IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> сказки, почти что детские
CYP-CYPOCHKA
сообщение 27.7.2007, 20:04
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



интересная точка зрения на фактическое содержание сказок (и фильмов) и их влияние на формирование личности. (примечание: все цитаты взяты с форума на сайте Марии Арбатовой)
(С)

Пример 1. "Мой сынуля после прочтения этой сказки через денек шокировал бабушку предложением ”оттопорить голову злой тетке” (они гуляли,а какая-то злая мадам пнула кошку).Ему было года два,сущий ангел...))))Главное,мы абсолютно искренне не могли понять,откуда в принципе взялся этот образ (”оттопоренная голова”),а потом до меня дошло...да-а,почитали классику...
Я,кстати,очень многие сказки читаю ему с цензурой,так сказать:то целый абзац пропущу,то слово заменю.Сказка про Мальчика-с пальчик,например,это ж уму не постижимо:два раза родители водили детей в лес помирать.А дети всё домой возвращались.А Мальчик-с-пальчик,чтобы их третий раз не повели,стырил у людоеда(!!) сапоги,чтобы потом всю ораву кормить,работая скороходом (судя по иллюстрациям,ему лет 7,не больше).И конец:”и жили они долго и счастливо".

Пример 2. "Да тысяча ночей и впрямь нечто.
Приходит осознание. что строгое воспитание восточных женщин — легенда.
Принцесса возжелала юношу из охраны и баловалась с ним сколько хотела. Потом ее выдали замуж, и надо предъявить доказательства невинности. Она долго ломает голову, потом замечает, что служанка на неее похожа и вместо себя кладет в постель на первый раз служанку.
Но служанке это дело сильно понравилось, и меняться обратно она не хочет,
тогда мудрая царевна устраивает небольшой пожар и во время возникшей паники сталкивает соперницу с крыши прямо в огонь.
Хеппи энд".

Пример 3. "Когда вся страна замерев, впервые просматривала сериал про Штирлица, предполагалось, что все юные комсомольцы мечтают стать штирлицами. Однако вскоре обнаружилось, что ряд юных борцов за дело Ленина были очарованы образами фашистов. Особенно их потрясло, как красиво те одеты в ладно подогнанную черную форму и как замечательно вскидывают руку в приветствии.. Это были первые упоминания прессы о неофашистской организации на нашей территории. Был большой шум.
А одна девочка, которой поставили психиатрический диагноз, посмотрев ”звездные войны” сказала, что она — лорд Вейдер".

Пример 4."Вряд ли ребенок будет анализировать поведение персонажа. Он вычленит тот персонаж, который вызывает у него симпатию и тот , который вызывает негатив. И соотнесет с собой. Мальвина достаточно вздорная и нудная девчонка — все время чему -то учит, да еще и самым наглым образом подвергает наказанию — запирает Буратино в чулан. На какои основании она это делает? Ничем неоправданные действия. Тем не менее девушки дошкольного и младшего школьного возраста , если их спросить — на кого из героев сказки ты похожа? ответят — на Мальвину. интересненько — почему? Потому что она красивая, у нее голубые волосы и в нее влюблен Пьеро. ( Про Пьеро они вряд ли скажут. это мои домыслы) На сугубо положительную черепаху Тортиллу никто не подпишется. На лису Алису — кто нибудь обещающий быть страшно хулиганистой личностью".


"БЕЛОСНЕЖКА
ТРУДНОСТИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ
Братья Гримм донесли до нас сказку, необычайно точно описывающую важнейший этап развития девочки — период полового созревания. В начале сюжета королева-мать (потом она умирает во время родов) уколола себе палец. Три капли крови падают на снег — это подчеркивает контраст между невинностью и сексуальностью. Так сказка готовит девочек к тому, чтобы принять менструацию. Далее: в глухом лесу, среди гномов — персонажей, лишенных сексуальности, — Белоснежка взрослеет. С ними она репетирует материнство (но пока без мужчины), учится вести хозяйство. Выполняя все функции женщины, кроме сексуальной и воспроизводящей, она становится готовой к приходу принца. Наконец, эта сказка говорит о зарождающемся соперничестве между матерью и дочерью. Образ злой мачехи, конечно же, символизирует обычную, несказочную мать, которой завидует растущая девочка. Отравленное яблоко воплощает собой чрезмерную материнскую любовь, ее всемогущество и страх наказания, которые девочке необходимо осознать и преодолеть, чтобы из ребенка превратиться во взрослого человека. Это и напоминание матери о том, что отношения с дочерью пора перестроить, признав за ней право выбрать собственный путь. Кровь первой менструации — сигнал об этом.”

