gif pray.gif Надо записать!
Байстрюк
Ну вы и развернули тему,тему ни о чем
Бруталл походу помешан на музыке и предлагает запретить рэп.
Какие то скинхеды непонятные появились,которых у нас в Черняховске и небыло никогда то.
И что елси я слушаю не металл,то получается что я гопник или как то там еще.
Вообще искореженные жизненные ценности у мноигх на этом форуме.
Забейте вы на эту музыку и прочие молодежные течени ,это все полное гавно.
А главное в жизни найти себе хорошую жену,найти хорошую работу.
Друзья чтобы верные были.
Так что забейте на эту идеологию,не читайте этих бредовых книг.Типа Кастанеды ,не восхваляйте нелепых борцов за справедливость типа Че Геварры ,все это полная лажа.Пейте пиво,водку,смотрите фильмы,любите девочек и ни в коем случае не зацикливайтесь как Бруталл на музыке.Надо быть разнасторонним человеком.
Sharr
Во! Реальный пацан. Здесь кое-кому надо прочистить мозги. Давай, вперед! Спуску никому не давай! ok.gif
Iskromet`ka
Цитата(Байстрюк @ 17.01.2005 - 23:31)
.Надо быть разнасторонним человеком.
*

Я-за. Почти все, что сказано выше- одобряю. Не скромный вопрос: "Вы-же на ЧФ общаетесь?" Мне кажется там больно скучновато?
Sharr
Вот только Карлоса и Команданте Че не надо трогать.
Schnapz
Цитата
И что елси я слушаю не металл,то получается что я гопник или как то там еще.

Где вы это прочитали? И откуда такие выводы? Бруталл такого вроде бы не писал, говорилось лишь о его мнении о том, что рэп это - музыка гопников, а это не значит что все кто его слушают - гопша old.gif
Цитата
Вообще искореженные жизненные ценности у мноигх на этом форуме.

У кого и почему вы так решили? spiteful.gif
Цитата
Забейте вы на эту музыку и прочие молодежные течени ,это все полное гавно.
А главное в жизни найти себе хорошую жену,найти хорошую работу.
Друзья чтобы верные были.
Так что забейте на эту идеологию,не читайте этих бредовых книг.Типа Кастанеды ,не восхваляйте нелепых борцов за справедливость типа Че Геварры ,все это полная лажа.

Это точно pray.gif Че Гевара - это вообще отдельная история, никто не знает кто и что он сделал, зато каждый дурак норовит купить себе маечку с его наглой оранжевой мордой, ну или на крайняк бирюльку с ганжубасом spiteful.gif

зы Ну я бы не сказал, что Кастанеда совсем уж бред пишет - просто как говорят, его книжки "не для всех"...
Brutall
Цитата
Пейте пиво,водку,смотрите фильмы,любите девочек и ни в коем случае не зацикливайтесь как Бруталл на музыке.Надо быть разнасторонним человеком.

Ну, спасибо за совет. Я учту.
Цитата
Какие то скинхеды непонятные появились,которых у нас в Черняховске и небыло никогда то.

Да я ведь не про Черняховск, а в общем. Или скинхедов на территории СНГ вообще нет?
Цитата
И что если я слушаю не металл,то получается что я гопник или как то там еще.

Я этого не говорил. Я просто отметил некоторую закономерность, связывающую музыкальные убеждения с социальной позицией человека, только и всего. Не правило, не закон, а закономерность.
Цитата
Где вы это прочитали? И откуда такие выводы? Бруталл такого вроде бы не писал, говорилось лишь о его мнении о том, что рэп это - музыка гопников, а это не значит что все кто его слушают - гопша

Спасибо, Шнапс. Понял мою мысль.
Цитата
Вообще искореженные жизненные ценности у мноигх на этом форуме.

Не у многих, а у меня только.
Цитата
зы Ну я бы не сказал, что Кастанеда совсем уж бред пишет - просто как говорят, его книжки "не для всех"...

Малость оффтоп, но Кастанеда очень силён и правилен по накурке. А так... малость бредово ИМХО.
Iskromet`ka
О чем речь? Тема про гопников, а обсуждаете вы сами себя?
Sharr
А я думал, что гопники это те, кто на гоп-стоп берут. И мне пофиг, какая у них идеология. Если интересно all, то я расскажу как я стал жертвой гопников.
Brutall
Не знаю, как на счёт all, но мне интересно, так что рассказывай!
Iskromet`ka
Цитата(Sharr @ 6.02.2005 - 00:42)
А я думал, что гопники это те, кто на гоп-стоп берут. И мне пофиг, какая у них идеология. Если интересно all, то я расскажу как я стал жертвой гопников.
*

Расскажи! Интересно, Просто уроды они. У меня знакомый дядя , живущий на Победе был жертвой два раза! Этих уродов просто убивать надо!
Sharr
Расскажу, как 3 гопника в баре "Каламбур" приподнимаются за счет одинокого, случайно забредшего в ~03-00 пьяного в дымину клиента (поле зрения ограничено 1.5м в даль, угол зрения 15 градусов, по субъективной оценке). Клиенту выказывается полное расположение-монплезир, братание, то да сё. Наливается 50 гр водки. Через 15 мин после брудершафта делается заявление, что клиент должен за угощение 200 р. Препирательства ни к чему не приводят, перочинный ножик извлеченный из кармана что бы заточить зубочистку впечатления не производит и изымается. Клиент мутным взглядом обводит бар и не улавливает никакого сочувствия в рожах, которые попадают в поле зрения, повидимому такие сцены здесь привычны. Клиент под белы руки выводится подышать, потом заводится назад. Он понимает, что так может продолжаться до утра, если только гопникам не надоест раньше. Оценивая стоимость лица и реальное содержание кошелька значительно больше заявленной суммы, клиент достает кошелек, стараясь увернуться от тянущихся загребущих рук гопников, достает горстьсть купюр и как сеятель швыряет на стол. Пока гопники судорожно собирают купюры клиент насколько возможно быстро уходит. Потом, по трезвому размышлению этот инциндент расценивается как урок Провидения за весьма умеренную плату.
Да знаю одну даму у которой там же сумочку свиснули.
Brutall
Везучий человек однако! Ни зубов не лишился, ни руку не сломали, ни даже синяка под глазом нет? И кошелёк не отобрали? Да какие же это гопники? Альтруисты просто какие-то, добрые христиане...
Sharr
Так это не гопники были? Мда... Сейчас по трезвому размышлению я вижу, что они больше похожи на добрых самаритян. Я всегда знал, что хороших людей на свете гораздо больше, чем плохих!
Brutall
Ну дак я о том же. Надо видеть хорошее в людях! И люди к тебе потянутся!
...потными волосатыми руками...
Iceman
Не знаю почему, но на гопну не нарывался никогда... вернее нарывался... Видно было что гопна. Но ко мне подходить побоялись. Не знаю почему...
Я ж если гуляю по Кёнику, то только ночью... Хотя... Может фсе они поголовно думают что чел в таком прикиде и очках-хамелеонах обязательно должен держать ствол за пазухой?... Хм... ХЗ короче...
Brutall
Ну у тя прикидон действительно страшный. Будь я гопником, сам бы побоялся подходить!
Iceman
Бугагага....
Страшный и ужасный Айсмэн... Хех... Звучит! rofl.gif
Brutall
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Давно эту тему забросили, а я вот мегаигрушку нашёл, всем рекомендую!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.