Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русские люди
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Фотогалерея
Андрей
Калининградская область, будучи эксклавом России на Балтике, представляет собой островок российской культуры в центре Европы. Население нашей области многонационально и поликонфессионально. Относясь с уважением к людям всех национальностей и вероисповеданий, организаторы конкурса ставят своей целью с помощью участников проекта создать коллективный портрет русских россиян, проживающих в Калининградской области. Приглашаем к размышлению о нас самих. Попробуем ответить на вопросы: «Кто мы? Какие мы? Что мы любим? Как живем, трудимся, отдыхаем? Как выглядим в своих собственных глазах и в глазах своих соседей? Каков облик русской культуры на земле бывшей Восточной Пруссии? Как изменилась жизнь от времени первых переселенцев до сегодняшнего дня?»
Приглашаем к участию в конкурсе фотографов- профессионалов и любителей, проживающих на территории Калининградской области.
На конкурс принимаются фотографии разных жанров, цветные и черно-белые, авторские снимки и фото из семейных альбомов.

Конкурсанты направляют свои работы в адрес КРОКПО «Русское Братство» (russbrat@mail.ru и rusfoto2005@narod.ru или 236000 г. Калининград, ул. Леонова, 22, Андресу Андрею (до востребования)) до 28 февраля 2006 года.
До 20 марта 2006 года конкурсанты письменно извещаются об итогах своего участия в конкурсе.

Лучшие работы будут представлены на фотовыставке «Русские люди», которая откроется в апреле 2006 года в Калининградском Доме Фото.
Подробности на сайте проекта:


www.rusfoto2005.narod.ru
Яков
Не эксклав, а анклав, дипломатический язык - французский -АНКЛАВ
(энклав) (франц. enclave, от лат. inclavo - запираю на ключ), территория или часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией др. государства (напр., Лесото). Если анклав имеет выход к морю, его называют полуанклавом.
Гость_Андрей_*
Цитата(Яков @ 13.01.2006 - 17:35)
Не эксклав, а анклав, дипломатический язык - французский -АНКЛАВ
(энклав) (франц. enclave, от лат. inclavo - запираю на ключ), территория или часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией др. государства (напр., Лесото). Если анклав имеет выход к морю, его называют полуанклавом.
*



По этому поводу спорят журналисты и географы. В словарях пишут, что:

Анклав (из франц. enclave, от позднелат. inclavere – запираю на ключ) – в международном праве часть территории чужого государства, окруженная территорией своего государства.

Эксклав (от лат. ex – вне + clavis – ключ) – часть территории, географически изолированная от основной части своего государства и окруженная чужой территорией.

То есть разница между анклавом и эксклавом заключается только в том, откуда смотреть: то, что для нас анклав, для жителей другого государства будет эксклавом, и наоборот. Примерно как с иммигрантами и эмигрантами. Так, Брайтон Бич в Нью-Йорке – пример анклава, сложившегося в результате бывшей советской (ныне российской, украинской и др.) эмиграции.

Если быть терминологически точным, то Калининградская область для россиян – эксклав, а для других стран (и как объект международного права) – анклав.
....
Еще уточнение: если анклав имеет морской берег, то его называют уже полуанклавом. Полуанклавом, например, была Восточная Пруссия в 1919-1939 гг. Уже упомянутая Калининградская область тоже полуанклав, так как со всех сторон область окружена территорией других государств и имеет морской берег.

Интересно, что слово анклав впервые зафиксировано в «Словаре иностранных слов» под ред. И.В. Лехина и Ф.Н. Петрова (М., 1964), а вот эксклав впервые появляется в словарях только через 34 года, в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С.А. Кузнецова (СПб., 1998).

Замечу, большинство специалистов сходятся во мнении, что эксклав – это всё же профессиональный термин, поэтому в разговорной речи и в публицистике можно обойтись более привычным анклавом.


http://www.newslab.ru/review/145389
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.