IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Свобода, ... мы верим, что есть свобода...
Чувствую ли я себя свободным?
Чувствую ли я себя свободным?
Да. [ 15 ] ** [32.61%]
Нет. [ 13 ] ** [28.26%]
Иногда. [ 14 ] ** [30.43%]
Не знаю... [ 4 ] ** [8.70%]
Всего голосов: 46
Гости не могут голосовать 
Brutall
сообщение 1.3.2005, 19:30
Сообщение #1


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Свобода... Очень интересное понятие, которое столько всего означает... Раньше оно означало просто свободу, отсутствие рабства, когда человек не должен был, работая с раннего утра до поздней ночи, получать за это только побои и чуть-чуть ужасной еды, знать, что он - никто. Товар, вещь, которую можно в любой момент кому-нибудь поменять, продать или убить.

Чуть позже свобода стала более требовательной. Она стала выражаться в возможности без опаски высказать своё мнение, в возможности самому выбирать курс, по которому пойдёт твоя страна, путём выбора главы страны, будь то президент или кто иной, от названия суть не меняется.

В общем, слишком долго было бы описывать все грани свободы, это тема для отдельной философской заметки, которую читать, как я понял, здесь никто не будет, посему и писать я её не стану.

Что такое свобода сегодня? Конечно, можно было бы сказать стандартными и заюзанными словами, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Типа живи свободно, но своей свободой не мешай другим быть свободными... Но это скучно и примитивно, современная свобода - гораздо более сложное понятие. Я не чувствую себя сегодня свободным. И дело не в политической несвободе, не в цензуре и постепенном введении идеологии, как в советское время - мне на это плевать, такая свобода ПОКА ЧТО мне не очень важна, а мозги мне уже не промыть, возраст не тот. Нет, я не чувствую свободы жизненной. В мелких деталях, во взаимоотношениях с начальством - она проявляется во всём. Да и как я могу быть свободным. В течение всей жизни я от кого-то завишу, от чьего-то расположения. на учёбе это будет преподаватель, декан или ректор, этим людям крайне редко говорят правду про них самих, чаще без стыда льстят, мечтая оторвать хоть маленький кусочек халявы. На работе этот будет директор или просто непосредственный начальник, с которым вы на дай бог поссоритесь. Так вся жизнь состоит из облизывания задниц... Да, думаю, все из присутствующих здесь знают много людей, которым хотелось бы высказать много чего неприятного, но всё откладывают это "на потом", не решаются высказать всё, потому что всё ещё ждут от этих людей "чего-то" и не хотят портить отношения. Или они правы?
А кто их отказывается лизать, у того в жизни бывает очень много проблем. Вот я - человек крайне спокойный и уравновешенный, но и я иногда срываюсь. И бывает это обычно в кабинете у учебного начальства, так сказать. (декан, если кому будет понятнее эта аналогия). Когда на меня гонят не по делу, я начинаю гнать в ответ, и, бывает, рассказываю очень неприятные вещи. Хы, чего только не было! Даже обещали с доски почёта снять. Правда, меня это почему-то не испугало...
Но и у меня это так, всплесками. На деле я тоже не так уж часто иду на конфликт с вышестоящими людьми, даже если они не правы. И сам себя не уважаю, мне стыдно за себя каждый раз, когда я промолчал тогда, когда должен был что-то сказать. Не чув
ствую я свободы, каждый раз, делая что-то, я вынужден оглянуться на кого, учесть чьи-то интересы... А может, и невозможна она, абсолютная свобода?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 2.3.2005, 10:52
Сообщение #2


