Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мое детство в Черняховске
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Город моего детства
Страницы: 1, 2, 3
Dimos
Привет всем! Вот наткнулся на этот форум..почитал..нахлынули воспоминания...
Решил написать, возможно это кому то будет интересно.
Жил в Черняховске с родителями с осени 69 по осень 79, как раз с первого по десятый,учился в 7 школе, которую и закончил в 79 году
Жил на улице Ленина, второй дом у площади, напротив железнодорожной больницы...во дворе яблоневый сад больницы, кирпичного пятиэтажного дома на площади не было, а была мусорная свалка больницы, пешеходная дорожка из больших гранитных плит и росли шикарные клены. Из окна вид на памятник Ленину, вытрезвитель и площадку с восьмеркой,там сдавали на права на мотоцикл.
Возле лестницы на Горбатик, стояла Кирха (так мы ее называли, если правильно понял сейчас это была немецкая лютеранская церковь???),вниз кондитерская фабрика, высотки справа не было, пустырь...В Кирхе сначала был цех ДОКа, а затем склад стекловаты..потом пожар,все здание внутри выгорело, тушили три дня и три ночи (наблюдал из окна) потом тлела стекловата еще неделю. Через какое-то время Кирху взорвали, год не помню,начало семидесятых..Все лето проводили на РЕЧКЕ (Анграппой не называли..просто Речка) Лестница на Горбатик (кажется три пролета по пятнадцать ступенек, железные перила) По лестнице летом бегали куры и циплята, за Кирхой были двух этажные немецкие дома там жили люди...Слева от лестницы был малинник, который мы благополучно опустошали...Горбатик, Лягушатник...сколько там было детей летом!!! Все учились плавать. Постарше купались на других купалках, по правой стороне Речки, тарзанка, висячий мост (помню как его построили, но через год два остались только тросы) Ловили рыбу уклейка (на плавленный сырок) плотва, окунь пескарь. На водопаде в мае ловили подуста, а мужики сачками миногу!!! Знают такую рыбу сейчас в Черняховске??? Иногда ездили купаться на Инструч, в район Маевки, на мост. В Инструче была очень чистая вода, много щуки и раков.
Улица Ленина..Магазин Кристалл, напротив Урожай..у Кристалла продавали круглый год пирожки с повидлом по пять копеек, это было нечто!!! Вкус детства, лимонад Буратино..Кинотеатр Ударник, Дом пионеров, Незабудка, РДК...В кино можно было сходить в Октябрь, Ударник, ДКЖ и ДО...Знали все фильмы, смотрели по нескольку раз, других развлекаловок не было..Летом гоняли в футбол, в парке на площади или на стадионе...в хорошую погоду там уроки физкультуры проходили в 7 школе..Летом никто из друзей со двора никуда не хотел в отпуска ездить с родителями, потому как было весело, классная компания была во дворе и все время проводили на природе
Зимой катались на лыжах, горка на правой стороне Речки, примерно напротив Белой стенки...В парке у ДО всегда была сумасшедшая горка, накатывали лед метра два шириной, тусовался весь город, дети, молодежь..Иногда возле рынка заливался каток, на площадке между Дом быта и ДО...Мы на коньках катались в основном на озере, за сквером, у памятника Ленина...Летом оно было жутко грязным,болото...Речка замерзала редко..
Вот такие воспоминания..
Последний раз был проездом в Черняховске в 2000 году..Но выберусь туда обязательно!!!
Яков
Все правильно написал! smile.gif Автору зачет! smile.gif Плакать не буду, хотя cray.gif cray.gif cray.gif всплакну немножко.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Ностальгия! Хорошо ты, Dimos , написал, душевно так. cray.gif А я вот ту кирху и не помню совсем, хотя наверняка её видела в детстве.
Уваров
Я эту кирху смутно помню, у меня там отец работал на ДОКе, в девятиэтажку вселились с первого дня. В футбик за Лениным тоже гоняли
worldmind
Живая легенда можно сказать, для меня лютеранская кирха, это как буд-то до нашей эры - не видел даже следов, знаю только по картинкам :-(
Dimos
Я вот не помню в каком году этот дом построили? То ли в 79, я уехал в сентябре или в 80...тогда еще ездил к друзьям из Калиниграда.
А что сейчас на месте Кирхи? Памятник Ленину стоит?
Уваров
Девятиэтажку заселяли в 81-м, а Ленин стоит, только уже другой. Не помню в каком году (вроде 7 ноября) за одну ночь коммунисты старого убрали и поставили другого.
Moonwalker
Димос - спасибо! Как-то даже загрустил. Вот редко встретишь такое сообщество, которое так тепло относится к своему городу (многие сказали бы - деревне). А Лютеранскую церковь я тоже только на фотографиях видел. Даже жалко. Очень красивое здание...
cray.gif
Dimos
Спасибо всем за отзывы! Спасибо создателям этого форума! Приятно, что ваше поколение очень любит свой родной город. Если у кого есть вопросы, спрашивайте! Отвечу всем
сергей
Эх, как будто побывал...
Яков
Цитата(Dimos @ 25.01.2006 - 14:41)
Спасибо всем за отзывы! Спасибо создателям этого форума! Приятно, что ваше поколение очень любит свой родной город. Если у кого есть вопросы, спрашивайте! Отвечу всем
*


