IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
> Metall collection!, Кто любит потяжелее!
Iskromet`ka
сообщение 2.4.2005, 23:01
Сообщение #1


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Бруталл! Темка для тебя! Ваши вкусы в металловой музыке? smile.gif clapping.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Brutall
сообщение 3.4.2005, 11:27
Сообщение #2


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



swoon.gif
Вот уж кого ещё недавно не мог ожидать создания такой темки, так это от Iskromet'а... smile.gif

Что тут сказать... Передо мной стоит выбор - либо писать много, либо писать очень много. Но всё же попробую быть максимально краток.

Часть 1. The gods made heavy metal and they saw that is was good

Начинал я, как, наверное, очень многие рокеры и металлисты, с "Арии". Как бы не гнали на эту группу, как бы не обвиняли в плагиаторстве и позёрстве, именно из-за них я вообще начал слушать такую музыку. Начал слушать не из-за того, что эту круто и я хотел выделиться - просто мне понравилось. После бесчисленных потоков галимой попсы, разбивающей в хлам наш мозг со всех радио и телеканалов, из всех магазинов и проезжающих мимо автомобилей, такой нетяжёлый, но красивый Hard&heavy, как у "Арии", казался мне верхом красоты и совершенства.

Я уже писал в "Автобиографии", было два человека, способствовавших моему становлению как металлиста - это мой брат, с подачи которого я и начал слушать "Арию", и Death-Doomed, давший мне очень многое остальное, на базе которого я и сам смог развиваться как металлист...

Потом была "Коррозия металла". Мрачная, трешовая, с какими-то безумными текстами про Гитлера, человека со шрамом, доктора Франкенштейна, таинственных "Цунарэфов"(о том, кто это такие, я узнал значительно позже), Люцифера и т.д... Она навсегда изменила моё детское и светлое сознание, направив его по пути Тьмы... Bu-ga-ga-ga!!!!
Цитата
Никогда не доверяй человеку со шрамом
На его лице печать Сатаны
Этот человек хорош в катафалке
По дороге в ад в ночь полной луны

Никогда не доверяй человеку со шрамом
Пальцы его рук скользят по тебе
Этот человек с зубами вампира
Очень любит трупы в холодной воде

Романтика "Коррозии Металла" впечатляет меня до сих пор, хотя она давно уже не та - они играют галимый Oi! в духе "Коловрата", только очень уж галимо он у них получается...

В общем, сознание пятиклассника было необходимым образом трансформировано для дальнейшего восприятия металла. И тут Death-Doomed даёт нам послушать Rammstein... Нет, до ставшего теперь почти попсовым и трендовым из-за небывалой раскрученности Раммштайна, Mutter'а было ещё очень далеко. Это были легендарные альбомы Herzeleid, Engel и Sehnsucht... И вся наша компания просто заболела Rammstein'ом... Помню ещё 3 свои любимые песни: "Heirate Mich", "Du Riechst So Gut" и "Asche Zu Asche". smile.gif Блин, как же давно это было... cray.gif

Примерно в это же время мы открыли для себя Marilyn Manson'а. Необычного, эпатажного, странного и психически нездорового, но поющего завораживающие по красоте песни. До сих пор помню, что его альбом 2000-го года "Holy Wood" купили мне предки smile.gif
А его клипы!!! Это вообще нечто... Кто-то достал целую кассету с его клипами, и эти кошмарные, мрачные клипы, это безумие, выплёскивавшееся с экрана телевизора в мой мозг, тоже навсегда оставило в нём свой след...

Потом у меня начался некоторый панковско-хардкорный период. Я стал слушать "4 Таракана" (впоследствии просто "Тараканы"), "Кирпичи" (впрочем, быстро мне надоевшие, меня-то и плющили всего 3-4 песни), IFK(вообще необычная группа, рекомендую все ценителям хардкора, особенно альбом "Жизнь радиКала", остальные у них галимые), "Наив" (очень классный такой панк-рок, помню, Adler компакт привёз из Белоруссии, так они там были, вот я и прифанател), и даже "Король и шут" (про свои непростые взаимоотношения с этой группой я писал в "Рецензиях", так что не буду повторяться).

