IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Уничтожить красное наследие?, Памятники дояркам, держинским и лениным
Переименовывать ли?
Как вы считаете, нужно ли переименовывать улицы и города на исконные, русские названия, вместо коммунистических?
Конечно, вернём исторически сложившиеся топонимимы [ 3 ] ** [9.09%]
Вернём исконные топонимы и снесём все памятники коммунстам и их псевдолидерам [ 6 ] ** [18.18%]
Оставим ведь это наша история [ 16 ] ** [48.48%]
Люблю всё красное и коммунистическое, однозначно вернём [ 4 ] ** [12.12%]
Не знаю или мне всё равно [ 4 ] ** [12.12%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
Brutall
сообщение 17.5.2009, 20:55
Сообщение #41


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Мля, как мне всё это надоело. Как дети малые, честное слово!!! Неужели непонятно, что Рагнар намеренно жёстким тоном пишет своё мнение, чтобы спровоцировать вас на диалог? И пиши он в нейтральном ключе, никто бы на тему не обратил внимание. Я перечитал всю тему - он НИКОГО не оскорбил, только насчёт Фантома что-то про говно и жопу сказал, это не хорошо, но и всё. Ямщик, за что его выгонять с форума? За то, что он высказывает мнение, отличное от твоего? Так докажи, что он не прав. Или всё, что ты умеешь, это вбрасывать говно в вентилятор? Как это он сам всех подбивает на маты? Если ты не дебил и псих, никто тебя не подобьёт на оскорбления - решение принимаешь ты сам.

Я понимаю, что многих тут сильно цепляет красная тема - и что? У нас свободное общение, и человек имеет право высказаться. Если он так ненавидим коммунистов - пусть пишет, лишь бы факты приводил, а не тупо обсирал. Ямщик, ты хоть один факт привёл?
А если вам так не нравится эта тема - чего тут писать? Если никто здесь ничего не будет писать, она сама опустится вниз, и все про неё забудут. Дак нет, же, пишут... Дак пишите по делу!!! К чему переход на личности? Если кому-то лично, как человек Рогнаръ неприятенЮ пишите в личку ему своё мнение. Здесь высеры личного характера никому не нужны. В теме первую страницу шло нормальное обсуждение, зачем его портить разборками? И, ещё раз - не нравится тема, не пишите здесь.
Вот мне лично насрать, переименуют что-то там, или нет. Названия улиц и площадей давно не ассоциируются с конкретными историческими деятелями, это просто названия, так что пусть будут хоть Сталинграды, хоть улицы Ленина - не в названиях дело. А раз мне насрать, я и голосовал за последний пункт, и не писал тут ничего. Вы-то зачем пишите? Ненавидите Рагнара - не поддерживайте его темы, и они сами умрут.

О, я придумал! Ямщик, давай конкурс! Вот ты с Рагнаром общаетесь в этой теме. Спорите. Обсуждаете. Кто первым начнёт оскорбления писать или оффтоп, того баним на неделю. Давай? Создадим комиссию, например я, Шнапс, Искромётка и Ворон. Ты уверен, что победишь?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 17.5.2009, 23:41
Сообщение #42


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Давай rofl.gif


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ямщик
сообщение 18.5.2009, 2:07
Сообщение #43


ex-vlad39reg


Группа: Участник форума
Сообщений: 1743
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь №: 1551



Brutall мозки не ипи.


--------------------
[img]http://www.imget.ru/images/2010/04/28/0NVgpNCGyp.gif[/img]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 18.5.2009, 11:19
Сообщение #44


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Ямщик @ 18.5.2009, 3:07) *
Brutall мозки не ипи.

rofl.gif ч.т.д. Если уж возмущаться, какие все плохие, надо начать с себя и стать хорошим. А то не поймут. smile.gif


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧЕЛОВЕК
сообщение 18.5.2009, 15:58
Сообщение #45





Группа: Участник форума
Сообщений: 252
Регистрация: 7.5.2009
Пользователь №: 2389



