IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ж\д и узкоколейки Инстербурга
Wandragor
сообщение 24.12.2010, 9:59
Сообщение #21





Группа: Участник форума
Сообщений: 569
Регистрация: 22.5.2005
Из: Российская Империя
Пользователь №: 203



Цитата(Шишкин @ 23.12.2010, 22:42) *
Цитата
Это мог быть Kleinbahnhof Luxenberg. Посмотрите на карту - подходит территориально? Я там красную стрелочку нарисовала:

Нет, я описывал другое место. По правую сторону дороги на шпринт . На карте там обозначена развилка.
Еще там есть 2 этажное здание ( помечено красным прямоугольником), раньше там был мой детский сад. Здание и сейчас вроде есть,только что там сейчас? Еще одно здание(жилой дом) стояло примерно в том месте где \"узкоколейка\" пересекает автодорогу (синий прямоугольник). Вот только этого здания я не видел в 2005, наверное снесли.. и в Google maps не видно.

А то место что вы отметили я помню плохо, хотя бывал там не раз.
В самом начале 80х это была территория вч. вроде огорожена была колючкой и вся заросшая кустарником.
Потом колючку убрали, (примерно в 84г) и в том месте стали сроить гаражи.

Там где стрелочка на здание кляйнбанхоф Люксенберг - нынче там находится гаражное общество.
Здание садика сохранилось и там по-прежнему садик, я в него тоже ходил, но в начале 90-х. Насчет места, отмеченного синим прямоугольником - там, судя по тому, что вы отметили, нынче находится таксопарк и гаражи таксопарка. Возможно это здание и используется в качестве гаражей.
Вот остались опоры от узкоколейки, которые вели в Каралене над железной дорогой с широкой колеей.


--------------------
www.rusempire.ru - История России в деталях и подробностях!
www.аngrаpa.ru - История маленького городка в центре Калининградской области с Большой историей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 24.12.2010, 14:32
Сообщение #22





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Мы никогда не видели Kleinbahnhof Luxenberg, а теперь уж точно и не увидим, там одни сплошные гаражи:
Прикрепленный файл  карта_klbh_l_.jpg ( 439.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 217

(чудеса бывают, может, когда-нибудь всплывёт немецкая фотография)

Wandragor, покажите крестиком на карте ваши опоры; не могу никак вспомнить где это...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 24.12.2010, 16:58
Сообщение #23





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Светик - тупишь!Опоры вдоль моста через железку на Ленинградской!На фото перила моста видно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 24.12.2010, 18:55
Сообщение #24





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Туплю, а что поделать? dntknw.gif
20 лет там не была, из космоса эти опоры не видно...

Раз ж/д в этом месте одна единственная, значит , это там. Но не помню, хоть убейте.

Сообщение отредактировал ЖРИЦА СОЛНЦА - 24.12.2010, 18:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 25.12.2010, 11:17
Сообщение #25





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Ещё раз возвращаемся к Eisenbahnbrücke bei Lúxenberg. Попалась очень интересная фотография, 100% что это Insterburg.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  gallery_1630_203_171025.jpg ( 90.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 240
Прикрепленный файл  0_15d3c_bac7e7ed_orig.jpg ( 237.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gennadiy as Keni...
сообщение 25.12.2010, 16:11
Сообщение #26





Группа: Участник форума
Сообщений: 397
Регистрация: 18.12.2010
Из: Черняховск Карижского 2 кв 47
Пользователь №: 2787



Фотография несомненно этого моста. Но это основная колея, те есть широкая . Расскажу Вам одну историю. Как раз летним днем решили мы с другом исследовать полотно узкоколейки, которая проходила когда то через Маевский лес. Для тех кто не знает. В лесу находилась развилка колеи. Прямо шла на нынешний поселок Калиновка, через Липовку, а в лесу отворачивала на Гремяченский. На месте развилки сейчас находиться озерко. Скорее всего стояла станция, которую взорвали. Так вот, вооружившись металлоискателем, мы прошли от развилки дороги в одну и другую сторону около километра. Добыча оказалась не очень, около 50 килограммов подкладок и костылей от узкоколейки. Ничего более интересного не удалось обнаружить. Обнаружили еще рельс от узкоколейки. Припрятанный лежит в лесу. При случае могу достать. Можно разместить в каком нибудь углу музея. Как никак оригинальный, от той самой узкоколейной Инстербуржской. И подкладок с костылями можно накопать, если нужно будет. Да та сторона что на Калиновку, очень сильно бомбилась. Видно по обилию глубоких воронок. Местами очень трудно обходить лесом. Была надежда , что интересные находки будут. Но ничего интересного не нашли. Значит или не было повреждено что то из подвижного состава, или убрали все.


