IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
26 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Город-призрак, секреты Черняховска
Nick
сообщение 28.10.2004, 11:10
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Основанный в 12 в. наш город всегда был, прежде всего, военным гарнизоном и транспортным узлом.
Трудолюбивые и расчетливые немцы на совесть готовили город к войнам и не поскупились в создании инженерных сооружений, в том числе подземных коммуникаций на чрезвычайный период: пунктов управления, ходов сообщений, хранилищ... Фактически получилось два города: один открыт для всех, второй - город-призрак - тайна за семью печатями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 28.10.2004, 11:21
Сообщение #2


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Мне знаком подземный горо Черняховска. (по этическим соображениям подробности не пишу)
1. От улицы ТУХАЧЕВСКОГО до вокзала идет подземный тонель.
2. На улице Тухачевского и Младовском полку есть 15-ти метровые колодцы, не иследавались.
3. Замок на Маевке соединен тонелем с ценром города.


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 28.10.2004, 16:48
Сообщение #3





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Вот Вам еще один интересный факт - если в лунную ночь встать на определенном месте неподалеку от Вестера, то тогда на башне возле замка видно некую загадочную полосу света, которая уходит прямо в землю. Что это такое, никто не знает, а сам факт реальный, нам его инструктор по вождению рассказывал.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 28.10.2004, 17:38
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Не подумайте, уважаемый Schnapz, что я хи-хикаю над Вами.
Я попросил прокоментировать информацию инстрултора по вождению автомобиля одного из руководителей программы по восстановлению замка "Инстербург". После небольшой паузы, получил следующий ответ, - "Вполне может быть, но слышу об этом первый раз. Хотя у нас, например, туалет по ночам светится"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Conrad
сообщение 28.10.2004, 17:45
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18



Уважаемый Conrad!
По технической ошибке было утрачено Ваше сообщение, размещенное на этом месте. Для нас оно очень важно. Повторите его здесь, пожалуйста!

Приносим Вам свои глубокие извинения.

С уважением,
Администрация Нового Черняховского форума.


--------------------
Virtus nihil expetit praemii!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 28.10.2004, 19:13
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Думаю, что в городе действительно есть подземные сообщения, причем не только для прохода людей, но и перемещения грузов.

Логика подсказывает, что в городе могут быть, прежде всего, подземные ходы в районах традиционного сосредочения воинских формирований (ул. Гагарина - Тухачевского, Чайковского - Дачная, Ленинградская). Обратите внимание, что окна подвальных помещений части немецких зданий в этих районах больше похожи на бойницы дотов, чем на проем для доступа дневного света. Это относится не только к зданиям казарм и штабов, но и к некоторым жилым домам, расположенным вокруг. Эти дома входили в одну из линий обороны и должны были иметь ходы, ведущие, как минимум, на территорию войсковых частей, для перемещения военнослужащих и доставки боеприпасов.
Судя по всему и названные военные городки, а также аэродром, могли соединяться между собой, что вполне логично. Кроме военных городков в систему защищенных транспортных коммуникаций могли входить гарнизонный госпиталь (ул. Московская), военные учебные заведения (например, современные шк. № 2, 4, 6), некоторые другие стратегические объекты. Кирха (сейчас Михайловская церковь) вполне может быть одним из объектов в этой системе.

Отдельная тема - подземный ход из замка "Инстербург". Нельзя исключать, что такой ход мог быть, но прежде всего в системе сообщений с военными объектами гарнизона. Многочисленные рассказы "очивидцев" про ход к башне Бисмарка или к замку "Георгенбург" (пос. Маевка), мне лично, кажутся не логичными. Башня Бисмарка - просто наблюдательный пункт и достаточно было факела, чтобы передавать информацию, а потерю нескольких наблюдателей гарнизон бы пережил. Слез бы ушло меньще, чем пота на рытье этого хода.
Сами замки имели важное военное значение до середины 18 в., когда просто физически было весьма затруднительно выкопать и укрепить столь длинный подземный ход. Тем более гарнизон состоял из кавалерийского полка. Зачем им ход - не ясно. Допускаю, что были резервные подземные выходы из замка "Инстербург", которые вполне моглм быть приняты очевидцами за начало подземных ходов.
Возможно буйная фантазия наших дедушек и положила начало самым невероятным слухам о ходах между двумя замками и башней Бисмарка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Conrad
сообщение 29.10.2004, 12:41
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18