Какимми судьбами в Риге оказался, если не секрет?
Dimos
В 79 году уехали с родителями жить в Калининград. В 1986 году закончил КВИМУ, судоводительский факультет. По распределению в Ригу..так и остался. У меня сестра старшая живет в Питере с племянницами, одна из них в Черняховске родилась
Egils
Эх молодость, молодость..... smile.gif прочитал все - такая ностальгия проняла. Мое дество тоже прошло в Черняховске. Жил там с 1975ого по 1980ый - с первого по пятый класс учился в 7ой школе. Будет время тоже опишу свои воспоминания. Эх славное было время ...... Кто помнит подростковые массовые драки стенка на стенку? Город против Шпринта или улица против улицы. Я со Спортивной spiteful.gif
Яков
Цитата(Egils @ 25.01.2006 - 16:20)
Эх молодость,  молодость..... smile.gif прочитал все - такая ностальгия проняла. Мое дество тоже прошло в Черняховске. Жил там с 1975ого по 1980ый - с первого по пятый класс учился в 7ой школе. Будет время тоже опишу свои воспоминания. Эх славное было время ...... Кто помнит подростковые массовые драки стенка на стенку? Город против Шпринта или улица против улицы. Я со Спортивной spiteful.gif
*


Драки помню со Шприндтовским. Я с Заводской, второй подъезд, но в это время был еще мальцом.
Egils
[Привет, Яков! Значит соседи smile.gif. Парадный вход в мой подьезд был со Спортивной, а выход во двор Заводской - окна выходили только во двор Заводской. А мы наверное игрались в одном дворе - на Спортивной smile.gif Эх: "Любимый мой дворик, ты очень мне дорог..."
Egils
Мне очень захотелось сьездить в Черняховск. Так и не был там с 1980ого sad.gif. Сейчас нахожусь в другой стране и даже не знаю какие формальности нужно проити для этого. Может уважаемый Dimos может помочь советом?
Dimos
Эгилс свейки! clapping.gif Очень рад,что ты из Риги. Где живешь? Я в Кенгарагсе. Насчет поехать в Черняховск, надо просто делать визу в Россию, через турагенство или на прямую в посольстве России и вперед!!! Если на машине, то думаю объяснять не надо, а можно на автобусе Рига-Калинниград, до Советска, а там пересесть на Черняховск.
Спортивная почти родная улица, там жила куча однокласников, да и вся 7 школа...А Заводская- это маленькая улочка вниз к проходной завода или я ошибаюсь? Уже подзабыл..
Мы дрались с Пионерской, дом где загс был...есть такой сейчас? То дрались, то дружили, по разному было
Со Шпринтом дрались в РДК на танцах, ребята постарше, я еще школьником был..такая круговерть начиналась, что весь зал по стенкам размазывался...
А летом 79 у Шпринтовских был такой прикол на танцах(тогда слова дискотека еще не было) в РДК...В это время только появилась песня BONEY M- Распутин и ее сразу стали играть на танцах..исполняли ее самой последней, все ждали...так вот когда начинал стучать ударник, весь зал расступался Шпринтовские становились в круг и подбрасывали вверх одного пацана..с началом песни весь зал начинать танцевать...ну а в конце как правило драка smile.gif ...Может кто помнит? smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Dimos, а может у тебя остались какие-нибудь фотки в домашнем архиве с видами Черняховска, например, мусорной кучи вместо "Культтоваров" или кирха в советское время. Мы бы все тут очень хотели на это посмотреть! ok.gif
Dimos
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 25.01.2006 - 18:28)
Dimos, а может у тебя остались какие-нибудь фотки в домашнем архиве с видами Черняховска, например, мусорной кучи вместо "Культтоваров" или кирха в советское время. Мы бы все тут очень хотели на это посмотреть! ok.gif
*


