IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Albrechtstrasse, ул. Суворова
Stewart
сообщение 7.2.2011, 18:11
Сообщение #21





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



дом №13 Перейдя улицу мы встречаем очередную серую пятиэтажку.
Прикрепленный файл  x_ab0603cb.jpg ( 62.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 197

До январского штурма 1945 года примерно на этом месте стоял дом №13. Вообще дома с 13 по 15 номера очень хорошо видны на старой фотографии, двумя постами ниже. Сразу бросается в глаза, что дом №13 был гораздо больше и заметнее своих соседей. Даже судя по количеству жильцов, упомянутых в адресных книгах, он был не маленьким. На довоенной фото дом также хорошо виден справа от Реформаторской кирхи.
Прикрепленный файл  Сканировать40003.JPG ( 99.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 156


Здесь жила единственная профессиональная портниха (не портной!) на Альбрехтштрассе. Звали ее Gertrud Bottcher.
Управляющие. 1919 - Franz Bogowsky, 1934 - Gustav Pakleppa.

Сообщение отредактировал Stewart - 22.3.2013, 5:56


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 8.2.2011, 18:28
Сообщение #22





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



дом №14 Вслед за 13-м домом шёл ряд зданий под 14-ми номерами. Забавно, что основной 14-й дом был самым малозаселенным из них, поскольку представлял из себя маленький супермаркет.
В нем размещался художественный салон или картинная галерея, коей владела Anne Rudeck, а также продовольственный магазинчик, чьим хозяином был некто Eschment, и еще один продуктовый, принадлежавший Frida Treichler.
Количество прописаных в нем жильцов варъировалось от двух до четырех человек (занимавших второй этаж здания), причем все его управляющие жили по другим адресам. Так, к примеру, Liesener, занимавший эту должность в 1919 г., проживал на Дойчештрассе 6, а Alexander Grebel в 1934 г. на Гинденбургштрассе 78.
Домик пережил войну, но позднее был снесен.

дом №14а Когда-то это был полноценный жилой дом со среднестатистическим количеством своих обитателей, и, возможно, среднестатистическим немецким архитектурным обликом. Теперь на его месте, в зависимости от сезона, растет трава или лежит снег. Единственное известное мне фото, на котором можно разглядеть этот дом, я поместил постом ниже.
В 1919 г. управляющим был Johann Sauvant, а в 1932 и 1934 гг. некий Mullerbuchhof, житель Буххофа (Buchhof) - Buchhof (Буххоф) - относился к церковному приходу Ауловёнен/Ауленбах. Год основания - 1622. Небольшой поселок на берегу реки Дройе (Гремячьей) в 15,4 км севернее Инстербурга. Изначально носил название Зукельн. С 1623 по 1918 год – Юкельн. Ныне поселок Бухово, расположенный в 3,2 км северо-западнее поселка Липовка. В поселке сохранился исторический центр. Остались целыми здания школы и мельницы. Рядом проходит насыпь узкоколейной дороги. Сайт Angrapa.ru

На современной фотографии, там где слева растут деревья, как раз и находились эти дома.

Сообщение отредактировал Stewart - 25.3.2015, 7:19
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Albrechtstrasse_Insterburg.jpg ( 256.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1195
 


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 9.2.2011, 8:11
Сообщение #23





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



дом 14b Единственный из обоймы 14-х домов на Альбрехтштрассе доживший до наших дней. Его жители из своих окон наблюдали за ПТУшной молодежью, галдевшей напротив, вокруг дома №3. Управляющий в 1919 и 1934 гг. Wilhelm Barsties. Фрау Хене (Hehne), жившая здесь, состояла в отделении Красного Креста Инстербургского района.
Современным черняховцам дом известен как Суворова №8.
На старой фотографии, для пущего удобства, я также прибег к услугам Фотошопа.

