Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аппаратные проблемы
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Железо
Страницы: 1, 2
Ragnar
У меня с компом давнее и позиционное противостояние за тихую и бесперебойную работу железного друга. На пути к нормальной работе РС мне пришлось решать порядком проблем именно с аппаратной частью и вот после очередного витка борьбы решил создать тему, для обсуждения с форумчанами различных железячных проблем с компами.
Snake
Модем. Меня всегда доставал модем. Что диалаповский, что ЖПРСовский. Вот думаю если поставлю АДСЛ, опять борьба?
Ragnar
материнка - это моя ахиллесова пята, щас влом писать но соберусь напишу обязательно.
Frost
3 раза менял блок питания, не тянули они внутренности, все дырочки на материнке были закрыты. Сама материнка тоже работала странно, но скорее всего из за блока. Сейчас, после 6 лет работает (тьфу тьфу). Все, что имеет вид платки, работает довольно стабильно (мамку опустим). а у остального сразу выявляются дефекты, после серьезных нагрузок.
Novanimfa
Со всем, кроме монитора, клавиатуры и мыши. Блондинко, *уле.
Frost
Цитата
Со всем, кроме монитора, клавиатуры и мыши. Блондинко, *уле.
И с корпусом?smile.gif
Remedy
А что подразумевается под веником?
Frost
Цитата
А что подразумевается под веником?
Это наверное такая эльфийская метла, предназанчена для сбора всякого рода мусора с пола. Бабушки еще ей гоняют маленьких эльфёнышей, когда те делают какую-нибудь пакость...

Могу еще отметить проблемы со шлейфами IDE, не так изогнул и еще чего и все, то один жеский не видит, то второй, подергал, подрыгал, все нормально стало... Вот с SATA таких проблем не бывает.
Snake
Цитата
А что подразумевается под веником?

Сленговое от "винчестер", т.е. проще говоря жёсткий диск.
Remedy
Ааа.. с винтом.. с винтом у меня одна проблема, но большая. Он просто умер. И я даже догажываюсь почему. Еще периодически беспокоет кулер на видюхе, засоряется, приходится его чистить. А так, вообще проблем нету, все работает, ничего не капризначает. smile.gif
Banan[Z]a
проблемы были с жОским аж 2 раза, сгорали 2 новых винчестера sad.gif и с блоком питания....
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
А что подразумевается под веником?
А я уж подумал, подразумевается кулер, то бишь вентилятор, чуть не проголосовал)
Вот с кулером и была проблемка, а с остальным вроде всё ровно, разве что на видюхе не работает видеовыход "тюльпан", ну да оно мне не надо.
Кулер, зараза, повадился при каждом включении шуметь. Ротор и статор входят в какой-то резонанс и начинают вибрировать, издавая звук, похожий на резку металла болгаркой, только потише. Поначалу лечил хорошим ударом кулака спереди или сзади системника, вибрация исчезала на этот сеанс работы, но через несколько дней меня это запарило, да и за судьбу винта стал беспокоиться (слетит ещё от такой "терапии"), пришлось разобрать и напереть в кулер вазелина, после чего всё путём.
Remedy
Bana[Z]a, как мне объясниил коллега, на них не рекомендуется ставить кулер. У качественных ЖД стоит защита от перегрева.
===СТАЛИНЕЦ===, я бы стучать не стал. Сразу бы смазал. smile.gif
Necromant
кулер мазать - это ненадолго, снова пылью забъется заклинит Нужно хороший на подшипниках герметичных.
SS-18
один раз выбило конденсаторы на материнке, после замены работает до сих пор... пару раз от кулеров отваливались контакты, опятьтаки решалось перепаиванием.. ну один раз посыпался винт.. в принципе, работает, информацию держит, но глючит - недолго в рабочем состоянии стабилен, через некоторое время начинает жалобно кляцать... )
сдохла мышь и cd-rom... видимо. ресурс исчерпали за несколько лет работы ))
сейчас бесперебойник требует замены батареи.. и в принтере печатающая головка намертво засорилась [жду растворителя]..
Snake
SS-18, УЖОС!!! Как страшно жить... swoon.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ой, у меня такие проблемы с железом! girl_impossible.gif
Купили новый жёсткий диск, два вечера его подключали во все компы.
И когда до завершающей стадии оставалось пять минут - как завоняло горелым!

