IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Передали РПЦ замок Инстербург., передача церкви объектов
meteor
сообщение 31.10.2010, 11:18
Сообщение #21





Группа: Участник форума
Сообщений: 379
Регистрация: 5.10.2008
Из: Riga
Пользователь №: 2195



Цитата(Саша Лисовская @ 30.10.2010, 23:08) *
....Благодаря отдельным депутатам (за что им персональное спасибо) в зал все же удалось попасть, но ситуацию это не изменило. Кроме Бориса Бартфельда (молодец, пусть на время, но отстоял музей Донелайтиса), больше никому (!) не дали возможности выступить или задать вопросы.

.....

Алексей Оглезнев
Член Совета Фонда
НКО «Дом-Замок»,
руководитель проекта
«Замок Инстербург».

.........


Это было не закрытое заседение, за руки никто никого не держал, Борис Бартфельд все таки сумел прорваться....И один в поле воин! А вы господа, что же поздно проснулись? Увели у вас замок из под носа. Иногда бывают такие ситуации, что и ногой надо дверь окрывать, и в окно лесть, когда двери закрывают, что теперь руками махать...
Добивайтесь приема у нового губернатора, и без замка не возвращайтесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша Лисовская
сообщение 31.10.2010, 12:22
Сообщение #22





Группа: Участник форума
Сообщений: 2
Регистрация: 30.10.2010
Пользователь №: 2759





Товарищ,мне совсем не хочется с Вами ругаться..но помоему у Вас сложилось мнение по какимто обрывкам информации.
Я как волонтер Замка могу опровергнуть каждое Ваше слово.Но пытаться не буду Ваша реакция мне известна.
Вам можно только демагогии разводить а придти и узнать как все на самом деле :как директора на протяжении 13 лет занимались охраной этого памятника и созданием пристанища для многих творческих людей.Но,да,спорить не буду что церковь финансово сделает большее,но Замок не отстроит ,это невозможно.И она уж точно не проделала всю ту работу что сделал Дом-Замок. У нас проходят конференции по поводу восстановления всего города,Вашего города,приезжают профессора с Германии и Польши..мы ни в носу там ковыряемся,поверьте.
Собаки лают?хаха..опять же мнение ни на чем не основанное.Мы еще вернем Замок.Хотя Вам до этого какое дело...по всей видимости.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 31.10.2010, 21:30
Сообщение #23





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
У нас проходят конференции по поводу восстановления всего города,Вашего города,приезжают профессора с Германии и Польши..мы ни в носу там ковыряемся,поверьте.

Цитата
Алексей Оглезнев
Член Совета Фонда
НКО «Дом-Замок»,
руководитель проекта
«Замок Инстербург».


Давайте слово Мы тут не будем употреблять, тут есть целая тема, я догадываюсь, кто под этим обобщением скрывается. Теперь скажите нам, сколько таких конференций прошло за те 13 лет, пока к вам лично не приехал человек и сам не стал все это продвигать?

То Нео, смысл понятен, ссылки делать не буду, единственное, что может сделать РПЦ оставить всех тех людей в замке, иначе те, кто был увлечен историей и реконструкцией в какой то степени пойдут пополнять ряды алкобойцов. Как то надо добиваться компромисса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 31.10.2010, 23:32
Сообщение #24





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Ches @ 29.10.2010, 18:17) *
Цитата(Snake @ 29.10.2010, 16:00) *
Frost, плюс тыща. Очень непонятно.


Натресёт бабла на восстановление.

Ух, говнюки проклятые! Натрясут бабла на восстановление, да как восстановят все с нуля, да прям по чертёжикам, да нароют всяких рыцарских штук, да как станет в Черножопе что туристам показать, ух подонки, гнать их ссаной метлой! scratch_one-s_head.gif

ИМХО, нужно сначала узнавать подход, цели передачи и все такое, а уже потом ругать и хаять новых владельцев.
Цитата
Мое мнение, что черняховский "дом-замок" был элитным клубом для особо избранных, возомнивших своей чуть ли не собственностью целый замок (поэтому и упираются так рьяно). А РПЦ сделает его клубом для всех, где все будут равны, а не делится на касты. А аргументы и опровержения - пожалуйста предоставьте - они будут не только мне интересны, ведь это форум, где каждый высказывает свое мнение, а скрываться за общими словами - могу опровергнуть, но не хочу - ну, дело ваше, и меня такие "опровержения" нисколечко не убеждают - так, пустой звук...

