IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Черняховский Extreeeeem нашего детства., Не детские детские игры и др. приколы :)
Adlean
сообщение 15.9.2007, 16:22
Сообщение #61



Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 1065
Регистрация: 19.1.2007
Из: в поисках
Пользователь №: 1188



В этом возрасте в футбол,ножички,фишки всякие типа Чупа Кэпс,фкладыши Турбо и прочие,иногда разбивались на две команды,каждая рисовала карту-схему района из ближайших дворов,где-то делали "закладку"-тайник,а на карте отмечали несколько мест из которых только одно было верным и писали загадку-подсказку что искать,а потом менялись и бегали искали кто быстрее найдет и принесет во двор чужое заныканое "добро"


--------------------
Будь собой.Остальные роли уже заняты...(c)О.Уальд
per aspera ad astra (лат.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 15.9.2007, 21:44
Сообщение #62


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



А у меня в этои возрасте была всего одна игрушка, а если бы не было, то я был бы девочкой! spiteful.gif


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ganc
сообщение 14.1.2008, 18:14
Сообщение #63





Группа: Участник форума
Сообщений: 14
Регистрация: 14.1.2008
Из: Казань
Пользователь №: 1812



Цитата(Egils @ 29.1.2006, 22:41) *
Самый большой феномен это конечно драки Черняховска. Я бы сказал, что это явление достойное внимания этногрaфов. Я побывал много где (под Питером, на Дальнем Севере, в Литве, в Латвии, в Эстонии, я был в СА, а это кладезь этнографии народов СССР smile.gif) но такого не встречал и не слыхал ни где! Я так думаю, что эту традицию перенесли русские переселенцы в Инстербург из нетронутой российской глубинки. Я отнюдь не иронизирую, а считаю это явление действительно ценным этнографическим реликтом. Это культура массовых кулачных боев, которая восходит к русской древности. Начнем с того, что дрались все мужчины (как принято сегодня в спорте - взрослая команда, U16, U-18 smile.gif и.т.д.). Из города в Шприндт приежал грузовик с мужиками и рубились они не понарожке. У подростков были свои разборки. А среди нас, мальцов была настоящая война. Мы ул. Спортивная были фарпостом в этой борьбе. Вылазки шпринтовиков начинались именно с нашей улицы. Тут нужно cделать отступление: в будни мы дрались улица против улицы, район на район, Спортивная дралась даже с соседской Заводской, но это были только тренеровки. Праздники были, когда весь город шел на Шприндт. Бывали времена, когда мы гордо маршировали по территории противника, а те прятались, как подлые трусы smile.gif, но и противник, бывало настигал нас внезпно и вытаскивал нас с чердаков и подвалов Спортивной. Драки были безжалосными, в основном на кулаках - стенка на стенку, но в ход шли и камни и палки и, помню, даже дробовики самопалы. Единственное мeсто где мне пробивали голову (2 раза) это Черняховск fool.gif . НО...., но НИКОГДА враждующие стороны не опускались до избиения лежачих, до "трое против одного" и т.п. экзекуций, так характерных для нынешнего времени. Вот это я называю русской культурой драки. Такого я не встречал ни где. В 80ые двор на двор, улица на улицу, банда на банду и даже город на город дрались повсюду (особенно заядлые драчуны были литовцы) но такой высокой культуры драки и такой массовости я не встречал


а про "феномен казани 80-х " не слыхал,
если нет то поищи ...найдешь...почитай smile.gif
хотя 1-4 класса вырос в Черняховске...видимо не дорос еще тода))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 15.1.2008, 1:21
Сообщение #64


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата(Ganc @ 14.1.2008, 18:14) *
а про "феномен казани 80-х " не слыхал,
если нет то поищи ...найдешь...почитай smile.gif
хотя 1-4 класса вырос в Черняховске...видимо не дорос еще тода))))

Оооо про феномен Казани нам пепод по Философии рассказывал. Тот ещё городище. А про феномен таого города, как Могилёв много читал. smile.gif


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 15.1.2008, 10:39
Сообщение #65





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Зенитовец @ 15.1.2008, 2:21) *
Цитата(Ganc @ 14.1.2008, 18:14) *
а про "феномен казани 80-х " не слыхал,
если нет то поищи ...найдешь...почитай smile.gif
хотя 1-4 класса вырос в Черняховске...видимо не дорос еще тода))))

Оооо про феномен Казани нам пепод по Философии рассказывал. Тот ещё городище. А про феномен таого города, как Могилёв много читал. smile.gif