--------------------
[url=http://nomer.sanekua.ru][img]http://nomer.sanekua.ru/rus2/P959ET39.png[/img][/url]Skype: genius 0933.
Все самое интересное скрывается в деталях. Было бы просто... смог бы каждый.Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 25.12.2010, 19:57
Сообщение #27





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Если особо не приглядываться, то мосты очень похожи. rolleyes.gif
Но если хочется узнать истину - то всё же стоит прикинуть расстояния между опорами (которые абсолютно не совпадают!) и вспомнить недавний рассказ Шишкина про мост через Анграпу в районе ж\д на Советск:
Цитата(Шишкин @ 22.12.2010, 0:33) *
Замена была произведена в середине 80 годов, не знаю по какой причине..Не берусь утверждать что я застал именно тот мост, но выглядел он 1 в 1. Полностью металлический , собран на заклепках.Сейчас так не делают. Пацанами,мы забирались на верхнюю плоскость "арки" и грелись там после купания...

А главный фома неверующий сидит у меня в голове и говорит: "Вспоминай, вспоминай, ты этот мост видела на другой фотографии".
Иду искать и вот удача!
Прикрепленный файл  Gasanstalt_2.jpg ( 485.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 229

А это в другую сторону тот же район Angerapp mit Gasanstalt:
Прикрепленный файл  Angerapp_mit_Gasanstalt.jpg ( 69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 210

Сверилась со старинной картой, недалеко от этого моста нарисованы два кружочка; эти здания видны на первой моей фотографии. Кажется, там стоит газгольдер, который видно и на второй моей фотографии. Экскурсию туда проводил Executioner, о чём есть фоторепортаж в нашей Галерее.

Это мост от Льва Тостого к мясокомбинату. Во время войны, думаю, он был разрушен,т.к были фотографии понтонов в районе Партизанской улицы.
Фото Wandragora:
Прикрепленный файл  мост_2839.jpg ( 61.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 195



DIN74, спасибо за новую фотографию, она супер!!! victory.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 25.12.2010, 23:12
Сообщение #28





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Есть ещё одна фотография с этим мостом, очень известная:
Прикрепленный файл  немцы_4567.JPG ( 62.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 222
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шишкин
сообщение 26.12.2010, 2:30
Сообщение #29





Группа: Участник форума
Сообщений: 28
Регистрация: 5.12.2005
Из: Spb
Пользователь №: 348



Цитата(DIN74 @ 25.12.2010, 12:17) *
Ещё раз возвращаемся к Eisenbahnbrьcke bei Lъxenberg. Попалась очень интересная фотография, 100% что это Insterburg.


Могу ошибаться , но.. На первой фотографии мост через Инструч. Вероятно он был тоже перестроен.
Глянул со спутника- сейчас он выглядит не так как я его помню. Помню точно- в воде были ДВЕ опоры. Больше опор не было! .сейчас их четыре !!! С насыпи был спуск практически к воде- сейчас между насыпью и водой просматривется проезд .
В детстве раков там по весне ловили, облазили со всех сторон.
Вспомнил еще одну деталь-на опорах, на уровне воды или чуть ниже был такой выступ-юбка,можно опору вокруг обойти. Глянул на фото -есть такой выступ.

Нет ,не ошибаюсь. На фотографии тот самый мост через Инструч .
И еще, судя по деревьям вдоль насыпи вероятно производилсь ремонтные или восстановительные работы.Деревья растут долго, похоже насыпь существовала уже много лет..


Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 25.12.2010, 20:57) *
Если особо не приглядываться, то мосты очень похожи. rolleyes.gif
Но если хочется узнать истину - то всё же стоит прикинуть расстояния между опорами (которые абсолютно не совпадают!)

Это мост от Льва Тостого к мясокомбинату. Во время войны, думаю, он был разрушен,т.к были фотографии понтонов в районе Партизанской улицы.


