Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грамотность
Новый Черняховский Форум > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Brutall
Мне, как бывшему филологу, иногда просто тяжело слышать то, как общаются "обычные" люди. Нет, я не говорю про мат, сам много и с удовольствием ругаюсь (а могу и неделями ни слова матерного не произнести, тут уж от настроения зависит), я говорю про элементарную грамотность, которая должна быть у людей. И пусть никого не обманывает то, что во многих темах я намеренно коверкаю слова: просто этого требует мой имидж, да и вообще, для того, чтобы писать неправильно, надо сначала знать, как пишется правильно, и после этого уже решать, какую ошибку ты хочешь намеренно допустить.

Меня крайне раздражает, когда говорят "перелаживай" вместо того, чтобы сказать "перекладывай". Просто из себя выводит, не поверите, еле сдерживаюсь. Не люблю, когда говорят "просынался" вместо "просыпался" (поверьте мне, есть очень много людей, которые используют в речи именно первый вариант). Часто даже люди, единственной обязанностью которых является написать что-то более-менее грамотно, так уж морозят, что хоть плачь, хоть смейся. Например, в троллейбусах часто вижу всякие там рекламные листки с пропагандой вроде "Не забывайте оплачивать за проезд" и т.д. Не видите ничего неграмотного в этой фразе? А я вижу. Оплачивать можно что-то, будь то проезд или нечто иное, а вот платить можно за что-то. Поэтому правильно было бы написать "Не забывайте оплачивать проезд" или "Не забывайте платить за проезд", любой из этих двух вариантов был бы правильным.

А уж ударения... Я, наверное, ненавидим многими преподавателями только за то, что иногда не выдерживаю и начинаю исправлять их многочисленные речевые ошибки. Хотя это не помогает, и они как говорили "Эксперт" вместо "экспЕрт", "трубопрОвод" вместо "трубопровОд", так и говорят. Когда же это всё закончится??? Когда люди станут хоть чуть-чуть более грамотными? Или просто я - больной человек, тяжело больной этой самой грамотностью, кажется, впитанной самой кровью, я ненормален? И ничего плохого в этой тотальной неграмотности нет? Может, действительно коммунисты (которых я ненавижу, но в то же время уважаю за некоторые вещи, одна из которых - введение всеобщего бесплатного начального образования) были неправы, и не стоило им пытаться научить всех хотя бы азам основных наук? Ведь не нужно это почти никому...

P.S. Перечитал этот текст и нашёл в нём несколько речевых ошибок. Но исправлять лень.
Brutall
Вот никто в эту тему не отвечал, я даже отчаялся получить помощь коллективного разума, как великий Ad подсказал мне ответ на все мои вопросы:
Цитата
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
© Ad

