Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Убей корову!
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Здоровье
Schnapz
Вы только вдумайтесь smile.gif

"Стада коров, быстро размножающиеся на всей планете, названы самой большой угрозой климату, лесам и дикой природе. Ученые считают, что именно коровы виноваты и в других экологических преступлениях – от кислотных дождей и разрушения коралловых рифов до отравления рек и питьевой воды." gun_rifle.gif

Полная версия статьи
===СТАЛИНЕЦ===
Скоро мясо будут выращивать в питательном растворе,и эта проблема отпадёт. А пока... ешьте меньше мяса. Нужные белки можно получить из орехов и грибов;мясо-это не есть наш природный продукт питания: посмотрите на наши зубы,они не острые,как у хищника,а плоские,как у травоядного, -> ,ешьте меньше мяса и больше свежерастительной еды. Польза и нам,и экологии!
CYP-CYPOCHKA
а как быть, если я плотоядная? Если я кусок мяса в день не съем - я зверею. Мяса, колбаски, ветчинки - ну просто обязательно. Иначе - я не человек.

Как-то пыталась перейти на сыроедение. Ела салаты из капусты, овощи сырые, фрукты. Но через неделю в глазах стояла жареная курочка. Чтобы я не делала, как бы не пыталась себя отвлекать - бесполезно. Да ну его - все равно здоровыми в нашей экологии не будешь. В любом случае. Две главные вещи - вода и воздух - уже отравлены. В Калининграде просто нечем дышать днем на улице!!! А вода из-под крана? Питьевая в бутылках - мертвая. К тому же, по последним исследованиям, фрукты и овощи сейчас содержат в 2 раза меньше полезностей, чем 10 лет назад. Столько, сколько нам нужно для нормальной жизнедетельности, мы просто не съедим!!! В нас не вместится.

СТАЛИНЕЦ, а ты не зациклился на здоровье??? В ваши бы годы баб тр.....ть для здоровью... Чтобы мозги не плавились.
Snake
Цитата
В ваши бы годы баб тр.....ть для здоровью... Чтобы мозги не плавились.

CYP-CYPOCHKA респект! Очень здравая мысль... Эх, я в его годы... гм... лан, проехали...

Что-бы ни говорили сторонники вегатарианства, человек-хищник и мясо ему жизненно необходимо! Только в мясе находятся белки, которых нет в растительной пище.
Seaman
Цитата
А коровьи газы и навоз ответственны за треть попадающего в атмосферу метана, который нагревает Землю в 20 раз быстрее, чем углекислый газ.

простая генетическая задача - отучить коров пердеть

1,5 млрд коров на земле - их больше чем китайцев
===СТАЛИНЕЦ===
А,хы,блин,насмешил! Представляю:на учёном консилиуме выходит такой сурьёзный чувак в пиджачке да при галстучке - и заявляет:"Коллеги-генетики,перед нами задача номер один-отучить коров пердеть"!
п.с. А от мяса отвыкать надо не с бухты-барахты,это процесс очень медленный:полный переход от ежедневных мясных пиров к почти полному вегетарианству займёт,чтобы не навредить себе,около 2-х лет.Зато легко.
Зенитовец
Цитата
А пока... ешьте меньше мяса. Нужные белки можно получить из орехов и грибов;мясо-это не есть наш природный продукт питания: посмотрите на наши зубы,они не острые,как у хищника,а плоские,как у травоядного, -> ,ешьте меньше мяса и больше свежерастительной еды. Польза и нам,и экологии!
Аффтар, выпей йаду!
Цитата
А,хы,блин,насмешил! Представляю:на учёном консилиуме выходит такой сурьёзный чувак в пиджачке да при галстучке - и заявляет:"Коллеги-генетики,перед нами задача номер один-отучить коров пердеть"!
Чего тут смешного? Корова-из за своей пищеварительной системы - выделяет огромное количество загов. Колличество желудочных газов, выпускаемые коровой в день в полтора раза привышает кол-во газов, выпускаемых нормальным, здодовым человеком в месяц.

