Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенности работы и настройки ADSL в Черняховске
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Internet & LAN
Страницы: 1, 2
Necromant
На работе момед D-Link очень устойчиво работает по абсолютно мертвой линии (еще немеряно точек коммутации) на 256К анлим (симметричный), при этом вверх 8 Мбит, вниз 17 - и все без ошибок. Все момеды АДСЛ работают устойчиво даже на протяженных и плохих линиях в отличие от низкочастотных диалаповских.
Balamut
Цитата(Necromant @ 2.10.2007, 21:19) *
Все момеды АДСЛ работают устойчиво даже на протяженных и плохих линиях в отличие от низкочастотных диалаповских.

странный у вас юмор, батенька. вам показать пару мест, где линк рвется каждые час-полтора, при том что линии не протяженные и очень даже не плохие?
Ямщик
Что ты хочешь этим сказать или посоветовать?
Necromant
Цитата(Balamut @ 2.10.2007, 21:58) *
Цитата(Necromant @ 2.10.2007, 21:19) *
Все момеды АДСЛ работают устойчиво даже на протяженных и плохих линиях в отличие от низкочастотных диалаповских.

странный у вас юмор, батенька. вам показать пару мест, где линк рвется каждые час-полтора, при том что линии не протяженные и очень даже не плохие?

Или тамаут или фильтр.
Balamut
Цитата(Necromant @ 3.10.2007, 9:54) *
Цитата(Balamut @ 2.10.2007, 21:58) *
Цитата(Necromant @ 2.10.2007, 21:19) *
Все момеды АДСЛ работают устойчиво даже на протяженных и плохих линиях в отличие от низкочастотных диалаповских.

странный у вас юмор, батенька. вам показать пару мест, где линк рвется каждые час-полтора, при том что линии не протяженные и очень даже не плохие?

Или тамаут или фильтр.
таймаута нет в обоих случаях нет (да и срывается DSL коннект, а не PPPoE), в одном случае электросвязевцы изнасилованы - результат тот же. видимо в магистрали помехи - или АДСЛщиков много уже в кабеле или сигнализаций.
Necromant
Пару менять пробовали?
Ямщик
А что за фильтр?
Balamut
Цитата(Necromant @ 3.10.2007, 15:36) *
Пару менять пробовали?

меняли конечно, у них два телефона как раз. я от коробки до сплиттера все витой парой перетягивал - пофиг. все уже проходили.
Necromant
пару от станционного кросса выбирать нужно по переходному затуханию, по бедности можно и по переходной емкости.
Necromant
адсл модем - вч приемник и передатчик (прием 18 МГц, предача 9 МГц), работающий по проводам. соответственные и методы оценки качества связи должны быть
Iceman
Цитата(Necromant @ 4.10.2007, 23:31) *
адсл модем - вч приемник и передатчик (прием 18 МГц, предача 9 МГц), работающий по проводам. соответственные и методы оценки качества связи должны быть

Чьёрт, а ведь он таки прав... rolleyes.gif
Balamut
Цитата(Necromant @ 4.10.2007, 22:36) *
пару от станционного кросса выбирать нужно по переходному затуханию, по бедности можно и по переходной емкости.

Допустим я куплю соответствующий девайс для измерения переходной эрекции.... (замечу что экономически это нихрена нецелесообразно для установки одного-двух адсл-модемов в месяц за 100-200 руб).
Угадайте - куда меня пошлет СЗТ при попытке прорваться (с девайсом) хотя бы к уличному шкафу, не говоря уж о станционном кроссе?
===СТАЛИНЕЦ===
Офигеть!.. Я учусь в колледже связи и информатики. Без тройки в зачётке. Зимой заканчиваю. Обсуждаемые вопросы - моя прямая специальность. И я чувствую, что не могу нормально включиться в разговор, тяму не хватает!.. Позор мне.
И всё ж, какая у вас станция? И ксати, параметры абонентких линий должны содержать в порядке станционщики, что сидят в т.н. Бюро ремонта. Они по идее и могут сказать величину перех.затухания любой линии. А коль станция цифровая, всё совсем просто, одна-две директивы с компа.
Necromant
Цитата(Balamut @ 13.10.2007, 21:35) *
Цитата(Necromant @ 4.10.2007, 22:36) *
пару от станционного кросса выбирать нужно по переходному затуханию, по бедности можно и по переходной емкости.