Всё! Больше нового жёсткого диска у нас нет. biggrin.gif Бог дал - Бог взял.
SS-18
Snake, жжуть! ))

ЖРИЦА СОЛНЦА, а что за винт, что за модель?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Я не знаю, что за модель, я этим не увлекаюсь. Это кое у кого руки не оттуда выросли...
Новый винт купили 31 декабря, весь день сегодня устанавливали. Теперь так быстро всё работает! rolleyes.gif Щас я ещё проверю, показывают ли эскизы моих открыточек, а то я их больше года не видела.
SS-18
ну да... нелинейность рук - серьезный поражающий фактор...
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
кулер мазать - это ненадолго, снова пылью забъется заклинит Нужно хороший на подшипниках герметичных.
Ну, если машинным маслом, которое вытекает, высыхает и пыль хорошо собирает, то мб, а я вазелином - и всё ок))) Вот уже сколько времени не шумит.
Да, он у меня не клинил и пыли я не видел вроде внутри, просто какие-то оезонансные вибрации начинались.
бАян
Цитата
Ну, если машинным маслом, которое вытекает, высыхает и пыль хорошо собирает, то мб, а я вазелином - и всё ок))) Вот уже сколько времени не шумит.
Да, он у меня не клинил и пыли я не видел вроде внутри, просто какие-то оезонансные вибрации начинались.

вазелин попробуй
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
вазелин попробуй
Попробуй темы с начала читать. spiteful.gif
===СТАЛИНЕЦ===
Вот, собственно, возникла проблема с приводом. Зрела она давно, но как только я убедился, что перестали стираться RW-диски и частенько стали дохнуть прочие болванки при записи, что DVD+/-R пишутся на скорости не больше 2х-3х, я понял, что моей "тошибе" SDR-5372, которая служила почти 3 года (с момента покупки компа), пора подыскать преемника. Я тут немного погрузил по аське Шнапса, Зенита, Фроста и ещё пару людей, почитал прайсы, обзоры, статьи, и выбрал то, что надо: ASUS DRV-2014L1 IDE. Выбор был между ним и Pioneer DRV-115D, но я прочёл, что это почти одно и то же, а ASUS поддерживает LightScribe, то есть выжигание рисунков на обратной стороне диска (прикольная вещь), и для него есть какие-то прошивки.
Вообще в целом ругают LiteOn, Samsung, недовольно отзываются о LG, NEC, Toshiba, уважают ASUS, Pioneer, Sony, боготворят TEAC и старые Plextor. Короче, завтра, точнее, сегодня пойду в магазин покупать этот привод, 902 руб., потом отпишусь, что и как.
===СТАЛИНЕЦ===
Значится, я купил привод, но чуть-чуть другой, ASUS DRV-2014L1T под SATA, так как я всё же удосужился внимательно поискать и найти на материнке эти разъёмы. Купил, к сожалению, не коробочную версию, а так (не было коробочных), пришлось отдельно купить переходник питания и сам SATA-шлейф. Потом долго и нудно искал в биосе, где включаются SATA-разъёмы, пару раз отчаивался, лез в винду, из винды назад в биос... Всё-таки нашёл, включил. Новая напасть: слетели начисто дрова для видюхи, да так, что 640*480 и 16 цветов. Не знаю, как это могло случиться, но оно как-то связано с приводом. Дадно, думаю, потом переставлю, сначала закончу с приводом. Он определился, но исчез старый. Пришлось пару раз сходить в биос, пока сделал так, чтоб оба были видны и правильно работали. При этих изменениях изображение продолжало чудить: то 640*480*16, то 800*600*256... Я фигел. Короче, с трудом переставил кривые ATIшные дрова, сейчас вроде всё работает. Привод пишет, стирает, всё в норме. Кстати, узнал и за LightScribe. Для неё нужны спец.болванки (Verbatim вроде делает, говорят, ненамного дороже простых), а дрова я уже скачал, всё в порядке, NERO видит и в NERO CoverDesigner'е можно делать и писать эти LightScribe-отжиги.
Таким образом, всё работает!
*babka*
У меня возникла маленькая проблемка ...заключается она в том, что комп начал самостоятельно включаться... crazy.gif я сначала думала, что где-то в параметрах поставила галочку типа"поссмотреть, что будет", но включания чет не имеют никакой периодичности... dntknw.gif Что делать? может знает кто... rolleyes.gif может пора писать в тему паранормальное или чертовщина?
Frost
Жестьsmile.gif)))
Schnapz
Цитата(Saba @ 13.5.2008, 0:01) *
У меня возникла маленькая проблемка ...заключается она в том, что комп начал самостоятельно включаться... crazy.gif я сначала думала, что где-то в параметрах поставила галочку типа"поссмотреть, что будет", но включания чет не имеют никакой периодичности... dntknw.gif Что делать? может знает кто... rolleyes.gif может пора писать в тему паранормальное или чертовщина?