И тут мне стало всё ясно.
Schnapz
Единственное пожалуй что меня часто раздражает из кривых выражений, это "ихний" spiteful.gif
Nick
В русском языке есть замечательное слово из 3-х букв. И означает оно – "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Brutall
smile.gif
Ну, означает оно не только "нет", у него ещё есть масса других значений и смыслов, "нет" оно будет означать только в определённом контексте.
Alisa
Мне кажется, что способность к русскому языку чаще проявляется у людей, имеющих музыкальный слух. У меня есть несколько знакомых, которые совершенно не знают правил правописания, но благодаря умению слышать речь, чувствовать её интуитивно, грамотно пишут и говорят. Поэтому, по моему мнению, даже высшее образование не дает гарантированных знаний по русскому языку.
Nick
Интересное наблюдение. Ну, а как быть с людьми живущими, например, в Поволжье с их постоянным ударением на букву "О"?
Alisa
А вот с этим явлением, мне кажется, трудно бороться. Эти особенности речи, как говорится впитывается с молоком матери, поэтому очень трудно поддаются исправлению и переучиванию. Когда абсолютно все окружающие окают, то такая речь воспринимается как правильная.
Tornado
Ну, эти особенности не настолько сильны. Приезжая на долгое время, например, в Москву эти люди довольно быстро начинают говорить как все.
Sharr
К малограмотным людЯм терпимей надо быть. К примеру у меня конфликты были личного плана, столько прожил, а только недавно узнал, что надо говорить класть вместо ложить. Так мне это еще и осознать надо было. В чем я виноват, если все мое окружение говорило именно "ложить" и никто внимания не заострял, как правильно надо говорить?
А вобще бывают перлы типа:
"колбаса дацкая" (ценник на колбасе)
"паста гоя" (ценник на тюбике с пастой ГОИ).
Nick
Или, например, "Штанов нет".
Moonwalker
Ну, на музыкальном слухе я бы не стал заострять внимание. У меня, например, он напрочь отсутствует. Но с грамотностью, вроде, проблем больших нет. И образование здесь не так важно (хотя оно у меня и "писательское"). От родителей, наверное...
Что касается "о"каний, так это совсем другой случай. На то оно и местное наречие. Это также, как когда мы говорим на иностранном языке (допустим, правильно), но с русским акцентом. И это нормально. Забудьте, что нам говорили в школе на уроках иняза.
По правде говоря, начал замечать, что даже врожденная грамотность может утрачиваться. Для меня одной из главных причин является компьютер, в частности, проверка орфографии в Ворде. Это причина лени. Думать перестал. Подчеркнул - проверю.
Что касается примеров, то меня лично всегда коробит "одевать штаны" вместо "надевать штаны", мЫшление вместо мышлЕние. И бросает в дрожь от питерского "греча" и "кура"... Но это, скорее, опять же, особенности среды, в которой я рос...
Iskromet`ka
Цитата(Moonwalker @ 21.01.2005 - 02:03)
Ну, на музыкальном слухе я бы не стал заострять внимание. У меня, например, он напрочь отсутствует.
Для меня одной из главных причин является компьютер, в частности, проверка орфографии в Ворде. Это причина лени. Думать перестал. Подчеркнул - проверю.
*

Уважаю людей, которые признаются в том, что не наделены музыкальным слухом. А то есть такие-типа, петь могу, часто это открывается после застолья какого-нибудь, когда люди такого типа петь начинают,надрывая глотку, хоть уши затыкай.Или еще хуже, в кафе, где Караоке есть, уж таких "талантов" crazy.gif наслушаешься, что думаешь, где-же я нахожусь?
На счет проверки грамотности с помощью компьютера- тоже плюс в том, что не ленишься проверять. В этом плане везет людям с хорошей зрительной памятью. Они видят правильное написание слова, и в дальнейщем пишут его грамотно.
Moonwalker
Цитата(Iskromet @ 21.01.2005 - 02:29)
Уважаю людей, которые признаются в том, что не наделены музыкальным слухом. А то есть такие-типа, петь могу, часто это открывается после застолья какого-нибудь, когда люди такого типа петь начинают,надрывая глотку, хоть уши затыкай.Или еще хуже, в кафе, где Караоке есть, уж таких "талантов"  crazy.gif наслушаешься, что думаешь, где-же я нахожусь?
На счет проверки грамотности с помощью компьютера- тоже плюс в том, что не ленишься проверять. В этом плане везет людям с хорошей зрительной памятью. Они видят правильное написание слова, и в дальнейщем пишут его грамотно.
*


Ну, попеть и я могу!!! Даже под караоке. Но в оооооооочень бликом кругу знакомых. Будь хоть один посторонний, ни в жисть рот не открою smile.gif
Проблема грамотности и компьютера состоит в том, что основная память для правописания - это моторика. Зрительная - не то. Да и когда печатаешь быстрее, чем говоришь, просмотреть не успеваешь. Хотя ошибку я чувствую не глядя даже на монитор.
А проверка в Ворд - это отдельная песня. Одна из моих любимых фишек: напиши слово "мультиканальный" (думаю, не надо пояснять смысл этого слова) и посмотри вариант от Билла Гейтса spiteful.gif
Nick
А я вот часто даже не перечитываю, то что пишу. Потом читаешь и удивляешься свой безгамотности. Да и с клавиатурой я не очень дружу.
Tornado
Цитата(Moonwalker @ 21.01.2005 - 02:03)
И бросает в дрожь от питерского "греча" и "кура"... Но это, скорее, опять же, особенности среды, в которой я рос...
*