Стал ходить на сейшены, прифанатев черняховскими ПНБ и Terra Incognita.

Учась уже в 11-м классе, открыл для себя Pantera. На их великолепном альбоме "Reinventing The Steel" я просто жил весь 11-й класс!

Чуть раньше увлекся национализмом, и стал слушать такие сугубо патриотические группы, как "Коловрат", "Д.И.В.", "Крэк" и т.д., уже не помню все группы, участвовавшие в проектах "Бритоголовые идут", "Рок против коммунизма", "Рэп - это кал" (кстати, я до сих пор Шнапсу не отдал его кассету "Рэп - это кал", напомните мне летом отдать!") и многих других... У той же "Коррозии металла" достаточно патриотических, да и чисто нацистских песен. Особенно любил я их песню "Нигер".
Цитата
Лучше мёртвый чем живой
Нигер жареный и злой!
На костре горит в подвале -
Плачу детки в Занзибаре!!!

До сих пор люблю эту песню.

Некоторые песни националистических групп нравились даже моему брату, яростному антифа. Чисто патриотические, например "Русский шит", "Русский мороз" и т.д.

Переехал я в Белоруссию учиться. Вот уж где почувствовал просто-таки музыкальный оргазм! Много новых людей, каждый со своим, индивидуальным вкусом, у каждого можно что-то переписать с винта... Моя музыкальная коллекция, бывшая размером менее 2-х гигабайт, тут же, мгновенно расширилась почти в двое и с тех пор постоянно увеличивалась. Самые заметные изменения - я начал слушать альтернативу и хардкор, потому что Гомель просто помешан на этих стилях, и я не мог этим не проникнуться. Всякие там Guano Apes, P.O.D, Papa Roach, Bloodhoundgang, SlipKnot, Static-X, System Of A Down - эти группы были известны мне и раньше, но теперь многие их песни я по-настоящему полюбил.
Ещё стал слушать много местных групп. Поначалу просто прикалывало, что поют по-белорусски, а потом и понравились многие группы. Да и не все по-белорусски поют, но очень качественно, я не ожидал такого от белорусской музыки. Номер один - это, безусловно, гомельский Gods Tower, группа-легенда, чью славу в металлическом мире не затмят даже сраные ТТ-34, поднявшиеся сейчас непонятно почему. Хотя есть у них, как я писал в "Рецензиях", очень и очень сильные песни. Красивейшая группа, играющая какой-то своеобразный folk-doom, под названием "Deadmarsh", которую я серьёзно стал слушать с подачи Adler'а, тоже очень понравилась. Ну и ещё это, конечно, "Vicious Crusade", плачущие готы, но тоже впечатляющие и красивые, безбашенные металлопанки "Neuro Dubel", немного попсово-рокерские N.R.M... Остальные группы называть смысла нет, у них нравятся по одной-две песни...

Часть 2. The heart of steel...

Недавно обнаружил, что музыка на моём жёстком диске занимает неприлично много места - 19.3 гигабайта. И это при том, что многие группы лежат на винте из-за двух-трёх песен. Решил, что это не дело, прослушал всю коллекцию, удаляя кучу песен, оставлял только те, которые действительно нравятся, невзирая на авторитетность групп для меня. Досталось и "In Flames", и "Metallica"... Все были прочищены. Осталось в итоге 14.3 гигабайта, но это теперь действительно ЛЮБИМАЯ музыка, и, включив любую, случайно выбранную песню, я получу удовольствие.

Даже не знаю, перечислять ли те более чем полторы сотни групп, которые находятся у меня. Наверное, назову только часть...

