Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Владимир Крюков и Лидия Русланова в Черняховске
Новый Черняховский Форум > Наш Город - Черняховск > Забытые страницы
Зенитовец
Нарыл вот такую информацию. Оказывается генерал-лейтенант Владимир Викторович Крюков (муж Лидии Руслановой) имел служебную квартиру у нас в Черняховске.
Вот выдержка из письма осужденного Крюкова в ЦК КПСС 23 апреля 1953 г., где он просит пересмотреть его дело и дело его жены Л. Руслановой
Цитата
В Германии мы после войны покупали целый ряд вещей. На каждую вещь имелись счета (в деле их не оказалось). Три машины, обнаруженные у меня, тоже значатся как присвоенные, а на самом деле одна была подарена Верховным Главнокомандующим, на что имелись соответствующие документы; вторая куплена с разрешения Главнокомандующего оккупационными войсками. В акте значится как присвоенная даже служебный «Бьюик» выпуска 37 года. На все машины имелись документы. В акт внесена как присвоенная мной даже вся казённая мебель в моей служебной квартире в городе Черняховске…

После войны Крюков был назначен зам. командира 36 стрелкового корпуса. Базировался ли он в Черняховске я подтверждения не нашёл, может кто знает? Но в штурме Инстербурга участвовала в составе 173 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии.
Было бы интересно узнать, где именно была эта служебная квартира, где проживал Крюков. Всем известно, что в феврале 48 года Русланова давала концерт в Доме офицеров, может даже останавливалась в этой самой квартире.
Будем искать. book.gif
Зенитовец
Продолжение истории.
Узнал, что Крюков жил на ул. Московской д 3. Дом был полностью отведен под жильё для фицерского состава
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.