Прикрепленный файл  Дома_по_Альбрехтштрассе.jpg ( 215.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247
Прикрепленный файл  Суворова_Крупской.jpg ( 276.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 203
Прикрепленный файл  P1140699.JPG ( 251.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 147


Сообщение отредактировал Stewart - 1.1.2013, 11:54


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 9.2.2011, 10:02
Сообщение #24





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



дом №15 Вот мы и вернулись к перекрестку с Дойчештрассе. Необходимо упомянуть, что в этом доме жил директор школы Фриды Юнг, Albert Bajorat. Здесь любой желающий мог взять уроки игры на фортепиано и фисгармонии у госпожи Gerda Riederstrasser. Но госпожа Герда не только выступала в роли репетитора. Она была дирижером хора Реформаторской кирхи! Ее муж(?) Bruno Riederstrasser, по професси учитель Высшей школы и органист, был кантором (Музыкальный руководитель (регент и сочинитель музыки) в лютеранской церкви, часто также преподаватель музыкально-теоретических дисциплин в школе при церкви) этого хора.
Прикрепленный файл  insterburg097.jpg ( 79.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1119

Само здание сохранилось, несмотря на потерю большинства своих украшений. Поскольку дом №15 был частью архитектурного комплекса (см. фото #2), он занимал его первую треть. Центральная часть зданий относилась к Дойчештрассе, а правая треть к Гартенштрассе.
Присмотр за домом осуществлялся трудом - в 1919 Johann Jgogeit, а в 1934 Gustav Puschnerus.
Прикрепленный файл  Крупской__Deutchestrasse__2.jpg ( 179.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1270


Сообщение отредактировал Stewart - 30.8.2011, 16:17


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 9.2.2011, 15:29
Сообщение #25





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



дом №16 и дом №17 Эти два здания, по моему мнению, составляли почти одно целое, т.к. являлись двумя корпусами Районной Управы (Kreishaus). Впрочем в 1919 г. управе принадлежал только один дом - семнадцатый, но к 1934 она занимала оба строения (теоретически можно предположить, что этот район в 20-30 гг. перестраивался). Это были потрясающие по своей красоте дома. Существующее на их месте сейчас здание общежития, мягко сказать, дико контрастирует с оригинальными немецкими строениями, которые мы благо еще можем наблюдать на старых снимках.
Прикрепленный файл  856..jpg ( 182.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 234
Прикрепленный файл  gallery_1630_203_46154.jpg ( 92.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 223
Прикрепленный файл  Kreishaus_1900.jpg ( 45.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 228

В адресных книгах содержится информация, касающаяся постоянных жильцов. Мы привыкли, что в административных зданиях никто, как правило, не живет, но у немцев на этот счет, видимо, было свое мнение. Чиновники вполне себе готовы были соседствовать с простыми гражданами.

Во внутреннем дворе комплекса, ближе к Корнштрассе (Тольятти) стоял памятник Гинденбургу.
Прикрепленный файл  ______Insterburg_Eiserner_Hindenburg_Feldpost_1916.jpg ( 101.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 206


Современное архитектурное чудовище.
Прикрепленный файл  gallery_249_224_29147.jpg ( 136.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 211


Сюда можно было не только носить прошения или жалобы. Если у вас неожиданно поломалась машина, то можно было обратиться за помощью к Hermann Kloss, жившему в 16 доме, и он с радостью продал бы вам лошадь. Его соседом был Otto Fichberger, портной. А если требовалось отдать в надежные руки ваши сбережения, то вам самая дорога в сберкассу, располагавшуюся в доме №17. Ко всему прочему здесь жил председатель Ассоциации по защите животных Эрнст Лурманн (Ernst Luhrmann) и медсестра Маргарита Бусоль (Margarete Busolt).

На этом самом месте мы завершаем прогулку по Альбрехтштрассе. Надеюсь, что мы сможем еще вернуть на свет много интересных фактов, касающихся этой небольшой улицы.

