Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наши детки
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Здоровье
Страницы: 1, 2
CYP-CYPOCHKA
Здесь все люди юные и молодые общаются, конечно. Может, и им будет интересно пообщаться на тему про здоровье наших детишков.

У кого есть малявки и кто собирается обзаводиться? search.gif
Wizard
а у тя есть "малявки" 2.gif ???) gy.gif

ЗЫ: тупой какойто вопрос...просто от делать нечего спросил)
CYP-CYPOCHKA
Малявок пока нет, но я мысленно готовлюсь. Предполагаю, что жить первое время с малявкой буду в Черняховске - у вас машин поменьше, и парк большой и зеленый (летом).

Вот. А обсудить собиралась, собственно, ПРИВИВКИ - делать или нет малявке? И прочие материнские радости. А может и еще кому будет интересно. smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Прививки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать!
Ты же не хочешь, чтобы твоя деточка умерла от банального столбняка или коклюша. Учитывая поток мигрантов, которые не делают никаких прививок , возникает ещё бОльшая вероятность заразиться чем-то экзотически-дифтерийным. Поэтому не слушай всяких там мамаш, пропагандирующих всё натуральное и отказ от прививок. Просто их не делают, если ребёночек плохо себя чувствует, тогда - да, может быть осложнение. Любящая мама всегда заметит, если у деточки температура, даже лёгкая.

У меня ребёночек уже большой, но много малолетних племянников-племянниц, которых я с удовольствием помогаю рОстить. smile.gif CYP-CYPOCHKA, я всегда тебе отвечу!
CYP-CYPOCHKA
Спасибо! Я как раз занимаюсь изучением литературы про прививки, слишком много противоречивой информации, и пока для себя ничего не решила. но еще много времени для окончательного принятия решений. smile.gif smile.gif Хотелось бы, конечно, если зависну со жруном в Черняховске иметь пару-тройку мамочек в подружках, не одной же с коляской гулять smile.gif Да только до этого еще долго. Энто я уже мечтаю-мечтаю, а сама от работы никак оторваться не могу. smile.gif так что давай пока поболтаем время от времени о детишковых радостях. smile.gif


Сейчас ищу подарок подруге для ее сыночка 1,2 года. Че дарить такому взрослому мужику? smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
У меня племянник почти такой-же, год и 9 месяцев. Я ему на днях подарила ксилафон, да к тому же на колёсиках. Он без ума от машинок! rolleyes.gif Так что ему было очень интересно минут на 10!
Да, с подарками всегда тяжело, вдруг не понравится, особенно, если ты не очень хорошо знаешь, чем ребёночек увлекается. Как-то девочкам проще дарить. Пойдёшь в магазин, наберёшь там всякой ерунды, эти дефчёнки от всего приходят в восторг! :biggrin:
Ragnar
Цитата
...если зависну со жруном...

А что такое жрун?
CYP-CYPOCHKA
жрун, жрунчик - грудной ребенок, который только и делает, что спит и ест, ест, ест.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Как вы детку назовёте - так она и проживет!
Чё ж так грубо - жрун? Надо же любить его, а не обзывать. А то жрун какой-то. nono.gif потом будет срун, ссун и т.д. smile.gif
CYP-CYPOCHKA
Я ж его не в паспорте буду записывать "Жрун Иванович" smile.gif Энто ж ласково, тем более я мальчика хочу, не буду ж я его все время зайчиком звать и лапочкой, а то вырастет маменькин сыночек, у меня на это фобия дикая crazy.gif
Ragnar
Мда, странные у тебя понятия о ласке. А подрастёт, как будешь называть - нытюн или ходун, а может сразу школьничек? rofl.gif
CYP-CYPOCHKA
Это у тебя странные логические связи. При чем здесь нытюн? не будет у меня он ныть. А как звать своего ребенка, я уж сама разберусь smile.gif Многие мамочки так детишков нынче называют - я, честно говоря, "жруна" стырила у другой мамы, мне понравилось, сама бы до такого не додумалась, аж стыдно.
CYP-CYPOCHKA
Классно.

второго не хотите завести? Или уже есть?
Boris 50
А мы свою внучку,когда она была совсем маленькой,называли Гушкой,потому как говорила агу-агу.Да и сейчас иной раз-Гушечкой,а ей уже три годика и" страшная " болтушка... smile.gif Соласен с мнением Жрицы,детишек любить надо!
===СТАЛИНЕЦ===
Терпеть не могу,когда не слишком умные мамаши только и делают, что сюсюкаются со своими детьми. Эта любовь извращённая и вредная.От этого и ребёнок вырастет неумным.И ещё ошибка: ребёнок всё время туго запелёнут,потом сидит в манеже,мамаша вьётся вокруг него,следит,чтоб он не дай бог никуда не влез, то нельзя,это нельзя... да как ты посмел открыть шкаф без спросу... не бери в руки котёнка-поцарапает,у тебя ж столбняк не привит!
...а он знает,что это "не привит столбняк"?!
Короче, меня от такого воротит! :-!
ЖРИЦА СОЛНЦА
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 10.4.2007, 1:35) *
мамаша вьётся вокруг него,следит,чтоб он не дай бог никуда не влез, то нельзя,это нельзя... да как ты посмел открыть шкаф без спросу..


fool.gif Cразу видно, что у тебя нет детей.
Одна моя знакомая вот так же , как ты рассуждала, не уследила за мальчиком, а он пошёл в туалет, взял "Крот" для прочистки труб и выпил. Остался на всю жизнь инвалидом, сжёг себе весь пищевод, гортань и желудок.
А знаешь, сколько помимо этого "Крота" дома хранится вещей, смертельно опасных для ребёнка! Тот же уксус - один глоток и всё, инвалидность. Всё убрать невозможно, на то они и дети, чтобы везде лазить. А у хороших родителей ушки всегда должны быть на макушке,т.к. их детки кроме них самих больше никому не нужны - ни государству, ни врачам, случись что.

...Можно ведь шкафом так пальчик прищемить, что пришивать придётся.... spiteful.gif
Галчонок
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 10.4.2007, 1:35) *
Терпеть не могу,когда не слишком умные мамаши только и делают, что сюсюкаются со своими детьми. Эта любовь извращённая и вредная.От этого и ребёнок вырастет неумным.И ещё ошибка: ребёнок всё время туго запелёнут,потом сидит в манеже,мамаша вьётся вокруг него,следит,чтоб он не дай бог никуда не влез, то нельзя,это нельзя... да как ты посмел открыть шкаф без спросу... не бери в руки котёнка-поцарапает,у тебя ж столбняк не привит!
...а он знает,что это "не привит столбняк"?!
Короче, меня от такого воротит! :-!

Ты уж прости,но иногда хоть стой хоть падай от того,что ты написал.........
Интерестно,что вырастет из ребёнка при таком папе....... dntknw.gif
Как ребёнок вырастет неумным от того,что его все любят!!??Ты думаешь он умнее станет от того,что всё будет познавать сам??Правильно Жрица написала.....Да познает,но тогда за голову поздно будет хвататься!!!И сам на себя будешь грешить за то,что не смог уследить за ребёнком!!!
Ты вот я рый противник нынешней молодёжи и того какая она,так ведь,если ребёнка вовремя не научить понимать,что можно,что нельзя,он так и попрёт куда попало и с кем попало....
Вот твои слова и есть самая большая ошибка!!!!
Судя по тому как ты общаешься,да и по тому какой ты,я б не сказала,что твоя мама воспитывала тебя именно так......
CYP-CYPOCHKA
Согласна. У мужчин не так развито чувство предупредительности. Женщина заранее просчитывает ситуацию, чтобы с дитем ничего не вышло. И во взрослом возрасте тоже следить за детьми надо. Так вот уезжают дети учиться в другой город, к примеру, и там деть становится наркоманом, а мама и в ус не дует… Правда, следить надо хитро, либо воспитать детя так, чтобы он делился всеми своими проблемами и переживаниями. Это очч сложный вопрос. И носиться курицей за ребенком не стоит, но и без внимания оставлять - ни в коем случае.
Petrovna
Моему сыну 15 и мы можем обсудить любую тему запросто.Дискомфорта нет,а все потому,энто я так думаю,что я его в детстве не угнетала как РОДИТЕЛЬ,А всего то за 15 лет= 2 раза поучала rofl.gif Ну и естественно когда маленькие детки,то за ними глаз да глаз,Ох уж и любопытные они nono.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Недавно я ездила с пупсичком на вступительные экзамены в институт. Не могла в такой день сидеть дома, хотелось поддержать его, да и в том корпусе он ни разу не был, мало ли не найдёт ещё! spiteful.gif
Я ожидала увидеть огромную толпу таких же мамаш. Фиг вам! Нас было всего две. sad.gif Неужели остальные не любят своих детей и им всё равно, как там они сдают экзамены? Не в дворники же поступление, а в институт! Понятно, что у всех свои дела, но это же ИХ дети...

А мы таки поступили!!! dance.gif dance.gif dance.gif
Галчонок
Цитата
А мы таки поступили!!!

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!
Petrovna
А мы таки поступили!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!
Snake
Цитата
А мы таки поступили!!