Цитата(fantom @ 14.5.2009, 12:22) *
Ни в коем случае нельзя перименовывать и перекрашивать.
Разве есть такой город-герой Санкт-Петербург? Нет, Ленинград.
А может быть во время Сталинградской битвы, город назывался Волгоград? Или Симбирск? Да нет же, Сталинград.
В конце концов, при Сталине не было такого года, когда бы население СССР уменьшилось (кроме военных лет).

good.gif прав!!!!
кстати о Сталине-величайший исторический деятель(при всём моём "Западничестве")тут надо признать..
вы попробуйте во Франции плохо о Наполеоне сказать!а тоже захватчик ведь)Кстати,я не помнимаю,хоть убейте,нафига нам доска имени оккупанта? shok.gif (на Пионерской)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 18.5.2009, 17:56
Сообщение #46


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Цитата
Неужели непонятно, что Рагнар намеренно жёстким тоном пишет своё мнение, чтобы спровоцировать вас на диалог? И пиши он в нейтральном ключе, никто бы на тему не обратил внимание.
Понять это можно, но принять - нет. Мне не нравится вести разговор с человеком, который всех вокруг считает ничтожеством, а себя и свои идеи - догмой. Если б он говорил в нейтральном или ещё лучше в доброжелательном ключе - очень даже обратили бы внимание, возможно, так он привлёк бы кого-нибудь на свою сторону, так как у людей появилось бы желание понять его и поговорить с ним. А так - кто захочет слушать хамские поучения и плевки в лицо? Я не хочу как-то...

Цитата
ч.т.д. Если уж возмущаться, какие все плохие, надо начать с себя и стать хорошим.
В принципе ты прав, но Ямщик и так первый вроде как никого не трогал.

Цитата
вы попробуйте во Франции плохо о Наполеоне сказать!а тоже захватчик ведь)
А вот действительно)


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 18.5.2009, 21:30
Сообщение #47


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Цитата(ЧЕЛОВЕК @ 18.5.2009, 16:58) *
вы попробуйте во Франции плохо о Наполеоне сказать!а тоже захватчик ведь)Кстати,я не помнимаю,хоть убейте,нафига нам доска имени оккупанта? shok.gif (на Пионерской)

Тема об этой доске уже есть на форуме. Эта доска просто константация факта из Нашей истории, так как мы живем на этой территории и являемся частью её истории.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 18.5.2009, 22:34
Сообщение #48


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Ragnar @ 17.5.2009, 3:03) *
Искрометка, не передергивай факты.
Юзер Ямщик, изначально сказал, что будет срать в моей теме, что является грубым нарушением правил форума. До этого прославился оскорблениями и хамством. Мой ответ был адекватен, что не является оскорблением. А что в красном и коммунистическом оскорбительного?

Можно подумать , Ямщик просто так на тебя взъелся? Как, впрочем, и многие. Да знаю я твои адекватные ответы! Что в темах оскорбительного? Скорее- провокационного. За сим, нет у меня времени на разборки, да и не особо хочется! Да, кстати, Борян, это не детский сад! Это лишь попытки выразить уважение к собеседнику! Только к некоторым это не "выражовывается"! dntknw.gif
Цитата
Твой пост был не по теме, к тому же мой пост ты удалила незаконно.

Мой пост, удалённый тобой висит выше, сохранила, как чувствовала! И что, он не по теме? Там сказка про колобка? crazy.gif Что с тобой нянькаться? Научись читать чужие мысли! mad.gif

Цитата
Понять это можно, но принять - нет. Мне не нравится вести разговор с человеком, который всех вокруг считает ничтожеством, а себя и свои идеи - догмой. Если б он говорил в нейтральном или ещё лучше в доброжелательном ключе - очень даже обратили бы внимание, возможно, так он привлёк бы кого-нибудь на свою сторону, так как у людей появилось бы желание понять его и поговорить с ним. А так - кто захочет слушать хамские поучения и плевки в лицо? Я не хочу как-то...

Согласна вполне! Я теперь просто не буду реагировать на этого человека вообще! secret.gif Пусть завоёвывает своё уважение, среди других!


