IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
18 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Windows, вопросы и советы...
Brutall
сообщение 23.7.2005, 23:05
Сообщение #1


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Is sucks, but is works,
или сага о том, как я переустанавливал маздай.


Да, последние два дня я был занят именно тем, что переустанавливал оба своих маздая. Вообще у меня их три, но третий - это 98-й, я его редко юзаю, так что переустанавливать мне его реально западло, хотя там своп чо-та глючит... Да мне вообще лень Винды переустанавливать, я их столько раз в жизни переустановил, что интереса к этому процессу не испытываю, я бы лучше лишний раз подр... ай, неважно.

Ну так вот. 98-я Вынь, если кого прикалывает, нахрена она мне сдалась, на самом деле очень мегарульная и во всех отношениях полезная штука. Использую её я в двух случаях:
1. Самый важный - это когда надо получить прямой доступ к диску. Сраная XP очень неприятно его блокирует. Вот пример - надо проверить диски Norton Disk Doktor (надеюсь, все понимают, что виндовыми средствами диски проверять бесполезно?), или более того - дефрагментнуть его Norton Speed Disk - как не тут-то было! Это типа как низкоуровневая программа, юзающая не виндовые средства, а свои собственные, на что маздай серии XP неприятно ругается, и даёт это делать только после перезагрузки, в каком-то там dos'о-подобном режиме, в котором всё делается конкретно через жопу, а чаще вообще не делается (без шуток!). 98-я Винда попроще, и по такой галимой байде не замарачивается, вот и устанавливаю в ней NU, и всё классно.
2. А ещё 98-я Вынь незаменима, если пробило поиграцца в ДОСовские игрушки. Конечно, молодёжь может их и не помнить, а вот меня недавно пробило погамать в культовую стратегию года так 95, Into The Void называется, всякие там дешёвые аналоги типа Master of Orion курят бамбук. И что я увидел? А хрен она под XP-шкой запустилась! И никакие там режимы совместимости не помогли. Мне что-то начинает казаться, что совместимость программ с разными там осями предыдущих версий - это просто рекламная фича дяди Билла, и на самом деле она не пашет нихера. Ну не суть. Думал поюзать дополнительный пакет в Винде, есть более продвинутая программа такого плана, так типа неипцихальная совместимость, куча режимов и т.д. Заинсталлил, тока х...й разобрался, так какого-то говна понаписано, даже я не разобрался, где там нормальный ДОС включить. Так что без 98-й винды я никуда!

Мля, твою мать, но чо-та я неслабо отвлёкся, хотя не пил сегодня нихрена! Я вообще-то про XP-шки рассказывал. У меня их две. И подождите снова смеяться, это тоже афигеть как ниапхадима. Для начала - один маздай у меня для работы, там куча софта установлена, всякие там Автокады, офисы, Фотошопы и т.д. Лишнее говно, фаерволы, антивирусы, сетевые службы - всё отключено в х..ям. Не Винда - конфетка! Полностью настроенная, она выключается за 1.5 секунды, загружается (полностью, со всей автозагрузкой, в которой у меня только WinAmp, правда) - за 29 секунд. И пусть кинет в меня камень тот, кто скажет, что это слишком много! При моём музейном железе в 1000-й Duron и 256 метров мозгов при венике Сигейт 80 Гектаров, это офигеть какая неипцихальная скорость! Тут у многих знакомых на Атлонах 2600 с гигом оперативки такой же маздай раз в пять дольше грузицца. Винду ж надо не просто устанавливать, ещё и настраивать надо хоть иногда!
Это первая Винда. Так сказать, рабочая. Там столько всего напихано, что раздел с ней заполнен аж на 3 с половиной Гига!
Windows для Интернета занимает меньше места, чуть больше 1,5 Гигов, но грузится 35 секунд за счёт того, что включена куча сетевых служб, плюс в автозагрузке висит антивирус Касперского, антихакер его же производства, и Мозилла. Правда, выключается эта винда аж 5 секунд, не в пример рабочей с её 1.5 секундами, но и это понятно - один антивирус из памяти попробуй выгрузить, а тут ещё помимо него столько всего...
Кстати говоря, моя 98-я грузится достаточно долго, аж 15 секунд, но это просто я её замучил, а вообще я в 98-м больше остальных маздаев шарю, он у меня за 5 сек. грузился после инсталляции, когда я всё настроил. (Для особо неверующих могу устроить показательную переустановку smile.gif ), но выключается мгновенно, в этом её толстое преимущество.