Допустим я куплю соответствующий девайс для измерения переходной эрекции.... (замечу что экономически это нихрена нецелесообразно для установки одного-двух адсл-модемов в месяц за 100-200 руб).
Угадайте - куда меня пошлет СЗТ при попытке прорваться (с девайсом) хотя бы к уличному шкафу, не говоря уж о станционном кроссе?

Так и будет! rofl.gif
Ипать нада сам СЗТ! Другое дело,что они сами не умеют мерить и приборов у них нема!
Кстати, сами модемы умеют проводить диагностику линии: ошибки, затухание, сигнал/шум. Правда не всегда можно опереться на эти данные.

Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 13.10.2007, 22:28) *
Офигеть!.. Я учусь в колледже связи и информатики. Без тройки в зачётке. Зимой заканчиваю. Обсуждаемые вопросы - моя прямая специальность. И я чувствую, что не могу нормально включиться в разговор, тяму не хватает!.. Позор мне.
И всё ж, какая у вас станция? И ксати, параметры абонентких линий должны содержать в порядке станционщики, что сидят в т.н. Бюро ремонта. Они по идее и могут сказать величину перех.затухания любой линии. А коль станция цифровая, всё совсем просто, одна-две директивы с компа.

Пох какая станция, адсл подключают через фильтры (сплиттеры). Современные цифровые станции способны работать по более плохим линиям, чем координатные. Все станционные измерения проводятся на звуковых частотах 300 - 3000 Гц. Адсл работает на мегагерцах. Бьюсь об заклад, что никто из существующих эксплуатирующих организаций понятия не имеет о ВЧ измерениях на абонентских линиях! И в станиции эта возможность не заложена! И станционщикам это глубоко пох!
===СТАЛИНЕЦ===
Да... В Москве в строящиеся многоэтажки сразу тянут оптику, наша сеть ТФоП с коммутацией каналов, основанная сейчас на цифровых станциях, начинает оступление перед сетями NGN с коммутацией пакетов, основанных на софтсвичах да шлюзах, а в небольших городах и деревеньках клацают координатки АТСК и АТСК-У, а то и послевоенные декадно-шаговые АТС-47 и АТС-54. И люди толком не имеют навыков ВЧ-измерений. smile.gif Может, разве что на курсах повышения квалификации их научат за счёт предприятия... если не случится так, что эти курсы останутся на бумаге или на харде начальика.
Necromant
Если и тестировать линию, то самими модемами, только с этим разбираться нужно. Кстати, нигде в документации к модемам не встречал минимальные требования к линиям, ни шумы, ни затухания не указаны.
Necromant
http://portal.kaliningrad.ru/bw/initialmeter.php тестер скорости
у меня показал 224.4 kbps - странно...
Necromant
http://www.speedtest.net/ еще один тестер...
Dogs
Цитата(Necromant @ 15.10.2007, 21:43) *
http://www.speedtest.net/ еще один тестер...

ну со скоростью всё понятно а вот с качеством, вот у меня за сутки раза три в среднем АДСЛ срубает и пока ручками модем не перегрузишь инета не видать чем создаются определенные не удобства mad.gif wall.gif
Iceman
Цитата(Balamut @ 3.10.2007, 12:31) *
Цитата(Necromant @ 3.10.2007, 9:54) *
Цитата(Balamut @ 2.10.2007, 21:58) *
Цитата(Necromant @ 2.10.2007, 21:19) *
Все момеды АДСЛ работают устойчиво даже на протяженных и плохих линиях в отличие от низкочастотных диалаповских.

странный у вас юмор, батенька. вам показать пару мест, где линк рвется каждые час-полтора, при том что линии не протяженные и очень даже не плохие?

Или тамаут или фильтр.
таймаута нет в обоих случаях нет (да и срывается DSL коннект, а не PPPoE), в одном случае электросвязевцы изнасилованы - результат тот же. видимо в магистрали помехи - или АДСЛщиков много уже в кабеле или сигнализаций.

Если срывается именно DSL-коннект, то тут дело не в таймаутах и помехах.
Первый вариант, он же достаточно рапространенный - сигнализация. Ну этот вопрос ясен и избит. И решается он грамотными техниками-связистами.
А я вот столкнулся с ситуацией, когда на линии нет ни телефона (не скроссирован), ни сигнализации. Тупо две медные жилы, на которых висит ADSL-момед. И ситуация та же - соединение рвётся через каждые час-полтора.
Тут уже нужно ковырять дслам и пинать болтнетовских одминов. Ибо печальная практика показывает что дело в таких ситуациях обычно в настройках корзины у провайдера. Как вариант можно попробовать понизить скорость исходящего траффика для обеспечения запаса прочности для траффика входящего и посмотреть что из этого получится.
И брать логи модема с историей падения транспорта и спамить провайдеру чуть ли не ежедневно что бы они разобрались с этой проблемой.

Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 13.10.2007, 22:28) *
Офигеть!.. Я учусь в колледже связи и информатики. Без тройки в зачётке. Зимой заканчиваю. Обсуждаемые вопросы - моя прямая специальность. И я чувствую, что не могу нормально включиться в разговор, тяму не хватает!.. Позор мне.

Всё приходит с опытом.

Цитата(Dogs @ 15.10.2007, 23:52) *
Цитата(Necromant @ 15.10.2007, 21:43) *
http://www.speedtest.net/ еще один тестер...

ну со скоростью всё понятно а вот с качеством, вот у меня за сутки раза три в среднем АДСЛ срубает и пока ручками модем не перегрузишь инета не видать чем создаются определенные не удобства mad.gif wall.gif

Дай угадаю - у тебя стоит D-Link?
Necromant
Чем плох д-линк?
Iceman
Цитата(Necromant @ 16.10.2007, 13:55) *
Чем плох д-линк?

Д-Линк плох тем, что он гогно. И даже цена его не оправдывает.
Remedy
А что не гогно? И какая у не гогна цена? smile.gif
Necromant
Цитата(Remedy The Elf @ 19.10.2007, 19:41) *
А что не гогно? И какая у не гогна цена? smile.gif

3COM, цена такая же только в $
Iceman
Цитата(Necromant @ 19.10.2007, 20:58) *
Цитата(Remedy The Elf @ 19.10.2007, 19:41) *
А что не гогно? И какая у не гогна цена? smile.gif

3COM, цена такая же только в $

Зухель тоже неплохи, и цена нормальная.
И вообще циски рулят russian_11.gif
Necromant
Цыцки еще дороже 3комов!
Iceman
Цитата(Necromant @ 22.10.2007, 16:25) *
Цыцки еще дороже 3комов!

Зато качество на уровне.
Necromant
для дома дороговато!
Seaman
мой тяжелый случай
1 - от коробки до квартиры лапша прямая як стрела без скруток и петель
2 - по квартире всё спрятано под плинтуса пороги и тд
3 - около компа собраны остатки кабеля в маленькую бухточку
4 - к компу подключен зухель п 630 ее (был выбран по единственному параметру - питание от усб)
таки работает
Balamut
Цитата(Iceman @ 23.10.2007, 11:34) *
Цитата(Necromant @ 22.10.2007, 16:25) *
Цыцки еще дороже 3комов!

Зато качество на уровне.

цыски - это религия. на самом деле такой же металлолом как и у всех, зато понтов нагнано до жути.
PIXы внутри видел? пентиум три, только вместо харда - флешка с однозадачной осью smile.gif.
схренали пентюх с IOSом качественней пентюха с линуксом? а стоит раза в четыре дороже. плюс каждый чих надо заказывать отдельно за некислые бабки.
Iceman
Цитата(Balamut @ 23.10.2007, 20:37) *
Цитата(Iceman @ 23.10.2007, 11:34) *
Цитата(Necromant @ 22.10.2007, 16:25) *
Цыцки еще дороже 3комов!

Зато качество на уровне.

цыски - это религия. на самом деле такой же металлолом как и у всех, зато понтов нагнано до жути.
PIXы внутри видел? пентиум три, только вместо харда - флешка с однозадачной осью smile.gif.
схренали пентюх с IOSом качественней пентюха с линуксом? а стоит раза в четыре дороже. плюс каждый чих надо заказывать отдельно за некислые бабки.

Это не религия, это культ rolleyes.gif
Функциональность и количество примочек это может для кого-то и не круто, но хотя бы прикольно - факт.
Плюс отказоустойчивость. В случае работы с профессиональным оборудованием это - основной параметр выбора.
А для тех, кому стабильное соединение нахрен не нужно или кому не влом оборудование рестартить через каждые полчаса - тому и Д-Линк сойдет diablo.gif
Balamut
Цитата(Iceman @ 24.10.2007, 11:11) *
Это не религия, это культ rolleyes.gif
Функциональность и количество примочек это может для кого-то и не круто, но хотя бы прикольно - факт.
Плюс отказоустойчивость. В случае работы с профессиональным оборудованием это - основной параметр выбора.
А для тех, кому стабильное соединение нахрен не нужно или кому не влом оборудование рестартить через каждые полчаса - тому и Д-Линк сойдет diablo.gif

"крыса от белочки отличается только пиаром" (с) smile.gif
Necromant
Цитата(Balamut @ 3.10.2007, 11:31) *
Цитата(Necromant @ 3.10.2007, 9:54) *
Цитата(Balamut @ 2.10.2007, 21:58) *
Цитата(Necromant @ 2.10.2007, 21:19) *
Все момеды АДСЛ работают устойчиво даже на протяженных и плохих линиях в отличие от низкочастотных диалаповских.