или пришла пора отверткой выковырять кнопку power на клавиатуре crazy.gif
Frost
А мне казалось тачки только выключаются с клавыsmile.gif Но никак не включаются.
Remedy
Крутаблин... swoon.gif
*babka*
а при чем здесь клавиатура? когда я сплю я в клавиши не тыкаю)) он реально сам включается! не прикольно вскакивать ночью от звуков барабанов убунты...
Remedy
Для Сабы smile.gif
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата
А мне казалось тачки только выключаются с клавыsmile.gif Но никак не включаются.

Ну, у меня можно включить по Alt-F1, я так часто и делаю. smile.gif
Лишь бы на сетевом фильтре было не выключено

А вообще, Саба, может, на ноуте настроили автовключение по каким-то критериям да забыли? Или это из-под виндовса какой-то вирус (у тя ж 2 системы) устанавливает?..
Ragnar
Вообщем нужно думаю начать по порядку. Материнка у меня стоит достаточно старая, Gigabyte i915pv, камень Pentium 4 3 ГГц марка 631, под 775 сокет. Так вот, проблемы начались где-то через год после покупки примерно в 2007 году. При попsтке вставить коннектор сетевого кабеля в гнездо гигабитной сетевухе интегрированной в материнку, наступал резкий подвисон. Со временем меня это начинало сильно раздражать, ибо потом комп не хотел включаться минут 5. Просто материнка не заводилась. Некоторое время я мирился, но проблема продолжала испытывать мои нервы на прочность, потому что, при любом движении ногой под столом с задеванием кабеля или неудачном движении приводившем к сдвигу стола комп мог зависнуть с неопределенным временем неработы. Со временем мой комп стал все хуже и хуже включаться после сбоев. И тогда я начал задумываться в чем же дело, посмотрел температуру проца в рабочем режиме примерно 38-40 градусов по цельсию, не не здесь значит. Притронувшись рукой к радиатору чипсета материнки понял, что причина видимо где-то рядом, ибо чуть себе руку не обжег. Потом посмотрев через обновленный еверест температуру чипа t=74 по цельсию. Пробовал ставить небольшой кулер на него, не помогало, комп мог уже зависнуть и без сетевого провода, про сам по себе, минут через 5 после начала работы компа. Пробовал ставить и большой кулер с соплом направленым прямо на радиатор чипсета, эффекта 0. Проблема не решалась и комп мог зависнуть даже в BIOS, минутки через три. Я даже загрузится в винду или линуху не мог, сразу все висло. Причем наличие отсутствие сетевого коннектора в сетевухе не решало ровным счетом ничего, комп переодически намертво повисал минут через 3 -4 после включения, и в BIOS, и при загрузке ОС. Короче везде, при этом температура проца была градусов 30. А ещё после каждого подвисания требовалось минут 5 -10 ждать пока комп остынет, если не подождать, то комп просто не заводился, материнка не пикала, но кулеры включались, но дальше ни чего не заводилось. Кто знает в чем проблема?
Schnapz
Цитата(Ragnar @ 21.10.2008, 18:37) *
Вообщем нужно думаю начать по порядку. Материнка у меня стоит достаточно старая, Gigabyte i915pv, камень Pentium 4 3 ГГц марка 631, под 775 сокет. Так вот, проблемы начались где-то через год после покупки примерно в 2007 году. При попsтке вставить коннектор сетевого кабеля в гнездо гигабитной сетевухе интегрированной в материнку, наступал резкий подвисон. Со временем меня это начинало сильно раздражать, ибо потом комп не хотел включаться минут 5. Просто материнка не заводилась. Некоторое время я мирился, но проблема продолжала испытывать мои нервы на прочность, потому что, при любом движении ногой под столом с задеванием кабеля или неудачном движении приводившем к сдвигу стола комп мог зависнуть с неопределенным временем неработы. Со временем мой комп стал все хуже и хуже включаться после сбоев. И тогда я начал задумываться в чем же дело, посмотрел температуру проца в рабочем режиме примерно 38-40 градусов по цельсию, не не здесь значит. Притронувшись рукой к радиатору чипсета материнки понял, что причина видимо где-то рядом, ибо чуть себе руку не обжег. Потом посмотрев через обновленный еверест температуру чипа t=74 по цельсию. Пробовал ставить небольшой кулер на него, не помогало, комп мог уже зависнуть и без сетевого провода, про сам по себе, минут через 5 после начала работы компа. Пробовал ставить и большой кулер с соплом направленым прямо на радиатор чипсета, эффекта 0. Проблема не решалась и комп мог зависнуть даже в BIOS, минутки через три. Я даже загрузится в винду или линуху не мог, сразу все висло. Причем наличие отсутствие сетевого коннектора в сетевухе не решало ровным счетом ничего, комп переодически намертво повисал минут через 3 -4 после включения, и в BIOS, и при загрузке ОС. Короче везде, при этом температура проца была градусов 30. А ещё после каждого подвисания требовалось минут 5 -10 ждать пока комп остынет, если не подождать, то комп просто не заводился, материнка не пикала, но кулеры включались, но дальше ни чего не заводилось. Кто знает в чем проблема?