Привет! smile.gif Есть одна с видом Горбатика, отсканирую сразу закачаю..может что есть еще у родителей в Калининграде, к сожалению тогда это была проблема..и если б еще понимать тогда, как это потом будет интересно mad.gif
Яков
Цитата(Dimos @ 25.01.2006 - 17:32)
Эгилс свейки!  clapping.gif  Очень рад,что ты из Риги. Где живешь? Я в Кенгарагсе. Насчет поехать в Черняховск, надо просто делать визу в Россию, через турагенство или на прямую в посольстве России и вперед!!! Если на машине, то думаю объяснять не надо, а можно на автобусе Рига-Калинниград, до Советска, а там пересесть на Черняховск.
Спортивная почти родная улица, там жила куча однокласников, да и вся 7 школа...А Заводская- это маленькая улочка вниз к проходной завода или я ошибаюсь? Уже подзабыл..
Мы дрались с Пионерской, дом где загс был...есть такой сейчас? То дрались, то дружили, по разному было
Со Шпринтом дрались в РДК на танцах, ребята постарше, я еще школьником был..такая круговерть начиналась, что весь зал по стенкам размазывался...
А летом 79 у Шпринтовских был такой прикол на танцах(тогда слова дискотека еще не было) в РДК...В это время только появилась песня BONEY M- Распутин и ее сразу стали играть на танцах..исполняли ее самой последней, все ждали...так вот когда начинал стучать ударник, весь зал расступался Шпринтовские становились в круг и подбрасывали вверх одного пацана..с началом песни весь зал начинать танцевать...ну а в конце как правило драка  smile.gif ...Может кто помнит? smile.gif
*

УПС! Я про эту темку помню. Сосед, Игорь, взрослый парень рассказывал! Вообще я почти Ваш сосед. У меня хата в Лиепае на Оскара Калпака. Прошлым летом был. Проезжал через Ригу. Сейчас закончу в апреле формальности с заграндокументавми и надо будет через вас проехать, пообщаться. Почти всегда бываю весной или летом в Лиепае и всегда через Ригу.
Яков
Кстати, народ из Питера интересуется какой факультет заканчивал Димос в КВИМУ, может общих преподов вспомните!!! smile.gif
Перечитал вверху написанное и увидел.
Лодяному clapping.gif Саня - он судовод. Общих преподов с Газмановым нет, хотя общага могет быть общая. smile.gif smile.gif smile.gif Ура! Пойду налью виски crazy.gif
Яков
Цитата(Egils @ 25.01.2006 - 17:05)
Мне очень захотелось сьездить в Черняховск. Так и не был там с 1980ого sad.gif. Сейчас нахожусь в другой стране и даже не знаю какие формальности нужно проити для этого. Может уважаемый Dimos может  помочь советом?
*


