Сейчас в Черняховске
  01:48
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










27 февраля 2020

В посёлке Свобода за прошлый год было проведено благоустройство благодаря принципиально новой системе софинансирования. Результатами плодотворной работы поделился Андрей Горохов, председатель попечительского совета благотворительного фонда "Андрей Горохов со товарищи", в ходе заседания регионального координационного совета председателей представительных органов, в среду 19 февраля.

Андрей Горохов также является председателем калининградского общественного совета федерального проекта "Городская среда" партии "Единая Россия" и реализует новые практики частно-государственного партнёрства в Калининградской области. Одной из таких практик являются сходы граждан по вопросу благоустройства.

"Дело было так: я инициировал обращение к депутатам по партийной линии ещё весной. Потребовались изменения законодательства на муниципальном уровне. Затем мы провели первый в Калининградской области сход граждан в поселке Свобода", — рассказал Горохов.

Местные жители проголосовали за самообложение в размере пятисот рублей на строительство дороги на кладбище и оборудованию там автостоянки, была собрана 151 тысяча рублей.

"Это запустило механизм софинансирования: в проект вложились муниципалитет и область, были привлечены средства из внебюджетных источников. Общий бюджет составил больше 1,5 миллионов рублей", — поделился Горохов.

Он отметил, что благодаря совместным усилиям муниципальной и региональной власти, предпринимательского сообщества и самих жителей в Свободе удалось не только обустроить дорогу, но и реализовать другие проекты: отремонтировать детский садик, дом культуры, дорожные проезды, провести капремонты домов, возвести трибуны на местном стадионе и многое другое.

"Благодаря тому, что в нашу команду вошли региональная дума и областное правительство, мы увидели позитивную модель самого широкого взаимодействия на проектной основе. Новые механизмы софинансирования способны творить чудеса. По благоустройству и комфорту жизненной среды Свобода очень отличается от того, что было пять лет назад", — заметил бизнесмен.

Положительный пример перенесли и на другие муниципалитеты. Опыт частно-государственного партнёрства был реализован на территории Калининграда, Черняховского и Багратионовского городских округов.

"Осуществлён ремонт дворовых территорий и дорог. Это реально десятки проектов. В том же Черняховске кроме прочего благоустраивают исторический квартал вокруг улицы Театральной", — добавил меценат.

Проект был высоко оценён представителями регионального координационного совета председателей представительных органов. Перспективную практику продолжат и в нынешнем году. Андрей Горохов рассказал, что уже сейчас муниципалитеты активно шлют заявки.

Источник: Klops.ru (Клопс.ру)


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com