Но я увлёкся играми с секундомером и опять забыл, о чём я тут хотел рассказать. Так вот. Добил я обе свои Винды до такого состояния, что они грузились почти по 5 минут. Это, конечно же, ни в какие ворота не лезет, даже с моим железом, и, хоть было жутко лень, решил я переустановить, для начала хотя бы одну Винду. Решил неспроста - наконец-то надыбал виндовую версию Norton Ghost. А Norton Ghost, если кто не знает, это такая рульная софтина, которая делает образ диска, к примеру, с Виндой, а потом при необходимости диск этот форматишь - и восстанавливаешь образ! Вся переустановка Винды таким способом длится около 5 минут - один раз поставил, всё как следует настроил, сделал образ Ghost'ом, и радуйся жизни! Что-то подглючивает, или медленно работает - раз, и переустановил Винду. Так что я всё-таки сумел побороть лень и взялся за переустановку маздая. Тут, кстати, обнаружилось ещё одно преимущество того, что у меня не один Windows на компе стоит. Во-первых, намного проще этот самый Windows переустанавливать с другого Виндофса, скинув дистрибутив на винт. Меньше возни в дисками. Да и, кстати говоря, если юзаешь Norton Ghost, то тоже удобнее в 2-мя Виндами - из-под одной переустановил другую, а потом из-под новенькой - ту переустановил, и не мучайся с ДОСовскими дискетами. А у меня ещё флопарь хреново пашет, так что это для меня - практически единственный выход.

Короче, решил я так установить Windows, чтобы ну просто конфетка была всем на зависть! Поставил, начал ставить дрова, что-то настраивать (см. http://www.brutall.chernyahovsk.com/winxp.html , там всё в подробностях описано). Дошёл до установки видео кодеков. А это, надо сказать, всегдашняя моя головная боль. Да и не только моя. Скажу сразу - все эти хвалёные KLITE, Nimo и другие коллекции - полный фуфел. Может, кому-то и нравятся, но у меня на винте много настолько хитро сжатых клипов, что эти коллекции не справляются почти с половиной из моих клипов. Коллекция, которая меня всегда выручает - это ACEMCP (ACE Mega Codek Pack) версии 549BETA3 (есть новее, но она глючит, сам видел, это - самая стабильная ИМХО). Толстая вещь, 35 метров, такую с Инета запросто не вытянешь, но зато настолько полной коллекции кодеков я не видел ещё нигде. Доустанавливать мне приходится только один - специальный звуковой divx кодек, который может нормально воспринимать звук в фильмах, сжатый кодеком voxware meta sound. При этом установленном кодеке мой Light Alloy не смешивает разные звуковые потоки, сжатые voxware meta sound, а даёт возможность выбирать, слушать ли фильм со смешанным звуков, в чистом русском переводе (хотя это когда как, тут от фильма зависит), или полностью по-английски. Очень удобная фича. Но с этой фичей постоянно происходила неприятная вещь - как только я устанавливал ACE Mega Codek Pack, она переставала работать, и установка снова, поверх коллекции, хитрого двухпоточного кодека, не помогала! Причём при установке других коллекций такой лажи не возникало! Эта тайна мучила меня почти год, начиная с того сентября, но я никак не мог найти достаточно времени, чтобы приблизиться к разгадке. И вот решил взяться за этот вопрос... Я промучился два часа, устанавливая и удаляя по ОДНОМУ кодеку из этой огромной коллекции, прежде чем нашёл! Какой-то галимый Morgan Multimedia Stream Switcher Active-X Filter портил всё дело! И если его не устанавливать, то всё красиво работает! Во как.
Ну, прошло ещё пару часов, я уже всё установил, реестр распотрошил, службы ненужные поотключал, софт весь установил, дефрагу Norton Speed Disk'ом сделал, пришла пора этот раздел обрезать, там лишний гиг оказался. Я решил приклеить его к рабочему разделу, там и так места постоянно не хватает, гигабайт лишним не будет. Включил Partition Magic (кстати, тоже удобная штука - под Виндой работает!), и... И знаете что он мне выдал? Эта сволочь откусила гиг от виндового раздела без проблем, а вот с приклеиванием этого гига к другому диску. ОН, видите ли, сначала захотел ПЕРЕМЕСТИТЬ весь мой 40-Гиговый раздел на гиг ближе к началу винта, а потом расширить его на 1 Гиг! Мля, ну как это понимать? Зачем??? Почти 40 минут я ждал чуда, наконец всю инфа переместилась и всё стало ОК.
В общем, переставил я и вторую винду, ту, что под Инет, и сделал образы Norton Ghost'ом (даже проверил - работает восстановление!, но до сих пор в шоке от поведения Partition Magic'а...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 24.7.2005, 16:45
Сообщение #2


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Longhorn будет называться Windows Vista!
Kорпорация Microsoft объявила о том, что ее новая массовая операционная система, выход которой ожидается во второй половине 2006 года, будет называться Windows Vista. Ранее система значилась под рабочим названием Longhorn. Она позиционируется как наследница нынешней флагманской ОС Microsoft Windows XP.

