IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Свобода, ... мы верим, что есть свобода...
Чувствую ли я себя свободным?
Чувствую ли я себя свободным?
Да. [ 15 ] ** [32.61%]
Нет. [ 13 ] ** [28.26%]
Иногда. [ 14 ] ** [30.43%]
Не знаю... [ 4 ] ** [8.70%]
Всего голосов: 46
Гости не могут голосовать 
сергей
сообщение 3.6.2005, 9:39
Сообщение #21





Группа: Участник форума
Сообщений: 662
Регистрация: 31.3.2005
Пользователь №: 170



ICEMan прав. полную свободу может обрести только душа! Тело всегда находтся в рамках ограничений. Политика государства основана на принципах и моральных устоях общества. Государство нам дает свободу слова, передвижения ..., но при наличии определенных ОГРАНИЧЕНИЙ (обязанностей). Так же государство охраняет эти свободы (это в идеале и Конституции), но за это ты ОБЯЗАН - пройти срочную службу в армии, не нарушать закон, платить налоги и т.л. Общество со своими устоями тоже ТРЕБУЕТ от тебя ограничений ради сохранения своих интересов. Поэтому свобода тела и разума вещь относительная и имеет границы. Границы дозволенного. А вот душа... Почему древнии развитые цивилизации уделяли большое внимание душе и ее сохранению? Потому что только чистая и не порочная душа обретает покой и СВОБОДУ! А человечество живет в постоянной злобе и зависти. Войны, оружие... О какой свободе можно говорить?! Из-за таких козлов страдают остальные люди и народы! Даже на необитаемом острове твою свободу будет ограничивать Природа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 3.6.2005, 21:30
Сообщение #22





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



Цитата(сергей @ 3.06.2005 - 12:39)
А человечество живет в постоянной злобе и зависти. Войны, оружие... О какой свободе можно говорить?! Из-за таких козлов страдают остальные люди и народы!
*


А Вы сами то разве так не живете? Не злитесь и не завидуете? А только страдаете с народами?


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 3.6.2005, 22:24
Сообщение #23





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Абсолютно свободными могут быть:
1)Маргинальные пофигисты.
2)БЛАЖЕННЫЕ
3)Эскимосы и прочие аборигены.
Цивилизованный человек при разных обстоятельствах может и не может быть свободным.
Современный человек не может быть свбодным потому, что он обременён обязанностями и обязательствами, предрассудками и страхами, стереотипами, условностями. Да-да, в том числе человек может быть рабом своих страхов и предрассудков. И прочих негативных эмоций - зависти, ненависти и пр. Свобода начинается с понимания истоков своей несвободы, желания быть свободным, т.е. свобода начинается в мыслях. Вспомните такие понятия "свободомыслие", "аристократ духа". И свободным человек становится, по мере освобождения от страхов и предрассудков и по мере осознавания долга (долг - это то, что человек исполняет добровольно и охотно, а не по принуждению, как повинность). Ещё ощущение свободы-несвободы сильно зависит от отношения к жизненным явлениям и от субъективных критериев свободы. Образный пример: эскимос сидя в своём иглу чувствует себя свободным - на тысячу миль вокруг он один, делай что хочешь. А белый человек сидя в эскимосском иглу будет чувствовать себя в снежном плену.

Цитата
А Вы сами то разве так не живете? Не злитесь и не завидуете? А только страдаете с народами?


Так, да не так. Мы ведём над собой титаническую работу по самосовершенствованию.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 4.6.2005, 21:24
Сообщение #24





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



2 Sharr:

1. Что такое абсолютная свобода?
2. Что подразумевается под "блаженным"?
есть два варианта на "блаженного"...это очень счастливый...и второе глуповатый.


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий
сообщение 5.6.2005, 0:53
Сообщение #25





Группа: Участник форума
Сообщений: 150
Регистрация: 22.11.2004
Пользователь №: 57



имхо...но трудно что то понять вообще, когда ты умрешь...

1 или это тьма и тебе просто не чем понимать...
2 если все таки ты осознаешь, что ты умер, то не думаешь о свободе,как таковой, так как не за чем, а думаешь, что же будет дальше...а может быть и видишь...


