IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
> Распределённые вычисления, кто участвует?
Распределённые вычисления
А вы участвуете?
Нет, а что это? [ 2 ] ** [14.29%]
Нет, нафиг надо буржуям помогать [ 1 ] ** [7.14%]
Нет, чо комп зря греть, ещё поломаецо [ 1 ] ** [7.14%]
Нет, но может поучаствую, раньше не знал про такое [ 2 ] ** [14.29%]
Да, хочу внести свой вклад в мировой научный прогресс [ 4 ] ** [28.57%]
Да, хочу открыть новое простое число и срубить 250 штук зелени [ 1 ] ** [7.14%]
Да, хочу набрать высокий рейтинг в проекте, и доказать всем, какая у меня большая пиписька [ 2 ] ** [14.29%]
Раньше участвововал, а теперь что-то потерял интерес [ 1 ] ** [7.14%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
Brutall
сообщение 9.5.2010, 0:11
Сообщение #1


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Кто не знает, ссылка вот.

Если кратко, в чём смысл. Известно что в науке есть задачи, компьютерный расчёт которых займёт от нескольких сотен до десятков тысяч лет на одном крутом современного многопроцессорном компьютере. Что в таком случае делать? Покупать за миллионы долларов процессорное время на каком-нибудь мейнфрейме IBM нереально, да и не факт, что он за приемлемое время справится с задачей. Тогда была разработана программа распределённых вычислений. Задача разбивается на миллионы разных мелких подзадач, каждая из которых считается на отдельном компьютере. Известно, что рядовой пользователь использует вычислительные мощности своего компьютера процентов на 5-10, остальное же время комп ожидает приказов. Пример - комп оставляется на ночь качать фильм с торентов, в это время процессор занят на 1-2 процента. Так почему бы вместо простоя не занять компьютер чем-нибудь полезным? И вот вместо просто компьютеру предлагают решить научную подзадачу, которая, в совокупности с миллионами таким же подзадач, решённых другими компьютерами, даст важную информацию для науки. Как это делается - скачивается клиент программы с http://boinc.berkeley.edu/, далее к нему подключаются интересующие проекты (клиент всегда работает в режиме минимального приоритета, то есть работает только тогда, когда компьютер не занят чем-либо другим), для них скачиваются нужные исходные данные - и всё, пошла обработка.

Есть очень много проектов, как интересных, так и не очень. Например, самый культовый проект в Интернете - это Seti@home - обработка данных радиотелескопа целью вычленения из космических радиошумов сигналы инопланетян. Мне он не кажется очень интересным - анализируется достаточно узкий диапазон частот, да и вообще, за несколько десятилетий существования проекта так ничего стоящего и не нашли, так что пахнет каким-то палевом.

Или есть проект, который занимается взломом с помощью перебора шифра "Энигма". Нахера, спрашивается? Англичашки его поломали в 43-м вроде, и уж точно не брутфорсом.

Из заинтересовавших меня проектов - Rosetta@home - анализ структуры разного вида белков, которые, в случае успешности проекта, могут стать лекарствами. Теоретически - даже от рака и СПИДа. Похожий по смыслу проект - Folding@home, они даже сертификат выдают тем людям, на компах которых посчитались белки, которые теперь используются как лекарства. Денег не дают smile.gif

Ещё из интересных проектов - PrimeGrid - объединяет много научных математических вычислений, в том числе главное - поиск простых чисел большой длины, которые используются потом в криптографии. Сейчас идёт поиск числе длиной полтора-два миллиона цифр.

Итак, подведу итоги.

Плюсы:
+ Участие в чём-то большом, масштабном. Приятно сознавать, что наша маленькая, никому не нудная жизнь озаряется смыслом - мы помогаем двигать науку, помогаем разрабатывать лекарства, которые, возможно, когда-нибудь будут спасать сотни жизней... Вдуматься только - за время существования распределённых вычислений было произведено расчётов более чем на 300 000 лет.
+ Всё равно не жалко, просчёт идёт только тогда, когда компьютер не занят ничем другим. Кстати, в зависимости от задачи, в её просчёте может помогать видеокарта, поддерживающая CUDA, так дело идёт быстрее.
+ Все результаты публикуются, так что мы работает не на пендосню, а на всемирный прогресс.
+ Много где - открытый код, так что можно не бояться, что мы рассчитываем траекторию ядерной ракеты, направленной на Москву.
+ Если кого-то заинтересует, можно было бы создать команду НЧФ.