Microsoft также заявила, что в начале августа выйдет бета-версия Windows Vista, с которой смогут работать привлекаемые компанией бета-тестеры. Также был открыт сайт проекта, на котором будет сообщаться о ходе работ над ним.
http://www.microsoft.com/windowsvista/default.mspx


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ohotnik
сообщение 26.7.2005, 21:18
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 253
Регистрация: 13.5.2005
Из: Норильск
Пользователь №: 198



Microsoft вводит обязательную проверку Windows
26.07.2005 17:11 | CNews.ru
Microsoft продолжает политику ужесточения борьбы с пиратами. Корпорация вводит обязательное использование программы Genuine Advantage 1.0, которая проверяет легитимность используемой копии Windows.

Об этом заявил Дэвид Лазар (David Lazar), директор Genuine Windows. Системы, успешно прошедшие проверку, будут допускаться к загрузке обновлений через Windows Update, Microsoft Update for Windows, или Microsoft Download Center. В противном случае будет разрешено загружать только некоторые патчи безопасности, закрывающие постоянно обнаруживаемые уязвимости операционной системы. Программа начинает работу при активации указанных сервисов обновлений.

Программа Genuine Advantage тестируется с сентября. За это время она проверила 48 млн. систем. До сих пор использование программы было добровольным, но это условие меняется.

По словам Лазара, нарушители лицензионных прав либо получат бесплатную версию Windows, либо смогут купить ОС по льготной цене. Для получения бесплатной версии пользователи должны предоставить подробный отчет об источнике пиратского ПО с подтверждающим документом. Если такого документа нет, то пользователь может дать указанный отчет без подтверждения и купить лицензионную копию по цене $99 за Windows XP Home Edition или $149 за Windows XP Professional Edition.

Механизм работы Windows Genuine Advantage не раскрывается. Известно лишь, что он задействует контроль ActiveX с клиентской стороны и сервис Windows Product Activation со стороны корпорации.

В систему обновлений Microsoft Windows Update уже встроена функция проверки легитимности используемой ОС.

На сайте Microsoft Нowtotell.com можно проверить, пиратскую ли копию вы используете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 26.7.2005, 22:39
Сообщение #4


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Вот уроды! Уже и обновления нам заподлят делать. Ничо, всё равно кто-то придумает, как дядю Билла нае...ть!!!
Цитата
Longhorn будет называться Windows Vista!

Ну, я полагаю это непринципиально, как она будет называться. А с заявленными системными требованиями мне вообще эта Винда неинтересна! Вот куплю новый комп, тогда может быть, а пока я останусь приверженцем ХР.

Кстати, недавно офигенную мазу нашёл! Когда делаешь дозвон в Инет, по вечерам часто занято. Сидишь себе смотришь фильм, идут дозвоны, и каждый раз это надоедливое окошко с ошибкой выскакивает! Вот нашёл как его убрать, чтобы оно там где-нибудь в фоне появлялось и поверх всех окон вы вылазило.
Для этого в реестре надо отредактировать (если нет - добавить) такой ключ: [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\RAS Phonebook]

"PopupOnTopWhenRedialing"=dword:00000000

О как! Вознесём же pray.gif дяде Биллу, сделавшему столько настроек в своём маздае, и спрятавшему их все от таких презренных ламеров как мы!


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 17.8.2005, 18:47
Сообщение #5


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



По той информации, которой распологаю я - в новой версии МастДая не будет встроенной поддержки платформы .NET - "платформа" - как громко называется. spiteful.gif))
Так же не видать и новой файловой системы, на базе базы данных. smile.gif)))
Авалон, трёх-мерный интерфейс - тоже весьма глючен, что вызывает так же вопросы - а будет ли он?
Зато достоверно известно - появится папка Май Геймс.
Вот так дядько Билли из нас лохов волосатых. smile.gif))


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 20.8.2005, 1:45
Сообщение #6


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Windows Vista: первые впечатления

Е.А.Соболев
http://www.softodrom.ru
02.08.2005


Перед вами - первые впечатления от новой операционной системы Windows Vista, первая бета-версия которой недавно стала доступной тестерам. Начну с того, что дистрибутив Windows Vista beta 1 имеет размер почти 2,5 гигабайт, что существенно больше размера установочного компакт-диска Windows XP, и в обычную CD-болванку не влезет, поэтому распространяется он в виде DVD-образа, а в дальнейшем - с началом продаж этой операционной системы - будет выполняться в виде DVD.

Установка прошла без проблем, тем более что изменения преднастроек не предусмотрено - все, что можно изменить, так это выбрать раздел жесткого диска, куда следует установиться системе. Прежде чем перейти к тому, что получилось после установки ОС, опишу конфигурацию компьютера. Под рукой был ноутбук с процессором P3 800 мгц и 512 мб оперативной памяти. Microsoft вроде бы рекомендовала, чтобы компьютер был более мощным - с процессором не ниже 1500 мгц, но такого рядом не было...