А ваапще КГ/АМ. Аффтар просто пытается свалить все экологические проблемы на коров, которые просто обильно выпускают газы и щиплят траву, но тем не менее кормят нас с вами. На самом же деле человек, он же венец природы - и одновнеменно главное для неё цлоЪ! Кто по вашему строит заводы, загрязняя экоролию - коровы что ли? А запасы пресной воды кто уменьшает? Опять коровы? Опустынивание происходит непременно из-за коров. И конечно же коровы берут в копыта ружья и стреляют животных, сводя целые виды животных с лица земли!
Boris 50
fool.gif Когда колонизировали Америку,то колонисты увидели несметные стада бизонов на тучных пастбищах и от того,что они,эти бизоны портили воздух-их почти всех к нынешнему времени отстрелили,но почемуто воздух портится еще больше.А не в людях ли дело? Пословица гласит"Меньше народу- больше кислороду".
Да-а...Кто-то действительно с головой не дружит...
Галчонок
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 15.12.2006 - 15:42) *
Скоро мясо будут выращивать в питательном растворе,и эта проблема отпадёт. А пока... ешьте меньше мяса. Нужные белки можно получить из орехов и грибов;мясо-это не есть наш природный продукт питания: посмотрите на наши зубы,они не острые,как у хищника,а плоские,как у травоядного, -> ,ешьте меньше мяса и больше свежерастительной еды. Польза и нам,и экологии!

Батенька вы о чём????
Не один нормальный человек не сможет без мяса!!!
Посмотреть на вегетарианца,аж жалко становиться......Цвет лица бледный,да и сам жалкий....
Того кол-ва белка,что из мяса мы получаем,не получишь не из чего!!
В чём польза будет для экологии??В том что мы пожрём тогда всю зелень??
А куда тада животных девать??Давать им спокойно размножаться или попросту всех под отстрел??Ну чтоб экологию,по-твоим словам,не портили.....И чё тада будет??
Блин......
Ты,прости,но всё больше и больше начинаю тебя бояться.....17 лет и уже такой!!
Правильно Цыпочка сказала!!У тя правда походу от нехватки и "передоза" крышняк сносит.....Либо воспитание говорит о себе......Что-то из двух....Тебе в Советские времена рождаться надо было...Полезный,наверное,для того времени человек бы был......
Пообщалась со своей сестрой(психолог она).....Она поржала.....
Как говорят,из таких вот маньяки и вырастают...... str.gif
Я ж грю,что уже бояться стала.....
CYP-CYPOCHKA
Ню-ню, маньяки действительно вырастают.

Чтобы у мужчины стояло - ему надо не капусту с помидорами жрать, не кабачки с зеленым горошком. (Это, СТАЛИНЕЦ, к вопросу о твоих 17 годах)... Если уж не мясо, так хотя бы много морепродуктов и рыбы надо есть много. А здесь уже вопрос о, так сказать, многовековой привычке. Если на Руси никогда моря не было, а одни леса, что ели наши предки? Мясо, естественно. Курятину, свинину, кабанов всяких. Поэтому к чему испокон веков народ привык, то, по идее, и должно приносить пользу именно этому организму.


И действительно, как-то странно. 17 лет, а разговоров - голодать, мясо не есть, с девчонками не тр.., все равно они все дуры гламурные. Батенька, мир вокруг таков, каким мы его хотим видеть. Если хочешь встретить нормального человека, надо смотреть вокруг во все глаза! А не жить с заранее придуманными установками.
Schnapz
Цитата
Когда колонизировали Америку,то колонисты увидели несметные стада бизонов на тучных пастбищах и от того,что они,эти бизоны портили воздух-их почти всех к нынешнему времени отстрелили,но почемуто воздух портится еще больше.А не в людях ли дело? Пословица гласит"Меньше народу- больше кислороду".
Да-а...Кто-то действительно с головой не дружит...

Ну бизонов вместе с индейцами все-таки отстреляли, а коров наоборот стали разводить, тем самым увеличивая загрязнение.
Цитата
А ваапще КГ/АМ. Аффтар просто пытается свалить все экологические проблемы на коров, которые просто обильно выпускают газы и щиплят траву, но тем не менее кормят нас с вами. На самом же деле человек, он же венец природы - и одновнеменно главное для неё цлоЪ! Кто по вашему строит заводы, загрязняя экоролию - коровы что ли? А запасы пресной воды кто уменьшает? Опять коровы? Опустынивание происходит непременно из-за коров. И конечно же коровы берут в копыта ружья и стреляют животных, сводя целые виды животных с лица земли!