--------------------
СОСКОЧИ И КРИЧИ И ОРИ ДО ЗАРИ...
МИРУ-МИР, НО НАМ ПО-ФИГ МЫ ПУСТЫЕ ВНУТРИ,
НАШИ ПАРУ ТАРЕЛОК РАЗБЕЙ О КИРПИЧНЫЕ СТЕНЫ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 5.6.2005, 22:26
Сообщение #26





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



А если видишь, что там всё страшно? И что попал в ад? И что о свободе надо было думать раньше?


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 5.6.2005, 23:00
Сообщение #27





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Цитата
2. Что подразумевается под "блаженным"?
есть два варианта на "блаженного"...это очень счастливый...и второе глуповатый.

Под "блаженным" следует понимать то значение этого слова, которое придавалось ему издревле на Русиsmile.gif
Под абсолютной свободой я понимаю собственное субъективное ощущение человека независимости от окружающих людей и обстоятельств. В некоторых случаях примирение и принятие обстоятельств ограничивающих свободу, как неизбежное. Возможно сопротивление этим обстоятельствам. И в этом случае человек так же может ощущать свою свободу или предпосылки наступления свободи, освобождения. Всё довольно сложно. Видите как трудно ответить, что есть свобода. В одном я уверен - чел может и должен быть свободным smile.gif Всё зависит от тебя, на сколько ты хочешь и можешь себе позволить быть свободным


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 5.6.2005, 23:54
Сообщение #28





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



Издревле...этому "блаженному" приписывалось, может показаться, значение "сумасшедший", но это не так!
Откройте Библию!
И там блаженные, действительно свободны!


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 6.6.2005, 2:46
Сообщение #29


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Народ давайте для начала определимся с философской категорией свободы, что это есть. Термин свобода обозначает, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Это и есть определение свободы и в дискуссии на эту тему необходимо видимо отталкиваться от него. Но можно и не от него, всё зависит от выбранной системы отчёта. Так как свобода, философская категория, то и спор нужно вести в плоскости философии. И философии диалектического материализма, низкий поклон за его создание К. Марксу и Ф. Энгельсу. Почему именно со стороны диалектического материализма, так он наиболее научен из всех научных философских течений. И не вспоминайте Томаса Куна, Поппера и Феерабенда, про этих научных философов можно будет поговорить в отдельной теме. Кстати, замечу, одну интересную особенность в философском словаре, термин свобода встречается лишь вместе с термином необходимости и они взаимосвязаны. Что известно нам из диалектики великого Гегеля, её создателя (хотя первооснователем, был, несомненно, титан античной мысли, незабвенный Аристотель, одним из самых колоссальных мыслителей в истории человечества). От взаимосвязи никуда не деться, вспомним основные философские течения изучающие вопрос свободы и свободы воли - это естественно волюнтаристы во главе с А. Шопенгауэром и фаталисты, тут трудно выделить лидера, т.к. есть и религиозный фатализм и античный и фатализм Немецкой Классической Философии представлял который Ф. Ницше. Волюнтаристы рассматривали, как явственно видно из названия рассматривают в качестве первичного качества не восприятие, не мышление, а волю. Ну, а движущая сила всего живого по Шопенгауэру – это воля к жизни. Ну, а незабвенная кантовская «вещь в себе» - это «мировая воля». Категория воли здесь неразрывно переплетается с категорией свободы. Фаталисты же, в свою очередь, считают, что всё кругом предопределено, и миром правит судьба. Ну, оставим эти объективно-субъективные идеалистические глупости и приступим к самой дискуссии.