Илитный клуб? А ты там давно был-то? Группа энтузиастов с парой наставников, да с художником - это илитный клуб??? Илитный клуп - это кочар, онита или аурум в суботу вечером, а никакой не замок, на который все поклали болт уже стопицот лет назад... Мне ваще кажется, что в Рашке проще повзрывать наверное все эти позорно гниющие памятники, как взорвали Кирху или Королевский замок, и штамповать сувениры с несуществующими замками и прочим, где они будут выглядеть красиво, без гнилья, дыр, бомжей и говна по углам...


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 1.11.2010, 7:10
Сообщение #25





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Schnapz @ 31.10.2010, 23:32) *
Цитата(Ches @ 29.10.2010, 18:17) *
Цитата(Snake @ 29.10.2010, 16:00) *
Frost, плюс тыща. Очень непонятно.


Натресёт бабла на восстановление.

Ух, говнюки проклятые! Натрясут бабла на восстановление, да как восстановят все с нуля, да прям по чертёжикам, да нароют всяких рыцарских штук, да как станет в Черножопе что туристам показать, ух подонки, гнать их ссаной метлой! scratch_one-s_head.gif

ИМХО, нужно сначала узнавать подход, цели передачи и все такое, а уже потом ругать и хаять новых владельцев.


Я и не ругаю, если вы не заметили. Наоборот, утверждаю, что у столь успешной коммерческой организации очень велика вероятность удачного исхода дела.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 1.11.2010, 8:10
Сообщение #26





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Дорогие друзья!

Многое хочется сказать, но...
Давайте разберемся, почему было принято такое постановление? Все, на самом деле, куда проще, чем может показаться на первый взгляд. Не один год энтузиасты, историки, да и просто сочувствующие, донимали чиновников требованиями восстановить или, по крайней мере, остановить разрушение памятников культуры. Чиновникам, как всем общеизвестно, до этого дела не было никакого. И тут предоставляется бриллиантовая возможность сбагрить все это хлопотное хозяйство одним махом, и в духе Понтия Пилата они умыли руки. Пусть теперь РПЦ отвечает на неудобные вопросы.
Как всегда никто не подумал о тех людях, которые посвятили свою жизнь восстановлению всех этих руин. Что теперь будет с ними? Кто из тех, кто голосовал за передачу замка Инстербург православной церкви разговаривал, хоть раз, с жителями замка? Кто из них потратил, хотя бы, один день своей жизни, разгребая помойки на его территории? Они, не вложив ни капли своего труда, распорядились замком, как своей собственностью. Где справедливость? dntknw.gif

Да, очень бы хотелось услышать комментарий местной власти по данному поводу!!!

Сообщение отредактировал Stewart - 1.11.2010, 8:38


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 1.11.2010, 10:58
Сообщение #27





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



А причем тут местная власть? Все это принималась не местной властью, а областной, как я понимаю, тут так сказать действует принцип субординации. Объекты передавались скопом, хотя тут же писалось, что кое кто смог отстоять один объект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 1.11.2010, 11:37
Сообщение #28





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Цитата(Frost @ 1.11.2010, 11:58) *
А причем тут местная власть? Все это принималась не местной властью, а областной, как я понимаю, тут так сказать действует принцип субординации. Объекты передавались скопом, хотя тут же писалось, что кое кто смог отстоять один объект.


Вот и получается, что местная власть не способна отстоять, даже постфактум, местные интересы, перед лицом власти вышестостоящей. А слово субординация в России имеет тот же вес, что и слово страх. Кто должен объяснять на пальцах областной думе местную специфику? Правильно - власть местная. Если для областной думы замок Рагнит и замок Инстербург имеют абсолютно одинаковое значение (что Уругвай, что Гондурас, все едино), то для местной власти это объект отнюдь не чужой, и очень даже известный со всех его сторон.

Сообщение отредактировал Stewart - 1.11.2010, 11:39


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 1.11.2010, 12:36
Сообщение #29





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
то для местной власти это объект отнюдь не чужой, и очень даже известный со всех его сторон.

