IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Любимый, пожалей меня!", совместимы ли любовь и жалость?
CYP-CYPOCHKA
сообщение 6.12.2007, 21:50
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



"Я не считаю, кстати, что жалость унижает. Я считаю, это великое чувство. Сродни любви. Потому что, если ты человека ценишь рядом, ты его прежде всего жалеешь. Экономишь его. Заботишься.
- Вы можете принять жалость по отношению к себе? И от кого?
Ой господи, хоть бы меня кто пожалел. Это же прелесть что такое. Ну вам вот неужели не хочется, чтобы вас пожалели? Бедная моя, ходишь на этих каблуках с утра, а вечером еще надо тащиться куда-то, сядь, полежи... Дай я чаю тебе налью, накрою чем-нибудь... Понимаете? По-моему, каждая живая душа в этом нуждается. Почему же люди этого так стесняются? Дураки. Вы же не можете сказать, что подавляющее число людей умные? Хочется надеяться, конечно. Но практика показывает: ровно наоборот".
(с) Из одного интервью...

Отсюда и тема разговора...
Моя любовь, в первую очередь, любовь-забота, любовь-оберег, любовь-жалость. Для меня попросить "Пожалей меня" - все равно, что сказать "Скажи, что ты меня любишь"...
Сказать "Давай я тебя пожалею" - все равно что "Я так тебя люблю, настолько нежно..."

Кто что думает? Любовь ли это?


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 7.12.2007, 7:16
Сообщение #2


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Бедная цыпочка, мне так жаль тебя! Жаль, что ты не соломенное чучело из старой детской сказки, так тебе ещё можно было бы помочь, напихав в голову иголок для ума... Хотя можно попробовать, вдруг поможет?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreakyMe
сообщение 7.12.2007, 10:27
Сообщение #3


сам себе я придурок!


Группа: Участник форума
Сообщений: 1070
Регистрация: 30.12.2006
Из: МАЛИНИИ
Пользователь №: 1146



Цитата
Бедная цыпочка, мне так жаль тебя! Жаль, что ты не соломенное чучело из старой детской сказки, так тебе ещё можно было бы помочь, напихав в голову иголок для ума... Хотя можно попробовать, вдруг поможет?

rofl.gif млин...убийственно...Ты и правда Брутал))) Бедная Цыпа)))


--------------------
...even Freaks need love...
______________________
malinki-party.3dn.ru - йА тут жИвУ)))
________________________________
....всякое бывает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 7.12.2007, 11:17
Сообщение #4


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 6.12.2007, 21:50) *
"Я не считаю, кстати, что жалость унижает. Я считаю, это великое чувство. Сродни любви. Потому что, если ты человека ценишь рядом, ты его прежде всего жалеешь. Экономишь его. Заботишься.
- Вы можете принять жалость по отношению к себе? И от кого?
Ой господи, хоть бы меня кто пожалел. Это же прелесть что такое. Ну вам вот неужели не хочется, чтобы вас пожалели? Бедная моя, ходишь на этих каблуках с утра, а вечером еще надо тащиться куда-то, сядь, полежи... Дай я чаю тебе налью, накрою чем-нибудь... Понимаете? По-моему, каждая живая душа в этом нуждается. Почему же люди этого так стесняются? Дураки. Вы же не можете сказать, что подавляющее число людей умные? Хочется надеяться, конечно. Но практика показывает: ровно наоборот".
(с) Из одного интервью...

Отсюда и тема разговора...
Моя любовь, в первую очередь, любовь-забота, любовь-оберег, любовь-жалость. Для меня попросить "Пожалей меня" - все равно, что сказать "Скажи, что ты меня любишь"...
Сказать "Давай я тебя пожалею" - все равно что "Я так тебя люблю, настолько нежно..."

Кто что думает? Любовь ли это?

