Сейчас в Черняховске
  13:36
 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    Новости сайта
    Новости города
    Новости региона 39
 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:
    История города
    Взятие Инстербурга
    История двух городов
    Статьи
 ИНТЕРАКТИВ:
    Расписание поездов
    Расписание автобусов
    Карты города  
    Скачать  
 ФОТОГАЛЕРЕЯ:
    ГОРОД
    ЛЮДИ
 ТВОРЧЕСТВО:
    ПРОЗА
    ПОЭЗИЯ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
 О ПРОЕКТЕ
    Помощь проекту
    Обратная связь




География наших посетителей:




Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru










8 декабря 2011

«Год, что продлится десятилетия» — первые успехи «инстерГОДа» — активность местных жителей остаётся ограниченной… — под этими заголовками Мануэла Розенталь-Каппи публикует обзор прошедших и будущих действий «инстерГОДа» в «Восточнопрусском листке» («Всеобщая прусская газета»).

Начало одному из наиболее захватывающих проектов в Калининградской области было дано два года назад в Черняховске: „инстерГОД“, совместное начинание профессиональных и гражданских групп, поддержанное муниципалитетом, стремится поднять и обновить историко-культурное наследие города.

 

Выступление на 4 Российско-германском форуме в Нюрнберге: Дмитрий Сухин докладывает о сохранившемся циркульномлокомотивном депо, построенном в 1870е гг. по проекту Иосифа Шведлера.
Фото: автор

„Доставшийся в наследство восточно-прусский город, ставший городом русским, с годами превратился в расползающуюся ткань… сможем ли мы сшитьиз неё костюм по нашей мерке?“— вопрос соединил архитекторов, краеведови городских служащих для совместной работы над проектом „инстерГОД-2010“. Название подсказывает, что первоначально сроком работынамечался именно один год. Город предоставил финансирование до 12000 €,чтобы стать, на основе своего строительного наследия, „площадкой международного обмена и развития реставрационно-строительных и образовательных технологий“, международным, межгородским и межвузовским научно-практическим центром.

Дмитрия Сухина, архитектора и члена Совета берлинского Общества Шаруна, а также участника 4 Российско-германском форуме в Нюрнберге в этом году, в Черняховск привел его интерес к творчеству архитектора Ганса Шаруна: 10 лет тот работал в Восточной Пруссии. Уже первые шаги погородским улицам показали, что строительное наследие здесь богато — и нуждается в спасении. Сегодня он не покладая рук работает над „инстерГОДом“, выступает с лекциями, опекает интернет-страницу проекта икурирует студентов. Уже в 2010 году стало ясно, что объём работ таков, что начатое хотя бы и по пяти приоритетным темам займёт и следующий год.Такими приоритетами стали жилмассив „Пёстрый ряд“, построенный Гансом Шаруном в 1921—1924 годах, ныне подведённый под охрану — планы по реставрации зданий разрабатываются сейчас совместно с жителями. Инстербург некогда славился своей зеленью, городским парком и садами, питомцами директора Гуго Кауфманна — и вот его «Новое городское кладбище», 1916 года, должно возродиться „Поэтическим парком имени ФридыЮнг“. Третьим и большим делом стало спасение циркульного локомотивного депо, построенного в 1870е годы по системе Иосифа Шведлера: уже есть планы превратить его в многофункциональный центр, с парковками, кафе, бюро и магазинами, а также классами. Парки города — ещё одна забота проекта; бывшая лавка колониальных товаров Вейсенберга намечена под арт-резиденцию и товарищество собственников.

Прошлый год принёс множество мероприятий, немецкие архитекторы и другие специалисты приезжали в Черняховск, делились опытом; участвовало иИнстербургское землячество. Различные ВУЗы приглашались провести на летнюю практику — казанский Архитектурно-строительный университет откликнулся наиболее живо, приехавшие оттуда студенты обследовали и башню Бисмарка, и дома Шаруна… Другие университеты оказалист не столь легки на подъём. Зато сегодня город Черняховск, „инстерГОД“ и КГАСУ имеют договор на реставрацию зданий. Своей первичной цели, повысить уровень знаний черняховцев и привлечь жителей шаруновских домов к совместной работе по их спасению, проект ещё далеко не достиг, зато нашёл благодарных слушателей и в Калининграде, и даже в С.Петербурге и Москве. В этом году в работах впервые участвовали московские гидрологи —обследовали водные системы.

Нерешёнными остаются пока вопросы фондов — и рабочих рук, и тормозят осуществление проектов: даже если бы и нашлось достаточно средств на некую постройку, её оказывается некому поручить — нет нужного качества плотников и столяров, каменщиков и штукатуров. Восполнить это должны организуемые курсы строительного ремесла, организуемые совместно с калининградским Градостроительным колледжем и Академией охраны памятников в Гёрлице. Найдены и готовы сотрудничать польские и немецкие эксперты; преподаватели из Гёрлица, наездами в Черняховск, будут обучатьмастеровых и помогать учебными материалами.

Работа с градостроительным наследием требует и выдержки и полной самоотдачи. Публикации в интернете, репортажи на местных каналах, участие в международных выставках, таких как московская Архитектурная биеннале 2009 года и берлинская «Баутек» 2010 года, оказываются здесь особенно выгодны.

Обращение за международной поддержкой при внутреннем застое несёт, определённо, свои плоды, и договоры с Германским фондом охраны памятников и другими не-калининградскими организациями выглядят весьма многообещающе: „инстерГОД“, похоже, останется с нами надолго.

Мануэла Розенталь-Каппи

Оригинальная статья: Год, что продлится десятилетия.


Добавил: Wandragor 



є 1 :: 10 декабря 2011 - 16:19 :: neo (вст)

Хотелось бы узнать: что сделано конкретно? Чисто любопытство...
действие: ответить


є 2 :: 12 декабря 2011 - 17:59 :: Дм. Сухин (вст)

все проекты по паркам опубликованы
работы гидрографов опубликованы
работы каналостроителей будут опубликованы вскоре
работы архитекторов тоже
...
вам этого недостаточно? за всего-ничего два летних сезона? - резонный вопрос. а вы его, скажите, своему депутату задавали? чтобы он соответствующие решения в городском собрании проводил? или, может, сами как-то делом поддержали эти проекты?
...
намедни город вот опять мимо областного гранта пролетел, и со свистом - зато теперь у одних соседей "тропу лешего" строить будут, у других - фигуры рублей устанавливать... а у нас у башни бисмарка столетье на носу, а там и конь не валялся!
действие: ответить

1 2 3 ... 157 158 159 »
  Copyright © 2004-2024
  www.chernyahovsk.com