Вот мне вас честно жалко, не то чтобы я как то пытаюсь вас оскорбить или унизить, обычно жалеют убогих или больных, а тут люди вроде бы все понимают, пытаются заботиться о памятниках и о городе, в какой-то степени о местном бюджете, уверен, что он бы пополнялся, если бы замок был надлежащим образом отреставрирован. Но вы ошибочно думаете, что для местной власти этот объект "свой", судя по тому, что там ничего не меняется и не двигается уже 20 лет, показывает только то, что местной власти по**й на все это, как не грубо бы это звучало. Если "собачка с дискетой в зубах" прав, насчет коммерческой РПЦ, да, там все будет классно со временем, но пока я не вижу вообще никакой связи между РПЦ и культурным наследством, вообще не имеющим никакого отношения к церкви. Да и будь я какой-нибудь прихожанин, я бы задался вопросом, а хочу ли я, чтобы вот мои деньги шли именно на реконструкцию этого замка? Может я хочу помочь местному бичу, скинуть деньги на его кормежку? В общем уже писалось, пока РПЦ не прокомментирует данные события, можно только гадать, что там дальше будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 1.11.2010, 13:17
Сообщение #30





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586




Попридержите, пожалуйста, Вашу жалость при себе, уважаемый Frost. Люди занимались конкретными делами и эти дела были у всех на виду. То, что местная власть не пожелала оказать должное содействие развитию замка - это ее, и только ее, вина.

Далее. Весьма примечательны высказывания господина NEO, в духе - побаловались и хватит, дайте нам побаловаться. Откуда, мне интерестно, взялось замечание на счет того, что жители замка считают его своей частной собственностью? Ложь, ибо никогда такого не было. Вы, лично, знакомы хоть с одним из них, чтобы выдвигать подобные обвинения? А вот по поводу РПЦ у меня весьма мрачные мысли. Коммерческая компания собирающаяся перехватить бразды управления у организации некоммерческой. Над этим стоит крепко задуматься.




--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 1.11.2010, 16:46
Сообщение #31





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
Люди занимались конкретными делами и эти дела были у всех на виду.

Реконструкция? Да. А реставрация?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nazgul
сообщение 1.11.2010, 16:46
Сообщение #32





Группа: Участник форума
Сообщений: 2
Регистрация: 1.11.2010
Пользователь №: 2761



Разгребал дерьмо и там, и там. По-мне, лучше чтоб замок отдали церкви. Что в принципе и сделали.
Сравните, что сделано в Инстебурге за то время, пока он принадлежал хз кому. (Дом-замок, или как их там), и что сделано в Георгенбурге от весны этого года до осени сего года.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 1.11.2010, 17:17
Сообщение #33





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Цитата(Frost @ 1.11.2010, 17:46) *
Цитата
Люди занимались конкретными делами и эти дела были у всех на виду.

Реконструкция? Да. А реставрация?


Эх, да не об одних реставрациях или реконструкциях речь идет.
Сколько было осуществлено замечательных культурных проектов! А сколько их еще на повестке дня!
Неужели не понятно, что все это зачахнет и умрет, как только в ворота вступят т.н. собственники от РПЦ?
Да о чем может идти речь, если ни с моральной, ни с исторической, да ни с какой другой позиции, РПЦ к этому зданию относится не может! Я ни в коей мере не насаждаю религиозную рознь. Но поведение православной церкви больше напоминает рейдерство под крылом правящей верхушки.


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 1.11.2010, 17:30
Сообщение #34





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
Эх, да не об одних реставрациях или реконструкциях речь идет.


Может я конечно в терминах путаюсь, реконструкция - это там где с мечами прыгают и изображают какие-то событие, не? Для меня это и есть культурные проекты.

Цитата
Неужели не понятно, что все это зачахнет и умрет, как только в ворота вступят т.н. собственники от РПЦ?

А вы откуда знаете? Как оно там будет, еще никто не знает...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 1.11.2010, 17:47
Сообщение #35





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Честно говоря, даже страшно представить, что будет там дальше. А вот что там есть сейчас и какие строятся планы известно.
Всем интересующимся сюда:
http://vkontakte.ru/club14797205 и сюда http://vkontakte.ru/album-14797205_112812654
P.S. Спасибо, уважаемый Frost, за напоминание про то, что реконструкция тоже относится к культурным проектам. Но она является лишь маленькой толикой оных. smile.gif

Сообщение отредактировал Stewart - 1.11.2010, 17:54


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вальд
сообщение 1.11.2010, 18:09
Сообщение #36





Группа: Участник форума
Сообщений: 106
Регистрация: 25.2.2009
Из: Черняховск
Пользователь №: 2336



