Сейчас в Черняховске
  18:09
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










12 ноября 2018

11 ноября 1918 года в штабном вагоне маршала Франции Фердинанда Фоша в Компьенском лесу было подписано перемирие между Антантой и Германией, завершившее боевые действия Первой мировой войны.

Россия, которая вступила в войну раньше других союзников, понесла наибольшие потери и потерпевшая самое тяжелое поражение, в Компьен приглашена не была.

А начиналось все для России в августе 1914 года, когда русские императорские войска начали наступательные действия в Восточной Пруссии. Инстербург вошел в полосу наступления 1-й русской армии. После захвата города нашими кавалерийскими и пехотными частями здесь разместился штаб армии и два передвижных госпиталя. 5 сентября 1914 г. на центральной площади города состоялся парад кавалергардов и конной гвардии.

Событиям вековой давности было посвящено памятное мероприятие с участием старшеклассников средней школы №6. В здании именно этой школы находился один из госпиталей, в котором медсестрами работали Великие княгини, представлявшие Дом Романовых. У бронзовой доски сестрам милосердия краевед и журналист Галина Каштанова-Ерофеева рассказала ребятам о событиях августа-сентября 1914 года в Инстербурге, героизме русских воинов, значении и уроках Первой мировой войны. К памятной доске, установленной на фасаде здания школы были возложены цветы.

Источник информации: Анграпа.ru


Добавил: Wandragor 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com