Интервью с эмо?
Жалость (или жалостливость) есть уделение определенного рода внимания.
Если же ты сетуешь на то, что тебя так редко жалеют, все такие злые, все такие "ровно наоборот"... тогда это показатель того, что ты просто уже ничем другим не можешь привлечь внимание другого человека. Жалость - это крайность, после которой отношения начинают расшатываться. Жалость - это не такое высокое чувство, каким его воспевают некоторые.
И не нужно, пожалуйста, путать жалость с заботой. Это две совершенно разные вещи.
Если тебе человек говорит "Ты так много работал сегодня, намотался за день... отдохни немного, а я (например) погрею ужин" или что-то вроде этого, то тогда это забота.
Жалость - это сначала возвышение одного человека над другим, а затем эдакая подачка с его стороны. Мол, нет, ну ты такая хорошая/хороший, несчастная/несчастный. А мысль идёт дальше - "зато я у тебя такой/такая красивый/красивая и успешный/успешная..... и даже без тени усталости с работы приполз/приползла."
Ни в коем случае нельзя путать жалость и заботу, несмотря на их изначальную схожесть. В разных ситуациях одно и то же может быть расценено по-разному.
Мне когда-то говорили, что человек, не имеющий чувства жалости и сочувствия, не может любить. И я помогал многим людям чего-то добиться в этой жизни. У нас с Хедином даже такая междусобойная шутка была - "Рыцари красного креста". А потом... потом устал. Потому что подавляющее большинство привыкло брать всё, что им дают, но не отдавать ничего взамен... да что там отдавать, в большинстве случаев не услышишь даже благодарности.
Теперь я уже не могу кого-то жалеть. Могу только посочувствовать. Чего и всем желаю.
ИМХО


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Любовница
сообщение 7.12.2007, 23:24
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 130
Регистрация: 26.10.2007
Из: Балтия
Пользователь №: 1650



Начала читать эту тему и сразу почувствовала кокой-то протест.Боже мой,какя жалость может быть в любви?Совершенно согласна с Айсманом.Жалость и забота - совершенно разные вещи.Я не выношу,когда меня пытаются жалеть и сразу об этом предупреждаю.Для меня жалость - унизительна.


--------------------
Любимая...Желанная...Свободная...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 8.12.2007, 0:13
Сообщение #6


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Русские бабы любить не могут - только жалеть...
Вот и вся квинтэссенция по-цыпе.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 8.12.2007, 1:45
Сообщение #7


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Иногда действительно хочется, чтоб тебя пожалели и приласкали, но если мужчина будет часто позволять себе такие нюни, он морально перестанет быть мужчиной. Это допустимо, если мужчине действительно больно и никто, кроме самого близкого человека, - мамы или любимой - не может помочь. И любовь тут не причём. Потом, первый пост в теме крайне бессвязный...


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 8.12.2007, 9:46
Сообщение #8


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Жалость нужна слабым и закомплексованым лицам. Жалость - это унижение. Да и при жалости нет никакого уважения к личности - следовательно и любви.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 8.12.2007, 12:01
Сообщение #9


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Может, тема изначально не правильно названа? И автор имел ввиду ласку, а не жалость? dntknw.gif
Что-же, тогда мне искренне жаль! Просить любимого об этом, считаю тем, что недостаточно проявляется любовь по отношению к человеку! Ведь любовь подразумевает саму ласку и нежность! Когда забываешь обо всём, и улетаешь куда-то далеко, когда любимый рядом ! rolleyes.gif blush2.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 8.12.2007, 12:36
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Последую примеру великих форума сего и приведу словарные данные:

Ударение: жалЕть
несов. перех. и неперех.
1. перех. Чувствовать жалость, сострадание к кому-л.
2. Огорчаться из-за чего-л., сожалеть по поводу чего-л. 3)
1. разг. перех. Беречь, щадить.
2. Неохотно расходовать, тратить; скупиться.
3. местн. перех. Любить, чувствовать расположение, симпатию к кому-л.

Дык вот. Есть все-таки у этого слова значение "любить".