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 19.5.2009, 14:55
Сообщение #49


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Долго думал что написать. Решил следущее.
Рагнара в игнор.
Не потом что, я фактов привести не могу, или обижен что меня де обидели.
Дело не в этом. НЕЛЬЗЯ трогать грязными руками свою историю.
Всё что делает Рагнар - это попытка компенсировать своё ущербное мировоззрение методом "а эти вообще козлы".
Мозг есть, да ума нет.
Жаль человечка.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stasi
сообщение 19.5.2009, 22:19
Сообщение #50





Группа: Участник форума
Сообщений: 19
Регистрация: 12.4.2009
Пользователь №: 2373



Тема обратила меня к роману Анатолия Мариенгофа «Циники».
Чередование сюжетной линии личной жизни героини и линии времени. Хаотично , жестко и парадоксально. Короткие главы, где чередуются стороны той жизни (1918 – 1924 гг.)
В одной читаем:

-26-
Совет Hаpодных Комиссаpов pешил поставить памятники:
Спаpтаку
Гpакхам
Бpуту
Бабефу
Маpксу
Энгельсу
Бабелю
Лассалю
Жоpесу
Лафаpгу
Вальяну
Маpату
Робеспьеpу
Дантону
Гаpибальди
Толстому
Достоевскому
Леpмонтову
Пушкину
Гоголю
Радищеву
Белинскому
Огаpеву
Чеpнышевскому
Михайловскому
Добpолюбову
Писаpеву
Глебу Успенскому
Салтыкову-Щедpину
Hекpасову...

Следом:

-27-
Граждане четвеpтой категоpии получают: 1/10 фунта хлеба в день и один фунт каpтошки в неделю.

И снова:

-34-
В деpевнях нет швейных катушек. Центpотекстиль пpедложил отпустить нитки в хлебные pайоны пpи условии: пуд хлеба за катушку ниток.

-39-
Совет Hаpодных Комиссаpов пpедложил Hаpкомпpосу немедленно пpиступить к постановке памятников.

-43-
В Москве поставили одиннадцать памятников "великим людям и pеволюционеpам".

Далее «сводки» об общественной работе чередуются с описанием страшного времени голода (или голодомора – как сейчас называют)

-7-
Коллегии Пpодовольственного Отдела Московского Совета заслушан доклад доктоpа Воскpесенского о pезультатах опытов по выпечке хлеба из гнилого каpтофеля.

-17-
Тифозники валяются в больничных коpидоpах, ожидая очеpеди на койки. Вши именуются вpагами pеволюции.

-19-
В воскpесенье в два часа дня в Каpетном pяду состоялась тоpжественная закладка Двоpца Hаpода. Разpабатывается пpоект постpойки пpи Двоpце театpа на пять тысяч человек, котоpый по величине будет втоpым театpом в Евpопе.

-35-
В Словенке Пугачевского уезда кpестьянка Голодкина pазделила тpуп умеpшей дочеpи поpовну меду живыми детьми. Кисти pук умеpшей похитили сиpоты Селивановы.

-36-
Откоpмленный, жиpный самоваp муpлычет и щуpится. За окном висит снег.
-- Это вы, Владимиp Васильевич, небось сочинили?
-- Что сочинил, Илья Петpович?
-- А вот пpо славян дpевних. Hеужто ж сии витязи, по моим понятиям, и богатыpи подpяд гемоppоем мучились?
-- Сплошь. Один к одному. И еще pожей. "Опухоли двоякого pода."