Очень поздно, но всё же я открыл для себя такие группы, как "Gamma Ray", "Helloween"(особенно мне у них понравились вещи середины девяностых и весь недавний альбом "Rabbit Dont Come Easy"), "Iron Maiden"(хороший и качественный Hard&Heavy), "Manowar"(тоже, как и "Iron Maiden" чем-то похож на "Арию", очень хорошая группа, особенно последний альбом "Warriors Of The World" 2002 года), "Megadeth"(легенда Thrash-metal, жаль, что я их раньше не знал), "Nirvana"(был когда-то период просто повального увлечения этой группой, а я вот как-то не удосужился их послушать, а вот понравилось. Не всё, песен 15, остальные - отстой), "Ozzy Osbourne"(да-да! Есть у него хорошие темы), "Scorpions"(под настроение. Легковата группа), "Сектор газа"(вообще офигенная вещь, когда достал полную коллекцию, слушал запоем, особенно последний альбом "Восставший из Ада", который у них получился реально тяжеляковый и металлический)... Можно перечислять много из старого и известного, которое я так поздно для себя открыл...

Из нового - это, конечно, "In Flames". Эта группа меня дико прёт уже почти 2 года, с тех пор, как я нормально ознакомился с их творчеством. В них есть ВСЁ! И мощный звук гитар, слаженность игры, красота и мелодичность при тяжести музыки - и великолепный вокал Андерса Фридена, глубокий, сильный и красивый... Великая группа из холодной Швеции...

"Apocalyptica", интереснейшая и необычная группа, хотя бы тем, что играют они сугубо на виолончелях, и при этом играют металл!!! Впечатлён, особенно недавней их темой "Path vol.2",Ж которую они замутили с вокалисткой Guano Apes. И ещё они очень красиво Металлику переигрывают, особенно "The unforgiven".

Это "Therion", тоже не вполне тривиальная группа, эдакий оперный металл. Вообще, наверное, стоит придумать отдельное слово для групп, играющих подобно "Therion". Тяжёлый металл, и при этом оперный вокал... У "Therion" поёт целый хор, в отличие от того же "Nightwish", в котором одна тётка с оперным вокалом, ну и ещё иногда мужик подпевает. Кстати, "Nightwish" тоже уважаю, особенно хорош у них последний альбом 2004-го года "Once". Ещё в этот раздел можно отнести очень красивую группу "Tristania", в которой вокал немного другой, но тоже очень впечатляющий и запоминающийся. Дух их песен какой-то необычный, как будто находишься на католической мессе... Очень люблю песни "Wormwood", "Crushed Dreams", "Midwintertears", "Angina", и, конечно, легендарный "Aphelion". Сюда же отнесу неплохой коллектив "Tvangeste" из Калининграда, выдающий эдакую смесь из оперного металла в духе "Therion" и симфоблэка а-ля "Cradle of Filth"...

"Dark"... Практически неизвестная в металлической общественности группа, тем не менее очень неплохая. Я затрудняюсь определить стиль, в котором они играют, эдакий death-doom, но играют хорошо. Особенно прёт песня "Broken down".

"In Extremo", интересный немецкий folk metal, мрачные и медленные, но мощные "Godgory", португальские металлисты "Moonspell", попсово-лёгкие, но иногда тяжёлые и брутальные "Paradise Lost", трэшеры "Nevermore", "Rage", "Savatage", фолк-металлисты "Shabash", "Северные врата" и "Темнозорь", украинские хардкорщики SkinHate... Всё перечислить не могу...

Часть 3. Heavy metal universe...
Цитата
А я миталист и им останусь. Причом нипросто митолист, а труъ блек митолист. Таким останусь навсихда. Причом ни просто труъ блек митолистъ а НИИПАЦА труъ блек митолистъ. Таким и останусь. Нафсихда! 

© Ixoth

Ну, на самом деле Black, а тем более труЪ-black, я слушать не могу по причине его жесткого "грязного" звучания... Ну не прёт меня блэк! Из него слушаю только симфоблэк типа "Cradle of filth", и то редко, и последний альбом "Immortal" как самый качественный... Ну и "Finntroll" как разновидность "танцевального" блэка. Под гармошку... smile.gif

Но вообще мой музыкальный интерес меняется довольно часто. Сегодня я могу слушать одну группу, завтра другую, через день опять вернуться к первой или перейти к третьей... А какие-то групы постоянно находятся в моём плейлисте...

