Сейчас в Черняховске
  08:34
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










15 февраля 2018

13 февраля 2018 года в Черняховске на базе средней школы №3 состоялась традиционная, уже седьмая по счету Сретенская конференция «Мы наследники Святой Православной Руси». Она приурочена ко Дню православной молодежи, который с 1992 года отмечается 15 февраля в день праздника Сретения Господня.

Конференция, организованная Черняховской епархией Русской Православной Церкви, управлениями образования и культуры МО «Черняховский городской округ» и педагогами школы №3, призвана сформировать у молодежи способность к духовному развитию и нравственному совершенству. Ее ключевое слово - «встреча». Именно так переводится со славянского языка Сретение. В праздник Сретения мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Заветов, встречу человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее. Хорошо, когда встреча с Богом происходит в юности. Тогда жизнь приобретает нужное направление, и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением о бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения стал днем православной молодежи во всем мире.

С приветственным словом к собравшимся в актовом зале черняховским и калининградским школьникам обратились специалист отдела образования Черняховской епархии Ольга Осипова, епископ Черняховский и Славский Николай и заместитель главы Черняховской администрации Иван Семченко.

Епископ Николай сказал: «Сегодняшние средства массовой информации в основном стараются избегать вопросов о смысле жизни, о месте человека в мире. Но именно на эти вопросы отвечает христианская мысль. И сегодня на конференции есть возможность обсудить эти вопросы в разных аспектах».

Встреча старшеклассников со священниками как раз и была призвана обсудить волнующие молодежь проблемы. Как стать успешным в этой жизни? На этот вопрос ответил клирик Кафедрального собора Христа Спасителя иерей Александр Пермяков, размышляя вместе со школьниками в игровой форме о том, что именно мы можем считать в своей жизни успехом, и как он достигается. Игумен Серафим (Героев) из неманского храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской провел урок со старшеклассниками, в необычной и увлекательной форме познакомив их с творчеством яркого представителя русской религиозной философии святителя Игнатия Брянчанинова. Интерактивная беседа с профессором Смоленской духовной академии протоиереем Георгием Урбановичем перенесла школьников в историю памятников архитектуры Калининграда и призвала взглянуть на ее развитие в духовном аспекте.

Ну и конечно, не смогли оставить равнодушными юные сердца беседы о том, что волнует в этом возрасте больше всего - отношения с противоположным полом, как создать, а потом сохранить свою будущую семью. Об этом им рассказали священники Георгий Матвеев, настоятель Успенского храма города Гусева и Валерий Алексеев, настоятель храма Иоанна Предтечи из Гвардейска.

Закончилась конференция прекрасным концертом Светланы Цыганчиковой, которая уже не первый год радует черняховцев своим творчеством. В этот раз она исполнила песни Булата Окуджавы - поэта, в стихах которого определяющей всегда была тема ценности человеческой жизни и присутствия в ней Бога. Весь его долгий жизненный путь - это путь к вере. Через все свое творчество он пронес постоянный духовный поиск и в конце своей жизни, наконец, обрел встречу с Богом, приняв перед самой смертью крещение.

Притихнув, нынешние школьники задумчиво слушали слова песен. Есть надежда, что в этих юных душах не пройдет бесследно этот день, в который, возможно и для них произошла важная встреча - для кого-то с его будущим, а для кого-то, может, это - встреча с Богом.

Источник информации: Анграпа.ru


Добавил: Wandragor 


  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com