Да, кстати, в Питере такое встречается. Меня вот покоробило от слова поребрик, я даже сначала не понял о чем речь (больше ни где такого не слышал). Все таки бордюр звучит привычней.
Schnapz
Цитата
Меня вот покоробило от слова поребрик, я даже сначала не понял о чем речь (больше ни где такого не слышал). Все таки бордюр звучит привычней.

Да вроде не особо такое сложное слово, легко запоминается ok.gif Один друг подсказал как-то "чистА русское" выражение, привизенное одним из его корешей из Сибири - "мазЁво", что значит "хорошо, круто" rofl.gif

Мне кто-то говорил, что в Питере люди больше любят говорить "ларёк", нежели "киоск", как в Москве, только не знаю правда или нет old.gif
Nick
А мне больше нравится "комок". Меня бесит слово "хавать". Аж трясет, когда слышу.
Frost
Цитата
Меня бесит слово "хавать".
Да как то не очень звучит, а вот слово "затрепать" означает тоже самое....
Sharr
Цитата
Меня бесит слово "хавать". Аж трясет, когда слышу.

Тогда употребляйте слово "чифанить" (чифан=хавка)
А теперь вопрос к Экспертам.
Можно ли употреблять слово ложить, ложу или всётаки правильно говорить класть, кладу. Вчера на глаза попался словарь Даля. Слово "ложить" там есть, но такие пространственные комментарии, что я ничего не понял, а в словаре Ожегова "ложить" - нет.
Frost
Мальчик! Поклади эту каку! rolleyes.gif
Nick
Или так, - "Мальчик! Положи, пожалуйста, эту какашку на место, а то как сейчас дам больно или заставлю ее тебя сожрать, скотина!"
Moonwalker
Хм... Насколько я знаю, в нормах русского языка просписано, все-таки, класть... Слово "ложить" меня, по правде говоря, раздражает не меньше остальных. Особенно, когда ударение переносят на "о", т.е. "лОжить"... Ужасть...
А еще я "тащусь" от "попей водУ" и "пойду побрОюсь"...
Это просто песня для моих ушей при наличии полного отсутствия музыкального слуха smile.gif
Iceman
К слову о вариантах от дяди Билла...
Набираем в любимом Ворде "Хочу избежать службу в армии" и смотрим комментарии к "зелёному подчеркиванию"... Оооооочень актуально. rofl.gif
Между прочим, будучи человеком небезграмотным, слабо переношу исковерканные слова и выражения. Хотя насчет "пойду побрОюсь"...
Просто песня. smile.gif Сам использую и не раз blush2.gif
Moonwalker
Цитата(ICEMan @ 22.01.2005 - 03:36)
К слову о вариантах от дяди Билла...
Набираем в любимом Ворде "Хочу избежать службу в армии" и смотрим комментарии к "зелёному подчеркиванию"...  Оооооочень актуально. rofl.gif
Между прочим, будучи человеком небезграмотным, слабо переношу исковерканные слова и выражения. Хотя насчет "пойду побрОюсь"...
Просто песня.  smile.gif Сам использую и не раз  blush2.gif
*


Да уж, насчет того, что нельзя избежать службы в армии - это старая добрая фишка дяди Билла smile.gif
Ладно, пойду налью водУ в чайник...
Iceman
smile.gif
Nick
А я вот некоторые слова не говорю совсем. Например слово "последний", заменяю всегда словом "крайний".
Olesya from USA
Цитата(Moonwalker @ 22.01.2005 - 03:38)
Да уж, насчет того, что нельзя избежать службы в армии - это старая добрая фишка дяди Билла smile.gif
Ладно, пойду налью водУ в чайник...
*