странный у вас юмор, батенька. вам показать пару мест, где линк рвется каждые час-полтора, при том что линии не протяженные и очень даже не плохие?

Или тамаут или фильтр.
таймаута нет в обоих случаях нет (да и срывается DSL коннект, а не PPPoE), в одном случае электросвязевцы изнасилованы - результат тот же. видимо в магистрали помехи - или АДСЛщиков много уже в кабеле или сигнализаций.

По поводу срыва коннекта...
Сегодня весь вечер часто мигает свет, напряжение падает на 1 сек на 50-100 В. После каждого тагого провала рвется DSL коннект. Еще и качество питания сильно влияет на устойчивость коннекта. Причина - мала емкость кондера в фильтре питания, либо лезть внутрь, либо менять блок питания, либо запитать от компа, если есть запас по мощности.
aspid
у меня тоже весь вечер свет моргал и связь обрывалась, но не одновременно, вообще стал замечать что дисконекты происходят при плохой погоде (дождь, снег), наверное из за попадания воды в кабеля
Iceman
Цитата(aspid @ 11.11.2007, 9:42) *
у меня тоже весь вечер свет моргал и связь обрывалась, но не одновременно, вообще стал замечать что дисконекты происходят при плохой погоде (дождь, снег), наверное из за попадания воды в кабеля

С первым снегом участились обрывы связи...
С первым снегом участились ДТП...
С первым снегом участились случаи отключения электроэнергии...
В России опять неожиданно наступила зима.
Iceman
Конкретно ничего посоветовать не могу - нужно детально рассматривать возможности каждого предложения.
Насчет модема - я бы взял ZyXEL за ~2000р.
Necromant
Цитата(x-zombik @ 13.11.2007, 12:05) *
Можно ли задать вопросик???????........Спасибо.....!!!!!!!!!!
Вам сведущим в АДСЛах и тд!!!!!!!!
В маем случае предлагают:
1 Выделенка .......тарфы различные ( то есть своя сеть без трафика, только трафик
на интернет)
2.Выделенка........ то же................
3. АДСЛ...........(это тлф линия)только для возможности нахождения в инете, естестесно стоимость практически та же самая ,плюс-минус 100 рублей.
И какой лучше модем_АДСЛ применить, и так у меня все проложено по квартире(витая пара)
как лучше скомутировать, на каждом рабочем месте по модему, или один модем(есть уже такие
например четыре входа один выход+ сетку по квартире и тд).......

Если дсл - то по линии будет работать только 1 модем! Бери рутер с 4-х портовым свичем, в таких обычно еще и фаервол прошит - не ахти какой но в купе с теми что на рабочих местах, позволит защитить сеть.
Necromant
Неделю внимательно наблюдал за конектом. Пришел к интересным выводам - связь ниразу не рвалась, а интрнет пропадал около 20 раз! DNS сервер наглухо тупил в 100% (болт жжет как всегда). Шара соединялась, качала и раздавала без проблем. Из оперы было не пробиться никуда. Аска только если в качестве сервера прописан айпишник. Выход вижу только один - ручками прописывать другой открытый DNS сервер
Iceman
Цитата(Necromant @ 21.11.2007, 15:17) *
Неделю внимательно наблюдал за конектом. Пришел к интересным выводам - связь ниразу не рвалась, а интрнет пропадал около 20 раз! DNS сервер наглухо тупил в 100% (болт жжет как всегда). Шара соединялась, качала и раздавала без проблем. Из оперы было не пробиться никуда. Аска только если в качестве сервера прописан айпишник. Выход вижу только один - ручками прописывать другой открытый DNS сервер

Сходи уже в конце концов в балтнет и настрой им DNS smile.gif
З.Ы. У них адреса DNS могли поменяться, кстати, если они зону "Черняховск" расширяли.
Necromant
Я победил коннект! Уже более недели не дергал модем, даже забыл где он у меня стоит... smile.gif
Я просто вручную прописал шлюз и днс сервер, значения взял из найденных автоматически самим рутером.
Единственный минус - если провайдер поменяет эти настройки, то прийдется снова вручную настраивать.
Iceman
Цитата(Necromant @ 5.12.2007, 8:51) *
Я победил коннект! Уже более недели не дергал модем, даже забыл где он у меня стоит... smile.gif
Я просто вручную прописал шлюз и днс сервер, значения взял из найденных автоматически самим рутером.
Единственный минус - если провайдер поменяет эти настройки, то прийдется снова вручную настраивать.

