Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аццкая гроза...
Новый Черняховский Форум > Жизнь бьёт ключом > Мои новости
Balamut
молния в обед так жахнула круто что у меня дома выбило сетевую карту, на работе в сервере из трех - две умерло, у другого народа свичи и сетевки тоже побило - на телеволне, на башне-ТНТ, в игровом зале на карате хаб сдох. Карпенко говорит в Вестере очередь аж собралась за свичами и сетевыми картами..
Iceman
Вашу мать... Заземляться надо dry.gif
Xedin
фига себе. shok.gif А как такое вообще могло получится, что в провода попала?
Necromant
А е**нуло совсем рядом. И мочно! А у нас сопля неэкранированная, незаземленная между зданиями висит, плюс к ней еще куча соплей аналогичных от Баламута расходяцца! Вот и сработали они как хорошая антенна!
Balamut
Цитата(Necromant @ 3.08.2006 - 08:20) *
А е**нуло совсем рядом. И мочно! А у нас сопля неэкранированная, незаземленная между зданиями висит, плюс к ней еще куча соплей аналогичных от Баламута расходяцца! Вот и сработали они как хорошая антенна!

во-первых:от меня к вам и на крышу идут ЭКРАНИРОВАННЫЕ кабеля (если вам надо - заземлите свой конец). не экранированный только кабель который на телефон (который недавно порвали маляры), но телефон-то после грозы работает.

на ТНТ вообще умерла сетевая карта внутри локалки, да и кабеля к ним от меня не идет (они юзают ADSL ).
аналогично и в вестер-сервисе ситуация, только там сетевуха была старая и исашная. к ним кабеля тоже от меня не идет. так что ты вроде как неправ насчет антенны.

а молния ударила во дворе типографии. заготавливайте лопаты и вперед на поиски клада....

Цитата(Xedin @ 3.08.2006 - 00:35) *
фига себе. shok.gif А как такое вообще могло получится, что в провода попала?

еслиб молния в провода попала - не сетевухи бы сгорели, а все железо полностью.
это просто наводка была такая сильная...
Iceman
Вот и я говорю... glare.gif
Сетевое оборудование при перепадах напряжения вылетает всегда в первую очередь.
И ваще в помещениях где стоит любая техника ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть заземление...
Но... мы же в России живём... dry.gif
Necromant
Заземления нет даже у нас, но у нас здание экранированное. Есть только защитное зануление.
Iceman
Что значит "даже у нас"?
Даже в грёбаном КТК при сдаче дипломного проекта в этом самом дипломном проекте у меня был раздел "Расчет заземления в таких-то и таких-то условиях".
Оно должно быть и нее...кхм...волнует. В каждом здании.
Necromant
Не путай теорию с практикой nono.gif !
Ноль заземлен на вводном щите и все. Когда я в связи работал, там с этим было строго - у них аппаратура очень чувствительна к наводкам. А современные компьютеры никто не заземляет - ты видел у кого-нибудь в офисе щиток заземления и отдельные провода сечением 4 кв.мм к каждому системному блоку?
Balamut
Цитата(Necromant @ 3.08.2006 - 15:14) *
Не путай теорию с практикой nono.gif !
Ноль заземлен на вводном щите и все. Когда я в связи работал, там с этим было строго - у них аппаратура очень чувствительна к наводкам. А современные компьютеры никто не заземляет - ты видел у кого-нибудь в офисе щиток заземления и отдельные провода сечением 4 кв.мм к каждому системному блоку?

ну в компьютерах во всех трехпроводной кабель. ноль, фаза и земля. только в совдепии не было заземления, поэтому и у вас нету в розетках.
а вообще ща новую проводку энергонадзору не сдашь без заземления - оно должно быть обязательно. с другой стороны вы сидите в бывшем цеху, станки-то точно заземлялись даже в СССР. так что заземление у вас должно быть, надо только всю проводку переложить согласно новым требованиям.smile.gif
Iceman
Корпус весь заземлен на розетку. А уж как там дальше разводка идёт, я не в курсе. Уж извините, электрикам лучше знать. А я программист.
Но.
Я точно знаю что на третьем контакте У НАС в розетках - земля 100%. Я имею в виду офис, в котором я сижу. secret.gif
Лёлька
Вот читаю, и все, что вы тут написали, ничего мне не говорит... Я вот только одно знаю, когда молния шарахнула, было ОЧЧЕНЬ страшно! shok.gif
Necromant
Цитата(ICEMan @ 3.08.2006 - 17:17) *
Корпус весь заземлен на розетку. А уж как там дальше разводка идёт, я не в курсе. Уж извините, электрикам лучше знать. А я программист.
Но.
Я точно знаю что на третьем контакте У НАС в розетках - земля 100%. Я имею в виду офис, в котором я сижу. secret.gif

На третьем контакте У ВАС в розетках - ноль защитный 100%!!!
Почитай ПУЭ.
Xedin
Ну фиг его знает, я в электрике не разбераюсь, но свсё же скорблю по безвозвратно потеряным сетевым картам. cray.gif pioneer.gif
По сути не кто не пострадал да и ладно, а вот у нас ничего не было, даже скучно.
arhangel)
ето было что то дикое я аж подлетел на кроватью патом бегом побежал к окну..но увы ....фисе прекратилось..тока осталсся один шум от сработавших сигнализаций на машинаъх
Зенитовец
В это время я сидел на огороде в даче. От дожика решил сныкаться. Рядом со мной моя собака сидела. Тут как шарахнуло. Пёс мой подскочил и ко мне прижался, кркпко крепко так. Мне его аж жалко стало, бедного. А ведь никогда грома не боялся.
Xedin
Цитата(Зенитовец @ 5.08.2006 - 00:20) *
В это время я сидел на огороде в даче. От дожика решил сныкаться. Рядом со мной моя собака сидела. Тут как шарахнуло. Пёс мой подскочил и ко мне прижался, кркпко крепко так. Мне его аж жалко стало, бедного. А ведь никогда грома не боялся.


А ты уверен, что он к тебе прижался а не на оборот? smile.gif
Да видать весело у вас там было.
Balamut
недавно приносили в ремонт колонки креативовские. тоже после этой же грозы сдохли. пробило микросхему на выходе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.