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Не знаю, не знаю...
Для каждого из нас свобода измеряется по-разному.
Но я чувствую себя свободным. Да, да! Свободным!
Я свободен от предрассудков, чужих понятий и суждений. Мне глубоко плевать на окружающих и я не опасаюсь общественного мнения. Начальство для меня никто потому что в любой ситуации я смогу грамотно, четко оговорить свою точку зрения на тот или иной вопрос и сделать так, что с ним в итоге согласятся. Вот пример: Учеба. У меня висит хвост по физ-ре уже три семестра (то есть сейчас уже третий хвост будет). А с деканом мы в прекрасных отношениях. И недавно она сама мне сказала что всё уладит. Потому что я такой хороший, белый и пушистый. blush2.gif
А почему так произошло? Потому что я смог доказать ей, что я способен на большее, чем даёт наш курс.
Свобода... За неё нужно бороться! И лишь в этой борьбе обретаешь истинную свободу. Это полёт мысли, свобода передвижения и слова. На меня сейчас не действует никто. Да, конечно... все мы в какой-то степени ограничены какими-либо рамками... Физическими, геополитическими, социальными... Но для свободного человека они условны. Он может в любой момент переступить эти границы, не оглядываясь назад.
Вот моё мнение о свободе. Быть может я сказал немного запутанно, но я высказывал мысль. А мысли они всегда такие... smile.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 2.3.2005, 14:42
Сообщение #3


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Да ничо не запутанно, я всё понял. Айсман, pray.gif тебе в очередной раз. Хорошо сказал. Но свобода... Она настолько относительна. Это сегодня ты чувствуешь свободу, потому что тебе ДАЮТ её чувствовать. Ты просто не видишь , где она заканчивается, вот и думаешь, что она бесконечна. На самом деле это не так, и как только ты захочешь перешагнуть определённую черту, ты увидишь, что на самом деле свободы-то тебе и не хватает.
Или я параноик?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=doktor=-
сообщение 2.3.2005, 16:46
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 38
Регистрация: 6.2.2005
Из: г. Калининград
Пользователь №: 121



красивые слова!!! одним словом и ты Айс, и ты Brutall - МАЛАЦЦЫ!!!

Но...всего одно "НО"...свобода - это то, что кем-то дано...а вот воля это с самого рождения...так, что я не совсем понимаю сам топик и его назначение...


--------------------
АААааа Вот и ОН...Великий и "Ужасный" -=doktor=-!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 2.3.2005, 17:58
Сообщение #5


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Но...всего одно "НО"...свобода - это то, что кем-то дано...а вот воля это с самого рождения...так, что я не совсем понимаю сам топик и его назначение...

Ну, лично я не делаю различия между этими двумя понятиями. Они у меня ассоциируются с синонимом "независимость". Вот я и хотел выяснить, насколько каждый из нас чувствует себя независимым и свободным. Хотя полной свободы нет и быть не может, ИМХО. Ведь живём мы в обществе, а, живя в нём, невозможно быть свободным от него.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Adler
сообщение 3.3.2005, 1:27
Сообщение #6





Группа: Основатель форума
Сообщений: 235
Регистрация: 25.9.2004
Из: г. Минск
Пользователь №: 4



Одно дело когда можешь защитить свою точку зрения, другое, когда эту точку зрения люди с более высоким статусом могут засунуть в одно не очень далекое место - вот это и есть то, что называется отсутствием свободы. И не правда, что можно наплювать на мнение общества. Личность теряется в обществе, общество забирает у этой личности всякую свободу, т.к. по структуре иерархично, а по логике несправедливо. Лишь иногда можно почувствовать себя свободным. Когда с близкими друзьями уходишь от этого общества подальше, на природу например. Или еще куда. Тогда толко и чувствую себя свободным, потому что все зависит только от меня, а не от какого-то левого дядьки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 3.3.2005, 9:23
Сообщение #7


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Да даже и тогда нет у тебя свободы. Ты несвободен (если ты не полнейший пох...ст) от тяжёлых мыслей о том, что завтра/послезавтра на учёбу, ты несвободен от того, что могут приехать менты и арестовать вас то, что курите дурь - ведь и так бывает в жизни! (мало ли, откуда они что узнали. Застучал кто-то вас). Или, предположим, тебе позвонит твоя подруга (которую тебе было реально впадлу с собой брать, вот ты и ничо не сказал ей про ваше бухалово на природе), будет плакать о том, что ей одиноко и она хочет тебя увидеть. ты, конечно, пошлёшь её, но тебя будет этот вопрос напрягать - ты уже несвободен.

