IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Секспросвет, чему учат в школе???
Ragnar
сообщение 30.9.2006, 16:51
Сообщение #61


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



А я у тебя советы непросил, так что можешь их забрать себе. Ты здесь человек новый, так что не знаешь, что о тупизме психологии я писал в теме наши разногласия и ещё много где, если не поленюсь то дам прямые ссылки. Кстати психоз заурядным быть не может, это уже патология. Зайди в любую дурку, там по шизе будет сидеть чуть ли не половина. Про двойные посылки я говорил как о гипотезе, не утверждая что она есть теория, под завязку забитая аргументацией. Кстати, Helga, облажасаль так признайся, конкретно с математикой. Кстати, судя по по профилю тебе 21 год, с таким возрастом вуз закончить ты не могла, 17+5=22, так какой же ты мне коллега?


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helga
сообщение 30.9.2006, 19:13
Сообщение #62





Группа: Участник форума
Сообщений: 128
Регистрация: 27.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 655



Цитата(Ragnar @ 30.09.2006 - 18:51) *
А я у тебя советы непросил, так что можешь их забрать себе. Ты здесь человек новый, так что не знаешь, что о тупизме психологии я писал в теме наши разногласия и ещё много где, если не поленюсь то дам прямые ссылки. Кстати психоз заурядным быть не может, это уже патология. Зайди в любую дурку, там по шизе будет сидеть чуть ли не половина. Про двойные посылки я говорил как о гипотезе, не утверждая что она есть теория, под завязку забитая аргументацией. Кстати, Helga, облажасаль так признайся, конкретно с математикой. Кстати, судя по по профилю тебе 21 год, с таким возрастом вуз закончить ты не могла, 17+5=22, так какой же ты мне коллега?

П.с. По поводу математики. Если ты проходил психологию образования, то вам должны были читать особенности изучения отдельных школьных предметов школьниками разных возрастных групп. Если ты прогулял этот курс, то не поленись - почитай Н.И.Волкову "Возрастная психология из-во "Питер" 2001год. Там всё описано. и статистика, и факты, и комментарии к фактам, научные обоснования...
Читай ПМ!нечего здесь флудить.

Сообщение отредактировал Helga - 30.9.2006, 19:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 1.10.2006, 2:59
Сообщение #63


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Ну, что Helga, плохо ты меня знаешь, я никогда не ухожу от ответа. Причём если я что-то говорю, то у меня уже сложилось мнение о том, что я говорю, задавая вопросы, я уже знаю на них ответы, либо у меня есть своё мнение об этих темах. Отмечу, что загибать пальцы не получится, нужно, лишь аргументировано доказать свою позицию, что я сейчас и сделаю. spiteful.gif
Сейчас моя библиотека не у меня, так пришлось полазить в нете. И вот, что я нашёл:
Эпидемиология (касательно распространения шизофрении) вот, что пишет Лазарев И.А.:
Цитата
Распространенность шизофрении по данным Р. Шейдера составляет 0,8—1,9%; среди мужчин и женщин она примерно одинакова, хотя одни отмечают несколько большую распространенность у мужчин, а другие — у женщин.

А вот, что пишет Лебедев Д.С.:
Цитата
Шизофрения - одно из самых распространенных и тяжелых психических расстройств. Каждый сотый житель Земли страдает этим заболеванием.

В тоже время Ойфа А. И. заявляет, что
Цитата
... в Мире насчитывается около полумиллиарда жителей Земли, которые страдают от психических заболеваний. Подавляющее большинство из них больны шизофренией. В. С. Ястребова (1988) установил, что 86,1 % (или 8,9 из 1000 населения) из всех учтенных больных относятся к внебольничному контингенту. Объясняется это терапевтическим патоморфозом: облегченным, амбулаторным течением шизофрении, которая является наиболее распространенным психическим- заболеванием.

Это касательно распространения шизы.
Теперь коснёмся этиологии
Лазарев И.А. пишет:
Цитата
Этиология шизофрении неизвестна. Скорее всего шизофрения является гетерогенным расстройством, и очень немногие из обсуждаемых здесь этиологических факторов являются характерными исключительно для нее. Основной моделью, интегрирующей эти предположительные этиологические факторы, является модель предрасположенности к влиянию стрессов ( stress diathesis model ). Она постулирует, что субъект может иметь специфическое предрасположение ( diathesis ), которое, соприкасаясь с определенными стрессовыми влияниями окружающей среды, способствует развитию симптомов шизофрении. В наиболее общей форме этой модели предрасположенности к влиянию стрессов предполагается, что стресс или "диатез" может быть вызван биологическими факторами, или факторами окружающей среды, или теми и другими вместе. Фактор или компонент, связанный с влиянием окружающей среды, может быть биологическим (например, инфекция) или психологическим (например, ситуация в семье, вызывающая стресс, смерть близкого человека). Биологическая основа диатеза может быть затем подразделена на эпигенетические влияния, такие как злоупотребление некоторыми препаратами, психосоциальные стрессы или травмы.

В тоже время Лебедев Д.С. заявляет:
Цитата
Этиология шизофрении неизвестна, но заболевание имеет биологическую основу. Это описывается в рамках модели "предрасположенность-стресс", когда возникновение и течение заболевания определяется взаимодействием нейробиологической предрасположенности и разнообразных внешних стрессовых факторов.