Вот сейчас, например, я немного перешёл на power-metal, и слушаю всяких там "Blind Guardian", "Catharsis", "Demons&Wizards", "Крюгер", "Легион", "Эльфийская рукопись"... А ещё на такую жёсткую альтернативу, как "Disturbed", "Drowning pool", "Dry Cell", "Godsmack" и "Слот", на который меня подсадил Snake...

Вообще, очень уж много групп я слушаю, все перечислить не могу просто физически. Если есть вопросы, комментарии - прошу.

P.S. Искромёт, а ты по молодости увлекалась чем-нибудь металлическим?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- Iskromet   Metall collection!   2.4.2005, 23:01
- - Brutall   Вот уж кого ещё недавно не мог ожидать создания та...   3.4.2005, 11:27
|- - Iskromet   Цитата(Brutall @ 3.04.2005 - 12:27) Вот уж к...   3.4.2005, 12:12
- - Brutall   ЦитатаБалдела и до сих пор могу выделить "Sam...   3.4.2005, 12:36
|- - Iskromet   Цитата(Brutall @ 3.04.2005 - 13:36)Ну да, сил...   3.4.2005, 13:32
- - Brutall   А ещё я люблю всякие стёб-metal группы. Очень уваж...   3.4.2005, 13:03
- - Adler   Я начинал со страшной "металюжной" групп...   3.4.2005, 13:58
- - Brutall   Цитата."Amorphis"- интересные темы. Мне ...   3.4.2005, 15:16
|- - Iskromet   Atropos слышал кто? Вот ссылка, откуда качать можн...   3.4.2005, 18:00
- - Adler   Цитата(Brutall @ 3.04.2005 - 16:16)Это ты нач...   3.4.2005, 20:47
- - Brutall   ЦитатаAtropos слышал кто? Вот ссылка, откуда качат...   3.4.2005, 21:16
- - Necromant   А я вааще был попсовик! И слушал всякий кал...   4.4.2005, 8:11
|- - Iskromet   ЦитатаQUOTE Atropos слышал кто? Вот ссылка, откуда...   4.4.2005, 22:38
|- - Necromant   Цитата(Iskromet @ 4.04.2005 - 23:38)Samael...   5.4.2005, 15:12
|- - Iskromet   Цитата(Necromant @ 5.04.2005 - 16:12)нах иска...   5.4.2005, 21:11
- - Brutall   ЦитатаА патом на меня снизошел сатанинский дух и я...   4.4.2005, 16:26
- - Schnapz   ЦитатаДа ты вроде Black кроме Dimmu Borgir'а н...   4.4.2005, 22:21
- - Brutall   ЦитатаГамбургерный Дима - это сладкощёкий поп-мито...   4.4.2005, 22:32
- - Brutall   ЦитатаНо, думаю, если хоть одну скачаешь, не пожал...   4.4.2005, 22:42
- - Conrad   А я вот тоже слушал всякую попсню, пока ко мне как...   5.4.2005, 11:03
- - Stopyatiy   Как ни странно, я тоже иногда тяжести слушаю, в ос...   5.4.2005, 11:54
- - Necromant   Вот часть коллекции: 7735 композиций 606 часов 46 ...   5.4.2005, 16:08
- - Brutall   Цитатаffspring, Papa Roach, Metallica, Apocalyptic...   5.4.2005, 17:32
- - Schnapz   ЦитатаА у тя есть? Хочу зоцынять полчисаЪ!...   5.4.2005, 22:51
- - Conrad   ЦитатаQUOTE Гы.. Я вот В ПНБ играл на гитаре.... ...   6.4.2005, 8:53
- - Necromant   Сигал теперь в Кениге Чирик ваще х.з. где...   6.4.2005, 9:20
- - Brutall   ЦитатаС самого начала группы и до концерта в замке...   6.4.2005, 16:57
- - Conrad   концерт в замке был в августе 2001 годаю На нем ни...   7.4.2005, 10:13
- - ICEMan   Ничего не могу сказать... только пожать всем руки ...   11.4.2005, 2:34