Товарищи неблаговерные и необъективно думающие, простите, мне не хочется спорить тут со многими. Я наблюдаю уже не первый день все эти дебаты и от того, что люди мало осведомлены и вообще по жизни мало осведомлены и не хотят быть вообще осведомлёнными, это их трагедия. Не осведомлены - так не раскрывайте дуло и молчите! Вы никогда не задумывались над своей жизнью?! Над её смыслом?! Что Вам нравитсябольше: сам процесс жизни, или конкретный достигнутый результат?! Вам нравится готовый новодел, построенный за два года, или что-то особенное, не оценимое в денежнем эквиваленте, особенное потому, что в это вовлечены все?! Как там в "Маленьком принце"... "Самого главного глазами не увидишь!". Никогда не задумывались: "почему же это у такой "маленькой организации", практически никчёмной, как там некоторые выпердивают на галёрке, почему же у неё столько друзей... почему же все тянутся в Инстербург?! я ни на чьей стороне, я сам по себе, но объектиный взгляд никому не мешает. Неужели Вы думаете, если придёт РПЦ- и будет вам счастье... Подлинная православная церковь не имеет ничего общего с современной российской, а не русской, российской, во главе которой стоит обыкновенный человек-пиарщик, надеюсь его сан исправит его. Никого не сужу, но очень обидно. Кроме того, РПЦ - прекрасный бизнесмен, которому через пару-тройку лет ничего не стоит продать всё этоимущество вместе с землёй. И кто там вякнул, простите, на счёт того, что типа дайте другим теперь в Замке поруководить... это кто сказал? приверженец РПЦ? РПЦ, которая второпях хапает просто всё, чтобы в начале 2011г. другим конфессиям ничего не досталось?! Это толерантная РПЦ?! РПЦ, идущая в ногу с современной партийной линией! Кажется, что есть вещи неизменные, традиционные, не поддающиеся временным изменениям, среди которых должна стоять Церковь, как общий Дом, в свою очередь не разрушающая счастье другого "Дома". Полно развалин, которые совсем развалины... пожалуйста, берите, восстанавливайте. Зачем монастыри, от кого отгараживаться, если РПЦ кичится буквально от того , что идёт в ногу со временем и всякими там модернизациями и инновациями! Товарищи, так не прячтесь! И действительно, кто-то сказал здесь, что дружеские , партнёрские связи складываются не так быстро и за время существования этой организации в Замке, ... сколько там... 13 лет что ли... неважно... им удалось помимо дружбы подарить людям самые простые вещи, которые казались далёкими и непостижимыми. Моя позиция в том, что РПЦ не должно распыляться, она далеко не бедная, как кажется и как хочет иногда казаться остальным. Займитесь, господа церковники, уже имеющимся. И не надо тревожить то, что уже живёт своей жизнью, не лезте в окна, где уже горит свеча или электрический свет! И уж не надо думать, что живя ну скажем посреди что ли Евросоюза, на эти объекты потянутся много туристов или гостей, просто гостей города, да и вообще горожан. Что?? Неужели сюда будут приезжать (в смысле в Замок) знаменитые архитекторы, художники, музыканты, профессора, научная интеллегенция, студенты и прочие прочие граждане? Думается, что нет. И лично я уверен в том, что если раньше, до войны в городе был Общественный Дом, то сегодня его роль выполняет именно Замок Инстербург. Мы привыкли, отчасти к сожалению, к тому, что сразу должны видеть конкретные результаты, материально воплощённые. И в этом наша беда, в непонимании того, что есть вещи, которые не скоростные поезда, не управляемые ракеты, а обыкновенные лодки с теми самыми людьми, которые изображены на фотографиях Старого города Инстербурга. Неспешного, наслаждающегося жизнью, многогранного и многоконфессионального.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 1.11.2010, 18:41
Сообщение #37





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Как оно там будет... http://www.novayagazeta.ru/data/2010/039/27.html

Церковь рассматривает передаваемые ей в собственность музеи как ценную недвижимость и площадки под девелоперские проекты

В Правительстве РФ подготовлен проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Если исходить из логики авторов законопроекта, то любое имущество может быть выведено из числа музейных ценностей. Например, Зимний дворец, как и Новодевичий монастырь, тоже строился не для музея. И «Сикстинская мадонна» писалась не для Дрезденской галереи. И вэджвудский фарфор делался не для музея. Все созданное человеком имеет какое-то первоначальное предназначение. Однако любое общество в процессе развития осознает некоторые объекты как культурные ценности, подлежащие изъятию из повседневного обихода с целью сохранения и передачи из поколения в поколение — для этого обществом создан специальный институт, именуемый музеем. Чем шире круг объектов, осознанных как ценности, тем выше культура общества. А потому музей является точным индикатором состояния культурного здоровья. Если пошел процесс «демузеефикации» наследия — возврата памятников для дальнейшего использования по первоначальному назначению (сервизов XVIII века — в ресторан, икон XII века — в действующую церковь и т. п.), это признаки тяжелой болезни.