О.К. повторяюсь
Я лично 15 лет назад побывал в подземном ходе, вход в который находиться на месте алтаря православной церкви. Вылез в подвале на Театральной, сломав кладку из силикатного кирпича (по пути получив люлей от хозяйки подвала smile.gif ). Еще один выход находиться возле памятника Барклаю-де-Толли, он засыпан несколькими Камазами песка. Также мой дед,оторый штурмовал Инстербург, а впоследствии его отстраивал, рассказывал о подземных заводах в районе Белой стенки.
Цитата
Отдельная тема - подземный ход из замка "Инстербург". Нельзя исключать, что такой ход мог быть, но прежде всего в системе сообщений с военными объектами гарнизона. Многочисленные рассказы "очивидцев" про ход к башне Бисмарка или к замку "Георгенбург" (пос. Маевка), мне лично, кажутся не логичными.


Ход из замка Инстербург в Георгенбург действительно существует. Есть в берлинских архивах документы, это подтверждающие. Только к военным объектам он отношения не имеет, так как был построен в 15 веке.

Башня Бисмарка - на самом деле никакой не наблюдательный пункт. Такие башни строились по всей Германии помещиками, для того, чтобы с них показывать гостям свои угодья.
Историю учить надо! smile.gif))


--------------------
Virtus nihil expetit praemii!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 29.10.2004, 12:56
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Не думаю, что стоит говорить в утведительной форме о том, что мы сами не видели или не имеем свидетельств не вызывающих сомнений источников. Давайте запросим эти документы и разберемся! В нашем распоряжении есть человек в Берлине и, скорее всего, не откажется помочь один их ученых-археологов многие годы изучайщий наш регион.
Однако, отмечу что еще несколько лет назад в распоряжении местных властей не было даже немецких планов инженерных сетей (водоснабжение, канализация).
Относительно башни Бисмарка останусь при своем мнении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 29.10.2004, 16:25
Сообщение #9


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Не подумайте, уважаемый Schnapz, что я хи-хикаю над Вами.
Я попросил прокоментировать информацию инстрултора по вождению автомобиля одного из руководителей программы по восстановлению замка "Инстербург". После небольшой паузы, получил следующий ответ, - "Вполне может быть, но слышу об этом первый раз. Хотя у нас, например, туалет по ночам светится"


Туалет? По ночам??? Так призраки теперь обитают в туалетах? Да уж, сразу напрашивается аналогия: "город-призрак" = "город-сортир".

А Башня Бисмарка - очень интересное сооружение. Находится на высоченном холме, сама не очень низкая... Был очень впечатлён, впервые увидев её вблизи. Помню, мы с Frost'ом вдвоём с нашего района до этой башни пешком шли. На саму башню, правда, не полезли, ибо со ступеньками там проблема...

А вообще, полага, под городом очень большая система тоннелей. Чего взять хотя бы интереснейший тоннель в районе четвёртой школы, или тоннель на поле, возле аэродрома...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 31.10.2004, 9:41
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Поподробней, пожалуйста, уважаемый Brutal! Желательно с адресами явок и паролями!l
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 31.10.2004, 11:04
Сообщение #11


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Да я даже не знаю как описать, где это находится. Короче, на поле, огороды там ещё... Показывать надо...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 31.10.2004, 11:57
Сообщение #12





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Ну да тоннель на поле у аэродрома прям таки интересное сооружение...
Можно конечно по не му полазить, только когда нас дядьки с калашами к стенке прижмут, вот тогда будет ахтунг... И вообще не стоит тормошить всякие объекты, находящиеся вблизи военных частей...
А вот конечно другие тоннели мне очень даже интересны, сам бы с привеликим удовольствием полазил бы по ним, в поисках каких-нибудь немецких финтефлюшек... Между прочем я очень раньше увлекался сбором немецких вещей времен Второй мировой, так что ждем ч нетерпением информации от Ника...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 31.10.2004, 12:04
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



"Короче, на поле, огороды там ещё... "

Очень хорошее объяснение. Разовьем мысль нашего Brutall'a.