Сообщение отредактировал Stewart - 20.9.2011, 16:59


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Glikman
сообщение 9.2.2011, 19:17
Сообщение #26





Группа: Участник форума
Сообщений: 22
Регистрация: 2.8.2007
Из: Павловский Посад, МО
Пользователь №: 1465



Большое спасибо за замечательную прогулку!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 9.2.2011, 20:50
Сообщение #27





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Как жаль, что эта улица такая маленькая и прогулка уже закончена... Stewart, я готова читать твои посты снова и снова, погружаясь в прошлое Albrechtstrasse! rolleyes.gif
Вышло просто великолепно! clapping.gif

Я помню, как строили это общежитие, стоящее на месте Kreishaus. Это было в конце 70-х годов, то ли 78г, то ли 79-80-й года. Грохот от забивания свай стоял на весь Черняховск. Почему-то строили его очень долго; на Новый Год в 1987г мы лазили по этой стройке. Здание было готово, но стояло заброшеное, обнесённое забором.
Что же до самих зданий Kreishaus (я уже это писала не один раз на форуме) мне почему-то кажется, что я их видела в детстве. Не могу никак доказать это или опровергнуть; единственная надежда, что кто-то ещё видел эти дома в начале 70-х годов. Как только мне попались их фотографии - я сразу угадала, откуда эти дома.

Прикрепленный файл  aLBRECHTSTRASSEE_xz.jpg ( 55.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 10.2.2011, 7:52
Сообщение #28





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Спасибо огромное за теплые отзывы! rolleyes.gif Вся эта тема образовалась спонтанно, но, очень надеюсь, послужит толчком к появлению аналогичных тем по другим улицам города. Света, тебя я особенно прошу присоединиться, ибо с имеющимся у тебя запалом можно составить максимально полную картину жизни старого города. В неменьшей степени мой призыв касается наших знатоков - meteor, DIN74, Patriot, prussak, и многих (извините, что не всех упомянул) других.

За какую бы улицу теперь взяться? smile.gif

Сообщение отредактировал Stewart - 10.2.2011, 7:54


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
meteor
сообщение 10.2.2011, 12:01
Сообщение #29





Группа: Участник форума
Сообщений: 379
Регистрация: 5.10.2008
Из: Riga
Пользователь №: 2195



Цитата(Stewart @ 10.2.2011, 7:52) *
...За какую бы улицу теперь взяться? smile.gif

Спасибо за вашу лювовь к городу, даже к потерянному навсегда.Мы ценим ваш кропотливый труд. clapping.gif
Какую улицу рассмотреть под микроскопом? Ну, наверно, ту которая вам ближе и дороже.
А, вообще, можно К. Маркса, она компактная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
suvor
сообщение 10.2.2011, 12:04
Сообщение #30





Группа: Участник форума
Сообщений: 115
Регистрация: 7.3.2008
Пользователь №: 1930



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 9.2.2011, 21:50) *
Как жаль, что эта улица такая маленькая и прогулка уже закончена... Stewart, я готова читать твои посты снова и снова, погружаясь в прошлое Albrechtstrasse! rolleyes.gif
Вышло просто великолепно! clapping.gif

Я помню, как строили это общежитие, стоящее на месте Kreishaus. Это было в конце 70-х годов, то ли 78г, то ли 79-80-й года. Грохот от забивания свай стоял на весь Черняховск. Почему-то строили его очень долго; на Новый Год в 1987г мы лазили по этой стройке. Здание было готово, но стояло заброшеное, обнесённое забором.
Что же до самих зданий Kreishaus (я уже это писала не один раз на форуме) мне почему-то кажется, что я их видела в детстве. Не могу никак доказать это или опровергнуть; единственная надежда, что кто-то ещё видел эти дома в начале 70-х годов. Как только мне попались их фотографии - я сразу угадала, откуда эти дома.