В общем, народ пропадал, а памятники все строили...Что ж теперь, это все перечеркнуть и снести?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧЕЛОВЕК
сообщение 20.5.2009, 14:39
Сообщение #51





Группа: Участник форума
Сообщений: 252
Регистрация: 7.5.2009
Пользователь №: 2389



Цитата(Necromant @ 18.5.2009, 21:30) *
Цитата(ЧЕЛОВЕК @ 18.5.2009, 16:58) *
вы попробуйте во Франции плохо о Наполеоне сказать!а тоже захватчик ведь)Кстати,я не помнимаю,хоть убейте,нафига нам доска имени оккупанта? shok.gif (на Пионерской)

Тема об этой доске уже есть на форуме. Эта доска просто константация факта из Нашей истории, так как мы живем на этой территории и являемся частью её истории.


dntknw.gif я конечно дико извиняюсь..но Гитлер в Кёнигсберге тоже бывал..и какал там побольше Наполеона в Инстербурге!Где же памятник?!! dntknw.gif ..извините.... blush2.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcus Porcius
сообщение 21.5.2009, 18:52
Сообщение #52





Группа: Участник форума
Сообщений: 133
Регистрация: 11.10.2008
Из: Imperium Romanum
Пользователь №: 2198



Вот какие данные я нашёл в Интернете по кол-ву памятников "вождю" на территории бывшего СССР.

Ссылаюсь на Дмитрия Кудинова, который в ЖЖ собрал целую фотоколлекцию подобных монументов на территории Республики Беларусь, и вот какой результат у него получился. В Брестской области мы имеем 21 изваяние Ильича, в Витебской - 19, в Гомельской - 23 (в самом Гомеле - 6 штук), в Гродненской - 21 (в Гродно и районном Слониме - по 4), в Минской - 36 (!), в Могилевской - 19, и в одном только Минске по его данным - 12! Включая того Ленина, что стоит перед Домом правительства. По-моему, для небольшой Беларуси это уже за гранью добра и зла... Теперь представьте, сколько каменных Ильичей насчитывается в бывших советских республиках размером побольше - в России (по некоторым данным - 1800) или на Украине...


1800 памятников иностранному гражданину Бланку на территории одной страны!!! Не пришло ли время избавляться от мифов о "великом Ленине" которым до сих пор поклоняется огромное количество людей уже давно почившего в бозе Советского Союза...


--------------------
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 21.5.2009, 19:52
Сообщение #53


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



На улицах крупных городов полно старинных зданий с лепниной разных стилей, характерных для той или иной эпохи. Не пришло ли время посбивать эту лепнину или вообще посносить здания уже давно почившей Царской империи, на которые до сих пор смотрит огромное количество людей?

По-моему, бред.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 21.5.2009, 20:19
Сообщение #54


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Цитата(ЧЕЛОВЕК @ 20.5.2009, 15:39) *
dntknw.gif я конечно дико извиняюсь..но Гитлер в Кёнигсберге тоже бывал..и какал там побольше Наполеона в Инстербурге!Где же памятник?!! dntknw.gif ..извините.... blush2.gif

А где у нас памятник Наполеону?


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 21.5.2009, 20:48
Сообщение #55


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 21.5.2009, 21:52) *
На улицах крупных городов полно старинных зданий с лепниной разных стилей, характерных для той или иной эпохи. Не пришло ли время посбивать эту лепнину или вообще посносить здания уже давно почившей Царской империи, на которые до сих пор смотрит огромное количество людей?

По-моему, бред.


Я приравниваю все посты-выкиды подобные, которые часто пишет Рагнар и Marcus Porcius к виртуальному вандализму. Сейчас читаю в новостях , в Калининграде- один памятник уничтожили, второй, в Питере Ленину на Финляндском вокзале в промежность зарядили. Кто это делает? И кому это надо? crazy.gif Вандалы. А тут, виртуальный, налицо! Я не буду постить в этих темах больше! Мне не приятно! Мозги вправляет пусть психиатр, если у некоторых они не на месте! secret.gif Ломать- не строить!

Цитата(Necromant @ 21.5.2009, 22:19) *
А где у нас памятник Наполеону?

Мемориальная доска , посвящённая посещению Инстербурга Наполеоном. Так что она там делает? Висит. Вы у Виноградова спросите, зачем он её повесил?! Могу ответить- он его кумир! secret.gif И ростиком вышел, и власти хотелось! crazy.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 21.5.2009, 20:50
Сообщение #56





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Цитата(Iskromet`ka @ 21.5.2009, 21:48) *
Цитата(Necromant @ 21.5.2009, 22:19) *
А где у нас памятник Наполеону?