Историческое чувство россиян своеобразно: в нем отсутствует граница между прошлым и настоящим. Мы постоянно откатываем счетчик времени назад и пытаемся снова и снова переписать историю. После ухода в небытие советского государства правительство начало отдавать долги. Хранившиеся в церквах иконы, долгие годы считавшиеся государственной собственностью, «находящейся в пользовании религиозных объединений», обретали в лице церковных общин новых владельцев.

Но быстро выяснилось, что Русская православная церковь (РПЦ) как часть постсоветского общества больна теми же недугами, что и общество в целом. Благородную миссию по возрождению духовности нации потеснили ведомственные интересы. Оказалось, что восстанавливать полуразрушенные храмы — дело дорогостоящее и хлопотное, гораздо выгоднее брать отреставрированное: началось выселение музеев, размещавшихся в церковных зданиях и бывших монастырях.

В той или иной мере пострадали все музеи, расположенные в старых русских городах. Настоящему разгрому подверглись музеи Александровской Слободы, Звенигорода, Костромы, Рязани, Сергиева Посада, Суздаля, Тобольска… Попытки музейных работников спасти вверенное им национальное достояние подавляются «огнем на поражение». Освобождены от занимаемых должностей директор Рязанского музея-заповедника Л.Д. Максимова, директор Соловецкого музея-заповедника М.В. Лопаткин, директор Государственного исторического музея А.И. Шкурко. Иногда это делается под благовидными предлогами, иногда вполне откровенно. Так, про Л.Д. Максимову было официально заявлено, что она уволена за то, что «не искала компромисса с церковными иерархами».

Тем временем перечень невозвратных потерь отечественной культуры растет. Еще не закончился процесс выселения Костромского музея-заповедника из стен Ипатьевского монастыря, как по недосмотру новых хозяев сгорела деревянная церковь XVIII века «на Новом дворе». Та же участь постигла переданную РПЦ уникальную деревянную церковь в Новом Иерусалиме. Иногда разрушения менее очевидны, но столь же необратимы. В действующих церквах коптят свечи, изготовленные из химических суррогатов. Верующие заходят с улицы в мокрых плащах, отчего во время богослужений резко подскакивает влажность. Для удаления пыли и копоти иконы периодически протираются мокрыми тряпками. Такой бездумной эксплуатацией загублены иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры, рублевские фрески во владимирском Успенском соборе и звенигородском Успенском соборе «на Городке».

Очередной жертвой «использования по первоначальному назначению» стала ценнейшая икона XII века «Богоматерь Боголюбская» (всего сохранилось чуть больше десятка домон-гольских икон). В 1992 году она была передана Владимиро-Суздальским музеем-заповедником Княгинину монастырю во Владимире. Икона была помещена в специальную капсулу-киот с автономным климатом. В конце 2009 года выяснилось, что обеспечивающее микроклимат оборудование частично отключено, а частично продано монахинями. В результате чего с шедевром древнерусской живописи произошли необратимые изменения, с которыми ничего не могут поделать самые квалифицированные реставраторы. Икона разрушена плесенью.

«Главный ресурс церкви, разумеется, земля, доставшаяся РПЦ бесплатно. «Представьте себе, насколько сегодня уже стало трудно — даже за деньги — найти в центре Москвы земельный участок под строительство офисов или элитного жилья, — сказал в интервью газете «Время новостей» представитель Центра инвестиционных программ РПЦ. — Таких свободных участков ни у кого уже нет. А у церкви такие участки есть. И в этом шанс для наших перспективных проектов». В настоящее время «в разработке» находится более ста адресов по всей Москве. Программа восстановления патриарших подворий в столице предусматривает под церковным патронатом и частично на базе объектов недвижимости РПЦ строительство коммерческих объектов — офисных, торговых и жилых комплексов».

