Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Linux
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Программное обеспечение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Necromant
У меня впечатления о линуксе тоже не самые радостные. До сих пор не могу заставить убунту выходить в нет через мобилу. В винде это подключение сделал несколькими щелчками мыши. Одина прелесть у линукса - батарея на четверть дольше живёт.
Schnapz
Цитата(worldmind @ 6.10.2009, 21:14) *
Ну согласись в нормальных дистрах таких проблем практически нет, сам же юзаешь. И кстати что-то часто ты фрибсд упоминаешь в теме про линукс

Да, Убунта все четко обновляет, по крайней мере ОО точно. Синаптик это вообще вещь, вот ему сколько угодно преев могу выдать smile.gif
Цитата
У меня впечатления о линуксе тоже не самые радостные. До сих пор не могу заставить убунту выходить в нет через мобилу. В винде это подключение сделал несколькими щелчками мыши. Одина прелесть у линукса - батарея на четверть дольше живёт.

У меня мобила вроде определялась, соединяться правда не пробовал, но 3G модем точно работал.
worldmind
2 necromant может это тебе поможет http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/72017/
Necromant
Цитата(worldmind @ 11.10.2009, 12:35) *
2 necromant может это тебе поможет http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/72017/

ща попробую блюеман...
Necromant
Те же яйца, вид сбоку... линукс фтопку! Гном ппп ваще нифуя не видит! Неужели за столько времени нельзя сделать поддержку стандартных блютуз модемов??? Технологии уже лет 8! причем коннектил древнюю как говно мамонтов нокию 6310.
Schnapz
Попробуй нипацанские kppp или gnome-ppp, как-то так, они с картинками и графикой smile.gif Адлеан через одну из таких приблуд в инет выходил.

Гораздо веселее настраивать на Барбунте факсмодем, особенно если он софтверный. Когда искал модем, специально подбирал с поддержкой Linux, вроде нашел, пошел купил. Acorp Sprinter кажется, USB-шный. В коробке дров, есессно не оказалось. На сайте производятла дрова старые и не под мою модель. Зачем ваще писали поддержку лялика, ХЗ! Ну думаю меня спасет интернет и опенсорс. Потом что я только не делал, как ни шаманил, фигушки smile.gif Нашел даже ПЛАТНЫЕ дрова с КРЯКОМ, фиг запахало, вот не видит и все smile.gif Один раз как-то получилось услышать гудок модема из колонок и все, больше никаких спецэффектов smile.gif Пришлось грузица в винду и юзать стандартные дрова из коробки.

Как я понял, лялик без проблем работает только с железными модемами, то есть с которыми можно связаться через com-порт напрямую, даже без установки всяких драйверов. В остальных случаях нужно доставать бубен smile.gif
Цитата
Мораль сюжета такова: Ubuntu — это лучшее что случалось с Linux для людей, также как Karmic Koala — лучшее, что случалось с Ubuntu.
Я очень рад, что по сравнению с jaunty требования к специфическим навыкам пользователя гораздо ниже. Ведь если в бете после обновления заработала необходимая мне функция, то в релизе все будет работать «из коробки». Это ведь хороший знак для ubuntu, правда? smile.gif

Fap fap fap
Necromant
Цитата(Schnapz @ 12.10.2009, 6:59) *
Попробуй нипацанские kppp или gnome-ppp, как-то так, они с картинками и графикой smile.gif

Шнапсо ты тож форум по-диагонали читаешь? smile.gif
Schnapz
Цитата(Necromant @ 12.10.2009, 14:26) *
Цитата(Schnapz @ 12.10.2009, 6:59) *
Попробуй нипацанские kppp или gnome-ppp, как-то так, они с картинками и графикой smile.gif

Шнапсо ты тож форум по-диагонали читаешь? smile.gif

Ну kppp ты еще не пробовал smile.gif Пусть будет неидейно, и метров 70 пакетов слить надо, а вдруг кедовская софтина окажется ровнее? smile.gif
Necromant
попробую
Remedy
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 21.12.2009, 20:15) *
А что слышно со школьным линуксом? Его наши будут развивать, будут ли власти выделять денег? Или через 5-6 лет, как всегда бывает в России, когда линукс сделает гиганский скачок, как и винда, у нас в школах пусть даже на новых мощных компах будет стоять старый школьный линукс, потому что он положен?
Есть у меня знакомый (знакомая) преподаватель информатики. Рассказывает, что комплект СПО им завезли еще летом. Линупс, кеды, много чего непонятного, но программки, идущие в комплекте, "симпатичненькие". smile.gif Говорит, что ездит на курсы по линупсу, читает документацию, благо лицензия на Windows действует до конца 2010-го года, времени разобраться с новой системой предостаточно. smile.gif
Remedy
Священные войны

Вообще-то, «священные войны» начинаются там, где не хватает аргументов, а есть только вера. Казалось бы, компьютеры, в целом, и операционные системы, в частности, – совершенно не подходящее место для подобного, а, поглядите-ка, сколько статей, сколько страниц комментариев!