Насчет свободного места на диске. Для всяческих опытов у меня выделен раздел размером в 10 гигабайт, причем часть его была заполнена, и установка системы не началась до тех пор, пока не оказалось 6 гигабайт свободного места.

После окончания процесса установки системы (как и в случае с Windows XP, во время установки происходит несколько автоматических перезагрузок компьютера) появился рабочий стол, представленный на скриншоте:


Рабочий стол Windows Vista beta 1

В принципе, очень похоже на рабочий стол Windows XP, за исключением новой темы (скина) да нового вида иконки корзины с удаленными файлами. Впрочем, иконка эта не совсем простая - она "прозрачная" и показывает степень ее наполнения. Если мусора мало, то он виден лишь на донышке, но с его прибавлением корзина начинает заполняться. Что касается внешнего вида рабочего стола, то удивляться его похожести на рабочий стол Windows XP смысла нет - принципиально новый графический интерфейс должен появиться не раньше, чем с выходом второй бета-версии этой ОС. Кстати, вполне может быть, что именно отсутствие графических "наворотов" позволило новой ОС без заметного торможения работать на моем слабеньком по сегодняшим меркам компьютере.

Принципальное нововведение: в системном лотке появился значок, щелчок по которому приводит к открытию окна системы поиска - совершенно новой, интегрированной в операционную систему и поддерживающей свою актуальность в режиме реального времени (проще говоря, при первом запуске системы происходит индексация содержимого жесткого диска, а затем все происходящие изменения индексируются в момент их совершения).



Окно системы поиска

Следы новой системы поиска можно найти везде, даже в меню, которое появляется после нажатия на кнопку "Start" (Пуск): в него встроена поисковая строка для быстрого нахождения установленных программ.


В случае, если установленных программ много, а такое ведь бывает сплошь и рядом, это очень удобно - достаточно набрать в этой строке название программы (или его часть), и тут же она будет найдена, после чего останется лишь кликнуть по ее значку. Впрочем, пока эта опция работает через раз - то программа находится, то нет...

Кстати, про работу системы в целом. Сказать, что она работает стабильно, значит сказать неправду - за трое суток, прошедших с момента установки, Windows Vista уже трижды показала синий экран смерти; кроме этого, несколько раз наблюдалось беcпричинное - при самых элементарных операциях - зависание системы на срок от нескольких секунд до полуминуты.

Кроме этого, в этой бета-версии ОС имеются грубые ляпы, видные даже невооруженным взглядом. Так, попытка разрешить пользователям локальной сети использовать для выхода в Интернет имеющееся на компьютере интернет-соединение не привела ни к чему, а попытка воспользоваться мастером установки сети привела к появлению окна с сообщением об осутствии одной из динамических библиотек (правда, последнюю проблему разрешить удалось элементарно - подсовыванием системе аналогичного файла, взятого из системной папки Windows XP). Кроме этого, оказалось невозможным ввести компьютер в "ждущий режим". Даже надпись на главной кнопке, и то глючит - то она "Start", а то - только "S". Впрочем, ничего другого от этой бета-версии ожидать и не следовало - на то она ведь и первая...

Вернемся к новым возможностям операционной системы. Изменился вид окна папки и значительно расширились возможности по организации файлов.


Вид окна папки

То, что для отображения папок стали использоваться другие значки - это совсем не важно, значительно важнее то, что в нижней части окна теперь отображается дополнительная информация о файле. Взгляните на скриншот, расположенный ниже: теперь каждому файлу можно присвоить "рейтинг" - от одной до пяти звезд, дать краткий комментарий, указать автора, а также ключевые слова. Кроме этого, в левой части окна находится список параметров, по которым можно производить сортировку файлов - при выборе одного из параметров будут показаны только те файлы, что ему соответствуют. Всё это вместе взятое является очень полезным нововведением, позволяющим значительно упростить упорядочивание и поиск нужных данных.


Виртуальные папки
Появилась еще одна полезная опция - создание виртуальных папок, в которые автоматически включаются все файлы (документы, картинки, аудиофайлы и т.д.), обладающие общими заранее определенными критериями. Для примера я создал несколько документов, авторами которых якобы являются Вася Пупкин и Иван Бровкин, разложив при этом их по разным папкам, а затем дал команду на создание виртуальных папок "Авторы". В результате файлы, созданные Васей Пупкиным, оказались в одной виртуальной папке, а Иваном Бровкиным - в другой. Подчеркну, что папки эти - виртуальные, т.е. на самом деле файлы где находились, так и остались там находиться.

Windows Vista распознает, файлы какого вида хранятся в папке, и в зависимости от этого несколько меняет вид окна (в том числе и цвет). Так, если в папке находятся картинки, то добавляется кнопка "Слайдшоу", а уменьшенное изображение выбранной картинки показывается в левой нижней части окна. Кстати, все картинки, размещенные в папке, по умолчанию тоже выглядят не в виде стандарного значка, характеризующего графический формат, а в виде миниатюрного изображения.


