IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос-просьба жителям города
Alexander Sheiko
сообщение 3.9.2006, 0:56
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2006
Пользователь №: 903



Приветствую всех посетителей форума!

В далёком 1989 году я служил в вашем городе срочную службу. Осталось много воспоминаний, которые хочется освежить в памяти. В связи с этим обращаюсь к вам с не совсем обычной просьбой - помогите найти на Google Maps часть, где я служил smile.gif. Сам я город уже практически не помню, приведу лишь такие ориентиры:

1. В то время это была в/ч 32940 - учебка младших авиационных специалистов. Нашу роту готовили на механиков-прибористов самолётов и вертолётов.

2. С ж/д вокзала до части было около 20 минут ходу быстрым шагом. Примерно столько же нужно было идти до речки Инструч (вроде как - в противоположном направлении), которая располагалась в парке на окраине города.

3. Если идти в часть со стороны вокзала, то КПП находилось справа. У меня сохранилось фото этого КПП:

http://e.foto.radikal.ru/0609/8d6b70e68bdf.gif

Если пройти за КПП далее, то мы последовательно проходили школу прапорщиков и санчасть. Если идти дальше в том же направлении, то минут за 20-30 можно было дойти до городской бани (по дороге несколько раз приходилось сворачивать).

4. Смутно помню башню, которая висит справа вверху на заглавной странице вашего сайта. Она находилась где то довольно близко к части.

Вот вроде бы и всё. Да, совсем забыл. Позже (уже после окончания учебки) я попал в вертолётный полк, расположенный возле станции Рауховка Одесской области (в/ч 36677). Там попал в группу АО, где служил уроженец вашего города ст. прапорщик Александр Иванов. Тогда ему было лет 35-40. Замечательный человек, остались очень приятные воспоминания. У меня есть очень небольшая надежда, что он мог вернуться на родину. Дело в том, что по внешнему виду аэродрома можно предположить, что там уже ничего действующего нет. Возможно до него случайно дойдёт это сообщение - всегда буду рад пообщаться.

Ещё раз всем привет из далёкого Киева и всего наилучшего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 3.9.2006, 7:40
Сообщение #2


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Дык это-ж на Гагарина всё... И КПП и часть. Только вот не знаю, есть сейчас- ли учебка младших авиационных специалистов? Скорей всего нет... dntknw.gif blush2.gif Жаль, конечно... А здания и КПП стоят... smile.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GAVS
сообщение 3.9.2006, 9:43
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 22
Регистрация: 31.8.2006
Из: Кошмарного сна
Пользователь №: 888



На Гагарина пяток частей остался... Остальные выкуплены/в разрухе. А аэродром жив. чего с ним станется?


--------------------
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 3.9.2006, 10:11
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



По описанию похоже на Гагарина...в 70-х там был мотострелковый полк. В 89 году возможно уже летная учебка


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 3.9.2006, 14:24
Сообщение #5


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



ШМАС помоему в кашу разобран

http://maps.google.com/maps?f=l&hl=en&sll=...014634&t=k&om=1
примерно в этих местах. горизонтальная улица - это улица гагарина на которой ваша часть была


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander Sheiko
сообщение 3.9.2006, 15:38
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2006
Пользователь №: 903



Спасибо всем.

Я немного поигрался со ссылками - удалось получить картинку по всей ширине. Большое светлое здание, стоящее перпендикулярно улице, похоже на бывшую школу прапорщиков:

Link

По моему - входные ворота в часть (см. фото) находятся чуть левее небольшого тёмнокрасного здания (оно похоже на штаб части):

Link.

А где расположен упомянутый аэродром? Наш учебный аэродром был небольшой, забитый старыми Миг-ами и вертолётами Ми-21, Ми-24.

Сообщение отредактировал Alexander Sheiko - 3.9.2006, 23:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 4.9.2006, 19:33
Сообщение #7





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Вертушек в городе уже не знаю сколько нет ,с роду ни одной не видел, да и самолетов таких уже давно не стоит, сейчас никак не получится фотки этих самых мигов повесить, они дома остались...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander Sheiko
сообщение 16.9.2006, 19:04
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2006
Пользователь №: 903



Немного воспоминаний 15-летней давности.

Нас привезли в Черняховск в начале июня 1989г - 50 человек киевлян. Помню, когда шли с вокзала по ул. Гагарина - из всех открытых окон встречающихся по дороге казарм нам кричала "духи вешайтесь" smile.gif.

Удивило, что в городе большинство улиц выложено из булыжника, красная черепица на крышах, капитальные стены казарм, больше похожие на средневековые крепости. В жилых домах очень узкие лестницы при высоченных потолках (приходилось переть по ним шкаф). Специфическим был и климат - очень высокая влажность, из-за этого малейшая царапина превращалась в раны.

Несколько слов о части, см. рисунок:

1. КПП.