Делай русскую визу (могу помочь с приглашением) и вперед (на машине, автобусе). Могу с собой захватить в апреле видимо поеду на машине. Стучи в аську или в пм. smile.gif
Iskromet`ka
Ой, как тут все замечательно, и практически за сутки! clapping.gif А в странах Прибалтики красиво! Я была в Риге два раза! Старая Рига впечатлила! Мы тогда ездили первый раз в плацкартном вагоне, все, кто собрал много металлолома и макулатурыblush2.gif , на экскурсию. Чтобы добраться в Черняховск обратно, мы буквально спали на ходу в рижском вокзале, когда ехали туда, ночь не спали практически все, имоции переполняли . Поезд ночью уходил... Еще раз ездили к другу на Д.Р. дворовой "толпой" из шести человек в общем вагоне, crazy.gif билет стоил где-то три рубля . А я маме сказала, что к подруге в Правдинский район поехала! Ну, и то-же самое! Туда-не спали, там, тоже ночь веселились, а потом, трупами уехали! Кстати, там водка какая-то была "Кристалл" что-ли, рижская? Пили-пили, и нифига она не водка! blush2.gif dntknw.gif Мы еще долго удивлялись! rofl.gif Вода! rofl.gif
Egils
Цитата(Dimos @ 25.01.2006 - 16:32)
Эгилс свейки!  clapping.gif  Очень рад,что ты из Риги. Где живешь? Я в Кенгарагсе. Насчет поехать в Черняховск, надо просто делать визу в Россию, через турагенство или на прямую в посольстве России и вперед!!! Если на машине, то думаю объяснять не надо, а можно на автобусе Рига-Калинниград, до Советска, а там пересесть на Черняховск.
Спортивная почти родная улица, там жила куча однокласников, да и вся 7 школа...А Заводская- это маленькая улочка вниз к проходной завода или я ошибаюсь? Уже подзабыл..
Мы дрались с Пионерской, дом где загс был...есть такой сейчас? То дрались, то дружили, по разному было
Со Шпринтом дрались в РДК на танцах, ребята постарше, я еще школьником был..такая круговерть начиналась, что весь зал по стенкам размазывался...
А летом 79 у Шпринтовских был такой прикол на танцах(тогда слова дискотека еще не было) в РДК...В это время только появилась песня BONEY M- Распутин и ее сразу стали играть на танцах..исполняли ее самой последней, все ждали...так вот когда начинал стучать ударник, весь зал расступался Шпринтовские становились в круг и подбрасывали вверх одного пацана..с началом песни весь зал начинать танцевать...ну а в конце как правило драка  smile.gif ...Может кто помнит? smile.gif
=======================
Да, Заводская имено та улица smile.gif А я жил на том ответвлении Спортивной, который был параллельно Заводской. Ответвлениее было в виде прямоугольника вокруг НАШЕГО двора. Ах какой это был двор.
Это были последние дома города - дальше было братское кладбище и спуск к стадиону.
Я живу на Югле. Можем списаться. Может и сьездить в Черняховск.
Да, такая ностальгия проняла - не пойму или по детсству или по Черняховску.
*
Egils
Цитата(Яков @ 25.01.2006 - 19:31)
Делай русскую визу (могу помочь с приглашением) и вперед (на машине, автобусе). Могу с собой захватить в апреле видимо поеду на машине. Стучи в аську или  в пм. smile.gif
*


=====================================
Спасибо за приглашение - я действительно серьезно обмозгую это предложение и свои возможности к апрелю. Кто знает?
P.S. Что-то я чатом не умею пользоваться - мои ответы не отделены от текста письма. Ну, не важно - Вы наверное поняли smile.gif
Dimos
Цитата(Яков @ 25.01.2006 - 20:28)
Кстати, народ из Питера интересуется какой факультет заканчивал Димос в КВИМУ, может общих преподов вспомните!!! smile.gif
Перечитал вверху написанное и увидел.
Лодяному clapping.gif  Саня - он судовод. Общих преподов с Газмановым нет, хотя общага могет быть общая. smile.gif  smile.gif  smile.gif  Ура! Пойду налью виски crazy.gif
*