Пупсичку риспегд! А куда поступили-то?
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ой, blush.gif спасибо за поздравления!
Поступили мы в московскую финансово-промышленную академию. Выбирала поближе к дому, а вышло наоборот: их факультет на проспекте Мира учится, а я надеялась на Сокол. Да, ладно! Лишь бы взяли. Зато теперь он с чистой совестью бренчит на гитаре, лето свободное, а выпускные экзамены - это уже так, фигня. Теперь у нас концерты одни на уме. Вдруг гитарист пальчик вывихнет во время выступления, тут пупсичек выйдет вперёд и доиграет. :biggrin:
Вообще, такой камень с души упал, мы уже поступили. Все будут в июле экзамены сдавать, а у нас Металлика. dance.gif
Лорра
smile.gif приветик!!! Ой, как я рада за вас, что поступили!!! молодцы! Я, конечно, догадываюсь, ЧЬЯ это заслуга, кТО ночей не досыпал и с восходом вставал.. pray.gif вот такие МАМЫ каждому были бы.. меньше бы проблем вообще было бы (о, чё-т я расписАлась).
Слушай, Свет, ЯВШОКЕ, что мамашки не поприходили с детками на экзамены или куда там shok.gif .. ужас.
Ну, мои самые горячие поздравления smile.gif !!! целуй пупсичка!!!
Balamut
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 10.4.2007, 0:35) *
Терпеть не могу,когда не слишком умные мамаши только и делают, что сюсюкаются со своими детьми. Эта любовь извращённая и вредная.От этого и ребёнок вырастет неумным.И ещё ошибка: ребёнок всё время туго запелёнут,потом сидит в манеже,мамаша вьётся вокруг него,следит,чтоб он не дай бог никуда не влез, то нельзя,это нельзя... да как ты посмел открыть шкаф без спросу... не бери в руки котёнка-поцарапает,у тебя ж столбняк не привит!
...а он знает,что это "не привит столбняк"?!
Короче, меня от такого воротит! :-!

мде.. за версту видать что ты спец по выращивнию детей.
пеленают младенцев потому что они руками конвульсивно шевелят, не осознавая что делают. если не пеленать - то он сам себя своими руками будет пугать и/или будить.
остальное ЖРИЦА сказала.
СТАЛИНЕЦ, если ты "не в теме" - нечего в эту "тему" лезть, позоришься только.

-------------------------------------------
моему полгода 4го апреля было.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Полгода - это уже ОЧЕНЬ много! У грудных детей день за год идёт, так с ними тяжело wacko.gif .
Сразу видно, что Balamut - ответственный папа! Может дать грамотный ответ.

Однажды моя сестра была на практике в детской больнице. Был операционный день, и привели много-много детишек удалять гланды. Кого привела мама, кого бабушка. Детдомовских привела нянька. И только одну девочку привёл папа. Как же он рыдал, когда его девочку увели! Он не мог пережить того, что сейчас его любимой лапочке будут делать больно! cray.gif Там, конечно, персонал всякого насмотрелся, но такого не видели. Отпаивали его всем отделением.
Может, наш Сталинец тоже будет также любить своих деток и их боль воспринимать как свою. Всё в жизни меняется. rolleyes.gif
===СТАЛИНЕЦ===
Правильные мысли, присмотр и забота нужны, речь о том, что когда это чрезмерно и навязчиво, это недопустимо. И примеры я видел... Ничто не мешает поубирать действительно опасные вещи типа "крота", бритв и т.п.

А что касается такой сильной любви к своим детям - что ж, может, у меня всё когда-нибудь и изменится... Но вряд ли smile.gif
Лёлька
ТО Жрица

Поздравляю... Эх, мне бы так поступить.... Но одноо могу сказать точно, со мной не только мама поедет поступать, но и, скорей всего, всем известный братик, и ещё кто-нибудь.... Больше чем уветена. Для меня поддержка важна. smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Сразу видно, что тебя очень любят в твоей семье, Лёлька! Я тебе желаю поступить без всяких проблем!
Когда я собиралась ехать с сыночком в институт на экзамены, выстроилась очередь из желающих: папа, бабушки, на что ребёночек сказал:"Так, я с такой толпой никуда вообще не поеду" mad.gif Поэтому ограничились только мною. :biggrin: Ехала, и думала, что и присесть негде будет, сколько мамаш набежит. Ха-ха. sad.gif

У меня в жизненом опыте есть две истории, почему надо ходить со своими детьми на экзамены.
История первая:
Когда-то я поступала после 8-го класса в наш педульник. Не хотела ужас как! Но мама сказала, значит надо. Родители мои благополучно уехали отдыхать на моря, а я пошла на экзамены не к 9-ти утра, а к 12,т.к. по списку я самая последняя. Уборщица мне сказала, что экзамены уже давно кончились. Так я никуда не поступила и пошла в 9 класс. Ура!
Вот что значит бесконтрольность со стороны родителей. Нельзя такое ответственное дело пускать на самотёк.

История вторая:
Когда-то моя сестра поступала в институт. Подготовка была напряжённая, с привлечением репетиторов из этого ВУЗа, и денег было убито немеряно. В назначенный день она с мамой приехала на последний экзамен, и тут оказалось, что экзамен был ВЧЕРА! Представляете! Они сидели под дверью и рыдали как две белуги! Но мама её боевая женщина, пошла искать знакомых в институте, нашла какого-то дядьку, он их пожурил, отправил на экзамен (в этот день сдавал второй поток), вобщем, всё кончилось хорошо. Сестра моя закончила с красным дипломом, сейчас работает в аппарате Президента начальницей.
А пришла бы она в тот злочасный день без мамы, и что? Поплакала бы под дверью и поехала домой.
Кто бы её, соплячку, стал слушать? Ведь дети и подростки - самые бесправные и угнетаемые существа на свете. Каждая тётка-кобыла мечтает их обхамить и обругать, если на горизонте нет его мамы. Да и по статистике 70 % родителей ненавидят своих чад! Наверное, кошек и собак своих они любят куда больше. Отсюда и всякие прозвища своим деткам типа "жрун". Он ещё не родился, а его заранее считают обузой и помехой.
Так что любите своих деток от всей души!

Да, когда сынок сдавал экзамены ( а сдавали они в один день и математику и р.я.), одна девочка не пришла. Подружки сказали, что она "испугалась". А это всё родители виноваты - не проконтролировали или вообще не интересовались жизнью дочери.
CYP-CYPOCHKA
спасибо за камень... smile.gif
собираю...
скоро можно будет маленький домик построить... smile.gif

ЖРИЦА, ты во многом права. Очч во многом. Но у меня был крайне печальный опыт общения с маменькиным сынком. Это в другую тему, конечно, но... Бегала она так за ним, бегала, так до сих пор и бегает... потому что никак он бедняга себе такую же жену, как мама, не найдет. Вот почему постараюсь не навязывать ребенку своего общения, излишнего, разумеется... Во всем нужна мера.

а жрун ... так выводы делать не надо. У тебя пупсичек... у всех свои ассоциации smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Да нет... у меня вырос не маменькин сынок... smile.gif скорее, он снисходительно позволяет иногда пообщаться мне с ним. Он вырос, в маме уже не нуждается, а у меня на этот случай муж имеется.

Ну, извини за жруна, больше не буду. smile.gif
CYP-CYPOCHKA
если вырос не маменькин, значит, ты действительно все делаешь правильно! smile.gif а я тоже постараюсь, когда свои появятся детишики smile.gif
NEO
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 15.3.2007, 19:23) *
Спасибо! Я как раз занимаюсь изучением литературы про прививки, слишком много противоречивой информации, и пока для себя ничего не решила. но еще много времени для окончательного принятия решений. smile.gif
Сейчас ищу подарок подруге для ее сыночка 1,2 года. Че дарить такому взрослому мужику? smile.gif


Клевая тема. Только жаль, мне некогда сюда писать, а то я бы оторвался бы здесь... У меня малыш - 24 апреля будет годик. На счет прививок - однозначно делать. Мы все что положено прививаем и не отказываемся. Что подарить мальчику - спрси у подруги, что он любит. Если мульты - то ДВД с мультиками, если машинки - то лучше железную. Если малыш активный и чересчур подвижный - не дари легколомающиеся игрушки китайского производства. Слишком заумные и дорогие игры малыш еще не поймет в этом возрасте. Я к примеру сегодня купил своему свисток, посмотрю на его реакцию... Поддерживаю людей, которые говорят, что за малышом нужен глаз да глаз, мы уже завязали все ручки шкафов, убрали все опасные предметы до которых он может дотянуться и пораниться и проктически всегда когда он бодрствует находимся рядом с ним. Блин, хотел много всего написать, а мыли куда-то исчезли.

На счет как ласково называть малыша - это будет видно в процессе роста. Сейчас мы своего называем пупуська, кукуська, чикуська, бубуська...

Мы своего пеленали месяцев до трех, больше он не захотел находиться в них. Вчера малыш самостоятельно пошел и, похоже, тащится от этого. Вообще моя ревнует малыша ко мне, говорит, что растет "папенькиным" сыночком, так как любит копировать мои действия, все время тянется ко мне.