Заметь, они ничего не сваливал, он всего лишь констатировал факты. Да и коровы сами по себе не виноваты, т.к. им кроме еды, питья и сна больше ничего не требуется, а вот люди любят мясо, поэтому разводят коров. Вырубают леса, чтобы им было где пастись. А коровы не только пукают активно, но и какают еще, ведь аммиак и метан выделяются не только из пердежей. Отходы жизнедеятельности коров кроме всего прочего насыщены всякими ядовитыми отходами. А еще коровы любят мыться и какать в озера, загрязняя воду, рыба дохнет, водичка становится отравленной. Ну и все в таком духе smile.gif

"Коровная" проблема (да и многие другие) в сообществе с техногенным загрязнением постепенно ведет нас к парниковому эффекту. Первый звоночек вы все могли наблюдать уже этой зимой spiteful.gif Когда 14 декабря на улице +5 градусов...

Цитата
Не один нормальный человек не сможет без мяса!!!

Если я не ошибаюсь, мясные белки нельзя ничем заменить. Человек должен есть мясо dntknw.gif

p.s.И чего вы к возрасту Сталинца прикопались, пускай рассуждает. Здраво мыслит ёмоё smile.gif
Зенитовец
Цитата
Заметь, они ничего не сваливал, он всего лишь констатировал факты.
А из этой констотации всё вытекает!
Цитата
Человек должен есть мясо
Да я вообще за кусок мяса убью! grin.gif
Цитата
"Коровная" проблема (да и многие другие) в сообществе с техногенным загрязнением постепенно ведет нас к парниковому эффекту. Первый звоночек вы все могли наблюдать уже этой зимой Когда 14 декабря на улице +5 градусов...
Парниковый эффект? Хы, Макс не смеши? Если в этом году тревожный звоночек наблюдаем к глобальному потеплению, то в прошлом что? К ледниковому переоду? Это просто внеплановая каприза природы, а вы уже из неё конец света решили сделать! Вспомните как в прошлом году сторонники глобального потепления притихли, когда в Калининграде(!!!) мороз 40 градусов был? А когда в этом год в Германии летом снег был? Просто такая каприза природы - лишний шанс запустить очередную всемирную сенсацию про конец света.
Я уже пол года изучаю различную литературу по экологии, и могу сказать, что сегодняшняя погода - не есть факт глобального потепления. Но, однако, наличие процесса сего не отрицаю.
===СТАЛИНЕЦ===
Я не против мяса,и вегетарианство не признаю. Правда в том,что многие люди едят мяса раз в 10 больше,чем надо организму,чем наносят себе вред.Замечено,что у тех,кто много жрёт мяса,сильнее воняют ноги.А пугаться с меня не надо: мне просто скучно,и я сливаю вам,что сам знаю интересного.В маньяки не собираюсь.Вообще я,наверное,отличаюсь от того образа себя,что создал тут.Я,наверное,добрый и очень

терпеливый,спокойный.Иногда хочется веселья,иногда,как сейчас,меланхолия... И не коммунист я,просто мне,в общих чертах, нравится подвиг народа,сбросившего с себя душителей.А что касается коров-пусть живут,пока нет искусственного молока и мяса.
CYP-CYPOCHKA
Ноги надо чаще мыть.

""нравится подвиг народа,сбросившего с себя душителей"" -- это ж при чем здесь народ? Какой период имеешь ввиду?


""А что касается коров-пусть живут,пока нет искусственного молока и мяса"".-- В Калининграде 90% молока - искусственное, из порошка. А еще построят очень скоро завод по переработке сои, так что и "мяса" будет хоть ж--ой ешь.
Schnapz
Цитата
""А что касается коров-пусть живут,пока нет искусственного молока и мяса"".-- В Калининграде 90% молока - искусственное, из порошка. А еще построят очень скоро завод по переработке сои, так что и "мяса" будет хоть ж--ой ешь.

Да на самом деле, не только в Калининграде.
Цитата
Правда в том,что многие люди едят мяса раз в 10 больше,чем надо организму,чем наносят себе вред.