На вашей первой фотографии -мост через Анграпу в районе ДОКа.. На заднем плане просматривается круглое здание.Не знаю что это было, но я помню его или его остатки..
Сразу за мостом ,по левому берегу -арка канала ( на фото). Был там такой канал, что оттуда вытекало-догадайтесь.


Чтобы не путать мосты прикиньте на глаз их высоту и длину .

Сообщение отредактировал Шишкин - 26.12.2010, 2:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 26.12.2010, 10:21
Сообщение #30





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Остаюсь при своём мнении, что это именно Eisenbahnbrücke bei Lúxenberg. К сожалению у меня нет даты данной фотографии, но думаю что это конец 30-х начало 40-х.
Ещё один довод в мою пользу - у меня есть фотография моста от Льва Тостого к мясокомбинату, практически в том виде какой мы его видим сейчас. Данный мост был перестроен ещё прежними властями. Если ОЧЕНЬ интересно могу поискать фотографию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 26.12.2010, 13:11
Сообщение #31





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



А я останусь при своём мнении, что на твоей фотографии мост к мясокомбинату.
Разве эти мосты -не близнецы-братья? Близнецы, да ещё какие! Только разница между фотографиями в том, что на твоей сфотографировано в сторону мясокомбината, а на моей-в сторону Замка. Поэтому не совпадают левые опоры, примыкающие к берегу.
Прикрепленный файл  gallery_1630_203_171025.jpg ( 90.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 293
Прикрепленный файл  Gasanstalt_2.jpg ( 485.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 179

Кто-нибудь может оспорить, что мой мост идёт к мясокомбинату? Наверное нет, т.к на картах этот район подписан как Gasanstalt.
А что мне ещё больше режет глаз, так это разный ландшафт. В Luxenberg были очень высокие и пологие берега, а здесь плавные.
Прикрепленный файл  brucke_1637.jpg ( 288.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 300

Ширина реки тоже разная! Под ж/д мостом она намного Уже, чем в р-не мясокомбината.
Перила на мосту, по которому идут немцы совпадают с перилами моста на фото DIN74:
Прикрепленный файл  _4567__1.JPG ( 62.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 170
Прикрепленный файл  gallery_1630_203_171025.jpg ( 90.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 242

Были ли какие-то строения в р-не ж/д моста? Фигушки, ничего там не строили! А на твоей фотке, DIN74, виден какой-то домик. И за немцами тоже какие-то домики стоят! И никаких рельсов у них под ногами не видно,т.к. они идут не по ж\д мосту.
Закройте глаза и представьте, что вы стоите на берегу Анграпы и смотрите в сторону мясокомбината. Теперь открывайте и смотрите на фото выше:
Это одно и то же место.

DIN74, с удовольствием посмотрим на твою фотку моста! Но его тоже могли 10 раз перестраивать, всё-таки 1-я Мировая Война была! (а я пригляжусь к берегам...)

Сообщение отредактировал ЖРИЦА СОЛНЦА - 16.1.2011, 20:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 26.12.2010, 13:49
Сообщение #32





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата(Шишкин @ 26.12.2010, 3:30) *
Цитата(DIN74 @ 25.12.2010, 12:17) *
Ещё раз возвращаемся к Eisenbahnbrьcke bei Lъxenberg. Попалась очень интересная фотография, 100% что это Insterburg.


Могу ошибаться , но.. На первой фотографии мост через Инструч. Вероятно он был тоже перестроен.
Глянул со спутника- сейчас он выглядит не так как я его помню. Помню точно- в воде были ДВЕ опоры. Больше опор не было! .сейчас их четыре !!! С насыпи был спуск практически к воде- сейчас между насыпью и водой просматривется проезд .
В детстве раков там по весне ловили, облазили со всех сторон.
Вспомнил еще одну деталь-на опорах, на уровне воды или чуть ниже был такой выступ-юбка,можно опору вокруг обойти. Глянул на фото -есть такой выступ.

Нет ,не ошибаюсь. На фотографии тот самый мост через Инструч .
И еще, судя по деревьям вдоль насыпи вероятно производилсь ремонтные или восстановительные работы.Деревья растут долго, похоже насыпь существовала уже много лет..