А вообще с детьми жутко тяжело, особенно с такими маленькими, а особенно первые три-четыре месяца. Наш удивительно плохо кушает, поэтому мы прибегаем ко всяким ухищрениям и уловкам, чтобы его накормить. А так как он родился недоношеным, то мы с первого месяца и до сих пор ведем большую тетрадь, в которой записываем каждое кормление, сколько слопал, какие витамины и прочие добавки довали, что ел - смесь или кашу, овощное или мясное пюре, вес и рост каждый месяц и, конечно же, всякие примечания и комментарии по поводу малыша.
CYP-CYPOCHKA
а как с грудным вскармливанием? Постоянно? или с прикормами?

я не противница прививок, но отношусь к ним крайне настороженно. ИМХО, ртуть... входящая в их состав по-любому не может принести пользы ребенку.

пока что я пришла к выводу, что надо дите кормить как можно больше и дольше грудью + прививки в строгом соответствии с его самочувствием, а не прививочным календарем. + постоянно находится и спать тоже вместе с ребенком (речь идет о грудничках smile.gif )

а так, похоже, папаша из тебя неплохой.
NEO
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 20.4.2007, 14:57) *
а как с грудным вскармливанием? Постоянно? или с прикормами?

я не противница прививок, но отношусь к ним крайне настороженно. ИМХО, ртуть... входящая в их состав по-любому не может принести пользы ребенку.

пока что я пришла к выводу, что надо дите кормить как можно больше и дольше грудью + прививки в строгом соответствии с его самочувствием, а не прививочным календарем. + постоянно находится и спать тоже вместе с ребенком (речь идет о грудничках smile.gif )

а так, похоже, папаша из тебя неплохой.



Грудное вскармливание это как получится, зависит от индивидуальных особеностей человека и ребенка - ну, нюансов много, про это в книжках написано. Мы стали давать специальную смесь для недоношенных на втором месяце жизни ребенка, так как он кушал плохо, приходилось его постоянно тормошить - все время малыш хотел спать ( по его биологическим часам еще надо было немного побыть в животике у мамы), моя половинка сильно уставала - нам никто не помогал, приходилось надеяться только на свои силы. Кормился малыш грудью полгода, а потом полностью перешли на смесь. Ну, когда у тебя появится малыш, ты поймешь, что такое кормить грудью каждые час-два (или как заплачет от голода) независимо от времени суток, а каждое кормление будет длиться минимум 20 минут, плюс малыша надо постоянно перепеленывать, плюс о себе немного позаботиться -покушать Правильно (есть пища, которую нельзя есть во время грудного вскармливания - малыш просто не захочет есть твое молоко) и т.д.

На счет прививок... А что, лучше чтобы малыш заболел какой-нибудь экзотической болезнью и стал инвалидом?

Спать вместе с ребенком в смысле на разных кроватях или вместе? Только не вместе. Представь, от усталости ты положила на малыша руку и он... Ну, я читал о таких случаях, когда мамаши по неосторожности и от усталости засыпали вместе с детьми и душили их (а такое вполне возможно во время ночного кормления грудью, когда можешь заснуть вместе с малышом. Я, к примеру, практически до двух-трех ночи первые месяцы не спал и контролировал свою любимую во время кормления грудью - чтобы она случайно не заснула). Только в детской кроватке.

Прикормы пойдут позже - месяцев с шести - это всякие каши, пюре, соки. Морковка к примеру хорошо действует на желудок - у малыша нет запоров. Ну, это все должна в будущем объяснять ваш врач и дать брошюрку. Мы к примеру закупили кучу книг, но больше всего дельных советов и рекомендаций прочли у доктора Спока. А если возникали вопросы, мы их записывали и спрашивали у врача.
Фрида
Жрица, поздравляю!
А вот я сдавала экзамены без родителей. Сказала им, что пойду сама. Они бы наверное меня только нервировали, т.к. мама переживала больше меня. Поэтому пошла с друзьями, еще и с будущими однокурсниками познакомилась. Так что было весело.

А вообще, нельзя так категорично говорить про то, что родителям наплевать на своих детей и они не пришли на вступительные экзамены. На самом деле нужно просто понимать своих детей. Есть дети, которым нужна поддержка как Лельке, некоторым нужно чувствовать себя защищенными, а именно в обществе родителей себя такими, как правило, ощущают, а некоторым наоборот нравится делать все самостоятельно. К тому же есть ответсвенные, неотвественные, пробивные и нет и т.д. Все эти особенности и нужно учитывать.
Snake
У меня дочь сама всё сдавала и сдаёт. И в школе и в колледже. Никогда нас не допускала, всегда: "Я сама! Вы меня смущать только будете..." Вот честно, если-бы я не учился когда-то в том-же самом заведении, я-б не знал где оно находится. smile.gif Вот уже и выпускной год, а она нам с женой только зачётку показывает... Меня, конечно, не всё там устраивает, но я молчу. Сама так сама. smile.gif А сейчас ещё и работать рвётся. Похвально, хоть познает, что такое трудовая копейка и как ей распорядиться spiteful.gif
CYP-CYPOCHKA
Для самых терпеливых длиииииннннный пост smile.gif))


Цитата(NEO @ 22.4.2007, 9:49) *
На счет прививок... А что, лучше чтобы малыш заболел какой-нибудь экзотической болезнью и стал инвалидом?



Десять причин сказать "Нет!" прививкам


1. Вакцины являются ядами по определению. Многие люди болезненно следят за тем, чтобы покупаемые ими овощи и фрукты содержали как можно меньше пестицидов или были вообще свободны от них, но спокойно позволяют вводить себе и/или свои детям вакцины, содержащие формальдегид, ртуть и алюминий. Формальдегид - официально признанный канцероген (т.е. вещество, вызывающее рак). Токсические свойства ртути, особенно аутизм и поражение ею почек, также хорошо известны. Алюминий, являющийся неотъемлемой частью вакцин, признан веществом, вызывающим болезнь Альцгеймера. Правительства европейских стран запрещают импорт генетически изменённых продуктов сельского хозяйства, но спокойно позволяют вводить своим гражданам генетически модифицированные вакцины, хотя никто даже приблизительно не может предсказать последствия этого мероприятия.

2. Многие вакцины готовятся на основе клеточных структур животных и содержат их вирусы. Межвидовая передача вирусов может привести к развитию новых страшных дегенеративных болезней, о которых сейчас человечество и представления не имеет. Так, гены и белки вируса обезьян SV-40, которым были заражены сотни тысяч доз вакцины против полиомиелита в 1950-х гг., были недавно обнаружены в раковых опухолях людей. Кто знает, какими новыми вирусами животных систематически заражаются вакцины в процессе их производства, и чем это нам грозит?

3. Принуждение, запугивания, преследования, замалчивание "отдельных фактов", ложь и прямая фальсификация статистики неизменно сопровождают прививки на протяжении всей их двухсотлетней истории. Трудно поверить в то, что "благодеяние" требует этого. "Железной рукой загоним человечество в счастье" - кажется, мы это уже когда-то проходили? Прививки и насилие, прямое или косвенное, с ними связанное, являются наглым вызовом достоинству и свободе убеждений всех людей.

4. Производство вакцин является самым прибыльным фармацевтическим бизнесом. Миллиарды долларов зарабатываются фирмами по производству вакцин; часть этих денег позднее вкладывается в финансирование "научных исследований", призванных доказать безопасность и эффективность вакцин, и на оплату карманных "экспертов по прививкам".

5. Не существует никаких доказательств того, что именно прививки помогли человечеству победить в борьбе с некоторыми опасными инфекционными болезнями. Факты свидетельствуют о том, что заболеваемость туберкулёзом, дифтерией, корью и коклюшем стремительно уменьшалась ещё до того, как были введены массовые прививки против этих болезней. Происходило это благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий (уничтожение заражённого скота, ликвидация скученности проживания, хлорирование воды, контроль качества продуктов сельского хозяйства и т .д.). Классический пример "победы над оспой" является, одновременно, и классическим примером манипуляции статистикой. Болезнь начала резко идти на убыль по мере улучшения санитарных условий и прекращения варварского обычая "инокуляции оспенной материи", поддерживавшего оспенные эпидемии. Там, где широко практиковались прививки, оспенные эпидемии не только не ослабевали, но учащались и вели к всё большему количеству жертв. С другой стороны, такие болезни как чума, холера, малярия, тиф, скарлатина и т.д., для борьбы с которыми, к счастью, так и не удалось разработать "надёжные" вакцины, стали редкостью или практически исчезли в развитых странах. Там, где прививка БЦЖ никогда массово не проводилась или давно отменена, низок уровень заболеваемости туберкулёзом. С другой стороны, в России, Бразилии, Индии и Болгарии, где прививку БЦЖ получают все новорождённые, каждый год регистрируются десятки тысяч новых больных активной формой туберкулёза.

6. Прививки являются причиной смертей и пожизненных увечий тысяч детей во всем мире ежегодно. Не существует исследований, доказывающих действительную безопасность вакцин, особенно относительно отсроченных последствий их введения.