Алексей Гулин

30 января 2008 г
Hold true, ye sacred army
Our last battle is at hand
Sweep this dogs from our kingdom
Bless this ground, our holy land
Manowar, «Holy War», 1987


Обычно, противники Linux оперируют следующим, главным аргументом: «это глючное поделие не устанавливается, не настраивается и непонятно как работает». А сейчас я попробую передать ход их мыслей.

«Я – очень хороший специалист. Я много раз устанавливал Windows, нажимая «Enter» в нужных местах, делал так, как написано в файле crack.txt. Я знаю, что жесткий диск разбивается на диски C, D и так далее, последним стоит CD-ROM. Я настраивал сети, пользуясь Мастером сетевой идентификации. Я много раз устанавливал серьезные программы с компакт-дисков по 100 рублей («Далее», «Я согласен», «Далее», ввод кода из файла crack.txt, «Далее», «Далее», «Готово»). И теперь, мне говорят что-то о «кривых руках». Причем здесь руки! Я же успешно выполнял все задачи администрирования! Нет, дело не во мне, дело в том, что Linux недоработан!».

Да, было время, когда персональных компьютеров было мало, а их пользователи были весьма подкованы. К появлению Windows 3.1 мои коллеги отнеслись без особого энтузиазма. А для меня, как для программиста, это была настоящая революция, заключавшаяся в единообразии интерфейса и относительно простых способах его создания. Программируя под WinAPI, я мог заниматься основной работой, почти не обращая внимание на пользовательский интерфейс. Но время шло, компьютеры стремительно становились мощнее и дешевле и все больше из лабораторий перебирались в офисы и квартиры. Сразу же понадобилось множество администраторов, но Windows 95 позволила и малограмотному, с компьютерной точки зрения, человеку устанавливать операционную систему и делать простейшие настройки. Ситуация ничуть не изменилась и по сей день, хотя, казалось бы, общая компьютерная грамотность увеличилась, а число специалистов, выпускаемых ВУЗами выросла многократно. А все потому, что уже сложился «стиль Windows», который не требует знаний от сисадмина, но требует – от юзера. В самом деле, что требуется от установщика оси? Да ничего! Только умения активировать или сломать по инструкции. Ну, и доустановить драйвера с прилагаемых дисков. А что требуется от пользователя? Во-первых, найти и установить антивирус. Во-вторых, найти и установить приличный файрволл. В-третьих, разобраться с кодеками, чтобы проигрывать музыку и видео. Да, MediaPlayer способен закачивать кодеки из интернета, но это не всегда помогает, поэтому наборы кодеков появились не просто так. В-четвертых, найти и установить офисные программы и программы для просмотра и редактирования изображений. В-пятых, проводить дефрагментацию и проверку жесткого диска. В-шестых, регулярно чистить реестр, пользуясь специальными программами (которые еще надо найти и установить) или вручную. А если компьютер входит в состав какой-нибудь локальной сети, даже домашней, требования к пользователю возрастают в арифметической прогрессии.

А теперь перейдем к Linux-пользователю. Что от него требуется? Только умения работать в своих программах. Он даже пароля root может не знать, правильно настроенная система не рушится и не виснет. А вот для правильной настройки (и, отчасти, для установки) нужны хорошие знания как компьютера, так и работы операционных систем и сетей. Вот недавно я устанавливал Mandriva 2008 одной блондинке. После того, как я от нее ушел, у нее работало все: от интернета, до графического редактора. И для этого мне не приходилось жонглировать дисками, разве что, скачать несколько мегабайтов из репозитария (Krusader в стандарт поставки не входит, а мне без него некомфортно). Поработав немного, она сгоряча чуть не удалила Windows за ненадобностью, я ее удержал: переходный период не так прост, как это кажется в первые два-три дня. За прошедшие три недели она звонила мне один раз, проблема была решена через минуту по телефону – и все! На выражение «кривые руки» обижаться бессмысленно: у профессионалов Linux работает лучше Windows!

Но Windows-пользователи далеко не всегда это понимают, обманутые мнимой простотой установки и настройки Windows. Насчет этой «простоты», вообще, разговор отдельный. Представьте себе, что некая компания рекламирует свой «автомобиль для домохозяек». Что мы можем вложить в это понятие? Ну, там, небольшую цену, экономичность, маневренность, простоту управления, возможность перевозки крупногабаритных грузов. Нет, нам говорят: «В этой машине любая домохозяйка сможет сама поменять некоторые настройки системы зажигания и впрыска топлива, колеса закручиваются так, что их очень легко отвернуть, а, кроме того, заменить сиденья на другие стало намного проще». Тут и задумаешься, а в своем ли они уме?

Мы не удивляемся, что автомеханики – профессионалы, но тогда почему установкой и настройкой операционных систем должны заниматься люди «подобранные на помойке»? Почему, когда ломается телевизор, мобильный телефон или стиральная машинка, мы несем их в ремонт, а не к соседу- »специалисту», а, когда начинает сбоить компьютер, обращаются именно к таким горе- «специалистам»? А нам, профессионалам, остается только разводить руками, глядя на шлейф, с силой воткнутый вверх ногами и надеяться, что данные с жесткого диска удастся прочитать.