Привет!
Судоводительский факультет закончил с 1980 по 1986 ( судоводы шесть лет учились) Газманов раньше КВИМУ закончил, факультет Холодильные машины и установки (рефмеханик) тогда еще мы его не знали! smile.gif Со мной ребята с Гусева учились, один с Гвардейска, а из Черняховска никого не было mad.gif
Dimos
Цитата(Egils @ 26.01.2006 - 01:10)
*


Привет! Я думаю ностальгия и по детству и по Черняховску smile.gif
Dimos
Цитата(Яков @ 25.01.2006 - 20:23)
УПС! Я про эту темку помню. Сосед, Игорь, взрослый парень рассказывал! Вообще я почти Ваш сосед. У меня хата в Лиепае на Оскара Калпака. Прошлым летом был. Проезжал через Ригу. Сейчас закончу в апреле формальности с заграндокументавми и надо будет через вас проехать, пообщаться. Почти всегда бываю весной или летом  в Лиепае и всегда через Ригу.
*


Привет! Приезжай smile.gif встретим, проводим в Лиепаю smile.gif
Dimos
Обнаружил сайтик школы N 7 - http://www.school.baltinform.ru/?pid=2902

Представляете еще работают мои учителя! clapping.gif

Елисеева Г.П. завуч/ учитель физики

Марченко Г.А. учитель физкультуры
Яков
К вопросу о городе моего детства. А вот такие игры помните! smile.gif cray.gif http://www.udaff.com/creo/53002.html cray.gif
Egils
Цитата(Яков @ 26.01.2006 - 10:38)
К вопросу о городе моего детства. А вот такие игры помните! smile.gif  cray.gif http://www.udaff.com/creo/53002.html cray.gif
*

Да, про детские игры нашего детства я целую книжку мог бы написать. smile.gif Те же ножички: деление круга, потом еще на деревяном столе была такая игра, потом города и еще была одна игра, правила которой я не помню (там кидался нож с разных позиций и на земле рисовали какие то слои, один слой назывался "сало"). Потом - бабки- ежки (бабик- ежик smile.gif ) - это такой подвид казаков разбойников и догонялок - играл весь двор от 5 летних до 16 летних, человек 50 - бегали по всем чердакам и подвалам (чердаки и подвалы старых домов - отдельная тема, о ней в другой раз). Потом - чиж, бабки, знамя, пекарь, вышибала. Играли просто в настольный тенис, футбол, хокей и др. Потом были тематические игры - после фильмов, неделями мы были то индейцами, то мушкетерами, то штирлицами smile.gif
Dimos
Цитата(Egils @ 26.01.2006 - 11:57)
Да, про детские игры нашего детства я целую книжку мог бы написать. smile.gif Те же ножички: деление круга, потом еще на деревяном столе была такая игра, потом города и еще была одна игра, правила которой я не помню (там кидался нож с разных позицый и на земле рисовали какие то слои, один слой назывался "сало"). Потом - бабки- ежки (бабик- ежик smile.gif ) - это такой подвид казаков разбойников и догонялок - играл весь двор от 5 летних до 16 летних, человек 50 - бегали по всем чердакам и подвалам (чердаки и подвалы старых домов  - отдельная тема, о ней в другой раз). Потом - чиж, бабки, знамя, пекарь, вышибала. Играли просто в настольный тенис, футбол, хокей и др. Потом были тематические игры - после фильмов, неделями мы были то индейцами, то мушкетерами, то штирлицами smile.gif
*


Конечно помним!!! smile.gif

В казаки разбойники когда играли еще мелом помню какие-то стрелки рисовали, типа кто куда побежал...
А игру в пекаря почему то так только в Черняховске называли, в Калинниграде ее называли в банку.
А в СЛОНА играли? В школе на переменах? В сквере за памятником Ленину, летом играли до темноты, умирали со смеху..
Две команды по 5-6 человек...одни нагибались, другие на спины запрыгивали и нужно было вести до определенного места clapping.gif
Высший пилотаж считался когда прыгаешь последнего по заднице ногой ударить smile.gif
Клеопатра
Привет Всем!

Я родилась в Черняховске. С 1971 по 1986 жила в нашем городе. Затем училась в Латвии ( Резекне). Потом уехала в Москву, где и сейчас живу.
Я жила на улице Ленина напротив кинотеатра.