Да такие "феномены" по всему Совку были, Казань не исключение smile.gif

Мы когда малые были только слышали про драки всякие, одна была особенно крупная, когда Победа против Пушкина махалась, народу говорят было около 100 человек. Мы же развлекались более мирно, я тогда в пятиэтажке жил, и у нас выход на крышу был открыт почти всегда, не было ни замка, ничего. Залезали и бутылки метали с крыши smile.gif

А как летом над животиной всякой издевались - это пипец! Наверное в каждом дворе Черняховска росли кусты с белыми ягодами, никто не знал, как они называются, все их условно обзывали Волчьей Ягодой. Летом эта Волчья ягода зацветала, и на цветы слеталось много шмелей, ос, и прочих пчёл. Игра называлась - Глушить шмелей. Бралась пустая полторалитровая пластиковая бутылка из под лимонада, откручивалась крышка. Шмель садица на цветок, а ты его в горлышко, и крышкой закрываешь - шмель в ловушке smile.gif И так собираешь их кучу, а потом бутылкой об бордюр долбишь rofl.gif Пока Болото было более менее чистое, ловили тритонов, наловишь, а потом отпустишь, мирная забава. А вот лягушек не любили. Игра называлась - Глушить лягушек. Берется палка, тихонько продвигаешься вдоль озера, ищешь лягушачьи макушки, а потом БАБАХ палкой по макушке rofl.gif Младший брательник как-то пошел еще дальше, наглушил лягушек и повесил их на ветке сушица на нитки. Получились сушеные лягушки, почти вобла rofl.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SS-18
сообщение 18.1.2008, 4:16
Сообщение #66





Группа: Участник форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.12.2007
Из: Simbirsk
Пользователь №: 1761



Цитата(Schnapz @ 15.1.2008, 11:39) *
А как летом над животиной всякой издевались - это пипец! Наверное в каждом дворе Черняховска росли кусты с белыми ягодами, никто не знал, как они называются, все их условно обзывали Волчьей Ягодой. Летом эта Волчья ягода зацветала, и на цветы слеталось много шмелей, ос, и прочих пчёл. Игра называлась - Глушить шмелей. Бралась пустая полторалитровая пластиковая бутылка из под лимонада, откручивалась крышка. Шмель садица на цветок, а ты его в горлышко, и крышкой закрываешь - шмель в ловушке smile.gif И так собираешь их кучу, а потом бутылкой об бордюр долбишь rofl.gif Пока Болото было более менее чистое, ловили тритонов, наловишь, а потом отпустишь, мирная забава. А вот лягушек не любили. Игра называлась - Глушить лягушек. Берется палка, тихонько продвигаешься вдоль озера, ищешь лягушачьи макушки, а потом БАБАХ палкой по макушке rofl.gif Младший брательник как-то пошел еще дальше, наглушил лягушек и повесил их на ветке сушица на нитки. Получились сушеные лягушки, почти вобла rofl.gif


помню, были у нас такие кусты, насекомые на них ловились при помощи спичечного коробка. редко когда в бутылку их помещали. чаще так и оставляли.. на время, а потом - непомню.. вроде отпусали.. или нет.. забыл ))
еще, помнится, вроде шершней камнями глушили... )

как-то еще нашли где кран находится, перекрывающий воду в фонтане на Ленина.. дело было летом, народ удивлялся изменениям в работе фонтана )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пшеница
сообщение 27.1.2008, 0:31
Сообщение #67





Группа: Участник форума
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь №: 1825



Елы-палы, а шо, майских жуков нихто кроме меня не ловил? shok.gif А ишо ходили слухи, шо в аптеке принимают крылышки от майских жуков, надо было на какое-то лекарство собирать, ховорят, шо хорошие деньги давали rofl.gif


--------------------
даже в могильных крестах надо видеть плюсы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SS-18
сообщение 27.1.2008, 4:03
Сообщение #68





Группа: Участник форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.12.2007
Из: Simbirsk
Пользователь №: 1761



вот про майских жуков точно не помню... может и ловили, но как-то воспоминаний не сохранилось...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 30.1.2008, 11:27
Сообщение #69





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Цитата(Пшеница @ 27.1.2008, 2:31) *
Елы-палы, а шо, майских жуков нихто кроме меня не ловил? shok.gif А ишо ходили слухи, шо в аптеке принимают крылышки от майских жуков, надо было на какое-то лекарство собирать, ховорят, шо хорошие деньги давали rofl.gif


