IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Гений, Что есть гений? где определение?
Xedin
сообщение 3.10.2006, 9:53
Сообщение #41


Озорной Божок


Группа: Участник форума
Сообщений: 674
Регистрация: 21.2.2006
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 472



Кстати вот тут на днях посмотрел "Парфюмер". вот фильм вырожающий гениальность путём одного дара данного человеку с детства. (классный фильм советую посмотреть тем кто не видел).


--------------------
«Мефистофель»

«Решительней! Без остановок
Раздумывать в мои лета!
Быть только Чертом без чертовок
Не стоило ьы ни черта.»

© Гетте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Novanimfa
сообщение 5.12.2006, 17:09
Сообщение #42


Мужыыыг! (с)


Группа: Участник форума
Сообщений: 1346
Регистрация: 24.8.2006
Из: Паб Mollie's
Пользователь №: 849



Ученые выяснили, что гениальность это ни что иное, как психическое отклонение. Тем самым сей факт, к сожалению, оправдывает выражение:"От гениальности до безумия один шаг".


--------------------
А вы задумывались над тем, что подмешиваете в чай - мед или блевотину пчел?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
last26
сообщение 30.11.2007, 11:52
Сообщение #43





Группа: Участник форума
Сообщений: 10
Регистрация: 30.11.2007
Пользователь №: 1724



Мне кажется по большому счету определине гениальности дать нельзя т.к. мир весьма субъективен... и я думаю что каждый мыслящий человек ... именно мыслящий а не признающий авторитет философов и прочих ученых...поймет гениальность по своему...найти такое определение по средствам сравнения скорее всего практически не возможно...потому что нет стандартного образа мышления нет какого то шаблона по которому все мыслят... например какой нить деревенский житель может счесть ученого которого он увидит по телевизору гением...за то коллеги этого ученого могут его же считать идиотом...

ИМХО: Гениальность понятие относительное и изменяющееся с течением времени...определение гениальности данное каким либо человеком относительно другого всегда будет иметь эмоциаональную окраску...следовательно никогда не сможет быть объективным...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 30.11.2007, 12:09
Сообщение #44


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Цитата
ИМХО: Гениальность понятие относительное и изменяющееся с течением времени...определение гениальности данное каким либо человеком относительно другого всегда будет иметь эмоциаональную окраску...следовательно никогда не сможет быть объективным...

Каковы критерии истинности гениальности?


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
last26
сообщение 30.11.2007, 12:23
Сообщение #45





Группа: Участник форума
Сообщений: 10
Регистрация: 30.11.2007
Пользователь №: 1724



Ragnar Я же написал в предыдущем посте ... что нет эих критериев они для каждого свои и каждый их всегда будет понимать по своему...быть может кто то их придумает и скажет что вот вам критерии по которым можно определить насколько человек гениален ... но я думаю что найдется и тот кто будет оспаривать эти критерии мотивируя это тем что все люди разные и каждый по своему гениален и т.д. Когда человек формирует свою оценку о ком то ... то он будет руководствоваться лиш только личным опытом и сочетет его геним только в том случае когда признает что сам таковым не является ... а другой напротив скажет что он у мнее и что гений о сам а не объект его оценки таким образом становится очевидным тот факт что гениальность понятие весьма и весьма субъективное и относительное...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreakyMe
сообщение 30.11.2007, 12:37
Сообщение #46


сам себе я придурок!


Группа: Участник форума
Сообщений: 1070
Регистрация: 30.12.2006
Из: МАЛИНИИ
Пользователь №: 1146



Цитата
каждый по своему гениален

еслиб каждый был па-своему гениален - это стало бы нормой...а гений это уже отклонение от нормы...
И ваще...как можна быть "По-своему" гениальным??? Или ты гениален...или нет...третего не дано!!!