7. В последнее время появляется всё больше научных публикаций, показывающих связь прививок с такими болезнями как аутизм, сахарный диабет, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, лейкемия. Известно, что заболеваемость именно этими недугами стремительно растёт в тех странах, где высок уровень вакцинированности и "лекарственной накачки" (особенно антибиотиками) населения. В тех странах Африки и Южной Америки, где многочисленные массовые прививки ещё не стали рутинной практикой, эти болезни, а также тяжёлые психические расстройства, практически не встречаются. Есть также данные в пользу того, что прививки ответственны за высокий процент внезапных смертей младенцев.

8. Прививки отражают лишь аллопатический подход к пониманию инфекционных болезней и их предупреждению, который отнюдь не является единственно возможным. Этот подход очень выгоден производителям и распространителям вакцин на всех уровнях, включая разносортных медчиновников, но совершенно не обязательно таков и для населения. Правильным скорее будет противоположное.

9. Политика массовых прививок совершенно игнорирует индивидуальные особенности наследственности, подверженности различным болезням, состояния иммунитета, психоэмоционального статуса и пр. прививаемых.

10. В случае, если прививки станут причиной смерти или увечья, медицинские власти безусловно приложат все усилия, чтобы доказать, что прививки не имели никакого отношения к произошедшему. Примеры, когда (особенно в России, но и другие страны отнюдь не исключение) осиротевшие или с ребенком-инвалидом на руках родители оставались без какой-либо денежной компенсации, обещанной им по закону, многочисленны .

Д-р Александр Коток



Цитата(NEO @ 22.4.2007, 9:49) *
Грудное вскармливание это как получится, зависит от индивидуальных особеностей человека и ребенка - ну, нюансов много, про это в книжках написано.



Возможность грудного вскармливания

Кормить грудью могут все! Грудное вскармливание при наличии живого и здорового младенца невозможно лишь в том случае, когда нет матери или у нее удалены обе молочные железы. Биологическая мать может выкормить двойню, и даже тройню, не используя докорма до 5 месяцев. Даже двойняшки и тройняшки могут вырасти на исключительно грудном вскармливании до 4-5 месяцев. Выкормить грудью младенца может приемная мать, даже если у нее до этого не было собственных детей. Истинный недостаток молока, которым сегодня так напуганы современные матери, встречается только у 3% женщин. Остальные 97% могут кормить грудью, хотя часто и не догадываются об этом. Довольно часто женщины жалуются, что у них пропадает молоко от бытовых проблем, неустроенности, стресса или нервного напряжения. Оказывается, такой причины нет. Исследования убедительно доказали - если женщина ХОЧЕТ КОРМИТЬ, она будет это делать в любом случае. Так что в "отсутствии" молока виноваты, как правило, сами женщины, не желающие кормить своего малыша грудью или выполняющие неграмотные рекомендации. Если молодую мать знакомят с основными правилами и обучают приемам грудного вскармливания, она успешно кормит ребенка грудью как угодно долго и благополучно прекращает лактацию в физиологические сроки.

Чтобы грудное вскармливание было успешным, необходимо:

желание женщины кормить грудью;
обучение технике и практике грудного вскармливания;
выполнение основных правил грудного вскармливания;
своевременное решение проблем грудного вскармливания с помощью консультантов по лактации;
поддержка членов семьи и опытных матерей, имеющих положительный опыт продолжительного грудного вскармливания более 1 года.

Правильное прикладывание к груди

Если ребенок правильно захватывает и сосет материнскую грудь, то он может сосать сколь угодно долго, не причиняя маме никаких неприятностей. Правильное прикладывание к груди уберегает женщину от трещин и ссадин на сосках, лактостаза (закупорки молочного протока), мастита и т.д. Поэтому очень важно научиться правильно прикладывать ребенка к груди и следить за этим в течение всего периода грудного вскармливания. Как правило, обучение правильному прикладыванию происходит в течение первого месяца жизни. Однако, основным периодом, когда ребенок нуждается в напоминаниях и подсказках матери, является период от рождения до 8 месяцев. Если малыш захватил грудь неправильно или изменил положение во время кормления - необходимо отнять грудь и предложить ему захватить ее еще раз. Не следует бояться поправлять ребенка и предлагать ему брать грудь только в правильном положении - он ожидает подсказки матери и готов учиться. Эти ожидание и готовность заложены в его природе, поскольку без них он не сможет выжить.

Если ребенок был обучен неправильно брать грудь, то он и мама будут вынуждены переучиваться. При уверенных действиях матери переучивание происходит в течение 4 - 10 дней. Даже если малыш куксится и плачет, не желая брать грудь правильно, это не является причиной оставить переучивание. В процессе сосания в правильном положении ребенок получает необходимое для компенсации стресса количество эндорфинов. Эти гормоны счастья-радости вырабатываются у него в процессе сосания, а, кроме того, он получает их из материнского молока. Таким образом, материнское молоко и сам процесс сосания в правильном положении являются для ребенка средством для достижения психоэмоционального комфорта. Именно поэтому стресс, который он переживет, переучиваясь, несравнимо меньше по сравнению с постоянным стрессом, который он получает в результате каждодневного неправильного сосания. Сосание в неправильном положении приводит к хроническому стрессу и неблагоприятно сказывается на формировании нервной системы ребенка. Кроме того, оно может негативно сказаться на правильности формирования челюстно-лицевого аппарата и зубов.

При правильном прикладывании:

кормление ребенка не вызывает болезненных ощущений, боль может возникать только в момент захватывания ребенком груди;
не возникают травмы сосков, мастит и другие проблемы;
ребенок высасывает достаточно молока;
продолжительность кормления не имеет значения.
При неправильном прикладывании:
при кормлении ребенка возникают болезненные ощущения;
возникают повреждения сосков, мастит, лактостаз и др. проблемы;
возникает необходимость ограничивать время кормления;
ребенок высасывает мало молока и не наедается.
Удобная поза при кормлении
Очень важно, чтобы при кормлении мать принимала удобную позу сама и придавала удобное положение ребенку. Удобная поза при кормлении обеспечивает хороший отток молока из груди и является профилактикой лактостаза.

Обязательны для показа и обучения позы лежа и сидя из-под мышки. Кормление в основной позе сидя и сидя на ноге более сложно для выполнения. Поэтому этим двум позам целесообразно обучаться после освоения в течение 3-7 дней правильного прикладывания в позах "из-под мышки" и "лежа".

Кормление по требованию

Грудное вскармливание - это обоюдный процесс, поэтому, говоря о кормлении по требованию, подразумевают требования не только со стороны ребенка, но и со стороны матери.

Кормления по требованию ребенка. В основном частоту кормлений регулирует ребенок. Любое беспокойство, плач, или поисковое поведение, когда малыш вертит головой и ловит ртом находящиеся поблизости предметы, являются выражением требования приложиться к груди. Малыша первых месяцев жизни необходимо прикладывать к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. В общей сложности у малыша первых месяцев жизни в течение суток бывает 12-20 кормлений.

Не надо бояться, что при частых прикладываниях малыш переест. Желудочно-кишечный тракт ребенка приспособлен не к кормлению по часам, а к непрерывному кормлению! Кишечник младенца приспособлен к усвоению грудного молока в неограниченных количествах. В начале жизни ребенка активность его собственных ферментов невысока, но постоянное поступление активных веществ грудного молока стимулирует активность ферментов ребенка. Кроме того, грудное молоко содержит ферменты, помогающие собственному усвоению. Таким образом, грудное молоко является уникальной пищей, которая помогает сама себя усваивать. Именно поэтому оно усваивается гораздо лучше, чем любая суперсмесь.

Ритм кормлений.

Требования младенца не хаотичны, а распределяются в течение суток в определенном ритме. У малыша первых 2-х месяцев жизни примерный интервал между требованиями в дневное время составляет 1 - 1,5 часа. В основном сосания сопровождают сон младенца - стадии засыпания и пробуждения. Если есть причины для дискомфорта, частота требований ребенка увеличивается, и он начинает чаще и продолжительнее сосать. Как только дискомфорт преодолен, младенец возвращается к прежней частоте, свойственной его возрасту. Очень часто и долго сосут дети, тяжело пережившие роды и имеющие повышенный статус тревожности. Как только стресс компенсируется, частота сосаний снижается до нормальной.

Начиная с 2 месяцев, прикладывания к груди становятся более редкими. Интервал между ними возрастает до 1.5 - 2 часов, однако кормления по-прежнему окружают сны ребенка. Ночной ритм прикладывания не меняется. К 4-6 месяцам прикладывания к груди становятся еще реже, но, тем не менее, их число не падает ниже 12 кормлений в сутки, и они по-прежнему связаны со сном. Это оптимальное число прикладываний малыша к груди для обеспечения нормальной лактации у мамы..

Кормления по требованию матери.

В период грудного вскармливания мать и дитя представляют собой симбиоз, что предполагает удовлетворение желаний обеих сторон. У матери тоже может возникать потребность приложить ребенка к груди примерно каждые 1,5 - 2 часа. Эта потребность, также как и потребность ребенка, должна реализовываться, поскольку совпадает с ритмом потребностей ребенка в прикладывании к груди. Обнаружить эту потребность обычно удается, когда малыш спит более 1,5 часов. У матери переполняется грудь и она хочет приложить к ней ребенка. При возникновении этого желания нет никаких препятствий, чтобы предложить спящему младенцу грудь. Обычно малыш реагирует на требование матери: она подносит его к груди и начинает раздражать соском нижнюю губку малыша, в ответ на этот призыв он начинает раскрывать рот и ловить сосок. Каждой матери следует знать, что грудное кормление и сон ребенка - это процессы, которые не мешают друг другу и могут реализовываться параллельно. Более того, малыши предпочитают спать под материнской грудью, мирно посасывая ее. Кормление по требованию матери особенно актуально для ослабленных детей (больных, маловесных, недоношенных). Руководствуясь своим внутренним ритмом мать должна сама предлагать ребенку грудь с частотой раз в 1-2 часа. Ее должно беспокоить, если ребенок долго не прикладывался к груди. Это особенно важно для малышей первых 3-х месяцев жизни.