На вопрос тему отвечу так, я считаю себя свободным, т.к. думаю, что моя жизненная установка подпадает под определение свободы. Но тут возникают трудности с определением познания объективной необходимости. То есть обратно возвращаемся к понятию необходимости. Тут мой ответ прост, для меня определение познания объективной необходимости заключается именно в познании, сам этот процесс завлекает меня в научном поиске, круче любой женщины. И цель моей жизни Свободное Познание, необходимость которого я определяю с помощью разума, не рассудка.
P.S. когда я сдавал философский экзамен по кандидатскому минимуму, мне один профессор задал вопрос о свободе, мол как я понимаю эту категорию. И ответил я вот, что свобода это верёвка, к которой привязана собака (т.е. человек), и длина этой верёвки не что иное как величина этой свободы (другими словами количество). Если верёвка будет слишком короткой, то собака буде слабой и худой, т.к. будет тяжело доставать до миски, да и просто побегать размять мышцы нельзя. Если же слишком длиной, то она может кого-нибудь покусать. Как вы поняли, первый путь ведёт к тирании и диктату, а второй к анархии и беззаконию. Остаётся лишь один путь отмотать длину верёвки, так, что бы собака могла и бегать, и есть, и не кого не кусать. Профессору моя аналогия понравилась. smile.gif


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 6.6.2005, 10:34
Сообщение #30





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Цитата
Издревле...этому "блаженному" приписывалось, может показаться, значение "сумасшедший", но это не так!
Откройте Библию!
И там блаженные, действительно свободны!

Вспомните классического блаженного из "Бориса Годунова". Что он сказал царю? "Вели зарезать их, как ты велел зарезать царевича Димитрия". Вот - поистене свободный человек. Но это только один из 3-х вариантов. Нам он мало подходит, хотя иллюстрирует путь к свободе.

Цитата
имхо...но трудно что то понять вообще, когда ты умрешь...

1 или это тьма и тебе просто не чем понимать...
2 если все таки ты осознаешь, что ты умер, то не думаешь о свободе,как таковой, так как не за чем, а думаешь, что же будет дальше...а может быть и видишь...


Сметрь называют ещё освобождением от земных уз. Мартин Лютер Кинг перед смертью сказал: "Наконец-то свободен". Но это не наш метод. Не стоит его даже рассматривать. Мы ещё потрепыхаемся.

2 Ragnar

Чувствуется системный подход. Первая часть поста концептуальна, но малопонятна, хотя... учили мы философию... А вот вторая часть, аналогия с собакой - весьма красочная иллюстрация по теме smile.gif.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 6.6.2005, 16:36
Сообщение #31


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



smile.gif
Спасибо Sharr, за комментарий. Буду и дальше стараться радовать ваш (наш) форум своим системным, научным подходом. grin.gif
Видимо давно учили, я тут недавно сдал два экзамена по философии, причём один суперэкстремальный shok.gif вот и выкладываю свои знания rofl.gif
P.S. На самом деле я уже лет 5-6 серьёзно увлекаюсь философией, ну это так к слову.
Спасибо


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 6.6.2005, 21:46
Сообщение #32





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Цитата
Спасибо Sharr, за комментарий. Буду и дальше стараться радовать ваш (наш) форум своим системным, научным подходом.

Будем ждать с нетерпением. smile.gif
Цитата
На самом деле я уже лет 5-6 серьёзно увлекаюсь философией

Ого! Ну в тааком случае у нас здесь найдутся и оппоненты и слушатели (читателей), и не только в этом топике. Попрошу аудиторию задавать вопросы тов. Ragnar'у. smile.gif


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 6.6.2005, 22:28
Сообщение #33


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



У вас тут так много философов? Что ж задавайте, по дискуссируем. На магистрантском философическом курсе я был самым ярым оппонентом нашего философа. old.gif


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 13.7.2005, 22:05
Сообщение #34


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Чувствовать себя свободным это значит быть собой (вести себя так как всегда себя видешь) с кем бы ты ни был! Вот это свобода!

Значит, ты никогда не будешь свободной - пока вокруг тебя люди.
И вообще, свободу твою ограничили ещё в далёком детстве, внушив тебеЮ что "прилично" делать в обществе, а что - нет.
Цитата
Свобода это забыть о себе. Быть свободным от своих проблем (моральных) это заниматься чужими моральными проблемами. И тогда ваши вас покинут.