--------------------
...even Freaks need love...
______________________
malinki-party.3dn.ru - йА тут жИвУ)))
________________________________
....всякое бывает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
last26
сообщение 30.11.2007, 12:48
Сообщение #47





Группа: Участник форума
Сообщений: 10
Регистрация: 30.11.2007
Пользователь №: 1724



FreakyMe скажи на основании чего ты делаешь такие выводы? Кто придумал гениальность? Что это такое? Если ты смело заявляешь что человек или гениален или нет то значит ты по каким то критериям это определяешь? Так вот по каким? Покажи человека о котором скажут все что вот он гений и что бы не нашлось кого то кто скажет что он идиот ... и когда мы будем пытаться дать оценку еще кому либо то мы будем сравнивать оцениваемого вот с этим гением...smile.gif но нет единого мнения так же как нет одинаковых людей ... нет одинаковых гениев так же как нет одинаковых идиотов...)

Все выше сказанное просто ИМХО smile.gif но по меньшей мере видеть только черное и белое при этом не замечая полутона это на мой взгляд не правильно )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 1.12.2007, 0:37
Сообщение #48


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Пора внести ясность. гении есть, а раз есть гении, то есть и критерии. Также в суждениях last26, есть логическая ошибка, т.к. каждый гением являться не может. Т.е. быть по своему или субъективно гением не возможно. Ибо это путь к безмозглой субъективной идеализации, что ущербно и абсурдно. Больной манией величия считает, что он величайший гений на планете, хотя реально, он лишь душевнобольной в писхиатрической клинике. Гениальность, по моему мнению, есть величайшая способность определённого человека, которая развита до максимума, причём - эта способность может быт подвергнута объективной оценке по достижениям и вкладу этого человека в общемировые человеческие ценности. Большую часть из которых представляет наука.
Цитата
еслиб каждый был па-своему гениален - это стало бы нормой...а гений это уже отклонение от нормы...
И ваще...как можна быть "По-своему" гениальным??? Или ты гениален...или нет...третего не дано!!!

Склонен согласиться.
Цитата
FreakyMe скажи на основании чего ты делаешь такие выводы? Кто придумал гениальность? Что это такое? Если ты смело заявляешь что человек или гениален или нет то значит ты по каким то критериям это определяешь? Так вот по каким? Покажи человека о котором скажут все что вот он гений и что бы не нашлось кого то кто скажет что он идиот ... и когда мы будем пытаться дать оценку еще кому либо то мы будем сравнивать оцениваемого вот с этим гением... но нет единого мнения так же как нет одинаковых людей ... нет одинаковых гениев так же как нет одинаковых идиотов...)

"Придумал гениальность" - это ж надо, может диалектику, физические, химические, математические законы тоже, кто-то придумал? *rofl* Оценивать гения, можно, хотя бы по его достижениям. Обычному человеку, не под силу изменить мир, именно таковы гении, могущие перевернуть мировозрение человечества и поменять научную и не только, картину мира. Обычный чел, даже не задумывается о сущем, что он может создать кроме небольшого нанопроцента ВВП? Ответ - ничего. Это удел избранных. На самом деле, гениальность есть закономерный продукт эволюции вида Homo Sapiens. Это закономерно и с точки зрения социальной применимости пирамиды потребностей Маслоу. Хотя я уже жёстко покритиковал эту нелепую концепцию, но отмечу, что пара рациональных зёрен в ней есть. Я могу и дальше продолжать, но есть ли здесь кому слушать или дискутировать?


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 1.12.2007, 23:39
Сообщение #49


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата
Это закономерно и с точки зрения социальной применимости пирамиды потребностей Маслоу.
Рагнар, на сколько я помню пирамида Маслоу состоит из четырёх ступень. Нижняя - голод, жажда, одежда, потом потребность безопасности, потом потребность в принадлежности к группе, и самая верхняя - потребность в уважении. Откуда здесь следует хотябы потребность в получении знаний или в информации, откуда следует рождение гения. Зачем лезть в такие дебри? Насколько я помню, Маслоу, решительно обошёл ступень, или характеристику ступени, наподобе потребность в получении информации, ибо пирамида адаптирована на каждого человека без исключения, в при том, что далеко не у всех возникает потребность в познании и получении информации.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 1.12.2007, 23:45
Сообщение #50