Прикрепленный файл  aLBRECHTSTRASSEE_xz.jpg ( 55.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247

Я жил в доме 6 по Суворова с 1966 по 1968г и окна из квартиры как раз выходили на поляну где сейчас общага.Никаких домов на её месте я не помню.Ещё хочу сказать что в дом был вход с ул.Суворова, а сейчас его нет(на его месте окно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 10.2.2011, 15:42
Сообщение #31





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Suvor, спасибо, что избавил меня от галлюцинаций! pray.gif


Сообщение отредактировал ЖРИЦА СОЛНЦА - 10.2.2011, 18:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 19.3.2011, 18:00
Сообщение #32





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Цитата(Stewart @ 3.2.2011, 17:38) *
дом №3 Здесь находилось самое настоящее городское ПТУ, чьим заведующим являлся директор Wilhelm Turfe, живший неподалеку, на Корнштрассе 2b. Это было профессиональное училище для мальчиков.
Формы обучения были следующие:
Профучилище
1. Коммерческое профучилище для мужской молодежи.
2. Главное профучилище для квалифицированных и неквалифицированных кадров.
3. Торговое профучилище для мужской и женской молодежи.
Техучилище
1. Высшая коммерческая школа.
2. Коммерческая школа.
3. Вечерние курсы.
Один из преподавателей, Franz Hoffmann, был мужем Иоанны Хоффманн, которая являлась домоуправительницей маленького дома под номером 10 на Альбрехтштрассе, о котором мы еще поговорим.
На перекрестке Альбрехтштрассе и Дойчештрассе мы с вами встречаем здание Скорой Помощи (на фото). Возникает вопрос о том, какой из улиц принадлежал этот дом? Долгое время я убеждал себя в том, что это и есть Альбрехтштрассе 3, но внимательно изучив имеющийся материал заявляю с полной уверенностью - это Дойчештрассе №8.
[attachment=14462:Альбрехтштрассе_3.jpg]


А вход то был с улицы, зачем его было переносить во двор?


Цитата(Stewart @ 9.2.2011, 9:11) *
дом 14b Единственный из обоймы 14-х домов на Альбрехтштрассе доживший до наших дней. Его жители из своих окон наблюдали за ПТУшной молодежью, галдевшей напротив, вокруг дома №3. Управляющий в 1919 и 1934 гг. Wilhelm Barsties. Современным черняховцам дом известен как Суворова №8.
На старой фотографии, для пущего удобства, я также прибег к услугам Фотошопа.


Плитка в подъезде еще родная сохранилась.


А на втором этаже дверь похоже раритетная. smile.gif


Сообщение отредактировал patriot - 19.3.2011, 17:45


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 19.3.2011, 18:31
Сообщение #33





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Цитата(Stewart @ 3.2.2011, 15:44) *
дом №2 Более известный как госпиталь Св.Лазаря. Этот дом принадлежал муниципалитету и, судя по спискам жильцов, выполнял аналогичные дому престарелых функции. К сожалению довоенных фотографий данного здания пока не обнаружено.


Несколько видов этого здания. Видно бой был жаркий, долго засевшие оборонялись. Вид с зади.




--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 19.3.2011, 21:00
Сообщение #34





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Цитата(Stewart @ 3.2.2011, 19:03) *
Далее мы пересекаем большую площадь, известную под двумя названиями - Маркграфенплац и А. Гитлер плац (таковой она стала в 1933 г.).

дом №5 Это красивое здание во время войны (а может уже после) постигла таже участь, что и большинство его собратьев. Это был жилой дом, чьими управляющими в разные годы были разные люди. Сначала это был пенсионер (Rentier) Albath, живший по соседству, на Маркграфенплац 4, потом фрау Meta Höpfen на пару с фрау Gertrud Scheller , а затем Walter Schelter.
Именно в этом доме, в 30-х годах, жил доктор Артур Будновски, владевший аптекой в здании рынка (Markthalle). Также здесь принимал врачеватель Max Weinreich, бывший по совместительству еще и массажистом. Он вел прием, если кто соберется его навестить, с 9 до 12 и с 15 до 18. А еще тут жил генерал-майор Egon Groenewald.
Также можно упомянуть, что здесь располагалась контора компании "Фольксфюрзорге" (Volksfursorge), позиционировавшая себя, как страховая компания для всех трудящихся.

Это было элитное жилье. Полагаю, что мы в дальнейшем еще многое узнаем о его обитателях.
[attachment=14463:Albrechtstrasse_5.jpg] [attachment=14507:ced908bc6f62.jpg] [attachment=14508:ca006392e486.jpg]


О жителях теперь будет тяжело узнать. Но можно заглянуть во внутрь, пусть и в современном состоянии.