Мемориальная доска , посвящённая посещению Инстербурга Наполеоном. Так что она там делает? Висит. Вы у Виноградова спросите, зачем он её повесил?! Могу ответить- он его кумир! secret.gif И ростиком вышел, и власти хотелось! crazy.gif

И хорошо, что повесил.
Вспомните, когда вы ездите в другие города. Как интересно читать такие доски, особенно если человек знаменит на весь мир. Не было бы их - был бы не Город, а просто собрание домов-магазинов-и прочего...


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcus Porcius
сообщение 21.5.2009, 21:23
Сообщение #57





Группа: Участник форума
Сообщений: 133
Регистрация: 11.10.2008
Из: Imperium Romanum
Пользователь №: 2198



Цитата
Еще в 20-е годы прошлого века, сразу после смерти В.Ульянова, кажется, В.Набоков назвал его «самолюбивым неудачником», и тому были веские причины. Единственное, что удалось после себя оставить товарищу Ленину, так это некую зловещую пародию на христианскую церковь - коммунистическую партию, чья жесткая идеологическая иерархия была практически в точности скопирована с церковной - с Ветхим Заветом от Маркса и Энгельса, с Евангелиями от самого себя (а потом и от Сталина), с партийными собраниями-богослужениями, с краснознаменными крестными ходами, с иконами в виде портретов вождей и «святыми» мощами в мавзолее. Как написал уже в наше время знаменитый словенский философ Славой Жижек, Ленин транслировал марксистскую теорию в практику, «формализовав Маркса... точно так же, как св. Павел формализовал Христа...» Что же касается октябрьской революции, то, по мнению большинства серьезных историков, роль Ленина в ней, мягко говоря, сильно преувеличена. Особенно учитывая тот факт, что начиная с 1895 года и по 1917-й (более 20 лет из 47-ми в момент революции!) Ленин практически не жил в России. Сначала это были просто длительные «командировки» за границу, затем ссылка в Шушенское, а с 1900 года - постоянная эмиграция: до 1914 года он находился на ПМЖ в Кракове, после чего в Швейцарии, в Цюрихе. В 1905 году Ленин попытался вернуться в Россию, но уже очень скоро вновь вынужден был бежать - в 1906 году в Финляндию и дальше, назад в Европу. Так что не мог этот человек в принципе руководить революционным процессом в России, долгие годы сидя в Швейцарии фактически без информации, без средств связи (Интернета в те годы, как известно, не было) и вообще без каких-либо средств. Абсолютно точно доказано, что даже само известие о февральской революции стало для него полной неожиданностью, хотя в Российской империи, увязнувшей в Первой мировой войне, уже давно все шло к краху, и не заметить этого мог лишь тот, кто был совершенно далек от России.

Легенда о величии Ленина как великого мыслителя, политика и провидца начала создаваться еще при жизни Ильича, причем авторы этой легенды приписывали ему черты титана мысли и отца социалистической демократии. Но если внимательно присмотреться к теоретическому ленинскому наследию, то окажется, что он не создал никакой ни философской, ни социально-экономической теории. Он всегда исходил только от учителя, выступая в качестве «пророка» своего «бога-отца» - К.Маркса, постоянно приспособляя, подчас искажая и коверкая, основные положения марксистской доктрины. Единственное, что его по-настоящему прославило - идея диктатуры пролетариата как диктатуры организованного меньшинства, осуществление экономической революции через захват власти, а также военный коммунизм и апология насилия как основного инструмента сохранения режима. Сидя в кабинете, Ленин с маниакальным упрямством верил, что вслед за Россией революция распространится по всему миру, и ради этого он был готов, по выражению Наполеона, «перешагнуть через сто тысяч трупов». Впрочем, «перешагивать» пришлось через десятки миллионов... Что совсем не удивительно, ибо изначально Ленин был человеком, начисто лишенным элементарной нравственности и воспринимал народ исключительно как «человеческий материал», «расход» которого зависит только от предлагаемых обстоятельств. Да и правил страной он всего лишь чуть более четырех лет - с конца 1917-го до 1922 года, когда по болезни полностью утратил свою трудоспособность. В отличие от Сталина, время безумного правления которого растянулось на несколько десятилетий (фактически с 1922-го по 1953 гг.), Ленин даже не стал сколько-нибудь значимым государственным деятелем. Это уже Сталин заставил весь мир с собой считаться, создав чудовищных размеров армию и столь же чудовищную военную промышленность, державшуюся на рабском труде крепостных и невольников...