Стоит ли удивляться, что РПЦ не особо интересуется полуразрушенными сельскими храмами. Их низкая инвестиционная привлекательность по сравнению с городской землей и недвижимостью совершенно очевидна. Зачем их восстанавливать? Куда интереснее разобраться с тем, где в этой стране самая дорогая земля и недвижимость. Ответ известен: в исторических центрах городов. Правда, тут имеется небольшая загвоздка: выгодно расположенные постройки богослужебного назначения — церковные здания и монастырские комплексы — в основном уже переданы Московской патриархии. Отнимать вроде бы нечего. Однако эта трудность была легко преодолена. Новым объектом церковного рейдерства стали кремли России.

«Кремль м. крем, кремник стар. и кром (от кромить, кромленое место), детинец, внутренняя крепостца, крепость внутри города; стена с бойницами, воротами, башнями, ограждающая важнейшую часть города, дворец, казну и пр.». (Толковый словарь живого великорусского языка). Наивный старик Даль. Он был знатоком русской истории. А потому не мог предположить, что систему фортификационных сооружений можно объявить имуществом религиозного назначения. Он был уверен, что бастион и амвон — не одно и то же. Но в наше время люди стали гибче, и выяснилось, что разница не столь уж велика…

Своего последнего здания на территории Тобольского кремля лишился летом 2007 года Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. И тем самым перестал быть историко-архитектурным музеем-заповедником. По утверждению специалистов, «пятнадцать лет хозяйствования Тобольско-Тюменской епархии на территории кремля наглядно показали, что эта негосударственная организация игнорирует существующие законы по охране исторических объектов и ведет планомерное приспособление памятников Тобольского кремля под свои бытовые нужды».

Несколько по-иному дела обстоят в Зарайском кремле. Там музей из кремля еще не выселили. Разговоры об этом идут, но на настоящий момент Зарайский кремль епархии не передан. Это муниципальная земля. Пока «суд да дело», церковь пошла по пути самозахвата территории: ровно посредине архитектурного ансамбля XVI века воткнули «дом священника» — безвкусный кирпичный особняк с гаражом, совершенно обезобразивший вид уникального памятника архитектуры — самого маленького кремля России. В данном случае речь идет уже не о плохой реставрации, а о несанкционированном строительстве, игнорирующем существующие законы по охране исторических объектов.

В конце минувшего года интересный поворот получили события в Соловецком кремле. Директором музея назначен наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий. До этого имела место простая и вполне понятная жизненная ситуация. Было имущество (земля и недвижимость), на которое претендовали два субъекта — музей (федеральное государственное учреждение) и монастырь (подразделение общественной организации). Интересы этих субъектов объективно противоположны, и их руководители должны были «держать позицию»: директор музея — «государев человек» — обязан блюсти интересы госучреждения, а настоятель — своей общественной организации. Теперь коллизия разрешилась. Понятно, как поведет себя настоятель, став полноправным владельцем музейной печати. Он начнет использовать новое служебное положение для получения монастырем разного рода преимуществ в споре с музеем. Все это понимают. Начиная с министра культуры А.А. Авдеева, подписавшего новое назначение. Эта ситуация — «использование руководителем госструктуры своего служебного положения для получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме» — имеет на юридическом языке четкую квалификацию. Она называется коррупцией. С коррупцией у нас давно не все в порядке. Но я не припомню случая, чтобы коррупцию учреждали официально — приказом сверху.

По заявлению Рязанского музея-заповедника, «вопрос о выводе музея-заповедника с территории [Рязанского] кремля отнюдь не решен, главным образом потому, что это противоречит целому ряду важнейших законодательных и подзаконных актов РФ, нарушать которые никто не имеет права». Увы, решение найдено: раз противоречит закону, значит, напишем другой.

Хочу еще раз обратить внимание, что во всех описанных случаях речь идет о постройках нерелигиозного назначения. Соборы в кремлях Тобольска, Зарайска, Соловков и Рязани в большинстве своем уже используются в богослужебных целях, и о них спора нет.

