IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
88 страниц V  « < 85 86 87 88 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фотки Инстербурга - Черняховска, Черняховск и Инстербург
saragos727
сообщение 26.3.2014, 21:55
Сообщение #1721





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2014
Пользователь №: 6697



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 17.2.2006, 21:37) *
Да я сначала тоже так думала. Ведь всё сходится: и ручеёк, и мостик, и парк. Может, это фотомонтаж немецких гестаповцев, чтобы мы себе головы сломали. rofl.gif Взяли, и кирху подрисовали.
Я не очень хорошо знаю местность возде горбатого моста. Может, там что-то такое было, где кондитерская фабрика... dntknw.gif

Эта лестница из парка выходила в районе родильного дома. Старожилы помнят недалеко от этого места справа( если стоять лицом к лестнице) была летняя эстрада и скамейки для зрителей. Позднее были детские качели, не путать с аттракционами в другой части парка. А лестница ведущая к памятнику ,о которой так часто вспоминают здесь, была практически напротив искомой. Поэтому вы и видите шпиль кирхи , она недалеко от роддома. Лестница была деревянная и прослужила недолго

Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 8.2.2006, 16:49) *
И зачем её взорвали? dntknw.gif Подумаешь, сгорела! Побелили бы внутри, она бы ещё тыщу лет простояла. Если бы что-нибудь построили на её месте - можно было бы это варварство как-то оправдать. А ворота зачем оставили? Сносить - так уж всё подчистую. Меня всегда в детстве забавляло, что стоят ворота, а вокруг ничего нет. И только в старших классах я узнала, что там была церковь (слово "кирха" тогд не говорили secret.gif ). И никакого взрыва я не помню, впрочем, как и её саму...
Смотрите, как там красиво внутри было rolleyes.gif (фотки любезно предоставленны Moonwalkerом)

Я с рождения прожила во дворе этой церкви, так мы ее называли. Правильно упоминали, что после войны здесь находилась мебельная фабрика. Это был комплекс зданий . В небольшом здании рядом с кондитерской находилась пилорама с Крупповским оборудованием, в зданиях у реки этот материал сушили. В здании примыкавшем к церкви , окнами выходившими на площадь на первом этаже находился паркетный цех и красный уголок фабрики, а на втором этаже находилось ателье мод и администрация фабрики. В самой церкви уже было 2 этажа. на первом делали заготовки к стульям, а на втором был их сборочный цех. В цехах всегда было тепло и от разницы температур постепенно происходило разрушение кирпича,особенно стены обращенной на реку и на жилые дома стоящие практически метрах 5 от нее.Постепенно стена церкви стала крениться на жилые дома, что представляло реальную угрозу. Жильцов расселили , а церковь взорвали. Арка осталась, но она всегда была самостоятельной и к церкви никогда не примыкала, она являлась продолжением стены моего дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим
сообщение 26.3.2014, 22:39
Сообщение #1722





Группа: Участник форума
Сообщений: 330
Регистрация: 6.6.2007
Из: Бердянск - Ragnit
Пользователь №: 1381



Может эта фотография освежит воспоминания, поясните нам её (какие строения уцелели после войны) и расскажите ещё про ваш дом

Цитата(DIN74 @ 21.11.2012, 19:46) *
Вот и наглядные доказательства того что ворота стояли отдельно. Думаю перевести желающим не составит труда. Lutherische KirchenstraЯe
Rechts die Ruckseiteder Lutherkirche.
Geradeaus das Pfarrhaus, links oben die Bogenmauer mit den beiden offenen Durchgangen und Toren.


Сообщение отредактировал Вадим - 26.3.2014, 22:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saragos727
сообщение 27.3.2014, 20:36
Сообщение #1723





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2014
Пользователь №: 6697



Цитата(Вадим @ 26.3.2014, 22:39) *
Может эта фотография освежит воспоминания, поясните нам её (какие строения уцелели после войны) и расскажите ещё про ваш дом

Цитата(DIN74 @ 21.11.2012, 19:46) *
Вот и наглядные доказательства того что ворота стояли отдельно. Думаю перевести желающим не составит труда. Lutherische KirchenstraЯe
Rechts die Ruckseiteder Lutherkirche.
Geradeaus das Pfarrhaus, links oben die Bogenmauer mit den beiden offenen Durchgangen und Toren.