Папка с графикой
Вкратце о других новшествах.

В Windows Vista включен браузер Internet Explorer 7. Главное его отличие от IE6 - однооконный многодокументный интерфейс.


Браузер Internet Explorer 7 (веб-страницы открываются во вкладках одного окна)
Сразу после инсталляции системы в папке "Принтеры" можно увидеть два значка - Microsoft Digital Document Writer и Факс. Назначение первого "принтера" пока еще так и не осознал, а Факс работает вполне прилично, причем нельзя сказать, что эта программа для отправки/приема факсов является очень уж примитивной. Кстати, не помню, как обстоят дела с редактированием графики в Windows XP (в свое время за ненадобностью сразу же удалил из Windows XP графический редактор Paint), а вот в Windows Vista увидел, что Paint - это редактор, конечно, простенький, но с поддержкой всех популярных графических форматов, включая PNG.
Усовершенствования коснулись и планировщика задач - теперь он позволяет более гибко настраивать задания: его можно настроить на активизацию при наступлении определенного условия, например, если на диске осталось мало места и для его освобождения нужно удалить не слишком нужные файлы (например, BMP).

Заглядываем в корень диска, на котором установлена система: тут появились новые, неизвестные по Windows XP, папки. Users - для хранения пользовательских настроек (в ней же находятся "Рабочие столы" пользователей), а также InstalledRepository и build.

Cмотрим на "Панель управления": появились мастера ИК-соединений и для создания Wi-FI сети, поддержка iSCSI-протокола, апплет Вспомогательный дисплей, а также два апплета для взаимодействия с портативными устройствами.
Кроме этого, еще одним новшеством является, насколько я понял, голосовое управление компьютером. К сожалению, при инсталляции Windows Vista не определила наличие в ноутбуке аудиоподсистемы, а вручную устанавливать соответствующие драйверы было лень, поэтому по поводу голосовых возможностей сказать не могу ничего.

В виде ремарки. Честно говоря, дело было вовсе не в лени, а в том, что звук в буке мне не нужен, а стараться поставить то, что не нужно, это, на мой взгляд, извращение. Кроме этого (и это главная причина), я на сто процентов уверен, что мое "американское" произношение не поймет ни одна система распознавания голоса. Кстати, все ли знают, что американский английский существенно отличается от того английского, на котором говорят англичане? А о том, что для "американского" и "английского" выпускаются отдельные системы распознавания голоса и отдельные спеллчекеры (средства проверки орфографии)?

Наконец, появились и такие нововведения, как новая архитектура веб-сервисов (раньше она носила кодовое название Indigo, а теперь переименована в Windows Communication Foundation), а также графический механизм Windows Presentation Foundation (раньше он был известен как Avalon), причем и Windows Communication Foundation, и Windows Presentation Foundation не входят в установочный дистрибутив, но могут быть загружены и установлены дополнительно.

Вот, пожалуй, и все, что бросилось в глаза сразу же после установки Windows Vista beta 1. Вполне может быть, что после более плотной работы с новой системой увижу в первой бета-версии Windows Vista и другие новшества, но сегодня остановлюсь на перечисленных.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.jpg ( 23.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 244
Прикрепленный файл  1.jpg ( 21.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 278
Прикрепленный файл  5.jpg ( 17.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 251
Прикрепленный файл  9.jpg ( 30.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 230
 


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 1.9.2005, 12:17
Сообщение #7


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Короче, нифига нового нет.
Как я и ожидал. Вынь - мастдай!
[шашки на голо]


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 8.9.2005, 17:24
Сообщение #8


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Следы новой системы поиска можно найти везде, даже в меню, которое появляется после нажатия на кнопку "Start" (Пуск): в него встроена поисковая строка для быстрого нахождения установленных программ.


В случае, если установленных программ много, а такое ведь бывает сплошь и рядом, это очень удобно - достаточно набрать в этой строке название программы (или его часть), и тут же она будет найдена, после чего останется лишь кликнуть по ее значку. Впрочем, пока эта опция работает через раз - то программа находится, то нет...

Ну, это канеша удобно, но ничего принципиально нового в этом нет. Усовершенствованный PATH, не более.
Цитата
Вернемся к новым возможностям операционной системы. Изменился вид окна папки и значительно расширились возможности по организации файлов.

Абасрацца!!! Дааа, много нововведений, ничего тут не скажешь... Юзайте коммандеры, и будет вам щастье.
Цитата
Windows Vista: первые впечатления

Е.А.Соболев
http://www.softodrom.ru
02.08.2005


Перед вами - первые впечатления от новой операционной системы Windows Vista, первая бета-версия которой недавно стала доступной тестерам. Начну с того, что дистрибутив Windows Vista beta 1 имеет размер почти 2,5 гигабайт, что существенно больше размера установочного компакт-диска Windows XP, и в обычную CD-болванку не влезет, поэтому распространяется он в виде DVD-образа, а в дальнейшем - с началом продаж этой операционной системы - будет выполняться в виде DVD.