Кормление и чувство голода

В представлениях новорожденного младенца кормление не связано с чувством голода. Чувство голода в том виде, в котором его испытывают взрослые, формируется у ребенка только к 6 месяцам жизни. Новорожденный вместо голода испытывает дискомфорт, который снимает сосанием. Это внутриутробная привычка. Еще задолго до рождения, движимый необходимостью тренировать сосательный рефлекс, плод сосет свои ручки, петли пуповины и все, что проплывает мимо его рта. Появившись на свет, он продолжает снимать дискомфорт сосанием. Природа так и рассчитывала, что после рождения младенец будет испытывать дискомфорт по любому поводу и снимать его сосанием груди. При сосании груди малыш получает дополнительную порцию эндорфинов - гормонов счастья-радости и душевного покоя. Поэтому только у груди он может успокоиться, а заодно и насытится. Это единственный способ накормить существо, не ощущающее голод. Таким образом, сосание по требованию - это сосание для достижения психоэмоционального комфорта и сытости.

Именно потому, что ребенок не ощущает чувство голода, он может проспать кормление. В этом случае оказывается спасительным кормление по требованию матери, которая чувствует необходимость кормить своего ребенка и не даст ему делать слишком большие паузы между прикладываниями к груди. Кормление по требованию матери особенно актуально до 8-9 месяцев жизни младенца, пока у него не сформируется чувство голода, и он не научится самостоятельно регулировать потребность в кормлении.

Продолжительность кормления

Когда ребёнок насыщается, он ощущает комфорт, прекращает сосать и сам отпускает грудь. Нет нужды прерывать кормление через определённый промежуток времени и отнимать у ребёнка грудь. Разные дети остаются у груди разное по продолжительности время. Большинство из них насыщается за 20-40 минут, а некоторые малыши могут сосать 1 час и более.

Длительность сосания связана с тем, что молоко распределяется в груди таким образом, что вначале кормления ребенок получает раннее молоко, богатое водой, минеральными веществами и углеводами, т.е. пьет, и лишь через 3-7 минут сосания он доходит до позднего молока, богатого жирами и белками и начинает собственно есть. Когда малыш доходит до позднего жирного молока он начинает засыпать, поскольку жирное молоко вызывает сонливость, и переходит в стадию вялого сосания. Именно в этот момент мать может решить, что малыш наелся и уснул и забирает его от груди. Поэтому, часто матери, не зная об этой особенности, только поят своих детей и не дают им наесться, забирая от груди слишком рано. Особенно ценны моменты, когда ребенок спит у груди и медленно посасывает ее - именно в это время он полноценно насыщается. Мать должно беспокоить, если малыш в возрасте до 2 месяцев сосет всего 5-10 минут и не изъявляет желания спать под грудью.

Продолжительность кормления значительно зависит от возраста ребенка. Чем меньше ребенок, тем чаще и острее он испытывает чувство дискомфорта, и тем дольше и чаще он находится у груди. По мере взросления малыш начинает испытывать дискомфорт реже и менее остро. Кроме того, он становится достаточно сильным и ловким, чтобы быстро справиться с довольно большим объемом молока. Поэтому с 2-3 месяцев у детей появляются кратковременные прикладывания к груди, которые нужны для достижения психоэмоционального комфорта, и сохраняются продолжительные сосания для насыщения, которые сгруппированы вокруг снов.

Кормление из обеих грудей
Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую. Поскольку молоко в материнской груди неоднородно и делится на ранее молоко, которое ребенок получает вначале кормления, и позднее молоко, которое ребенок получает в конце кормления, не следует торопиться предлагать ребенку вторую грудь. Если мать поторопится дать малышу вторую грудь, то он не дополучит позднего молока, богатого жирами. В результате у него могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактазная недостаточность, пенистый стул и т.д. При кормлении по требованию следует следить за тем, чтобы каждая молочная железа предлагалась ребенку на протяжении 1-2 часов и только потом менялась на другую. Прикладывание к одной груди на протяжении 1-2 часов позволит малышу получить позднее молоко и обеспечит полноценную работу кишечника.

В первые месяцы кормления мать чередует грудь через 1-2 часа. Кормление из обеих грудей может потребоваться ребенку только после 5 месяцев.

Ночные кормления и совместный сон


Ночные кормления необходимы для сохранения полноценной продолжительной лактации. Сосание груди в период между 3 и 8 часами утра стимулирует выработку молока в достаточном количестве для последующих дневных кормлений. В этот период должно быть организовано не менее 2-3 кормлений. Для лучшего развития ребенок должен обязательно получать и дневное и ночное молоко.

Совместный сон матери и ребенка облегчает ночные кормления и позволяет маме лучше отдыхать. К ребенку, который спит рядом, не нужно вставать, и сон у него гораздо спокойнее и дольше. Поэтому и сон матери становится более полноценным по глубине и продолжительности. Мнение, что мать может навалиться и "приспать" малыша, необоснованно. Женщина может повредить новорожденному, только если она находится в состоянии опьянения или приняла снотворное. Риск "внезапной смерти" гораздо выше среди детей, которые спят отдельно от матери. Кроме того, ночные кормления до 6 месяцев предохраняют женщину от следующей беременности в 96% случаев.

Если женщина испытывает беспокойство за жизнь и здоровье своего ребенка, когда он спит отдельно от нее - значит, она настоящая мать.

Исключение докармливания ребенка
Грудное молоко является сбалансированной пищей и питьем для младенцев. Оно полностью удовлетворяет все жизненные потребности ребенка. При правильно организованном грудном вскармливании, включающем правильное прикладывание, частые и продолжительные кормления ребенка, совместный сон и ночное вскармливание - малыш не нуждается в дополнительном питании до 6 месяцев жизни.

Грудничок, находящийся на правильно организованном исключительно грудном вскармливании, не нуждается в докорме до 6 месяцев жизни. А с 6 месяцев ему следует начинать вводить прикорм.

Исключение допаивания ребенка

Для сохранения полноценного грудного вскармливания и здоровья ребенка, маме следует полностью отказаться от допаивания малыша не только водой, но и различными чаями, укропной водой и т.д. Раньше педиатры советовали допаивать ребенка водой, поскольку считали грудное молоко исключительно едой и боялись обезвоживания организма. Эти опасения беспочвенны. В грудном молоке содержится 87-90% воды, поэтому, при полноценном частом кормлении грудью, потребность малыша в жидкости полностью обеспечена. Многие исследования доказали, что даже в условиях жаркого климата материнское молоко полностью удовлетворяет все потребности ребенка в жидкости. Кроме того, центры жажды и сытости в головном мозге у новорожденного практически совпадают и удовлетворяются одновременно. При допаивании водой мы обманываем малыша, создавая у него ложное чувство сытости. Это приводит к вялому сосанию и уменьшению потребности в грудном молоке.

При допаивании ребенка у матери сокращается количество молока, и кормление грудью может закончиться к 3-6 месяцам.

Опасность бутылочных кормлений и применение пустышек


Дети по-разному сосут грудь и бутылочку или соску-"пустышку". Ребенок, которого покормили из бутылочки или которому давали пустышку, будет неправильно брать материнскую грудь, поэтому после бутылочного кормления и применения пустышки у мамы могут возникнуть проблемы. Многочисленные примеры доказывают, что порой даже одного кормления из бутылочки достаточно, чтобы ребенок отказался от груди, и возникла масса осложнений с дальнейшим грудным вскармливанием. Применение пустышки приводит к тому, что ребенок начинает неправильно захватывать грудь, что провоцирует травмы соска. Кроме этого, известно, что даже кратковременное применение пустышки может привести к недостаточному набору веса у ребенка и сокращению лактации у матери.

Если женщина действительно хочет выкормить ребенка грудью, то среди предметов ухода за малышом не должно быть ни бутылочки с соской, ни пустышки.



Кроме продуктов питания аллергию у ребенка могут вызывать:

химические добавки, используемые в пищевой промышленности, такие как консерванты, вкусовые добавки, рыхлители и т. д.;
детское питание "Агуша";
сделанные прививки, которые в 80 - 90% случаев дают такое поствакцинальное осложнение, как диатез. Наличие в семейном анамнезе ребенка таких диагнозов, как аллергия, астма, нейродермит, атопический дерматит и т. д., является пожизненным противопоказанием к вакцинации, поскольку любая прививка может закончиться для малыша анафилактическим шоком, и можно просто не успеть доехать до реанимации. Поэтому, в случае, если мать или отец страдают аллергией, следует осторожно вводить аллергезирующие продукты (не более одного в день) и внимательно следить за реакцией малыша в течение суток. Если кормящая мать аллергик, то она, как правило, исключает из рациона те продукты питания, которые вызывают у нее аллергические реакции.