Так что сегодня, в преддверии очередного дня рождения В.Ульянова, можно определенно констатировать - это имя сохранится в истории, но совсем не в том качестве, на какое расчитывали создатели мифа о Ленине. В памяти потомков он останется исключительно как властолюбивый диктатор - основатель современного тоталитаризма, а также как весьма посредственный теоретик, упорный фанатик, не лишенный, правда, стратегического дара, а еще как ...великий неудачник. Который очень хотел, но так и не смог стать новым мессией для человечества. Ни при жизни, ни даже после своей смерти. Хотя усилий и материальных затрат для этого было приложено немало. Ведь именно с этой целью его бесчисленные портреты «украшали» кабинеты официальных учреждений, не сходили со страниц газет и журналов, висели в школьных классах, красных уголках на заводах и фабриках, в домах простых советских граждан. Люди постарше помнят, до какой степени различные изображения Ленина переполняли когда-то жизнь советского человека: октябрятская звездочка, пионерский значок, комсомольский значок, ордена и медали, партийный билет, бюсты, барельефы, вымпелы, грамоты... Но главным символом ленинского мифа безусловно были черно-серые каменнорукие истуканы, которые возводились повсеместно, становясь центрами ритуальной жизни каждого города или поселка. В тоталитарном обществе фигура мифического «вождя» играла роль как бы человеческого воплощения «божественного» всевластия государства, всей своей громадой возвышавшегося над безликой массой нескольких поколений «строителей коммунизма, беззаветно преданных делу коммунистической партии»...


http://telegraf.by/in_belarus/blog/29668.html

Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 21.5.2009, 20:52) *
На улицах крупных городов полно старинных зданий с лепниной разных стилей, характерных для той или иной эпохи. Не пришло ли время посбивать эту лепнину или вообще посносить здания уже давно почившей Царской империи, на которые до сих пор смотрит огромное количество людей?

По-моему, бред.



Памятник швейцарскому гражданину Бланку как и название улиц крупных городов именами всяких американских граждан типа Урицкий да Володарских не историко-культурная ценность которая охраняется государством, а объект религиозного поклонения у некоторой незначительной, маргинальной части общества cool.gif

Кстати, в своё время в СССР полностью убрали все памятники одному кавказскому политику с простой грузинской фамилией Джугашвили spiteful.gif И никакой особой проблемы в переносе на свалку бронзовых болванчиков ни у кого тогда не возникало. Посему я предлагаю всем сознательным гражданам Форума поплакать навзрыд такому бесчеловечному акту вандализма и туземной дикости тех кто "уничтожил" все статуи Кобы Джугашвили в бывшем СССР... cray.gif

Сообщение отредактировал Marcus Porcius - 21.5.2009, 21:25


--------------------
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 21.5.2009, 21:35
Сообщение #58