Ловили еще как! В скверике за жд больницей и за памятником Ленину. Трясли деревья,а в сумерках сбивали рубашками.Потом ползаешь по траве ищешь. Крылышки складывали в спичечные коробки, да разговоры про аптеку ходили,но ни разу не носил.
Кстати они были двух видов большие темнокоричневые и поменьше посветлей..мы их июньскими называли rolleyes.gif
На майского жука можно было пробовать поймать голавлика с Горбатика.
А прикалывались мы так..привязывали нитку к лапке и ходили пускали их полетать на ниточке rolleyes.gif


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 30.1.2008, 13:37
Сообщение #70


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Цитата(Dimos @ 30.1.2008, 14:27) *
А прикалывались мы так..привязывали нитку к лапке и ходили пускали их полетать на ниточке rolleyes.gif


Мы так шмелей пускали погулять только ошейник одевали на шею, было опасно ибо шмель в любой момент мог тебя цапнуть. А ловили их спичичными коробками smile.gif))


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фрида
сообщение 2.2.2008, 1:28
Сообщение #71





Группа: Участник форума
Сообщений: 622
Регистрация: 17.8.2005
Из: Чикаго
Пользователь №: 248



А мы в детстве ловили тритончиков в миниболотце возле дома, а вообще это больше на лужу похоже , но незасыхающую.
Тритончики - они такие разноцветные, нужно было поймать, перевернуть его и погладить по животику. Чес слово сейчас бы я к этой гадости и за км не подошла бы, а тогда все нипочем было.

Кто-то тут про солнышко на качели говорил.... Солнышко - это да, это было круто, я ж тогда высоты не боялась.

А помню для парней было суперским сделать медведя (подтянуться, перевернуться через перекладину и че-то там еще сделать). Не все короче могли это сделать. А моя подружка лет с 4 - 5 занималась гимнастикой ей это было раз плюнуть, за что она и заслужила среди парней непрерикаемый авторитет.


--------------------
В человеке всё должно быть прекрасно:и лицо, и одежда, и душа, и мысли! (с) А. П. Чехов

Мы - не стрелы, и сами выбираем свой путь, мы свободны от рождения и до могилы, и только сами куем свои цепи. (с) Ник Перумов

Чем больше узнаешь людей, чем больше нравятся собаки.

Кривое не может сделаеться прямым, и чего нет, того нельзя считать. ... Но если веришь ... и кривое сделается прямым по слову твоему (с) Ник Перумов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprindt
сообщение 4.2.2008, 3:54
Сообщение #72





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 3.2.2008
Из: Черняховск
Пользователь №: 1864



Да всякое бывало.Участвовал в боевых походах на калининградскую,Шухерили по всякому:взрывали все,доводил бабок сторожих,слезаточивую гранату в подъезд,зимой цеплялись за автобусы,с крыши снежный ком.Красноармейская не забудет своих героев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шишкин
сообщение 22.2.2008, 15:56
Сообщение #73





Группа: Участник форума
Сообщений: 28
Регистрация: 5.12.2005
Из: Spb
Пользователь №: 348



Цитата(shprindt @ 4.2.2008, 4:54) *
Да всякое бывало.Участвовал в боевых походах на калининградскую,Шухерили по всякому:взрывали все,доводил бабок сторожих,слезаточивую гранату в подъезд,зимой цеплялись за автобусы,с крыши снежный ком.Красноармейская не забудет своих героев.


Ага, и ниточку белую натягивали поперек дороги.. rolleyes.gif
Кто знает-тот поймет.

2 shprindt: ты заполнил бы профайл, я может тебя и узнаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лёлька
сообщение 22.2.2008, 18:43
Сообщение #74





Группа: Участник форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 18.8.2005
Из: Che-SPb
Пользователь №: 249



Я почему-то очень хорошо помню, как все жгли "селитру". Ну, газетки там какие-то пропитанные селитрой. Это дико воняло и дымило, а нас пёрло. А ещё мы по подвалам играли в прятки со спичками вместо фонарика.


--------------------
girls just wanna have FUN
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ямщик
сообщение 22.2.2008, 18:49
Сообщение #75


ex-vlad39reg


Группа: Участник форума
Сообщений: 1743
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь №: 1551



Мне интересно какой гадёнышь в подъезд пятиэтажки по улице Черняховского забросил пару потников пропитанных химикатом,который хранится в в.частях и от которого болела голова у жильцов всего дома и чуть кони не двинул человек нашедший их.


--------------------
[img]http://www.imget.ru/images/2010/04/28/0NVgpNCGyp.gif[/img]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 25.2.2008, 11:46
Сообщение #76


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(Лёлька @ 22.2.2008, 19:43) *
Я почему-то очень хорошо помню, как все жгли "селитру". Ну, газетки там какие-то пропитанные селитрой. Это дико воняло и дымило, а нас пёрло. А ещё мы по подвалам играли в прятки со спичками вместо фонарика.