Минусы
- Не платят денег. Платят вроде только за открытие очередного простого числа, но там вероятность его открыть очень мала, так что про бабло сразу забудьте.
- Снижается срок службы процессора, так как он постоянно в работе и греется
- У кого современный комп, где используется технологий Coll&quiet или что-то подобное, теперь лишён её преимуществ, и его комп всегда шумит и греется. И больший счёт за электичество.
- Нет ни одного толкового российского проекта.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Seaman
сообщение 14.3.2020, 19:42
Сообщение #2





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1777
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



зря.
человечеству встряска на пару миллиардов душ даст шанс осознать всю неправильность текущего исторического вектора.
а так одни отсрочки и топтание вдоль обрыва.


--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Brutall   Распределённые вычисления   9.5.2010, 0:11
- - ===СТАЛИНЕЦ===   Пока не знаю, честно говоря. Проект, безусловно, и...   9.5.2010, 21:56
- - Necromant   Я видел один русский проект. Пытались взломать код...   10.5.2010, 11:33
|- - Dogs   Цитата(Necromant @ 10.5.2010, 12:33) Я ви...   10.5.2010, 15:25
- - Тошик   Интересно. Можно попробовать.   10.5.2010, 12:00
- - Remedy   Только хотел отмазаться, мол, участвовать не могу,...   10.5.2010, 17:22
- - Seaman   ЦитатаДа, хочу открыть новое простое число и сруби...   10.5.2010, 20:21
|- - Brutall   Цитата(Seaman @ 10.5.2010, 21:21) ЦитатаД...   11.5.2010, 21:48
- - Ragnar   Это как новый вирус. Комп все время тормозит, куле...   11.5.2010, 9:42
- - BestKnight   все так за компы бояццо, а я бы наооборот рад, что...   11.5.2010, 12:42
- - worldmind   Единственный осмысленный проект в те времена когда...   11.5.2010, 18:58
- - ===СТАЛИНЕЦ===   Поставил прогу интереса ради. В принципе прикольно...   11.5.2010, 20:30
- - BestKnight   Цитатаб) слишком большой трафик, всё время что-то ...   12.5.2010, 2:30
- - Schnapz   Идейно Ладно, надо подумать нащот помощи англичаш...   12.5.2010, 8:59
- - worldmind   Если комп простаивает его можно занять расчётами, ...   6.8.2010, 14:18
- - Frost   Тему не видел раньше, да и думаю это как то странн...   6.8.2010, 14:58
- - ===СТАЛИНЕЦ===   Поставил Боинк в автозагрузку. К сожалению, проект...   6.8.2010, 17:43
- - worldmind   Учаснеги проекта Einstein@Home нашли новый пульсар...   13.8.2010, 9:00
- - Frost   http://lenta.ru/news/2010/08/13/pulsar/ То же, тол...   13.8.2010, 9:44
- - ===СТАЛИНЕЦ===   Вот заметил ещё 1 минус распределённых вычислений....   14.8.2010, 21:50
- - Remedy   ЦитатаХотя я давно знаю, что AMD много лет лидируе...   20.8.2010, 21:54
- - Илья   А есть клиентская часть для Mac?   17.5.2012, 11:54
- - Виктор Цой   Конечно, тута http://boinc.berkeley.edu/download_a...   17.5.2012, 12:04
- - worldmind   А чего fantom'а нет в команде http://boinc.bak...   21.5.2012, 20:34
- - Виктор Цой   Фантом не считает Розетту. Смотри общую статистику...   22.5.2012, 8:37
- - Frost   ЦитатаПора выходить из анабиоза. АМДешные процы уж...   22.5.2012, 10:59
- - fantom   Гуд, это годное дело. Давай сюда приличный отчёт. ...   28.5.2012, 20:36
- - worldmind   Пора вспомнить тему и начать вносить посильный вкл...   14.3.2020, 11:36
- - Seaman   зря. человечеству встряска на пару миллиардов душ ...   14.3.2020, 19:42
- - Schnapz   Цитата(Seaman @ 14.3.2020, 20:42) зря. че...   17.4.2020, 19:48


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:37