огромное спасибо Вадим, это мой подъезд. Удивляюсь, что еще кто-то фотографировал наш двор. Рядом с аркой, многие называют ворота , что ведут к лестнице, видите два окна на первом этаже, а напротив сама церковь и к ней пристройка. Она в мою бытность отсутствовала( я жила там с 1955-1970), но на ее месте сохранилась ниша с лестницей ведущей вниз.Мы спускались туда , там много было завалов, но просматривались галлереи , уходящие в никуда. Лазили туда со свечками и при попытках продвинуться по узким галлереям свечки постоянно гасли. Часто слышали разговоры что эти галлереи ведут к вокзалу, но думаю по тем временам да и сейчас ,детям всегда импонировала загадочность . Старожилы помнят, как горожане любили гулять у речки и каким популярным был пляж у моста. Это было любимое место отдыха у молодежи. Конец 60-х особых развлечений не было . И мы , бегая во дворе и рядом с аркой всегда наблюдали за влюбленными парами. Доходило до того , что за кого-то из них мы переживали, на кого-то злились за измену, эдакий мини -театр. Глухая стена на фото, это детский сад-ясли , затем там разместили кожный диспансер. Здание было очень прочное и относилось к улице Горная. На территории этого садика находился большой амбар-склад , типично немецкой постройки. Затем это снесли и на его месте оказалась эта 9-ти этажка, которую со скрипом вводили в эксплуатацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим
сообщение 27.3.2014, 20:55
Сообщение #1724





Группа: Участник форума
Сообщений: 330
Регистрация: 6.6.2007
Из: Бердянск - Ragnit
Пользователь №: 1381



Ваши рассказы очень интересны. Если есть ещё интересные воспоминания мы с радостью найдём ещё фоток для вдохновения
Спасибо DIN74 за фото, дождалась фотка своего часа

Сообщение отредактировал Вадим - 27.3.2014, 21:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 28.3.2014, 6:05
Сообщение #1725





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Действительно, огромное спасибо! Воспоминания бесценны и с каждым годом приобретают все большую значимость. Быть может у Вас в памяти сохранились также и картинки о жизни остального города из той эпохи? Может Вы вспомните какие-нибудь здания, которые впоследствии разделили судьбу Лютеркирхи и Вашего дома? Это было бы очень, очень интересно!!!


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saragos727
сообщение 28.3.2014, 18:49
Сообщение #1726





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2014
Пользователь №: 6697



Мне хочется обратиться к тем кто имеет фотоматериалы периода Пражской весны. Могу ошибаться, но присутствие военных в городе в прошлом было более ощутимым. Инфраструктура соответствовала духу времени и удельному весу доли военных в рамках городского населения. Поэтому эти события коснулись многих жителей, в том числе и гражданских. Новости оттуда обсуждались повсеместно, даже в школах. Врезалась в память встреча военных и так называемых"партизан" из числа ,не знаю как правильно выразиться, резервистов из числа гражданского населения нашего города. От ж/д вокзала до площади Ленина вдоль улицы с обеих сторон их встречали жители города.Это событие стояло особняком в ряду прочих массовых мероприятий. Поэтому любопытно взглянуть на фото этого дня
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 28.3.2014, 20:10
Сообщение #1727





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Вот и пригодилась фотография. Рассказ интересный.Сейчас выглядит всё иначе. Да и сама ул.Прегельная не представляет сейчас ни какого интереса, разве что на территории бывшей кондитерской фабрики сохранились несколько старых зданий. Возможно saragos727 пояснит нам для чего нужны были ступени с другой стороны дома. В галереи можно посмотреть как ваш дом выглядел в 1976 году.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  147_4_original__2____копия.jpg ( 455.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 296
Прикрепленный файл  DSC02245.jpg ( 365.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 253
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saragos727
сообщение 28.3.2014, 21:39
Сообщение #1728