Это да. Если не ошибаюсь, мясо достаточно будет есть один раз в неделю.
Зенитовец
Цитата
А еще построят очень скоро завод по переработке сои, так что и "мяса" будет хоть ж--ой ешь.
Такого мясо мне не надо.
Цитата
Это да. Если не ошибаюсь, мясо достаточно будет есть один раз в неделю.
Даже так не могу. Раз в день мяска съесть для меня необходимо. smile.gif
===СТАЛИНЕЦ===
А всё ж слабо опровергнуть мой аргумент относительно зубов? Ведь все видели в учебнике биологии рис.челюстей хищника и травоядного? И все видели свою челюсть? К какому типу она ближе?А что касается "не могу без мяса",так это привычка,такая же,как любая другая.Наш ближайший родич в животном мире-обезьяна мяса практически не ест.
p.s.А навоз коров можно перерабатывать в электричество,и это уже есть.
Snake
Цитата
Ведь все видели в учебнике биологии рис.челюстей хищника и травоядного? И все видели свою челюсть?

У человека, конечно, ближе к травоядным. Но, у травоядных верхушки зубов плоские, для растирания растений, а у человека- острые (передние) и плоские (задние), т.е. смешаный тип. Человек- существо всеядное,поэтому и зубы такие. Есть ещё одно всеядное животное- свинья.
CYP-CYPOCHKA
"""Наш ближайший родич в животном мире-обезьяна мяса практически не ест."""

Наш ближайший сородич по некоторым биологическим показателям - свинья. Которая, как известно, даже людей жрет, если вовремя к ней в логово завалиться...
Зенитовец
Цитата
Наш ближайший сородич по некоторым биологическим показателям - свинья.
Это по каким же?
===СТАЛИНЕЦ===
Ну,по строению некоторых органов,по хим.структуре тканей,по реакции на препараты. Вы знаете,что между свиньёй и человеком можно пересаживать органы?
CYP-CYPOCHKA
Не только можно, но и пересаживают. Кажется, печень.

А про то как людей свиньи жрут не слышали? Мне бабушка рассказывала, как у них в деревне после войны одну девушку убили (предыстория долгая, рассказывать не буду) - обухом по голове и в свинарник к свиньям. Сожрали.
Зенитовец
Цитата
А про то как людей свиньи жрут не слышали?
Слышал про такое. Даже у Некрасова в "кому на Руси жить хорошо" был такой момент описан, но только там живого грудничка свиньи съели.
Margo
жесть.... свиньи они и в Африке свиньи
===СТАЛИНЕЦ===
Нет,что ни говори,техногенный фактор (заводы,отходы,машины,запуск косм.кораблей и др.) для природы,экологии и,=>,для здоровья людей самый убийственный. Вот,например,давно существуют уловители дыма и даже,вроде,углекислоты. Что ж их не монтируют на тачки,теплоходы,тепловозы и др. ещё на конвейре?
Schnapz
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 31.12.2006 - 17:53) *
Нет,что ни говори,техногенный фактор (заводы,отходы,машины,запуск косм.кораблей и др.) для природы,экологии и,=>,для здоровья людей самый убийственный. Вот,например,давно существуют уловители дыма и даже,вроде,углекислоты. Что ж их не монтируют на тачки,теплоходы,тепловозы и др. ещё на конвейре?

Потому что дорого это. А большинству тех, кто наживается на этих самых заводах и машинах глубоко накакать на экологию и на на нас с вами.
===СТАЛИНЕЦ===
Ну ничего,расплата идёт! Температура бъёт все рекорды,на планете бушует всё больше ураганов,их ярость усиливается.Зачем далеко ходить: этот Новый год,кажется,мы встретили без снега?
^
^
Вопрос в том,обратимо ли это?
CYP-CYPOCHKA
Вряд ли обратимо, если вовремя - то есть прямо сейчас - не взяться всем вместе за сохранение окружающей среды. Но вместо этого в городах все больше машин, а на нашей прекрасной Балтийской косе сообираются сооружать игровую зону.
Зенитовец
А вот не глобальное потепление это ниразу!!! Просто очередная каприза природы!!! Нечего ныть!!! См. мой пост на 1 стр.
===СТАЛИНЕЦ===
Короче,для спасения экологии все берём оружие и идём мочить коров,громить авто и взрывать заводы!:)
Margo
заодно и себя уничтожим! rofl.gif
Schnapz
Цитата(Зенитовец @ 13.1.2007, 1:00) *
А вот не глобальное потепление это ниразу!!! Просто очередная каприза природы!!! Нечего ныть!!! См. мой пост на 1 стр.