Что мы имеем в этом районе города? Средняя школа № 4 вроде занимает здание какого-то военно-учебного заведения. Недалеко от школы расположены железнодорожный узел и комплекс занимаемый летчиками. Кстати, известная всем "дивизия" с высоты птичьего полета имеет явные очертания нацисткой символики. Вокзал частично перестроен после 1945 г., но многие посторойки на этом узле еще немецкие. Еще дальше находится аэродром, тоже построенный немцами. Правда он сильно перестроен, включая ВВП, сооруженную после 1945 г. на другой курс.

Можно допустить, что названные объекты (железнодорожный узел, школа № 4, "дивизия" и аэродром) могут быть соеденены подземными галереями, сооруженными немцами для особого периода. Если это так, то скорее-всего из школы № 4 подземный ход будет проложен не в сторону аэродрома, а в направлении "дивизии". Причиной сооружения подземных коммуникаций именно в этом направлении является естественное препятствие в виде оврага между школой и ул. Победы - ул. Гоголя. Однако из Средней школы № 4 есть "резервный" выход на пустырь за школой (в сторону вагонного депо). Почему тогда не быть "запасным выходам" в овраг на Гоголя? Может быть известный выход в сквер к железке является частью хода в сторону железнодорожного узла и далее к центру города.

Не удивлюсь, если узнаю, что трудолюбивые немцы прорыли подземный ход между "дивизией" и аэродромом. Правда не смогу найти этому логичного объяснения. Более понятным является наличие вокруг аэродрома системы обороны и подземным ходов к некоторым ключевым пунктам обороны.

Предлагаю собирать сведения по этому и другим районам города!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 31.10.2004, 15:22
Сообщение #14


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Прокомментирую всё вышенаписаное.
На поле мы излазили в своё время всё. Да, возле аэродрома есть т.н. "ходы", но это не более чем просто укрытия. Мы там были.. и не раз. Даже план когда-то начертили. Ничего интересного.
Насчёт четвёртой школы, в которой я имел счастье (или несчастье учиться) я могу сказать только что ходы там есть - это да. Но из известных там только ход для эвакуации (или скорее бомбоубежище). Но интереснее сего мне показался ход (или мне показалось?) который мы нашли когда на практике перекапывали клумбы у школы. Ход, как я понял, завален. Добраться до него будет оооочень сложно. А наткнулись совершенно случайно - хотели выкопать кусок арматуры, торчащий из земли... Так и не выкопали. Куда ведёт этот ход мы модем только догадываться. Но насколько я смог понять он идёт отдельно от основных коммуникаций бомбоубежища... это что-то другое. Не знаю что.
Воть...


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 1.11.2004, 17:15
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Нередко случается так, что за подземный ход ошибочно принимают любую пустоту, например, подвал несуществующего уже здания. Очень тяжело принять или опровергнуть подобную информацию. Вы не пояснили, уважаемый ICEMan, какую клумбу Гебельс Вас заставил копать.