Мост через Инструч всегда был арочно-металический, никаких опор не видно (может, фотография плохая):
Прикрепленный файл  Blick_von_der_Strasse_Georgenburg_Zwion_auf_das_Instertal.jpg ( 66.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205
Прикрепленный файл  Georgenburger_Brucke_uber_die_Inster.jpg ( 128.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 297

Может, ещё был какой-то мост через Инструч?
Прикрепленный файл  Eisenbahnbr__252_cke___252_er_die_Inster_bei_Insterburg_1915.jpg ( 408.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 210
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шишкин
сообщение 26.12.2010, 14:33
Сообщение #33





Группа: Участник форума
Сообщений: 28
Регистрация: 5.12.2005
Из: Spb
Пользователь №: 348



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 26.12.2010, 14:49) *
Мост через Инструч всегда был арочно-металический, никаких опор не видно (может, фотография плохая):

Может, ещё был какой-то мост через Инструч?


Мы о разных мостах говорим .Вы о автомобильном. Я о железнодорожном. Он в километре выше по течению.

Сообщение отредактировал Шишкин - 26.12.2010, 14:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 26.12.2010, 15:26
Сообщение #34





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Были ли какие-то строения в р-не ж/д моста? Конечно были . Стоит только внимательно посмотреть.

Светлана! Я удивляюсь как вы умудрились рассмотреть какие либо подробности (В частности дома) на моей последней фотографии. Она и в оригинале не отличалась хорошим качеством, а уж при копировании тем более ( сканировать не дали).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Eisenbahnbrucke_8y.jpg ( 156.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109
Прикрепленный файл  gallery_1630_203_40141.jpg ( 189.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 26.12.2010, 15:56
Сообщение #35





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Обещанная фотография.
Insterburg - Angerapp Brücke __ Ул.Толстого
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  gallery_1630_203_85852.jpg ( 65.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 163
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 26.12.2010, 16:56
Сообщение #36





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Да, это мост на мясокомбинат. rolleyes.gif
Но если мы посмотрим на него сверху в период 1900-1912, то на фото видны опоры моста!
Прикрепленный файл  вид_сверху_с7Vom_Ballon_aus_gesehen__ms.jpg ( 305.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 271

А потом случилась война 1914 года, все мосты взорвали (и этот, видимо), поэтому потом построили другой, без опор.
Есть ещё одно доказательство, вид с самолёта на ипподром, примерно в период 30-х годов:
Прикрепленный файл  вид_сверху_на_турнир_платц.JPG ( 239.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 234

Стоит мост через ж\д как миленький со своими туннельчиками! Безо всяких опор!

Про ж\д мост через Инструч пока ничего сказать не могу, надо искать.

Я по прежнему остаюсь при своём мнении. girl_blum2.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 26.12.2010, 18:37
Сообщение #37





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Ну а я остаюсь при своём. bleh.gif
95% фотографий это середина 30-х годов. До 1945 года очень многое могло измениться, в том числе стратегически важные мосты. Германия это вам не Россия, все изменения просчитаны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 26.12.2010, 19:06
Сообщение #38





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



И даже вид сверху на ипподром тебя не убедил? dntknw.gif Там же видно мост...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIN74
сообщение 26.12.2010, 20:07
Сообщение #39





Группа: Участник форума
Сообщений: 558
Регистрация: 19.10.2007
Из:
Пользователь №: 1630



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 26.12.2010, 19:06) *
И даже вид сверху на ипподром тебя не убедил? dntknw.gif Там же видно мост...


Светлана! Я не отрицаю наличие моста. Я просто предполагаю что данный мост был перестроен в начале 1940-х годов. Думаю со временем появятся другие фотографии, которые либо подтвердят или опровергнут моё предположение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 16.1.2011, 20:36
Сообщение #40





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



А вот мост через Инстер. Я понятия не имею, где он проходил, и как мне кажется, он был ж\д - очень высокие перила:
Прикрепленный файл  Insterbrucke.jpg ( 342.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 222

Если особо не пригдядываться, то он очень похож на мост , из-за которого мы тут спорим с Дмитрием. Но опоры облицованы по разному. Может, про него писал Шишкин?

На фотографиях "Hafen" опять виден тот самый мост. В какой стороне мясокомбинат - не знаю.... слишком древний вид, 1900 год.
Прикрепленный файл  Hafen_1907.jpg ( 102.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:58