От перегрева матери могло че-нить оплавиться, если кулер на радиаторе мамки не помогает, хотя температура упала, то я думаю самым логичным вариантом было бы выкидывание матери и покупка новой, или ремонт по гарантии, если она еще действует.
Ragnar
Цитата
От перегрева матери могло че-нить оплавиться, если кулер на радиаторе мамки не помогает, хотя температура упала, то я думаю самым логичным вариантом было бы выкидывание матери и покупка новой, или ремонт по гарантии, если она еще действует.

Все гораздо проще, перегрев чипсета материнки был связан с конфликтом в сетевой плате. Я залез в BIOS, пока комп не завис, оключил в нём встроеную сетевуху, а потом и препрошил BIOS. И вуаля - комп работает без зависаний, кстати до сих пор. Вмдимо в гнезде сетевухи произошли некие дефекты приведшие к замыканию. Вполне возможно из-за молний, хотя, думаю в начале бы сгорел свич, потом комп, а потом ужи сетевуха. rofl.gif

Забыл добавить, я купил новую плату, но это уже другая история.
Schnapz
Цитата(Ragnar @ 22.10.2008, 11:54) *
Цитата
От перегрева матери могло че-нить оплавиться, если кулер на радиаторе мамки не помогает, хотя температура упала, то я думаю самым логичным вариантом было бы выкидывание матери и покупка новой, или ремонт по гарантии, если она еще действует.

Все гораздо проще, перегрев чипсета материнки был связан с конфликтом в сетевой плате. Я залез в BIOS, пока комп не завис, оключил в нём встроеную сетевуху, а потом и препрошил BIOS. И вуаля - комп работает без зависаний, кстати до сих пор. Вмдимо в гнезде сетевухи произошли некие дефекты приведшие к замыканию. Вполне возможно из-за молний, хотя, думаю в начале бы сгорел свич, потом комп, а потом ужи сетевуха. rofl.gif

О как. Надо будет записать этот способ soldering.gif

Недавно чинил подвисающий компьютер, оказалось, что на радиаторе был прикручен глупый вентилятор, какие вешали в старые системники, он даже по ширине к радиатору не подходил. Вставил родной интеловский кулер, вроде все запахало нормально.
===СТАЛИНЕЦ===
Я, кстати, писал про перегрев своего модема D-Link 2500U. Я решил проблему так: разобрал его, начихав на гарантию, просверлил в верхней крышке десятка с 2 дырок сверлом "пятёркой" и прикрутил сверху кулер от старого БП, подпаяв проводки к питанию модема. Через дырки воздух заходит, через радиаторные отврствия снизу выходит. Кулер на 12 В, а модем питается от 9, поэтому стало ещё лучше: кулер хотя и крутит слабо, но работает бесшумно, и модем больше не греется.