Было очень интересно, есть что вспомнить. Училась в школе №2.

Некоторые друзья и одноклассники живут в Черняховске. В городе была последний раз 2 года назад.

Спасибо за воспоминания о нашем городе...

Всем удачи!
Moonwalker
Наши ряды все ширеют ))) И это не может не радовать spiteful.gif
hochupiva
Юра, сегодня не в духе dntknw.gif
уж как-то не многословен spiteful.gif
Moonwalker
А дух тут причем? Времени нет spiteful.gif blush2.gif
Яков
Цитата(hochupiva @ 27.01.2006 - 15:54)
Юра, сегодня не в духе dntknw.gif
уж как-то не многословен spiteful.gif
*


А тебя, Хочупива, похоже седня кинули! crazy.gif Да, crazy.gif рассслабься ты! Приятней будет! crazy.gif ФИЛОСОФ! crazy.gif
ПЫСЫ Дедуктивный метод не при чем! old.gif
Dimos
Ну вот, обещанная фотка с видом Горбатика, год 71-72. Я слева... blush2.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЖРИЦА СОЛНЦА
Надо же, там ещё домики сверху стояли! А теперь ничего нет...
Dimos
Надо же брусчатку выложили.. smile.gif Раньше просто земля была, а сам Горбатик был заасфальтирован, летом по жаре пальцами отпечатки делали smile.gif Арки наверху сохранили clapping.gif восстановили, они были полуразрушены с красного кипича и оштукатурены
Dimos
Цитата(x-zombik @ 30.01.2006 - 04:45)
А,еще, в РДК на танцах как-то была драка, как всегда со Шпринтовскими,
воощем побоище было прямо в зале,потом приехали менты, и забрали пацанов
как Шпринтовских так и со Спортивной тоже были даже их девчонок прицепом, они от ментов их одбивали,воощем посадили в "воронок"и повезли всех
в вытрезвитель , вся толпа с танцев видя этот беспредел ринулась ,"спасать"
буквально 10 минут  тому назад дрались между собой ,а тут собрались и пошли на площадь к вытрезвителю,
вообщем устроили там погром,выбивали стекла ну и так далее, мне не прищлось там учавствовать, так как меня девченки увели типа нехер там делать, или еще что-то, воощем я пропустил главные события, На следующий день  всех"старших"
пацанов со всех улиц в ментовку таскали разборки чинили ,кто-что-зачем=почему, такое вот помните????????
*


Да..летом в РДК такие заморочки были постоянно clapping.gif
Яков
Все-таки насколько изменилась жизнь и общество. Если вспомнить, с 3-5 лет мы гуляли сами и не только в своем дворе, но и на памятнике, на речке, на стадионе, тритонке и т.д. А сейчас я свою дочь без присмотра практически нигде не оставляю. Сегодня просматривал Удава и вот что, нашел.

http://www.udaff.com/polemika/53223.html
А вот сама история:
Эту историю мне рассказал человек, не верить которому у меня нет оснований. Её мне рассказали без прикрас, скупым языком потрясённого до глубины души человека.
Вот эта история.


Папа, мама и ребёнок одиннадцати лет на выходных поехали в Мегу. Ребёнка родители отвели на каток, а сами решили пробежаться по магазинчикам, прикупить разного барахла. Через некоторое время они вернулись с покупками, но ребёнка на катке уже не было. Его мобильный телефон тоже не отвечал. Обыскав всю Мегу вместе с охраной, родители, наконец, поняли – ребёнка здесь нет. Дальше была милиция, которая записала приметы ребёнка, во что он был одет, опросила свидетелей, других ребят, которые были на катке, но ничего толком не выяснила.


Наступило утро следующего дня. Ребёнок не нашёлся.
На второй день тоже глухо.
Третий день был такой же как второй.
На четвёртый день …ребёнок позвонил сам. Мама, папа, вы что, мол, охренели – сколько я здесь кататься буду?