Это же вполне нормальное явление, что менеджер, дизайнер или сантехник не в состоянии правильно наладить работу компьютера или отремонтировать холодильник, из которого медленно вытекает хладагент. Этим должны заниматься люди, которые этому учились, и которые занимаются этим за деньги. Да, компьютер стал бытовым прибором, но это вовсе не означает, что первичной настройкой должен заниматься кто попало. Компьютер становится «бытовым прибором» только после того, как его настроят для работы под запросы конкретного пользователя.

И, вот, когда человек в компьютерных вопросах невежественный но, благодаря Windows ошибочно считающий себя профессионалом, приступает к установке Linux, то вдруг обнаруживает, что все его знания и умения, приобретенные эмпирическим путем, не помогают. Человек бросается по форумам и задает вопросы, которые свидетельствуют о том, что предварительно о Linux он ничего не прочитал (типа «а где мне найти мой диск C?» или «не могу установить rpm-пакет в Ubunta»). Все предложения «курить маны» такой «одмин» встречает в штыки: как это так, пять лет в Windows даже справки не читал, а тут читать что-то непонятное и, чаше всего, даже на английском языке? Иногда «старожилы» форумов снисходят до подробных объяснений, но чаще пользователь уходит ни с чем, да еще и, иногда, выслушав о себе ехидные замечания. И таким, не совсем естественным образом, на свет рождается очередной «виндусятник». Так что, дело-то не в операционной системе, дело в человеке. Еще раз повторю: у профессионалов работает все.

Ну, а для непрофессионалов выходов только два: либо самому становиться профессионалом, либо найти профессионала и заплатить ему. В любом случае, придется платить – либо собственным временем и силами, либо деньгами или их эквивалентом. И, может, тогда будет меньше «священных войн», а больше – разговоров по делу.
Brutall
Цитата(Remedy @ 5.1.2010, 4:33) *
Священные войны

Вообще-то, «священные войны» начинаются там, где не хватает аргументов, а есть только вера. Казалось бы, компьютеры, в целом, и операционные системы, в частности, – совершенно не подходящее место для подобного, а, поглядите-ка, сколько статей, сколько страниц комментариев!


Алексей Гулин

30 января 2008 г
Hold true, ye sacred army
Our last battle is at hand
Sweep this dogs from our kingdom
Bless this ground, our holy land
Manowar, «Holy War», 1987


Обычно, противники Linux оперируют следующим, главным аргументом: «это глючное поделие не устанавливается, не настраивается и непонятно как работает». А сейчас я попробую передать ход их мыслей.

«Я – очень хороший специалист. Я много раз устанавливал Windows, нажимая «Enter» в нужных местах, делал так, как написано в файле crack.txt. Я знаю, что жесткий диск разбивается на диски C, D и так далее, последним стоит CD-ROM. Я настраивал сети, пользуясь Мастером сетевой идентификации. Я много раз устанавливал серьезные программы с компакт-дисков по 100 рублей («Далее», «Я согласен», «Далее», ввод кода из файла crack.txt, «Далее», «Далее», «Готово»). И теперь, мне говорят что-то о «кривых руках». Причем здесь руки! Я же успешно выполнял все задачи администрирования! Нет, дело не во мне, дело в том, что Linux недоработан!».

Да, было время, когда персональных компьютеров было мало, а их пользователи были весьма подкованы. К появлению Windows 3.1 мои коллеги отнеслись без особого энтузиазма. А для меня, как для программиста, это была настоящая революция, заключавшаяся в единообразии интерфейса и относительно простых способах его создания. Программируя под WinAPI, я мог заниматься основной работой, почти не обращая внимание на пользовательский интерфейс. Но время шло, компьютеры стремительно становились мощнее и дешевле и все больше из лабораторий перебирались в офисы и квартиры. Сразу же понадобилось множество администраторов, но Windows 95 позволила и малограмотному, с компьютерной точки зрения, человеку устанавливать операционную систему и делать простейшие настройки. Ситуация ничуть не изменилась и по сей день, хотя, казалось бы, общая компьютерная грамотность увеличилась, а число специалистов, выпускаемых ВУЗами выросла многократно. А все потому, что уже сложился «стиль Windows», который не требует знаний от сисадмина, но требует – от юзера. В самом деле, что требуется от установщика оси? Да ничего! Только умения активировать или сломать по инструкции. Ну, и доустановить драйвера с прилагаемых дисков. А что требуется от пользователя? Во-первых, найти и установить антивирус. Во-вторых, найти и установить приличный файрволл. В-третьих, разобраться с кодеками, чтобы проигрывать музыку и видео. Да, MediaPlayer способен закачивать кодеки из интернета, но это не всегда помогает, поэтому наборы кодеков появились не просто так. В-четвертых, найти и установить офисные программы и программы для просмотра и редактирования изображений. В-пятых, проводить дефрагментацию и проверку жесткого диска. В-шестых, регулярно чистить реестр, пользуясь специальными программами (которые еще надо найти и установить) или вручную. А если компьютер входит в состав какой-нибудь локальной сети, даже домашней, требования к пользователю возрастают в арифметической прогрессии.