Ж. В. Цареградская

Цитата(NEO @ 22.4.2007, 9:49) *
Спать вместе с ребенком в смысле на разных кроватях или вместе? Только не вместе.



И еще немножко терпения smile.gif smile.gif


Спать или нет в одной постели с ребенком?

Авторы: Лилия Казакова и Мария Майорская (Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана")

Для начала уточню, что я буду иметь в виду маленького ребенка, от рождения до, примерно, трехлетнего возраста.
Если бы родители знали, что испытывает и чувствует их новорожденный, они бы не мучились над решением этой проблемы, где спать ребенку. Или если бы матери могли полностью довериться своему инстинкту в решении этого вопроса, проблемы бы не стало, ребенок спал бы рядом с матерью. Но инстинктивному поведению трудно пробиться через наслоения различных сведений и предрассудков, страхов и условностей.
Многие мамы считают, что это просто чудесно, что у их малышей будет отдельная комната, с рождения, их собственные, замечательные кроватки. Будущая мама с удовольствием подбирает занавески и подушечки в тон, одеяльца, покрывала, коврики и игрушки, обустраивая миленький уютный мир своему ребенку. Она ходит по магазинам, листает журналы, где так все замечательно устроено и все так красиво. Ищет какой-то специальный матрасик с наполнителем из морской травы, и страшно огорчается, когда выясняет, что он ей, например, не по карману. Ну и так далее…
А что думает ее малыш в это время? Может быть и ничего не думает, но что он чувствует, можно предположить… Ему тепло и тесно, возможно, он ощущает себя как некую овоидную форму (по форме внутренней поверхности матки, которая ограничивает его мир). Он слышит звуки маминого организма – сердцебиение, дыхание, перистальтику кишечника, шум крови в сосудах. Он ощущает вкус и запах околоплодных вод (они заполняют рот и нос ребенка). Через нейрогуморальные реакции он ощущает изменения в настроении матери, он чувствует, когда ей весело или грустно, когда она испугана или когда сердится. Он знаком со всеми эмоциональными переживаниями матери и можно предположить, что он воспринимает их, как свои собственные. Он сосет кулачок и иногда петли пуповины, учится сосать.
В середине 20 столетия английский психоаналитик Дональд Вудс Винникотт предположил, что ребенок ощущает себя единым целым с матерью и ощущение этого единства сохраняется в течение нескольких месяцев после рождения ребенка. Дальнейшие исследования в этом направлении подтверждают это предположение.
Миром ребенка, его вселенной является его мать. Это утверждение остается справедливым и после рождения ребенка.
Что происходит с чувствами и желаниями малыша после рождения?
Он попадает в другой мир, где есть другие звуки, свет, другие ощущения тепла и холода, он вынужден совершать действия, на которые раньше не был способен (например, он дышит, издает звуки). Что же осталось неизменным? Периодически он попадает почти что в прежнее состояние: ему становиться тесно, тепло, он слышит знакомые звуки, правда немного по-другому, и когда он сосет, то чувствует знакомый вкус и запах, похожий на вкус и запах околоплодных вод. Только тогда он чувствует себя в состоянии комфорта и безопасности. Эти чувства окружают его тогда, когда он находится на руках у матери или лежит рядом с ней.
Что же ощущает новорожденный ребенок, предоставленный самому себе?
Процитирую Винникотта: “Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:
распад на куски
бесконечное падение
умирание… умирание… умирание…
утрата всякой надежды на возобновление контакта” (из книги Д.В. Винникотта “Маленькие дети и их матери”, стр.64 , Библиотека психологии и психотерапии, выпуск 52., М., “Класс”, 1998г).

Речь идет, конечно же, не только о совместном сне. Эта цитата будет особенно интересна тем родителям, которые считают, что не нужно “приучать ребенка к рукам” и “плач развивает легкие”…

Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их.
В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, “как бревнышко”. В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс. Стрессом для новорожденного является сон отдельно от матери.


Во время совместного сна с матерью малыш получает тактильную стимуляцию, необходимую для полноценного развития нервной системы. Ребенку мало прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. В полной мере получить необходимое ребенок может только во время совместного сна.
Поверхностный сон можно назвать также защитным механизмом малыша. Если во сне что-то случилось, малыш замерз, или поперхнулся, или промок, или ему стало трудно дышать, из поверхностного сна проще выйти и позвать на помощь.
Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку, что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра. Синдром внезапной детской смертности встречается реже в тех случаях, когда ребенок спит с родителями. Для новорожденных детей иногда бывают характерны остановки дыхания, апноэ, во сне. Чтобы ребенок начал дышать, его необходимо потрогать (разумеется, если это произошло несколько секунд назад, а не три минуты). Значение тактильной стимуляции общепризнанно. Ведущими фирмами по производству медицинского оборудования выпускаются кувезы для недоношенных детей с подвижным “дном”, имитирующем дыхательные движения грудной клетки человека (Что бы малышу казалось, что он лежит на маминой груди)…

Для чего же матери нужен совместный сон с ребенком?

Для продолжительного и успешного грудного вскармливания. Женщина так устроена, что максимальные концентрации пролактина, гормона, приводящего к образованию молока, образуются в ее организме в ночное время во время сосания ребенка. Стимуляция нервных окончаний кожи ареолы отправляет сигнал в головной мозг, который, воздействуя на гипофиз, приводит к увеличению выработки пролактина. Больше всего пролактина образуется именно во время ночного сосания ребенка. Если женщина никогда не кормит ребенка ночью, или прикладывает его один раз (обычно в 6 утра), постепенно выработка молока начинает уменьшаться (из-за недостаточной стимуляции пролактина). Долго кормить ребенка на таких условиях не удается. В большинстве случаев женщины замечают, что молока начинает катастрофически не хватать к 1,5-3 месяцам после родов.
Мама, также как и ребенок, получает регулярную стимуляцию кожных покровов, необходимое условие нормально протекающей лактации. Ребенок, спящий рядом с мамой, прижимается к ней гораздо дольше, чем тот ребенок, которого все время откладывают. Мама, получающая постоянно сигналы от теплой кожи своего малыша, может не беспокоится о количестве молока – ее гормональная система всегда имеет мощный дополнительный стимул.
Для мамы, у которой ребенку еще 1-2 месяца, это не так важно, она и так много носит его на руках. Это бывает особенно актуально для мамы подрастающего ребенка, 5-8 месяцев, который начинает много двигаться днем, и мама меньше носит его на руках, т.к. он уже сам ползает или пытается это делать. Совместный сон позволяет восполнить недостаток телесных контактов и создает благоприятные условия для полноценного кормления, потому что ребенок днем может как бы «забывать» поесть. В дальнейшем именно ночные кормления позволяют маме, например, выйти на работу, или надолго отлучаться, не беспокоясь о том, что ее ребенок не доест.

Как же ведет себя ребенок, спящей со своей матерью, по ночам?

Малыш может засыпать “на ночь” в промежутке примерно с 10 вечера до 1 часа ночи. С 2 до 5 утра (в зависимости от времени засыпания) малыш начинает возиться и прикладываться. Когда у малыша начинается “быстрый “ сон и он начинает проявлять беспокойство, мама “открывает один глаз”, прикладывает его и спит дальше. Мама спит, конечно же, не крепко и не глубоко. Можно сказать, дремлет. Когда ребенок, насосавшись, отпускает грудь и засыпает глубоким сном, мама тоже засыпает. Бывают, тем не менее ситуации, когда мама, приложив ребенка часа в 2 ночи к одной груди, открыв глаза, обнаруживает, что уже 8 утра, а они лежат все также и малыш все с той же сисей “в зубах”. Необходимо отметить, что так выглядят ночные кормления только в том случае, если мама умеет кормить лежа в удобной позе, и может расслабиться во время кормления. Собственно “ночными” считаются кормления в промежутке с 3 до 8 утра. В это время у ребенка месячного возраста бывает 2-3 и больше прикладываний. А есть маленькие дети, которые прикладываются, например, в таком ритме: в 22, в 24, а затем в 2, в 4, в 6, в 8 утра. Есть дети, у которых в месячном возрасте было 6 подутренних кормлений, а к 3-4 месяцам стало 2-3 прикладывания. Часто к 4,5 –6 месяцам число подутренних кормлений опять увеличивается. Это бывает связано с тем, что малыш этого возраста в течение дня начинает прикладываться реже, сосет не долго, легко отвлекается, и “добирает” необходимое за счет активного ночного сосания. Становясь постарше, ребенок совсем не отказывается от ночного сосания. Дети, например, старше года очень активно могут сосать под утро примерно с 4.00-6.00 утра, иногда почти непрерывно, до момента пробуждения, в 8.00-10.00 утра. Мамы просто должны знать, что желание сосать ночью и спать рядом с матерью – это не дурные привычки, а психологические и физиологические потребности, и не должны с ними бороться.
Все дети запрограммированы природой на совместный сон с матерью и активное ночное сосание. Малыши, которые кормятся искусственно, тоже имеют потребность пососать по ночам. Подтверждение этому можно наблюдать на родительских конференциях в Интернете (например, на сайте mama.ru и 7ya.ru). Одна мама начинает жаловаться, что ее ребенок спал всегда с 9 вечера до 9 утра, а в 6 месяцев вдруг начал просыпаться каждый час, другая жалуется, что никак не может отучить вроде бы уже большого ребенка 1,5-2 лет от ночной бутылочки с молоком или чаем, да не от одной… Или совсем недавно одна мама 9ти месячного малыша жаловалась, что никак не может отложить его в персональную кроватку, он с рождения может спать только рядом с ней, не смотря на то, что кормит она его искусственно…
Потребность в совместном сне, есть у всех детей, независимо от типа вскармливания. У тех детей, которым не дали ее реализовать, она временно угасает, как будто бы ее и не было, Любой психолог скажет, что неудовлетворенная потребность перерастает в комплекс, который ждет своей реализации, как бомба замедленного действия. Если сложится определенная жизненная ситуация, обстоятельства, в которых может реализоваться этот комплекс, человек перестает действовать разумно, рационально. Взрослый с упрямством ребенка, ведет себя совершенно алогично, только потому, что выполняет программу, им руководит застарелый комплекс. Причем это может случиться в любом возрасте.
Наиболее типичная картина подобной реализации, которую многие могут наблюдать в жизни, это ситуации, при которых женщина никак не может расстаться с мужчиной, который ее бьет, пьет, плохо к ней относится, только потому, что боится остаться одна в постели ночью. Причем это страх подсознательный, осознанно она даже не берется объяснить, почему она с ним остается, и это может тянуться годами. Страх ночного одиночества заставляет людей терпеть неудачных спутников жизни, жить вместе с давно надоевшими родственниками, заводить лишних домашних животных и т.д. Я не думаю что хотя бы одна мама, стремящаяся «не избаловать» своего малыша, пожелает ему в дальнейшем такой печальной судьбы.