Вот, я из тех, кто "жег селитру". Короче, покупалась натриевая селитра, высыпалась в воду (пропорции не помню), размешивалась и затем в этом аццком рассоле замачивались газетные листы, которые потом сушились (в зимнее время на батарее, в летнее - над газовой конфоркой). Потом эти куски бумаги сворачивались в трубочки и их заматывали в фольгу (последняя выпрашивалась на молокозаводе), оставляя небольшой хвостик для поджигания. Получались такие мини-ракеты, которые клево взлетали. Я, как истинный пироман, пошел дальше. В тире школы №4 всегда оставались гильзы от мелкокалиберных патронов. Я соскабливал в них серу от спичек, зажимал кончик пассатижами и обворачивал силитровой бумагой, а все это дело в фольгу. Ракета не только летела, но и в конце эффектно взрывалась. И это было в кайф...


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 25.2.2008, 20:22
Сообщение #77


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата
Мне интересно какой гадёнышь в подъезд пятиэтажки по улице Черняховского
Ты где на Черняховского пятиэтажку нашёл?
Цитата
Я почему-то очень хорошо помню, как все жгли "селитру". Ну, газетки там какие-то пропитанные селитрой. Это дико воняло и дымило, а нас пёрло. А ещё мы по подвалам играли в прятки со спичками вместо фонарика.
ооооо селитра!!! smile.gif Что мы только с ней не вытворяли. Одним из извращений было забацать её и засунуть ещё в пластиковую бутылку и закрутить бутылку крышкой. Испарениям деваться через некоторое время становиться некуда и она кааак бабахнет. Звучание нешуточное. Бутылку эту то в подъезд засунем, то на подоконник первого этажа поставим, то под дверную ручку кому-нибудь, аще в пруд бутылку закинешь, она плывёт, плывёт, а потом кааа баааах!!! Щас бы никогда такого не сделал бы.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SS-18
сообщение 27.2.2008, 1:33
Сообщение #78





Группа: Участник форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.12.2007
Из: Simbirsk
Пользователь №: 1761



Цитата(NEO @ 25.2.2008, 12:46) *
Цитата(Лёлька @ 22.2.2008, 19:43) *
Я почему-то очень хорошо помню, как все жгли "селитру". Ну, газетки там какие-то пропитанные селитрой. Это дико воняло и дымило, а нас пёрло. А ещё мы по подвалам играли в прятки со спичками вместо фонарика.

Вот, я из тех, кто "жег селитру". Короче, покупалась натриевая селитра, высыпалась в воду (пропорции не помню), размешивалась и затем в этом аццком рассоле замачивались газетные листы, которые потом сушились (в зимнее время на батарее, в летнее - над газовой конфоркой). Потом эти куски бумаги сворачивались в трубочки и их заматывали в фольгу (последняя выпрашивалась на молокозаводе), оставляя небольшой хвостик для поджигания. Получались такие мини-ракеты, которые клево взлетали. Я, как истинный пироман, пошел дальше. В тире школы №4 всегда оставались гильзы от мелкокалиберных патронов. Я соскабливал в них серу от спичек, зажимал кончик пассатижами и обворачивал силитровой бумагой, а все это дело в фольгу. Ракета не только летела, но и в конце эффектно взрывалась. И это было в кайф...


да-да, припоминается и такое. где сушили правда не припоминаю, но про полеты этих самых ракет помню.. ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
executioner
сообщение 27.2.2008, 13:08
Сообщение #79





Группа: Участник форума
Сообщений: 683
Регистрация: 21.11.2005
Из: Insterburg
Пользователь №: 335



Ну селитра должна быть калиевая - натриевая неработает(можете проверить).Мы с другом замочили в ней целую подшивку "Пионерской Правды".Сушили - утюгом.За Домом быта на мусорке всегда полно было пузырьков от одеколона.Пол пузырька набьешь,скрученую в виде соломины вставляешь,поджигаешь и быстро-быстро закручиваешь .Бросок - взрыв.Или вот еще рецепт - смешиваешь селитру с сахаром пополам,насыпаешь на стол или лавку во дворе пирамидкой,зажигаешь и смотришь как доска сороковка прогорает как бумага. crazy.gif old.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprindt
сообщение 24.3.2008, 1:33
Сообщение #80





Группа: Участник форума
Сообщений: 13
Регистрация: 3.2.2008
Из: Черняховск
Пользователь №: 1864



слезаточивый газ был брошен в подъезд дома 4А на Красноармейской.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:49