А теперь перейдем к Linux-пользователю. Что от него требуется? Только умения работать в своих программах. Он даже пароля root может не знать, правильно настроенная система не рушится и не виснет. А вот для правильной настройки (и, отчасти, для установки) нужны хорошие знания как компьютера, так и работы операционных систем и сетей. Вот недавно я устанавливал Mandriva 2008 одной блондинке. После того, как я от нее ушел, у нее работало все: от интернета, до графического редактора. И для этого мне не приходилось жонглировать дисками, разве что, скачать несколько мегабайтов из репозитария (Krusader в стандарт поставки не входит, а мне без него некомфортно). Поработав немного, она сгоряча чуть не удалила Windows за ненадобностью, я ее удержал: переходный период не так прост, как это кажется в первые два-три дня. За прошедшие три недели она звонила мне один раз, проблема была решена через минуту по телефону – и все! На выражение «кривые руки» обижаться бессмысленно: у профессионалов Linux работает лучше Windows!

Но Windows-пользователи далеко не всегда это понимают, обманутые мнимой простотой установки и настройки Windows. Насчет этой «простоты», вообще, разговор отдельный. Представьте себе, что некая компания рекламирует свой «автомобиль для домохозяек». Что мы можем вложить в это понятие? Ну, там, небольшую цену, экономичность, маневренность, простоту управления, возможность перевозки крупногабаритных грузов. Нет, нам говорят: «В этой машине любая домохозяйка сможет сама поменять некоторые настройки системы зажигания и впрыска топлива, колеса закручиваются так, что их очень легко отвернуть, а, кроме того, заменить сиденья на другие стало намного проще». Тут и задумаешься, а в своем ли они уме?

Мы не удивляемся, что автомеханики – профессионалы, но тогда почему установкой и настройкой операционных систем должны заниматься люди «подобранные на помойке»? Почему, когда ломается телевизор, мобильный телефон или стиральная машинка, мы несем их в ремонт, а не к соседу- »специалисту», а, когда начинает сбоить компьютер, обращаются именно к таким горе- «специалистам»? А нам, профессионалам, остается только разводить руками, глядя на шлейф, с силой воткнутый вверх ногами и надеяться, что данные с жесткого диска удастся прочитать.

Это же вполне нормальное явление, что менеджер, дизайнер или сантехник не в состоянии правильно наладить работу компьютера или отремонтировать холодильник, из которого медленно вытекает хладагент. Этим должны заниматься люди, которые этому учились, и которые занимаются этим за деньги. Да, компьютер стал бытовым прибором, но это вовсе не означает, что первичной настройкой должен заниматься кто попало. Компьютер становится «бытовым прибором» только после того, как его настроят для работы под запросы конкретного пользователя.

И, вот, когда человек в компьютерных вопросах невежественный но, благодаря Windows ошибочно считающий себя профессионалом, приступает к установке Linux, то вдруг обнаруживает, что все его знания и умения, приобретенные эмпирическим путем, не помогают. Человек бросается по форумам и задает вопросы, которые свидетельствуют о том, что предварительно о Linux он ничего не прочитал (типа «а где мне найти мой диск C?» или «не могу установить rpm-пакет в Ubunta»). Все предложения «курить маны» такой «одмин» встречает в штыки: как это так, пять лет в Windows даже справки не читал, а тут читать что-то непонятное и, чаше всего, даже на английском языке? Иногда «старожилы» форумов снисходят до подробных объяснений, но чаще пользователь уходит ни с чем, да еще и, иногда, выслушав о себе ехидные замечания. И таким, не совсем естественным образом, на свет рождается очередной «виндусятник». Так что, дело-то не в операционной системе, дело в человеке. Еще раз повторю: у профессионалов работает все.

Ну, а для непрофессионалов выходов только два: либо самому становиться профессионалом, либо найти профессионала и заплатить ему. В любом случае, придется платить – либо собственным временем и силами, либо деньгами или их эквивалентом. И, может, тогда будет меньше «священных войн», а больше – разговоров по делу.

Remedy, гонишь. Компьютер - бытовой прибор, и в отличие, к примеру, от телевизора или пылесоса, которые разок настроили (при установке или на заводе) компьютер требуется настраивать постоянно, ежедневно и ежеминутно. Постоянно возникают новые задачи, что-то работает не так, как хочется, устанавливается что-то новое... И если по каждому мелкому делу типа установки новой проги звать специалиста - денег и времени не оберёшься. Так что фтопку.
Schnapz
Цитата
Remedy, гонишь. Компьютер - бытовой прибор, и в отличие, к примеру, от телевизора или пылесоса, которые разок настроили (при установке или на заводе) компьютер требуется настраивать постоянно, ежедневно и ежеминутно. Постоянно возникают новые задачи, что-то работает не так, как хочется, устанавливается что-то новое... И если по каждому мелкому делу типа установки новой проги звать специалиста - денег и времени не оберёшься. Так что фтопку.