Если мама приучила своего ребенка спать одного, он, как правило, относительно безболезненно переносит это до 1.5 лет. В 1.5 года появляется первый осознанный страх темноты, и недостаток опоры на мать обязательно дает себя знать. Ребенок боится засыпать один, он тянет родителей к себе, зовет их, плачет, учится манипулировать ими. К 2-ум годам во многих семьях проблема засыпания, а с ней и совместного сна превращается в целую битву. Легче только тем, кто уже спит вместе с ребенком, поэтому разумнее решать проблему до исполнения ребенку этого возраста.
Дети, которые всегда спали с родителями, обычно легко и безболезненно проходят свои первые ночные страхи, и перекладываются в свою отдельную кровать после 3 лет. Конфликты возникают только там, где уже успел сформироваться комплекс, потому что родители не сразу смирились с присутствием ребенка в их кровати или попытались его отложить в отдельную кровать слишком рано, и он это запомнил.
Как показывает статистика, дети, которые в свои 5-6 лет, все еще спят вместе с родителями, чаще всего имели опыт отдельного сна, и больше половины из них пришло в родительскую кровать после 1.5 лет! То есть, когда родители не спят с ребенком пяти месяцев, нет никакой гарантии, что им не придется этого делать после 1.5 лет, а вот нереализованный комплекс и неблагоприятные психологические последствия своему ребенку они уже обеспечили!
Есть и еще более тяжелый вариант, когда ребенок уже приобретший самостоятельность, для решения своих проблем, все-таки приходит в родительскую кровать в 4-6 лет. Тогда по свой воле он не уходит оттуда до 20!

Что необходимо знать и уметь, чтобы организовать совместный сон с ребенком?

ребенок должен знать, что он может спать с мамой и приспособиться к этому,
мама должна уметь удобно кормить лежа
мама должна уметь спать с ребенком и отдыхать одновременно.
Все это не получается сразу, спонтанно, само собой. На практике на приспособление уходит от 2 недель до 1.5 месяцев. В том случае, если спать с ребенком с рождения (или начинать сразу после роддома). Если у мамы уже был ребенок, с которым она спала вместе, она приспосабливается быстрее. Для многодетной матери такое поведение естественно и приспосабливаться уже не нужно.
Если пытаться научиться позднее, на приспособление уходит не меньше месяца, и то при условии, что мама убеждена в правильности своих действий! Ребенок, который не привык к совместному сну, может сильно ворочаться, брыкаться, будить маму своими движениями. Могут быть сложности и с терморегуляцией, ведь как говорили в одном известном фильме «2 индейца под одним одеялом никогда не замерзнут». Вот и мама с ребенком греют друг друга, поэтому приходится менять свои привычки в одежде или укрываться более легким одеялом…Если к этому прибавить изменение ритмов ночного сна, становится ясно, что переучиться гораздо сложнее, чем решать эти вопросы постепенно, по мере возникновения. Если мама пытается начать в 5-6 месяцев она может потерпеть неудачу!
Возможность безопасного совместного сна у неподготовленных мам сильно зависит от формы и размера ее груди.
Если у мамы грудь больше 4 размера – ей НЕЛЬЗЯ! самостоятельно пытаться спать с ребенком. Необходимо обратиться к ближайшему консультанту по грудному вскармливанию. Если его нет поблизости, то необходимо найти маму, умеющую спать со своим ребенком, умеющую кормить лежа в удобной позе. Желательно, чтобы это была мама с положительным опытом кормления нескольких детей…
Если у мамы проблемы с прикладыванием – ей трудно решить их в лежачем положении. Нужно сначала разобраться с проблемами в удобном положении, потом научиться контролировать положение ребенка лежа во время дневного сна и только потом начать делать тоже ночью.


По каким же причинам мамы не спят со своими малышами?

Мамы не знают, что совместный сон нужен.
После прочтения вышеизложенного мама будет знать, что совместный сон необходим и ей и ее малышу.
Запреты врачей
Врачи, компетентные в вопросах, связанных с грудным вскармливанием и психологии новорожденного, ничего не имеют против совместного сна с ребенком.
Из-за негативного отношения родственников, особенно мужа.
Родственники не знают о необходимости совместного сна с ребенком, стоит им рассказать об этом. (Хочется добавить, что большинству людей не очень-то нравиться заниматься супружескими отношениями в помещении, где есть кто-то третий, пусть даже и маленький ребенок, даже в собственной кроватке. При наличии дополнительных помещений проблемы нет вообще, но решить ее можно, даже если лишних помещений не имеется…)
Не умеют кормить лежа в удобном положении
Необходимо научиться, обращайтесь к консультантам по грудному вскармливанию, или к опытной маме, умеющей это делать.
Из-за неудобств, связанных с большим размером груди, неудобной формой груди, втянутым соском.
От этих неудобств также можно избавиться с помощью консультантов по грудному вскармливанию или опытной мамы.
Боятся избаловать ребенка
Совместным сном избаловать ребенка невозможно.
Из гигиенических соображений
Мама и ребенок на грудном вскармливании имеют одинаковую микрофлору.
Боятся “заспать” ребенка.
Мама не может заспать ребенка, если она умеет кормить лежа в удобной позе, если она здорова психически, если она не заблокировала “сторожевую” зону коры головного мозга алкоголем, снотворным или наркотиками.




ИМХО, я согласна со всем этим. остается набраться сил и храбрости и воплощать в жизнь smile.gif smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
О, Господи!
Одни дураки напишут, а другие читают!
Тебе что дороже: чтобы ты не придавила своего ребёнка во сне или чтобы у него правильно формировалось мироощущение в коре головного мозга?
И потом, если ты не сделаешь прививки, тебя ни в один садик-школу без карты прививок не возьмут.
В грудном вскармливании самое главное - не сцеживать, иначе молоко пропадёт. Проверено на себе и подружках. А кто меня не послушался - тот кормил всего 2-3 месяца.

Не читай всякую дрянь, живи своими ощущениями.
CYP-CYPOCHKA
про не сцеживать - знаю, в другой статье читала, не здесь.

в сад обязаны взять - ибо закон есть! просто пишешь заявление и все. Не возьмут только в частный детский сад, да и то под вопросом.

а прививки... Уж лучше заиметь временные проблемы с детским садом, чем угробить иммунитет своего ребенка прививкой от гепатита В в первые 12 часов жизни... Сами врачи говорят, что с удовольствием бы не делали ее, но их обязывает национальный календарь прививок и бланки отчетности по прививаемости.

ЗЫ: пишут не дураки, а люди с медобразованием
Schnapz
Насчет паники о прививках - вероятность того, что результатом прививки будет инвалидность или еще чего похуже, крайне низка - 1 случай на миллион, или реже crazy.gif
Цитата
Если мульты - то ДВД с мультиками, если машинки - то лучше железную. Если малыш активный и чересчур подвижный - не дари легколомающиеся игрушки китайского производства.

Позвольте не согласиться smile.gif Говорю по собственному опыту по работе в магазине игрушек. Железная игрушка - крепкая игрушка это стереотип, который остался у нас еще с советского времени. На самом деле нифига они и не крепкие, точно также разваливаются, как и китайские. Но не стоит забывать и о том, что об железную игрушку гораздо проще пораниться, нежели об пластик. К тому же пластик легче, красивее, ярче, редкий ребенок возьмет себе невзрачный кусок железяки вместо яркой оранжевой машинки smile.gif После дефолта мои родители одно время торговали всякими там железными танками и машинами, которые представляли из себя шматки загнутого металла на колесиках, уродство, да и только.