Это бывает не настолько часто, что бы по этому поводу заморачиваться.
Balamut
Цитата(Necromant @ 21.11.2007, 16:17) *
Выход вижу только один - ручками прописывать другой открытый DNS сервер

проще свой поднять. те люди, которым я рутеры на фряхе поднимал - проблем не знают, днс у всех свой smile.gif.
Тошик
Народ. Я тут адсл решил подключить и напоролся на галы. У меня стоит сетевуха "3Com EtherLink III ISAPNP Ethernet адаптер (Универсальный, 3C509b)" Драва к ней от Майкросовта стандартные. Модем линковский2300U. Втыкаю модем в сетевуху, подключаю всё и ппц. Сетевой кабель пишет не подключен. Там в инструкции по настройке, пишут что нада в браузере ввести http://192.168.1.1 и там мол мастер настройки выйдет. Но нет... Страницы не существует. В итоги из моей линии бьёт ключём адсл, а модем пылится в столе.. Что делать?
Emery
Тох у мну тож были проблемы с установкой но я кароче дрова на модем устанавливал создавал подключение и все пахало...Если чо могу дать дрова думаю они не сильно будут отличаться у мну D-Link 2500U...Вообщем пиши если чо=)
-SlipMaggot-
Мой модем сразу же находит по этой странице настройки, вернее спрашивает логин, а у тя нет дров? С модемом же должны идти в комплекте.

Мой модем сразу же находит по этой странице настройки, вернее спрашивает логин, а у тя нет дров? С модемом же должны идти в комплекте.
Necromant
А может у кого есть драйвер для Яндекса? Или Гуглы? Также интересует драйвер элекронной почты, утюга и немного травы отсыпте...

Какой млять драйвер для эзернет модема? Щелкаешь по значку подключения по локальной сети, выбираешь свойства, выбираешь свойства TCP/IP, вбиваешь ручками свой адрес 192.168.1.2, маска вывалиться автоматом, и будет тебе щастье...
Necromant
Цитата(Balamut @ 6.12.2007, 22:12) *
Цитата(Necromant @ 21.11.2007, 16:17) *
Выход вижу только один - ручками прописывать другой открытый DNS сервер

проще свой поднять. те люди, которым я рутеры на фряхе поднимал - проблем не знают, днс у всех свой smile.gif.

Не все рутеры с фряхой одинаково ласковы... На работе фряха отказалась работать с 2-мя Д-линками, а с томпсон - без проблем
Iceman
Цитата(Тошик @ 7.12.2007, 13:18) *
Народ. Я тут адсл решил подключить и напоролся на галы. У меня стоит сетевуха "3Com EtherLink III ISAPNP Ethernet адаптер (Универсальный, 3C509b)" Драва к ней от Майкросовта стандартные. Модем линковский2300U. Втыкаю модем в сетевуху, подключаю всё и ппц. Сетевой кабель пишет не подключен. Там в инструкции по настройке, пишут что нада в браузере ввести http://192.168.1.1 и там мол мастер настройки выйдет. Но нет... Страницы не существует. В итоги из моей линии бьёт ключём адсл, а модем пылится в столе.. Что делать?

Поставить нормальные дрова на сетевуху и проверить пач-корд.
Sharr
Спецы, млин. Прочитал топиг, ну никакой для себя практической пользы не извлёк. А польза будет, если мне ктонить ответит, по какому протоколу вы конфигурите модем РРРоЕ али Brblge? А? ПЛЗ! Пытался отконфигурить по РРРоЕ как в инструкции на сайте Авангарда. Нифига. В техподдержке подсказали отконфигурить по Brblge. Работает. Что за Фикус-пикус? Есть ли разница или преимущества у какого-нибудь из этих протоколов? (Тариф 56к, D-link 2500U)
бАян
Acorp sprinter@ADSL 240 it`s a panacea......try me
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.