Не думаю, что это так. Тебя сковывали твои проблемы - теперь скуют чужие.
Цитата
Абсолютно свободными могут быть:
1)Маргинальные пофигисты.
2)БЛАЖЕННЫЕ
3)Эскимосы и прочие аборигены.
Цивилизованный человек при разных обстоятельствах может и не может быть свободным.
Современный человек не может быть свбодным потому, что он обременён обязанностями и обязательствами, предрассудками и страхами, стереотипами, условностями. Да-да, в том числе человек может быть рабом своих страхов и предрассудков. И прочих негативных эмоций - зависти, ненависти и пр. Свобода начинается с понимания истоков своей несвободы, желания быть свободным, т.е. свобода начинается в мыслях. Вспомните такие понятия "свободомыслие", "аристократ духа". И свободным человек становится, по мере освобождения от страхов и предрассудков и по мере осознавания долга (долг - это то, что человек исполняет добровольно и охотно, а не по принуждению, как повинность). Ещё ощущение свободы-несвободы сильно зависит от отношения к жизненным явлениям и от субъективных критериев свободы. Образный пример: эскимос сидя в своём иглу чувствует себя свободным - на тысячу миль вокруг он один, делай что хочешь. А белый человек сидя в эскимосском иглу будет чувствовать себя в снежном плену.

Мудрый Sharr прав, и этим постом он в очередной раз доказал относительность свободы.
Цитата
В одном я уверен - чел может и должен быть свободным. Всё зависит от тебя, на сколько ты хочешь и можешь себе позволить быть свободным

не совсем так. Это будет означать, что ты убедил себя в том, что совбоден, заставил себя думать так - но есть ли она у тебя, твоя свобода?
Цитата
Народ давайте для начала определимся с философской категорией свободы, что это есть. Термин свобода обозначает, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.

ОК. Более-менее правда.
Цитата
Кстати, замечу, одну интересную особенность в философском словаре, термин свобода встречается лишь вместе с термином необходимости и они взаимосвязаны.

Грубо говоря, необходимость - это противоположность свободы.
Цитата
вспомним основные философские течения изучающие вопрос свободы и свободы воли - это естественно волюнтаристы во главе с А. Шопенгауэром и фаталисты, тут трудно выделить лидера, т.к. есть и религиозный фатализм и античный и фатализм Немецкой Классической Философии представлял который Ф. Ницше. Волюнтаристы рассматривали, как явственно видно из названия рассматривают в качестве первичного качества не восприятие, не мышление, а волю. Ну, а движущая сила всего живого по Шопенгауэру – это воля к жизни. Ну, а незабвенная кантовская «вещь в себе» - это «мировая воля». Категория воли здесь неразрывно переплетается с категорией свободы. Фаталисты же, в свою очередь, считают, что всё кругом предопределено, и миром правит судьба. Ну, оставим эти объективно-субъективные идеалистические глупости и приступим к самой дискуссии.

А вот из этого абзаца практически ничего не понял, Ragnar, тут не все философы, давай-ка попроще выражайся!
Цитата
P.S. когда я сдавал философский экзамен по кандидатскому минимуму, мне один профессор задал вопрос о свободе, мол как я понимаю эту категорию. И ответил я вот, что свобода это верёвка, к которой привязана собака (т.е. человек), и длина этой верёвки не что иное как величина этой свободы (другими словами количество). Если верёвка будет слишком короткой, то собака буде слабой и худой, т.к. будет тяжело доставать до миски, да и просто побегать размять мышцы нельзя. Если же слишком длиной, то она может кого-нибудь покусать. Как вы поняли, первый путь ведёт к тирании и диктату, а второй к анархии и беззаконию. Остаётся лишь один путь отмотать длину верёвки, так, что бы собака могла и бегать, и есть, и не кого не кусать. Профессору моя аналогия понравилась.

А вот это офигенная мысль! Надо записать!