Китайская игрушка - плохая игрушка. Тоже неверно. Ну во-первых, что вы хотели за такие деньги? В магазине часто приходилось слышать перлы, навроде - "хотим настоящее лего, а не китайское", "хотим российские (немецкие, американкие) игрушки". После того как озвучивалась цена на такие игрушки, пыл как-то сразу затухал. Или же родители с гордым видом и фразой "а мы и немецкую купим!", покидали магазин и шли в другой неподалеку, где вновь начинали парить мозги другим продавцам. Во-вторых, если китайские игрушки есть в продаже, значит они соответствуют нашим нормам о качестве и имеют все необходимые сертификаты spiteful.gif Можете их даже попросить в любом магазине, по правилам, их должны вам предъявлять.

Вообще, если интересует идеальное состояние цена\качество, то здесь рулят поляки. По-крайней мере это актуально для Калининградской области. Машины, активные игры, мячи, песочные наборы - все достойного качества. Даже видел как-то в магазинах закосы под поляков, сделанные то ли в Белоруссии, то ли у нас crazy.gif Польская мягкая игрушка кстати тоже очень хорошая - легко стирается, хорошо сшита.
Лорра
Ребятки, как же интересно вас всех читать smile.gif !
CYP-CYPOCHKA, ты, конечно, молодец, что заранее подковываешься теоретически.
Насчёт прививок я тебе скажу - делать, конечно, надо.. страшно, конечно, и риск есть всегда. Но посмотри, возвращаются болячки, которых уже по 50 лет не было. А иммунитет против болячек непривитый ребёнок получает, лишь переболев. Что такое вакцина? Конечно же, дрянь - либо убитые либо ослабленные микробы. Если думать, ЧТО мы вводим себе и нашим детям, потом можно не спать ночей напролёт и видеть ужасы наяву crazy.gif . Выбор, конечно же, за тобой; но по-моему, ДЕЛАТЬ. Я все делаю и ребёнку и себе. Вот 2 года назад устраивалась в поликлинику работать, так меня обязали против гепатита привиться.. тройная прививка, очень болючая и ещё сама покупай crazy.gif . А чё делать? Работая в клинике, легко заразиться не дай Бог какой-нибудь гадостью. А в некоторые страны без каких-то определённых прививок вообще не пустят. Дочик моя сейчас в 8-м классе; их прививали недавно от столбняка и ещё чего-то. Боязно, конечно. Девочке одной из всей параллели плохо стало, и в школу она не пришла на следующий день. Но ничё, отлыгала.
Так что, думайте сами - решайте сами. Не надо забывать, в какое время мы живём, и что многие страны искусственно "разводят" возбудителей всяких разных болезней, от которых, казалось, человечество уже благополучно избавилось. Не будет потом обидно, не дай Бог, конечно, загнуться от элементарной краснухи, которую прививают в раннем детстве, или от столбняка, порезав где-то палец.
А игрушки деткам в возрасте год-полтора нужны большие, яркие, красивые и ,естественно, безопасные (недавно посмотрела по ТВ передачу про китайские.. ужас crazy.gif .. токсичные, легковоспламеняющиеся и т.п.)
ЖРИЦА СОЛНЦА
Возле моей бабушки похоронена молодая девушка. Когда-то полюбила араба, вышла за него замуж и уехала к нему в Арабию. Жили они долго и счастливо и умерла она через три месяца от местной лихоманки. Поленилась сходить сделать прививки. На похоронах был закрытый гроб, чтобы ещё кто-нибудь не заболел.
С тех пор прошло 22 года. Её бедная мама приезжает на могилку каждые выходные. cray.gif
Вот такая история про прививки.
А если подумать, все мы на форуме их делали - и ничего, живы!

CYP-CYPOCHKA, в садик тебя не возьмут без прививок, спроси у кого хочешь! Нужно обойти сто врачей-грачей, с мед. картой, и перед школой тоже самое.
CYP-CYPOCHKA
обязаны взять, по закону. Не захотят - в суд, все просто.

Прививки... А чего это все детки мучаются сейчас от непонятной аллергии? дисбактериоза? постоянных простуд и соплей? К тому же, по статистике, заболеваниями, от которых прививают, как раз и болеют в 90% случаев именно привитые дети.

Мне в больнице врач между делом говорит: "Если тебе сейчас будут предлагать прививки, ни в коем случае не делай! Аллергия есть? (ДА, говорю). вот и не делай! Мы вот делаем бабушкам - дедушкам, так только на тот свет их быстрее загоним!"

Я согласна с прививками только в той степени - если их делать исключительно по индивидуальному графику, и не сразу с роддома начиная, а не как у нас принято - строем в медкабинет, есть температура или нет...
Necromant
Это ты про вакцину гриппа?
То что она бесполезна и даже вредна знают все!
А привику от столбняка попробуй не сделай! Сдохнешь от первой царапины!
А детям прививок от дисбактериоза и соплей не делают! Делают от кучи тяжелых болезней, от которых ребенок может погибнуть! Прививки от многих болезней совершенно не гарантируют, что ты не заболеешь. Это их специфика. Но они гарантируют, что заболевание человек перенесет в сильно облегченной форме.

Цитата
заболеваниями, от которых прививают, как раз и болеют в 90% случаев именно привитые дети
- остальные непривитые погибают или остаются инвалидами! Это жестокая статистика.
Лорра
smile.gif CYP-CYPOCHKA ,мне чё-то непонятна твоя истерия по поводу прививок. График прививок составляется не от балды, как очевидно ты думаешь, а в соответствии с возрастом - от младенца до старика, если надо. НЕ прививают по этому графику в слyчае нездоровья человека (температура, сопли и т.п.) Так что про "строем в кабинет" - всё правильно. И нас прививали так, и детей наших. А кто не привился вовремя по медицинским показаниям или просто его не было, должны потом сами бегать за прививками, чтобы привить ребёнка. И ни один суд не будет заниматься таким иском - при приёме куда бы то ни было - от детсада со дома престарелых - везде хотят видеть карту прививок. Не хочешь - не прививай; просто имеешь ли ты право лишать ребёнка защиты от вездесущих болячек?? Ты можешь продолжать ссориться со всем миром по этому поводу, но ответственность за принятие решения - на тебе. Ты такая умная и начитанная - полезь в нет и почитай про полиомоелит, столбняк и иже с ними, а потом вопи, как ты резво будешь бежать в суд. Извини, если обидела - ты чё-то сама нарываешься как-бы..
CYP-CYPOCHKA
а разве я с кем-то ссорюсь? Я кого-то обозвала? В отличие от вас - нет.
Лорра
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 25.4.2007, 15:53) *
а разве я с кем-то ссорюсь? Я кого-то обозвала? В отличие от вас - нет.


smile.gif Во, совсем не хотелось обижать.
Просто ты так пишешь безапелляционно про суд, детсад и всё такое.. жизнь немного не такая, как ты её видишь. С чeм-то приходится мириться, и многим - рисковать.
NEO
На счет предыдущего поста цып-цыпочки (очень большой который) я бы сказал коротко: афтар, выпей йаду, я так и не смог дочитать до конца - слишком много, и не для форумских обсуждений чужие цитаты. Действительно, советы-советами, что в умных книжках написано, а жизнь настолько непредсказуема, что не всегда получается как в "букварях". На счет грудного вскармливания. У меня двоюродная сестра не смогла сома родить, делали кесарево, чуть порезали щечку малышу. В итоге малыш практически отказывался сосать молоко от болей, пришлось применить смешанное вскармливание - то есть грудь и смесь (из бутылочки тянуть молоко намного проще, чем из груди). Другой пример - у моего двоюродного брата жена не смогла кормить ребенка грудью из-за небольшого дефекта - плоские соски на груди. не помогали даже специальные колпачки на соски. На счет прививок - вот мы недавно сделали прививку от кори и краснухи. Ничего, перенес нормально. На счет игрушек... Самая любимая игрушка у нашего малыша тепловентилятор фирмы "северин". Как он его не таскает, бьет, скидывает с дивана, колотит по нему крышкой от кастрюльки... Тепловентилятор продолжает исправно (!) работать. Вот он качественный пластик! Китайские, польские и т.д. игрушки у нас держатся от силы 2-3 дня, и потом им хана. Самые ударопрочные это игрушки российского и белорусского производства - стараемся покупать только такие, т.к. хотя бы немного уверены, что в краске и пластмассе нет вредных веществ и продержаться не одну неделю. На втором месте по рейтингу игрушек стоят тапки... Малыш буквально охотится за ними, а если они ему все же достаются, то пищит от восторга, прижимает к себе и облизывает подошву... (наверное, очень вкусно, не пробовал правда...)
На счет садика. Я своего записал через полгода после рождения (типа очередь).
С детьми очень прикольно но одновременно безумно тяжело.... Сегодня хорошая погода, сейчас приду домой и пойдем с малышовским малышом гулять, пить пиво, смотреть на других малышек (ему нравятся кареглазенькие, он от них тащится, такой разговорчивый становится, умереть со смеху можно....)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.