- - Snake   С чего начать?Давно это было...Начинал с,сегодня у...   30.4.2005, 10:23
|- - Iskromet   Цитата(Snake @ 30.04.2005 - 11:23)Но при всём...   30.4.2005, 21:06
- - Snake   У Депеш люблю все альбомы с самого первого до посл...   1.5.2005, 23:11
- - Schnapz   Слушай что тебе нравится и не слушай никого Я в п...   2.5.2005, 13:46
|- - Iskromet   Цитата(Schnapz @ 2.05.2005 - 14:46)Слушай что...   2.5.2005, 14:24
- - Brutall   ЦитатаЯ в последнее время много всего стал слушать...   2.5.2005, 16:51
|- - Iskromet   Цитата(Brutall @ 2.05.2005 - 17:51)Ну да... С...   2.5.2005, 17:42
- - Schnapz   ЦитатаАх ты пазёр!!! А я вот только ми...   2.5.2005, 17:51
- - Brutall   ЦитатаНу, ка покажи, где это я себя митолисткой на...   2.5.2005, 22:48
- - Stopyatiy   ЦитатаЭто уже другой разговор. Но при всём при это...   3.5.2005, 14:13
- - Schnapz   ЦитатаНеправда. Просто одно время ты слишком огран...   3.5.2005, 20:17
|- - Iskromet   Ой, чо-то зафлудили млин, этот форум стал похож на...   4.5.2005, 20:03
- - Snake   Не всегда эксперементаторство в металле приводило ...   3.5.2005, 22:05
- - Stopyatiy   На форуме есть, да, а вот среди исполнителей клубн...   4.5.2005, 7:25
- - Brutall   Зобаню всех нах...й!!! Харош оффтопить...   4.5.2005, 21:46
- - Snake   В металле есть два ярких (для меня) течения.Это Pr...   4.5.2005, 22:08
- - Brutall   А Industrial - это типа Rammstein и Marylin Manson...   4.5.2005, 22:12
- - Snake   Ни разу...Вот как раз Die Krupps и есть тот самый ...   4.5.2005, 22:35
- - Schnapz   ЦитатаЗобаню всех нах...й!!! Харош офф...   5.5.2005, 11:11
- - Schnapz   ЦитатаПоэтому я и ударился в хардкор,потому-что те...   5.5.2005, 11:34
- - Brutall   Кирпичи??? У меня на винте 3 альбома есть... В п...   5.5.2005, 17:07
- - Dark Vala   А вот я металл начал целенаправленно слушать довол...   5.5.2005, 19:26
- - Schnapz   ЦитатаКирпичи??? У меня на винте 3 альбома есть.....   6.5.2005, 20:24
- - Brutall   ЦитатаМне у них текста нравятся, да и музон прикол...   6.5.2005, 21:37
- - Dark Vala   ЦитатаВсе через это проходят...  Я перерос па...   7.5.2005, 12:34
- - Schnapz   ЦитатаПравда, вышел в 2004 году альбом "Once...   8.5.2005, 2:11
|- - Iskromet   Цитата(Schnapz @ 8.05.2005 - 03:11)Да ну...   8.5.2005, 10:08
- - Snake   Откуда?Если не секрет?   8.5.2005, 12:43
- - Dark Vala   AAArrrggghhhhhhhhhhhhh!!!!!...   8.5.2005, 12:52
- - Brutall   ЦитатаДа нифига не круто, по текстам та же дракони...   8.5.2005, 18:59
- - Snake   Кая интересная у людей жизнь! Завидую! Во...   8.5.2005, 19:11
- - Dark Vala   <<METALHELL>> День два слегка напряг....   9.5.2005, 11:59
- - Brutall   ЦитатаПотом были Аркаим - ''melodic death ...   9.5.2005, 13:51
- - Schnapz   ЦитатаА что именно? Неужели культовую "Cof-го...   9.5.2005, 22:35
- - Brutall   Мля, Шнапс, так ты чо, стока звёзд местной величин...   10.5.2005, 0:04
- - Nick   А "Metall" это чё такое? Это вы чё про с...   10.5.2005, 12:26
