Сейчас в Черняховске
  21:11
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










14 марта 2020

Польша временно закрыла границы из-за коронавируса. Речь идёт об ограничении проезда физлиц, которое начнёт действовать в ночь с 14 на 15 марта. Изначально меры вводятся на 10 дней, но запрет может быть продлён. Также приостанавливаются пассажирские перевозки самолётами и железнодорожным транспортом. Что делать с путёвками и куда поехать вместо Европы — в материале "Клопс".

Нужно отвыкать отдыхать за границей

“Надо понимать, что в этих странах (Италия, Польша, — прим.ред.) неблагополучная ситуация по коронавирусу. Даже если получится уехать по купленным билетам, по возвращении придётся две недели провести в карантине. Есть риск подвергнуть опасности здоровье близких. Да, у многих калининградцев сложилась привычка отдыхать за границей. Но сейчас от неё нужно отвыкать”, — высказала мнение советник гендиректора группы компаний “Мик-Авиа” Светлана Хромова.

Пока открытыми для отдыха остаются Тунис, Турция и другие страны в этом направлении. “Не будем опережать события, решения по ним будут приниматься позднее”, — пояснила собеседница “Клопс”.

В то же время Светлана Хромова призвала обратить внимание на внутрироссийские направления. По её словам, в России без риска для здоровья можно посетить достопримечательности.

”Не надо паниковать. Сейчас важно понять, что жизнь, здоровье дороже, чем отпуск в западных стран”, — акцентировала внимание туроператор.

Не покупать туры в Европу или "законсервировать путёвку"

В четырёх турфирмах менеджеры посоветовали корреспонденту "Клопс" воздержаться от покупки туров в Европу в ближайшее время. В том числе, и на майские праздники. Речь не идёт даже о предварительном бронировании. Желающих просто вносят в список и будут обзванивать при открытии границ.

“Ситуация абсолютно неопределённая. Она развивается лавинообразно. Каждый день сценарий меняется в худшую сторону. Прогнозировать крайне сложно”, — поделился директор турфирмы “Анюта” Алтынбек Кожахметов.

По его словам, перспектива закрытия границ уже давно казалась реальной, но на турпотоках это не скажется, потому что к моменту введения ограничений их в обоих направлениях уже “практически не было”. Он советует жителям региона “успокоиться и жить своей жизнью”. То, что рекомендации Роспотребнадзора воздержаться от посещения других стран бессрочны, может говорить, что власти рассматривают негативные варианты развития событий, считает руководитель “Анюты”.

“Планировать заграничный отпуск сейчас можно. Но покупать билеты лучше не стоит”, — советует Алтынбек Кожахметов. По его словам, уже существующие билеты и путёвки пока лучше не сдавать, а договориться с фирмой или оператором о консервации бронирования или переносе отдыха на время открытия границ. Сделать это он советует сразу по получении информации об органичении турпоездок.

“Даже Турция в ближайшее время объявит о том, что старт сезона перенесут на начало мая. И эта ситуация последовательно пойдет по туристическим странам”, — заключил Кожахметов.

Калининград — точка притяжения отпускников

Калининград на этом фоне может стать точкой притяжения и альтернативой для туристов. “Это отличная возможность для Россиян если не попасть в Европу в ближайшее время, то побывать около неё”, — резюмировал директор "Анюты". Он уверен, что ситуация позволит калининградцам лучше познакомиться с Россией. “Сейчас трафик уменьшился и по авиаперелётам возможны существенные скидки”, — добавил Алтынбек Кожахметов.

Цифровой детокс в области

Отдохнуть в регионе может быть интересно и самим калининградцам, считает основательница агентства “Хобби-тур” Виктория Корнева.

“На Востоке области полно мест, до которых калининградцы раньше не доезжали. И они вполне комфортные. Это гостевые дома в районе Виштынца и Черняховского района. Усадьбы, турбазы. Они находятся достаточно далеко и уединённо. Там нет большого числа людей”, — перечислила Виктория Корнева.

Также есть варианты отдыха в Багратионовском и Полесском районах. Там можно устроить себе цифровой детокс (отдых без гаджетов, — прим. ред), "что сейчас очень модно”, — привела пример руководитель “Хобби-тур”.

“Да, куда-то надо ехать два часа, но это не дальше, чем пройти границу, и уж точно безопасно. К тому же, наши отели сейчас остались без загрузки. Европейцы многие брони поотменяли. Поэтому возможно появление спецпредложений для калининградцев", — посоветовала Корнева.

Отели Польши, Германии и других стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу по своей инициативе отменяют брони и возвращают деньги. Калининградские туроператоры подтвердили готовность возврата средств или перебронирования путёвок.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора оперативно не смогли рассказать, как калининградцам возвращать деньги в случае споров с туроператорами.

Ранее глава турфирмы “Балтма Турс” Михаил Друтман рассказал, куда отправиться отдыхать из Калининграда с учётом ситуации по коронавирусу. Губернатор области Антон Алиханов сообщил о проработке мер поддержки всем отраслям бизнеса, которые понесли убытки из-за вируса.

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com