Не, копипаста правильная на самом деле. Как показывает практика, и винду по большей части знают плохо, или лишь поверхностно. И именно поэтому почти в каждой конторе есть должность системного администратора spiteful.gif От внедрения линукса в среднестатистической конторе ничего не изменится, те же глупые и не очень, вопросы, тот же сисадмин, только выгоды налицо:
1) Не нужно оплачивать покупку операционки, офиса и прочего прикладного софта
2) Не нужно каждый год продлевать за бабки антивирусы
и т.д. и т.п.
Remedy
Цитата(Brutall @ 7.1.2010, 12:28) *
Remedy, гонишь. Компьютер - бытовой прибор, и в отличие, к примеру, от телевизора или пылесоса, которые разок настроили (при установке или на заводе) компьютер требуется настраивать постоянно, ежедневно и ежеминутно. Постоянно возникают новые задачи, что-то работает не так, как хочется, устанавливается что-то новое... И если по каждому мелкому делу типа установки новой проги звать специалиста - денег и времени не оберёшься. Так что фтопку.
Brutall, не совсем понял, каким образом сказанное тобой относится к статье, однако постараюсь ответить.
В "настроенном" на заводе телевизоре надо ещё настроить каналы и изображение (яркость, контрастность и иже с ними), а в пылесос надо установить (и периодически менять) пылесборник и насадки, разве нет?
Для примера возьмём наиболее близкий к ПК бытовой девайс - мобильный телефон. Его также настроили на заводе (что не мешает тебе его перепрошить при желании, то есть поменять или обновить операционную систему), однако ты можешь менять в нём темы, мелодии звонков и т.п., устанавливать в него игрушки и другие приложения, и для этого тебе вызывать специалиста не требуется, верно? Такие дела... smile.gif
Snake
Цитата
Для примера возьмём наиболее близкий к ПК бытовой девайс - мобильный телефон. Его также настроили на заводе (что не мешает тебе его перепрошить при желании, то есть поменять или обновить операционную систему), однако ты можешь менять в нём темы, мелодии звонков и т.п., устанавливать в него игрушки и другие приложения, и для этого тебе вызывать специалиста не требуется, верно?

Что в кривых ручках иногда приводит к преждевременной смерти оного девайса.
Remedy
Цитата(Snake @ 8.1.2010, 8:12) *
Цитата
Для примера возьмём наиболее близкий к ПК бытовой девайс - мобильный телефон. Его также настроили на заводе (что не мешает тебе его перепрошить при желании, то есть поменять или обновить операционную систему), однако ты можешь менять в нём темы, мелодии звонков и т.п., устанавливать в него игрушки и другие приложения, и для этого тебе вызывать специалиста не требуется, верно?
Что в кривых ручках иногда приводит к преждевременной смерти оного девайса.
Совершенно верно. И вот в этом случае уже требуется помощь специалиста. smile.gif
Schnapz
Цитата
CBP: парк юрского периода смотрю
CBP: девченка "Это система UNIX, я разберусь"
CBP: во были времена!
CBP: вот как опускать надо майкрософт в высокобюджетном кино

А ведь действительно, девочка хакала некий "уникс" в парке динозавров smile.gif
Schnapz
Илита рассуждает об опыте использования Убунты. А вы еще таки удивляетесь, почему таки никто не любит Линукс? crazy.gif http://ibigdan.livejournal.com/5820669.html

Цитата(Remedy @ 8.1.2010, 21:37) *
Цитата(Snake @ 8.1.2010, 8:12) *
Цитата
Для примера возьмём наиболее близкий к ПК бытовой девайс - мобильный телефон. Его также настроили на заводе (что не мешает тебе его перепрошить при желании, то есть поменять или обновить операционную систему), однако ты можешь менять в нём темы, мелодии звонков и т.п., устанавливать в него игрушки и другие приложения, и для этого тебе вызывать специалиста не требуется, верно?
Что в кривых ручках иногда приводит к преждевременной смерти оного девайса.
Совершенно верно. И вот в этом случае уже требуется помощь специалиста. smile.gif

Да, отдавать мобилу кому-то в руки для настройки на нем асечки, игрушек или прочего говна, и платить за это деньги - совсем не стыдно smile.gif А платить одмину или айтишнегу за настройку на вашем компе Линукса - это простите, зазорно, и ни в какие ворота не лезет! ОС должна быть такой, чтобы все там все сразу могли понять smile.gif Как на тетрисе smile.gif
worldmind
Как обычно, с такими людьми я живу в разных мирах - если человек говорит мне что у него винда не ломается - он из другой вселенной (хотя могу преположить что железо ноутов с виндой хорошо ладит)
Вот на медне у девушки винда умерла - запустила брату игры под вайном в кубунте 9.10 - вроде доволен
worldmind
Кстати, помню тут Remedy всё жаловался что не понимает почему под рутом нельзя работать, мол что я лох по юзером сидеть, как показал тест http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=392747 значительная часть админов лохи, так что надо быть скромнее
Remedy
laugh.gif Это ж "патч Бармина"! Баян!
Я говорил, что для редактирования системных файлов удобней работать под рутом (один раз ввести sudo -i), чем перед каждой командой набирать sudo. smile.gif Кстати, много изменилось бы, если б "админы" запускали перловый скрипт с sudo?
ytrhjvfyn
почему в опросе нет висты? или я че-то недогоняю.
Schnapz
Цитата(worldmind @ 21.1.2010, 23:55) *
Кстати, помню тут Remedy всё жаловался что не понимает почему под рутом нельзя работать, мол что я лох по юзером сидеть, как показал тест http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=392747 значительная часть админов лохи, так что надо быть скромнее

Пипец, этому приколу про удаление всех директорий уже наверное лет пятьсот, а до сих пор попадаются rofl.gif
Цитата
Я говорил, что для редактирования системных файлов удобней работать под рутом (один раз ввести sudo -i), чем перед каждой командой набирать sudo. smile.gif Кстати, много изменилось бы, если б "админы" запускали перловый скрипт с sudo?

