Сейчас в Черняховске
  14:25
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










22 сентября 2006


Добавил:  



є 1 :: 20 октября 2008 - 20:59 :: Владимир (вст)

С большим интересом прочитал эту заметку.
Сам я прошел весь ее боевой путь в рядах именно этой эскадрильи в
качестве механика самолета с надписью на обоих бортах "МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ" 06.
Почти так же и там же погиб и в это же время-20 января 1945 на этом самолете летчик лейтенант Николай Егоров. Но сбили его вывалившиеся из облаков два Мессера-109.
Комэск Виктор Мелихов погиб поднявшись с Инстербургского аэродрома. И вечная им память.
PS. Фото В.Мелихова тут не приклеивается.
действие: ответить


є 2 :: 21 октября 2008 - 06:37 :: Alexey (вст)

Bil v vostorge ot pro4itanogo.Moy dedushka Lyulin Nikolay Ivanovi4,voeval v sostave eskadrilii "Maliy teatr frontu",bil vedomim u dyadi Sashi Batizata, i ros ya na primerah i vospominaniyah ob uvidennom i proshedshem.Spasibo vam 4to vi pomnite i 4tite zaslugi nashih predkov.
действие: ответить


є 3 :: 27 октября 2008 - 22:24 :: Владимир (вст)

В СМИ об судьбе самолетов с надписью на борту
"МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ", и самое главное о тех, кто на них летал и воевал, я почти ничего не видел.
Все что мне попалось на глаза это в большей степени относилось к информации об 909 ИАП в состав которого входила,летавшая на них, Первая эскадрилья /1ИАЭ/ 909 ИАП, начавшая свой боевой путь в его составе на 3Белорусском фронте в октябре 1944 года. 909 ИАП входил в состав 130 ИАД. 2 ее полка 909 и 168 были укомплектованы самолетами ЯК9(Б)
истребителями-бомбардировщиками. 12 таких самолетов Малый театр подарил Советской Армии. Это и были самолеты 1ИАЭ 909 ИАП с
надписью на борту "МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ". По
мере их выбывания эскадрилья пополнялась
другими без надписи. Пока прервемся, а завтра дальше от вручения машин до их консервации после войны.
действие: ответить


є 4 :: 29 октября 2008 - 03:42 :: Владимир (вст)

Продолжим. 12 самолетов "МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ"
был вручены делегацией артистов Малого театра
на подмосковном аэродроме Захарково 8 июня 1944 года /а не 18 августа/откомандированным туда самым лучшим и с боевым опытом летчикам 909 ИАП. Все 12 машин летом были переправлены на аэродром под город Торопец. Возглавлял этот перелет летчик-испытатель ЛИИ инженер-капитан, а фамилию не помню. После перелета он вернулся обратно. На самолеты были нанесены бортовые номера с 01, 02 до 11, 12. За каждой машиной был закреплен экипаж из летчика /командир/, механика, моториста и вооруженца-стрелка.
Последние два, как правило, несли службу в нарядах. На этом аэродроме летчики и механики осваивали эту новую для всех технику включая летчиков без боевого опыта. Все 12 самолетов были закреплены эа Первой ИАЭ 909 ИАП, командиром которой был назначен старший л-т Виктор Мелихов. Посему и эскадрилья была названа "МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ". Постепенно, после окончания ВОВ это имя трансформировалось на весь 909 ИАП, которому 8 июня 1944 были вручены 12 самолетов с этим именем. Сейчас я поименно перечислю весь состав летчиков и механиков, как они были закреплены конкретно за каждым самолетом. В званиях я могу ошибиться.
1 звено 1 ИАЭ 909 ИАП
/в порядке написания/ хвостовой №, Летчик, Механик.
01 ст.л-т Виктор Мелихов комэск
ст.серж Петр Костюхин ст.механик
02 л-т Петр Тарасенко
старшина Василий Скрипченко механик
03 ст.л-т Иван Андреев зам.комэск
старшина Иван Бойцов механик
04 л-т Николай Кобликов
ст.серж Борис Шостак механик
2 звено
05 ст. л-т Аркадий Камай ком. звена
старшина Иван Зюзюкин ст.механик
06 л-т Николай Егоров
ст.серж. Владимир Иткин механик
07 л-т Алексей Паков
ст.серж Петр Дядюра механик
08 л-т Михаил Федотов
ст.серж Геннадий Малюгин механик
3 звено
09 ст.л-т Константин Разумнов ком.звена
ст.серж Алексей Котелевцев ст.механик
10 л-т Иван Головинский
ст.серж Николай Деревянко механик
11 л-т Павел Максимов
ст.серж Василий Цехмистренко механик
12 л-т Николай Марченко
старшина Петр Баранов механик
помимо этого в эскадрильи были: старший техник эскадрильи ст.тех.л-т Кривцов
техник эскадрильи по вооружению тех.л-т Василий Марченко
механики по вооружению; старшины Яков Швейцер
Владимир Кокозев
механик по электрооборудованию: ст.серж Анатолий Путилов
механик по радиооборудованию:старшина Михаил Донцов
механик по приборам: старшина Алексей Дядиченко
парашютоукладчица: ефрейтор Тамара Штыканова
Это в основном те кто начал трудиться и воевать на 12 самолетах "МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ"
действие: ответить