Сообщение отредактировал CYP-CYPOCHKA - 8.12.2007, 12:37


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 8.12.2007, 12:57
Сообщение #11


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 8.12.2007, 14:36) *
Последую примеру великих форума сего и приведу словарные данные:

Ударение: жалЕть
несов. перех. и неперех.
Дык вот. Есть все-таки у этого слова значение "любить".

Да , есть значение, но не в ту степь это значение! Мы никогда не пожалеем безразличных нам людей! Вот и весь расклад!
Я повторюсь- когда любовь взаимна, не попросишь никогда у любимого, чтобы тебя пожалели! blush2.gif
Можно попросить о том, что тебе хочется в данный момент - приготовить ужин на двоих, или принести подушку, когда ты прилегла на диван посмотреть телевизор, и т.д., или ещё чего-нибудь, но сама ласка и забота любимого, энергетика чувствуется всегда, когда взаимно. rolleyes.gif

Сейчас в мыслях вырисовывается брошенный котёнок! Или цыплёнок! dntknw.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 8.12.2007, 13:20
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Цитата(Iskromet`ka @ 8.12.2007, 13:57) *
Можно попросить о том, что тебе хочется в данный момент - приготовить ужин на двоих, или принести подушку, когда ты прилегла на диван посмотреть телевизор, и т.д., или ещё чего-нибудь, но сама ласка и забота любимого, энергетика чувствуется всегда, когда взаимно. rolleyes.gif


А если мне в данный момент хочется именно чтобы меня пожалели - взяли на ручки, посюсюкали, погладили по головке, потрепали за щечки, побуськали, сказали "Ах ты моя маленькая-ая-аяаяаяая....."?
Это и есть "пожалеть".
может, мне нафиг заботы не нужно - я все сама могу, и чай заварить, и в плед уютно завернуться...
Мне порой важны не действия, а именно слова.


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 8.12.2007, 13:29
Сообщение #13


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Цитата
А если мне в данный момент хочется именно чтобы меня пожалели - взяли на ручки, посюсюкали, погладили по головке, потрепали за щечки, побуськали, сказали "Ах ты моя маленькая-ая-аяаяаяая....."?
Это и есть "пожалеть".
может, мне нафиг заботы не нужно - я все сама могу, и чай заварить, и в плед уютно завернуться...
Мне порой важны не действия, а именно слова.

Однозначно, инфантильность.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 8.12.2007, 13:33
Сообщение #14


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 8.12.2007, 15:20) *
Мне порой важны не действия, а именно слова.

Ну, это, типо ласка? ИМХО! Тебя не понять...

Цитата
А если мне в данный момент хочется именно чтобы меня пожалели - взяли на ручки, посюсюкали, погладили по головке, потрепали за щечки, побуськали,

Вообще-то это действия... crazy.gif
Цитата
сказали "Ах ты моя маленькая-ая-аяаяаяая....."?

А это уже слова... dntknw.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 8.12.2007, 13:38
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Цитата(Ragnar @ 8.12.2007, 14:29) *
Цитата
А если мне в данный момент хочется именно чтобы меня пожалели - взяли на ручки, посюсюкали, погладили по головке, потрепали за щечки, побуськали, сказали "Ах ты моя маленькая-ая-аяаяаяая....."?
Это и есть "пожалеть".
может, мне нафиг заботы не нужно - я все сама могу, и чай заварить, и в плед уютно завернуться...
Мне порой важны не действия, а именно слова.

Однозначно, инфантильность.


Думала над этим.
Пока еще возраст позволяет мне быть маленькой девочкой girl_dance.gif


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фрида
сообщение 9.12.2007, 19:58
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 622
Регистрация: 17.8.2005
Из: Чикаго
Пользователь №: 248



Я жалость не терплю по отношению к себе. Но часто сама кого-то жалею в душе, потому как не люблю выражать свою жалость, ибо искренне считаю, что это унижает человека. Но некоторые люди очень любят, чтобы их пожалели, при чем абсолютно не считают себя при этом униженными.

