Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Торренты
Новый Черняховский Форум > Hard & Soft > Internet & LAN
Страницы: 1, 2, 3
Schnapz
Совсем недавно ознакомился с этим чудом интернета, теперь закачки идут просто круглые сутки! pray.gif pray.gif pray.gif

Для тех, кто в танке - поясню в двух словах - что такое торренты и с чем их едят. Кто шарит - следующий абзац пропускает smile.gif
1. Основные понятия
а) Трекер (tracker)
2) Торрент (torrent)
3) Сид (seed) и личер (leecher)

Сид (seed) - человек, который хочет что-либо поставить на доступ. Для этого он создает Торрент (файл с расширением *.torrent) - маленький файлик размеров в несколько килобайт, который содержит в себе информацию о тех файлах, которые Сид ставит на доступ - будь это фильм, музыка, софт или что-либо еще. В настройках создаваемого торрента он задает данные сервака-треккера, через который происходит раздача торрентов и собственно передаваемые байтики с кусками файлов. Дальше Сид заходит куда-либо, обычно это форум или портал самого треккер-сервера, кладет туда торрент. И тут появляются личеры (leechers) - это злобные качатели, которые скачивают торрент себе на комп, открывают его торрент-клиентом (о них позже), выбирают нужные файлы и жмут кнопку "download" smile.gif Далее идет самое интересное - личер во время закачки сам становится сидом и раздает нужные куски файла другим личерам и так до бесконечности. Т.е. чем больше людей качает\отдает, тем выше скорость. После окончания закачки торрент-файл можно оставить на компе, чтоб другие могли качать, а можно его нагло удалить, типа "я скачал а вы идите в пень" crazy.gif Но помните, что такие системы держатся только на энтузиазме Сидов, поэтому не жлобимся!

Торрент-клиентов куча просто. Мне больше всего понравился BitComet - помимо всех необходимых функций он содержит множество ссылок на сайты раздачи торрентов pray.gif Загляните хотя бы в Пиратскую Бухту (Pirate Bay) и вы поймете, сколько всего вкусного можно найти среди торрентов, и это все нахаляву, без всяких регистраций, лимитов и прочего отстоя. Преимущества перед всяким пиринговым суксом типа KAZAA, EMULE, SOULSEEK и др. - через торренты все качается намного быстрее spiteful.gif

Далее вопрос - имеет ли смысл заморачиваться и ставить торрент-трекер на сервер с НЧФ? Как это может повлиять на скорость работы форума и сайта, я пока выясняю. А вот какая польза от этого может быть:
-Ничего крупного на форум и сайт заливать не будет нужно, а это сэкономит время Вам, а нам место на хостинге spiteful.gif Достаточно создать торрент, закинуть его на форум и включить клиента.
-Оперативный обмен файлами, музыкой и прочим. К примеру - тема "Я люблю Бритни Спирс". Текст "ой девачки я только что переписала у подружки новый альбом, такой класс!" Далее 50 сообщений с ответами "Хачу!", "дай скачать!", "Дай ссылку!". Девочка создает торрент и все 50 человек устремляются на закачку.
-Один раз грамотно настраиваете клиента, и ваш компьютер вкупе со скоростью интернета практически не страдают.

Ну пока все вроде бы, пишите.
worldmind
Вещь хорошая да не при нашем инете, разве что у кого анлим
Necromant
А как с безопасностью?
Iceman
С безопасностью все у него нормально.
Мне лично пофиг, у нас с Хедином анлим поэтому периодически расшаривать файлы мы можем. Вопрос только нужно ли это остальным?
Balamut
фигня какая. интернет и так уже стал большой файлопомойкой, еще и свою лепту вносить нехочется. вот так щастье - качать круглосуточно... блин, не понимаю.
worldmind
Цитата(Balamut @ 20.04.2006 - 10:09) *
фигня какая. интернет и так уже стал большой файлопомойкой, еще и свою лепту вносить нехочется. вот так щастье - качать круглосуточно... блин, не понимаю.