В таком же духе еще ”Золушка”(соперничество в семье), ”Красная шапочка” (сексуальное искушение) и ”Ослиная шкура” (табу инцеста). После прочтения, честно говоря, до сих пор нахожусь в некоторой растрепанности ума". (с)



Считается, что сказки - один из методов психодиагностики - через любимые сказки детства (по Э. Берну). Проективный метод. Типа "Скажи мне,кто твой любимый сказочный герой, и я скажу, кто ты... ":))))


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 27.7.2007, 22:20
Сообщение #2


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Сказкотерапия - это полная херня, как и практически все проективные тесты. Проанализируете лучше "Теорию поля" Ландау Лившица, найдёте много интересного. rofl.gif


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Bad_23_*
сообщение 16.10.2007, 2:00
Сообщение #3





Гость






Очень интересно подмеченно, и тем не менее на этих сказках
выросло много людей...После этого поста, начал задумывацо!!!
ППц просто!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Remedy
сообщение 19.10.2007, 18:46
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 992
Регистрация: 28.3.2006
Из: города Ч.
Пользователь №: 556



Интересная закономерность наблюдается. Как только ЦЫпочка создает новую тему, в ней тут же появляется Рагнар и пишет, мол, КГ/АМ. smile.gif


--------------------
…the Linux philosophy is “laugh in the face of danger”. Oops. Wrong one. “Do it yourself”. That’s it. (Linus Torvalds)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИИ Бизь
сообщение 23.4.2009, 16:44
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 78
Регистрация: 17.4.2009
Пользователь №: 2377



Вот по-этому,прежде чем рассказывать сказку,нужно определить какие полезные уроки для ребенка зашифрованы в ней. В сказках для самых маленьких много запретов, т.к дети очень доверчивы,наивны, открыты миру и задача родителей сделать так, чтоб открытость и доверчивость не обернулась во зло


--------------------
Заговор от поноса (читать натощак в форточку) "Ой ты чисто поле широкое раздолье!Небо синее неоглядное!Ой ты сыра трава, цветы-лютики вы пахучие!Укрепите меня во потугах моих,во помыслах и начинаниях!Помогите недостойному не опачкать вас.Сберегите от лихого глаза,от лишнего раза,от лихой напасти,от поносной страсти!!!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 24.4.2009, 8:37
Сообщение #6





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Взрослым нельзя читать и разбирать своим затуманенным умом сказки... Сказки для детей, а не для взрослых. Большие дяди во всем ищут скрытый смысл и подоплёку, дети же читают поверхностно, для них что оттопоренная голова, что Иван Царевич, целующий лягушек - одно и то же, красивые картинки, интересные истории. А мы же - ментструации, табу, извращения, вырезанные абзацы... Да кто мы такие, чтобы так кастрировать и мучать сказки, которые читались детям сотни лет? А потом обвинять сказки в том, что ребенок вырос дебилом или извращенцем, вместо того, чтобы обвинять того, кто действительно виноват - родителей.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 24.4.2009, 15:09
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Многие детские сказки я, к примеру, читать без смеха не могу. Села как-то читать ребенку перед сном "Незнайку". Через абзаца три мы с ним ржали в голос - я над сказкой, он - надо мной.
Вот и все воспитание)))


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 24.4.2009, 22:02
Сообщение #8


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Будучи взрослым прочитал "Приключения Тома Сойера". Из пацтала просто не вылезал - ржал аки конь! Настолько смешная книга - офигеть просто. Но её искромётный юмор стал понятен только сейчас.


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 24.4.2009, 22:53
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Цитата(Snake @ 24.4.2009, 23:02) *
Будучи взрослым прочитал "Приключения Тома Сойера". Из пацтала просто не вылезал - ржал аки конь! Настолько смешная книга - офигеть просто. Но её искромётный юмор стал понятен только сейчас.

надо перечитать))
А я ищу в нете, чтобы скачать, "Заветные сказки" Афанасьева, если не ошибаюсь. Вот где, говорят, вещь) Правда, не столько смешная, сколько сильно для взрослых. Из Афанасьева мы все знаем "Аленький цветочек", лайт-версию.


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИИ Бизь
сообщение 29.4.2009, 23:10
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 78
Регистрация: 17.4.2009
Пользователь №: 2377



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 24.4.2009, 23:53) *
Цитата(Snake @ 24.4.2009, 23:02) *
Будучи взрослым прочитал "Приключения Тома Сойера". Из пацтала просто не вылезал - ржал аки конь! Настолько смешная книга - офигеть просто. Но её искромётный юмор стал понятен только сейчас.

надо перечитать))
А я ищу в нете, чтобы скачать, "Заветные сказки" Афанасьева, если не ошибаюсь. Вот где, говорят, вещь) Правда, не столько смешная, сколько сильно для взрослых. Из Афанасьева мы все знаем "Аленький цветочек", лайт-версию.

Литературу люблю ,но не знаю, что это за "лайт версия" Аленького цветочка?


--------------------
Заговор от поноса (читать натощак в форточку) "Ой ты чисто поле широкое раздолье!Небо синее неоглядное!Ой ты сыра трава, цветы-лютики вы пахучие!Укрепите меня во потугах моих,во помыслах и начинаниях!Помогите недостойному не опачкать вас.Сберегите от лихого глаза,от лишнего раза,от лихой напасти,от поносной страсти!!!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 30.4.2009, 15:34
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Запуталась я) Аленький цветочек - Аксакова. Попутала я фамилии.


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИИ Бизь
сообщение 30.4.2009, 15:48
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 78
Регистрация: 17.4.2009
Пользователь №: 2377



А, тагды понятно!


--------------------
Заговор от поноса (читать натощак в форточку) "Ой ты чисто поле широкое раздолье!Небо синее неоглядное!Ой ты сыра трава, цветы-лютики вы пахучие!Укрепите меня во потугах моих,во помыслах и начинаниях!Помогите недостойному не опачкать вас.Сберегите от лихого глаза,от лишнего раза,от лихой напасти,от поносной страсти!!!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:44