Кстати, прикол: в "иманго" видел этот модем, точно такой, но уже весь корпус в вентиляционных щелях. Видать, были возвраты из-за перегрева. smile.gif
Ragnar
Эт ещё не все. Я несколько поспешил с раскрытием тайны, ибо в реальной хронологии, все было иначе. Частые зависоны привели к тому, что комп грузился на 3-4 минуты и намертво зависал. недолго думая я собрал бабло и пошел в магазин, чтобы прикупить себе новую материнку. Хотел купить какую-нибудь ASUS ATX, но были в наличии только miniATX и в основном ASRocki с интегрированным вмдео. Решив что возьму пока асрок, абы работала. Вообщем приношу домой, подсоединяю проц, видюху, память и подрубаю к блоку питания. И что я слышу противный визг кулера разогнанного до максимума где-то 3200 об\мин. Температура проца в BIOS 50 градусов c тенденцией к росту. При загрузке Ос визг достигал максимума и температура останавливалась на 55 гр. и это в рабочем режиме. К слову кулер полность рабочий, боксовый, работает до сих пор. Помаявшись с настройками в биосе, а так же с разными утилитами денек, в конце пришел к выводу, что эту проблему мне не решить и пошел менять материнку. Лица продавцов сильно погруснели и меня вместе с процом и материнкой направили в тестлабс. Там сидел ботанистого вида смышленый парень, который собственно и занимался, моим процом с материнкой. Я же присел на краешек стула строя из себя полного ламера. rofl.gif Походу мне было весьма интересно наблюдать за тщетными попытками товарища скинуть температуру до приемлимых 40 градусов. Попутно я выведал у парня, что учился он на политехе (свой человек) и по его словам у него ничего никогда не летело и не сгорало, впрочем не только у него. Рядом сидел сам продавец, товарищ скользкого типа лет 25-26 на вид. Для начала технарь очистил мой 631 камень от налипшей термопасты, помыл и высушил, после запихал его в сокет, загрузил образ винды и запустил её самую. Признаюсь в этот момент сердце у меня ёкнуло, сразу подумал может это я ламер и у меня что-то не так пошло, через минутку услышав знакомый мерзкий визг с облегчением смахнул пот со лба, пронесло, визжит! Я даже обрадовался. Торгаш подскочил к компу и начал бормотать
-Этого не может быть, потом притронувшись рукой к радиатору кулера, задумчиво начал говорить-да брешет же, брешет, он же холодный!
После мы пробовали проц на другом асроке из другой партии тож самое, я уже начал ехидно ухмыляться. А торгаш все не унимался, приволок другую Foxconn тож miniATX тож с встроеной видюхой, результат был около 58 градусов+ визг. После я стал возмущаться, мол чего это мне говно подсовывают, моя Гигабайтина грелась на 38 градусов, а у вас беспредел, причем кулера я и не слышал обороты в 1.4-1.6. На что мне торгашь стал заявлять, что энорговыделение у пней моего класса в 95 ватт, на что я сказал, что если получится я попробую на своей материнке сделать тест эвереста и скопировать данные теста. После я ушел полный надежд, ибо мне пришла в голову мысль, что материнку я запущу.smile.gif Прийдя домой я снял антистатический пакет с материнкой со шкафа, с любовью достал и протер Гигабайтину, приковырял проц и остальные цацки, после проделал выше описаную операцию и вуаля я сейчас пишу вам сообщение на этой материнке с этим же процом. После я принес репорты с евереста и скрины, после этого торгаш заткнул свой рот и забыл и о ваттах и прочих своих бреднях. Купленую материнку ASRock я обменял на dvd-резак Optiark и дешевую сетевуху на 100 мегабит с большим трудом выбил с них оставшиеся бабки и пошел довольный своей дорогой.
P.S. К слову, сейчас накатаю температуру по Евересту: кулер 1.5 тыс об\мин, температура проца 40, чипсета материнки 41 по цельсию. Впечатляет после 74 при конфликте с коротившей сетевухой?
Ragnar
Продолжение следует...
Холод, тьма, визг и паяльник. Кто победит? Силы не равны, впереди путешествие, отчаяние, слезы олова и непоколебимая надежда. Скоро на НЧФ, продолжение блокбастера "Материнка наносит ответный удар"!
===СТАЛИНЕЦ===
В итоге победит Санрайз, продав новую материнку, я угадал? wink.gif
Ведь материнка - это не совсем то изделие, которое легко починить паяльником. smile.gif
Seaman
вчера было бубен не использовался
два вылета подряд в течение часа с синим экраном смерти и мало понятной абракадаброй в которой мелькало слово memory
давно я не вскрывал свой компьютер? года 3 с покупки? токи утечек из-за пыли- первая мысля сформированная мозгом
принял героическое решение (для патологического лентяя) вскрыть всё и мыть
вскрыл и выпал в осадок вроде живу в чистоте а пылище грамм 100
"грамотно" организованная система воздушного оборота в корпусе
сосала изо всех щелей
на фото состояние дисковода за лицевой пластиковой панелью