Многие вещи только в пиринговых сетях и находятся, но я без жил, живу и не страдаю. Однако, представте, захочу я выложить видео, как я был свидетелем на свадьбе - а место на серваке не резиновое и нагружать его такой муйнёй неохота, был бы у всех анлим можно было бы его так и расшарить
Frost
Торенты рулят, выкачал уже не 1 гиг, больше всего радует, то что никаких регистраций чтобы скачать файло проводить не надо, не надо ждать убогой загрузки сайта, на котором навешено по 2 метра баннеров, но вот то что не для нашего черняховского инета это да.
Balamut
Цитата(ICEMan @ 20.04.2006 - 08:30) *
С безопасностью все у него нормально.
Мне лично пофиг, у нас с Хедином анлим поэтому периодически расшаривать файлы мы можем. Вопрос только нужно ли это остальным?

что останется от твоего анлима если ты его на недельку оставишь (на 128к за неделю непрерывной закачки 9 гб к копейками)? на диалоге анлим не такой анлимный как хотелось бы, после 10 гб трафика скорость ограничивается до 16кб/с... потом 3 недели куковать на 16кбит/с ?
честно говоря живя в одном городе - можно и дисками махнуться/записать/дать посмотреть... тем более что по нынешним временам помоему никаких приводов кроме как DVD-RW не покупается...
Iceman
Да, но с другой стороны кто поедет ко мне за дисками в Калининград? Это надо предлагать, договариваться, время назначать, встресаться.... потом размениваться ещё с кем нибудь... геморрой да и только...
Dewshman
А чем вас остальные PtP сети не устраивают, тот же eDonkey с русским клиентом eMule, все гораздо проще и заморачиваться не надо с поиском файликов и прочего да и в рунете ссылок на него целая куча.
Schnapz
Цитата
А чем вас остальные PtP сети не устраивают, тот же eDonkey с русским клиентом eMule, все гораздо проще и заморачиваться не надо с поиском файликов и прочего да и в рунете ссылок на него целая куча.

Не намного там проще на самом деле... У меня сначала стояла Shareaza, которая поддерживала хваленые п2п системы Gnutella1-2, e-donkey и что-то еще. Захожу в поиск, набираю то что мне было нужно. Итог - список файлов медленно но верно вылезал в течение 2-х дней, что-то я увидел сразу и поставил в даунлоад. Оказалось не все так просто, все эти Ослы и прочие работают по принципу очередей и отдал\взял. В итоге - вонючие 50 метров музыки НЕ СКАЧАЛИСЬ за 2 НЕДЕЛИ, т.к. 90 % суток клиент казал статус "в очереди", а в оставшееся время качал со скоростью не более 1 кб\сек. В среднем выдавало 300-500 байт\сек.

Через торренты мы скачали все это за одну ночь, не заморачиваясь даже с поиском. Шарезу я сразу же удалил и забил на п2п большой болт....
Frost
Тем более сейчас нашлись сайтики с поисковиками по торентам, там потчти все есть...
Зенитовец
Торренты-вещь хорошая. Надо ставить. Я думаю это ни чем не навредит. Единственное, только у Шнапса опять бессонная ночь.
Schnapz
Пока что с поиском движка торрент-трекера глухо sad.gif Никак не могу найти...
Balamut
Цитата(Schnapz @ 15.05.2006 - 07:52) *
Пока что с поиском движка торрент-трекера глухо sad.gif Никак не могу найти...

стоит ли заморачиваться если заинтересовало всего 6 человек? не проще ли на рапидшаре выложить нужное файло в крайнем случае?
Dogs
Цитата(Schnapz @ 20.04.2006 - 01:44) *
Совсем недавно ознакомился с этим чудом интернета, теперь закачки идут просто круглые сутки! pray.gif pray.gif pray.gif

Для тех, кто в танке - поясню в двух словах - что такое торренты и с чем их едят. Кто шарит - следующий абзац пропускает smile.gif
1. Основные понятия
а) Трекер (tracker)
2) Торрент (torrent)
3) Сид (seed) и личер (leecher)