- - Brutall   ЦитатаНее, "Халакост" играли Я им предла...   10.5.2005, 13:45
- - Schnapz   Цитата(Brutall @ 10.05.2005 - 02:04)Мля, Шнап...   10.5.2005, 16:37
|- - Iskromet   ЦитатаА "Metall" это чё такое? Это то, Н...   10.5.2005, 17:24
- - Dark Vala   Вчера было Девятое Мая!!! <<ДЕН...   10.5.2005, 20:37
|- - Iskromet   Цитата(Dark Vala @ 10.05.2005 - 21:37)А закры...   10.5.2005, 21:37
- - Brutall   13 МАЯ, ПЯТНИЦА. КИПЕЛОВ. поначалу концерт был зап...   14.5.2005, 16:57
- - Nick   Вот как рассказал Даже мне захотелось послушать...   14.5.2005, 21:56
- - Snake   2 Brutall: Завидки берут,млин...   14.5.2005, 22:02
- - Brutall   Вот так-то! ЦитатаВот как рассказал  Даже...   15.5.2005, 9:54
- - Schnapz   А йа пойду заценять ТТ-34 вживую 20-го числа А ба...   15.5.2005, 19:26
- - Brutall   ЦитатаА бацка КипелоХ уже надоел на Арийских песня...   15.5.2005, 20:54
- - Dark Vala   Итак! Кто там гнал на павер и звиздел что его ...   16.5.2005, 13:57
- - Brutall   ЦитатаИтак! Кто там гнал на павер и звиздел чт...   16.5.2005, 18:08
- - Dark Vala   ЦитатаКиелов нипавер ниразуЪ! И текста не паве...   18.5.2005, 11:11
- - Brutall   ЦитатаТы конкретнее вопросы задавай! Что непон...   18.5.2005, 18:07
- - Dark Vala   <<КИПЕЛОВ>> Ну вот я и дождался конце...   23.5.2005, 20:33
- - Brutall   Да чувак, я тоже раз 20 кончил в процессе концерта...   23.5.2005, 20:38
- - Dark Vala   Кстати, сегодня все минута-в-минуту началось! ...   23.5.2005, 20:45
|- - Snake   Мож сменим тему?   23.5.2005, 21:01
- - -=doktor=-   я тож думаю что кончу на его концерте ...   23.5.2005, 21:00
- - Brutall   Snake не любит Кипелова!!! Жаль... Слу...   23.5.2005, 21:09
|- - Snake   Цитата(Brutall @ 23.05.2005 - 22:09)Snake не ...   23.5.2005, 21:16
- - Iskromet   ЦитатаЦитатаДа чувак, я тоже раз 20 кончил в проце...   23.5.2005, 22:15
- - Dark Vala   ЦитатаРебята? С какой целью вы на концерты Кипелов...   24.5.2005, 11:46
- - Schnapz   ЦитатаМАЛО!!! Всего два часа. Чувак, т...   24.5.2005, 15:11
- - Brutall   Ы, а я думал, что они из Питера. Ну пох. Хотя я на...   24.5.2005, 17:26
- - Snake   35 минут-довольно хиленько.2 Shnapz:А Слот мне всё...   24.5.2005, 21:19
- - Dark Vala   <<MetalHeart>> Гы. Не сочтите меня зл...   30.5.2005, 11:50
- - Brutall   Вот нигер!!! На такие жырные концэрты ...   30.5.2005, 17:50
- - Dark Vala   Да! Да! Культовые песни были! А еще бы...   1.6.2005, 13:20
- - Brutall   Зашибись! И чо, тебе там обломилось что-нибудь...   1.6.2005, 18:00
|- - Iskromet   Цитата(Brutall @ 1.06.2005 - 19:00)А я вот не...   1.6.2005, 20:12
- - Schnapz   ЦитатаА я вот недавно заценил группу Atomica. Мля,...   2.6.2005, 1:42
- - Snake   На днях один хороший чел дал мне заценить одну зам...   2.6.2005, 21:01
- - Frost   Ну да есть такая группа, помню некоторые композици...   5.6.2005, 15:56
6 страниц V   1 2 3 > » 


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:02