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2014
Пользователь №: 6697



Большое спасибо Дину за фото. Мне как-то неловко так много говорить об этих домах, вероятно есть более интересные места в городе. Но улица была столь мала , что пожалуй , о ней и говорить долго не придется. Наиболее характерным для этих 4 домов в этом дворе были 2 больших балкона , самый большой открытого типа с видом на Анграппу и одной из сторон параллельно лестнице к мосту и рядом с той лестницей которая сохранилась от разрушенного дома. Если не ошибаюсь, на первых страницах ветки в представленных фото этот дом запечатлены со стороны моста и там возможно этот балкон виден.Что касается небольшой лестницы оставшейся от разрушенных домов, владельцы жившие там до середины 70-х и их наследники проживают в Черняховске. На старой фото рядом с аркой есть еще одна дверь и 2 окна на первом этаже. Эта дверь в стене вела в миниатюрный внутренний дворик для одной семьи под открытым небом. Одна из стен примыкающая к арке этого дворика, есть на ваших фото 70-х. Уже в самом дворике была дверь в квартиру на 1этаже , а другая вела в их складик. В нем был сквозной выход как раз на эту лестницу. Таким образом эта семья не выходя из дворика, могла очутиться на другой стороне дома не обходя их вокруг. Пользовались они этим крайне редко. В основном эта лестница была вотчиной подростков. Сами понимаете, все события в том числе и несчастные случаи на реке обсуждались там же.Я хорошо помню подвал, принадлежавший в этом доме нашей семье. По внешнему виду он напоминал винный погреб с толстыми стенами и арочными сводами.Судя по фото эти подвалы просто засыпаны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 28.3.2014, 22:27
Сообщение #1729





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



saragos727, спасибо вам за ваши воспоминания! Это так интересно! Сразу захотелось посмотреть на балконы с видом на Анграпу и выяснить, а что это за остатки ступенек? Фотографий много, а вот именно чтобы не мешали деревья и качество - упс... ну вот одна меня устроила; это , чтобы дополнить ваш рассказ иллюстрацией! rolleyes.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Luterkirche_p0000073.jpg ( 155.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 258
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 29.3.2014, 13:20
Сообщение #1730





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



saragos727
Спасибо большое за Ваши воспоминания. Очень интересно.Так по крупицам и восстанавливаются истории из жизни города.


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saragos727
сообщение 31.3.2014, 21:11
Сообщение #1731





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2014
Пользователь №: 6697



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 17.10.2011, 23:53) *
Вот такая открытка, с двух сторон:
[attachment=15741:Chaussee...gienen_1.jpg][attachment=15742:Chaussee...gienen_2.
jpg]
"Gruß aus dem Chausseehaus Pieragienen "
На штемпеле " Insterburg", выпущена тоже у нас : Verlag v. Gebr. Hellmuth, Insterburg.
Может, это Инстербург? Здание в типично "инстербургском" стиле, а дворик напомнил мне уличное кафе отеля "Кронпринц", когда-то стоящий на месте "Детского Мира".
Я пыталась выудить информацию по владельцу заведения Carl Rinnau, но в адресной книге такого нет.
Виртуозно владеть этой книгой как Meteor и Stewart я ,к сожалению, не научилась.

Что скажете? rolleyes.gif

Очень похожее здание было в составе комплекса зданий относящихся к бывшей городской больнице, что была недалеко от ул.Советская. Это лишь мое предположение. Оно находилось между корпусами детской поликлиники и детской больницы. На заднем плане одно из них, а то что на переднем в 60- годы использовалось как лаборатория, затем ее перевели в дальний левый угол этого комплекса
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saragos727
сообщение 31.3.2014, 22:05
Сообщение #1732





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2014
Пользователь №: 6697



Цитата(Вальд @ 21.1.2011, 14:23) *
Так хочется оказаться на месте этого мальчишки на ступенях, или человека у двери...