И че наш Билл придумал там? Я то здесь проверить не могу не могу ... Расскажите... swoon.gif
Nick
Это Вы о чем вопрос задаете, Олеся?
Brutall
Цитата
Мне кажется, что способность к русскому языку чаще проявляется у людей, имеющих музыкальный слух. У меня есть несколько знакомых, которые совершенно не знают правил правописания, но благодаря умению слышать речь, чувствовать её интуитивно, грамотно пишут и говорят.

Я такой. Правила толком никогда не учил, но попробуйте-ка хоть кто-нибудь посоревноваться со мной в грамотности! Поплохеет тут же от стыда (без зазнайства, я знаю, о чём говорю). А вот музыкального слуха у меня кажись нет.
Цитата
Интересное наблюдение. Ну, а как быть с людьми живущими, например, в Поволжье с их постоянным ударением на букву "О"?

Да всё с этим нормально. Это не неграмотность, это просто провинцианализм такой. В Москве существует более привычное всем "Аканье", так что с того? Это ведь не ошибки, это просто произношение такое.
Цитата
Что касается "о"каний, так это совсем другой случай. На то оно и местное наречие. Это также, как когда мы говорим на иностранном языке (допустим, правильно), но с русским акцентом. И это нормально. Забудьте, что нам говорили в школе на уроках иняза.

Ага, я об этом.
Цитата
"паста гоя"

Ну, тут ошибки нет. Гоям ведь тоже надо зубы чистить, rазве нет? А "пасты поца" никто не видел?
Цитата
Меня бесит слово "хавать". Аж трясет, когда слышу.

Есть ещё вариант "заточить".
Цитата
Можно ли употреблять слово ложить, ложу или всётаки правильно говорить класть, кладу. Вчера на глаза попался словарь Даля. Слово "ложить" там есть, но такие пространственные комментарии, что я ничего не понял, а в словаре Ожегова "ложить" - нет.

1. Не "всетаки", а "всё-таки"... Но это я так, отвлёкся.
2. Насколько я помню, там вся фишка с наклонениями и видом глагола, что-то типа того. С предлогом "по" корень "лож" можно использовать без стеснения. Положить, положи. Тот есть глаголы совершенного вида буду с корнем "лож". Несовершенного вида - будем писать "клади", "я кладу", и т.д. Плоховато я это помню, но вроде так.
Цитата
И че наш Билл придумал там? Я то здесь проверить не могу не могу ... Расскажите...

Аааа, ну, в общем, такой старинный прикол. Фраза "Хочу избежать службу в армии". Если набрать это в ворде (русском, конечно) - он пометит ошибку, ткнуться в ошибку правой кнопкой... Он пишет: "ошибка в управлении. Глагол "избежать" требует дополнения в родительном падеже. Например: "Никому не удалось избежать службы в армии"." Это кошмар!!! Какой фатализм!!!
Brutall
Блин, только что обратил внимание:
Цитата
Большой ковчег, в котором хранится правая десница (рука) великой княгини с 1921 года хранились в монастыре Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме. В июле они были доставлены в Москву и за полгода пребывания в России пересекли территорию страны с востока на запад.

из темы "Просто жизнь".

Или там скобка не в том месте, или неграмотный человек писал. "Десница" на старославянском и означает "правая рука"!!!


И вот ещё... Недавно в троллейбусе ехал, видел рекламку: "типа контора такая-то, продаёт компьюторные(!) диски и комплектующие"!!! ПлакалЪ...
Iskromet`ka
Вспоминаю послеперестроечный период, когда на рынках много "черных" торговало. Подхожу к палатке с косметикой лежит тушь для ресниц , а на ценнике написано "Тушонка черная". smile.gif
Юлька
Хех..это что!