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



информация получается на любой ступени - этой убогой теории.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 2.12.2007, 0:05
Сообщение #51


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



С убогостью теории полностью согласен. Но всё-же хочу ещё раз отметить: Маслоу, решительно обошёл ступень, или характеристику ступени, наподобе потребность в получении информации, ибо пирамида адаптирована на каждого человека без исключения, в при том, что далеко не у всех возникает потребность в познании и получении информации.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 2.12.2007, 14:38
Сообщение #52


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Потребность в признании, уважении вместе с интересом заставляет людей действовать - одних заколачивать бабки, других взламывать защищённые системы, третьих двигать науку


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreakyMe
сообщение 3.12.2007, 0:49
Сообщение #53


сам себе я придурок!


Группа: Участник форума
Сообщений: 1070
Регистрация: 30.12.2006
Из: МАЛИНИИ
Пользователь №: 1146



Цитата
FreakyMe скажи на основании чего ты делаешь такие выводы?

Книжки читаю, ёптъ...Да и так ясно...люди, каторых называли генями были талантливы не в одной сфере деятельности...а во многих...
Поэтому и отличают талантливых от гениальных...Вот талантливым мнжно быть по-своему!)
Цитата
Склонен согласиться.

Йа грит спасибо)
Цитата
На самом деле, гениальность есть закономерный продукт эволюции вида Homo Sapiens.

я больше скланяюсь к варианту что каждая эпоха нуждаеца в своём "гении" и природа это организует)
Цитата
Потребность в признании, уважении вместе с интересом заставляет людей действовать - одних заколачивать бабки, других взламывать защищённые системы, третьих двигать науку

йо грит не в тему...сиди дома и взламывай...ты ат этава гением станеж??/


--------------------
...even Freaks need love...
______________________
malinki-party.3dn.ru - йА тут жИвУ)))
________________________________
....всякое бывает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreakyMe
сообщение 3.12.2007, 1:04
Сообщение #54


сам себе я придурок!


Группа: Участник форума
Сообщений: 1070
Регистрация: 30.12.2006
Из: МАЛИНИИ
Пользователь №: 1146



и кто же это если можно спросить...просто ещё хацца добавить что бывают не тока добрые гении но и злые...


--------------------
...even Freaks need love...
______________________
malinki-party.3dn.ru - йА тут жИвУ)))
________________________________
....всякое бывает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 3.12.2007, 1:16
Сообщение #55


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата(worldmind @ 2.12.2007, 14:38) *
Потребность в признании, уважении вместе с интересом заставляет людей действовать - одних заколачивать бабки, других взламывать защищённые системы, третьих двигать науку

Цитата
Маслоу, решительно обошёл ступень, или характеристику ступени, наподобе потребность в получении информации, ибо пирамида адаптирована на каждого человека без исключения, в при том, что далеко не у всех возникает потребность в познании и получении информации.
Это ещё раз подтверждает всю тупость теории мистера Маслоу. А ещё не последний человек в развитии науки менеджемнта.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 3.12.2007, 9:38
Сообщение #56


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата
не тока добрые гении но и злые

Злых гениев не бывает. Бывают гении не признанные, а потому обиженные. Из-за этого всё и получается...


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
last26
сообщение 3.12.2007, 10:56
Сообщение #57





Группа: Участник форума
Сообщений: 10
Регистрация: 30.11.2007
Пользователь №: 1724



ИМХО:

Трудно спорить с тем что гениальность можно оценить по вкладу в общемировые ценности ... но этого мне кажется мало на этом гениальность не заканчивается ... гениальность понятие на мой взгляд абстрактное и придуманное людьми с целью выделить отдельных личностей из общей массы...гениальность зависит напрямую от времени а так же психологических и социальных факторов ... многих людей которых когда то считали безумцами сегодня без тени сомнения называют гениями ... я склонен согласиться с тем что каждая эпоха рождает своих гениев...другими словами люди и общество в целом вешают ярлык гениальности лиш на тех кто по их мнению этого сегодня заслуживает т.е. на тех чью гениальность они способны понять...но сколько есть не признанных и не понятых сегодня гениев...а сколько гениальных людей мы никогда не сможем узнать лиш только потому что сегодня в современном мире очень не просто быть настолько смелым что бы не бояться показаться безумцем... а если обернуться назад и посмтреть то почти всех гениев считали в свое время клоунами...