Мне повезло, мы даже на них играли,. А еще здесь можно было прятаться от ветра. Ощущение защищен носит и величия.Тротуар рядом с брусчаткой был из монолитных плит, так удобно было в классики играть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 1.4.2014, 6:02
Сообщение #1733





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Цитата(saragos727 @ 31.3.2014, 22:11) *
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 17.10.2011, 23:53) *
Вот такая открытка, с двух сторон:
[attachment=15741:Chaussee...gienen_1.jpg][attachment=15742:Chaussee...gienen_2.
jpg]
"Gruß aus dem Chausseehaus Pieragienen "
На штемпеле " Insterburg", выпущена тоже у нас : Verlag v. Gebr. Hellmuth, Insterburg.
Может, это Инстербург? Здание в типично "инстербургском" стиле, а дворик напомнил мне уличное кафе отеля "Кронпринц", когда-то стоящий на месте "Детского Мира".
Я пыталась выудить информацию по владельцу заведения Carl Rinnau, но в адресной книге такого нет.
Виртуозно владеть этой книгой как Meteor и Stewart я ,к сожалению, не научилась.

Что скажете? rolleyes.gif

Очень похожее здание было в составе комплекса зданий относящихся к бывшей городской больнице, что была недалеко от ул.Советская. Это лишь мое предположение. Оно находилось между корпусами детской поликлиники и детской больницы. На заднем плане одно из них, а то что на переднем в 60- годы использовалось как лаборатория, затем ее перевели в дальний левый угол этого комплекса


Так это ведь Пирагиенен, позднее Ангерлинде. Поселок к востоку от Инстербурга, ныне известный как Мичурино smile.gif


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saragos727
сообщение 12.4.2014, 19:34
Сообщение #1734





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2014
Пользователь №: 6697



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 11.3.2006, 0:48) *
А вообще это кому-нибудь интересно кроме меня? sad.gif

Моя признательность Вам и вашим единомышленникам на этой ветке безгранична. Эта ветка всегда будет восстребованна . На мой взгляд, отделу образования города( извините если применяю некорректные названия департаментов, институций Российских государственных структур), не мешало бы , используя бесценные в том числе и фото материалы истории города , знакомить с ними в школах на уроках истории . Полагаю мало кого это может оставить равнодушным. Может я идеалистка, но есть надежда , что изменится взгляд на город, появиться желание сохранять, по возможности то, что еще можно сохранить , а не перекопать и закатать в асфальт или сравнять с землей. Поэтому Вы и другие ребята , активно общающиеся на этой ветке так нужны и делаете такое важное дело, огромное вам спасибо всем вам
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saragos727
сообщение 12.4.2014, 20:18
Сообщение #1735





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 10.1.2014
Пользователь №: 6697



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 16.3.2006, 23:11) *
smile.gif

На первой фотографии улица Горная, очень мило, но именно такой я ее помню. По этим узким улочкам среди приземистых домиков можно было пройти до сырбазы( даже не знаю есть ли такая сейчас)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpg ( 38.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 261
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 13.4.2014, 13:24
Сообщение #1736





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Самое большое разочарование не от того что все разрушили, а то что ничего взамен так и не построили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 8.5.2014, 20:38
Сообщение #1737





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Pangerwitz
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sdfasdf.JPG ( 196.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 232
 


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wandragor
сообщение 12.5.2014, 17:17
Сообщение #1738





Группа: Участник форума
Сообщений: 569
Регистрация: 22.5.2005
Из: Российская Империя
Пользователь №: 203



Спасибо! Теперь хотя бы понятно где точно эта "забегаловка" находилась rolleyes.gif . А то в большинстве источников информация о "районе ДОКа или ее проходная"


--------------------
www.rusempire.ru - История России в деталях и подробностях!
www.аngrаpa.ru - История маленького городка в центре Калининградской области с Большой историей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 6.7.2014, 20:18
Сообщение #1739





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Вот вам поразгадывать smile.gif :
Прикрепленный файл  люди_1939_701_001.jpg ( 59.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 303

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
reshetnikov68
сообщение 7.7.2014, 20:18
Сообщение #1740





Группа: Участник форума
Сообщений: 140
Регистрация: 10.3.2010
Из: тамбов
Пользователь №: 2611



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 6.7.2014, 20:18) *
Вот вам поразгадывать smile.gif :
Прикрепленный файл  люди_1939_701_001.jpg ( 59.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 303

а чего тут разгадывать угол комсомольской и тельмана
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

88 страниц V  « < 85 86 87 88 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:07