Но в первую очередь, конечно, общество, государство делает тебя несвободным. Оно с рождения записало то, что ты что-то ему должен... Ведь такое понятие, как гражданский долг , к примеру, неспроста появилось.
Мы "должны" служить в армии, хотя вроде бы и войны пока что нет (когда война будет, все служить пойдут, и хромые, и косые, и горбатые - это понятно). Ты спросишь: "а почему это меня заставляют идти служить в армию? А я не хочу! Не обязан!". Ещё как обязан. Потому что дядьки сверху так сказали. Пусть они будут 10 раз правы, пусть все их указы будут абсолютно оправданны и справедливы - они нарушают ТВОЮ, НАШУ свободу. Её нет нигде. Ты можешь её почувствовать... пару дней... Просто убежав от жизни и общества, забухав на природе или играя в "подводную лодку", но всё равно общество напомнит о себе, рано или поздно. Так и закончится твоя мнимая свобода.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 3.3.2005, 10:33
Сообщение #8


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



А как тебе свобода индивида, "растворившегося" в обществе?
То есть я хочу сказать что на это общество ему совершенно пох... На него никто не оказывает влияния... Ментам его брать не за что, знакомых и друзей у него фактически нет... Этакий отшельник в каменных джунглях.
А если дядька сверху ложил на мою свободу, почему я просто не могу положить на этого дядьку. Тем более что он не будет заморачиваться такой, казалось бы мелочью, как один человек. Потому что он видит массу... аморфную форму общества... видит в общем. Но он не будет в одну хаотично движущуюся в этой массе точку.
Так же как и мы набрав в мтакан водки смотрим на жидкость, выпиваем её... Но мы не обращаем внимания на капли, оставшиеся на стенках этого стакана...
Надеюсь суть ясна? smile.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 3.3.2005, 17:27
Сообщение #9


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
А как тебе свобода индивида, "растворившегося" в обществе?

Нет уж. Живя в обществе, кем бы ти ни был, ты зависишь от него (даже если ты маргинал aka "бомж", всё равно зависишь). Кушать-то тебе хочется? Ну хоть иногда? А значит денег надо. А если надо денег, то, значит, работать надо. А на работе ты зависишь от начальства... Так что никуда от общества не деться.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 3.3.2005, 23:18
Сообщение #10


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Ну... это я образно писал... На самом деле я имел в виду нечто другое. Это долго объяснять, но если в двух словах это про умение любую зависимость оборачивать в свою пользу. Что бы не ты зависел, а от тебя зависели... Пусть даже ты не начальник.


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=doktor=-
сообщение 5.3.2005, 14:57
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 38
Регистрация: 6.2.2005
Из: г. Калининград
Пользователь №: 121



А лучше всего уехать куда-нить на необитаемый остров, и жить там в своё удовольствие...не завися ни от какого общества и дядек (тётек) сверху... smile.gif

Сообщение отредактировал -=doktor=- - 5.3.2005, 14:59


--------------------
АААааа Вот и ОН...Великий и "Ужасный" -=doktor=-!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 5.3.2005, 18:50
Сообщение #12


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



только смерть- единственное, что может подарить свободу, когда поймешь что умер станешь совершенно свободен


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 6.3.2005, 4:19
Сообщение #13


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Да, только поймешь это слишком поздно...


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 6.3.2005, 23:59
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Парни, че вы опять про смерь?
Свобода это - прежде всего состояние души. Хочешь быть свободным - будь им. Вот как Док говорит, к примеру. Мы не свободны прежде всего от привычек, предрассудков, условностей общества с которыми мы не согласны и с которыми у нас внутренний конфликт. Если человек осознает необходимость этих условностей, соглшается с ними, то уже можно говорить, что он свободен.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 7.3.2005, 13:48
Сообщение #15


