Сейчас в Черняховске
  10:01
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










9 апреля 2020

Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Ярошук поздравил горожан с 75-летием взятия Кёнигсберга. Чиновник отметил, что чтить память советских воинов ровно за месяц до Дня Победы — "хорошая калининградская традиция".

"9 апреля 2020 года — особенный день для каждого калининградца и жителя Калининградской области. Потому что сегодня исполняется ровно 75 лет, как наши войска разгромили один из наиболее укреплённых и опасных узлов нацистской обороны. Наступление войск 3-го Белорусского фронта на Кёнигсберг началось 6 апреля. А уже через три дня, 9 апреля, нацистский гарнизон капитулировал. 10 апреля были ликвидированы оставшиеся очаги сопротивления, над башней Der Dona — водружено красное знамя", — рассказал Ярошук.

По словам депутата, его дед — рядовой Федот Яковлевич Палий, участник Восточно-Прусской военной операции — 9 апреля 1945 года встретил в госпитале.

"Накануне битвы за Кёнигсберг он получил свое 11-е по счёту, тяжелейшее ранение в бою за город Инстербург, нынешний Черняховск. Дед выжил, но на всю жизнь остался инвалидом. Таких семей, как моя, где бережно хранят память о Великой Отечественной — очень много. У каждого из нас есть своя, личная история Победы. Поэтому я от всего сердца поздравляю Вас, дорогие мои земляки, с днём штурма нацистской крепости Кёнигсберг! Этот день подготавливает нас к встрече великого праздника 9 мая! Он объединяет нас. Мы преклоняемся перед подвигом героев, защитивших нашу Родину от нацистской чумы! Сегодня, по понятным причинам, в нашем крае впервые за многие годы не будет пышных торжеств и широких народных гуляний. Но никакая вирусная пандемия не помешает нашей благодарной памяти. Примите мой низкий поклон Вам, дорогие ветераны, труженики тыла. Желаю Всем, кто сегодня рядом с нами — долголетия, бодрости духа, здоровья и благополучия. Пусть Бог хранит Вас и Ваши семьи", — заключил депутат.

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com