Сейчас в Черняховске
  02:57
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










17 февраля 2020

14 февраля в средней школе №3 города Черняховска прошла IX молодежная Сретенская конференция «Мы наследники Святой Православной Руси», собравшая старшеклассников из образовательных учреждений Черняховского района. Она организована Черняховской епархией совместно с Управлением образования и Управлением культуры Черняховского городского округа и средней школой №3 г. Черняховска. По традиции конференция приурочена ко всемирному Дню православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день праздника Сретения Господня.

Собравшуюся молодежь приветствовали организатор конференции специалист отдела образования Черняховской епархии Ольга Осипова, епископ Черняховский и Славский Николай и заместитель главы Черняховской администрации Ирина Душакевич. В этом году, когда наша страна отметит 75-летний юбилей со дня важнейшего события в новейшей истории – дня Великой Победы, темы конференции были посвящены войне.

Владыка Николай, обращаясь к собравшейся в зале молодежи, сказал: «Мы с вами призваны стать такими, так измениться, чтобы война никогда больше не повторилась. Это нужно для того, чтобы Победа имела смысл, чтобы жертвы войны были не напрасны. Мы должны жить, искореняя в себе недостатки, ненависть, злость, то есть то, что и приводило ко всем войнам нашей истории».Спектакль, который показали юные актеры театральной студии калининградской школы №19 под руководством талантливого режиссера-педагога Светланы Цыганчиковой, погрузил зрителей в жестокий мир войны, просто, без пафоса рассказав о тех, перед кем мы, живущие сейчас, в неоплатном долгу. В основу спектакля легли уникальные документальные рассказы женщин из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», чья молодость прошла на войне.Дальнейшая работа конференции прошла в виде активных бесед школьников со священнослужителями. Настоятель храма в честь святого пророка Иоанна Предтечи города Гвардейска протоиерей Валерий Алексеев, помощник командира по работе с верующими военнослужащими бригады морской пехоты Балтийского флота, настоятель Патриаршего подворья св. кн. Александра Невского г.Балтийска иерей Константин Киосев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г.Правдинска иерей Димитрий Холзинев и настоятель храма Петра и Февронии из пос. Свобода иерей Никита Фадеев говорили с молодежью о взаимосвязях между войной и нравственными проблемами человечества.

И может быть, для кого-то из молодых сегодняшняя встреча не пройдет бесследно, заставит о многом задуматься, и поможет определить правильный выбор главных ценностей в жизни — станет шагом на пути ко встрече с Богом.

Источник: Официальный сайт муниципального образования «Черняховский городской округ»


Добавил: WandragorBot 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com