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 2.8.2005, 1:20
Сообщение #35


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



А, что там рассказывать, всё вроде понятно.
Хорошо, попробую совсем просто. Есть несколько течений философских, таких как волюнтаристы и фаталисты, каждое из этих течений использует категорию воли с диаметральной противоположностью. Фаталисты, что всё предоопределено судьбой и ничего ты со своей "кармой" не сделаешь, другие волюнтаристы считают, что их жизнь зависит от их воли и собственно их воля должна главенствовать в общественной жизни.
Собственно я описал, ранее лишь небольшой экскурс в историю вопроса, так сказать прелюдию. Вот в краце и всё


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 3.8.2005, 0:23
Сообщение #36





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Здесь топик про свободу?
Несколько дней подряд мне на глаза попадается поистине свободный человек. Может и вы его видели? Такой некрупный мужичёк с бородой. Обычно куда-то целеустремленно быстро идет, может при этом громко сам с собой разговаривать. Вроде не старый, около 30. Несколько дней вижу его сидящим без рубахи на мусорной урне у магазина и стреляющим сигареты и копейки у прохожих. Типа дервиш.
Другой пример свободного человека. Мой знакомец забил на постоянную и стабильную работу. Перебивается шабашками. Поступающие предложения о постоянной работе не рассматривает. Его аргумент - зрабатываю я 2 тысячи или 6 существенной разницы в качестве жизни нет. Зато свободен и спокоен, потребности ограничены - на жизнь хватает. Вот такая, понимаешь, психология.
А сколько я вижу свободных людей на улице под грибами, пьющих пиво среди рабочего дня! Свобода есть, её не может не быть! И есть люди, которые эту свободу обрели, не обладая большими деньгами. Просто психология другая.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 4.8.2005, 1:24
Сообщение #37


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Цитата
Несколько дней подряд мне на глаза попадается поистине свободный человек. Может и вы его видели? Такой некрупный мужичёк с бородой. Обычно куда-то целеустремленно быстро идет, может при этом громко сам с собой разговаривать. Вроде не старый, около 30. Несколько дней вижу его сидящим без рубахи на мусорной урне у магазина и стреляющим сигареты и копейки у прохожих. Типа дервиш.


Sharr, ты прав это топик про свододу.
В этом случае мужик страдает психологическим отклоненнием, налицо потеря критики (сидит на урне), шизотипическое растройство (разговаривает сам с собой).

Цитата
Другой пример свободного человека. Мой знакомец забил на постоянную и стабильную работу. Перебивается шабашками. Поступающие предложения о постоянной работе не рассматривает. Его аргумент - зрабатываю я 2 тысячи или 6 существенной разницы в качестве жизни нет. Зато свободен и спокоен, потребности ограничены - на жизнь хватает. Вот такая, понимаешь, психология.  А сколько я вижу свободных людей на улице под грибами, пьющих пиво среди рабочего дня! Свобода есть, её не может не быть! И есть люди, которые эту свободу обрели, не обладая большими деньгами. Просто психология другая.


Походу, этот парень просто не ответственный. Наврядли он спокоен, шабашки на то и шабашки, что они временны, сегодня есть завтра нет. А что потом, лапу соси. Видимо он прибедняется, скрытый мотив другой. Сделаю предположения:
1) Видимо сильно ленивый.
2) Возможно неуживчивый характер, непозволяющий работать в коллективе
3) Возможно капризный (долго неможет в одних и тех же условиях работать)
и т.д. Добавь за меня, ещё много скрытых мотивов.

Дело здесь не в психологии, а в отношении к работе, социуму и т.д. Человек изначально не свободет, т.к. он личность (индивид погружённый в социум). Выпадая из социума он деградирует и как личность, и как человек. Остальное всё отговорки (скрытый мотив).