Среди биологических этиологических факторов важнейшее значение имеет наследственность, удельный вес которой составляет не менее 50 %. Риск заболевания ребенка в семье, где один из родителей страдает шизофренией, составляет 12%, если больны оба родителя - 40%. Для родственников больного ожидаемая вероятность заболеть шизофренией составляет: для родителя - 5%; для родного брата/сестры, дизиготного близнеца - 10%; для монозиготного близнеца - 50% [1]. Кроме генетической предиспозиции вероятность заболевания у потомства повышают патология беременности, родов, постнатального периода, резус-конфликт, инфекции центральной нервной системы. Среди стрессовых жизненных событий, провоцирующих начало или обострение заболевания у предрасположенных лиц, можно указать разрыв семейных отношений, перемену жизненного уклада в связи со службой в армии, учебой, работой и многие другие. Подтверждена связь между шизофренией и проживанием в большом городе, употреблением наркотиков. Любопытная закономерность обнаружена у жителей северного полушария: достоверно больше среди больных обнаружено лиц, родившихся зимой и весной [2]. Количество подобных наблюдений велико, но они крайне малоспецифичны.

Замечу, что здесь ни слова не сказано про влияние обучения на "предрасположенность" возникновения шизофрении.
Теперь о теориях возникновения шизы.
Цитата
Теории, касающиеся роли семьи. Убедительные факты, касающиеся специфической роли семьи как этиологического фактора развития шизофрении. ОТСУТСТВУЮТ: однако за последние 30 лет созданы по меньшей мере три крупные теории относительно этой юли. В первой, развиваемой Gregory Bateson, описывается семейная ситуация, называемая "двойной связью", при которой ребенок ставится в такие условия, в которых он должен сделать выбор между двумя альтернативами, причем обе они вызывают замешательство и являются непереносимыми. Вторую теорию выдвигает Pheodore Lidz, который описывает два вида патологического поведения в семье. При первом виде наблюдается значительное расщепление между родителями (один из родителей очень близок к ребенку противоположного пола), а при втором имеет место перекос в сторону связи с одним из родителей (состязание в сиге, при котором один из родителей является доминирующим). И, наконец, в третьей теории, развиваемой Lyman Wynne, описаны семьи, в которых эмоциональная выраженность отношений проявлена "псевдовзаимными" или "псевдовраждебными" вербальными связями и все члены общаются друг с другом характерным, данным для данной семьи способом.

Вот тебе та гипотеза, котороя вдруг стала теорией.
Я привёл факты и статьи, вот литература
ШИЗОФРЕНИЯ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
Шизофрения: в какой мере лечение влияет на прогноз?
Мозг и вирусы (Вирусогенетическая гипотеза происхождения психических заболеваний)
Я привёл, лишь три статьи, хотя мог привести и не один десяток, считаю, что этого достаточно.
Цитата
Я вас огорчу насчёт вашего мнения, что шиза - самая распространённая психическая патология... Если вы уж такой профессиональный и прошаренный психолог, то для ещё большего повышения вашей квалификации сообщаю, что заболевания F70,F71,F72 являются самыми распространёнными психическими патологиями (как психолог вы должны знать, что эти буковки и циферки одна очень интересная классификация, может вы мне назовёте, коллега, какаяж). А настоящую шизу, а ни какой-то заурядный психоз, встретить очень трудно.

Как видно огорчаться придется не мне spiteful.gif .
Как психолог я не использую МКБ-10, а только DSM-IV да и то в контексте патопсихологии (я ведь не психиатр). Впрочем, вся DSM-IV мне не надо, вполне хватает "Анормальной психологии" Д.Холмса. Как "Практический психолог" я не занимаюсь патологиями, это не входит в сферу моей профессиональной деятельности. Мои знания по психопатологии, идут из моей жажды познания всего нового и интересного.
Я всё сказал, из этой темы я удаляюсь в разделы "Общество и политика" и "Философия". spiteful.gif
P.S.
Цитата
Читай ПМ!нечего здесь флудить.
Прочитал и ответил. Термин "флуд" в данном контексте не уместен, пишу я по теме, скорее оффтоп. smile.gif


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xedin
сообщение 2.10.2006, 11:33
Сообщение #64


Озорной Божок


Группа: Участник форума
Сообщений: 674
Регистрация: 21.2.2006
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 472



Цитата(Balamut @ 29.09.2006 - 15:48) *
и чо ты сделал, чуваг? ты на кого наехал? на ЖУРНАЛИСТА!!! а этот журналист ночей не спал, три года в матрасе хранил дискету с секретными материалами, скачанными с подпольного сайта. домой ходил, петляя от "хвостов". а ты взял вот так и нагадил в душу. экспертные заключения те не нравятся? да тут "и так все понятно", без экспертов, "во всех газетах пишут и передачах показывают". сам Малахов скока таких "педагогов" на чистую воду вывел... в Большой Стирке. а Малахов это О-О-О-О-О!! а ты кто? smile.gif



Аффтар жжот.

Однако по моему тема превратилась в словесную перепалку. а не в обсуждение некой проблемы, а сие уже не интерестно. ИМХО


--------------------
«Мефистофель»

«Решительней! Без остановок
Раздумывать в мои лета!
Быть только Чертом без чертовок
Не стоило ьы ни черта.»

© Гетте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  « < 2 3 4
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 10:59