Еще хочу высказать свое мнение на тему потребности в уважении и признании...вот уж точно эта потребность рождена эволюцией сегодня это все активно культивируется средствами массовой информации загоняя сегодняшее общество все в более жесткие рамки рождая все новые и новые стереотипы ... а как известно все что не вписывается в рамки человеческих стрееотипов люди всегда будут воспринимать негативно т.к. не могут позволить себе быть собой а другим быть другими...и чем сильнее эти потребности развиты у отдельно взятой личности тем лучшим он будет потребителем...об этом очень хорошо написано в книгах Фрейда, Че Гевары, а так же в учебниках по ведению маркетинговой деятельности ... )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreakyMe
сообщение 4.12.2007, 10:29
Сообщение #58


сам себе я придурок!


Группа: Участник форума
Сообщений: 1070
Регистрация: 30.12.2006
Из: МАЛИНИИ
Пользователь №: 1146



имхо злые гении есть...Например Наполеон...Не мог нармальный чувалег такова выдумать...
Предупреждение за флуд. Пиши в этом разделе нормально (без падонковского стиля), иначе посты будут удаляться.

Сообщение отредактировал Ragnar - 4.12.2007, 23:20


--------------------
...even Freaks need love...
______________________
malinki-party.3dn.ru - йА тут жИвУ)))
________________________________
....всякое бывает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 4.12.2007, 11:53
Сообщение #59


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата
Например Наполеон

Наполеон... Гениальность военного стратега вкупе с комплексом неполноценности, привели его именно к такому результату. Жуков тоже гений, и тоже добивался результата жёсткими, иногда жестокими методами, бросая дивизии на верную гибель, но его никто не назовёт "злым гением".


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 5.12.2007, 20:18
Сообщение #60


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Цитата
С убогостью теории полностью согласен. Но всё-же хочу ещё раз отметить: Маслоу, решительно обошёл ступень, или характеристику ступени, наподобе потребность в получении информации, ибо пирамида адаптирована на каждого человека без исключения, в при том, что далеко не у всех возникает потребность в познании и получении информации.

Предлагаю выделить новую, высшею ступень. Она будет носить название потребность в познании. На сим и порешим.
Last26 вы противоречите себе на каждом шагу. Шаг первый утверждение:
Цитата
гениальность понятие на мой взгляд абстрактное и придуманное людьми с целью выделить отдельных личностей из общей массы

Шаг второй противоречие
Цитата
.гениальность зависит напрямую от времени а так же психологических и социальных факторов ... многих людей которых когда то считали безумцами сегодня без тени сомнения называют гениями ... я склонен согласиться с тем что каждая эпоха рождает своих гениев...другими словами люди и общество в целом вешают ярлык гениальности лиш на тех кто по их мнению этого сегодня заслуживает т.е. на тех чью гениальность они способны понять...но сколько есть не признанных и не понятых сегодня гениев...а сколько гениальных людей мы никогда не сможем узнать лиш только потому что сегодня в современном мире очень не просто быть настолько смелым что бы не бояться показаться безумцем... а если обернуться назад и посмтреть то почти всех гениев считали в свое время клоунами...

Если понятие эфемерно и на практике не проявляется, то она выдумана и является мистификацией или верой. Если понятие материально, то оно носит название явления и эффекта.
По законам диалектики развитие даёт лишь борьба противоположностей, но не противоречий.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:31