Сид (seed) - человек, который хочет что-либо поставить на доступ. Для этого он создает Торрент (файл с расширением *.torrent) - маленький файлик размеров в несколько килобайт, который содержит в себе информацию о тех файлах, которые Сид ставит на доступ - будь это фильм, музыка, софт или что-либо еще. В настройках создаваемого торрента он задает данные сервака-треккера, через который происходит раздача торрентов и собственно передаваемые байтики с кусками файлов. Дальше Сид заходит куда-либо, обычно это форум или портал самого треккер-сервера, кладет туда торрент. И тут появляются личеры (leechers) - это злобные качатели, которые скачивают торрент себе на комп, открывают его торрент-клиентом (о них позже), выбирают нужные файлы и жмут кнопку "download" smile.gif Далее идет самое интересное - личер во время закачки сам становится сидом и раздает нужные куски файла другим личерам и так до бесконечности. Т.е. чем больше людей качает\отдает, тем выше скорость. После окончания закачки торрент-файл можно оставить на компе, чтоб другие могли качать, а можно его нагло удалить, типа "я скачал а вы идите в пень" crazy.gif Но помните, что такие системы держатся только на энтузиазме Сидов, поэтому не жлобимся!

Торрент-клиентов куча просто. Мне больше всего понравился BitComet - помимо всех необходимых функций он содержит множество ссылок на сайты раздачи торрентов pray.gif Загляните хотя бы в Пиратскую Бухту (Pirate Bay) и вы поймете, сколько всего вкусного можно найти среди торрентов, и это все нахаляву, без всяких регистраций, лимитов и прочего отстоя. Преимущества перед всяким пиринговым суксом типа KAZAA, EMULE, SOULSEEK и др. - через торренты все качается намного быстрее spiteful.gif

Далее вопрос - имеет ли смысл заморачиваться и ставить торрент-трекер на сервер с НЧФ? Как это может повлиять на скорость работы форума и сайта, я пока выясняю. А вот какая польза от этого может быть:
-Ничего крупного на форум и сайт заливать не будет нужно, а это сэкономит время Вам, а нам место на хостинге spiteful.gif Достаточно создать торрент, закинуть его на форум и включить клиента.
-Оперативный обмен файлами, музыкой и прочим. К примеру - тема "Я люблю Бритни Спирс". Текст "ой девачки я только что переписала у подружки новый альбом, такой класс!" Далее 50 сообщений с ответами "Хачу!", "дай скачать!", "Дай ссылку!". Девочка создает торрент и все 50 человек устремляются на закачку.
-Один раз грамотно настраиваете клиента, и ваш компьютер вкупе со скоростью интернета практически не страдают.

Ну пока все вроде бы, пишите.
old.gif Привет я по повода клиента имею сказать тока одно, что это такая уйня. Я прочел про торентов и заинтересовался, всю ночь юзал прогу установил серваки нашел и что и ни куя.
Там чтобы нужный фильм найти надо пол дня юзать по сервокам и на каждом надо зарегистрироваться только чтобы посмотреть, что там есть, блямба я утрахался, а фильмы и всё остальное там отстой совдеповский. Я потратил уйму времени, чтобы что-то найти да я на дау лапе на простой закачке хрен знает скока музыки качнул бы за это время. Я пользуюсь осликом для кача фильмы и того что в сетке найти гиморно так мне есть с чем сравнивать. Но это сугубо моё мнение , привет всем.
old.gif
Schnapz
Цитата
Привет я по повода клиента имею сказать тока одно, что это такая уйня. Я прочел про торентов и заинтересовался, всю ночь юзал прогу установил серваки нашел и что и ни куя.

Ты плохо искал old.gif Возьмем к примеру англоязчный треккер MININOVA, - поиск торрентов на нем занимает не больше времени, чем на любом другом интернет ресурсе. Регистрация - не нужна. Попробуй.
Цитата
Там чтобы нужный фильм найти надо пол дня юзать по сервокам и на каждом надо зарегистрироваться только чтобы посмотреть, что там есть, блямба я утрахался, а фильмы и всё остальное там отстой совдеповский. Я потратил уйму времени, чтобы что-то найти да я на дау лапе на простой закачке хрен знает скока музыки качнул бы за это время. Я пользуюсь осликом для кача фильмы и того что в сетке найти гиморно так мне есть с чем сравнивать. Но это сугубо моё мнение , привет всем.