в итоге разобрал всё включая блок питания
пока вроде работает
осталось только винду убедить что нет у меня теперь устройства для чтения дискет
Ragnar
Отключи в BIOS и все дела.
===СТАЛИНЕЦ===
Знакомая ситуация. Правда, проблем из-за этого пока не было.
Schnapz
Кстати, от пылищи в системнике очень клево помогает пылесос smile.gif Главное, не переборщить, и не втянуть парочку конденсаторов с материнки. Выдув менее опасен и более эффективен, но практиковать его рекомендую где-нибудь на балконе, так как я решил продуть системник прям в комнате и в итоге получил облако пыли, вырывающееся из системника на волю.
Seaman
Цитата
Кстати, от пылищи в системнике очень клево помогает пылесос

мне помог спирт и ватные палочки
===СТАЛИНЕЦ===
Вот что-то начала выделываться видеокарта, хотя может, дело в дровах. ATI Radeon HD5770, XFX. Как вы знаете, комп у меня круглосуточно в работе, видюха считает распределённые вычсиеления (Collatz). И вот время от времени начал замечать такую вещь - включаешь утром монитор у работающего компа, а на экране небольшие артефакты: курсор мыши с точечками и как бы налипшими чёрными полосками, при прокрутке страницы проскакивают на долю секунды какие-то полосы, движущиеся иконки в трее окружены мигающими разноцветными пикселями... Помогает перезагруз. Случается это нечасто и началось давно уже. И ещё иногда комп без видимой причины падает в BSoD (я не знаю ещё, в чём дело, возможно, перебои с питанием). Видеокарта чуток разогнана стандартными средствами, но перегрева нет и даже корпус системника открыт, пыль с кулеров регулярно выдуваю сжатым воздухом. Если будет забадывать, буду экспериментировать - переставлю дрова, верну в дефолт частоту ГПУ... smile.gif
Frost
А я говорил не гони ничо, оставь как есть, разница - косметика, а риск всегда присутствует. Посмотри кондеи на видюхе, может что не так с ними.
===СТАЛИНЕЦ===
Кондёры там ведь давно чип-электролит, по ним не видно ничего, разве нет?

Вот, кстати, иногда комп сам уходит в ребут и семёрка пишет такое сообщение:
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: BlueScreen
Версия ОС: 6.1.7600.2.0.0.256.1
Код языка: 1049

Дополнительные сведения об этой проблеме:
BCCode: 116
BCP1: FFFFFA80041404E0
BCP2: FFFFF8800411BF5C
BCP3: 0000000000000000
BCP4: 0000000000000002
OS Version: 6_1_7600
Service Pack: 0_0
Product: 256_1

Файлы, содержащие сведения об этой проблеме:
C:\Windows\Minidump\071811-20467-01.dmp
C:\Users\1\AppData\Local\Temp\WER-72478-0.sysdata.xml
Ragnar
Убери разгон, сбрось по дефолту.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.