2. Вход в штаб части. На 3 этаже находился "пост N1" - знамя части. Оно было помещено в застеклённый шкаф, снабжённый сигнализацией. Перед ним находилась тумбочка, также снабжённая сигнализацией. Стоило с неё сойти - как на всё здание раздавался звон. Позади тумбочки стоял здоровенный сейф и огнетушитель. Ночью часовой мог попытаться сесть на сейф, поставив на тумбочку огнетушитель. Был только один риск - дежурный по части мог выйди во дворик покурить. Из дворика же часовой был как на ладони smile.gif.

3. Помещение 1 батальона (6, 7, 8 роты по 120 человек, 4 взвода в роте).

4. Вход в первый батальон.

5. Здесь была столовая, в виде буквы L smile.gif. Её угол хорошо виден на вот этом фото. Здоровенное помещение - нужно было прокормить 6 рот. Где то выше столовой находился автопарк (если я ничего не путаю).

6. Плац. Сейчас, похоже, что он переделан и относится к другой части. Любимое место для зарядки и "вечерней прогулки". Когда мы там делали зарядку через колокол "Ласковый май" орал свои "Белые розы". Я потом долго дёргался от этой песни smile.gif. Вроде как выше плаца находился учебный аэродром.

7. Казарма второго бататьона (9, 10, 11 роты по 120 человек, я был в 11 роте, что на первом этаже). Командир батальона п-п/к Митрошкин. Командир роты - м-р Савицкий (внешность и манера говорить у него похожа на Жванецкого). Хороший мужик - он нас (группу из 4 человек) потом провожал на поезд.

8. Курилка нашего батальона. Покурить пускали на 5-10 минут 3 раза в день (за редким исключением) smile.gif.

9. Вход в батальон.

10. Здесь находились ворота - сержанский состав облюбовал их для походов в самоволку. Через них же можно было стрельнуть покурить или принять что либо с улицы. Рядом находилась соседняя часть, которую отделял забор (по видимому - территория плаца сейчас относится к ней). Каждый день оттуда приходил майор чернопогонник и несколько человек из роты отдавалось ему в рабство (копать / таскать на территории его части).

К школе прапорщиков (см. выше) относились 1-5 роты. Такая вот у этого всего была организация.

Каждое утро мы гоняли кросс "вокруг части". Где то с её противоположной стороны находилось подсобное хозяйство - самый жуткий наряд из всех известных (втроём нужно было кормить свиней и чистить здоровенный свинарник).

Нас на удивление хорошо кормили. Очень популярной была гречка с натуральным мясом. Как никак - Европа, это - чувствовалось. В декабре я уже попал под Одессу - там самым популярным блюдом была перловка с варёным салом и вкраплениями мяса smile.gif.

Каждую неделю нас поротно ганяли в городскую баню (здоровенная у вас баня). Немного изловчившись можно было заскочить в находящийся возле её входа буфет и взять бутылочку жигулёвского пива (скорее это удавалось сержантам).

Как то с роты отобрали по 10-15 человек "славянской внешности", содрали по 5 рублей и повезли на экскурсию в Калининград в музей янтаря. Очень было интересно.

Много ещё чего можно рассказать, передал лишь самые яркие воспоминания.

В те времена мне казалось, что весь город живёт обеспечением той массы армейских частей, что в нём расположена. Возможно я видел это лишь с одной стороны. А чем живёт город сейчас, есть ли в нём какие то предприятия, много ли в нём сейчас действующих частей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 16.9.2006, 19:35
Сообщение #9





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



mad.gif
Цитата(Alexander Sheiko @ 16.09.2006 - 21:04) *
Несколько слов о части, см. рисунок:

1. КПП.

2. Вход в штаб части.

Э-эх. mad.gif Шпиён! РОдную часть с потрохами фашистам выложил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander Sheiko
сообщение 16.9.2006, 20:05
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2006
Пользователь №: 903



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 16.09.2006 - 20:35) *
Э-эх. mad.gif Шпиён! РОдную часть с потрохами фашистам выложил.

Девушка, не переживайте Вы так - это по неопытности smile.gif. Всё, что здесь описано может быть интересно лишь как исторические воспоминания smile.gif.

P.S. Попробуйте в Google Maps Лондон или Нью-Йорк посмотреть - они там куда детальнее, можно ракеты прямо на столбы наводить smile.gif.

Сообщение отредактировал Alexander Sheiko - 16.9.2006, 20:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 16.9.2006, 23:07
Сообщение #11





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Зачем же фашистам столбы бомбить? dntknw.gif А тут тебе циферькой прям штаб указан!
Шпиён и есть!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander Sheiko
сообщение 16.9.2006, 23:29
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2006
Пользователь №: 903



Там на карте ещё водонапорная башня видна - в западном конце ул. Гагарина (та, что на этой странице слева вверху). Если разбомбить - город останется без воды smile.gif.

Сообщение отредактировал Alexander Sheiko - 16.9.2006, 23:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 17.9.2006, 0:02
Сообщение #13


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Alexander Sheiko @ 17.09.2006 - 00:29) *
Там на карте ещё водонапорная башня видна - в западном конце ул. Гагарина (та, что на этой странице слева вверху). Если разбомбить - город останется без воды smile.gif.