Установка прошла без проблем, тем более что изменения преднастроек не предусмотрено - все, что можно изменить, так это выбрать раздел жесткого диска, куда следует установиться системе. Прежде чем перейти к тому, что получилось после установки ОС, опишу конфигурацию компьютера. Под рукой был ноутбук с процессором P3 800 мгц и 512 мб оперативной памяти. Microsoft вроде бы рекомендовала, чтобы компьютер был более мощным - с процессором не ниже 1500 мгц, но такого рядом не было...

Насчет свободного места на диске. Для всяческих опытов у меня выделен раздел размером в 10 гигабайт, причем часть его была заполнена, и установка системы не началась до тех пор, пока не оказалось 6 гигабайт свободного места.

После окончания процесса установки системы (как и в случае с Windows XP, во время установки происходит несколько автоматических перезагрузок компьютера) появился рабочий стол, представленный на скриншоте:


Рабочий стол Windows Vista beta 1

В принципе, очень похоже на рабочий стол Windows XP, за исключением новой темы (скина) да нового вида иконки корзины с удаленными файлами. Впрочем, иконка эта не совсем простая - она "прозрачная" и показывает степень ее наполнения. Если мусора мало, то он виден лишь на донышке, но с его прибавлением корзина начинает заполняться. Что касается внешнего вида рабочего стола, то удивляться его похожести на рабочий стол Windows XP смысла нет - принципиально новый графический интерфейс должен появиться не раньше, чем с выходом второй бета-версии этой ОС. Кстати, вполне может быть, что именно отсутствие графических "наворотов" позволило новой ОС без заметного торможения работать на моем слабеньком по сегодняшим меркам компьютере.

Принципальное нововведение: в системном лотке появился значок, щелчок по которому приводит к открытию окна системы поиска - совершенно новой, интегрированной в операционную систему и поддерживающей свою актуальность в режиме реального времени (проще говоря, при первом запуске системы происходит индексация содержимого жесткого диска, а затем все происходящие изменения индексируются в момент их совершения).



Окно системы поиска

Следы новой системы поиска можно найти везде, даже в меню, которое появляется после нажатия на кнопку "Start" (Пуск): в него встроена поисковая строка для быстрого нахождения установленных программ.


В случае, если установленных программ много, а такое ведь бывает сплошь и рядом, это очень удобно - достаточно набрать в этой строке название программы (или его часть), и тут же она будет найдена, после чего останется лишь кликнуть по ее значку. Впрочем, пока эта опция работает через раз - то программа находится, то нет...

Кстати, про работу системы в целом. Сказать, что она работает стабильно, значит сказать неправду - за трое суток, прошедших с момента установки, Windows Vista уже трижды показала синий экран смерти; кроме этого, несколько раз наблюдалось беcпричинное - при самых элементарных операциях - зависание системы на срок от нескольких секунд до полуминуты.

Кроме этого, в этой бета-версии ОС имеются грубые ляпы, видные даже невооруженным взглядом. Так, попытка разрешить пользователям локальной сети использовать для выхода в Интернет имеющееся на компьютере интернет-соединение не привела ни к чему, а попытка воспользоваться мастером установки сети привела к появлению окна с сообщением об осутствии одной из динамических библиотек (правда, последнюю проблему разрешить удалось элементарно - подсовыванием системе аналогичного файла, взятого из системной папки Windows XP). Кроме этого, оказалось невозможным ввести компьютер в "ждущий режим". Даже надпись на главной кнопке, и то глючит - то она "Start", а то - только "S". Впрочем, ничего другого от этой бета-версии ожидать и не следовало - на то она ведь и первая...

Вернемся к новым возможностям операционной системы. Изменился вид окна папки и значительно расширились возможности по организации файлов.


Вид окна папки

То, что для отображения папок стали использоваться другие значки - это совсем не важно, значительно важнее то, что в нижней части окна теперь отображается дополнительная информация о файле. Взгляните на скриншот, расположенный ниже: теперь каждому файлу можно присвоить "рейтинг" - от одной до пяти звезд, дать краткий комментарий, указать автора, а также ключевые слова. Кроме этого, в левой части окна находится список параметров, по которым можно производить сортировку файлов - при выборе одного из параметров будут показаны только те файлы, что ему соответствуют. Всё это вместе взятое является очень полезным нововведением, позволяющим значительно упростить упорядочивание и поиск нужных данных.