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Но тогда он ограничен этими условностями, согласен с ними. Он покоряется обществу и становится винтиком системы.
Здесь, конечно, нужно будет разделить свободу духовную и свободу физическую.
Духовная свобода достигается самим же человеком и более-менее постоянна. Это его внутренний мир, его гармония. Свобода мысли, свобода суждения. Пусть даже на мнение этого человека всем плевать, он все равно духовно свободен. Он находит свою истину и следует ей. Возможно с точки зрения общества это есть заблуждение, но когда человек определяет свой путь, находит свой дух и не обращает внимания на мнение общества - тогда он духовно свободен.
Свобода же физическая практически недостижтма ибо, как я уже говорил, физически мы всегда скована какими-либо внешними факторами. Будь то общество или та же пресловутая география... Мы не умеем летать без дополнительных средств и это уже не свобода. Это уже ограничение.
Лично я, сознавая что физической свободы быть не может, стремлюсь к свободе духовной. И с приближением к ней я постепенно раскрепощаюсь физически. Стираю рамки реальности виртуальностью.
И Voron правильно заметил. Абсолютно свободен может быть лишь Дух, не заключенный ни в какую физическую оболочку, не знающий рамок и границ. Дух, который высвобождается лишь при разрушении физической, телесной оболочки. Будь то Рай или Нирвана... Понятия отличны, но суть одна - не ограниченность рамками, чужими суждениями и предрассудками.
Именно поэтому последней ступенью достижения свободы является смерть. Именно она высвобождает дух из этой оболочки. Именна она является последней ступенью, границей, рамкой существования. Пусть даже мы не знаем что будет после неё, но эти мгновения свободы, в конечном итоге, и являются конечным смыслом нашей жизни.


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 7.3.2005, 22:33
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Ну чё тут скажешь!
Да согласен я с Димедрол+этанол'ом
и с ICEMan'ом согласен.
Помните, что сказал умирающий Мартин Лютер Кинг когда его сразила пуля снайпера? Ну вы должны помнить. "Наконец-то свободен..."
Но это радикальный способ освобождения. Спешить не надо.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 8.3.2005, 0:04
Сообщение #17


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



А нкто и не спешит. Дух должен быть готов к высвобождению.


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 9.3.2005, 0:01
Сообщение #18


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Если человек осознает необходимость этих условностей, соглшается с ними, то уже можно говорить, что он свободен.

Чтоооооооооо??? Да ниразу нет!!! Я даже спорить с этим не могу, как-то и аргументы в голову не приходят. Это просто НЕПРАВИЛЬНО!
Цитата
Но тогда он ограничен этими условностями, согласен с ними. Он покоряется обществу и становится винтиком системы.

Вот как. Это есть тру. Пока мы дети, мы свободны от условностей, навязываемых нам обществом. Чем мы старше, чем сильнее вливаемся в общество, тем больше от него зависим...
Цитата
Свобода же физическая практически недостижтма ибо, как я уже говорил, физически мы всегда скована какими-либо внешними факторами. Будь то общество или та же пресловутая география... Мы не умеем летать без дополнительных средств и это уже не свобода. Это уже ограничение.

Нет нет нет!!! Свобода в рамках природных возможностей - всё же свобода. Несвободу порождает только общество, указывающее нам, куда идти и что делать. Но я никогда не буду плакать по ночам из-за того, что у меня на пальцах нет фоточувствительных рецепторов, и поэтому я несвободен.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 2.6.2005, 23:24
Сообщение #19





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



Чувствовать себя свободным это значит быть собой (вести себя так как всегда себя видешь) с кем бы ты ни был! Вот это свобода!
Я не чувствую себя свободной...пока... То есть не веду себя так как бы мне хотелось при каком-то определенном обществе.
Свобода это забыть о себе. Быть свободным от своих проблем (моральных) это заниматься чужими моральными проблемами. И тогда ваши вас покинут.
Просто у людей есть свои вещи, на которых они фокусируются. Кто на чем. Кто на деньгах, кто на работе, кто на муже, кто на детях. Быть свободным значит не иметь определенного фокуса только на чем-то одном. То есть не клинить!


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей
сообщение 3.6.2005, 8:51
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 662
Регистрация: 31.3.2005
Пользователь №: 170



Цитата(-=doktor=- @ 5.03.2005 - 15:57)
А лучше всего уехать куда-нить на необитаемый остров, и жить там в своё удовольствие...не завися ни от какого общества и дядек (тётек) сверху... smile.gif
*

На острове твоя свобода ограничена границами острова!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:39