Вообще, с кремлями и монастырями всегда существовала некоторая путаница. Комплекс построек, обнесенных крепостной стеной, на Руси называли то кремлем, то монастырем, не очень вникая в его функциональное назначение. Например, Ростовский кремль — это не кремль, а монастырь. Точнее — резиденция митрополита, дворцовый комплекс, принадлежащий духовному лицу. Но уж не кремль точно. А вот Савино-Сторожевский монастырь в Звенигороде — наоборот, не монастырь, а кремль. Мне всегда интересно было наблюдать там за туристами — входит группа, экскурсовод говорит: «Вы находитесь в мужском Савино-Сторожевском монастыре. Большое здание перед вами называется Царицыными палатами. Это загородный дворец царицы». И хоть бы кто бровью повел! Может ли царица иметь резиденцию в мужском монастыре и проживать там со всеми своими боярышнями и сенными девушками?

В реальности это, конечно же, не монастырь, а кремль, на территории которого было много чего и в том числе — монастырь (ситуация, аналогичная соловецкой). Ведь только в Московском Кремле монастыри (Чудов и Вознесенский) имели четко очерченные границы, а в Звенигороде, на Соловках и в других кремлях территория была общей. И чтобы никому не было обидно, РПЦ отдают все: и то, что было когда-то монастырем, и то, что по ошибке называется этим словом.

Не менее странными выглядят аргументы сторонников передачи РПЦ древних памятников иконописи. Этих аргументов два:

— Иконе не место в музее, она должна использоваться по первоначальному назначению.

— Отдадим имущество хозяину, вспомним, кому оно принадлежит.

Относительно второго тезиса хочется возразить, что многие памятники древнерусского искусства никогда не были церковной собственностью. Например, «Богоматерь Владимирская», на которую давно претендует РПЦ, ни дня ей не принадлежала. Как была привезена на Русь в XII веке, так и оставалась княжеской — великокняжеской — царской — государственной собственностью.

С требованием использования «Богоматери Владимирской» по первоначальному назначению тоже получается не очень складно. Это не храмовая икона. Ее брали в военные походы и выставляли перед войском, чтобы защититься от неприятеля. Что же нам теперь — водрузить «Богоматерь Владимирскую» на танк и отвезти в зону боевых действий? Устроить с ней молебен под артобстрелом? Хорошо верить, что «люди не сохранят лучше, чем Господь», но рисковать все же не хочется…

Конечно, во всех этих вопросах авторам законопроекта было совсем нетрудно разобраться. Но, переписывая историю, лучше ее не знать. Исторические реалии создают в этом процессе ненужные помехи.

Алексей Лебедев
доктор искусствоведения,
завлабораторией музейного проектирования
Российского института культурологии
Министерства культуры РФ


Вот вам и тема для размышлений...


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вальд
сообщение 1.11.2010, 18:58
Сообщение #38





Группа: Участник форума
Сообщений: 106
Регистрация: 25.2.2009
Из: Черняховск
Пользователь №: 2336



а Администрация могла бы уж как-нибудь заступиться и проявить уж когда-нибудь свою самостоятельность и личное мнение. И не бояться ничего, ведь терять уже нечего абсолютно. Не раз, как мне думается, Замок подтирал задницу городу и в буквальном смысле спасал и плясал польку-бабочку не ради самого себя, а ради города и горожан. Вспомните, что написано на тех трёх камнях на ул.Пионерской у аптеки! Дословно не помню, но смысл таков: "Хорошие граждане создают хорошее государство, а не наоборот. Если ты не в силах сделать что-то один, то объединись с другими, которые хотят того же". Хотят, естественно, в благих намерениях. Это же кольца одной цепи, друзья мои. И только наконец-то старый общинный дух Инстербурга стал проявляться и в нашем современном городе, когда начал реализовываться проект "инстерГОД", как на тебе. К светлому коммунистическому будущему вы не придёте через два года, как не построите и новодел за это же время... идти надо вместе, пускай с разными представлениями, но вместе, коли вообще живём в одном городе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 1.11.2010, 20:07
Сообщение #39





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



По данной теме развернутый пост в ЖЖ. Всем сюда: http://community.livejournal.com/ru_prussia/73194.html


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
meteor
сообщение 1.11.2010, 20:58
Сообщение #40





Группа: Участник форума
Сообщений: 379
Регистрация: 5.10.2008
Из: Riga
Пользователь №: 2195



Цитата(Stewart @ 1.11.2010, 20:07) *
По данной теме развернутый пост в ЖЖ. Всем сюда: http://community.livejournal.com/ru_prussia/73194.html

В военных действиях это называется огневая разведка!
Теории и истории очень избыточно.
Теперь пора приступать к действиям! Кто поедет к Боссу или дальше в Кремль?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:35