є 5 :: 29 октября 2008 - 21:56 :: Владимир (вст)

Перечитал я, что написал в комментарии 4 и усомнился, не перепутал ли я привязку механиков П.К.Баранова и П.И.Бойцова. Да впрочем, это суть дела не меняет. Оба были механиками нашей эскадрильи. Вернемся обратно на аэродром под Торопец. На нем происходило укомплектование кадрами и техникой 909 ИАП.
Отсюда в начале июня 1944 началась и моя служба в этом полку. До этого я прошел стажировку с мая 1943 года в 153 ИАП 1ой гвардейской ИАД на Курской дуге, затем в Аткарском запасном полку на самолетах ЯК-1, осле чего попал сюда. Здесь по совместительству с механиком самолета я стал еще и комсоргом нашей эскадрильи. Учебно-боевая работа была не очень интенсивной в этот период, а в июле наш полк был перебазирован под Москву в Волосово. Здесь проводились интенсивные занятия по отработке методик бомбометания и стрельбы по наземным целям и другой боевой подготовки. Технический состав осваивал новую для него технику. К осени после инспекторской проверки 909 ИАП в составе 130 ИАД был перебазирован в Литву под Мариамполь на аэродром Кетурвлоки. Отсюда начался боевой путь 12 самолетов "МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ"
-мощного оружия, которым управляли летчики и готовили к выполнению боевых задач механики 1ИАЭ-909ИАП-130ИАД. Их по-фамильный список мной приведен в предыдущем комментарии 4.
Не всем удалось дойти до самого радостного дня этой героической эпопеи, дня ПОБЕДЫ, это очень горько, но это реалии. Далее они все будут по-именно перечислены, а пока перерыв.
действие: ответить


є 6 :: 30 октября 2008 - 22:54 :: Владимир (вст)