Есть у нас один знаменитый восточный базар Фархадский, там уже лет 5 висит вывеска:

ПИРАШКИ ЖАРАНЫЕ. good.gif

Достопримечательность smile.gif
Валерий
Цитата(Юлька @ 18.08.2005 - 21:28)
Хех..это что!

Есть у нас один знаменитый восточный базар Фархадский, там уже лет 5 висит вывеска:

ПИРАШКИ ЖАРАНЫЕ.  good.gif

Достопримечательность smile.gif
*


покажешь? rofl.gif
Юлька
Я тебе еще не то покажу!!! crazy.gif
тим
Цитата(Юлька @ 19.08.2005 - 21:38)
Я тебе еще не то покажу!!!  crazy.gif
*

Ничего, мальчик она теье не покажет. !1-Ей СНБ покажет тогда барханы Приаралья, 2- В Ташкенте ,кечерасиз, вТОшкенте на русском языке пол- месяца назад начали первые за 25 лет вывески появляться . Слушай не радио- читай www.ferghana.ru
Юлька
Цитата(тим @ 7.12.2005 - 21:50)
Ничего, мальчик она теье не покажет. !1-Ей СНБ покажет тогда барханы Приаралья, 2- В Ташкенте ,кечерасиз, вТОшкенте на  русском языке пол- месяца назад начали первые за 25 лет вывески появляться .  Слушай не радио- читай  www.ferghana.ru
*


Во-первых он давно не мальчик! Во вторых СНБ моей персоной врядли заинтересуется...тем более показывать мне барханы Приаралья. А в Ташкенте всю жизнь висели вывески на русском! И с какой такой радости, они начали вдруг полмесяца назад появляться? Всю жизнь живу в ТОшкенте, кечерасиз, узбекского не знаю. И это мне не доставляет неудобств. А вы бывали в Ташкенте?
Sharr
Своими глазами видел на ценниках в магазине
"Колбаса дацкая" (датаская)
"Паста гоя" (ГОИ - Государственный Оптический Институт)
А вобще, на одном из форумов видел в правилах:
Цитата
1. НА ФОРУМЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
................................
1.9 Отправлять сообщения, содержащие чpезмеpное количество гpамматических ошибок, жаргонных и коверканных слов.
.................................
тим
Цитата(Юлька @ 7.12.2005 - 22:37)
Во-первых он давно не мальчик! Во вторых СНБ моей персоной врядли заинтересуется...тем более показывать мне барханы Приаралья. А в Ташкенте всю жизнь висели вывески на русском! И с какой такой радости, они начали вдруг полмесяца назад появляться? Всю жизнь живу в ТОшкенте, кечерасиз, узбекского не знаю. И это мне не доставляет неудобств. А вы бывали в Ташкенте?
*