Кстати убунта запоминает пароль smile.gif На какое-то время. Один раз вбиваешь - и он работает. Проверено в консоли и в синаптике. Можно закрыть, открыть, и пароль вводить не надо smile.gif
worldmind
Цитата(Remedy @ 22.1.2010, 2:20) *
Кстати, много изменилось бы, если б "админы" запускали перловый скрипт с sudo?


Ты бредишь, набрать перед командой sudo это сознательное действие, его для случайных скриптов не производят
Brutall
Цитата(ytrhjvfyn @ 22.1.2010, 9:12) *
почему в опросе нет висты? или я че-то недогоняю.

Посмотри на дату создания темы smile.gif
fantom
sudo лично мне не очень удобно.
Проще консоль с админскими правами запустить. И в ней заниматься суицидом. smile.gif))
Рутовыми правами приходиться пользоваться постоянно - люблю лобзиком пользоваться. smile.gif))
Remedy
В тему о школьном линупсе. smile.gif
Доступно обновление набора школьных дистрибутивов ALT Linux
Цитата
Компания Альт Линукс представила новый выпуск набора Linux-дистрибутивов для образовательных учреждений - "Альт Линукс 5.0.1 Школьный". За время работы над новым комплектом, было исправлено более 100 критических ошибок, добавлено более двух тысяч новых пакетов, программы были обновлены до современных версий, значительно увеличено число востребованных в образовании программ.

В комплект входят все необходимые программы для подготовки уроков и обучения информатике, а также дополнительный набор программ по математике, физике, черчению, астрономии и другим предметам, обучающие и развивающие игры, стандартный набор офисных программ (OpenOffice 3.2, GIMP 2.6.7, Scribus 1.3.5.1, Inkscape 0.47 ).

Для загрузки доступны следующие сборки:
«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Легкий» (XFCE 4.6.1, 2 CD) для компьютеров от 128 Мб оперативной памяти;
«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Юниор» (GNOME 2.26, 1 DVD) для компьютеров от 512 Мб оперативной памяти;
«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Мастер» (KDE 4.3.4, 1 DVD) для компьютеров от 1 Гб оперативной памяти;
«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Терминал» (1 DVD) для сервера терминалов компьютерного класса;
«Альт Линукс 5.0.1 Школьный Сервер» (2 CD) для сервера общеобразовательного учреждения;
Диск с подборкой свободного программного обеспечения для Windows (1 DVD);
Документация и методические материалы (1 DVD).
fantom
Ну, далеко не самая свежая новость.
АЛТ-Линукс уже на этом поприще давно работает.
Но, министерство образованцев уже дважды кидало.
Remedy
Сегодня на работе решил поставить Counter Strike: Condition Zero в свою Ubuntu 10.04 на посмотреть. На рабочем столе появились два "ярлыка", при попытки запуска появляется окошко:

Такая вот безопасность в Linux. smile.gif
Ches
Цитата(Remedy @ 22.6.2010, 20:56) *
Сегодня на работе решил поставить Counter Strike: Condition Zero в свою Ubuntu 10.04 на посмотреть. На рабочем столе появились два "ярлыка", при попытки запуска появляется окошко:

Такая вот безопасность в Linux. smile.gif


Это не "безопасность Linux". Это направление развития именно Бубунты. С одной стороны разработчики убунты пытаются приблизить её к удобству винды по "всё само сделает", но напарывается на подводный камень, за который и ругают винду - наличие неестественного интелекта, когда система считает себя умнее её пользователя. Его, конечно, можно и вырезать от туда, тем более, что иногда он творит такие "чудеса"...
Schnapz
Для игрушек нужна приставка, а комп для кино, музыки и работы smile.gif Правильно Барбунта выпендрилась, нефиг засорять ее проприетарными гамесами!
Remedy
Цитата(Ches @ 23.6.2010, 20:16) *
[Это не "безопасность Linux". Это направление развития именно Бубунты. С одной стороны разработчики убунты пытаются приблизить её к удобству винды по "всё само сделает", но напарывается на подводный камень, за который и ругают винду - наличие неестественного интелекта, когда система считает себя умнее её пользователя. Его, конечно, можно и вырезать от туда, тем более, что иногда он творит такие "чудеса"...

На самом деле Ubuntu тут не при чем, виноват GNOME (версии 2.26 и выше). Полазив по инету, обнаружил, что у людей такая же проблема в Gentoo. Решается обновлением типов MIME. smile.gif
Ches
Цитата(Schnapz @ 23.6.2010, 21:49) *
Для игрушек нужна приставка, а комп для кино, музыки и работы smile.gif Правильно Барбунта выпендрилась, нефиг засорять ее проприетарными гамесами!