Продолжим. Боевая работа началась с совместных
вылетов крупными соединениями большого количества наших ЯК-ов и ИЛ-2 для нанесения ударов по наземным объектам в районе Гумбинена. По мере продвижения линии фронта на запад боевые задачи усложнялись и разнообразились от свободной охоты парами до массированных налетов составом всей дивизии.
По мере продвижения линии фронта 909ИАП перебазировался на другие, как правило, временные-полевые аэродромы с эемлянками и прочими временными сооружениями. Так наш полк за время с октября 1944 по апрель 1945 базировался на следующих аэродромах: Кетурвлоки, Вештинец, Гердауен, Даркемен,
Юргайтшен, Инстербург, Нойхаузен. Все эти названия мной написаны по памяти и посему, поскольку я на карте их найти не смог, за правильность орфографии и очередность последовательности прошу простить.
Плотность боевых вылетов в зависимости погоды доходила до пяти- шести в день. При этом, машина к каждому вылету была полностью подготовлена. Заправлена и дозаправлена: бензином, сжатым воздухом, водой, маслом; пополнен боекомплект пушки и пулемета, установлены в бомболюки бомбы или кассеты с ПТАБами, проведен осмотр и устранены все появившиеся замечания. Технический состав работал так, что-бы обеспечить ежедневно к рассвету полную готовность самолета к выполнению боевого задания. Для этого необходимо было сделать все, что сказано выше, а также проведены проверки всего оборудования, прогрет двигатель и проверена
его работа на всех режимах, проведены подошедчие регламентные работы и выполнены отметки в формуляре, где все скорпулезно фиксировалось.
Иногда из боевых заданий летчики и самолеты не возвращались. Так, одним из первых, не вернулся командир 2го звена Аркадий Камай и самолет с номером 05. К счастью Камай остался жив. Затем погиб Николай Егоров и самолет с номером 06. Погибли командир 3го звена Константин Разумнов-самолет номер 09 и летчик Павел Максимов-самолет номер 11.
Далее не вернулся Летчик 2го звена Михаил Федотов-самолет 08. Самая большая потеря для
нашей эскадрильи было невозвращение на аэродром Инстербург 18 февраля 1945 года командира эскадрильи Виктора Мелихова и его ведомого Петра Тарасенко с самолетами 01 и 02. В этот день проводился налет на немецкий аэродром под городом Хайлигенбайль
нашим 909 ИАП и 409 ИАП нашей дивизии. Погода была кислая с очень низкой облачностью и комэск со своим ведомым не вернулись на самолетах 01 и 02. В этот же день был подбит самолет штурмана Вячислава
Бушмина, посадившего на этот немецкий аэродром свой подбитый самолет и расстреляв бегущих к нему немцев одну пулю пустил себе в голову.
Последним, совсем немного не дождавшись победы,погиб летчик 2го звена Алексей Паков самолет-07. Как правило у летчиков могил нет.
Падающий самолет зарывается в землю на 4-5 метров, что и становится его безимянной могилой. Давайте мысленно с благодарностью поклонимся их вечной памяти.
действие: ответить


є 7 :: 31 октября 2008 - 20:35 :: Владимир (вст)

До завершения осталось не очень много. Боевые потери эскадрильи пополнялись летчиками и самолетами ЯК-9, но без бомбовых люков.
Командиром эскадрильи был назначен летчик майор Конатоп, командиром 2го звена летчик
старший л-т Павел Щербо, а механиком на его
машину я, Владимир Иткин. Кто стал командиром 3го звена я не помню. В пополнении, вместо выбывших кроме двух упомянутых, были летчики: Валентин Смирнов, Николай Голиков, Михаил Дегтярь.
НА этом можно и закончить, но тогда картина с оствшимися в строю самолетами из 12 была бы не полной. Через некоторое время,после окончания войны, личный состав эскадрильи и полка 909ИАП был переведен в
другие авиационные части, а самолеты из Нойхаузена /Гурьев/ перегнаны на другой аэродром, законсервированы и оставлены на длительное хранение, в чем я от 909 ИАП по указанию инженера полка инженер-майора Третьякова принимал непосредственное участие. В феврале 1946, как студент МАИ я был демобилизован.
В последствии Малым театром и усилиями председателя совета ветеранов 909 ИАП Александром Андреевичем Батизатом были организованы три встречи с бывшими летчиками
этого полка. Об этих встречах на ТВ были передачи. Первой я не видел. А вторая надоумила меня записать в блокноте по памяти то, что я изложил в этих комментариях. До этого я никуда об этом не писал. Но в будущем году будет 65я годовщина эскадрильи
"МАЛЫЙ ТЕАТР ФРОНТУ" и было бы очень хорошо
вспомнить по-именно ее летчиков, оставшихся
навечно в Вашей земле.
Виктор Мелихов. Константин Разумнов.
Николай Егоров. Павел Максимов.
Алексей Паков. Петр Тарасенко.
Михаил Федотов.
Мысленно я присоединяюсь к тем кто помянет ВАС и ВАШ бесценный подвиг.
Владимир Михайлович Иткин
PS. Кто пожелает осилить, все читать в последовательности: ком 3,4,5,6,7. Фото
поместить здесь не получается.
действие: ответить


є 8 :: 3 декабря 2008 - 18:49 :: Владимир (вст)

На сайте/toroplivka.livejournal.com/ я представил свои отредактированные комментарии и фотографии тех лет,которые не смог поместить здесь.
действие: ответить


є 9 :: 9 июля 2011 - 17:27 :: Анна Волос (вст)

Очень полезно. Патриотично!
действие: ответить

1 2 3 ... 157 158 159 »
  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com