Виртуальные папки
Появилась еще одна полезная опция - создание виртуальных папок, в которые автоматически включаются все файлы (документы, картинки, аудиофайлы и т.д.), обладающие общими заранее определенными критериями. Для примера я создал несколько документов, авторами которых якобы являются Вася Пупкин и Иван Бровкин, разложив при этом их по разным папкам, а затем дал команду на создание виртуальных папок "Авторы". В результате файлы, созданные Васей Пупкиным, оказались в одной виртуальной папке, а Иваном Бровкиным - в другой. Подчеркну, что папки эти - виртуальные, т.е. на самом деле файлы где находились, так и остались там находиться.

Windows Vista распознает, файлы какого вида хранятся в папке, и в зависимости от этого несколько меняет вид окна (в том числе и цвет). Так, если в папке находятся картинки, то добавляется кнопка "Слайдшоу", а уменьшенное изображение выбранной картинки показывается в левой нижней части окна. Кстати, все картинки, размещенные в папке, по умолчанию тоже выглядят не в виде стандарного значка, характеризующего графический формат, а в виде миниатюрного изображения.

Про цвет файлов - фича давно юзается коммандерами, по крайней мере в моём FAR'е есть smile.gif
Насчёт картинок - это ещё в XP-шке было, для этого даже специальные файлы по папкам рассовывались, thumbs.db называюццо.
Цитата
В Windows Vista включен браузер Internet Explorer 7. Главное его отличие от IE6 - однооконный многодокументный интерфейс.

Ну наконец-то сделали!!! pray.gif


ЗЫ и вот ещё проблемка. Что-то XP-шка не очень хорошо относится к тому, что от неё винты отключают. К кому-то прихожу - никаких проблем, подключил-отключил. А, к примеру, к Snake'у как не приду с винтом, так у него постоянно после этого маздай глючит. А у Искромётки ваще жесть была - я отрубил винт, и Винда не грузилась, а автоматически перегружалась при старте! Кое-как восстановил. До сих пор не пойму, что это за хрень. Неужели зависит от того, какой производитель винта?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 17.9.2005, 9:48
Сообщение #9


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



При чём тут проиводитель винта???
Все дело в БИОСЕ.
А в нём лежит - контрольная сумма.
И если Винда видит, что она не совпадает с той, что записана на диске (после установки) - аллес капут.
Если изврата хватит можешь проверить - поставь в БИОСе - кешировать все страницы видео-памяти (если не стояли). И наоборот. ХРЕН у тебя вынь стартанётся.
Или из той же оперы - поставь апертуру видяхи (особенно АТИ) - раза в два меньше. Только предупреждаю - погореть может.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 4.12.2005, 23:46
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Капец, как страничка долго открывалась. Ну да ладно... Сегодня винда мне говорит, типа "Данная копия должна быть активизирована в течении 7 дней (уже 6-и)" Не то что я испугался, но осадок остался. полазил по форумам, нашел WPA_KILL.EXE в архиве Windows.XP.2003.All.Activate.Crack.rar . 43634 30.04.05. На форумах говорят, что покатит. А как ей пользоваться? Есть ли какие фичи? Еще на форумах (http://forum.nov.ru/) упоминается о каком-то 13-метровом патче (тяжеловато будет). Мнения есть? Заранее спасибо. smile.gif
W XP Prof + SP1 крякнутая + SP2


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 5.12.2005, 21:55
Сообщение #11


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Так у тебя ХР-шка? А чего тогда в 2003-й полез? Покопайся в диске с Виндой, там должна быть проа для активации Винды. Если не найдёшь, пиши, я те вышлю.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 5.12.2005, 22:18
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Цитата
А чего тогда в 2003-й полез?
Ты про это?
Цитата
Windows.XP.2003.All.Activate.Crack.rar
smile.gif


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 5.12.2005, 23:12
Сообщение #13


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Sharr @ 5.12.2005 - 00:32)
Капец, как страничка долго открывалась. Ну да ладно... Сегодня винда мне говорит, типа "Данная копия должна быть активизирована в течении 7 дней (уже 6-и)" Не то что я испугался, но осадок остался. полазил по форумам, нашел WPA_KILL.EXE в архиве Windows.XP.2003.All.Activate.Crack.rar . 43634 30.04.05. На форумах говорят, что покатит. А как ей пользоваться? Есть ли какие фичи? Еще на форумах (http://forum.nov.ru/) упоминается о каком-то 13-метровом патче (тяжеловато будет). Мнения есть? Заранее спасибо. smile.gif
W XP Prof + SP1 крякнутая + SP2
*

сначала надо будет старый кряк пристрелить, иначе может не сработать. и желательно в безопасном режиме крякать.


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 5.12.2005, 23:16
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Тоесть как пристрелить? shok.gif


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вагончик
сообщение 2.2.2006, 16:27
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 24
Регистрация: 6.12.2005
Из: Черняховск
Пользователь №: 350



А что можете про 64 битную винду сказать (вышла ли русская версия) работает кто нить на ней?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
r4dik
сообщение 3.2.2006, 2:55
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 78
Регистрация: 19.3.2005
Пользователь №: 158



та же винда+поддержка 64 разрядных приложений.