Наверное ты наткнулся на какой-нить наш отечественный треккер навроде Русдивикса, на таких ресурсах действительно нужно регится да и в основном старье кладут smile.gif Из музыкальных треккеров мне например очень понравился FUNKY-TORRENTS.COM, регишься и качай сколько влезет. На нем и фильмы тоже иногда появляются, причем в основном новые.

И о главном - в тестовом режиме запустил треккера http://t-t.chernyahovsk.com - в разделе TV лежит тестовый торрент с картинками, попробуйте скачать пожалуйста, а мне скажите что как. ok.gif
Dogs
Цитата(Schnapz @ 27.05.2006 - 02:58) *
Ты плохо искал old.gif Возьмем к примеру англоязчный треккер MININOVA, - поиск торрентов на нем занимает не больше времени, чем на любом другом интернет ресурсе. Регистрация - не нужна. Попробуй.

Наверное ты наткнулся на какой-нить наш отечественный треккер навроде Русдивикса, на таких ресурсах действительно нужно регится да и в основном старье кладут smile.gif Из музыкальных треккеров мне например очень понравился FUNKY-TORRENTS.COM, регишься и качай сколько влезет. На нем и фильмы тоже иногда появляются, причем в основном новые.

И о главном - в тестовом режиме запустил треккера http://t-t.chernyahovsk.com - в разделе TV лежит тестовый торрент с картинками, попробуйте скачать пожалуйста, а мне скажите что как. ok.gif

smile.gif Я отлучился не надолго, но всёравно скажу, что я по поводу террентов остыл и вернулся к проверенному Ослику smile.gif
Schnapz
Эх, много времени прошло, но я наконец-то добрался до торрентов smile.gif Позавчера установил удобный безглючный, а главное русифицированный трекер smile.gif

Заходим, регистрируемся, не забываем про FAQ! smile.gif
http://t-t.chernyahovsk.com/forum/viewtopic.php?p=7#7 - первый тестовый торрент.

Нужна Ваша помощь и поддержка, все нужно проверить на работоспособность, чтобы потом выкладывать всякого рода вкусности о Черняховске, которые много весят, чтобы закидывать на FTP dance2.gif
worldmind
Цитата(Schnapz @ 3.10.2006 - 21:15) *
Эх, много времени прошло, но я наконец-то добрался до торрентов

Мне не актуально, везде плачу за трафик, желаю нормальный экспорт в RSS/Atom/GData
Schnapz
Отлично, заработало! good.gif Спасибо Всем, кто помог! pray.gif pray.gif Сегодня вечером напишу FAQ, попробую установить трекер, который будет встроен в НЧФ и не придется никуда выходить, чтобы скачать что-либо, ну и есессно выложу что-нибудь вкусное на шару smile.gif
Xedin
Как только зделаем дома ADSL я добавлю (уже зарегился). smile.gif
Schnapz тотальный pray.gif
Schnapz
Цитата
Как только зделаем дома ADSL я добавлю (уже зарегился).
Schnapz тотальный

Пасиба, стараемся drinks_cheers.gif

Блин, видеосъемка умерла нафиг, надо перекодировать! Виндовс муви мэйкер, будь проклят тот день, когда я с тобой связался! Ну ничего, все равно моя возьмет! smile.gif

Щас подразгребусь с делами, все равно положу вкуснятинку какую-нибудь! Кстати, кто вник в FAQ могут уже делать это самостоятельно, это не запрещено, а наоборт - поддерживается всеми силами smile.gif
Snake
Цитата
Отлично, заработало!

Макс, респект тебе и pray.gif полчиса. Дело очень хорошее, может в Чернихе мало кто этим воспользуется, а вот в Расеи и за бугром активные пользователи наверняка найдутся. Всё равно все када-нить на выделенку или на АДСЛ перейдём.
Schnapz
Весь день промучался, но все-таки восстановил убитое видео из окошка автомобиля - качаем с трекера ok.gif Завтра домучаю ссылку на трекер, она будет светиться в верхней панели на форуме рядом с чатом и прочим.