Давай-давай, убеждай себя в этом spiteful.gif
===СТАЛИНЕЦ===
Мне так думается,что это всё-таки потепление.
Интересный факт: в детской "Почемучке" 92-го года,перепечатке с советских изданий, уже написано про это...
Зенитовец
Цитата
Интересный факт: в детской "Почемучке" 92-го года,перепечатке с советских изданий, уже написано про это...
Сталину зачот!!! ПАЦТУЛАМЪ!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif
А в прошлом году тогда что было??? Впомним всем хором???? spiteful.gif
worldmind
Итак, когда-то прочитал умную книжку, вот дошли руки набрать цитаты - http://ashrub.ya.ru/replies.xml?item_no=699
Книга: "Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы" Е.П. Борисенков (д-р физ.-мат. наук), В.М. Пасецкий (д-р ист. наук), рецензенты: Б.И. Сазонов (д-р географических наук), Б.В. Ананьич (д-р ист. наук). Издательство "Мысль" 1988 г., вобщем мудрецы умершей цивилизации, которые ещё не зарабатывали на борьбе с парниковыми газами стращая всех глобальным потеплением, но и обратного назло капиталистам от них скорее всего уже не требовали, атлантида СССР уже тонула. Далее цитаты о климатических аномалиях, направлениях изменения климата, злой корче и иных интересных вещах.

Стр. 21: "... в том числе о небычайно теплом лете 1683 г., в течении которого дважды цвели яблони, малина, земляника и было собрано два урожая ягод. Вслед за тем описывается очень холодная зима 1684 г., когда от жестоких морозов "в дорогах люди помирали""

Стр. 55: "Ряд суровых зим, сопровождавшихся замерзанием реки Тибр, отмечался в Италии ы 398, 396, 271 и 177 гг. до н.э"

Стр. 62: "В некоторых работах отдельные флюктуации в сторону потепления считают началом устойчивого глобального потепления за счёт увеличения CO2. Ниже мы увидим, что такой вывод пока преждевременен, хотя некоторое антропогенное потепление в будущем, по-видимому, неизбежно"

Стр: 70: "Мы провели подробный анализ колебаний климата последнего тысячелетия, используя в основном косвенные данные, и показали, что колебания климата были всегда, они носили регионалный характер и были связаны главным образом с колебаниями циркуляционных периодов. Это важно подчеркнуть по двум причинам. Прежде всего потому, что в ряде работ последних лет сенсационно перувеличивается роль тепличного эффекта CO2 при оценке современных изменений климата. При этом роль циркуляционных факторов или принижается или вовсе не принимается в расчёт. В результате рост средней температуры 30-х гг. приписывается только увеличению CO2, а начавшееся после 30-40-х гг. падение температуры на фоне резкого возрастания CO2 связывается с увеличеним содержания антропогенного аэрозоля."

Стр. 73: про влияние климата на рост человека, продолжительность жизни и необычное:

"В Норвегии средний возраст полового созревания девочек в 1847 г. был 17 лет. В 1861 г. он понизился до 16,5 лет, а в 1880, 1908, 1920, 1932, 1948 и 1059 гг. он составил соответственно 16; 16,5; 15; 14,5; 14; 13,5 и 13,06 года"

Стр. 79: "Главная наша задача - проследить историю климата, сопоставив климат современного периода с тем, который был в прошлом. Это крайне важно сделать в связи с тем, что в литературе, особенно популярной, появляется много сообщений о необычности современного климата, его экстремальности, которая якобы никогда ранее не наблюдалась, и о том, что все это связано с расширившимися масштабами человеческой деятельности. Между тем рассмотрение современного климата в историческом плане дает основания для более умеренной оценки происходящих климатических измененений."

Стр. 82: "Следует заметить, что процесс таяния ледников начался до того, как мог проявить себя тепличный эффект, связанный с увеличением СО2 в атмосфере."

Стр. 92: "Так, после Эль-Ниньо 1982/83 г. в районе Эквадора исчезли сардины, анчоусы, сократился промысел ставриды, камбалы и др."

Стр. 105: "Временной ход эксцентриситета за последние 500 тыс. лет приведен на рис. 26. Анализ этого фактора указывает на приближение к новой ледниковой эпохе.

В период максимальных углов наклона ледники должны отступить, а интенсивность циркуляции атмосферы - увеличиться; при уменьшении угла наклона - наоборот. В ближайшем будущем (ближайшие 8 - 10 тыс. лет) следует ожидать уменьшения угла наклона, что приведет к наступанию ледников, уменьшению контрастов между сезонами и ослаблению интенсивности циркуляции атмосферы."