Для кино нужен кинотеатр, для музыки музыкальный центр, для работы - зависит от работы. Вывод - комп вообще лишняя сущность на земле. :-)

А вообще - линукс мало предназначен для игр. Он только недавно стал допиливаться до домашней ОС.
Remedy
Цитата(Ches @ 24.6.2010, 19:50) *
А вообще - линукс мало предназначен для игр. Он только недавно стал допиливаться до домашней ОС.

Для каких игр? Для игр, написанных или портированных под Linux, Linux подходит идеально. smile.gif
Ches
Цитата(Remedy @ 24.6.2010, 19:47) *
Цитата(Ches @ 24.6.2010, 19:50) *
А вообще - линукс мало предназначен для игр. Он только недавно стал допиливаться до домашней ОС.

Для каких игр? Для игр, написанных или портированных под Linux, Linux подходит идеально. smile.gif


Разумеется. Я имел ввиду, что среди игровых писателей более популярна другая ОС, потому что она более популярна у потенциальных покупателей игр. Вот из-за ограниченного выбора линукс и не подходит. Играть то на нём можно, не спорю, но если хочется большого выбора игр - добро пожаловать в окошки.
Schnapz
Сейчас игрушки все меньше выпускаются на PC, и все больше идут сразу на приставки smile.gif Ибо:
-Компьютерные игры быстро ломаются => 0% профита
-Они требовательны к железу, нужно постоянно обновлять комп
Цитата
Для каких игр? Для игр, написанных или портированных под Linux, Linux подходит идеально.

Те игры, что я видел, лет на 10 отстают по уровню от коммерческих. И если человек уже успел поиграца в какой-нить новый ГТА и видел трейлер от второй Мафии, он вряд ли сможет играть больше пяти минут в какое-нить убожество из репозитариев.
fantom
Всё это правильно. И бубунта перегружена, и консоли для гамесов. Но, имхо: прожигать свою жизнь в игрушки? Вроде играются не дети малые, да и дети малые не о том, должны думать.
Ches
Цитата(fantom @ 29.6.2010, 5:15) *
Всё это правильно. И бубунта перегружена, и консоли для гамесов. Но, имхо: прожигать свою жизнь в игрушки? Вроде играются не дети малые, да и дети малые не о том, должны думать.


Хорошо. Можно взять программное обеспечение по любому применению компа в быту и убедиться, что Linux предлагает гораздо меньше вариантов.

Necromant
Ну не гораздо. Например браузеров всего на 1 меньше. А проигрывателей мультимедии больше.
Remedy
Цитата(Necromant @ 29.6.2010, 21:27) *
Ну не гораздо. Например браузеров всего на 1 меньше.

И этот один можно запустить в линуксе, только он тут нафиг никому не нужен. smile.gif
Necromant
Цитата(Remedy @ 29.6.2010, 22:12) *
Цитата(Necromant @ 29.6.2010, 21:27) *
Ну не гораздо. Например браузеров всего на 1 меньше.

И этот один можно запустить в линуксе, только он тут нафиг никому не нужен. smile.gif

Причем в самой винде тоже нафиг не нужен. Мало того, опасен!
Ches
Цитата(Necromant @ 29.6.2010, 20:27) *
Ну не гораздо. Например браузеров всего на 1 меньше. А проигрывателей мультимедии больше.


Будем посчитать? ya.ru: "проигрыватель мультимедиа linux - 611 тыс. ответов"
"проигрыватель мультимедиа windows - 3 млн ответов", при чём, бесплатных для винды так же тьма, как и платных.
===СТАЛИНЕЦ===
Цитата(Ches @ 1.7.2010, 20:18) *
Цитата(Necromant @ 29.6.2010, 20:27) *
Ну не гораздо. Например браузеров всего на 1 меньше. А проигрывателей мультимедии больше.


Будем посчитать? ya.ru: "проигрыватель мультимедиа linux - 611 тыс. ответов"
"проигрыватель мультимедиа windows - 3 млн ответов", при чём, бесплатных для винды так же тьма, как и платных.

Ну, это необъективный поиск, я считаю. Могут быть повторы, слова на странице встречаются где угодно, поисковики работают тоже неидеально.
Frost
Тоже ни о чем сравнение, то что страниц насрано больше под виндовые ОС ничего удивительного, они занимают большую часть рабочих обычных машин. Вот и страниц больше найдено, а реально посмотреть на проигрыватели, так выяснится, что на самом деле и там и там пара-тройка нормальных плееров, остальное закосы друг под друга ибо сделать в плеере что-то оригинальное не возможно, самое оригинальное что там может быть - это удобство использования, как сказал один аспирант, увидя у нашего брутфорса одну кнопку на пол экрана "Взломать", дружественный интерфейс))))))) Меня вот устраивает в принципе VLC, есть и там и там, проигрывает все, другое дело немного не удобен, но зато никогда не косячил. Единственные минусы: Топорная перемотка и то уверен, что настройках можно найти шаг прокрутки и такое же топорное увеличение\уменьшение громкости, думаю так же настраивается. Это что касается видео файлов. С музыкой все понятно, в юниксах в любом случает есть *Амп, может даже и вин. Все время использование компа я юзал Винамп, VLC, BSP, и класик. Все остальное не прижилось совсем.
Necromant
a я кроме VLC и классики не нашел вообще плейеров для винды. Тот же винамп - фактическая надстройка, без системных кодеков не арбайтен. В ВЛЦешке хоть свои собственные.
worldmind
Цитата(Ches @ 29.6.2010, 20:33) *
Хорошо. Можно взять программное обеспечение по любому применению компа в быту и убедиться, что Linux предлагает гораздо меньше вариантов.