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 9.9.2005, 18:50
Сообщение #38


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Хорошо, попробую совсем просто. Есть несколько течений философских, таких как волюнтаристы и фаталисты, каждое из этих течений использует категорию воли с диаметральной противоположностью. Фаталисты, что всё предоопределено судьбой и ничего ты со своей "кармой" не сделаешь, другие волюнтаристы считают, что их жизнь зависит от их воли и собственно их воля должна главенствовать в общественной жизни.
Собственно я описал, ранее лишь небольшой экскурс в историю вопроса, так сказать прелюдию. Вот в краце и всё

Тада ИМХО фаталисты - конкретные лохи и готичные слюнтяи. Поддерживаю волюнтаристов, и считаю, что, хоть и не всё, то очень многое зависит от нас самих. В принципе, в этом заложена определённая свобода.
Цитата
Здесь топик про свободу?
Несколько дней подряд мне на глаза попадается поистине свободный человек. Может и вы его видели? Такой некрупный мужичёк с бородой. Обычно куда-то целеустремленно быстро идет, может при этом громко сам с собой разговаривать. Вроде не старый, около 30. Несколько дней вижу его сидящим без рубахи на мусорной урне у магазина и стреляющим сигареты и копейки у прохожих. Типа дервиш.

smile.gif Мы недавно вспоминали его в "городских легендах". Миша зовут. В принципе, он свободен - с его точки зрения. Свобода - она индивидуальна. Кому-то хватает, чтобы сейчас чувствовать себя свободным, именно такой жизни. А я вот себя не чувствую уже свободным, когда у меня Интернета нет! smile.gif
Цитата
Другой пример свободного человека. Мой знакомец забил на постоянную и стабильную работу. Перебивается шабашками. Поступающие предложения о постоянной работе не рассматривает. Его аргумент - зрабатываю я 2 тысячи или 6 существенной разницы в качестве жизни нет. Зато свободен и спокоен, потребности ограничены - на жизнь хватает. Вот такая, понимаешь, психология.

С одной стороны, он прав. С другой - а если там захотелось чего-то? Ну, набухацца, или сходить в какое культурное заведение, или съездить куда? Тут же почувствует несвободу. Можно, конечно, убедить себя, что это ничего не надо, привыкнуть - и довольствоваться ограниченной жизнью, но уж проще тогда сразу умереть - в жизни нет цели, только бы выжить на галимые 2000. Настоящей свободы я тут не вижу.
Цитата
А сколько я вижу свободных людей на улице под грибами, пьющих пиво среди рабочего дня! Свобода есть, её не может не быть! И есть люди, которые эту свободу обрели, не обладая большими деньгами. Просто психология другая.

Если пьют пиво, значит деньгами обладают. Так что вопрос спорный.
Цитата
Походу, этот парень просто не ответственный. Наврядли он спокоен, шабашки на то и шабашки, что они временны, сегодня есть завтра нет. А что потом, лапу соси. Видимо он прибедняется, скрытый мотив другой. Сделаю предположения:
1) Видимо сильно ленивый.
2) Возможно неуживчивый характер, непозволяющий работать в коллективе
3) Возможно капризный (долго неможет в одних и тех же условиях работать)

Вот именно. Чел просто гонит, потому что ленивый или ещё х.з. что.
Цитата
Дело здесь не в психологии, а в отношении к работе, социуму и т.д. Человек изначально не свободет, т.к. он личность (индивид погружённый в социум). Выпадая из социума он деградирует и как личность, и как человек.

Ага. Как тот чел, что удовлетворяется двумя тысячами зарплаты - деградировал как личность, потребности уменьшились - его жизнь представляет просто выживание.
Но, с другой стороны, Тибетские мудрецы, жившие годами практически в полном одиночестве - они тоже деградировали?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 10.9.2005, 0:24
Сообщение #39


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



А что реально полезного сделали тибетские мудрецы и ламы. Ответ прост ничего. Они создали что-либо полезное человечеству - нет. Бездельники, ну а придурки типа Рериха и Мундашова вечно будут искать волшебную шамбалу, порождение бреда мадам Блавацкой, прославившейся написанием бессмысленной Тайной доктрины, и прочей ерунды. Привидите хоть один пример отшельника, который что-то полезное принёс человечеству?


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 10.9.2005, 14:23
Сообщение #40


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Ну тут ты прав, однако не во всём Вот кто-то там в Греции, кажись Демосфен, я чот имя подзабыл... В общем, мужыг такой, в бочке жил, вообще конкретный маргинал и аморал был, любил др...ть на базаре при всех и т.д. - при этом известная историческая личность. Философ нах.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:18