Стр. 117: "В заключение, подчеркнем, что бытующая в некоторых научных публикациях и даже зачастую "навязываемая" очень упрощенная оценка изменений климата, заключающаяся в том, что рост углекислого газа приводит к потеплению, а рост аэрозоля - к похолоданию и что в зависимости от преобладания того или иного эффекта будет определяться знак и величина климатических изменений, далека от действительности."

Стр. 147: "Петр I распорядился ввести поденные записи. Во всяком случае уже в 1695 г., когда Петру было немногим более 20 лет, при походе на Азов велся обстоятельный журнал, состоявший в значительной части из записей о погоде."

Стр. 168: "Исключительные холода обрушились на Европу в 717 - 718 гг. Они охватили и юг России, и Балканы, и Малую Азию. В Царьграде 100 дней лежал снег. Жестокие зимы имели место и в 739 г., когда замерзал Босфор, и в 761 г., когда снега местами завалили Европу, и в 763 - 764 гг., когда Черное море и Дарданеллы покрылись 75-сантиметровым слоем льда. А в мае 787 г. в Европе стояли холода, шел снег и птицы замерзали на лету и падали на землю.

Пожалуй, одна из самых жестоких зим для юга России и Византии была в 742 г. Вот как она охарактеризована в "Русском хронографе": "И зима бысть люта: Понтьское море померзе на 30 локоть, а снег паде на нем 20 локоть"."

Стр. 177: "XIV столетие началось "зело великими" бурями. Ураганными порывами ветра сносило с основания храмы и дворы.

Согласно западноевропейским источникам, замерзало не только Балтийское, но и Адриатическое море. Следующей зимой сильные холода повторились. Стихийные бедствия почти непрерывно потрясали Западную Европу с 1310 по 1328 г."

Стр. 183: "В 1435 г. многие летописцы засвидетельствовали возврат холодов в начале лета. В Псковской земле в Петрово говенье (конец июля) мороз побил "всякое обилие житие"."

Стр. 184: "В 1445 г. снеговой покров в Московской земле достигал 2 м (9 пядей)."

Стр. 190: "Летом 1631 г. в течение 12 недель непрерывно шел дождь. Затем "рано в лете стали великие морозы"."

Стр. 194: "Всего за семь столетий на долю населения Руси выпало более 200 голодных лет."

Стр. 195: "В 1709 г. в окрестностях Венеции Адриатическое море покрылось "стоячим льдом"."

Стр. 198: "Не менее дождливым оказалось следующее лето для Западной Европы. Дождь шел непрерывно 52 дня и погубил весь урожай."

Стр. 201: "В июле 1774 г., по свидетельству академика Л. С. Палласа, в районе Царицына жара достигала 40 градусов. "Вскоре узнали, что горячий южный ветер, принесший с собою этот жар, был следствием пожара, охватившего в то время Кумскую степь на пространстве нескольких сот верст"."

Стр. 204: "В 1770 г. почти всюду и хлеб и сено погнили в поле. Во Франции посевы ржи, пшеницы, ячменя поразила спорынья (хлебный рожок). Из-за нехватки жизненных припасов жители употребляли рожковый хлеб."

Стр. 205: "В Калужской губернии от употребления в пищу хлеба, рано снятого с полей и зараженного спорыньей (рожками), открылась "повальная болезнь, состоявшая в корчах"."

В 1824 г. засуха и ранние морозы повредили хлеб: "К голоду прибавились эпидемии цинги, холеры и "болезнь от употребления хлеба с черными рожками"."

Стр. 208, 209: "В 1830, 1832 г. во многих местах отмечена эпидемия "злой корчи"."

Стр. 230: "1893 г. Теперь же Золотой Рог... покрыт таким толстым слоем льда, что по нему можно пройти с одного берега на другой."

Стр. 231: "1893 г. Причину холодов нынешней зимы многие... приписывали остановке или охлаждению Гольфстрима. В действительности, жестокость зимы не имела ничего общего с ослаблением или прекращением Гольфстрима. Распределение давления и ветров было такого, что теплый и влажный воздух с этого течения не попадал к нам."

Ну и ссылка на климатгейт не помешает http://www.ng.ru/ecology/2011-01-29/100_climat.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.