Родители взяли ноги в руки и помчались в злосчастную Мегу. Ребёнок сидел на катке, на том самом месте, где они его и оставили. Только был немного бледным. На все вопросы он отвечал, что ничего не помнит. « Я ничего не помню, я катался, а потом вам позвонил» – вот и всё, что смогли добиться от него родители.


Короче, почку у него вырезали… shok.gif cray.gif



От автора: Я не хотел никого кошмарить. Просто берегите детей, берегите!


А теперь от меня. old.gif Не оставляйте их без присмотра. Всем удачи.
ЖРИЦА СОЛНЦА
Эта история гуляет по Москве уже не первый год, меняется только место теряния ребёнка. Журналисты "МК" даже провели расследование год или два назад. А был ли мальчик? Не было! Опросили всех врачей, никто такую историю из них не знал и этого ребёнка не лечил. Очередная страшилка.
А мораль всё равно хорошая - нельзя ребёнка оставлять без присмотра даже на минутку. Мало ли что... Потом никогда себе этого не простишь. Помните, лет 6 назад украли ребёнка из коляски в Москве возле женской консультации, его ведь так и не нашли. А мать выбросилась от горя из окна через неделю.
амо
я родился в этом городе в 1951 году, жил в шпринте, потом в городе,на советской,и т д, с 1979 года жил в минске, с 1991 года живу в израиле,
Boris 50
Привет! Наши ряды пополняются. Если бывает время- пиши. Все мы родом из детства. smile.gif
ЖРИЦА СОЛНЦА
Давным-давно у девочек нашего двора было хобби: мы собирали заграничные открытки. Откуда они вообще брались - для меня загадка. Самые крутые открытки были гдр-овские ёжики, их меняли 1:2 или 1:3. И вчера я , роясь в тысячах и тысячах немецких открытках вдруг их нашла! Такой привет из детства...
Может, кто увидит их и вспомнит свои детские увлечения.
Девочки с Победы-Гастелло, это для вас!
Dimos
Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 20.02.2006 - 17:00)
Давным-давно у девочек нашего двора  было хобби: мы собирали заграничные открытки. Откуда они вообще брались - для меня загадка. Самые крутые открытки были гдр-овские ёжики, их меняли 1:2 или 1:3. И вчера я , роясь в тысячах и тысячах немецких открытках вдруг их нашла! Такой привет из детства...
Может, кто увидит их и вспомнит свои детские увлечения.
Девочки с Победы-Гастелло, это для вас!
*


smile.gif Да да.. тоже куча таких открыток была! Сестра с мужем с ГДР присылали..Тогда много военных служило в ГДР, потом в Черняховске..все это от туда, как и резиновые индейцы! smile.gif
Яков
И ковбойцы и лагерь с костром! cray.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Евгений
Димос ты в каком классе учился? Я в А. Живу в Ростовсой области, каждый год бываю в Черняховске. Тоже все это помню. А военрука помнишь- Жуфа?
Окажи помощь-у меня в Риге жил товарищ Олег Лябога т. 533153. 392251 на аллее Видземес 3-47. Мы с ним Тарту трудились. Тебе по местной линии прозвонить проще или у вас по городу платно? Заранее спасибо. Жил на гвардейской.
Dimos
Цитата(Евгений @ 21.02.2006 - 09:29)
Димос ты в каком классе учился? Я в А. Живу в Ростовсой области, каждый год бываю в Черняховске. Тоже все это помню. А военрука помнишь- Жуфа?
Окажи помощь-у меня в Риге жил товарищ Олег Лябога т. 533153. 392251 на аллее Видземес 3-47. Мы с ним Тарту трудились. Тебе по местной линии прозвонить проще или у вас по городу платно? Заранее спасибо. Жил на гвардейской.
*


Привет Евгений!
Я учился в 10в...с класса А сразу никого не вспомню cray.gif
Ты в 79 году заканчивал?
Про товарища твоего пробью сегодня и сразу сообщу,что узнаю.
Вот он наш военрук clapping.gif Я бы сказал Легендарный Жуф!!!
Шпаков Иван Федорович!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.