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



долго сдерживался, но добавлю и свои пять копеек
мне кажется, не один и не двое из участников этого спора чрезвычайно утрировали понятие "памятник" и - что, вообще-то, удивительно - чрезвычайно хорошо усвоили советско-марксистский подход к увековечиванию чего-либо. проще говоря, они верят в вудуизм: если снести истукан, то и божеству не поздоровится! знакомая песня. под неё у нас много чего посносили да попереименовали, от имён собственных до городов и событий... вот только изгладить из памяти как-то ни разу ничего не удалось. странно, что всё ещё кто-то ведётся на ту же мелодию, пытаясь "перебольшевичить" большевиков.
совсем уже замечательно, однако, то, что те же большевики, в ранний свой период, выказывали гораздо более разумное обхождение с памятниками прежнего режима. не везде и не всегда, но есть и такие образцы - желающих развеяться отсылаю к истории памятника александру третьему перед николаевским вокзалом в петербурге. впрочем, что так далеко ходить: надпись о материальности мира на мавзолее канта - тоже пример обхождения с чужими фигурами.
следует, наконец, отойти от упрощенческого взгляда, что памятник непременно поставлен для воспевания того или иного лица или события! здесь, наверное, не грех озадачиться вопросом, не беден ли наш язык, словарь, пригодный для описания этих объектов. те же немцы нам тут фору дают! - у них есть и "ehrenmal", то есть место почитания кого-либо, есть "denkmal", место, напоминания о чём-либо, есть и "mahnmal", место назидания и нравственного выправления.
бесспорно, что доска о наполеоновом ночлеге относится ко второй категории.
не вызывает сомнений, что для большинства памятников советской эпохи период их "первокатегорийности" уже прошёл. они теперь - во второй. если же кому-то они и в таком качестве мешают, то лишь оттого, что для него - или для них - они всё ещё в первой!
так не стоит ли заняться декоммунизацией самих себя, прежде чем идти чистить улицы?

Сообщение отредактировал prussak - 21.5.2009, 21:38


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 24.5.2009, 20:10
Сообщение #59


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



prussak, ты совершенно прав. Добавлю, что памятник, как и многое другое - это труд людей, и уничтожать его можно только в случае, если он явно приносит вред людям.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 26.5.2009, 9:13
Сообщение #60





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(prussak @ 21.5.2009, 23:35) *
долго сдерживался, но добавлю и свои пять копеек
мне кажется, не один и не двое из участников этого спора чрезвычайно утрировали понятие "памятник" и - что, вообще-то, удивительно - чрезвычайно хорошо усвоили советско-марксистский подход к увековечиванию чего-либо. проще говоря, они верят в вудуизм: если снести истукан, то и божеству не поздоровится! знакомая песня. под неё у нас много чего посносили да попереименовали, от имён собственных до городов и событий... вот только изгладить из памяти как-то ни разу ничего не удалось. странно, что всё ещё кто-то ведётся на ту же мелодию, пытаясь "перебольшевичить" большевиков.
совсем уже замечательно, однако, то, что те же большевики, в ранний свой период, выказывали гораздо более разумное обхождение с памятниками прежнего режима. не везде и не всегда, но есть и такие образцы - желающих развеяться отсылаю к истории памятника александру третьему перед николаевским вокзалом в петербурге. впрочем, что так далеко ходить: надпись о материальности мира на мавзолее канта - тоже пример обхождения с чужими фигурами.
следует, наконец, отойти от упрощенческого взгляда, что памятник непременно поставлен для воспевания того или иного лица или события! здесь, наверное, не грех озадачиться вопросом, не беден ли наш язык, словарь, пригодный для описания этих объектов. те же немцы нам тут фору дают! - у них есть и "ehrenmal", то есть место почитания кого-либо, есть "denkmal", место, напоминания о чём-либо, есть и "mahnmal", место назидания и нравственного выправления.
бесспорно, что доска о наполеоновом ночлеге относится ко второй категории.
не вызывает сомнений, что для большинства памятников советской эпохи период их "первокатегорийности" уже прошёл. они теперь - во второй. если же кому-то они и в таком качестве мешают, то лишь оттого, что для него - или для них - они всё ещё в первой!
так не стоит ли заняться декоммунизацией самих себя, прежде чем идти чистить улицы?

Плюспицот.
Цитата
я конечно дико извиняюсь..но Гитлер в Кёнигсберге тоже бывал..и какал там побольше Наполеона в Инстербурге!Где же памятник?!! dntknw.gif ..извините....

Прямо за гостиницей "Калининград" на Советском проспекте есть музей-бункер, там и про Гитлера, и про все остальное есть smile.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:27