Но в последнее время стала понимать, что не всякая жалость - это унижение, возможно проявление жалости, да, но не жалость как чувство. Бывает жалеешь родаков, которые уставшие вернулись с работы. Но ведь в чем вся фишка, ты жалеешь их именно потому, что любишь. Ведь мне абсолютно все равно на какого-то левого дядю или тетю, которые устали на работе. Но такая жалость к любимым часто очень тесно переплетается с понятием соучастия и сочувствия. Но все таки, если проанализировать свои чувства в такой момент, то можно четко понять, что ощущаешь именно жалость, такую какую-то добрую, хорошую, совсем не принижающую.
Вообще, очень сложно словами выражать то, что чувствуешь. Может и в случае с CYP-CYPOCHKA получилось именно так. Произошло некоторое не совпадение того, как понимает CYP-CYPOCHKA жалость и как понимают ее другие. Часто же бывает, что разные люди вкладывают в одни и теже слова разный смысл.


--------------------
В человеке всё должно быть прекрасно:и лицо, и одежда, и душа, и мысли! (с) А. П. Чехов

Мы - не стрелы, и сами выбираем свой путь, мы свободны от рождения и до могилы, и только сами куем свои цепи. (с) Ник Перумов

Чем больше узнаешь людей, чем больше нравятся собаки.

Кривое не может сделаеться прямым, и чего нет, того нельзя считать. ... Но если веришь ... и кривое сделается прямым по слову твоему (с) Ник Перумов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vol.shebnik
сообщение 9.12.2007, 20:17
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 242
Регистрация: 25.1.2007
Из: Almaty
Пользователь №: 1191



Цитата(Фрида @ 9.12.2007, 23:58) *
Часто же бывает, что разные люди вкладывают в одни и теже слова разный смысл.

Тоже хотел это сказать... не раз на этой почве ссорился, с каждым разом четче понимая , что надо быть терпимее...


--------------------
непойму... как это так можно в живого человека писькой тыкать? вы че с ума все сошли???
--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Adlean
сообщение 10.12.2007, 5:25
Сообщение #18



Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 1065
Регистрация: 19.1.2007
Из: в поисках
Пользователь №: 1188



Отсюда вывод-начиная разговор,думай о том,как выражаешь свои мысли,чтобы тебя могли понять и не пожалели как Бруталл...Борь ты иногда действительно слишком жесткий,а Рагнар очень сух и рассудителен со своими научными выкладками...Чуть больше будьте людьми и позволяйте другим слабость...
По сабжу:Жалость к любимому человеку должна быть(не путать с лаской и заботой),но никогда не должна задавать тон в отношениях...иначе она может все разрушить...


--------------------
Будь собой.Остальные роли уже заняты...(c)О.Уальд
per aspera ad astra (лат.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 10.12.2007, 11:09
Сообщение #19





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Жалость - это готично rofl.gif Очень не люблю выслушивать чьи-нибудь сопли про всемирную тоску и нелюбовь. Просто наслушался уже, хватит ёптэ, слезами горю не поможешь. Если человек хочет к себе жалости со стороны других людей, значит это слабый человек, который любит забиваться в угол и плакаца в жилетку, жалость для него уже сродни наркотику - смотрите какой я беззащитный, возьмите меня пожалуйста под сильное крыло. А это значит что - несостоятельность как личности, отсуствие самостоятельности, трудность в принятии собственных решений, ну кароче - сплошной учебник по психологии человека. Нормальный человек может решить все сам, и жалость ему не нужна. Жалость только усугубляет депрессию и прочее, имхо.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 11.12.2007, 1:52
Сообщение #20


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Есть нормальное состояние человека - вялость, хандра, тоска ни о чём, лёгкая грусть, желание тепла и ласки, - это порою бывает с каждым. Ничего плохого тут нет. Но у некоторых это переходит разумный предел, становится девизом жизни. Думаю, это называется капризность, а немного другая форма - то, что отличает эмо.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:05