Кстати, если что-то кому требуется, пишите заказы в одноименном разделе на трекере или тут, постараемся помочь smile.gif
Snake
Слушай, в Опере можно загрузить виджет Торрент-клиента. Интересно, он будет полноценно работать? Надо попробовать...
Гость
Да ребята везёт вам! А у меня трафик
Schnapz
Цитата
Слушай, в Опере можно загрузить виджет Торрент-клиента. Интересно, он будет полноценно работать? Надо попробовать...

Ну по идее, должно работать. Для торрент-клиента нужен только порт и все. Основная проблема всех торрент-трекеров это то,что у многих пользователей нет своего внешнего IP, т.е. если например кто-то выходит в инет через прокси или через шлюз. Тогда получается, что клиент не может самостоятельно подключатся к другим пирам, а может только принимать подключения от пиров, у которых есть внешний IP. И поэтому если скажем есть два пира - оди сид, а второй хочет скачать, но у них обоих нет внешнего Ip, то второй не сможет скачать sad.gif

Вот и у меня так - внешнего Ip нет, поэтому с трекера у кого-то может не получится скачать что-либо с моих торрентов.
Gizmo
Мдя у меня тоже трафик)) но мне на него наплевать.) я могу и у систры на работе покачать)))
Schnapz
Цитата(Gizmo @ 5.2.2007, 21:54) *
Мдя у меня тоже трафик)) но мне на него наплевать.) я могу и у систры на работе покачать)))

Ах да, как раз вспомнил - те, у кого нет своего внешнего IP вряд ли смогут что-то скачивать с других систем, типа EMULE или EDONKEY spiteful.gif Там люди без внешки получают статус lowid и не могут заходить на многие серваки, а если даже куда и зайдут - будут неделями стоять в очередях и так ничего и не скачают... А с торрентов - только в путь!
saaremaa
Тема «Балтнет поднял внутреннюю скорость»
http://baltnet.ru/forum/read.php?FID=18&am...86#message10986

Дерзайте господа. Теперь внутренняя скорость больше.
MPR
11 потенциальных сидеров это круто smile.gif
ставьте лучше DC++
Schnapz
Цитата(MPR @ 9.7.2007, 22:02) *
11 потенциальных сидеров это круто smile.gif
ставьте лучше DC++

Ты вообще о чем? Какие 11 сидеров? crazy.gif
MPR
Я вообще о том что для того чо бы протолкнуть свои торренты нужно иметь некоторое, весьма не маленькое количество раздающих, толку от торрента который никто не раздает никакого, в масштабах черняховского форума идея идиотская.
Есть ряд известных проектов типа torrents.ru где дикое количество раздающих и огромное количество файлов, зачем городить огрод?
При вашем количестве народу максимум что светит это DC++ или нечто подобное
Schnapz
Цитата(MPR @ 15.7.2007, 14:06) *
Я вообще о том что для того чо бы протолкнуть свои торренты нужно иметь некоторое, весьма не маленькое количество раздающих, толку от торрента который никто не раздает никакого, в масштабах черняховского форума идея идиотская.
Есть ряд известных проектов типа torrents.ru где дикое количество раздающих и огромное количество файлов, зачем городить огрод?
При вашем количестве народу максимум что светит это DC++ или нечто подобное

Да ты просто аналитик! bleh.gif Наш трекер уже давно выключен bleh.gif А идиотизм не идиотизм, это извини, не тебе судить.
MPR
Цитата(Schnapz @ 15.7.2007, 17:37) *
А идиотизм не идиотизм, это извини, не тебе судить.

Эт еще почему? и кто такие МЫ?
Читаем левый верхний угол на баннере "по настоящему свободное общение"
Это означает что любой может назвать "идиотизм" идиотизмом....все просто,
а для МЫ и у НАС есть закрытые ветки, там можно заниматься извратом
без риска получить справедливую критику smile.gif
Frost
Какая критика? Терекер создавался для выкладывания видео города, у меня большие сомнения, что на торрентс.ру кто-то будет качать видео нашего города и тем более сидировать...
-SlipMaggot-
Насчёт сидировать пожалуйста))) Рейтинг не помешает лишний))
Banan[Z]a
торрент вроде закрыли........
-SlipMaggot-
Не здесь))А на торрентс.ру
Frost
На торрентс.ру у мну кто-то пасскей спер и пытались опяустить меня на рейтинг... Осторожнее надо быть...
Schnapz
Цитата(MPR @ 18.7.2007, 15:14) *
Цитата(Schnapz @ 15.7.2007, 17:37) *
А идиотизм не идиотизм, это извини, не тебе судить.