А они нужны - эти варианты? Кто-то перебирает все? Мне например изначально тем и понравилась убунта что ставить по умолчанию вполне удобный набор софта - не надо ломать голову над выбором.
Выбирать имеет только то что ты используешь постоянно и профессионально, там и фичастость и юзабельность будет важна, а в остальных случаях - главное чтобы работало.
А в под винду - да - миллион шароварных вариантов одного и того же, каждый пишет заново то что уже сто раз написано и в 99% случаев ничем не лучше чем предыдущие - оно надо?
Frost
Да разницу надо уловить, Винда, как все знают, не бесплатная и при распространении, скажем в ЕС, они вынуждены тупо убирать тот же самый ВМП, это якобы противоречит какой фигне, так же наезжали на ИЕ в той же винде, Майкрасофт уже получил штраф за такие встраивания. К линуксу никаких претензий нет, чего с него взять, если он бесплатно распространяется? Весь софт такой же фриварный, вот и получается, что можно загрузить его сколько угодно и на любой вкус. А вот с платными продуктами уже другое дело, антимонопольщики уже нашли к чему прикопаться.
Ches
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 1.7.2010, 21:38) *
Цитата(Ches @ 1.7.2010, 20:18) *
Цитата(Necromant @ 29.6.2010, 20:27) *
Ну не гораздо. Например браузеров всего на 1 меньше. А проигрывателей мультимедии больше.


Будем посчитать? ya.ru: "проигрыватель мультимедиа linux - 611 тыс. ответов"
"проигрыватель мультимедиа windows - 3 млн ответов", при чём, бесплатных для винды так же тьма, как и платных.

Ну, это необъективный поиск, я считаю. Могут быть повторы, слова на странице встречаются где угодно, поисковики работают тоже неидеально.


Разумеется. Но это так, на вскидку. Всё равно на винду их больше. У линукса просто идеалогия иная - хочешь чего то нового - пиши сам. А в винде на написание программ толкает желание заработать.

Цитата(Frost @ 1.7.2010, 21:44) *
Тоже ни о чем сравнение, то что страниц насрано больше под виндовые ОС ничего удивительного, они занимают большую часть рабочих обычных машин. Вот и страниц больше найдено, а реально посмотреть на проигрыватели, так выяснится, что на самом деле и там и там пара-тройка нормальных плееров, остальное закосы друг под друга ибо сделать в плеере что-то оригинальное не возможно, самое оригинальное что там может быть - это удобство использования, как сказал один аспирант, увидя у нашего брутфорса одну кнопку на пол экрана "Взломать", дружественный интерфейс))))))) Меня вот устраивает в принципе VLC, есть и там и там, проигрывает все, другое дело немного не удобен, но зато никогда не косячил. Единственные минусы: Топорная перемотка и то уверен, что настройках можно найти шаг прокрутки и такое же топорное увеличение\уменьшение громкости, думаю так же настраивается. Это что касается видео файлов. С музыкой все понятно, в юниксах в любом случает есть *Амп, может даже и вин. Все время использование компа я юзал Винамп, VLC, BSP, и класик. Все остальное не прижилось совсем.


Вот оно - классика линуксоидов - "меня устраивает, значит и не надо больше ничего". Разумеется, все плееры клоны друг друга, т.к. умеют только одно, общее, плеерить. :-)
А вот винампа под линукс мне и не хватило. Так же, как и FAR`а. Все кричат - пользуйся MC и не вякай, или пиши своё.
Frost
Да ладно) Во-первых, я линксом практически не пользуюсь, иногда захожу когда скучно)
Во-вторых, плееры, раз они клоны друг друга, не должны плодиться в таком количестве, тратить время на выбор плеера не интересно, когда у всех один и тот же функционал и по качеству они одинаковы. Что касается фара, тут посмотрел на аватар и на подпись... Видимо псевдографика до сих пор остается в умах?smile.gif Консерватизм конечно рулит, но уверен, что появится что-то удобнее того же фара, меня вот радует сейчас "тотальный командир", хотя тоже когда-то пользовался жестоким синим окошком, которое сцуко все время норовило обрезать имена файлов (сейчас человек доведет до ума в тотале ДЦ++ и вообще будет улет). В линуксе тоже пользуюсь аналогом тотала. Вполне устраивает. Винам вроде видел у Вордмайнда, хотя может и ошибаюсь, что-то очень похожее было на компе.
worldmind
Цитата(Ches @ 5.7.2010, 17:22) *
А вот винампа под линукс мне и не хватило.

Даже не могу представить что конкретно тебе нехватило. XMMS или Audacious или Qmmp пробовал?
Цитата(Ches @ 5.7.2010, 17:22) *
Так же, как и FAR`а. Все кричат - пользуйся MC и не вякай, или пиши своё.


а чем mc не устраивает? я тоже не сразу привык, но это именно дело привычки, а ща у него развитие пошло, так что только улучшается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.