Вы же, девушка, с Чилонзара, кажется. Привет 9-му кв.
Мне ничего не надо про Ташкент рассказывать. Я сам всему миру в сети о нем рассказываю. Так рассказываю, что с ВВС обращаются , да из СНН. О том , каким бы Ташкент был, если одни бы уважали других. И так же, как любой нерусский в СССР знал слово"извините ", знал бы каждый некровный этнически житель Узбекистана слова благодарности и прощения на языке народа ,давшего землю и кров его предкам... Неважно,какой язык, главное-захотеть найти ОБЩИЙ.
Скажу честно я удрал из Такшента потому, девушка, что несмотря на 30% узбекской крови , я не захотел учить Узбекский язык ( били в 90-м за это и даже резали). Моя мама - эвакуированная полька -знала узбекский с детства, литовский - с периода жизни в Ч. ( раньше кушать в Каунас ездили), польский, украинский ,русский.
Учат, к сожалению, язык тех ,от кого зависят . Мое поколение не зависело от колонизированных соседей-оно их убивало и убивает. Ваше- не хочет- и они (соседи) гноят вас. Каримов лег под ВэВэПута-будут вам вывески на русском грамотные и самса не из человечины или собачатины , а как положено.
Что читать по теме , чтобы не сидеть слепо - я писал адрес выше. Предупреждаю, этот адрес самый нелюбимый у СНБ.
I m sorry , что употребил узбекское слово в обращении к гражданке РУз.
Совсем ,кстати, непонятно, как Вас не коснулась полная узбекизация всей деловой документации, торговой рекламы , теле-радиовещания и обучения,наконец. Возможно, Вы общаетесь парапсихически, не учитесь, не читаете и т.п.? Поэтому наивно полагаете , что все совсем не так, как это видят все , кто еще пытается бороться за человеческие права в РУз.
Юлька
Ой, как страшно вы все пишете! Училась на русском. Школа была замечательная и дала мне многое. Институт, слава Богу, тоже на русском! Правда, не все преподаватели одинаково полезны, как йогурты smile.gif
Общаюсь только на русском. Работаю только на русском, бывает, что пишут заявления на узбекском, но в отделе есть девченки узбечки, которые спокойно все переводят. Телевидение? Кабельное - все русские программы. Радио? Да половина на русском? Кинотеатры? Газеты? Все на русском! В ресторанах, на дискотеках, в магазинах - нет такого места, где тебя бы не поняли на русском.
Единственное что не на русском, это узбекские дети, которых сейчас не учат русскому языку и они плохо говорят. Но это их проблемы.....пока, может вскоре будут наши...хотя, я надеюсь, мне это не грозит...
Собираюсь так же как и Вы, предательски покинуть родину! ok.gif
Юлька
P.S: Девятому кварталу привет передам обязательно!
тим
[Родина- моя г.Ч, что под Кенигом.
Brutall
Ипать, что-то по-моему в этой теме беседа очень уж отклонилась от изначально заданной темы "грамотность", что не есть гуд.
Я вот провёл небольшое исследования под влиянием изучения белорусского языка, и пришёл к выводу, что многие наши речевые "ошибки" на самом деле есть следствие влияния белорусского языка. К примеру, не так давно заметил за собой употребление не правильной формы повелительного наклонения глагола "идти" - "пойдёмте", а белорусизма "пошлите". Или, к примеру, слово "егоный" - тоже белорусского происхождения.
hochupiva
палагайу шта развили неправельнуйу тему патамушта чиловеки гаварят , и эта ужо очинь много.
Бизграматнасти - бой Б/П, самбля бишуся rofl.gif када вижу бизграматных чиловекаф crazy.gif
Хорошо ответил удаф, это его кредо, поэтому читайте в оригинале
www.udaff.com good.gif
Brutall
Не помню, писал здесь или нет, но недавно снова заметил такие тупые косяки с речью у многих очень неглупых людей, что просто жуть берёт! Например, говорят "разлаживаем" вместо "раскладываем", и т.д. Наверное, лучше бы я был неграмотным - это бы меня меньше коробило...
Iceman
Был бы ты глухим и слепым, тебе вапще было бы пофиг )))
Ямщик
Т.к. я не грамотный значит я попал по теме.Помогите перевести с английского языка
Disk spase not enough.Insert a new disk to retry,or press Cancel stop the process.
У меня нервов не хватает ведь я учил немецкий!Выручите кто может.
SpRuT
Уши режет когда говорят позвОнишь,созвОнимся вместо позвонИшь,созвонИмся или килОметр а не килоМетр
Adlean
2Влад:места не хватает попробуй другой диск или забей
По сабжу: так как со мной в институте учатся парни со всех концов нашей необъятной,то постоянно приходится слышать разные выражения которые мне лично взрывают мозг,а людям где-то в других областях кажутся абсолютно нормальными.Особенно меня убивают выходцы из Нижнего Новгорода:когда я слышу на вопрос "Сколько время?" ответ "пОлчаса доходит" или "Без пять восемь" готов человеку голову разбить...
Snake
На форумах частенько встречается слово "симпотичный" вместо "симпатичный" (проверочное слово симпатия). Иногда просто вымораживает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.