--------------------
[icq://8012708.......]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 3.2.2006, 9:43
Сообщение #17


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Цитата(Вагончик @ 2.02.2006 - 17:13)
А что можете про 64 битную винду сказать (вышла ли русская версия) работает кто нить на ней?
*

Иногда галит.


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fulcrum
сообщение 6.2.2006, 23:10
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 136
Регистрация: 7.1.2005
Пользователь №: 93



а про Windows CE никто не слыхал?
просто на Hanheld PC недавно что-то слагало,и внды надобно менять...
а вот найти никак не могу help.gif
памажите люди добрые pray.gif


--------------------
Любите внуков - они отомстят вашим детям!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 24.2.2006, 15:20
Сообщение #19


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Теоретически, всё должно быть в комплекте.
---------------
По поводу активации.
Для SP1 надо активировать в безопасном режиме - программулька reset5.exe - тупо сбрасывает счётчик активации.
В SP2 такой фокус не пройдёт, зато безопасный режим не нужен. Нужно пропатчить мастер активации - тупое окошко с чёрным фоном - оно там такое одно.
Затем с помощью проги Определить тип оси SE, Home, Prof.... Как правило нужно SE. После этого запустить программу поиска валидных ключей, не забыть поставить галочку напротив сохранить результат в файл. Ключей для поиска - 5. Вариантов для поиска - 200. Как правило 7-мой ключ подходит. Изредка доходит до 50.
Далее файл WPA_Kill.exe переименовать в wpa.exe. Именно так он и прописан в батнике. Запускаем бат-файл, появляется окошко активации, жмём пимпу "ввести новый код продукта". Вводим один из найденных кодов. Возвращаемся, нажимаем кнопку "Зарегестрировать позже" и уходим. После этого мастер запускается снова и сообщает что дырявый вынь активирован. После этого, можно хоть за помощью в сервис центр обращаться - винда будет лицензионной!!! Соответсвенно, доступны все обновления.
Есть диски с встроенным SP2 - там номер продукта внесён в чёрный список. Как бороться - уже написал.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 2.4.2006, 12:50
Сообщение #20


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Каким должен быть Vista-совместимый компьютер
Автор:
Softodrom.ru
URL:
http://www.softodrom.ru
Дата добавления:
01.04.2006




В пятницу корпорация Microsoft официально объявила о начале реализации программы под названием Windows Vista Capable (т.е. "Способный запустить Windows Vista").

На сайте Microsoft приводятся специальные Указания относительно того, какими характеристиками должен обладать компьютер, совместимый с операционной системой Windows Vista. В Указаниях указывается, что Vista-совместимые компьютеры следует делить на три категории:

1. Good - Хорошая поддержка Windows Vista;
2. Better - Лучшая поддержка Windows Vista;
3. Best - Самая лучшая поддержка Windows Vista.

Персональные компьютеры самой худшей из этих категорий (Good), должны соответствовать следующим минимальным требованиям:

• CPU — ПК должен иметь "современный процессор" (что понимается под современным процессором, более-менее сносно объясняется наhttp://www.microsoft.com/technet/windowsvista/evaluate/hardware/entpguid.mspx#ECAA).
• RAM — ПК должен иметь 512MB памяти или более.
• GPU — ПК должен иметь графическую карту с поддержкой DirectX 9.

К компьютерам второй категории (Better) относятся компьютеры, поддерживающие WDDM (Windows Display Driver Model) (что это такое, объясняется там же, где и про процессоры).

К самой высшей категории (Best) относятся компьютеры, способные поддерживать такое новшество как Windows Aero (о том, что это такое см. http://www.microsoft.com/windowsvista/features/default.mspx) и ряд других нововведений графического характера. Для поддержки Windows Aero компьютеру потребуется следующее:

1. Графическая карта класса DirectX 9 с поддержкой WDDM и Pixel Shader 2.0.
2. Минимум 32 бит/пиксел.
3. Достаточная память для соответствующих разрешений экрана:
а). 64MB графической памяти для поддержки одного монитора с разрешением до 1.310.720 пикселей (эквивалент 1280 х 1024).
б). 128MB графической памяти для поддержки одного монитора с разрешением до 2.304.000 пикселей (эквивалент 1920 х 1200).
в). 256MB графической памяти для поддержки одного монитора с разрешением более 2.304.000 пикселей (т.е. выше чем 1920 х 1200).

Кстати, на этих страницах сайтов ATI(http://www.ati.com/technology/windowsvista/index.html) и NVidia (http://www.nvidia.com/page/technology_vista_home.html)приводятся списки графических карт, которые поддерживают Windows Vista.

Домашняя страница Windows Vista на сайте Microsoft находится на http://www.microsoft.com/technet/windowsvista/default.mspx

Сообщение отредактировал Snake - 2.4.2006, 13:02


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:53