БАШНЯ-святое! spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif Убью, нафиг! rofl.gif Ну как нам без воды? smile.gif cray.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander Sheiko
сообщение 17.9.2006, 0:49
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2006
Пользователь №: 903



Цитата(Iskromet @ 17.09.2006 - 01:02) *
БАШНЯ-святое! spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif Убью, нафиг! rofl.gif Ну как нам без воды? smile.gif cray.gif

smile.gif

Мне вот интересно - чем живёт город сейчас, есть ли в нём какие то предприятия, много ли в нём сейчас действующих частей? В те времена мне казалось, что весь город живёт обеспечением той массы армейских частей, что в нём расположена. Возможно я видел это лишь с одной стороны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 17.9.2006, 11:42
Сообщение #15


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Alexander Sheiko @ 17.09.2006 - 01:49) *
smile.gif

Мне вот интересно - чем живёт город сейчас, есть ли в нём какие то предприятия, много ли в нём сейчас действующих частей? В те времена мне казалось, что весь город живёт обеспечением той массы армейских частей, что в нём расположена. Возможно я видел это лишь с одной стороны.

здравствуйте детишки! есть ли в вашем городе заводы/фабрики/воинские части? покажите на карте крестиками...
а если разбомбить водокачку - останетесть без воды или есть еще какие-нить альтернативы?
сообщите поскорей, а то у нас в ЦРУ информация устарела, а меня начальнег ругает.

вам блин, Alexander Sheiko, не кажется что эту информацию нехорошо в паблик выкладывать, хотя она и не секретная? откуда такой нездоровый интерес к воинским частям?
у нас помимо частей есть места поинтересней для туриста - замок, памятники, фонтаны, довоенная архитектура..


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 17.9.2006, 12:27
Сообщение #16


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Вот уже все параноики, дядька ностальгирует, бывший военный, интересуется поэтому частями, а вы сразу про шпионов...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 17.9.2006, 12:41
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Цитата(Balamut @ 17.09.2006 - 12:42) *
здравствуйте детишки! есть ли в вашем городе заводы/фабрики/воинские части? покажите на карте крестиками...
а если разбомбить водокачку - останетесть без воды или есть еще какие-нить альтернативы?
сообщите поскорей, а то у нас в ЦРУ информация устарела, а меня начальнег ругает.


smile.gif clapping.gif smile.gif


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 17.9.2006, 13:19
Сообщение #18


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Brutall @ 17.09.2006 - 13:27) *
Вот уже все параноики, дядька ностальгирует, бывший военный, интересуется поэтому частями, а вы сразу про шпионов...

солдат-срочник (как он пишет). чего это вдруг накрыло ностальгией - по казармам? хрень какая-то


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander Sheiko
сообщение 17.9.2006, 15:09
Сообщение #19





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 2.9.2006
Пользователь №: 903



Цитата(Brutall @ 17.09.2006 - 13:27) *
Вот уже все параноики, дядька ностальгирует, бывший военный, интересуется поэтому частями, а вы сразу про шпионов...

Всё так и есть, срочная / не срочная - какая разница. Перебирал фотки - про Черняховск есть десятка два, решил освежить в памяти, благо Google предоставил такую возможность. При СССР служба в армии была ещё и небольшим путешествием.

А тут, прямо - "американский шпиён". Я понимаю, что в 16 лет не все могут отличить шутку от действительности, что является секретным, а что - нет, но не до такой же степени...


2 Balamut

Когда Вы отслужите срочную где нибудь на Закарпатье (как для Вас) и лет через 18 там поставят, скажем, веб камеру - возможно и Вам захочется посмотреть, что там сейчас творится. По нынешним временам невероятно? Вот и для Вас неверятно. Это - про "ностальгию по казармам".

P.S. Лишь единицы из солдат (и не только солдат) имели допуск к тому, что называется "секретной информацией" и, действительно, с ней работали. Теперь подумайте - насколько секретной является табличка со словом "Штаб" и как выглядят все разговоры вокруг этого smile.gif.

Сообщение отредактировал Alexander Sheiko - 17.9.2006, 15:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 17.9.2006, 16:09
Сообщение #20


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Alexander Sheiko @ 17.09.2006 - 16:09) *
2 Balamut

Когда Вы отслужите срочную где нибудь на Закарпатье (как для Вас) и лет через 18 там поставят, скажем, веб камеру - возможно и Вам захочется посмотреть, что там сейчас творится. По нынешним временам невероятно? Вот и для Вас неверятно. Это - про "ностальгию по казармам".

а в каком городе живете? какие у вас там части дислоцируются? сколько солдат/пушек/танков? смогут ли местные жители прокормить части, если населенный пункт взять в кольцо?

еще раз: у нас достаточно достопримечательностей в городе, есть фотки на форуме, есть гугль мап в конце концов. В/Ч в число местных достопримечательностей не входят.

я в армии не служил. но когда мне было 18 лет - я уезжал в чужой город учиться. свободы было побольше чем у срочника: в казарме/на территории я не сидел - гулял по городу. значит и привязаться к городу должен был сильней. и тем не менее желания посмотреть в веб-камеру или узнать сколько там ща учебных заведений и в/ч - не возникает совсем. почему?


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:13