Эт еще почему? и кто такие МЫ?
Читаем левый верхний угол на баннере "по настоящему свободное общение"
Это означает что любой может назвать "идиотизм" идиотизмом....все просто,
а для МЫ и у НАС есть закрытые ветки, там можно заниматься извратом
без риска получить справедливую критику smile.gif

Да думайте что хотите, мне ваша "справедливая критика" вообще параллельна smile.gif Если слоган в вашем понимании значит, что надо всех обзывать, то флаг вам в руки, обызвайте всех тут идиотами, посмотрим что получится. Мы трекер опробовали, запустили, попользовались и потом убрали, и ничего плохого в этом не вижу. bleh.gif

Цитата(Frost @ 5.10.2007, 16:27) *
На торрентс.ру у мну кто-то пасскей спер и пытались опяустить меня на рейтинг... Осторожнее надо быть...

У меня мож уже давно сперли, сто лет не заходил, надо будет проверить smile.gif
Frost
Добрая душа smile.gif Дал Некоему товарищу Иоогану скачать файлик, ну так он и разогнался))) Только меня в известность не поставил, я уж запаниковал smile.gif
А вообще такое на самом деле случается, вот тут можно оставить свою жалобу http://torrents.ru/forum/profile.php?mode=...le&u=223510
Dogs
Я вот сегодня качнул последнюю OPERU и был приятно удивлён новой возможностью этого браузера на прямую скачивать файлы с Торента и без всяких заморочек victory.gif
Dogs
Авот новый Калининградский http://torrents.bir.ru/ надобы поддержать secret.gif
Frost
Зачем? Выживают только быки... Остальные могут только за счет своей направленности, например только книги, софт, музыка, видео, сериалы. Тогда да, люди знают, что книги лучше искать там то там то... А так 3 жирных ресурсов хватает, жаль один недавно закрыли sad.gif
Schnapz
Цитата(Dogs @ 23.11.2007, 23:04) *
Авот новый Калининградский http://torrents.bir.ru/ надобы поддержать secret.gif

А там по калининградской тематике есть что-нибудь? Литература, книжки, видео? А то всего остального и на торрентс.ру хватает smile.gif Надо будет глянуть.
Dogs
Цитата(Schnapz @ 26.11.2007, 18:44) *
Цитата(Dogs @ 23.11.2007, 23:04) *
Авот новый Калининградский http://torrents.bir.ru/ надобы поддержать secret.gif

А там по калининградской тематике есть что-нибудь? Литература, книжки, видео? А то всего остального и на торрентс.ру хватает smile.gif Надо будет глянуть.

Не этот торрент ещё пустой а по теме Кёнегсберга Калининграда есть много материала на хабе
Фрида
Недавно скачала себе uTorrent, чтобы скачать одну фигню. Установила, вроде все ок. Хотела скачать, как вылезла такая ерунда типа вам нужно изменить настройки брендмауэра. Ну, ладно изменить, так изменить, нажимаю на брендмауэр, а там вылазеет - из-за непредвиденной ошибки невозможно отобразить параметры брендмауэра. И все как я не пыталась не открывается ни в какую. Что с моим компом? (и почему с ним вечно какой-то гемор происходит). и че делать с бренмауэром?
Dogs
Цитата(Фрида @ 1.12.2007, 2:47) *
Недавно скачала себе uTorrent, чтобы скачать одну фигню. Установила, вроде все ок. Хотела скачать, как вылезла такая ерунда типа вам нужно изменить настройки брендмауэра. Ну, ладно изменить, так изменить, нажимаю на брендмауэр, а там вылазеет - из-за непредвиденной ошибки невозможно отобразить параметры брендмауэра. И все как я не пыталась не открывается ни в какую. Что с моим компом? (и почему с ним вечно какой-то гемор происходит). и че делать с бренмауэром?

А антивирь у тебя какой и как настроин? Может здесь проблема rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.