Пока обдумывается сказанное, ищется неизведанное и тайное, расскажу о явном и осязаемом.
Если ехать из Кеника в город Черняховск, то не доезжая до желездодорожного перезда метров 300 можно увидеть побитую временем и танками брусчатку, ведущую в пос. Портовый, являющийся неотъемлимой частью нашего славного городка. С правой стороны от дороги расположен немецкий бункер. Сейчас не знаю, а раньше дверей на входе там не было. На - 1 этаже стояло немного воды и почти всегда, даже летом, был лед. В одной из комнат явно была видна бездна еще одного - нижнего этажа. Сколько их там - не знаю. Но воздухозаборники системы вентиляции впечатляли своими размерами и говорили о том, что под землей значительные площади или установалено оборудование, требующее охлаждения.
По некоторым сведениям в этом бункере был командный пункт немцев, по другим - узел связи. Хотя, в принципе, это одно и тоже. Рассказывают, что после войны оборудование из этого бункера было вывезено в Москву или Ленинград. Когда оборудование демонтировали бункер, якобы, был сухой, а потом, как-то странно стал наполняться водой. Слышал, что пытались эту воду при советской власти откачать, но многочасовая работа нескольких пожарных помп не дала никого результата и затею бросили. Интересно, что уровень воды в бункере значительно выше уровня воды в проходящем неподалеку судоходном канале.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 1.11.2004, 18:38
Сообщение #16





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Конечно все интересно, но давайте поищем что-нибудь подоступнее...
Интересно все таки своими глазами посмотреть на натуральный ход, а не то что там засыпано, но идет прям до кеника...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 2.11.2004, 4:39
Сообщение #17


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Цитата(Nick @ 1.11.2004 - 18:15)
Нередко случается так, что за подземный ход ошибочно принимают любую пустоту, например, подвал несуществующего уже здания. Очень тяжело принять или опровергнуть подобную информацию. Вы не пояснили, уважаемый ICEMan, какую клумбу Гебельс Вас заставил копать.
*


Вы абсолютно правы. Но то что мы пытались ракрошить/раскопать было похоже именно на потолок бомбоубежища или хода... назвайте как хотите... Хотя на все 100% я уверенным быть не могу... но процентов 70-75 дать могу.
ЗЫ. Клумба ближе к дороге находится. Там сча берёзки кажецца растут... =)

Цитата(Nick @ 1.11.2004 - 18:15)
Если ехать из Кеника в город Черняховск, то не доезжая до желездодорожного перезда метров 300 можно увидеть побитую временем и танками брусчатку, ведущую в пос. Портовый, являющийся неотъемлимой частью нашего славного городка. С правой стороны от дороги расположен немецкий бункер. Сейчас не знаю, а раньше дверей на входе там не было.
И т.д....
*


Были мы там... Ничего интересного не нашли... полазили ещё по подвалу одного немецкого здания. Тоже голяк.
Но это было три года назад. Мало ли что там сейчас.... Может всё обвалилось уже давным-давно... =\
Но мы далеко не залезали ибо малые были и побоялись... Сейчас бы я изучил там всё намного обстоятельнее...


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 5.11.2004, 19:45
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Сидел сегодня и рассматривая фотографию Черняховска (чем еще на работе заняться) и понял, где, возможно, могут быть "живые" входы-выходы в подземные коммуникации города.
Озера в парке имеют несколько водоводов-тоннелей. По памяти могу назвать несколько - в сторону Победы, около моста на Калининградской, около замка "Инстербург". Коммуникации для водостоков в Черняховске должны иметь значительную пропускную способность, их, слава богу, специально не разрушали, не муровали. Хотя и не поддерживали в рабочем состоянии, что тоже, наверное, хорошо - никто не шастал по нашим подземельям.
Названные водостоки интересно расположены: один около Гестапо, второй - около замка, третий - около центральной части города.
Подчеркиваю, что это только версия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 5.11.2004, 23:22
Сообщение #19


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



У меня где-то валялась карта старого Insterburg'a, ещё до войны. Со всеми обозначениями. Глядя на неё можно построить несколько теорий где могут распологаться ходы. Как только найду - отсканю и выложу сюда...


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 6.11.2004, 17:56
Сообщение #20


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Блин, а ведь это было бы очень кстати! ICEM@n, откуда у тебя такой раритет?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

26 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:56