Входы были с арки, и похоже их было несколько.



Сообщение отредактировал patriot - 19.3.2011, 21:03


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 19.3.2011, 21:22
Сообщение #35





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163




Ступеньки крутоваты я вам скажу.

Вид с окна на ул.Пионерскую - Тельмана.



--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 19.3.2011, 21:48
Сообщение #36





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163




Проходим далее во двор.




Интересно номер немецкий или наш.


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stewart
сообщение 20.3.2011, 7:29
Сообщение #37





Группа: Участник форума
Сообщений: 782
Регистрация: 27.9.2007
Из: Murom
Пользователь №: 1586



Patriot, огромное тебе спасибо за эти фотографии!!! Это было самое настоящее удовольствие!
Правда, должен привнести некоторые замечания, дабы в будущем избегать повторения ошибок.
С домом №3 у меня была долгая история. Я тоже полагал, что это здание и есть немецкое ПТУ, но затем обнаружил определенные доказательства обратного.
Согласно Адресным книгам между Альбрехтштрассе и лицеем Гинденбурга (т.е. по Дойчештрассе) стоял только один дом (№8). Сначала я решил, что этот дом не пережил событий середины прошлого века, но взглянув на довоенную фотографию понял, что при немцах на данном участке улицы все было точно так же, как и сейчас. Значит, нынешнее здание Скорой помощи и есть - Дойчештрассе №8. А здание ПТУ, соответственно, не сохранилось.
Прикрепленный файл  ID011955_Insterburg_Hoehere_Toechterschule.jpg ( 225.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 188


Что касается дома №5, то он также не сохранился. То здание, что ныне стоит напротив собора Св.Михаила, имело прописку по Маркграфенплац (А.Гитлерплац). Пока я не совсем уверен, какой точно оно носило номер (или №1 или №2)

Сообщение отредактировал Stewart - 20.3.2011, 7:30


--------------------
Искренне ваш, Евгений Стюарт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
suvor
сообщение 20.3.2011, 8:46
Сообщение #38





Группа: Участник форума
Сообщений: 115
Регистрация: 7.3.2008
Пользователь №: 1930



Спасибо Patriot! Если Вы ещё в городе можно Вас попросить сфотографировать двор и внутри подъезда д.15 по AlbrechtSS или по новому д.6 по ул.Суворова.Дом ведь старый и думаю тоже интересен будет не только для меня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 20.3.2011, 10:55
Сообщение #39





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Да я живу в городе, постараюсь в ближайшее время.


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 20.3.2011, 13:59
Сообщение #40





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Patriot, ты просто устроил нам праздник души! dance2.gif
Столько для меня открытий! Первое потрясение - это замурованный вход в дом №3. Оставшиеся ступеньки и железяки для флажков или для освещения - это как вход в прошлый мир, закрытый навсегда. Впечатлило очень сильно!
А уж попасть в дом на Markgraffenplatz было моей мечтой ! Одна из самых первых немецких открыток, которые я когда-то нашла, была именно с этим домом. Я тогда думала, что это какой-то дворец, разрушенный во время войны; а он сохранился, хоть и в усечёном варианте. Разглядывала фотографии и сверялась с видом сверху, чтобы понять - где эти стены из красного кирпича,т.к. никогда не была в глубине двора. И тут узнала скриншот Schnapsa из фильма про войну, где мелькал наш Детский Дом и Башня (не помню, как он назывался). На фото внутреннего двора на стене есть надпись "KELLER", точно такой же кадр есть в том фильме!
И про номер "3" на стене может случиться ещё одно маленькое открытие: по этому адресу было фотоателье "Oskar Goetze, Photogr. Atelier, Markgrafen Platz 3", которое я когда-то приписала к дому, на месте которого теперь стоит пятиэтажка, а потом Stewart опередил, что там был совсем другой номер дома.
Спасибо огромное!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:34